Агрохимическая и экологическая оценка действия разных видов вермикомпоста в системе почва-растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сенкевич Олеся Владимировна

  • Сенкевич Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 125
Сенкевич Олеся Владимировна. Агрохимическая и экологическая оценка действия разных видов вермикомпоста в системе почва-растение: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенкевич Олеся Владимировна

Введение

Глава 1 Состояние изученности вопроса

1.1 Вермикомпостирование - перспективный биотехнологический метод переработки отходов

1.2 Вермикомпостирование в России и за рубежом

1.3 Влияние вермикомпостов на свойства почв

1.4 Применение вермикомпоста и его эффективность

Глава 2 Условия, объекты и методы проведения исследований

2.1 Экологические условия проведения исследований

2.2 Характеристика объектов исследований

2.2.1 Характеристика почв и субстратов для вермикомпостирования

2.2.2 Характеристика выращиваемых культур

2.3 Методы исследований

Глава 3 Агрохимические и биологические свойства вермикомпостов

3.1 Агрохимические свойства вермикомпостов

3.2 Микробиологическая характеристика вермикомпостов

3.3 Ферментативная активность вермикомпостов

Глава 4 Влияние вермикомпоста на агрохимические свойства агрочернозема

4.1 Действие вермикомпоста на потенциальное плодородие агрочернозёма

4.2 Действие вермикомпоста на эффективное плодородие агрочернозёма

4.2.1 Азотный режим агрочернозема под действием вермикомпоста

4.2.2 Изменение содержания подвижного фосфора и обменного калия в агрочерноземе под действием вермикомпоста

Глава 5 Влияние разных видов вермикомпоста на агрохимические свойства агросерой почвы

5.1 Действие вермикомпостов на потенциальное плодородие агросерой почвы

5.2 Действие вермикомпостов на эффективное плодородие агросерой почвы

5.2.1 Азотный режим агросерой почвы под действием вермикомпостов

5.2.2 Изменение содержания подвижного фосфора и обменного калия в агросерой почве под действием вермикомпостов

Глава 6 Изменение структуры органического вещества пахотных почв Красноярской лесостепи под действием вермикомпостов

Глава 7 Оценка эффективности применения и безопасности разных видов вермикомпоста

7.1 Экологическая оценка применения вермикомпостов

7.2 Влияние вермикомпостов на качественные показатели урожайности полевых культур

7.3 Вклад разных видов вермикомпостов в формирование урожайности сельскохозяйственных культур

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая и экологическая оценка действия разных видов вермикомпоста в системе почва-растение»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящий период земледельческая территория Красноярского края подвергается изменению хозяйственной деятельностью человека; происходит химическая деградация - обеднение гумусом и элементами питания, загрязнение [Чупрова В. В., 2018]. Применение удобрений является главным средством повышения в почвах элементов минерального питания и урожайности зерновых культур. Полевыми опытами и производственной практикой установлено, что при нормальной влагообеспеченности растений прирост урожаев на 30-40 % обеспечивается за счет внесения минеральных и органических удобрений. Однако, вносимые дозы удобрений не компенсируют выноса элементов питания с урожаями сельскохозяйственных культур. Земледелие края ведется с отрицательным балансом гумуса, макро- и микроэлементов, происходит постепенное снижение плодородия почв [Танделов Ю.П., 2012; Волошин Е.И., 2016]. В сложившихся условиях следует рационально использовать все ресурсы органического и минерального происхождения. Перспективным приемом повышения плодородия почв, оптимизации почвенно-биотического комплекса агроэкосистем и получения экологически безопасной продукции служит применение вермикомпостов, получаемых путем экологической биотехнологии в процессе вермикомпостирования разнообразных органических отходов. Вермитехнология направлена на решение сразу нескольких задач современности - утилизацию органических отходов, в том числе опасных, сохранение и экономию ресурсов, получение органических удобрений нового поколения, которые повышают урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. В зависимости от состава перерабатываемых отходов вермитехнология имеет свои особенности. В научных исследованиях относительно слабо представлено направление вермикомпостирования, при котором ведётся переработка субстратов, бедных азотом, но с высоким содержанием целлюлозы [Петроченко К. А., 2018]. К таким субстратам относят крупнотоннажные отходы деревообрабатывающей

