Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергиии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Капустина, Екатерина Юрьевна

  • Капустина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 270
Капустина, Екатерина Юрьевна. Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергиии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капустина, Екатерина Юрьевна

Список сокращений

Введение.-.

Глава I. Современные представления о патогенетической терапии аллергических ^абаясааиий. иммунном ответе н течении энергетических процессов в лимфоцитах (обзор литературы).

1.1 Распространен иость, механизмы развития н клинические проявления бронхиальной астмы и атонического дерматит® у

12, Ключевые звенья энергетического метаболизма в «слетке.

1.3. Особенности ферментного статуса лимфоцитов у детей с атонией

1.4. Современные представления о патогенетических основах базисной терапии при аллергических заболеваниях у детей.

Глава 2. Метода н объем исследования.

2.1. Общая и клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Метод количественного цитохимического определения активности ферментов в клетках периферической крови (постановка реакций)

2.3. Статистическая обработка результатов цитохимической реакции

2.4. Цитоморфодеиснтометрический метод выявления активности дегидрогеназ

2.5 Иммуноцнтохимнческий метод выявления активности СДГ.

Глава 3. Активность мктохондрнальных ферментов в имму некомпетентных клетках у детей с бронхиальной астмой на разных стадиях заболевания.

3.1. Характерные черты энергетического обмена лимфоцитов у детей с бронхиальной астмой на уровне клетки,.

3.2. Особенности метаболических процессов у детей с бронхиальной астмой на субклеточном уровне.-.

3.3. Корреляционные связи между энергетическим метаболизмом лимфоцитов н течением бронхиальной астмы у детей.,

Глава 4 Применение различных ингаляционных форм и лоз формотерола фумарата при бронхиальной астме у детей и его влияние на энергетический метаболизм лимфоцитов.

4 1 Динамика показателей энергетическое« обмена в митохондриях лимфоцитов при положительных клинических результатах лечения формотеролом.—

4.2. Изменения ЦМД-параметров СДГ в митохондриях лнмфоннтов на фоне лечения формотеролом.«.

4.3. Изменения ЦМД-параметров НАДН2-Д а митохондриях лимфоцитов на фоне лечения формотеролом.

4.4. Прогностические критерии эффсктиностн медикаментозной терапии и последующего течения бронхиальной астмы у детей по результатам исследования энергетического обмена в имму некомпетентных клетках. I!

Глява 5 Активность мнтохондрнальных ферментов лимфоцитов у детей с атопическнм дерматитом и дермореспнрэторным синдромом па разных стадиях заболевания .12В

5.1, Характерные особенности метаболизма лимфоцитов у детей с атопическнм дерматитом.

5.2 Особенности метаболических процессов в лимфоцита* у детей с дерморсспнраторным синдромом .,.,,,.

5.3 Применение наружной терапии 1% пимекроянмусом у детей с атоническим дерматитом -. -.,. !

Глада 6. Характер изменений энергетического обмена лимфоцитов на фоне проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) у детей с атоническими заболеваниями. J

6.1 Динамика активности мнтохондрнальных ферментов лимфоцитов на различных этапах АСИТ (при повышении дозы PNU экстрактов аллергенов).

6.2 Различия а динамике активности мнтохондрнальных ферментов лимфоцитов при проведении первого н повторных курсов АСИТ у детей.*.♦.

6.3 Динамика митохондриальных ферментов лимфоцитов при проведении АСИТ различными пилами аллергенов

6.4 Динамика активности митохондриальных ферментов лимфоцитов в процессе проведения АСИТ при гиперэргнческих реакциях у пациентов на введение экстрактов аллергенов

Глава 7. Особенности энергетического обмена у детей с аллергическими заболеваниями в различных популяциях лимфоцитов

7.1 Метаболическая активность различных популяций лимфоцитов у здоровых детей

7.2 Метаболическая активность различных популяций лимфоцитов у детей с атопнческим дерматитом.

7.3 Метаболическая активность различных популяций лимфоцитов у детей с бронхиальной астмой.

7.4 Метаболическая активность различных популяций лимфоцитов при тяжелом течении атонического дерматита у ребенка с дерморсснираторным синдромом .»

