Анализ социальных факторов формирования семейных ценностей среди молодого поколения: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Рогова, Анна Михайловна

  • Рогова, Анна Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 197
Рогова, Анна Михайловна. Анализ социальных факторов формирования семейных ценностей среди молодого поколения: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рогова, Анна Михайловна

Введение.

Глава I. Трансформация семейных ценностей как социальный процесс. t / • >

1.1.Понятие семейных ценностей в интеллектуальном дискурсе.

1.2.Основные характеристики процесса формирования семейных ценностей.

1.3.Роль социальных факторов в трансформации семейных ценностей в эпоху социальной модернизации.

1.4.Факторы трансформации семейных ценностей в условиях рыночных реформ в России.

Выводы к главе 1.

Глава II. Факторы формирования семейных ценностей в современных условиях.

2.1.Значимость семейных ценностей у молодого поколения.

2.2.0собенности формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России.

2.3.Эмпирическое обоснование факторов формирования семейных ценностей.

2.4.Разработка практических рекомендаций для формирования у молодого поколения представлений о семейном образе жизни в условиях общественных трансформаций в России.

Выводы к главе II.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы», 22.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ социальных факторов формирования семейных ценностей среди молодого поколения: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Социальная модернизация в России принесла с собой коренные изменения содержания социальных связей и отношений в обществе, привела к трансформации социальных структур и ломке устоявшихся социальных институтов. Изменения не обошли стороной и институт семьи. В настоящее время под влиянием комплекса экзогенных и эндогенных факторов в нашей стране отчетливо проявляет себя дезорганизация семейных ролей, нарушение традиционных функций семьи, модификация прежней системы семейных ценностей. Изменения в институте семьи сопровождаются такими негативными явлениями, как ориентация на малодетность, увеличение уровня разводов, увеличение возраста вступления в брак. Данные тенденции характерны как для стран Западной и Северной Европы, так и для России. Однако в нашей стране негативные процессы в области семейных отношений усугубил социально-экономический кризис 90х годов.

Поскольку процессы в сфере семейных отношений тесно связаны с процессами, происходящими на макроуровне, то проявляющие себя сбои в функционировании института семьи не проходят бесследно, приводя к дисфункциям других общественных систем, социальной системы российского общества в целом. В этой связи, например, представляется закономерным, что ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей в условиях кризиса привело к ухудшению социального воспроизводства в России как в качественном, так и в количественном аспектах.

Современная теоретическая социология, усматривая тесную связь между культурной и социальной системами, неоднократно поднимала вопрос о том влиянии, которое оказывает трансформация семейных ценностей на основные параметры функционирования института семьи. Так, сегодня мало кем оспаривается утверждение о том, что социальное действие агентов семейных отношений мотивировано не только структурой их потребностных диспозиций, но не в последнюю очередь и их ожиданиями, их представлениями о том, что может быть расценено обществом позитивно, а что негативно. Однако проблема взаимной согласованности семейных ценностей и социальных практик в области семейных отношений до сих пор не получила своего теоретического решения и методического обеспечения. Одним из важных этапов решения этой проблемы может служить анализ факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения, вступающего в фазу создания семьи.

Степень разработанности темы. Проблемой формирования семейных ценностей занимались Т. А. Гурко, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, В.Т.Лисовский, А.И. Антонов, М.В. Медков, В.А.Сысенко, А.И. Кузьмин, Г.И. Климантова, Н.М. Римашевская, О.М. Здравомыслова, Ю.А. Гаспарян, Г.И. Герасимович, Б.Р. Псавко, П.Я. Старожицкий, А.Б. Добрович, О.М. Стельникова, Г.И. Царегородцев, Н.И.Губанов, Е.Д. Марьясис, Т.М.Афанасьева, И.С, Андреева, А.Г. Шмелев, Г.М.Могилевская, Ю.Б. Рюриков, В.В. Елизаров, Э.К.Васильева, В.П. Меныиутин, М.Б.Денисенко, Ж.П. Дала, С.В. Дармодехин, И.С. Кон, Б.Рассел, К. Витек и другие.

Проблема подготовки молодежи к браку, формирование позитивного отношения к семье рассмотрены в работах В.Т. Лисовского, В. А. Сысенко Ю.А.Гаспарян, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского. Вопросы полового воспитания изучались в трудах В.Е. Каган, Е.Д. Мариясис, В.М.Розина, И.Ф. Юнда.

Большинство исследователей считает, что подготовку молодежи к созданию семьи нужно проводить в двух направлениях: 1) 4 воспитание качеств будущего семьянина, 2) передача определенных знаний о различных сторонах семейной жизни.

Роль специального образования и воспитания в формировании семейных ценностей описана в работах Б.Р.Псавко, И.С. Кона, ПЛ. Старожицкого, А.Б.Добрович, О.М. Стельниковой. Роль родительской семьи в формировании семейных ценностей освещается в работах Ю.А. Гаспарян. В работах И.В. Бестужева-Лада затрагивается отечественный опыт специального школьного образования в формировании семейных ценностей у молодежи. В работах И.С.Кона, М. Козакевича излагается зарубежный опыт полового воспитания.

