Анализ бактерицидной активности плёнок диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Голубева, Ирина Сергеевна

  • Голубева, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 132
Голубева, Ирина Сергеевна. Анализ бактерицидной активности плёнок диоксида титана: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Нижний Новгород. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение активных форм кислорода и механизмы их формирования

1.2. Механизмы гибели бактериальных клеток на поверхности плёнок диоксида титана. Основные факторы, влияющие на бактерицидные свойства ТЮ2- плёнок

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Золь-гель технология для формирования ТЮ2-плёнок

2.3. Рентгеноструктурный анализ плёнок диоксида титана

2.4. Подбор светофильтров для излучения заданной длины волны

2.5. Окисление органических соединений на поверхности диоксида титана

2.6. Получение бактериальной суспензии

2.7. Подбор питательных сред для получения КОЕ Pseudomonas aeruginosa

2.8. Подбор питательных сред для получения КОЕ Proteus vulgaris

2.9. Протокол исследования бактерицидной активности ТЮ2плёнок

2.10. Динамика бактерицидной активности ТЮ2-пяёнок

2.11. Бактерицидная активность повторно используемых плёнок

2.12. Бактерицидная активность отожженных плёнок

2.13. Гидрофильность и гидрофобность ТЮ2-тшёнок

2.14. Влияние бензола на гидрофильные свойства ТЮ2-плёнок

2.15. Атомно-силовая микроскопия бактериальных клеток

2.16. Бактерицидная активность плёнок диоксида титана в отношении сферопластов

2.17. Бактерицидный эффект ТЮ2-ияё нок в отношении лиофилизированных бактерий

2.18. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Рентгеноструктурный анализ плёнок диоксида титана

3.2. Окисление органических веществ на поверхности плёнок диоксида титана

3.3. Определение бактерицидной активности ri02"njI^HOK

3.4. Исследование бактерицидной активности многократно используемых плёнок на основе диоксида титана

3.5. Определение антибактериальной активности повторно-оттоженных плёнок на основе диоксида титана

3.6. Динамика бактерицидной активности Г102-плёнок

3.7. Исследование бактерицидного эффекта ТЮ2-ияёиок в отношении лиофилизированных бактерий

3.8. АСМ-исследования бактериальных клеток

3.9. Исследование бактерицидного эффекта ТЮ2-плёнок в отношении сферопластов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ бактерицидной активности плёнок диоксида титана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из центральных задач микробиологии является исследование пределов толерантности бактерий к изменяющимся условиям внешней среды. Эта задача имеет очевидную практическую значимость, поскольку позволяет решать целый ряд проблем прикладной микробиологии, подбирая условия для создания бактерицидных материалов и поверхностей. Необходимость в принципиально новых подходах к решению практических задач обусловлена выраженной экологической пластичностью бактериальных сообществ. В частности, резистентность к лекарственным препаратам (в том числе к антибиотикам) и дезинфектантам объясняется феноменом «горизонтальной эволюции». Важным резервуаром для патогенных и условно-патогенных бактерий в ветеринарной и медицинской практике являются поверхности пола, мебели, выступов, подоконников, всех классов ветеринарного и медицинского оборудования и т.д. (Dancer, 2008). Поэтому необходимо создавать самоочищающиеся и бактерицидные поверхности и исследовать условия, при которых самостерилизация реализуется наиболее эффективно.

В настоящее время создаются и изучаются новые классы тонкослойных покрытий с заданными свойствами. Одним из таких материалов является диоксид титана. Тонкие плёнки диоксида титана обладают целым рядом ценных свойств. Они применяются в фотогальванике, для деградации органических соединений, в качестве самоочищающихся покрытий и в сенсорных устройствах (Prüden и соавт., 1983; Matthews, 1988; Matthews, 1992; Sabin и соавт., 1992). Несмотря на широкую область применения, наиболее перспективным представляется внедрение тонких плёнок диоксида титана для решения задач прикладной микробиологии и биотехнологии, в частности их используют в качестве антибактериальных покрытий, а также для очищения сточных вод и воздуха (Ни и соавт., 2007; Rengifo-Herrera и соавт., 2010).

