Анализ и стандартизация лечебно-профилактических препаратов стоматологического назначения, содержащих мексидол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Матюшин, Алексей Аркадьевич

  • Матюшин, Алексей Аркадьевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 130
Матюшин, Алексей Аркадьевич. Анализ и стандартизация лечебно-профилактических препаратов стоматологического назначения, содержащих мексидол: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Матюшин, Алексей Аркадьевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА АНТИОКСИДАНТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И КОНТРОЛЬ ИХ КАЧЕСТВА.

1.1 Общие представления о патологии пародонта.

1.2 Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.3 Роль свободнорадикальных процессов в развитии заболеваний пародонта.

1.3.1 Антиоксидантные средства в профилактике и лечении воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.2 Применение мексидола в стоматологии.

1.4 Особенности анализа и стандартизации лечебно-профилактических стоматологических препаратов с лекарственными 35 веществами.

1.5 Выводы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Материалы и методы исследования.

2.3 Разработка методики экстракции мексидола из стоматологических композиций.

2.4 Разработка методики качественного и количественного определения мексидола в стоматологических композициях.

2.4.1 Оптимизация рН подвижной фазы.

2.4.2 Выбор оптимальной длины волны детектирования.

2.4.3 Оптимизация изократического метода хроматографирования мексидола.

2.5 Выводы.

Глава 3. ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕКСИДОЛА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ.

3.1 Валидация ВЭЖХ-методики количественного определения мексидола.

3.2 Выводы.

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ МЕКСИДОЛ.

4.1 Определение содержания действующего вещества в образцах одной серии паст MEXTOOL dent.

4.2 Оценка стабильности стоматологических препаратов, содержащих мексидол.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и стандартизация лечебно-профилактических препаратов стоматологического назначения, содержащих мексидол»

Актуальность темы

Воспалительные заболевания пародонта занимают особое место в современной стоматологии. Из различных литературных источников известно, что данные патологии широко распространены, характеризуются различной тяжестью их течения, преждевременной потерей зубов и возможным появлением в организме очагов хронической инфекции, поэтому поиск средств для их профилактики и лечения является актуальным [7, 74, 82].

На сегодняшний день профилактика и лечение воспалительных заболеваний тканей пародонта направлены, преимущественно, на устранение основного причинного фактора - микробного зубного налёта, а так же контроля за его образованием при помощи антимикробных, местных и общих противовоспалительных средств. В тяжелых случаях применяются хирургические методы устранения инфекционно-деструктивного очага в пародонте [10, 74].

Более перспективным и патогенетически обоснованным подходом к лечению и профилактике воспалительных заболеваний тканей пародонта представляется использование антиоксидантов. Данные соединения способны уменьшать концентрацию активных форм кислорода (АФК) в тканях, ингибировать процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ), некоторые обладают противовоспалительными, антитоксическими и антигипоксическими свойствами. Отдельные представители стимулируют репаративные процессы, положительно воздействуя на биосинтез белков и нуклеиновых кислот.

Вышеуказанным характеристикам в полной мере соответствуют лечебно-профилактические зубные пасты "MEXIDOL® dent" (Aktiv,

Sensitive, Complex, Fito), а также ополаскиватель для полости рта "MEXEDOL® dent", отечественного производства (ООО «ФАРМАСОФТ»), содержащие в своем составе лекарственное вещество мексидол (3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридин сукцинат).

Разработанный российскими специалистами синтетический препарат мексидол обладает антиоксид антным, антигипоксическим и мембранопротекторным действием. Антиоксидантное действие мексидола проявляется в повышении активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, ферментов системы глутатиона и ингибировании ПОЛ. Антигипоксическое действие реализуется за счёт прямого энергизирующего действия, эффект которого связан с влиянием на эндогенное дыхание митохондрий с активацией их энергосинтезирующих функций. Кроме того, мексидол значительно улучшает процессы микроциркуляции в тканях и реологические свойства крови.

Высокая эффективность применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита, а также других воспалительных заболеваний тканей пародонта, послужила поводом к созданию серии лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателя для полости рта "Mexidol dent", которые в настоящее время пользуются большим спросом у населения. Эффективность этих средств подтверждена клиническими испытаниями.

Существующая на настоящий момент нормативная документация, регламентирующая контроль качества лечебно-профилактических стоматологических препаратов (к ней относятся сертификат соответствия требованиям СанПин 1.2.676-97. "Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта", ГОСТ Р 51391-99 "Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования", ГОСТ 7983-99 "Пасты зубные. Общие технические условия", а также, санитарно эпидемиологическое заключение, содержащее гигиеническую характеристику продукции) не предусматривает определение в них лекарственных веществ (JIB). Однако, это вряд ли является правомерным для композиций, содержащих лекарственные вещества, примером которых являются зубные пасты и полоскания, содержащие мексидол. Для таких средств стоматологического назначения целесообразно осуществлять процедуру стандартизации, аналогичную той, которой подвергаются лекарственные средства. Это можно обосновать в первую очередь соображениями эффективности и безопасности, поскольку при отклонении фактического содержания JIB в стоматологических препаратах от заявленного может наблюдаться снижение терапевтического эффекта или развитие нежелательных побочных реакций.