7.5 Метаболическал активность различных популяций лимфоцитов на фоне проведения аллсрген-спецнфнчсской иммунотерапии.

Главя 8. Обсуждение результатов

Выиоды .,.

Практические рекаменда и ии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергиии»

Актуальность проблемы

Аллергические болезни у детей относятся к числу наиболее часто встречающихся форм патологии. Рост распространенности атонических заболеваний наметился а середине предыдущего столетия, а в последние годы отмечается тенденция к их частому возникновению у детей. По данным эпидемиологических исследований аллергическими заболеваниями сградает от 15 до 25% детского населения [Архипова Т.У. и др., 1998; Балаболкнн НИ. 2003,]- Значительная распространенность аллергических болезней у детей в современных исследованиях связывается с загрязнением окружающей среды химическими соединениями, изменением образа жиэии и питания, увеличением аллергенной нагрузки на детский организм [Адо А.Д., 199А; Балаболкии И.И. и др. 5991Баранов АА, Балаболкин И,И,, Субботина О,А,, 2002].

В атонической патологии у Детей преобладают бронхиальная аегма, атолнчсскнй дерматит, поллннозы, аллергический ринит.

Основу патогенеза аллергически* болезней составляют 1&Е -опосредованные иммунные реакции. Ключевую роль в их развитии играют лимфоциты. Отмечаемая при атонических заболеваниях гиперпродукцня является следствием активации Т-лимфошггов - хелперов и В-лимфоцитов, Известно, что процесс активации лнмфондных клеток связан с определенными изменениями в течении метаболизма, и в частности, биоэнергетических процессов, определяемых в первую очередь функциональным состоянием митохондрий [Нарциссов Р.П, 1997; Шншснко В.М. и др., 1998.; Петричук СВ. 2004; Заводовский Б.В, 2004,]. В последние 1'оды показана взаимосвязь между маркерами активации имму некомпетентных клеток и уровнем активности внутриклеточных ферментов. Так, при активации лимфоцитов в них нарастает активность №+'

К+ АТФ-азы и увеличивается активность дегидрогеназ, в том числе сукиинатдегидрогеназы (СДГ) [З&водовскнЙ Б-В-, 2004]. Кроме того, активность митохондриальных дегидрогеназ дает дополнительную информацию о функции нмму некомпетентных клеток при многих иммунных заболеваниях. Ферментный статус лимфоцитов отражает не только функциональное состояние самих этих клеток, но н показатели энергеюбмена тканей внутренних органов, указывает на иммунологическую реактивность, способность организма участвовать а иммунном ответе. [Катосова Л-К-, 1977; Нарциссов РЛХ, 1997; Семенова Г.Ф., 1999; Сухорукое В С,, 2004].

Изучение внутриклеточных энзимой может дать дополнительную информацию о функции нмму некомпетентных клеток при аллергических заболеваниях, уточнить отдельные звенья патогенеза их развития, разработать методы контроля над активностью атонического процесса, конкретизировать механизмы действия лекарственных препаратов, применяемых в аллергологической практике.

С появлением проточной питомегрин расширились возможности изучения всех показателей иммунного статуса больного. Показано, что при иммунных заболеваниях не всегда меняются количественные показатели клеточного иммунитета [Пинегин Б.В., 2001; Бахус О.В., 2002; Шмаров ДА,, 2004) Существует ряд параметров активности н мму некомпетентных клеток, подвергающихся наиболее раннему ответу на различные стимулы- Можно полагать, что существуют качественные изменения энчиматической активности на уровне популяций иммунокомпетентных клеток, которые могут привнести существенные изменения в реализацию иммунного ответа, и, в итоге, повлиять на ход патологического процесса. Наиболее важную роль в процессах жизнедеятельности клетки играют митохондрии, именно этим органеллам принадлежит функция тканевого дыхания и энергообеспечения [Лукьянова Л.Д., 2002; Кондрашова М-Н., 2002}. У детей с аллергической патологией функциональная активность митохондрий н иммулокомпетентных клетках изучена не достаточно, комплексное научение ферментной активности митохондрий на разных звеньях дыхательной цепи ранее кс проводилось

Таким образом, выяснение механизмов патогенеза аллергических болезней на субклеточном уровне н разработка адекватных способов контроля над обоснованностью и эффективностью геранкн путем определения активности ферментов в клетках крови детей с кожными н респираторными проявлениями аллергии представляется актуальной задачей.

