Анализ конструкций алюминиевого электролизера методами компьютерного моделирования с целью улучшения показателей работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Третьяков, Ярослав Александрович

  • Третьяков, Ярослав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 175
Третьяков, Ярослав Александрович. Анализ конструкций алюминиевого электролизера методами компьютерного моделирования с целью улучшения показателей работы: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Красноярск. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьяков, Ярослав Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Теоретические основы и принцип действия алюминиевого

4 электролизера

1.2. Устройство алюминиевого электролизера, основные причины выхода его из строя

1.3. Основные типы катодных устройств, применяемых в алюминиевой промышленности

1.4. Математические модели, используемые при расчетах электролизеров

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Методики расчетов, представленных в работе и методы оценок технологических параметров электролизера.

2.1. Уравнения для расчета температурного поля и напряженно-деформированного состояния электролизера

2.2. Создание компьютерной модели электролизера

2.2.1. Построение модели

2.2.2. Задание свойств материалов

2.2.3. Физико-механические сгойства материалов

2.2.4. Граничные условия

2.3. Методика расчета температурного поля электролизера и оценки Формы рабочего пространства

2.4. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и оценки целостности катодного устройства

2.5. Методика расчета электрического баланса

2.6. Методика расчета теплового баланса

2.7. Оптимальные значения исследуемых параметров работы алюминиевого электролизера

2.8. Выводы ко второй главе

Глава 3. Температурное поле, форма рабочего пространства и целостность катодного устройства с контрфорсным кожу-♦ хом

3.1. Введение

3.2. Температурное поле и форма рабочего пространства электролизера при использовании футеровки различной конструкции

3.3. Целостность катодного устройства при использовании футеровки различной конструкции

3.4. Выводы к третьей главе

Глава 4. Температурное поле и форма рабочего пространства шпангоутных электролизеров и целостность их катодных устройств

4.1. Введение

4.2. Электролизер с наклонными продольными стенками

4.3. Электролизер с полунаклонными продольными стенками

4.4. Электролизер с вертикальными продольными стенками

4.5. Анализ факторов, влияющих на разрушение шпангоута

4.6. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Сравнительный анализ температурных полей, формы рабочего пространства и целостности катодных устройств различных типов электролизеров

5.1. Введение

5.2. Сравнительный анализ температурных полей и формы рабочего пространства электролизеров

5.3. Сравнительный анализ напряженно - деформированного состояния и целостности катодных устройств

5.4. Выводы к пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ конструкций алюминиевого электролизера методами компьютерного моделирования с целью улучшения показателей работы»

Актуальность работы:

Процесс получения алюминия электролитическим способом сложен, он протекает при температуре около 960°С в агрессивной среде, вследствие этого электролизер подвержен воздействию многочисленных факторов, способных нарушить его работу.

При проектировании новой конструкции электролизера необходимо с высокой точностью прогнозировать его поведение, знать температурное поле, форму рабочего пространства, тепловой, электрический балансы, и деформации, возникающие в катодном устройстве для оценки возможности разрушения футеровки и кожуха. Большая стоимость электролизера и длительный срок проверок правильности принятых технических решений исключают возможность проектирования новой конструкции методом проб и ошибок, поэтому возникает необходимость поиска других методов. Один из наиболее перспективных — метод компьютерного моделирования физических полей. Применение компьютерного моделирования позволяет провести глубокий анализ влияния конструкции электролизера на его физические поля, технологические показатели работы и срок службы. Вышеперечисленные причины определили необходимость создания компьютерных моделей электролизеров, наиболее распространенных в алюминиевой промышленности России.

В настоящее время существует ряд пакетов программ, таких как COSMOS/M, ANSYS и других, предназначенных для математического моделирования физических явлений. В связи с этим, становится актуальным применение этих пакетов для моделирования работы алюминиевого электролизера. Создание объемных компьютерных моделей электролизеров, разработка методик расчета температурного и электрического полей, электрического и энергетического балансов, а также определения ФРП, позволит провести детальный анализ работы электролизера, влияния тех или иных изменений в конструкции электролизера на его технологические параметры. Разработка модели и методики расчета напряженно-деформированного состояния катодного устройства позволит оценить прочностные характеристики конструкции, степень обжатия подины, и в конечном итоге, срок службы электролизера.

