Анестезиологическое обеспечение операций с искусственным кровообращением по поводу ишемической болезни сердца у больных с выраженным снижением сократительной функции миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Дзыбинская, Елена Владимировна

  • Дзыбинская, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 117
Дзыбинская, Елена Владимировна. Анестезиологическое обеспечение операций с искусственным кровообращением по поводу ишемической болезни сердца у больных с выраженным снижением сократительной функции миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзыбинская, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Анестезиологическое обеспечение операций по поводу ИБС у больных с выраженным снижением сократительной функции миокарда - актуальная проблема современной кардиоанестезиологии.

1.1. Современный подход к лечению больных ИБС со сниженной сократительной функцией миокарда левого желудочка.

1.2. Патогенез левожелудочковой недостаточности при ИБС.

1.3. Изменение функции симпатоадреналовой системы при хронической сердечной недостаточности.

1.4. Р-адренэргические рецепторы сердца в норме и при сердечной недостаточности.

1.5. Аутоиммунизация, как механизм нарушения сократительной функции миокарда.

1.6. Современные концепции общей анестезии при операциях по поводу ИБС.

Глава П. Характеристика клинических наблюдений и выполненных исследований

ПЛ. Общая характеристика обследованных больных и выполненных оперативных вмешательств.

П.2. Методики анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии.

П.З. Методика определения аутоантител к fli-адренорецепторам.

П.4. Гемодинамический мониторинг и кислородотранспортная функция крови.

П.5. Общеклинические данные.

П.6. Сбор научной информации и статистическая обработка

Результатов исследования.

Глава Ш. Нарушение симпатоадреналовой регуляции сердечной функции, как фактор анестезиологического риска, у больных, оперируемых по поводу ИБС.

Ш. 1. Исходный уровень и интраоперационная динамика содержания в крови аутоантител (ААТ) к J3i-AP.

Ш.2. Клиническое состояние, особенности интраоперационного и раннего послеоперационного периодов у больных с повышенным содержанием

ААТ к fli-адренорецепторам.

Ш.З. Нарушение симпатоадреналовой регуляции при наличии ААТ к fij-AP и общая анестезия.

Ш.4. Взаимосвязь дооперационной насосной функции сердца и гемодинамического эффекта общей анестезии.

Глава IY. Оптимизация общей анестезии у больных ИБС со сниженной сократительной функцией миокарда.

IY.1. Исходное состояние больных и особенности общей анестезии.

IY.2. Центральная гемодинамика, кислородотранспортная функция крови и показатели КОС при различных схемах общей анестезии в предперфузионный период.

IY.3. Центральная гемодинамика, кислородотранспортная функция крови и показатели КОС при различных схемах общей анестезии в постперфузионный период.

Глава Y. Симпатомиметическая терапия при критическом снижении сердечного индекса в предперфузионный период.

Y.I. Исходное состояние больных.

Y.2. Центральная гемодинамика, кислородотранспортная функция крови и показатели КОС в предперфузионный период в зависимости от назначения симпатомиметической терапии.

Y.3. Центральная гемодинамика, кислородотранспортная функция крови и показатели КОС в постперфузионный период у больных выделенных групп.

Глава YI. Оптимизация анестезиологического обеспечения и общие результаты оперативных вмешательств у больных ИБС с выраженным снижением сократительной функции миокарда.

YI.1. Тяжесть исходного состояния, особенности анестезиологического пособия и непосредственные результаты оперативных вмешательств в общей популяции обследованных больных.

YI.2. Исходное состояние и непосредственные результаты оперативных вмешательств в зависимости от использования превентивной ВАБК.

YI.3. Возможные предикторы острой сердечной недостаточности после оперативных вмешательств.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение операций с искусственным кровообращением по поводу ишемической болезни сердца у больных с выраженным снижением сократительной функции миокарда»

Актуальность темы исследования. Увеличение числа операций с искусственным кровообращением (ИК) по поводу ИБС у больных с выраженным снижением сократительной функции ЛЖ является одним из приоритетных направлений современной хирургии [Бокерия JI. А. и др., 2001; Шумаков В.И. и др., 1999; Shumakov V.I. et all., 2001; Chal-lapalli S., Gheorghiade M ., 1998; Luchiani et all., 1993; Muhlbaier L.H. et all., 1992; O'Connor Ch. et al., 2002]. Анестезиологическое обеспечение таких оперативных вмешательств имеет значимую специфику [Яворовский А.Г., 2005; Бараш П. и др., 2004]. На фоне сердечной недостаточности и выраженного напряжения компенсаторных механизмов поддержания гемодинамики выбор оптимальных методик общей анестезии и адьювантиых лечебных мер становятся сложной клинической задачей. Для успешного решения этой задачи необходимо углубленное изучение патофизиологических механизмов, реализующихся при нарушении миокардиальной функции на фоне ИБС. Одним из таких механизмов является наличие в крови аутоантител к Pi-адренорецепторам сердечной мышцы, существенно нарушающих реализацию симпатических эффектов [Podlowski S. Et all., 1998; William G., Fuster V., 1994]. ]. Однако, возможность нарушений симпатоадреналовой регуляции миокарда за счет аутоиммунизации к Pi-адренорецепторам и роль таких нарушений, как фактора анестезиологического риска, при обеспечении операций с искусственным кровообращением до настоящего времени не изучена.

В клинке НИИ трансплантологии и искусственных органов регулярно выполняют реконструктивные операции по поводу осложненных форм ИБС у пациентов с фракцией изгнания левого желудочка менее 40% [Сенченко О.Р., 1992; Шумаков В.И., 1999]. В этой связи оптимизация принципов анестезиологического обеспечения таких оперативных вмешательств и выработка патогенетически обоснованных лечебных мер имеет несомненную актуальность и научно-практическую значимость.

Изложенное определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования: оптимизировать анестезиологическое обеспечение операций с искусственным кровообращением по поводу осложненных форм ИБС путем разработки и внедрения патогенетически обоснованных методик общей анестезии и интраоперацион-ной симпатомиметической терапии.

Для реализации цели работы решали следующие задачи.

1. Выявить признаки нарушения симпатоадреналовой регуляции сердечной деятельности у больных ИБС на основе обнаружения в крови аутоантител к Pi-адренорецепторам миокарда и оценить клиническую значимость этих нарушений, как фактора анестезиологического риска.

2. На основании анализа показателей интраоперационной гемодинамики, кислоро-дотранспортной функции крови и кислотно-основного состояния обосновать оптимальную методику общей анестезии при операциях с искусственным кровообращением по поводу ИБС у больных с фракцией изгнания левого желудочка менее 40%.

3. Изучить целесообразность назначения корригирующей симпатомиметической терапии при значимом снижении сердечного выброса в предперфузионный период.

4. Проанализировать клиническую эффективность патогенетически обоснованной методики общей анестезии и корригирующей симпатомиметической терапии в улучшении непосредственных результатов оперативных вмешательств.

5. Выработать практические рекомендации по анестезиологическому обеспечению операций с искусственным кровообращением у пациентов с осложненными формами ИБС и фракцией изгнания левого желудочка менее 40%.

Научная новизна результатов исследования. Впервые установлено, что для больных ИБС, которым выполняют операции с искусственным кровообращением, может быть характерно наличие в крови аутоантител к Pi-адренорецепторам миокарда, как признак нарушения симпатоадреналовой регуляции сердечной деятельности. Продемонстрировано, что аутоиммунизация к Pi-адренорецепторам может быть характерна для пациентов с фракцией изгнания левого желудочка менее 40% и является значимым фактором анестезиологического риска. На основании комплексного анализа клинических и лабораторных данных обоснована оптимальная методика общей анестезии, не вызывающая значимого угнетения насосной функции сердца и неблагоприятных изменений кислородотранспорт-ной функции крови. Показано, что при снижении сердечного индекса до уровня менее 2 л/мин/м2 после индукции общей анестезии выявляются признаки «транспорт-зависимого» потребления кислорода и формирования кислородной задолженности, что неблагоприятно влияет на исход оперативных вмешательств. Впервые патогенетически обоснована целесообразность симпатомиметической терапии, направленной на поддержание сердечного выброса в предперфузионный период, как меры профилактики неблагоприятных изменений кислородотранспортной функции крови. На основании современных методов математической обработки данных установлено, что оптимизация анестезиологического обеспечения у больных с фракцией изгнания левого желудочка менее 40% улучшает непосредственные результаты оперативных вмешательств с искусственным кровообращением.

Практическое значение результатов работы. Установлено, что выявление в крови больных осложненными формами ИБС аутоантител к Pi-адренорецепторам миокарда может использоваться в качестве признака повышенного анестезиолого-операционного риска. Внедрена в практику методика анестезиологического пособия на основе сниженных дозировок фентанила и современных общеанестетических средств, обеспечивающая сохранение гемодинамической стабильности и нормальной кислородотранспортной функции крови у пациентов с фракцией изгнания левого желудочка менее 40%. Обоснована целесообразность назначения допамина и/или добутамина при значениях сердечного индекса менее 2 л/мин/м2 после индукции общей анестезии. За счет оптимизации мер анестезиологического обеспечения достигнуто снижение расхода симпатомиметических кар-диотоников в постперфузионный период, укорочение сроков послеоперационной искусственной вентиляции легких и внедрение ранней активизации у одной из наиболее тяжелых категорий больных, оперируемых с искусственным кровообращением.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу отделений анестезиологии-реанимации, коронарной хирургии и трансплантации сердца, кардиохирургии и вспомогательного кровообращения ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов РОСЗДРАВА». Практические рекомендации по анестезиолого-реанимационному обеспечению операций на открытом сердце у пациентов ИБС с выраженным снижением сократительной функции миокарда могут быть использованы в клинической практике стационаров кардиохирургического профиля, а некоторые аспекты работы представляют практический интерес для анестезиологов-реаниматолоов общехирургических клиник, выполняющих некардиохирургические оперативные вмешательства у данной категории больных.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Дзыбинская, Елена Владимировна

выводы.

1. Оптимизация анестезиологического пособия с учетом возможного нарушения симпатоадреналовой регуляции миокарда улучшает клиническое течение в ранние сроки после операций с искусственным кровообращением по поводу ИБС у больных с фракцией изгнания левого желудочка менее 40%, снижает потребность в симпатомиметической терапии в постперфузионный период и облегчает раннюю активизацию пациентов.

2. У больных ИБС со сниженной сократительной функцией левого желудочка нарушение симпатоадреналовой регуляции может проявляться наличием аутоантител к Pi- адренорецепторам миокарда. Высокое содержание аутиоантител является значимым фактором анестезиологического риска и способствует выраженному угнетению гемодинамики в условиях общей анестезии, в том числе при назначении препаратов, не обладающих прямыми кардиодепрессивными эффектами.

3. Учитывая возможность нарушения симпатоадреналовой регуляции миокарда, больным ИБС с фракцией изгнания левого желудочка менее 40% следует назначать сниженные дозировки фентанила (не более 10 мкг/кг для индукции и 4 мкг/кг/ч для поддержания). При выявлении после вводной анестезии значений сердечного индекса менее 2 л/мин/м2 в отсутствие гиповолемии необходимо начинать корригирующую симпатомиметическую терапию.

4. Патогенетически обоснованные методики общей анестезии и, по показаниям, симпатомиметической терапии в предперфузионный период обеспечивают стабильность сердечного выброса и насосного коэффициента левого желудочка, а также нормальное соотношение показателей транспорта кислорода. Эти лечебные меры улучшают течение операций с ИК, в 1,5-2 раза снижают потребность в кардиотонических препаратах и уменьшают риск развития рефрактерной острой сердечной недостаточности в постперфузионный период.

5. При центральной анестезии на основе высоких дозировок фентанила и отказе от корригирующей симпатомиметической терапии в предперфузионный период насосный коэффициент левого желудочка значимо снижается, а индексы доставки и потребления кислорода находятся в тесной корреляционной связи, что свидетельствует о «транспорт-зависимом» потреблении кислорода и формировании кислородного долга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При анестезиологическом обеспечении операций с искусственным кровообращением по поводу ИБС у больных с фракцией изгнания левого желудочка менее 40% необходимо учитывать высокую вероятность нарушений симпатоадреналовой регуляции миокардиальной функции, что резко повышает риск кардиодепрессивных эффектов общей анестезии.

2. В качестве лабораторного теста на нарушение симпатоадреналовой регуляции миокарда может использоваться определение аутоантител к Pi-адренорецепторам. При выявлении высокого содержания аутоантител все анестезиологические препараты следует назначать с особой осторожностью, учитывая возможность чрезмерного угнетения гемодинамики в условиях общей анестезии, в том числе при использовании наркотических аналгетиков и бензодиазепинов, не обладающих прямыми кардиодепрессивными эффектами.

3. У больных ИБС со сниженной сократительной функцией миокарда не следует использовать общую анестезию на основе высоких дозировок фентанила (более 10 мкг/кг для индукции и 4 мкг/кг/ч для поддержания). Методом выбора в этой клинической ситуации является сбалансированная анестезия на основе сниженных дозировок центрального аналгетика и современных внутривенных и ингаляционных препаратов (мидазолам, пропофол и/или изофлуран), дозировки которых следует подбирать строго индивидуально.

4. При выявлении после вводной анестезии значений сердечного индекса менее 2 л/мин/м2 в отсутствие явлений гиповолемии (центральное венозное давление выше 8 мм рт.ст, давление заклинивания легочной артерии выше 14 мм рт.ст.) следует назначать допамин или добутамин в дозе 2-4 мкг/кг/мин. Симпатомиметическую терапию, обеспечивающую нормальные значения сердечного выброса, целесообразно продолжать до начала искусственного кровообращения.

5. В отсутствие тяжелой острой сердечной недостаточности и других абсолютных противопоказаний у оперированных по поводу ИБС больных с фракцией изгнания левого желудочка менее 40% следует максимально сокращать сроки послеоперационной искусственной вентиляции легких и выполнять раннюю активизацию.