промышленности (кора, опилки, гидролизный лигнин), которые образуются на всех стадиях лесозаготовительного, деревоперерабатывающего процессов, в целлюлозо-бумажном производстве. В то же время эти материалы рассматриваются как наиболее действенное средство улучшения структуры почвы, ее гумусного состояния и повышения плодородия [Кебич М.С. и др., 1997; Ульянова и др., 2007; Кураченко Н.Л. и др., 2017]. Чайно-кофейные отходы также являются подходящим материалом для переработки червем Eisenia fétida. Вермикомпостирование этих субстратов в условиях Красноярского края рассматривается в качестве нового направления исследований, ориентированного на снижение риска неконтролируемого распространения отходов и конструирование новых видов биоудобрений.

Цель исследования - оценить действие новых видов вермикомпоста на агрохимические показатели преобладающих почв Красноярской лесостепи и урожайность полевых культур.

Задачи исследования:

1. Дать агрохимическую и биологическую характеристику вермикомпостам, полученным из отходов производств с помощью червей Eisenia fétida.

2. Оценить влияние разных видов вермикомпоста на агрохимические свойства агросерой почвы и агрочернозема Красноярской лесостепи.

3. Оценить вклад разных видов вермикомпостов в урожайность полевых культур.

4. Дать экологическую оценку применения вермикомпостов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены агрохимические, биологические свойства вермикомпостов, подготовленных из отходов птичьего помета, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, и показана их эффективность.

Впервые определены оптимальные дозы внесения разных видов вермикомпостов под яровую пшеницу, рапс и гречиху на агросерой почве - 6 т/га, яровую пшеницу на агрочерноземе - 5 т/га.

Новизна состава вермикомпоста подтверждена патентом РФ № 2613291.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты вносят вклад в разработку теоретических основ производства и применения новых видов биоудобрений, а также в управление плодородием преобладающих типов почв Красноярской лесостепи и оптимизацию питания растений путем использования вермикомпостов, приготовленных на основе отходов разных производств.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Агрохимия», «Нетрадиционные удобрения», «Инновационные технологии в почвоведении, агрохимии и экологии» при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов в Институте агроэкологических технологий.

Полученные материалы позволят в дальнейшем получать новые перспективные виды вермикомпостов, используя варьирование химического состава вермикомпоста и разнообразные исходные субстраты.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате переработки отходов птичьего помета, деревообрабатывающей и пищевой промышленности червем Eisenia fétida получаются вермикомпосты, которые значимо отличаются по агрохимическим, биологическим свойствам и эффективности.

2. Внесение вермикомпостов в почву оптимизирует минеральное питание растений и повышает урожайность полевых культур. Эффективность исследуемых вермикомпостов зависит от соотношения в них эколого-трофических групп микроорганизмов и обеспеченности их элементами питания.

Степень достоверности результатов. Обоснование и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается многолетним периодом наблюдений (2010-2013гг. и 2013-2015гг.) на постоянных опытных объектах, большим объемом экспериментального материала; подтверждается 3-х-и 5-и-кратным количеством повторностей опытов, современными химическими и физико-химическими методами, которые соответствуют поставленным в работе

целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2013; «Аграрная наука -сельскому хозяйству», Барнаул, 2014; «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО», Волгоград, 2014; «Инновационные тенденции развития российской науки», Красноярск, 2014; «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса», Ставрополь, 2014; «Почвы Дальнего Востока России: генезис, география, картография, плодородие, рациональное использование и экологическое состояние» (к 90-летию Г.И. Иванова), Владивосток, 2014; «Проблемы и перспективы биологического земледелия», Ростов-на-Дону, 2014; «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях», Екатеринбург, 2015; «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока», Красноярск, 2015; Международная НПК, посвященная 20-летнему юбилею Тувинского государственного университета, Кызыл, 2015; «Роль экологической оценки сельскохозяйственных земель в развитии регионов и защите экологического баланса», Баку, 2015; «Биология - наука XXI века», Пущино, 2016; «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы», Улан-Удэ, 2016; VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвоведение -продовольственной и экологической безопасности страны», Белгород, 2016; III Ковалёвские молодёжные чтения «Почва - ресурс экологической и продовольственной безопасности», Новосибирск, 2016; «Молодёжь XXI века: образование, наука, инновации», Новосибирск, 2016; «Почва и бобовые - симбиоз

для жизни», Москва, 2016; «Коняевские чтения», Екатеринбург, 2017; «Современные биосферные исследования: концепции, проблемы, методы», Кызыл - Торе-Холь, 2017. В большинстве конференций автор принимала очное участие и выступала с устными докладами.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 научные работы, из них 1 патент на изобретение, 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 167 наименований (в том числе 14 - на иностранных языках). Текстовая часть диссертационной работы изложена на 125 страницах. Включает 33 таблицы, 20 рисунков, из них 6 фотографий.