Цель работы и задачи исследования:

Целью работы является:

• Разработка методик расчета температурного, электрического поля электролизера и напряженно-деформированного состояния катодного устройства на основе компьютерных моделей электролизеров, созданых в пакетах программ, предназначенных для математического моделирования физических процессов. Разработка методик расчета теплового и электрического балансов с использованием результатов термоэлектрического расчета;

• Количественная и качественная оценка влияния свойств теплоизоляционных, огнеупорных материалов, подового блока, конструкции футеровки катодного устройства и катодного кожуха на технологические параметры, температурные поля, форму рабочего пространства, деформации, целостность подины и возможность разрушения катодного устройства;

• Выполнить оптимизацию конструкции угловой части шпангоута с целью увеличения срока службы катодного устройства шпангоутного типа;

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать компьютерные трехмерные модели электролизеров, с высокой точностью повторяющие конструкции действующих электролизеров;

2. На основе компьютерных моделей электролизеров разработать методику температурных и прочностных расчетов; методику определения формы рабочего пространства электролизера, целостности подины и возможности разрушения катодного устройства, методику расчета теплового и электрического балансов;

3. Провести расчеты физических полей действующих электролизеров, протестировать модели электролизеров;

4. Провести расчеты термоэлектрического поля и напряженно-деформированного состояния электролизера с изменением конструкции футеровки и катодного кожуха;

5. Выполнить прочностные расчеты угловой части шпангоута с различными вариантами его конструкции и предложить мероприятия по улучшению конструкции шпангоута катодного кожуха;

6. Провести полный анализ всех выполненных расчетов.

7. Выдвинуть предложения и рекомендации по увеличению показателей работы электролизера

Методы анализа:

В процессе выполнения работы при помощи прикладных пакетов программ COSMOS/M и ANSYS, основанных на методе конечных элементов, были созданы компьютерные трехмерные модели действующих электролизеров. При помощи этих пакетов были проведены расчеты температурного, электрического полей и напряженно-деформированного состояния электролизеров. Проведено сравнение расчетных данных с практическими замерами температур, деформаций и технологических параметров работы действующих электролизеров. Проведена оценка формы рабочего пространства, технологических параметров, тепловых и электрических балансов, целостности катодного устройства рассмотренных электролизеров. При выполнении работ обозначенных диссертацией, были использованы положения теории теплопроводности, электропроводности, термоупругости, металлургии алюминия, данные лабораторных испытаний, результаты практических замеров и справочные данные.

Научная новизна работы:

• Впервые рассчитано и изучено напряженно-деформированное состояние катодного устройства алюминиевого электролизера в зависимости от технологических параметров его работы.

• Впервые расчетным путем получено объемное температурное и электрическое поле алюминиевого электролизера с учетом технологических параметров работы,свойств расплава и формирования настыли и гарнисажа.

• Впервые проведена количественная оценка зависимости температурного поля, напряжения, формы рабочего пространства, целостности и обжатия подины электролизера от таких параметров как: конструкция и материалы цоколя и бровки катодного устройства, степень графитизации подового блока и типа катодного кожуха.

• При помощи инструмента компьютерного моделирования впервые выявлены причины и механизм разрушения шпангоутов и предложены технические решения по устранению этих разрушений.

Практическая значимость и реализация работы:

Практическая значимость работы заключается в следующем: 1. Представлены технические решения по модернизации футеровки катодных устройств действующих электролизеров, позволяющие увеличить срок службы и улучшить технико-экономических показатели работы электролизеров. На БрАЗе внедрены конструкции футеровок, выполненные согласно предложениям и рекомендациям, выдвинутым в диссертации, отмечено улучшение показателей работы этих электролизеров.

2. Разработаны технические решения по оптимизации конструкции шпангоутных кожухов с целью устранения разрушения шпангоутов и увеличения срока службы электролизеров с шпангоутными катодными устройствами. Все вновь пускаемые электролизеры шпангоутного типа на заводах компании РУСАЛа (на данный момент 480 электролизеров) в своей конструкции предусматривают внутреннюю накладку шпангоута, предложенную в данной диссертации.

3. Разработан инструмент, позволяющий методами компьютерного моделирования провести оценку эффективности принятых технических решений при модернизации действующих и проектировании новых электролизеров. Данный инструмент активно используется в ООО «ИТЦ» компании РУСАЛ. При помощи данного инструмента были решены такие задачи как: унификация конструкций электролизеров С-8БМ, С-8Б, ШПВВ, ШПБМ; повышение силы тока на электролизерах С-8БМ на 10%, С-255 на 10%. При активном использовании данного инструмента разработана конструкция катодного устройства мощнейшего электролизера в России на силу тока ЗООкА РА-300.

В настоящее время на Красноярском, Братском и Саяногорском алюминиевых заводах внедрены конструкции футеровок, спроектированных при помощи расчетов, проведенных по методике, предложенной в диссертации. Результаты внедрения конструкции футеровки показывают улучшение технологических параметров работы электролизеров.

На защиту выносятся:

• Эффективность и адекватность представленных методик расчета термоэлектрических полей, прочностных расчетов, расчетов теплового и электрического балансов, определения формы рабочего пространства, целостности подины и возможности нарушения целостности катодного устройства;

• Полученные результаты оценки качественного и количественного влияния конструкции катодного устройства на показатели работы электролизера.

• Причины и механизм разрушения шпангоутов и предложенные технические решения по устранению этих разрушений

• Выводы по сравнительному анализу температурных полей, формы рабочего пространства, целостности катодного устройства и технологическим параметрам работы электролизеров с контрфорсным катодным устройством С-8БМ, шпангоутным катодным устройством с вертикальными, полунаклонными и наклонными стенками.

Апробация работььМатериалы диссертации докладывались на VII Международной конференции «Алюминий Сибири — 2001», г. Красноярск, 11-13 сентября 2001г. На IX Международной конференции «Алюминий Сибири - 2003»,г. Красноярск, 9-11 сентября 2003г.

Публикации.По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 4 тезиса докладов, получен 1 патент и имеется решение о выдачи 1 патента.

Структура работы.Материал диссертации изложен на 170 страницах, включая 48 рисунков и 23 таблиц. Работа состоит из литературного обзора, включающего 1 главу, методики расчетов, включающей 1 главу, рас-четно-аналитической части, включающей 3 главы, выводов, списка используемых источников (105 наименований).

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Третьяков, Ярослав Александрович

5.4. Выводы к пятой главе

Анализ тепловых расчетов, формы рабочего пространства и технологических параметров электролизеров четырех различных конструкций позволяет сделать следующие выводы:

1. Шпангоутный электролизер с наклонными продольными стенками имеет самые длинные настыли под проекцией анода, следовательно, наименьшую рабочую площадь подины, наибольшую вероятность зарастания ванны и наибольшую магнитогидродинамическую нестабильность;

2. При переходе конструкции катодного кожуха от наклонных стенок к вертикальным происходит уменьшение межполюсного расстояния, снижение напряжения на ванне, уменьшение расхода электроэнергии, уменьшение минимальной толщины гарнисажа и уменьшение длины настыли под проекцией анода;

3. Электролизер контрфорсного типа обладает наименьшим межполюсным расстоянием и наибольшей минимальной толщиной гарнисажа.

Анализ результатов прочностного расчета катодных устройств позволяет сделать следующие выводы:

1. Наибольшими деформациями обладает шпангоутное катодное устройство с вертикальными стенками;

2. Наибольшей жесткостью и наименьшими деформациями обладает катодный кожух с наклонными продольными стенками, однако катодное устройство с этим кожухом обладает наибольшими поперечными деформациями в связи с давлением на кожух расширяющейся подиной нижней частью подовых блоков.

3. Деформации в продольном и вертикальном направлениях катодного устройства шпангоутного типа уменьшаются по мере перехода от вертикальных продольных стенок к наклонным;

4. Градиент температуры по высоте шпангоута приводит к увеличению изгиба днища выпуклостью вверх, а также к увеличению развала продольных стенок.

5. Худшим обжатием подины в поперечном направлении обладает шпангоутное катодное устройство с наклонными стенками. В этой конструкции происходит чрезмерное сжатие подины в продольном направлении и недостаточное обжатие в поперечном направлении, что может привести к раскрытию продольных периферийных и торцевых межблочных швов.