Роль СМИ в формировании семейных ценностей рассмотрена в работах В.Т.Лисовского, Г.И. Климантовой, Е.Г.Слуцкого. В их работах указаны отрицательные стороны формирования семейных ценностей в деятельности современных СМИ.

Вопросы ценностей семьи обсуждаются в работах М.Ю. Арутюняна, С.И. Голода, О.М. Здравомысловой, Б.С. Павлова. В современных социологических исследованиях чаще всего выявляется отношение к таким ценностям как брак, дети (репродуктивные установки), супружеская верность, требования к брачному партнеру.

Сравнение образа жизни и ценностей различных типов семьи представлено в работах Ф. Ле-Пле, В.П. Сорокина, А.И. Антонова, А.Г.Вишневского А.Г. Харчева и других.

Молодежь как обладателя определенной субкультуры, проблемы социализации молодежи рассматривали С.П. Иваненков, Е.Г.Слуцкий, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К.Уильям. Изменение ценностных ориентаций у молодежи, в том числе и в сфере брачно-семейных отношений в условиях общественных трансформаций, освещается в работах Г.Л Сафарова, А'.А Клецина, Н.Е.Чистяковой, А.В.Петрова.

Несмотря на изменения в структуре ценностных ориентаций у молодежи в условиях рыночных реформ, семья была и остается важной ценностью в жизни людей, как в России, так и во всем мире. По данным социологических опросов в России, Европе и Америке, большинство людей ассоциируют свой образ жизни с семьей.

Однако, при достаточном количестве работ по семейной проблематике, разработка проблемы формирования семейных ценностей у молодежи по- прежнему невысокая. По сей день остается открытой семантика понятия «формирование семейных ценностей», остаются вне сферы внимания различные характеристики формирования семейных ценностей как социального процесса. Недостаточно проанализирована роль различных социальных факторов в формировании ценностей семейного образа жизни у молодежи, не определены понятия и не выявлен состав базовых и специфических семейных ценностей.

В условиях общественных трансформаций актуальным является вопрос о наиболее востребованной модели семьи у молодого поколения, а также о влиянии общемировых тенденций развития семьи на формирование семейных ценностей.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов по вопросам эволюции семейных отношений, по социологии семьи, по проблемам семьи в постиндустриальном обществе, а также по проблемам формирования семейной политики в современных российских условиях.

В качестве методологической основы исследования выступают основные положения структурно-функционального анализа, рассматривающего семью как социальный институт с присущими ей специфическими функциями, ролями, статусами, целью деятельности, ценностями.

В диссертационном исследовании применялись как общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, так и эмпирические социологические методы сбора данных (анкетный опрос) и их обработки (метод группировки данных).

С учетом степени разработанности темы, можно сформулировать цель исследования — научное обоснование социальных факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1) Обосновать закономерности институционализации семейных отношений.

2) Выявить ценности и факторы становления семейного образа жизни патриархальной, нуклеарной семьи и семьи в постиндустриальном обществе.

3) Обосновать состав базовых и специфических семейных ценностей.

4) Выявить факторы трансформации семейных ценностей в условиях системного кризиса в России.

5) Выявить представления о семейном образе жизни у различных социально-демографических групп молодежи.

6) Выявить социальные факторы и особенности формирования семейных ценностей у молодого поколения.

Объект исследования — молодое поколение как социально-демографическая группа.

Предмет исследования - влияние социальных факторов на процесс формирования семейных ценностей у молодого поколения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его была формализована структура и выявлено влияние социальных факторов на процесс формирования семейных ценностей.

Научная новизна проявляется в:

1) классификации и обосновании состава семейных ценностей (базовых и специфических)

2) интерпретации понятия «формирование семейных ценностей» как социального процесса;

3) выявление специфики восприятия семейных ценностей у молодежи и ее различных социально- демографических групп.

4) выявление факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении социальных факторов формирования семейных ценностей. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности властных структур, СМИ, молодежных организаций. Полученные в ходе исследования данные можно использовать для разработки системы управления процессом формирования семейных ценностей в процессе социализации молодежи. Материалы исследования были использованы для подготовки лекций и практических занятий по дисциплинам «Социология семьи», «Социальная работа с проблемной семьей».

Научная новизна и практическая значимость исследования отражены в основных положениях, выносимых на защиту:

1.Базовыми семейными ценностями являются ценности, присущие семье как социальному институту и наполняющиеся различным содержанием в процессе эволюции института семьи. В свою очередь, специфические ценности присущи только вполне определенному типу семьи: либо патриархальной семье, либо нуклеарной, либо же семье, характерной для постиндустриального общества.

2. Формирование семейных ценностей представляет собой социальный процесс становления и дальнейшего развития у молодого поколения представлений о содержании семейных норм, семейных 8 ролей, а также представлений о различных сторонах семейных отношений, характерных для того или иного типа семьи на протяжении всего процесса социализации молодого поколения.

3.У различных категорий молодежи нет четкой ориентации на тот или иной тип семьи, что можно объяснить спецификой формирования семейных ценностей в условиях общественных трансформаций в России. Однако у разных групп молодежи наблюдается специфическое отношение к семейным ценностям.