Личный вклад автора. Автором выбраны объекты, принято непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении вегетационно-полевых и полевых опытов, аналитических работах, статистической обработке и анализе экспериментального материала, подготовке публикаций и написании диссертации. Часть статей написаны в соавторстве с Ульяновой О. А., полевые работы в землепользовании птицефабрики «Заря» проведены совместно с Ульяновой О. А., Шиндориковой О. В., Ковалёвой Ю. П. и по материалам опыта опубликована статья. Физико-химический анализ почвенных образцов проведен в

НИИЦ Красноярского ГАУ [В. С. Борцовым

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю О. А. Ульяновой за практическую и методическую помощь на всех этапах исследования, П. П. Долгих за ценные профессиональные советы и мотивацию, коллективу кафедры почвоведения и агрохимии Красноярского ГАУ за поддержку при проведении исследований и участие в обсуждении полученных результатов, В. С. Борцову, С. В. Хижняку, Г. И. Антонову за неоценимый вклад в накопление аналитического материала для диссертации.

Глава 1 Состояние изученности вопроса

1.1 Вермикомпостирование - перспективный биотехнологический метод

переработки отходов

Биотехнология по определению Европейской федерации биотехнологии -это применение организмов, биологических систем или биологических процессов в промышленности, сельском хозяйстве и вспомогательных отраслях. В последние десятилетия все более широкое распространение получает перспективный биотехнологический метод переработки различных органических отходов с использованием дождевых червей - вермикомпостирование [Пчеленок О.А., Дмитровская Т.А., 2007]. В процессе биодеградации органический субстрат претерпевает физические и химические превращения с образованием стабильного гумифицированного конечного продукта - вермикомпоста (ВК). Этот продукт представляет ценность для сельского хозяйства и как органическое удобрение, и как средство, улучшающее структуру почвы [Агроэкология. Методология..., 2004].

Биологические процессы зачастую не только сами являются безотходными, но и позволяют решать проблемы переработки органических промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, придавая им ценные потребительские свойства [Полторак Я.А., 2011]. В связи с этим исследования в области вермикомпостирования являются, бесспорно, востребованными и актуальными. Вермикомпостирование - это управляемая биоконверсия органических материалов в почвенные компоненты путем их переработки дождевыми червями [Юшкова Е.И., Павловская Н.Е., 2006]. Появление этого направления вызвано неблагоприятными изменениями в окружающей среде, связанными с интенсификацией производства в сельском хозяйстве и промышленности [Горбунов В.В., 2012]. Вермикомпост, являясь экологически чистым органическим удобрением, оказывает многостороннее действие на почву и растение. Он не содержит семян сорных растений, патогенных микроорганизмов

и возбудителей болезней, по сравнению с обычным компостом является более безопасным [Бабенко А.С., Ван Джа Нин, 2010].

Технология вермикомпостирования рассматривает практически любые органические отходы в качестве субстрата для получения вермикомпоста. Разными авторами рекомендуются: растительные остатки - лузга гречихи и подсолнечника [Пчеленок О.А., Дмитровская Т.А., 2007], свекловичный жом, смешанный с дефекатом [пат. № 2339601], табачная пыль [пат. № 2520730], листовой опад [Петроченко К.А., 2018]; отходы животного происхождения -навоз КРС [Суслов С.А., Дулепов М.А., 2011; Выгузова М.А., 2012; Максимова С.Л. и др., 2008], птичий помёт [Аверьянов Ю.И. и др., 2010], конский навоз [Юшкова Е.И., Павловская Н.Е., 2006]; торф [Терещенко Н.Н. и др., 2011], отходы деревообрабатывающей [Неклюдов А.Д., Баер Н.А. и др. 2006; Ульянова О.А. и др., 2013], плодоовощной промышленности [Hanc A., Chadimova Z., 2014], пищевые отходы [Дондокова Д.Б., 2006; Иргит М.И., 2013], хозяйственно-бытовые стоки [Сергеева А.С., Буруль Т.Н., 2013] и др.