Несмотря на то, что факт бактерицидности УФ-индуцированных тонких плёнок был установлен 28 лет назад (Matsunaga и соавт., 1985) и к настоящему времени выявлена стерилизующая активность в отношении целого ряда бактерий и вирусов, многие аспекты реализации биоцидности остались не установленными. С практической точки зрения важно подобрать и обосновать условия, при которых бактерицидная активность тонких плёнок реализуется максимально.

Степень разработанности проблемы. Технология изготовления тонких пленок диоксида титана и их исследование в качестве антибактериальных покрытий рассматриваются, в основном в западной литературе (Diegel и соавт., 1998; Zwilling и Aucouturier, 1999; Martinu и соавт., 2000; Ordine и соавт., 2000). В частности, одним из перспективных направлений является допирование диоксида титана ионами других металлов, поскольку такая модификация дает возможность активации поверхности не ультрафиолетовым, а видимым светом (Ни и соавт., 2007; Wan и соавт., 2007; Dang и соавт., 2010). В последнее десятилетие начали появляться отечественные работы, где исследуется бактерицидная активность ТЮ2-плёнок (Лыньков и соавт., 2004; Петухов и соавт., 2007). В основном, как в отечественной, так и в зарубежной литературе рассматриваются механизмы формирования активных форм кислорода под влиянием ультрафиолета на поверхности полупроводников, но не делается акцент на микробиологической составляющей и не приводится доказательств морфологических видоизменений бактериальных клеток. В статье L. Armeiao и соавт. (2007) даются доказательства гибели бактерий на поверхности фотоиндуцированных плёнок диоксида титана. Однако в представленной работе проводились исследования только одного штамма бактерий. В тоже время для оценки резерва бактерицидной активности 7702-плёнок и возможности их практического использования необходимо проведение исследований бактерицидности как в отношении грамположительных, так и в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Тот же недостаток отмечается и для

большинства работ, в которых исследуется бактерицидность ТЮ2-1и\ёпок (Saito и соавт., 1992; Manness и соавт., 1999; Sunada и соавт., 2003; Cheng и соавт., 2007). Еще одной важной проблемой является отсутствие данных о воспроизводимости бактерицидного эффекта при многократном использовании пленок. Поэтому расширение спектра тестируемых микроорганизмов и получение данных о воспроизводимости бактерицидного эффекта являются важной задачей.

Цель работы: изучение бактерицидных свойств УФ-индуцированных плёнок диоксида титана в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и модуляция условий для эффективности и воспроизводимости бактерицидного эффекта.

Задачи исследования:

1. Показать возможность образования активных форм кислорода на поверхности тонких плёнок диоксида титана в процессе окисления органических веществ;

2. Исследовать эффективность и воспроизводимость УФ-индуцированной бактерицидности тонких плёнок диоксида титана в отношении музейных штаммов грамположительных и грамотрицательных бактерий;

3. Подобрать физико-химические условия обработки 77(32-плёнок для достижения максимального бактерицидного эффекта;

4. Оценить динамику бактерицидной активности УФ-индуцированных тонких плёнок диоксида титана в промежутках времени от 15 до 60 минут;

5. Проанализировать изменения бактерицидной активности в условиях модуляции микробиологической составляющей в комплексной системе «Г/Ог-плёнки - УФ - бактерии».

Научная новизна. Впервые проанализирована бактерицидная активность УФ-индуцированных плёнок диоксида титана в отношении широкого спектра музейных штаммов грамположительных и грамотрицательных бактерий. Впервые выявлены, что после однократной

инкубации бактериальной суспензии под УФ-светом происходят изменения свойств поверхности с гидрофобных на гидрофильные. Кроме того, предложено два способа (термический отжиг и химическая обработка бензолом) для восстановления бактерицидного эффекта тонких плёнок. Впервые показано, что структурная модуляция бактериальных клеток (лиофилизированные клетки и сферопласты) приводит к повышению бактерицидной активности ТЮ2-ппёнок. Впервые установлена решающая роль воды, как центрального кондиционирующего фактора в системе «7702-плёнки - бактерии».