Исходя из вышеизложенного следует, что стандарты для производства современных стоматологических препаратов не в полной мере соответствуют требованиям определения качества подобной продукции. Контроль качества сводится к оценке безопасности по стандартам косметических и гигиенических изделий. Однако, в отличие от производителей продукции гигиенического назначения, к производителям лекарственных средств предъявляются гораздо более высокие требования. Поэтому разработка методов, позволяющих идентифицировать и количественно определять конкретные JIB в многокомпонентных стоматологических композициях для оценки их качества, представляется актуальной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка методов контроля качества и стандартизации стоматологических композиций, содержащих мексидол (зубные пасты и ополаскиватель для полости рта серии «MEXIDOL® dent»).

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Подобрать оптимальные условия изолирования мексидола из зубных паст (четыре различные композиции).

2. Разработать методики качественного и количественного анализа мексидола в зубных пастах (четыре различные композиции) и ополаскивателе для полости рта методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

3. Провести валидацию разработанных методик.

4. С помощью разработанных методик оценить качество исследуемых стоматологических композиций.

5. Изучить стабильность мексидола в зубных пастах (четыре различные композиции) при их хранении' в рекомендованных производителем' условиях. I

Научная новизна

В', работе впервые разработана методика' экстракции мексидола из комплексных матриц стоматологических композиций.

Впервые разработана и валидирована методика определения мексидола» в составе зубных паст (четыре различные композиции) с применением ВЭЖХ, обеспечивающая селективность его определения- в присутствии вспомогательных веществ:

Практическая значимость

На основании проведенных исследований впервые разработана методика аналитического контроля качества стоматологических препаратов, содержащих мексидол.

Внедрение разработанной методики в практику подтверждено актом внедрения от 20.12.2010 г, выданным ЗАО «Фармасофт».

Апробация работы

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры общей химии стоматологического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 10.06.2011 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены на Итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин День» (Москва, 2009), Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин День» (Москва, 2010), ХУЛ и XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2010 - 2011 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ государственной регистрации 01220606352). Тема включена в план научных исследований кафедры общей химии с курсом стоматологического материаловедения «Новые знания и подходы в оценке качества и сертификации биологически активных соединений синтетического и природного происхождения, лекарственных препаратов, изделий медицинской техники (технологические аспекты)» (01.200.118796).

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные данные по разработке и валидации методики хроматографического анализа (пробоподготовка, оптимальные условия хроматографирования, идентификации и количественного определения мексидола).

2. Результаты оценки качества стоматологических композиций, содержащих мексидол.

3. Результаты изучения стабильности паст (четыре различные композиции), содержащих мексидол.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), экспериментальной части (вторая, третья и четвертая главы), общих выводов, списка литературы из 183 источника (58 из которых зарубежные) и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Матюшин, Алексей Аркадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана оптимальная методика изолирования мексидола из зубных паст (четыре различные композиции). В качестве экстрагента рекомендуется использовать 1 % раствор муравьиной кислоты.

2. Разработана методика качественного и количественного анализа мексидола в зубных пастах (четыре различные композиции) и ополаскивателе для полости рта методом ВЭЖХ. Условия хроматографирования: колонка Luna С 18(2) 4,6*150 мм, 5 мкм, подвижная фаза 0,05% раствор трифторуксусной кислоты в ацетонитриле - 0,05% раствор трифторуксусной кислоты в воде (1:9), изократический режим элюирования, температура колонки: 25 оС, скорость потока подвижной фазы 1,5 мл/мин, детектирование при длине волны 298 нм, время анализа — около 12 мин. Время удерживания мексидола по данной методике составляет около 2 мин:

3. Проведена валидация разработанной методики по следующим характеристикам: специфичность, линейность, правильность и прецизионность. Сходные валидационные характеристики для каждой из исследуемых стоматологических композиций свидетельствуют о применимости одной методики для? всех зубных паст (Aktiv, Sensitive, Complex и Fito), содержащих мексидол:

4. Проведена оценка качества испытуемых стоматологических композиций по содержанию мексидола. По результатам количественного определения мексидола в зубных пастах Aktiv, Complex, Sensitive и Fito одной серии были получены сходящиеся результаты (относительное стандартное отклонение не превышало 3 %), что свидетельствует о высокой однородности продукта внутри одной серии по содержанию лекарственного вещества. Это позволяет использовать содержание мексидола как основной показатель качества для всех изученных зубных паст при их стандартизации (от 110,0 % до 95,0 % от заявленного содержания для зубных паст Aktiv, Complex, Sensitive и Fito).

5. Проведена оценка стабильности мексидола в зубных пастах (четыре различные композиции) при их хранении в условиях, рекомендованных производителем. Наибольшее изменение содержания мексидола при хранении в течении 24 месяцев наблюдается в пасте Sensitive; наибольшей стабильностью обладает паста Aktiv. Скорость снижения содержания мексидола (%/мес) для паст Aktiv, Complex, Sensitive, Fito составляет 0,406; 0,601; 0,710 и 0,461 соответственно. По результатам исследования рекомендованы следующие нормы количественного определения для содержания мексидола в течение срока годности: Aktiv - не менее 84,0 % от заявленного содержания, Complex - не менее 79,0 % от заявленного содержания, Sensitive - не менее 75,0 % от заявленного содержания, Fito - не менее 85,0 % от заявленного содержания.