Известно множество способов получения вермикомпоста из навоза и помета различных животных, переработанного дождевыми червями. К недостаткам субстрата на основе навоза крупного рогатого скота, по мнению Городний Н.М. с соавторами (1990), относится засоренность его гельминтами и патогенной микрофлорой, низкое содержание элементов минерального питания, длительный срок предварительного компостирования, неудовлетворительное фитосанитарное состояние субстрата. Другими авторами отмечено, что при переработке навоза, при его прохождении через организм червя в процессе вермикомпостирования семена сорняков теряют свою всхожесть, а также значительно снижается содержание кишечной палочки и других видов болезнетворных микроорганизмов [Выгузова М.А., 2012]. Вермикомпост на основе навоза КРС оказывает благотворное влияние на урожаи картофеля [Гришко Ю.В., Киру С.Д., 2007], козлятника восточного [Тазина Н.Г., 2014].

Прирост населения, наблюдаемый в нынешнем тысячелетии, усугубляет с каждым днем одну из насущных проблем современного мира - проблему

утилизации отходов, в том числе пищевых. Пища является одной из основ жизни в качестве источника питания и энергии для жизнедеятельности организма. Однако продукты питания не всегда употребляются в полном объеме, соответственно, некоторая их часть идет в пищевые отходы [Иргит М.И., 2013]. Пищевые отходы являются значительной частью ТБО. Они имеют высокую плотность, характеризуются высокой влажностью (70-92%). В отдельные сезоны года в южных районах, богатых фруктами, содержание пищевых отходов превышает содержание бумаги и картона, а их влажность достигает 90% [Гринин А.С., 2002]. Отметим, что некоторые продукты в принципе не могут быть использованы на 100%. К ним относятся чайные листья и кофейная гуща, остатки которых занимают существенную часть в структуре пищевых отходов населения страны. Эти отходы являются подходящим субстратом для переработки дождевыми червями. В качестве наполнителя-структурообразователя к конвертируемой части добавляется почва, песок, синтетические гранулы, выполняющие механическую функцию при перетирании в кишечнике червей и необходимую для улучшения пищеварения.

Необходимо учитывать последующее использование вермикомпоста. Если это связано с выращиванием технических культур или в ландшафтном дизайне, то в качестве конвертируемой массы можно использовать отходы кожевенных производств, шлам-лигнин, осадок сточных вод. А при выращивании пищевых растений необходимо использовать экологически более безопасные отходы -птичий помет, навоз КРС, пищевые отходы в смеси с опилками. Рекомендуемая плотность заселения конвертируемой смеси дождевыми червями составляет 2000

Л

экз/м , продолжительность компостирования 1-3 месяца в зависимости от типа отходов [Корсунова Т.М., 2014]. Хотя в научной литературе встречаются рекомендации по более плотному заселению субстрата - до 250 тыс. шт. на 1 м3. Процесс вермикомпостирования осуществляют при температуре 15-25°^ влажности субстрата 70-85 %, pH - 6,5-7,5.

Несмотря на широкий выбор субстратов, целесообразным является использование местных и наиболее проблемных отходов. Как отмечает А.М.

Игонин [1995], самую низкую себестоимость биогумуса можно получить при организации производства на месте, непосредственно у источника сырья.