Практическая значимость работы. Полученные методом золь-гель технологии плёнки диоксида титана в перспективе можно использовать в качестве эффективных антибактериальных и самоочищающихся поверхностей в различных областях народного хозяйства. В в прикладной микробиологии, ветеринарии и медицине - для покрытия хирургического (в том числе эндоскопического) инструментария и поверхностей для предотвращения контаминации антибиотикорезистентными штаммами бактерий. В области экологического природопользования - для дезинфекции и доочистки воды и создания специализированных устройств безопасного разложения органических отходов, а также для производства самоочищающихся стекол. Предложенные методы обработки поверхностей (термический и химический) возвращают покрытиям исходные бактерицидные свойства.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе, лекциях и практических занятиях по курсу «Основы микробиологии», а также были использованы при написании дипломных работ и магистерских диссертаций в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева.

Методология и методы исследования. Основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход в изучении рассматриваемой темы. При проведении исследований и изложении материала автором были применены общенаучные методы: теоретико-методологический

анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме наблюдения, эксперимента, описание, измерения и сравнительно-сопоставительного анализа.

Применение указанных методов, а так же анализ фактического материала позволил обеспечить объективность полученных выводов и результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бактерицидная активность тонких плёнок в отношении разных штаммов бактерий выражена не одинаково. В наибольшей степени к сочетанному воздействию ультрафиолета и АФК, генерируемых на ТЮ2-поверхностях чувствительны грамположительные бактерии.

2. Свойства поверхности ТЮ2-плёнок изменяются после инкубации на ней суспензии бактериальных клеток. Однако гидрофобность можно восстановить путем термической (отжиг) или химической (бензол) обработки.

3. Вода является принципиальным фактором модулирующим взаимодействие в системе «1Ю2-плёнки - бактерии».

4. Атака АФК, генерируемых на 77Ог-поверхности ультрафиолетом (^■тах^З 65 нм) приводит к полному уничтожению бактериальной клетки и морфологическим доказательством разрушения бактерий являются результаты, полученные с помощью метода атомно-силовой микроскопии.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на: II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (г. Казань, 2008), XII Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (г. Пущино, 2008), VIII, X Международной молодёжной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, 2009, 2011), Всероссийской школе-семинаре по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети «Конструкционные наноматериалы» (г. Москва, 2010); III Межвузовской научной конференции «Наука молодых» (г. Арзамас, 2010); III Всероссийском с Международным

участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (г. Нижний Новгород, 2010); 1-ой и 2-ой интернациональной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (г. Москва, 2009, 2011); XVI «Нижегородской сессии молодых учёных - естественные науки» (г. Нижний Новгород, 2011); III Международной конференции «Высокоинтенсивные физические факторы в медицине, биологии, сельском хозяйстве и экологии» (г. Саров, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Лично автором диссертации проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, экспериментальные исследования по изучению бактерицидных свойств УФ-индуцированных плёнок диоксида титана в отношении грамположительных и грамотрицательных штаммов бактерий и модуляции условий для эффективности и воспроизводимости бактерицидного эффекта, а также была самостоятельно проведена систематизация и анализ полученных результатов.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения; обзора литературы; объектов, материалов и методов исследования; результатов исследований и их обсуждения; заключения; выводов и списка использованной литературы. Работа содержит 45 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 198 источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение активных форм кислорода и механизмы их формирования

Активные формы кислорода (АФК) - это молекулы и свободно-радикальные формы кислорода, обладающие следующими свойствами: короткое время жизни; высокая окислительная способность; наличие одного или нескольких неспаренных электронов на внешних атомных или молекулярных орбиталях. Отличительной особенностью АФК является возможность взаимных переходов в результате электронного возбуждения или окислительно-восстановительных реакций. К активным формам кислорода относят:

1. супероксидный анион-радикал (02)',

2. гидроксильный радикал (Olí);

3. перекись водорода (Н202);

4. синглетный кислород (102);

5. пероксидные радикалы (R0'2);

6. озон (03) (Scandalios, 2002).