Цель исследовании

Установить закономерности изменений активности митохондрналыгых ферментов лимфоцитов у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергии для оптимизации диагностики н лечения этих форм патологии

Задачи исследования

1. Определить изменения активности мнтохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови при бронхиальной астме, атоническом дерматите н дермореспнраторном синдроме у детей.

2. Выявить особенности функциональной активности митохондрий в различных популяциях лимфоцитов у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергии.

3. Установить диагностическую и прогностическую значимость ферментного статуса лимфоцитов при бронхиальной астме у детей на фоне превентивной терапии.

Определить информативность ферментного статуса лимфоцитов в оценке эффективности наружной терапии атопяческого дерматита у детей.

S. Установить влияние аллерген-специфической иммунотерапии атонических болезней у детей иа активность мнтохондриальных ферментов лимфоцитов периферической кровн.

Научна» новизна

Впервые исследована активность мнтохонлрнальных дсгидрогеиаз в лимфоцитах и в их отдельных популяциях у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергии.

Доказано, что метаболизм в лимфоцитах у детей с бронхиальной астмой и атопнческнм дерматитом имеет существенные различия. У детей с бронхиальной астмой значительно повышена активность сукцинатдсгнлрогеназы и НАД-зависимых дсгидрогеиаз, с преобладанием НАД-зависнмого обмена. У детей с атопнческнм дерматитом активность этих ферментов увеличена из фоне снижения общего количества активных митохондрий- У летей с дерморсспираторным синдромом энергетическая активность лимфоцитов занимает промежуточное положение между атопнческнм дерматитом и бронхиальной астмой, при обострении этих заболеваний наблюдается интенсификация метаболических процессов

Выявлены корреляции между клиническими проявлениями бронхиальной астмы, активностью мнтохонлрнальных дегидрогеназ лимфоцитов и показателями гуморального звена иммунитета.

Впервые выявлены особенности влияния различных доз формотерола фумарата на энергетический метаболизм лимфоцитов: более высокие дозы формотерола фумарата увеличивают активность сукцннатдегндрогекззьг, а более низкие - нормализуют.

Изучено воздействие пнмекролнмуса при наружном применении на активность мнтохонлрнальных ферментов имму некомпетентных клеток. Доказано, что в ответ на лечение этим препаратом уменьшается активность сукцннатдегидрогеназы, что свидетельствует об уменьшении энергетической активации лимфоцитов.

Впервые обнаружены фазовые колебания активности митохондриальных дегндрогеназ нммунокомпстентн ых клеток в ответ на введение лечебных аллергенов, зависящие от количества проведенных курсов аллерген-специфической иммунотерапии При возникновении выраженных местных реакций после введения экстрактов аллергенов выявлено резкое увеличение активности сукцнндтдсгндрогенззы н НАД-зависимых дегндрогеназ лимфоцитов. Развитие системной реакции после введения лечебных аллергенов сопровождалось угнетением НАД-зависнмых дегндрогеназ.

Впервые выявлена активация сукцинатдегнлрогеназы в различных популяциях лимфоцитов (С03+С04+, С03+С08+, СОЗ-СО!9+, СРЗ-СО]6+/СР5б+> у детей с аллергическими заболеваниями, Причем выраженность активации различных популяций лимфоцитов зависит от нозологической формы аллергическою заболевания и стадии его течения

Практическая значимость

Разработаны алгоритмы оценки тяжести состояния детей с бронхиальной астмой» атоническим дерматитом н дсрмореспирзторным синдромом на основе показателей ферментного статуса лимфоцитов.

Предложены прогностические критерии эффективности лечения и продолжительности ремиссии бронхиальной астмы на основании клинических данных и цитохимических показателей активности митохондрнальиых дегидрогеназ.