В Центральной Сибири наиболее актуально утилизировать птичий помет и отходы деревообрабатывающей промышленности, которые составляют огромный сырьевой ресурс для производства органических удобрений, мало используемый до настоящего времени [Кулагин Е.П., Кислицын А.Н. и др, 2003]. Куриный помет относится к 3-му классу опасности и является источником загрязнения для почв и подземных вод. Только на одной птицефабрике «Заря» накапливается ежегодно около 44 тыс. т птичьего помета, а ежегодные объемы накопления древесной коры в Красноярском крае составляют около 10 млн т. Введение в куриный помет отходов деревообрабатывающей промышленности оптимизирует рН смеси до нейтральной среды, способствует обеззараживанию субстрата для последующего вермикомпостирования и обеспечивает более быструю переработку субстрата червями (2-3 месяца) [Ульянова О.А. и др., 2013]. Наиболее распространенными твердыми отходами деревообрабатывающей промышленности являются: кора, гидролизный лигнин, опилки. Древесные отходы образуются практически на всех стадиях лесозаготовительного и деревоперерабатывающего процессов. При лесопилении, механической обработке и плитном производстве в отходы уходят кора и опилки. Лигнинсодержащие отходы являются одним из основных побочных продуктов целлюлозно-бумажного производства. Применение перечисленных отходов в производстве вермикомпоста является экологически эффективным приёмом. На Международном органическом конгрессе в Нью-Дели обсуждались способы вермикомпостирования смеси отходов свиного навоза и опилок в разных соотношениях. Наиболее эффективный прирост биомассы дождевого червя отмечен при соотношении навоза и опилок 70 %:30 % [Po-Chin Chang, 2017].

Существует два основных способа разведения червей: стеллажный метод и метод разведения червей в открытом грунте (в буртах). При выборе способа вермикомпостирования необходимо учитывать природно-климатические условия региона.

Для повышения экономичности и эффективности процесса утилизации органических отходов изобретаются и внедряются различные промышленные установки, способствующие автоматизации процесса вермикомпостирования [Насыбуллов И.Х., Шарафеева Ф.Г., 2002; Выгузова М.А., 2012]. Многие известные фирмы предлагают вермикомпостеры для домашнего использования. Так, вермикомпостер Worm Café австралийской фирмы Tumbleweed - один из самых популярных домашних компостеров, доступных в России. Аппарат обычно состоит из лотков (трёх - в Worm Café, пяти - у американского компостера VermiHut), системы вентиляции, поддона с краном и грязеотстойником. На рынке есть и автоматические компостеры, работающие от электрической сети, например, от компании NatureMill. Разложение отходов в них ускоряется с помощью высоких температур.

Одна из главных задач органического земледелия - активизация биологического потенциала агроэкосистем и составляющих их элементов на всех уровнях и замена значительной части антропогенной энергии внутренней энергией биологических процессов. Биотехнологический метод вермикомпостирования отходов направлен на решение этой глобальной задачи. При этом соблюдаются принципы ресурсосбережения, экологической безопасности и надёжного обеспечения растущего спроса на сельскохозяйственную продукцию.

1.2 Вермикомпостирование в России и за рубежом

Главной заботой земледельцев мира по-прежнему остаётся производство достаточного количества зерна и других продуктов растениеводства для удовлетворения потребностей всё возрастающего народонаселения планеты. К середине ХХ века большинство высокоразвитых стран стало на путь органического биодинамического земледелия. Они в полной мере осознали роль дождевого червя с сосуществующей с ним микро- и макрофлорой, в обеспечении не просто плодородия почв, но и получения экологически чистых сельскохозяйственных продуктов, а соответственно улучшения здоровья своей

нации. В странах, где данная политика рассматривалась и проводилась на уровне общенациональной безопасности, в частности в США, изучение влияния дождевых червей на гумусообразование шло параллельно с разработками в области селекции продуктивной породы навозного (компостного) дождевого червя. В США этот технологически приемлемый вид червей послужил основой для селекционной работы, в ходе которой в 1959 году был выведен красный калифорнийский червь [Игонин А.М., 1995]. Именно этот этап исследований можно назвать началом зарождения вермикультивирования как биотехнологического направления сельскохозяйственной науки [Горбунов В.В., 2012]. Первые хозяйства по искусственному разведению дождевых червей были созданы в США в 1940 году. На сегодняшний день там насчитывается около 30 тыс. крупных и множество мелких хозяйств, специализирующихся на утилизации отходов методом вермикультуры. Производством вермикомпостов занимаются во многих зарубежных странах. В Европу красный калифорнийский червь был завезен в 1978 году. Наибольшее распространение в странах Зарубежной Европы культивирование дождевых червей на отходах получило в Италии, где успешному развитию вермикультивирования способствует мягкий климат. Научным центром вермикультуры в Великобритании считается Ротамстедтская опытная станция, где изучают экологию и физиологию червей, и их использование для переработки различных отходов. Во Франции исследования по переработке отходов способом вермикультуры ведутся на опытной станции фауны почвы (г. Дижон). Отходы там предварительно подвергают разложению в специальных биореакторах, затем заселяют коконами червей. В Германии научным исследованиям по вермикультуре оказывает помощь министерство охраны окружающей среды, содействуя расширению масштабов применения вермикомпостов. В животноводческой Дании основной объект переработки - навоз. В Польше разведением калифорнийского гибрида красного червя и получением биогумуса широко занимаются различные предприятия. Полученный биогумус в основном используется в овощеводстве защищенного грунта. Активно занимаются вермикультивированием также в Голландии, Испании, Венгрии, Польше и других