Столь же высокой окислительной способностью обладают гипохлорит ОС1~ и радикалы оксида двухвалентного азота (NО), поэтому их часто относят к активным формам кислорода (Гусакова и соавт., 2011; Green и Hill, 1984; Ames и соавт., 1993; Aruoma и Halliwell, 1998; Halliwell и Gutteridge, 1999; Basaga, 1990).

Огромный спектр биохимических эффектов АФК, объясняет неослабевающий интерес к исследованию их влияния на функциональную активность клеток. Доказано, что АФК обеспечивают регуляцию ряда важных физиологических процессов, без которых невозможно существование самого организма (Дубинина, 1998; Скулачев, 1998; Войеков, 2003; McCord, 1995). В частности, супероксид анион радикал играет важную роль в реализации микробицидного, цитотоксического и иммунорегуляторного действия

фагоцитов (Донцов, 1998; Демченко и соавт., 1999). Фагоциты активируются бактериями (или биохимическими соединениями), что сопровождается активацией ферментного комплекса плазматической мембраны — НАДФН-оксидазы с образованием 02 из 02 (Ройт и соавт., 2000). Это приводит к быстрому многократному повышению содержания супероксид анион радикала и перекиси водорода в фагоцитирующих клетках с одновременным увеличением потребления ими кислорода в 20 и более раз («дыхательный взрыв») (Маянский и соавт., 1983). До 90% потребленного 02 идет на образование 02 а затем Н202 (Гамалей и Клюбин, 1996). В процессе генерации АФК участвуют ФАД-содержащий флавопротеин и цитохром Ъ. В конечном счете, при участии ионов Fe2+ происходит дисмутация 02 до Н202. Кроме того, работа миелопероксидазы нейтрофилов приводит к образованию гипохлорита. Высвобождение АФК в ходе «дыхательного взрыва» происходит как внутрь фаголизосом, так и в окружающую клетку среду, в зависимости от места локализации ферментативного комплекса. АФК разрушают не только бактерии, но и клетки-мишени самого организма, в частности злокачественно трансформированные (Tan и Wood, 1988).

Супероксид анион радикал участвует в выработке хемотаксических пептидов и индукции синтеза интерлейкин-1 подобного фактора, осуществляя различные иммунорегуляторные функции (Мамучишвили, 2006).

Синтез таких биологически активных веществ как эйкозаноиды невозможен без образования АФК (Сала и соавт., 1998).

Известно, что перекись водорода обладает цитотоксическим действием (при образовании ОН в реакциях Фентоновского типа). Например, в патофизиологически достижимых концентрациях (миллимолярные) Н202 вызывает гибель клеток в культуре фибробластов (Simon и соавт., 1981), гепатоцитов (Rubin и Farber, 1984), гладкомышечных клеток (Ager и Gordon, 1984), эндотелиоцитов (Debono и Yang, 1995), NK-клеток (Hansson и соавт., 1995), опухолевых клеток (Lennon и соавт., 1991) и Т-лимфоцитов (Sandstrom и соавт., 1993). Перекись водорода участвует в индукции и ингибировании

апоптоза, хотя механизмы этого процесса до конца не ясны (Borutaite и Brown, 2001). Было показано только, что Н202 ингибирует активность рекомбинантных каспазы-3, каспазы-8 и снижает цитотоксический эффект фактора некроза опухоли, защищая клетки от повреждения (Baud и соавт., 1990). Показана регуляторная роль перекиси водорода для синтеза меланина в коже (Karg и соавт., 1993), возможная роль в регуляции уровня глутатионпероксидазы и каталазы (Зенков и соавт., 2001). Перекись водорода ингибирует трансмембранный перенос ионов вследствие индукции процессов ПОЛ (Demiera и Rudy, 1992); активирует фосфолипазу D2 (Oh и соавт., 2000); инактивирует ингибиторы протеиназ (Wu и Pizzo, 1999); каталазу; глутатионпероксидазу; Си; Zn-супероксиддисмутазу.