6. Для улучшения обжатия подины в нижней части периферийной футеровки необходимо наличие компенсатора температурного и натриевого расширения подины.

7. Для сохранения целостности подины катодных устройств необходимо разрабатывать конструкцию кожуха и футеровки с учетом их взаимного влияния на температурные поля и напряженно-деформированное состояние.

Заключение по работе

В диссертационной работе была подробно рассмотрена конструкция электролизера, предназначение и устройство основных элементов электролизера, основные существующие типы катодных устройств их конструкция, область применения и распространенность.

Была показана целесообразность применения компьютерного моделирования для расчета физических полей и напряженно-деформированного состояния. Проведен анализ существующих методов математического моделирования и математических аппаратов, предназначенных для этого.

Разработана методика расчета тепловых и электрических полей по объемной компьютерной модели электролизера в среде программ COSMOS/M и ANSYS, методика расчета напряженно-деформированного состояния катодного устройства алюминиевого электролизера. Были разработаны методики составления электрического и теплового балансов по результатам термоэлектрических расчетов объемных моделей электролизеров.

Были проведены термоэлектрические расчеты электролизеров и прочностные расчеты целостности катодных устройств следующих электролизеров:

• электролизер контрфорсного типа С-8БМ;

• электролизер шпангоутного типа с наклонными продольными стенками катодного устройства;

• электролизер шпангоутного типа с полунаклонными продольными стенками катодного устройства;

• электролизер шпангоутного типа с вертикальными продольными стенками катодного устройства.

Был проведен анализ влияния конструкции цоколя катодного устройства и применения графитизированных подовых блоков на температурные поля, форму рабочего пространства, технологические параметры электролизера и целостность катодных устройств. Рассмотрено влияние конструкции угла шпангоута на его целостность. Проведен сравнительный анализ влияния конструкции катодного кожуха на тепловые поля, форму рабочего пространства, технологические параметры работы электролизера, деформации катодного устройства, обжатие и целостность подины катода.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработан инструмент компьютерного моделирования алюминиевого электролизера, показана высокая степень точности и адекватности результатов термоэлектрических и прочностных расчетов и высокая эффективность этого инструмента при анализе действующих и проектировании новых конструкций электролизеров.

2. Использование дифференцированной периферийной футеровки с применением теплоизоляционных материалов с повышенной стойкостью к компонентам расплава и меньшей теплопроводностью позволяет значительно уменьшить межполюсное расстояние, снизить температуру цоколя электролизера, уменьшить длину настыли под проекцией анода. Однако, расчеты показывают, что применение такой футеровки приводит к уменьшению обжатия подины, как в продольном, так и в поперечном направлениях, наблюдается увеличение подъема подины электролизера.

3. Применение в цоколе теплоизоляционных материалов с низкой теплопроводностью и малой пропиткой компонентами расплава приводит к утеплению цоколя катодного устройства. При этом происходит следующее:

• снижение температуры днища катодного кожуха;

• уменьшение длины настыли под проекцией анода;

• изотерма ликвидуса электролита 940°С опускается ниже подового блока;

• уменьшение межполюсного расстояния и снижение расхода электрнергии.

4. Анализ результатов температурных и прочностных расчетов электролизера с использованием графитизированного блока позволяет сделать следующие выводы:

• Графитизированный подовый блок обладает высокой теплопроводностью, что приводит к увеличению тепловых потерь через стенки катода, вследствие этого происходит увеличение межполюсного расстояния, большое увеличение длины настыли и увеличение температуры продольных стенок.

• За счет меньшего натриевого расширения графитизированных подовых блоков происходит уменьшение обжатия подины катодного устройства и уменьшение деформаций по всем направлениям.

• При использовании графитизированных подовых блоков недопустимо применение конструкции периферийной части футеровки, аналогичной конструкции футеровки электролизера с антрацитовыми подовыми блоками. Сочетание такой периферийной футеровки и графитизированных подовых блоков приведет к потере целостности катодного устройства.

5. Был проведен анализ влияния конструкции шпангоута на его целостность, предложенная конструкция с внутренней накладкой работает на БрАЗе и на КрАЗе, показывает хорошие результаты.