европейских странах. Накоплен большой опыт и в странах Азии, Южной Америки и Австралии. Так, в Японии разработана технология содержания дождевых червей в заглубленном бассейне, где в течение суток перерабатывается до 40 т различных органических остатков, трудно поддающихся утилизации, например, целлюлозно-бумажной промышленности. Получаемые удобрения вносят под технические культуры. На Филиппинах червей разводят в примитивных условиях на основе различных отходов. Протеин, получаемый из биомассы выращенных червей, используют в качестве добавок в пищу и в корма для животных. В Австралии в сельскохозяйственном институте Аделаиды червей культивируют на птичьем помете и овечьем навозе по особой технологии в лотках [Макаренко В.И., 1991]. Также овечий навоз в смеси с отходами томатов использовался в работе марокканских исследователей, которые изучали трансформацию органического вещества под действием Eisenia fétida [Azim Khalid et al., 2017]. Зарубежный опыт показывает, что с помощью дождевых червей эффективно решается проблема утилизации отходов и оздоровления окружающей среды.

Назревшая необходимость экологически обоснованной и экономически рентабельной биоконверсии органических отходов вызвала распространение технологии вермикомпостирования и в России. В бывшем СССР первые опыты по влиянию дождевых червей на урожай стали проводиться в 70-е гг. Было показано, что внесение дождевых червей в почву резко (в несколько раз) повышает урожайность таких сельскохозяйственных культур, как ячмень и клевер. Однако первые разработки по культивированию червей появились лишь в 1982 г. - в Киргизии, в лаборатории экологической физиологии беспозвоночных Института биохимии АН Киргизской ССР. В 1984 г. исследования по культивированию червей были начаты во Владимирском государственном педагогическом институте под руководством А.М. Игонина. В 1985-86гг. им были получены первые отечественные линии червей для промышленной переработки органических отходов и осуществлен первый крупномасштабный опыт внедрения технологии вермикультивирования в тепличном комбинате «Весна» близ г. Ужгорода (Украина). Промышленное вермикультивирование в странах СНГ

началось впервые в г. Ивано-Франковске в 1989 году, когда И.А. Мельник и другие завезли из Польши и Венгрии первую партию красных калифорнийских червей. Для условий более сурового климата было также выведено несколько новых линий из местных популяций E. fétida и E. andrei [Трувеллер К.А. и др., 2004; Просянников Е.В. и др., 2008]. По состоянию на 2001 год в России действовало более 1000 предприятий по биопереработке органических отходов, вермикультивированием охвачено более 50 областей [Пикушина М.Ю., 2001]. Из них наиболее известна и успешна фирма Грин-Пик, г. Владимир.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в 1980 году установила, что дождевые черви могут сыграть существенную роль в разрешении актуальных продовольственных проблем современного мира.

В развитие биоконверсии органических отходов на основе вермикультивирования внесли существенный вклад ученые-аграрники: Мельник И.А. [1990], Городний Н.М. [1990], Морев Ю.Б. [1989], Слободян В.А. [1994], Стадник Б.Г. [1997], Трувеллер К.В. [2000], Игонин А.М. [1995], Титов И.Н. [2012], Мёрзлая Г.Е. [1999], Корсунова Т.М. [2008], Жигжитова И.А. [1998], Алтаев А.А. [2002] и многие другие. Имя А.М. Игонина вошло в историю России как основателя движения «Дождевые черви - источник плодородия почв». В 1985-86 гг. вследствие скрещивания местного (северного) и Чуйского (южного) дождевых червей им был получен уникальный гибрид, впоследствии названный «Старателем». А.М. Игонин вел большую просветительскую деятельность, стал автором двух книг «Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей». Титов И.Н. [2012] является автором руководства по вермикультуре или искусственному разведению дождевых (компостных) червей в контролируемых условиях.