В клетках АФК выступают в качестве вторичных мессенджеров внутриклеточных сигнальных каскадов и модулируют активность молекул, участвующих в целевой сигнализации или транскрипции (Apel и Hirt, 2004). Стимуляция образования АФК приводит к гибели раковых клеток, что активно используется при лечении злокачественных заболеваний методом фотодинамической терапии (ФДТ) (Bensasson и соавт, 1985; Приезжев и соавт., 1989; Briviba и соавт., 1997; Чиссов и соавт., 1998; Кузнецова и Калия, 1998). В основе фотодинамической терапии опухолей лежит явление фотосенсибилизации при участии синглетного кислорода (McCaughan, 1999).

АФК способны уничтожать вирусы и бактерии, что используется для лечения инфекционных заболеваний и очагов гнойного воспаления (Tatsuzawa и соавт., 1999).

Установлено, что АФК стимулируют процессы, направленные на поддержание гомеостаза и адаптации на клеточном, тканевом и организменном уровне (Swanson и соавт., 2011).

Следует подчеркнуть, что АФК исходно являются нормальными компонентами клеточного метаболизма и выполняют целый ряд жизненно важных функций. Реакционная агрессивность АФК сдерживается мощной антиоксидатной системой. Но в патологических условиях баланс

прооксидантной/антиоксидантной систем сдвигается в сторону неконтролируемой генерации АФК, что приводит к состоянию окислительного стресса (Владимиров и Арчаков, 1972). ^

Обладая высокой реакционной способностью, синглетный кислород вступает в окислительные реакции с различными органическими соединениями: принимает участие в повреждении нуклеиновых кислот и канцерогенезе (Eisenberg и соавт., 1992); в инициировании ПОЛ и в возникновении биохемилюминесцеции (Журавлев, 1983), ингибирует Са2+-АТФ-азу (Kukreja и соавт., 1992). Синглетный кислород агрессивен в отношении биосубстратов, в особенности в отношении молекул с двойной связью; конечным итогом таких реакций обычно является образование гидроперекисей органических молекул - один из важнейших механизмов в процессах перекисного окисления ненасыщенных липидов в биомембранах (Осипов и соавт, 1990).

Основные типы повреждений биомолекул гидроксильными радикалами: отрыв атома водорода (таким образом повреждается лецитин, а также сахара в составе нуклеозидов ДНК); присоединение к молекулам по двойным связям (взаимодействие с пуринами и пиримидинами ДНК и РНК, в том числе с образованием вторичных радикалов). Являясь сильным окислителем, гидроксильные радикалы разрывают любую СН-связь, вызывая повреждения белков и нуклеиновых кислот. В частности, цитотоксическое и канцерогенное действие ионизирующих излучений на живые организмы напрямую связывают с генерацией О И в процессе радиолиза воды (Подколзин и соавт., 2000; Донцов и соавт., 2002).

При повышенном содержании перекиси водорода в клетке происходит образование однонитевых разрывов в ДНК (McDonald и соавт., 1993).

Поэтому скоординированная работа антиоксидантной системы (АОС) очень важна. Она включает в себя низкомолекулярные антиоксиданты (АО) и систему ферментов. Среди антиоксидантных ферментов выделяют три линии защиты:

1) супероксид дисмутаза, каталаза, пероксидаза;

2) глутатионпероксидаза и глутатионтрансфераза;

3) селеновая глутатионтрансфераза (Донцов и соавт., 2006).