4. Основными факторами формирования семейных ценностей являются: а) Общемировые тенденции развития семьи: рост индивидуализма и независимости, приоритет собственных интересов над семейными, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения в обществе, в том числе к сексуальному. б) Факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ: социально - экономическое положение населения, наличие жилья, высокооплачиваемой работы и собственности у семьи, наличие возможностей у государства для решения материальных проблем семьи и жилищного вопроса, культура семейных отношений в обществе, специальное образование и просвещение по проблемам семейных отношений для молодого поколения, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи, освещение в СМИ сексуальной проблематики, личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем у молодого поколения. в) Факторы, специфичные для различных групп молодежи, их социальные характеристики: пол, возраст, место проживания.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях на семинарах и конференциях, таких как «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России» Санкт-Петербург, 2004; 9

Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» Санкт-Петербург 2005; «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики», Санкт-Петербург 2006; «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и пути решения». Международная, научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2007; Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Международная, научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2007.

Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы», 22.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Рогова, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Формирование семейных ценностей у молодого поколения происходит в условиях трансформации семьи как социального института, характерного для индустриально развитых стран и на фоне проблем, характерных для переходного периода России. В сфере семейных отношений, происходит наложение одновременно нескольких тенденций, противоречащих друг другу, что вызывает ориентации на различные способы организации семейной жизни.

В настоящее время, семейные ценности у молодого поколения представляют собой конгломерат ценностей, включающей в себя ценности патриархальной (традиционной семьи), нуклеарной семьи и типа семьи, характерной для постиндустриального общества.

В то же время, некоторые установки, заявленные в ответах респондентов, не проявляют себя в социальном действии, в силу материальных проблем и низкого уровня знаний о семейных отношениях.

В современной России многообразие форм и видов семейных отношений вызвано действием различных социальных факторов. Их действие вызывает ориентации на различные виды семейных отношений, что обуславливает формирование конгломерата взаимно несогласованных семейных ценностей у молодого поколения.

Среди всех факторов, влияющих на формирование семейных ценностей, можно выделить 3 группы: 1)общемировые тенденции развития семьи, 2) факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ, 3) факторы, специфичные для различных групп молодого поколения.

К общемировым тенденциям развития семьи можно отнести: рост индивидуализма, независимости, желания жить для себя, приоритет собственных интересов над семейными, изменение всей системы ценностей семьи, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения, в том числе к сексуальному.

Среди факторов, характерные для России в условиях рыночных реформ можно назвать следующие: 1) Социально-экономическое положение большинства населения (наличие высокооплачиваемой работы, жилья, иной собственности); 2) Факторы семейной политики (наличие возможностей от государства для решения материальных и социальных проблем семьи, в том числе и жилищного вопроса; 3) Социально-культурные факторы (культура и традиции семейных отношений в обществе, специальное образование, воспитание по проблемам семьи, меры просвещения в обществе по вопросам семейных отношений, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи); 4) СМИ (передачи о сексе); 5) Личностные характеристики (личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем).

К факторам, специфичным для различных групп молодого поколения, следует отнести ее социальные характеристики: 1) пол, 2) возраст, 3) место проживания.

Учитывая особенности формирования семейных ценностей у различных групп молодежи, автором разработаны практические рекомендации, направленные на различные сферы (образование, СМИ, властные структуры, молодежные организации и другие). Главной целью мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей, в условиях рыночных реформ России должно стать воспитание таких ценностей и создание таких возможностей, при которых молодое поколение захочет вступать в брак и воспитывать детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях общественных трансформаций России проблему формирования семейных ценностей следует рассматривать как часть проблемы социализации молодого поколения в целом.

Формирование семейных ценностей представляет собой социальный процесс становления и дальнейшего развития у молодого поколения представлений о содержании семейных норм, семейных ролей, а также представлений о различных сторонах семейных отношений, характерных для того или иного типа семьи (патриархальной, нуклеарной или типа семьи, характерной для постиндустриального общества) на протяжении всего процесса социализации молодого поколения.

Формирование семейных ценностей у молодого поколения происходит в условиях трансформации семьи как социального института, характерного для индустриально развитых стран и на фоне проблем, характерных для переходного периода России. В сфере семейных отношений, происходит наложение одновременно нескольких тенденций, противоречащих друг другу, что вызывает ориентации на различные способы организации семейной жизни.

Ценности, присущие институту семьи, как необходимый элемент любой социальной системы можно поделить на две группы: базовые и специфические, согласно типологии, предложенной автором.

Базовые ценности характерны для всех типов семьи. К числу базовых семейных ценностей относятся как экономические (собственность семьи, семейное домохозяйство), так и неэкономические (брак, супруг, дети, родители, супружеская верность, секс). Следует заметить также, что базовые семейные ценности наполняются разным содержанием в процессе трансформации института семьи.

Специфические ценности это ценности, характерные только для патриархальной, нуклеарной или типа семьи, характерной для постиндустриального общества. К ним относятся-.

1)для патриархальной семьи: обязательное венчание в церкви, обязательная всеобщая брачность, табу на разводы, табу на прерывание беременности, табу на контрацепцию, табу на секс до брака, табу на рождение детей вне брака.

2)для нуклеарной семьи: зарегистрированный брак, возможность безбрачия, возможность развода, возможность прерывания беременности и использования контрацепции, добрачный и гедонистический секс, внебрачное рождение детей.

3)для семьи в постиндустриальном обществе: многообразие видов семейных отношений, незарегистрированный брак (сожительство), однополые браки, нотариально заверенный брачный договор (при регистрации брака), многообразие и легализация различных видов сексуального поведения.

В настоящее время, семейные ценности у молодого поколения представляют собой конгломерат ценностей, включающей в себя ценности патриархальной (традиционной семьи), нуклеарной семьи и типа семьи, характерной для постиндустриального общества.

В современной России многообразие форм и видов семейных отношений вызвано действием различных социальных факторов. Их действие вызывает ориентации на различные виды семейных отношений, • что обуславливает формирование конгломерата взаимно несогласованных семейных ценностей у молодого поколения.

Среди всех факторов, влияющих на формирование семейных ценностей, можно выделить 3 группы: 1)общемировые тенденции развития семьи, 2) факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ, 3) факторы, специфичные для различных групп молодого поколения.

К общемировым тенденциям развития семьи можно отнести: рост индивидуализма, независимости, желания жить для себя, приоритет

171 собственных интересов над семейными, изменение всей системы ценностей семьи, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения, в том числе к сексуальному. Среди факторов, характерные для России в условиях рыночных реформ можно назвать следующие: 1) Социально-экономическое положение большинства населения (наличие высокооплачиваемой работы, жилья, иной собственности); 2) Факторы семейной политики (наличие возможностей от государства для решения материальных и социальных проблем семьи, в том числе и жилищного вопроса; 3) Социально-культурные факторы (культура и традиции семейных отношений в обществе, специальное образование, воспитание по проблемам семьи, меры просвещения в обществе по вопросам семейных отношений, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи); 4) СМИ (передачи о сексе); 5) Личностные характеристики (личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем). К факторам, специфичным для различных групп молодого поколения, следует отнести ее социальные характеристики: 1) пол, 2) возраст, 3) место проживания.

Учитывая особенности формирования семейных ценностей у различных групп молодежи, автором разработаны практические рекомендации, направленные на различные сферы (образование, СМИ, властные структуры, молодежные организации и другие). Главной целью мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей, в условиях рыночных реформ России, должно стать воспитание таких ценностей и создание таких возможностей, при которых молодое поколение захочет вступать в брак и воспитывать детей. В целом, процесс трансформации семейных ценностей остался незавершенным, поскольку у различных категорий молодого поколения нет четко выраженной ориентации на тот или иной тип семейных отношений. В дальнейшем исследования проблемы формирования семейных ценностей целесообразно сконцентрировать в следующих направлениях: 1) оценка

172 относительной значимости семейных ценностей, 2) выявление внутренних факторов формирования семейных ценностей, обеспечивающих взаимное согласование отдельных ценностей, 3) создание системы управления процессом формирования семейных ценностей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат социологических наук Рогова, Анна Михайловна, 2009 год

1.И. Добреньков, Ю.Г. Волков, В.Н. Нечупуренко, А.В. Попов - М.:Гардарики, 2006. - 512 с.

2. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура/ Мертон Р. — М.: ACT: Хранитель, 2006. 638с.

3. Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М. : Наука, 1990. - 550с.

4. Осипова, Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма/ Е.В.Осипова. Спб.: Алетейя, 2001.- 218с.

5. Вебер, М. Образ общества/ Вебер М. М.: Юрист, 1994.-312с.

6. Парсонс, Т. О социальных системах/ Парсонс Т. М.:МГУ, 2003.660с.

7. История социологии в Западной Европе и США/под. Ред. Г.В. Осипова- М.: Наука, 1993. 424с.

8. Парсонс, Т. Система координат действия и общая теория системдействия : культура, личность и место социальных систем/ под. ред. В.И.Добренькова //Американская социологическая мысль. Тексты/Мысль М, 1994.- С. 178-190.

9. Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика/ П.А. Сорокин. -М.: Наука, 1956.-560с.

10. Сорокин, П.А. Кризис современной семьи/П.А. Сорокин. М., 1916.-400с.

11. Добреньков, В.И. Фундаментальная социология: в 15 томах/ В.Д. Добреньков, А.И. Кравченко. М.: Инфра-М, 2002. - 900с. Т. 10 Семья. Тендер. Общество. — 2002 — 915с.

12. Дарендорф, Р. Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе/Р.Дарендорф. М.: Наука, 1965. — 285с.

13. Плахов, В.Д. Западная социология XIX-XX вв. От классики до постнеклассических категорий науки: Эпистемологическое обозрение. Уч. Пособие Изд. 2ое испр и доп / В.Д. Плахов. - Спб.: Аллетейя, 2006. - 304 с.

14. Абельс, X. Интеракция, идентификация, презентация/ X. Абельс-Спб.: Аллейтея, 1999. 180с.

15. Блумер, X. Методологические основы символического интеракционизма/ X. Блумер Спб. :СпбГУ,1998,- 190с.

16. Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование социальной реальности/ П.Бергер, Т. Лукман. М.:Медиум, 1995. - 160с.

17. Ogburn W. On Culture and Social Change: Selected Papers/ W. Ogburn. Chicago, 1964. - 114c.

18. Российская социологическая энциклопедия / под ред Г.В. Осипова М.:Изд. Группа Норма - Инфра-М, 1998. - 498с.

19. Волкова, А.Н. Семья как ценностно-нормативный компонент культуры/А.Н.Волкова // Судьба семьи — судьба отечества: сб. науч. Трудов/ РГСУ. М, 2004. С.36-48.

20. Антонов, А.И. Социология рождаемости/ А.И.Антонов. М.:МГУ, 1996.-316с.

21. Хубиев, Б.Б. Семья как социальная ценность в социально-философском измерении / Б.Б.Хубиев // Судьба семьи — судьба отечества: сб. науч. Трудов/ РГСУ. М, 2004. С. 43-46.22Социологическая энциклопедия в 2т/ В.Н. Иванов и др.— М.: Мысль, 2003.- Т.2 694с.

22. Штомпка, П. Социология социальных изменений/ П. Штомпка. -М.: Наука, 1996.- 263с.

23. Социологический словарь./ Сост.А.П. Елсуков. Л.: ЛГУ, 1991.

24. Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР/ А.Г. Харчев. М. : Наука, 1979-287с.

25. Парсонс, Т. О структуре социального действия/ Т. Парсонс. М.: Мысль, 2000. - 603с.

26. Черняк, Е.М. Социология семьи: Учебное пособие/ Е.М.Черняк. -М.: Дашков и К., 2003. 63с.

27. Семенов, Ю.И.Происхождение брака и семьи/ Ю.И. Семенов. М.: Наука,- 1974.-46с.

28. Антонов, А.И. Социология семьи/А.И.Антонов. М.: МГУ, 2005. — 247с.

29. Ожегов, С.И. Словарь русского языка: около 60000 слов и фразеологических выражений/ С.И.Ожегов. — М.: ООО «Оникс» : ООО Издательство «Мир и образование», 2007. 670с.

30. Ювенология и ювенальная политика в 21 веке // под ред. Е.Г. Слуцкого Спб.: БИС-принт, 2005.

31. Кон, И.С. Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива)/И.С.Кон. М.: Наука, 1988. - 244с.

32. Добреньков, В.И. Фундаментальная социология: в 15 томах/ В.Д. Добреньков, А.И. Кравченко М.: Инфра-М, 2002. - 900с. Т.З Воспитание и социализация. — 2002. — 915с.

33. Шишкина, Е.В. Этнокультурная специфика семейной социализации: междисциплинарный подход. Монография/ Е.В.Шишкина. СПб.: Изд-во СпбГУСЭ, 2007 - 227с.

34. Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР/ А.Г. Харчев.- М.: Мысль, 1979. -208с.

35. ЗбПсавко, Б.Р. Воспитывать семьянина/ Б.Р.Псавко, ПЛ. Старожицкий М.: Наука, 1984. - 36с.

36. Трухин, И.А. Будущему семьянину/И.А. Трухин. К.: Рад. Шк., 1987-27с.

37. Гаспарян, Ю.А. Семья на пороге 21 века(социологические проблемы)/Ю.А.Гаспарян. СПб: Too «Петрополис», 1999.-320с.

38. Стельникова, О.М. На пороге семьи/ О.М. Стельникова. Н.1. Новгород, 2001. 213с.

39. Розин, В.М. Любовь и сексуальность в культуре, в семье и взглядна половое воспитание/ В.М.Розин. М.: Логос, 1999. — 65с.

40. Современная западная социология: Словарь/ сост. Г.В. Осипов.1. М.: Наука, 1990.-450с.

41. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество/ П.А.Сорокин. -М., 1992.-502с.

42. Большой толковый словарь / Collins М.: Вече, ACT, 1999. Т.2.

43. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком французском и чешском языке. / Общ. ред академика Г.В. Осипова М.: Изд. Гр. Инфра: М.- НОРМА, 1998. -398с.

44. Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства/Ф.Энгельс. М.: Наука, 1975с.

45. Баховен, И Я Материнское право/ И.Я. Баховен. — М.: Наука, 1960 — 178с.

46. Морган, Л. Первобытный брак/Л. Морган. СПб, 1890 - 78с.

47. Зритнева, Е.И. Социология семьи/ Е.И. Зритнева. М.: Дашков и К., 2006.-113с.

48. История первобытного общества/ колл. авторов М.: Наука, 1986. - 279с.

49. Кучеренко, О.П. Природа семейных конфликтов: история и современность// О.П. Кучеренко Судьба семьи — судьба отечества: сб. науч. Трудов/ РГСУ. М, 2004. С. 25-27.

50. Антонов, А.И Судьба семьи в России в XXI веке/ А.И.Антонов, С.А. М.:МГУ, 2000. - 370с.

51. Харчев, А.Г. Семья как объект философского и социологического исследования / А.Г. Харчев. М. : Наука, 1974. — 234с.

52. Харчев, А.Г. Современная семья и ее проблемы: социально-демографическое исследование/ А.Г. Харчев, М.С. Мацковский -М.: Статистика, 1978 88с.

53. Волков, А.Г. Семья как объект демографии/ А.Г. Волков — М. : Мысль, 1986.- 109с.

54. Кон, И.С. Сексуальная культура России. Клубничка на березе/ И.С.Кон. М.: Дубна.: Феникс +, 1997 - 207с.

55. Кон, И.С. Подростковая сексуальность на пороге 21 века. Социально-педагогический анализ/ И.С. Кон М.: Дубна.: Феникс + 2001г- 208с.

56. Форсова, В.В. Православные семейные ценности/ В.В. Форсова // Социологические исследования. 1997. - №1. - С. 65-71.

57. Бестужев-Лада, И.В. Ступени к семейному счастью/ И.В. Бестужев-Лада М .: Мысль, 1988 - 146с.

58. Колесов, Л.В. Домострой/Л.В. Колесов. М.: Наука, 1986- 144с.

59. Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец 18-20 века)/ Р.Зидер. М.: Мысль, 1997 - 368с.

60. Кошелева, О.Е. Семья, дом и узы родства в истории/ О.Е. Кошелева Спб.: Аллейтея, 2004 - 76с.

61. Голод, С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ/ С.И.Голод СПб.: СпбГУ, 1998. - 113с.

62. Постнова, М.А. Наш дом, наш быт/ М.А. Постнова М.: Наука, 1993-98с.

63. Правовые основы семьи и брака/ колл. авторов М. : Наука, 2002. - 104с.

64. Борисов, В.А. Перспективы рождаемости/ В.А. Борисов -М.:Мысль, 1976.- 134с.

65. Филипс, Ч.Т. Феминизм и семья/ Ч.Т. Филипс. М.: Грааль, 2002 -128с.

66. Лисовский, В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья/ В.Т. Лисовский -Спб: СПбГУ, 2003 398с.

67. Голод, С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты/ С.И. Голод Л.:ЛГУ, 1984 - 117с.

68. Берджесс, Э. Семья и брак/ Э. Берджесс М.: МГУ, 1986 - 179с.

69. Антонов, А.И Социология семьи/ А.И. Антонов В.М. Медков. -М.: МГУ, 1996-287с.

70. Голод, С.И. Семья и брак: Историко- социологический анализ/ С.И. Голод СПб.: СпбГУ, 1998 - 113с.

71. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технология/ под ред . И. Г. Зайнышева М.: Владос, 1995. 254 с.

72. Фирсов, М.В. История социальной работы: учебное, пособие для высш. Учеб. Завед/ М.В. Фирсов Е.Г.Студентова. М.:Владос, 2001.-250с.

73. Антонов, Г.В. Социология семьи /Г.В. Антонов Волгоград, 2006.-34с.

74. Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия/ В.А. Сысенко -М.: Финансы и статистика, 1981.- 82с.

75. Гюзи, Ю. Семья и брак в системе ценностных ориентаций у немцев/ под. ред. М.С. Мацковского // Семья и социальная структура./ Финансы и статистика - М, 1987.- С.101-104.

76. Кутсар, Д. Брачные установки студентов города Тарту и Хельсинки / ред. Е.Ф.Атчильдиевой //Тенденции развития современной семьи/ Наука.- М, 1992. С. 88-91с.

77. Рябинина, Н.В.Социальная политика Советской России (1917-1920годы): Женщина, семья и дети в новом обществе/ Н.В. Рябинина.

78. Ярославль: Гос. ун-т., 2004 — 96с.

79. Рабжаева, М.В. Историко-социологический анализ семейной политики в России в 20 веке/ М.В. Рабжаева // Социологические исследования. 2004.-№ 6.- С.89-98.

80. Рюриков, Ю.Б.Трудности счастья (любовь и молодая семья)/ Ю.Б. Рюриков М.: Знание, 1977. -119с.

81. Герасимович, Г.И. Энциклопедия молодой семьи/ Г.И. Герасимович Минск.: Бэл СЭ., 1988. - 355с.

82. Высоцкая, JI.A. Социальная благотворительная деятельность К.К. Грота. Из истории Российской Благотворительности/ JI.A. Высоцкая // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. -2004.- №2.- С.131-132.

83. Гурко, Т.А. Удовлетворенность браком как показатель супружеских отношений/ Т.А. Гурко// Семья и социальная структура: сб. науч. трудов/Мысль. -М, 1987. С. 46-48.

84. Юркевич, Н.Г. Советская семья/ Н.Г. Юркевич. М. : Наука, 1970. - 289с.

85. Гурко, Т.А. Семейный портрет без розовых тонов/ сост.Т.А. Разумовская //Узы брака, узы свободы: сб. статей/ Мол. Гвардия. — М, 1990. С.24-27

86. Денисенко, М.Б. Сексуальное поведение российской молодежи/ М.Б. Денисенко Ж.Б. Дала //Социологические исследования. -2001.-№2.- С.83-89.

87. Турен, А. Постиндустриальное общество/ А. Турен M.:Academia, 1968.-255с.

88. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество/ Д. Белл. М.: Academia, 1999.- 198с.

89. Иноземцев, B.JI. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ B.JI. Иноземцев. М.: Academia/ Наука, 1999 - 244с.

90. Филлипов, А.Ф. Теория общества/ А.Ф. Филлипов. М.: Канон пресс - Ц: Кучково поле, 1999 - 242с.

91. Бек, У. Общество риска: на пути к другому модерну/ У. Бек. — М. : Прогресс-традиция, 2000. 254с.