Разработаны критерии назначения формы н дозировки препаратов формогерола на основании клинической картины бронхиальной астмы и результатов цитохимического анализа.

Предложено применение 1% пнмекролнмуса п качестве альтернативного средства наружного лечения и замены топической глюкокортнкостероидной терапии на нестероидную у детей с тяжелым течением атонического дерматнта.

В качестве критерия оценки опасности развития системных и гнперэргнческих местных реакций у детей ма введение аллергоиакцнн гтрн проведении курса аллерген-специфической иммунотерапии, особое значение имеет исследование энергетического обмена п лимфоцитах периферической кропи ил каждом этапе двукратного увеличения доты экстрактов аллергенов

С целью верификации активности аллергического процесса предложен анализ метаболической активации отдельных популяций лимфоцитов (Т-хелперов, Т-цнтогоксических, NKr м В-лнмфоинтов) у детей с бронхиальной астмой, атоническим дерматитом и дермореспнраторным синдромом

Внедрение в практику

Алгоритмы оценки тяжести и активности аллергического процесса у детей с кожными и респираторными проявлениями аллергии, прогноз эффективности лечения и длительности ремиссии бронхиальной астмы и способ подбора формы н дозировки препаратов формотерола, методика предупреждения развития гнперэргнческих реакций при проведении курса аллерген-специфической иммунотерапии по результатам цитохимического анализа применяются в 1 аллергологичсском отделении н в лаборатории цитохимии ГУ НЦЗД РАМН. Анализ метаболической активации отдельных популяций лимфоцитов (Т-хелперов, Т-цнтотоксических, NK-клеток н В-лнмфоцитов) у детей с бронхиальной астмой, атопнчеекнм дерматитом и дсрмореспираторным синдромом применяется в I аллергологичсском отделении и s лаборатории цитохимии ГУ НЦЗД РАМН, Данные методики и цитохимические исследования рекомендуются для внедрения в план аллергологического обследования в аллергологнческих отделениях детских стационаров, а так же в детских поликлиниках.

Апробация работы н публикации

Основные положения диссертации обсуждены па IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004 ); заседании аллергалогического общества (Москва, 2005), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии» ГУ НЦЗД РАМН (Москва. 2005); конференции молодых специалисток и ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва. 2006); II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии «Иммунитет и болезни детского возраста: «органные» и «системные» принципы диагностики, терапии и профилактики» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Oímm и структур* дмссертвинм

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, библиографический список, включающий в себя 254 источника, нз которых 144 опубликованы в отечественной и 110 в зарубежной печати, а также приложения, состоящего нз 18 таблиц результатов ннтоморфодснентометрических исследований. Работа иллюстрирована 82 рисунками, 57 таблицами и 7 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Капустина, Екатерина Юрьевна

Выводы

1 Активация митохондрнал ьных дсгндрогсназ лимфоцитов (сукцинятдсгидрогеназы, НАД-зовнсимых легндрогеназ, а-глииерофос-фатдегнлрогсназы), особенно НАД-зависнмых ферментов, наиболее выражена при обострении бронхиальной астмы у детей- В период ремиссии активность мнтохондриальнмх дегндрогеназ уменьшается, но не достигает показателей здоровых детей- У 50% больных в этот период сохраняется высокая напряженность метаболизма нммунекомпетентных клеток, которая предшествует формированию приступа и является эндогенным фактором риска обострения бронхиальной астмы.

2. При атоническом дерматите у детей число активных митохондрий лимфоцитов уменьшается на 10-30% при одновременном компенсаторном увеличений активности сукцинатдегндрогенаэы и НАД-зависимых дегидрогенаэ в зависимости от периода и тяжести течения заболевания. Повышение активности НАД-зависнмых дегндрогеыаэ на 10%, сопровождающееся значимым уменьшением индекса СДГУНАДН2-Д, является свидетельством умеренной метаболической гипоксии, характерной для фазы обострения атонического дермзтата

3, У детей с дермореспнраторным синдромом существенно увеличивается активность митохондрнальных дсгндрогсназ лимфоцитов. При этом индекс СДГ7НАДН2-Д уменьшается как при обострении бронхиальной астмы и атонического дерматита, так и при ремиссии этих заболеваний, Однако при обострении атопнческого дерматита и ремиссии бронхиальной астмы у больных с дермореспнраторным синдромом индекс СДГ7НАДН2-Д увеличивается, что имеет диагностическое значение.

4Г Уровень активности сукцннатдегидрогеназы лимфоцитов существенно зависит от их популяционных свойств, причем у здоровых детей увеличение активности этого фермента наиболее выражено в Т-хелперах, У больных с респнрзторнымн и кожными проявлениями аллергии активность сукцннатлсгидрогсказы в популяциях лимфоцитов значимо изменяется в зависимости от формы патологии н характера течения заболевания, В приступный период у больных бронхиальной астмой активация сукцинатдегидрогена-зы выражена во всех изученных популяциях, но особенно существенно в Т-лимфоцнтах, В постпрнступном периоде у этих больных активность фермента уменьшается до нижней границы нормы в Т-хелперных, Т-нитотоксичсских лимфоцитах и естественных киллерах, а в В-лнмфоцнтзх снижается ниже уровня нормы на 15%. Активность СДГ при обострении атопнческого дерматита у детей наиболее выражена в Т-цнтотоксичсскнх лимфоцитах н сохраняется на высоком уровне в период его ремиссии.

5. Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов у больных бронхиальной астмой нормализуется при эффективной фармакотерапии формотеролом. При наружном лечении атонического дерматита пнмекролимусом активация сукцннэтдегнлрогеназы лимфоцитов уменьшается до урОВНЯ здоровых детей, что указывает на оптимизацию метаболического статуса иммунокомнетентных клеток.

6. Аллерген-специфическая иммунотерапия у детей с атопней сопровождается дозозавнеимымн фазовыми изменениями активности митохондриальных дегнлрогенад, выраженность которых зависит от числа проведенных курсов лечения. При этом активность сукцнизтлсгалрогснззы нормализуется последовательно в В-л ныфоцнтах, затем я Т-хелпсрах н позднее всего - в Т-цитотокснчсскнх лимфоцитах, В этих условиях критерием эффективности лечения респираторных и кожных проявлений аллергии у детей является нормализация средней активности митохондриальных ферментов лимфоцитов.

Практические рекомендации

1. Использование алгоритмов опенки тяжести состояния детей с бронхиальной астмой, атоническим дерматитом н дермореспнраторнмм синдромом па результатам цитохимического анализа следует включить в стандарты зллсргологичсского обследования.

2. Всем детям с бронхиальной астмой целесообразно проведение оценки эффективности лечения и длительности ремиссии бронхиальной астмы с использованием прогностических критериев, включающих оценку клинических данных и анализа метаболической активности м итохондрнальн ых дегндрогеназ.

3. При необходимости назначения препаратов формате рола рекомендуется подбирать ингаляционную форму и дозировку лекарства с учетом данных цитохимического анализа. Целесообразно назначать лечение формотеролом 4,5 мкг детям с тяжелым и среднетяжелым течением бронхиальной астмы, у которых при исследовании митохондрнальных дегидрогеназ выявляется равнозначная активация СДГ н НАДН2-Д, Терапию комбинированным препаратом формотерол 4,5/будесоннл 160 мкг через турбухалср следует назначать детям с тяжелым течением бронхиальной астмы, у которых исходная активность НАДН2-Д не превышает норму более чем на 8-10%, а активность СДГ при этом может умеренно повышена, Лечение формотеролом 12 мкг через аэролайзер показано детям с тяжелым течением бронхиальной астмы, у которых при цитохимическом исследовании крови выявляется значительное повышение активности НАДН2-Д, а активация СДГ выражена незначительно. У детей со среднетяжелым течением БА при таких же показателях метаболической активности лимфоцитов эффективно назначение этого препарата в дополнение к базисной терапии нестероидными противовоспалительными средствами,

4. Всем детям при проведении курса аллерген-специфической иммунотерапии необходимо проведение цитохимических исследований на каждом этапе двухкратного увеличения дозы экстрактов аллергенов для преду ггреждення развития системных и гнперэргическнх местных реакций

5.