В основном состоянии молекулярный кислород представляет собой стабильную молекулу, не реагирующую спонтанно с различными макромолекулами. Это объясняется его электронной конфигурацией: основная форма кислорода в атмосфере ( 02) находится в триплетном состоянии, то есть имеет два неспаренных электрона.

Кислород можно перевести в активную форму. Для этого нужно воздействовать энергией (около 23 ккал/моль), которая заставит изменить ориентацию спина на противоположную. Вследствие этого молекулярный кислород переходит в возбуждённое состояние и способен образовывать синглетный кислород (реак. 1). Существует один путь, по которому ]02 может перейти в основное состояние - отдать избыточную энергию.

02+<2^302 + С (1)

Радиус действия синглетного кислорода в клетках и тканях превышает 0,02 мкм, а время жизни в биологических системах составляет менее 0,04 мс (Ванько и соавт., 2010; Пархоц и соавт., 2011). Он может вступать в химические реакции, образуя различные продукты окисления и супероксид анион радикал (ЕЬейтгск, 2001) (реак. 2):

^^^ в + +о2-Б + !02 р+ ОЛ -Б + 302 (2)

^^ оо2

Супероксид анион радикал также формируется в результате одноэлектронного восстановления кислорода, путём добавления одного электрона на одну из двух я-разрыхляющих орбиталей 02 (реак. 3):

02 + е 02 (3)

На первом этапе образуется 02, а при добавлении к нему ещё одного электрона происходит образование электронной конфигурации дианиона

перекиси водорода 02 (Khan, 1977;Miller и соавт., 1990; Robinson и соавт., 1999).

2_

Диаиион 02 является сопряженным основанием перекиси водорода -слабой кислоты, поэтому в водном растворе он практически полностью переходит в Н202 с изменением электронной структуры (Bielski и соавт., 1985; Sawyer и Gibian, 1979) (реак. 4):

0\~ + 2Н20 Н202 + 2ОН~ (4)

В водном растворе он существует в виде равновесной системы с рКа 4,8 (реак. 5):

НОО 02 + Я+ (5)

Это равновесие имеет место и в клетке. Концентрация супероксид анион радикала в клетке около Ю-11 М, время жизни оценивается, как 10"6 с при 37°С. 02 не диффундирует на значительные расстояния от места синтеза (радиус диффузии - 0,3 мкм), так как не растворим в липидах, но может действовать как вторичный посредник во внутриклеточной сигнализации, индукции стрессорных белков и ряда ферментов (Ванько и соавт., 2010).

В виду небольшой величины Ка, при pH 7 и выше, равновесие смещается в сторону образования супероксидного аниона.

При кислых значениях pH супероксид анион-радикал может протонироваться с образованием более реакционно-способного пероксидного радикала. Вследствие высокой химической активности время жизни супероксид анион-радикала в клетке составляет 100 не, а расстояние, которое он может пройти от места образования до места взаимодействия с мишенью приблизительно равно 100 нм (Slater, 1976). Н0'2 способен легко проникать через мембраны, так как не несёт заряда (Chance и соавт., 1979, Reeder и Wilson, 2001, Донцов и соавт., 2006).

Диспропорционирование ведёт к образованию стабильных соединений таких, как 02 и перекись водорода (реак. 6-8):

02 + 02 + 2Н+ *=*Н202 + 02 (6)

Н02 + 02 +Н+ <=>Н202 + 02 (7)

Н02 + НО'2 <=*Н202 + 02 (8)

Восстановление 02 до перекиси водовода возможно в кислой среде (реак. 9):

02 + 2Н* + 2ё = Н202 (9)

либо путём одноэлектронного восстановления супероксидного анион-радикала (реак. 10):

02 + 2Н* + ё = Н202 (10)

Перекись водорода стабильное соединение, в низких концентрациях не

токсичное (содержание в клетке около 10 М). Полупериод жизни составляет 10 - 100 с при 37 °С. Перекись водорода диффундирует в воде и липидах, проникает через мембраны и вступает в реакции с компонентами клетки, удаленными от места её образования. Биологическая активность существенно зависит от концентрации: при низких (микромолярных) концентрациях соединение относительно слабореактивное; с ростом концентрации агрессивность увеличивается; при достаточно высоком (миллимолярном) уровне перекись водорода атакует биологические молекулы (Ванько и соавт., 2010).