92. Тофлер Э. Шок будущего/ Э. Тофлер М.: Прогресс-традиция, 2001.- 178с.

93. Булычев, И.И. Пол биологический и социальный: точки расхождения/ И.И. Булычев // Credo New. 2007. - №1. - С. 108-120.

94. Станкунене, В. К современной модели семьи в Литве/ В.К. Станкунене // Социологические исследования. 2004. - № 5. - С.54-65.

95. Гидденс, Э. Социология: Реферат/ Э.Гидденс Челябинск.: гос ун-т 1991.- 105с.

96. Ароне, К. Развод: крах или новая жизнь/ К. Ароне. М.: Мирт, 1995.-158с.

97. Матрикас А.А. Семья как ценность: состояние и перспективы выбора в странах Европы/ А.А. Матрикас // Социологические исследования 2004. № 5. - С.65-73.

98. Левин, А.И. Современная семья и ее эволюция в условиях перехода к постиндустриальному обществу/ А.И. Левин, Л.В. Левина -Курск. 2001.- 127с.

99. Осколкова, О.Б. Государственная семейная политика в странах Европейского союза/ О.Б. Осколкова // Семья в России. 1998. - № 1: - С. 45-48.

100. Климантова, Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России/ Г.И. Климантова М.: Триада ЛТД, 2001. - 264с.

101. Демографические аспекты воспроизводство человеческого потенциала в Санкт-Петербурге. Опыт комплексного181междисциплинарного исследования/ под ред.Е.Г. Слуцкого . -СПб.: «Знание», 2004.

102. Семья и жилищная политика: информационный выпуск// Научно-исследовательский институт семьи/ Министерство труда pi социального развития. М., 1997. - № 5. - С 3.

103. Тихонова, Е.Н. Жилищная обеспеченность и жилищная политикав современной России/ Е.Н. Тихонова, Н.Н. Седова A.M. Антонова//

104. Социологические исследования. 2007. - № 1. - С.71-81

105. Уровень жизни населения России. Статистический сборник. М. : Госкомстат, 1996 —276с.

106. Вишневский, А.Г. Эволюция семьи и семейная политика в СССР/ А.Г. Вишневский. — М.: Центр демографии и экологии Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, 2006. 249с.

107. Чистякова, Н.Е. Семья в Санкт-Петербурге. Демографические, социологические, социально-психологические аспекты/ Н.Е. Чистякова, Г.Л.Сафарова, А.А. Клецин, под ред. Н.Е. Чистяковой.-Спб.:СпбГПУ, 2002. 88с.

108. Численность населения по полу, возрасту в Российской Федерации. Статистический сборник. М.Госкомстат, 2006, 2007.

109. Демографический ежегодник России 2007: сб. статей/ Росстат. М.:2007, 551 с.

110. Гундаров И.А.Демографическая катастрофа в России: причины, механизмы, пути преодоления. М.: Эдиториал, 2001, 96с.

111. Демографические процессы в России 21 век. /под. Ред. А.И. Антонова М.: МГУ, 2002.

112. Здоровье населения как фактор социально-экономического развития региона/ Н.И. Сапова и другие. Спб.: ИРЭ РАН, Инт-т «Северо-Запад», 2007. -44с.

113. Здравомыслова, О.М. Семья и общество: измерение российской трансформации/ О.М. Здравомыслова М.: Едиториал. УРРС, 2003-152с.

114. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г/ Н.М. Римашевская и др. М.: Academia, 1999. — 395с.

115. Климантова, Г.И Семейный кодекс как основа идеологии внутрисемейных отношений / Г.И. Климантова // Семья в России.-1998.- № 1.- С18-26.

116. Дармодехин, С.В. К разработке концепции правового обеспечения государственной семейной политики/ С.В. Дармодехин // Семья в России. — 1998. № 1. - С. 5-10

117. Гордеева, М.В. Государственная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации/ М.В. Гордеева // Семья в России.-1998. №2. -С.5-11.

118. Гуревич, М.А. Жилищный вопрос молодых семей в Челябинске/ М.А. Гуревич, Т.Ю. Радиловская // Социологические исследования. 2007. - № 8. - С. 85-93.

119. Совершаева, Л.П. Реализация национальных проектов на Северо-Западе России (оценка 1го этапа)/ Л.П. Совершаева // Экономика. Политика. Инвестиции . — 2006. № 1. - С. 6-7

120. Горшков, М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ)/ М.К. Горшков М.: Росспэн, 2003 — 297с.

121. Здравомыслова, О.М. Российская семья на Европейском фоне/ О.М. Здравомыслова, М. Ю. Арутюнян; под ред.О.М. Здравомысловой М.: Наука, 1998 85с.

122. Здравомыслова, О.М. Российская семья: стратегия выживания/ О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян // Семья в России. 1995. -№3-4- С.88-95.

123. Бондаренко, Л.Б. Сельская Россия в начале 21 века: социологический аспект/ Л.Б. Бондаренко // Социологические исследования.- 2005. -№11.- С. 69-79.

124. Михеев, П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи /П.А. Михеев // Социологические исследования. 2005. - № 1. -С.91-95.

125. Дармодехин, С.В. Комплексная научная программа «Семья»: опыт междисциплинарных исследований»/ С.В. Дармодехин, В.В. Елизаров // Семья в России 1994. - № 2. - С. 13-18.

126. Тихонов, А.А. Обладает ли «запасом прочности» уровень жизни россиян/ А.А. Тихонов // Социологические исследования. 2007. - № 1.- С.81-90.

127. Запесоцкий, А.С. Дети эпохи перемен, их ценности и выбор/ А.С. Запесоцкий // Социологические исследования. 2006. - № 11. -С.95-102.

128. Рассадина, Т. А. Трансформация ценностей россиян в постперестроичный период/ Т. А. Рассадина //Социологические исследования. 2006. - №9.- С.95-102.

129. Ювенология и ювенальная политика в 21 веке // под .ред. Е.Г. Слуцкого. Спб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004.

130. Харитонов, М.В. Тендерные образы в социальной рекламе /М.В. Харитонов, Д.В. Белоцерковец // Вестник Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. -2004. № 4. - С.88-92.

131. Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования/ науч. Ред. Е.Г. Слуцкий, отв.ред. И.В. Скомарцева. -СПб. : БИС принт, 2002.

132. Поспелова, Т.Г. Молодежь и проблемы семьи/ Т.Г. Поспелова // Молодежь: тенденции социальных изменений. Человек и общество/ -СпбГУ. Спб., 2001. - вып .29.

133. Занурова, Р.И. Особенности репродуктивного поведения в регионах России/ Р.И. Занурова // Социологические исследования. -2005.- №3.- С.82-88.

134. Бреева, Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического исследования/ Е.Б. Бреева // Социологические исследования. 2004. -№4.- С. 44-51.

135. Практика социальной работы с детьми и семьями// Социальная защита. 2007. - № 8. С. 13-16.

136. Слуцкий, Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. Спб: ТОО ТК «Петрополис», 1997. - 286с.

137. Семенов, В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи/

138. B.Е. Семенов // Социологические исследования. 2007. - № 4. - С.32-40.

139. Иваненков, С.П. Некоторые проблемы формирования социально-психологических ценностей у современной российской молодежи/

140. C.П. Иваненков // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и пути решения. Тезисы международной научно-практической конференции 20 апреля 2007 год/ СпбГИПИСР. Спб, 2007 С.111-113.

141. Петров, А.В.Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений/ А.В. Петров// Социологические исследования. -2008. № 2 - С.83-90.

142. Слуцкий, Е.Г. Надежда в отчаянии: религиозность и суеверия/ Е.Г. Слуцкий // Спб, 1998. Версия 1.

143. Семейный кодекс Российской Федерации. М., 1995

144. Черняк, Е.М. Студенты о семейных ценностях/ Е.М. Черняк //Судьба семьи — судьба отечества: сб. науч. трудов/ РГСУ. М, 2004. С. 67-70.

145. Шевченко, И.О Большая семья: какая она?/ И.О.Шевченко, П.В. Шевченко // Социологические исследования. -2005 № 1 - С.95-102.

146. Витек К. Проблемы супружеского благополучия /К, Витек; под общ. ред. М.С. Мацковского -М. : Прогресс, 1988. 188с.

147. Давыдов, С.А. Предельная заработная плата в социальном измерении. Монография./ С.А. Давыдов// — Спб.: СпбГУСЭ, 2005. -159с.

148. Бакштановский, В.И.Социология морали: ценностно-нормативные системы./В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов // Социологические исследования 2003 - №5 - С.8-20

149. Кирдина, С.Г. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза/С.Г. Кирдина // Социологические исследования 2001 - № 2 - С. 13-23.

150. Моисеева Н.А. Глобализация и русский вопрос/Н.А. Моисеева // Социологические исследования 2003 - № 6- С. 13-21.

151. Российская молодежь: проблемы и решения // Коллектив монография, М.:Мысль, 2005. 638с.

152. Янкова, 3.А. Городская семья/З.А. Янкова. М.: Наука, 1979.-158с.

153. Городская и сельская семья / редколл. Д.И. Валентей. М.: Мысль, 1987.- 149с.

154. Янкова, З.А. Мужчина и женщина в семье./ З.А. Янкова. М.: Наука, 1976. - 145с.

155. Васильева, Э.К. Образ жизни городской семьи / Э.К. Васильева. — М: Финансы и статистика, 1982. — 143с.

156. Филюкова, Л.Ф. Сельская семья/ Л.Ф.Филюкова. Минск, 1976. — 156с.

157. Городская семья в начале Зго тысячелетия/ А.А. Иванова и другие Саранск, Гос. ун-т, 2004. -79с.

158. Антонов, А.И. Микросоциология семьи/ А.И. Антонов М: МГУ, 2004 - 279с.

159. Варламова, С.Н. Семья и дети в жизненных установках россиян/ С.Н. Варламова, А.В. Носкова, Н.Н. Седова //Социологические исследования. 2006. - № 11. - С. 61-73.

160. Слуцкий, Е. Г Выбор поколения юных/ Е.Г. Слуцкий, Я.В. Кондратьева // Санкт-Петербургские ведомости. 2002. - 27 июня.

161. Лыткина Т.А. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье/ Т.А. Лыткина // Социологические исследования. 2004. - № 9. - С.85-91.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.