6. Шпангоутный электролизер с наклонными продольными стенками имеет самые длинные настыли под проекцией анода, следовательно, наименьшую рабочую площадь подины, наибольшую вероятность зарастания ванны и наибольшую магнитогидродинамическую нестабильность;

7. При переходе конструкции катодного кожуха от наклонных стенок к вертикальным происходит уменьшение межполюсного расстояния, снижение напряжения на ванне, уменьшение расхода электроэнергии, уменьшение минимальной толщины гарнисажа и уменьшение длины настыли под проекцией анода;

8. Наибольшими деформациями обладает шпангоутное катодное устройство с вертикальными стенками;

9. Наибольшей жесткостью и наименьшими деформациями обладает катодный кожух с наклонными продольными стенками, однако катодное устройство с этим кожухом обладает наибольшими поперечными деформациями в связи с давлением на кожух расширяющейся подиной нижней частью подовых блоков.

10.Деформации в продольном и вертикальном направлениях катодного устройства шпангоутного типа уменьшаются по мере перехода от вертикальных продольных стенок к наклонным;

11 .Градиент температуры по высоте шпангоута приводит к увеличению изгиба днища выпуклостью вверх, а также к увеличению развала продольных стенок.

12.Худшим обжатием подины в поперечном направлении обладает шпангоутное катодное устройство с наклонными стенками. В этой конструкции происходит чрезмерное сжатие подины в продольном направлении и недостаточное обжатие в поперечном направлении, что может привести к раскрытию продольных периферийных и торцевых межблочных швов.

13.Для улучшения обжатия подины в нижней части периферийной футеровки необходимо наличие компенсатора температурного и натриевого расширения подины.

14.Для сохранения целостности подины катодных устройств необходимо разрабатывать конструкцию кожуха и футеровки с учетом их взаимного влияния на температурные поля и напряженно-деформированное состояние.

Предложения по модернизации катодного устройства

1. С целью уменьшения степени пропитки теплоизоляционных материалов целесообразно использовать конструкцию цоколя с применением Зх рядов огнеупорного материала и 2х радов теплоизоляции, вместо 2х рядов огнеупорного материала и Зх радов теплоизоляции. Это позволит уменьшить максимальную температуру в теплоизоляции, снизить скорость пропитки компонентами расплава и увеличить эффективность работы цоколя на поздних сроках работы электролизера.

2. Для увеличения тепловых потерь электролизера при работе на высоких плотностях тока целесообразно использовать шпангоутные катодные устройства, а в конструкции футеровки необходимо уменьшить толщины температурных зазоров в бортовой футеровке, использовать материалы с большей стойкостью к компонентам расплава, разутеплить бровку, уменьшить толщину теплоизоляционного слоя, а также использовать барьеры против пропитки электролитом.

3. С целью минимизации тепловых потерь электролизера при работе на традиционной плотности тока целесообразно использовать контрфорсную конструкцию катода, а в футеровке в качестве теплоизоляции необходимо использовать материалы с пониженной теплопроводностью (например на основе силиката кальция), необходимо утеплять бровку и уменьшить скорость пропитки цоколя путем применения барьерных материалов.

4. Для уменьшения вертикальных деформаций катода необходимо обеспечить как можно меньшую разницу температуры по высоте продольной стенки путем дополнительного оребрения в верхней части стенок. Это целесообразно при работе на высоких плотностях тока так как тепловые потери с конструкции увеличатся.

5. Для улучшения обжатия подины и минимизации деформаций катода необходимо в конструкции футеровки катода предусмотреть компенсатор температурного и натриевого расширения подины и огнеупорного материала. Толщина, высота и материалы компенсатора должны быть подобраны для каждой конструкции электролизера индивидуально.

6. Для увеличения срока службы шпангоутных катодов, а именно для предотвращения зарождения и развития трещин в углу шпангоута необходимо в углах шпангоута между его ребром и внутренним листом кожуха поместить накладку и перенести угловые ребра жесткости ближе к углу на эту накладку. Это необходимо для перераспределения напряжений и ликвидации опасных зон, в которых происходит зарождение трещин.