Присоединение электрона к перекиси водорода способствует образованию гидроксильного радикала (реак. 11):

Н202 + ё = ОН~ + ОН' (11)

Гидроксильный радикал является предельно реактивным окислителем. Время жизни в биологических системах составляет 1 не, а в водных растворах - 2 не. Радиус миграции менее 0,01 мкм (<100 Á) (Valko и соавт., 2007). Поскольку такое расстояние сопоставимо с размерами биологических молекул, то действие ОН in vivo осуществляется практически лишь на участке его образования (Метелица, 1982; Fridovich, 1998).

В образовании гидроксильного радикала большое значение имеют ионы металлов с переменной валентностью, в первую очередь ионы железа.

Гидроксильный радикал, отдавая один электрон, образует ОН~ или Н20 (реак. 12):

ОН +ё-> ОН~ + //+ Н20 (12)

АФК способны быстро переходить из одной формы в другую.

Супероксид анион-радикал является предшественником других АФК, образуемых в каскаде цепных реакций. Возбуждение молекулы кислорода и переход его в активную форму реализуется либо через обменные процессы в организме, либо путём воздействия физических факторов: радиации, ультрафиолета, ультразвука и т. д (Kohen и Nyska, 2002).

В частности, генерация активных форм кислорода возможна на поверхности материалов - полупроводников. Важнейшей характеристикой полупроводника, определяющей его электрические, оптические и другие свойства является ширина запрещённой зоны - расстояние от валентной зоны до зоны проводимости. У полупроводников ширина запрещённой зоны меньше 4 эВ, что делает возможным переход электронов из валентной зоны в зону проводимости при сообщении им энергии (Krön, 2003).

При захвате полупроводником кванта света в валентной зоне, в которой носителями заряда являются электроны, и в зоне проводимости, где носителями заряда являются дырки, происходит перенос носителей заряда к поверхности полупроводника и осуществление окислительно-восстановительных реакций с компонентами внешней среды наряду с процессами рекомбинации зарядов.

К полупроводникам относят оксиды металлов ZnO, Sn02, Fe203, CdO, W03, In203,Ti02, используемых в качестве фотокатализаторов (Hangfeldt и Grätzel, 1995). Ярко выраженной фотокаталитической активностью обладает диоксид титана.

Ключевым механизмом фотокатализа диоксида титана является образование активных форм кислорода на его поверхности. В 1969 А. Fujishima и соавт. была показана способность фотокатализатора ТЮ2 окислять органические вещества за счёт образования АФК.

Диоксид титана относится к полупроводникам «-типа, имеющим семь кристаллических модификаций. Только две кристаллические модификации диоксида титана: анатаз и рутил, проявляют фотокаталитическую активность и имеют ширину запрещённой зоны = 3,2 эВ и Её = 3,02 эВ соответственно (Тапака и соавт., 1991) (рисунок 1).

Рутил

Анатаз

= 1.980Á 4f_0 = 1.949Á а = 4.593Á с = 2.959Á

Ед = 3.1eV

р = 4.2S0g/cm3 kcal

AG® = -212.6

= 1.934Á = 1.980Á a = 3.784Á с = 9.515Á

mole

Eg = 3.3eV p = 3.894g/cm3

„ kcal

AG9 = -211.4--

J mole

Рисунок 1 - Кристаллические структуры рутила и анатаза: синим цветом показаны атомы титана; красным - атомы кислорода: