Анестезиологическое обеспечение кохлеарной имплантации у детей в аспекте интраоперационного тестирования и первичной настройки кохлеарного импланта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Калугина Маргарита Сергеевна

  • Калугина Маргарита Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 118
Калугина Маргарита Сергеевна. Анестезиологическое обеспечение кохлеарной имплантации у детей в аспекте интраоперационного тестирования и первичной настройки кохлеарного импланта: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугина Маргарита Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сенсоневральная тугоухость - эпидемиология, этиопатогенез и хирургическое лечение

1.2. Интраоперационная настройка речевого процессора кохлеарного импланта как один из критериев эффективности в реабилитации пациента

1.3. Анестезиологическое обеспечение при проведении кохлеарной имплантации

1.3.1. Предоперационная подготовка

1.3.2. Инфильтрационная анестезия в составе общей анестезии при кохлеарной имплантации

1.3.3. Индукция и обеспечение проходимости дыхательных путей

1.3.4. Поддержание анестезии при кохлеарной имплантации

1.3.5. Медикаментозное уменьшение кровоточивости операционного поля

1.3.6. Профилактика послеоперационной тошноты и рвоты

1.4. Ведение раннего послеоперационного периода

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов и структура исследования

2.1.1. Критерии включения и не включения в исследование

2.1.2. Общая характеристика больных

2.1.3. Дизайн исследования

2.2. Методы анестезиологического пособия

2.3. Методы исследования, применяемые в работе

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы лечения, применяемые в работе

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ АНЕСТЕЗИИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ИСПОЛЬЗУЕМОГО МОНИТОРИНГА АНЕСТЕЗИИ

3.1. Оценка эффективности и безопасности анестезии у пациентов с использованием стандартного и расширенного мониторинга анестезии

3.1.1. Анализ используемых доз фентанила у пациентов I и II групп

3.1.2. Анализ используемых мышечных релаксантов у пациентов I и II групп

3.1.3. Оценка уровня седации пациентов II группы на этапах операции

3.1.4. Сравнительный анализ показателей систолического, диастолического, среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов I и II групп

3.2. Оценка эффективности и безопасности анестезии у детей при использовании усовершенствованного анестезиологического протокола

3.2.1. Сравнение доз опиоидных анальгетиков и миорелаксантов во II и III группах

3.2.2. Сравнительный анализ показателей систолического, диастолического, среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов II и III групп

3.3. Сравнение длительности операции и анестезии в исследуемых группах детей

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ИНТРАОПЕРАЦИОННО РЕГИСТРИРУЕМЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ВЫЗВАННОГО СТАПЕДИАЛЬНО РЕФЛЕКСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРОТОКОЛА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОВ I, II и III ГРУПП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение кохлеарной имплантации у детей в аспекте интраоперационного тестирования и первичной настройки кохлеарного импланта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В структуре оториноларингологических заболеваний детского возраста важное место занимает сенсоневральная тугоухость, в том числе сенсоневральная глухота. По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (2019 год) 34 млн детей в мире страдают от инвалидизирующей потери слуха [10].

Наиболее эффективным методом лечения и реабилитации для пациентов с этой патологией, является кохлеарная имплантация [19,91,112,129]. Количество проводимых операций неуклонно возрастает. По мнению ведущих российских специалистов, в нашей стране потребность в кохлеарной имплантации составляет не менее 1000 операций в год [49]. К 2018 году в мире выполнено 350 000 таких операций, в России — около 8000 [44]. Подобная распространенность этой операции связана с тем, что своевременно проведенное оперативное вмешательство способствует полноценной социальной адаптации пациента [16,74,88,128].

Ранняя диагностика сенсоневральной тугоухости и глухоты способствует широкому распространению данного хирургического вмешательства у детей младших возрастных групп, в том числе и младенцев [39,51,76]. Отмечено, что наилучшие результаты, такие как формирование слухового восприятия, речевые навыки и интеграция в окружающую среду, отмечаются у детей, оперированных до двухлетнего возраста, т.е. в долингвальный период [74,88,97,128].

Залогом достаточного звуковосприятия у пациента с кохлеарным имплантом является оптимальная настройка речевого процессора, которая осуществляется на основании субъективных (поведенческих) и объективных методик [5,25,54,85]. Следует отметить, что дети с сенсоневральной тугоухостью высокой степени и глухотой не всегда могут описать свои ощущения во время первичной настройки в силу ограниченной способности к общению и/или

отсутствия слухового опыта, а также ввиду возможной сочетанной неврологической патологии [17,82].

Оптимальной отправной точкой для определения уровней слухового комфорта в этой группе пациентов при первичном подключении речевого процессора являются результаты объективных методик, полученные в ходе интраоперационного тестирования кохлеарного импланта [38,78,85,117,120]. Широко используемой среди них является регистрация и определение пороговых значений электрически вызванного стапедиального рефлекса. Однако необходимо учитывать, что под воздействием седативных средств, угнетающих функции центральной нервной системы, регистрация движения стапедиальной мышцы не всегда представляется возможной [94,133].

Очевидная значимость успеха интраоперационной аудиологической диагностики кохлеарного импланта зависит от протокола анестезиологического пособия, что подчеркивает актуальность выбранной темы. При этом на результат тестирования оказывают воздействие не только электрофизиологические параметры кохлеарного импланта и состояние слухового анализатора, но также степень миоплегии и глубина анестезии пациента [43,47,60,134].

Так как в настоящий момент нет единого мнения о том, какие анестетики оказывают наименьшее влияние на регистрацию пороговых значений рефлекса стременной мышцы - ингаляционные или внутривенные, а вопрос о включении миорелаксантов в протокол анестезии также остается открытым, представляется целесообразным использование расширенного мониторинга анестезии и изучение его результатов на этапах кохлеарной имплантации [56,78,102].

Потребность исключения риска влияния анестезиологического пособия на интраоперационное тестирование кохлеарного импланта, а также своевременное предотвращение болевого синдрома, тошноты и рвоты и обеспечение эмоционального комфорта пациента в раннем послеоперационном периоде определяет необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Степень разработанности темы

Отечественные и зарубежные исследования, посвященные вопросам анестезиологического обеспечения при проведении кохлеарной имплантации, как правило, акцентируют внимание на общих вопросах анестезии, рассматривающих ее анальгетический компонент, антибиотикопрофилактику и возможные осложнения, регистрируемые в раннем послеоперационном периоде. До настоящего времени опубликовано крайне малое число научных работ, оценивающих влияние лекарственных препаратов, необходимых для проведения анестезии, на результаты интраоперационного тестирования кохлеарного импланта. Несмотря на широкое применение севофлурана у детей, встречаются лишь единичные исследования, рассматривающие возможность использования этого ингаляционного анестетика для поддержания анестезии при кохлеарной имплантаци.

Таким образом, изучение особенностей анестезиологического пособия и оптимизация протокола анестезии для совершенствования проведения интраоперационного мониторинга кохлеарного импланта, является актуальной темой, как для анестезиологической, так и для хирургической и сурдологической практики.

Цель исследования

Повысить эффективность и качество интраоперационного мониторинга кохлеарного импланта путем усовершенствования анестезиологического пособия у детей.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности различных анестезиологических протоколов при установке кохлеарного импланта у детей.

2. Провести сравнительный анализ интраоперационно полученных значений электрически вызванного стапедиального рефлекса в исследуемых группах пациентов с различным мониторингом и схемой анестезии.

3. Определить оптимальные показатели мониторинга глубины анестезии, нервно - мышечного блока и минимальной альвеолярной концентрации ингаляционного анестетика для исключения влияния комбинированной общей анестезии севофлураном на результаты интраоперационного тестирования кохлеарного импланта.

4. Оценить течение раннего послеоперационного периода в исследуемых группах пациентов.

5. На основании результатов сравнительных исследований различных вариантов проведения анестезиологического пособия, определить и разработать наиболее оптимальный протокол ведения анестезии при кохлеарной имплантации, а также оценить его клиническую и сурдологическую эффективность.

Научная новизна

Впервые научно доказана возможность использования севофлуранового анестетика для поддержания общей анестезии при кохлеарной имплантации без воздействия на такую объективную методику, как регистрация электрически вызванного стапедиального рефлекса.

Впервые научно обоснована клиническая ценность и эффективность использования расширенного мониторинга анестезии с использованием БИС - и TOF - мониторинга при хирургическом лечении детей с сенсоневральной тугоухостью IV степени и/или глухотой.

Впервые проанализирована зависимость между регистрируемыми пороговыми значениями электрически вызванного рефлекса стременной мышцы и используемым мониторингом анестезии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе проведенного исследования определены оптимальные дозы опиоидного анальгетика и мышечного релаксанта, позволяющие обеспечить анальгетическую и нейро - вегетативную защиту организма пациента, создать комфортные условия для выполнения операции, а также исключить остаточную миоплегию на этапе тестирования кохлеарного импланта.

Основные результаты исследования могут стать теоретической основой протокола периоперационного ведения пациентов, поступивших на кохлеарную имплантацию, а также способствовать увеличению сурдологической эффективности на этапе тестирования кохлеарного импланта.

Обоснована целесообразность применения расширенного мониторинга анестезии при кохлеарной имплантации, который способствует не только своевременному и качественному проведению интраоперационного аудиологического тестирования кохлеарного импланта, но также позволяет сократить время анестезиологического пособия и тем самым обеспечивает раннюю активизацию пациента и его перевод в палату профильного отделения.

Методология и методы исследования

Работа основана на результатах обследования 200 пациентов с хронической сенсоневральной тугоухостью и/или глухотой, проходивших стационарное лечение. Результаты обследования и данные анестезиологических карт 50 пациентов были проанализированы ретроспективно. Выполнено 150 комбинированных эндотрахеальных анестезиологических пособий по поводу коррекции слуха у детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Дизайн работы включал два сравнительных исследования, оценивающих клиническую и сурдологическую эффективность различных анестезиологических протоколов, а также течение раннего послеоперационного периода. При этом использовались клинические, аудиологические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированная общая севофлурановая анестезия является безопасным и эффективным методом анестезии при проведении кохлеарной имплантации у детей.

2. Контроль глубины седации и нервно-мышечной проводимости на этапах оперативного вмешательства способствует своевременному и качественному выполнению интраоперационного аудиологического тестирования кохлеарного импланта, предупреждая интраоперационное пробуждение пациента на этапе регистрации сокращения стапедиальной мышцы.

3. Усовершенствованный протокол анестезии исключает влияние анестезиологических препаратов на интраоперационно регистрируемые пороги электрически вызванного стапедиального рефлекса, обеспечивает адекватное обезболивание и способствует раннему переводу пациента в палату профильного отделения.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные научные положения, выводы и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации с операционным блоком и кабинетом переливания крови и в работу оториноларингологического отделения с хирургической группой заболеваний головы и шеи ФГАУ «НМИЦ Здоровья Детей» Минздрава России, в работу хирургического отделения ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет); в учебный процесс клинических ординаторов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточной выборкой пациентов, включенных в исследование, наличием групп сравнения,

использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Выводы и практические рекомендации базируются на результатах собственного исследования, аргументированы и наглядно представлены в приведенных таблицах и рисунках в тексте диссертационной работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском междисциплинарном научно-практическом Конгрессе с международным участием «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» V Михельсоновские чтения (г. Санкт-Петербург, 7-10 октября 2017 год), на XX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 16-18 февраля 2018 год), на III Образовательном форуме «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» (г. Москва 15-16 февраля 2019 год), на Курсе Инновационной Детской Эндоскопической Риноотохирургии с диссекцией (КИНДЭР 2.0) (г.Москва, 28 февраля -3 марта 2019 год), на XVIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г.Москва, 12-13 ноября 2019 год), на научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Студеникинские чтения» (г.Москва 02 декабря 2019 год).

Официальная апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии Федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 14 от 25 декабря 2019 г.).

Публикации по теме работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 2 статьи в журналах, индексируемых в Scopus.

Личный вклад автора

Работа проведена автором лично, на всех ее этапах, включающих выбор темы диссертации, разработку дизайна исследования, формирование базы данных, ретроспективный анализ медицинской документации и клиническое наблюдение и анестезиологическое обеспечение пациентов проспективных групп. Автором проведена статистическая обработка полученных данных и их интерпретация. На основании результатов сформулированы основные положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. По теме исследования подготовлены публикации, результаты обсуждены на научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического указателя, включающего 54 отечественных источников литературы и 93 иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сенсоневральная тугоухость - эпидемиология, этиопатогенез и

хирургическое лечение

Сенсоневральная тугоухость (СНТ) - полиэтиологическое заболевание, вызванное поражением структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва (УШ пара черепных нервов) или центральных отделов слуховой системы (в стволе и слуховой зоне коры головного мозга) [26]. В настоящее время СНТ является одним из распространенных оториноларингологических заболеваний [1,18,54]. По результатам эпидемиологических исследований Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию России от 2006 г., в Российской Федерации число больных с нарушениями слуха превышает 13 млн человек, более 1 млн приходится на детское население [30,41]. По данным Российского научно-клинического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России за 2016 год 2,5 из 1000 зарегистрированных новорождённых рождается с тотальной глухотой, а в течение первых 2-3 лет жизни теряют слух еще 2-3 ребёнка, что соответствует международным статистическим данным [30,52,75,94,106]. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (март 2019 г.), количество лиц в мире, страдающих от инвалидизирующей потери слуха, составляет порядка 466 млн человек, из них 34 млн детей, а к 2050 году более 900 млн человек будет иметь социально значимые дефекты слуха [10].

По этиопатогенезу выделяют две большие группы СНТ и глухоты: наследственную и ненаследственную, последняя в свою очередь подразделяется на врожденную и приобретенную [1, 26]. Наследственная включает в себя большую разновидность генетических синдромов. Внутриутробные инфекции плода, патологические состояния перинатального периода, недоношенность и тяжелая сопутствующая патология относятся к распространенным причинам врожденной СНТ и глухоты. Наиболее частыми причинами приобретенной потери слуха являются вирусные и бактериальные инфекции, травмы, применение ототоксичных препаратов, нейродегенеративные заболевания.

В соответствии с единой международной классификацией выделяют пять степеней тяжести тугоухости (Таблица 1), которые оцениваются на основании данных речевой и тональной аудиометрии.

Таблица 1 - Международная классификация степеней тугоухости (ВОЗ, 1997)

Тип нарушения Пороги слуха, дБ Тяжесть нарушения

I степень тугоухости 26-40 Легкая

II степень тугоухости 41-55 Средняя

III степень тугоухости 56-70 Среднетяжелая

IV степень тугоухости 71-90 Тяжелая

Глухота Более 91 Глухота

Среднее значение порогов слышимости по воздуху на частотах 500, 1000, 2000 и

4000 Гц (дБ)

Одним из самых больших достижений для реабилитации пациентов с необратимой сенсоневральной потерей слуха и глухотой является кохлеарная имплантация (КИ) [25, 27, 114,123]. Абсолютным показанием к ее проведению является СНТ 4 степени или глухота с порогами 80 дБ и более [6,13]. КИ -система мероприятий, включающих в себя предоперационное обследование пациента, хирургическое введение устройства - кохлеарного импланта с последующей послеоперационной реабилитацией (настройкой параметров стимуляции для получения слухового восприятия у человека и занятия с сурдопедагогом) [18, 43,102,114,138]. Первая операция, выполненная пациенту с отосклеротическим поражением внутренних структур уха и глухотой, была выполнена в 1961 году Уильямом Хаусом. Дальнейшие исследования в этой области были направлены на разработку многоканальных электродных решеток, поиски новых стратегий кодирования, позволяющие пациентам не только слышать звуки, но и понимать речь. Официально установка кохлеарного импланта разрешена с 1985 г. взрослым, а детям старше 2 лет с 1990 г. [22,50]. В 2019 году в России исполняется 28 лет с момента проведения первых двух КИ в СССР (1991 год).

В России с 2008 года проводится универсальный аудиологический скрининг детей первого года жизни, благодаря которому осуществляется своевременная ранняя диагностика нарушения слуха [39,51]. В связи с обязательным скрининговым исследованием слуха у новорождённых в настоящий момент наблюдается тенденция к проведению КИ у детей младших возрастных групп, в том числе младенцев [14,16,76,125].

Ранняя установка кохлеарного импланта облегчает слуховую реабилитацию пациента, делая возможным его интеграцию в среду слышащих, вследствие чего, плановое хирургическое лечение в возрасте до 12 месяцев становится всё более популярным [9,98,104,126]. В ряде катамнестических исследований было показано, что уровень жизни, речевые навыки, и в результате интеллектуальные способности были на более высоком уровне у детей, которым кохлеарный имплант устанавливали до двухлетнего возраста [16,74,88,97,128]. Также следует отметить, что КИ является единственным способом вернуть слух пациентам, оглохшим после бактериального гнойного менингита [6,35]. В связи с развитием оссификации внутренних структур уха у этих больных обоснована ранняя установка кохлеарного импланта [129].

Кохлеарный имплант - электронное устройство, которое хирургически имплантируется во внутреннее ухо пациента [6,18,23, 112,115]. В отличие от слухового аппарата, который только усиливает звуки и передает их к барабанной перепонке, кохлеарный имплант преобразует речь и другие звуки в электрическую энергию, которая стимулирует сохранившиеся волокна слухового нерва [19, 81]. Залогом успешного звуковосприятия у пациента с кохлеарным имплантом является оптимальная настройка параметров речевого процессора (РП) [5,25,47,95]. Для этого используются различные методики, которые можно разделить на две основные группы: субъективные и объективные [25,53]. Для пациентов способных точно передать свои ощущения субъективные методы (поведенческие методики, психоакустические) являются предпочтительными. В эту категорию больных относятся взрослые и дети, которые потеряли слух, но при этом умеющие говорить и обладающие словарным запасом (постлингвальные

пациенты) [5,89]. Потребность в объективных методах сохраняется у детей младших возрастных групп, в том числе и младенцев (прелингвальные пациенты). Это объясняется тем, что в силу ограниченной способности к общению и/или отсутствия слухового опыта дети с СНТ и глухотой не всегда могут описать свои ощущения во время первичной настройки РП, определить такие важные аудиологические параметры, как порог слышимости и максимально комфортный уровень (МКУ) громкости [17, 54, 67, 82,85].

Параметры настройки системы КИ определяются посредством последовательной подачи стимулов на каждый электрод кохлеарного импланта. Сообщение пациентом о минимальном уровне звука, который он слышит, расценивается как порог слышимости, а самая высокая интенсивность звука, которая не вызывает дискомфортных ощущений определяется как МКУ громкости или Most Comfortable Level (MCL) [37]. Слуховой комфорт пациента и, следовательно, функциональный успех операции зависит как от самой хирургической имплантации, так и от программирования РП кохлеарного импланта [136,139]. И если определение порога слышимости и МКУ громкости по данным субъективных методик у взрослых не вызывает проблем, то у детей младшего возраста настройка РП по результатам поведенческих методик затруднена, а в большинстве случаев невозможна. Использование лишь субъективных методов исследования у детей может продлить процесс адаптации к кохлеарному импланту и замедлить слуховую реабилитацию [86]. Именно поэтому ряд объективных методик получил широкое распространение в этой категории больных, так как они требуют минимального сотрудничества с пациентом при программировании РП и не полагаются исключительно на поведенческие суждения о громкости звука для определения динамического диапазона слуха [78,120].

1.2. Интраоперационная настройка речевого процессора кохлеарного импланта как один из критериев эффективности в реабилитации пациента Для подтверждения оптимального функционирования кохлеарного импланта, интраоперационно проводят его аудиолого - техническую диагностику

[2, 68,86,144]. Техническая диагностика заключается в проведении телеметрии импланта (проверка целостности состояния электроники импланта, межэлектродного сопротивления и слухового нерва). Эта методика позволяет оценить работоспособность устройства и его взаимодействие с окружающими тканями [11]. Аудиологическая диагностика включает в себя визуальную регистрацию и определение пороговых значений электрически вызванного рефлекса стременной мышцы (ESRT -electrically evoked stapedial reflex threshold) и регистрацию электрически вызванного потенциала действия слухового нерва (ECAP - Evoked Compound Action Potentials) [5,53,69,117]. Данные этих объективных измерений в дальнейшем используются для первичных настроек РП кохлеарного импланта в послеоперационном периоде [14,40,102,143].

В настоящее время значения ESRT полученные интраоперационно широко используют в педиатрической сурдологии при программировании РП кохлеарного импланта, что особенно актуально у систем без модуля телеметрии нервного ответа слухового нерва (ECAP) [5,25,55].

Стапедиальный рефлекс является безусловным рефлексом. Он, в норме, представляет собой сокращение стременной мышцы среднего уха в ответ на громкий звук, тем самым препятствуя повреждению рецепторного органа [59]. Рядом авторов отмечаются высокие показатели корреляции между уровнями стапедиального рефлекса и МКУ громкости, что позволяет использовать его значения при настройке РП [54,66, 109,139,143]. Однако стапедиальный рефлекс может быть вызван не у всех детей в 100% случаев, что отмечено в работе M. Bresnihan et al. [70]. Также у пациентов с ранее перенесенным менингитом различной этиологии, зарегистрировать движение стапедиальной мышцы не всегда представляется возможным. В исследовании B. van den Borne et al. отмечено, что лишь у 9 из 13 пациентов с менингитом в анамнезе удалось зарегистрировать движение стапедиальной мышцы, а значения рефлекса, регистрируемые интраоперационно, были значительно выше послеоперационных. Исходя из полученных результатов, авторы предполагают, что не всегда

полученные значения ESRT могут являться предиктором в определении МКУ громкости [140].

У детей в большинстве случаев измерения пороговых значений стапедиального рефлекса осуществляются интраоперационно в условиях общей анестезии на стороне оперативного вмешательства (ипсилатерально) и на результаты этой объективной методики могут оказывать влияние различные факторы.

Так как сокращение стапедиальной мышцы фиксируется хирургом при помощи микроскопа, то повышенная кровоточивость зоны операции может затруднять визуализацию операционного поля [53,57]. Вследствие нейроанатомической структуры, стапедиальный рефлекс может подвергаться воздействию седативных средств, угнетающих центральную нервную систему. Поэтому на этапе тестирования кохлеарного импланта следует учитывать, что препараты, применяемые для проведения анестезиологического пособия, могут в разной степени уменьшать движение стапедиальной мышцы [94,133]. Именно поэтому большое значение имеет проведение мониторинга гемодинамики, миоплегии и глубины анестезии на этапе регистрации движения стапедиальной мышцы [47,134].

Интраоперационно полученные результаты пороговых значений ESRT в дальнейшем используют в качестве ориентировочных уровней для установки максимальных значений электростимуляции. Результаты тестирования помогают в определении дискомфортного звука, который может быть перенесен пациентом терпимо, не вызывая неприятных ощущений. Величины ESRT, полученные интраоперационно, являются хорошей отправной точкой для последующей настройки параметров РП, особенно у детей, оглохших прелингвально [54,105,145].

Не менее популярным является метод регистрации ЕСАР, который возможно проводить как интраоперационно, так и при подключении РП.