Английские лексические новообразования в сфере компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Князев, Николай Александрович

  • Князев, Николай Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Князев, Николай Александрович. Английские лексические новообразования в сфере компьютерных технологий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Князев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОЙ

ЛЕКСИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

§1.1. Эволюция языковой системы. Процесс возникновения новых лексических единиц.

§ 1.2. Причины, условия и факторы появления нового слова.

§ 1.3. Неология на современном этапе: проблемы и решения.

§1.4. Проблема определения понятий «новое слово» и «неологизм».

§1.5. Проблема разграничения понятий «неологизм», «окказионализм», «потенциальное слово».

§ 1.6. Типология неологизмов. Классификация новой лексики.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА И ОСНОВНОЙ МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ НОВЫХ

СЛОВ.

§2.1. Словообразование как самостоятельная языковая подсистема.

Место словообразования в лингвистической науке.

§2.2. Производное слово. Словообразовательное значение. Комплексные словообразовательные единицы.

§2.3. Номинация как процесс словообразования. Основные направления изучения вторичной номинации.

§2.4. Основные способы образования новых слов в английском языке.

§2.4.1. Словопроизводство, или аффиксальный способ.

§2.4.2. Словосложение.

§2.4.3. Компрессия как способ словообразования.

§2.4.4. Конверсивное словообразование.

§2.4.5. Семантическое словообразование.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

§3.1. Методика исследования английских лексических новообразований в области компьютерных технологий.

§3.2. Продуктивность словообразовательных моделей в сфере компьютерных технологий.

§3.3. Образование сложных лексических единиц.

§3.4. Новые лексические единицы, созданные посредством компрессии.

§3.5. Новые аффиксальные лексические единицы.

§3.6. Семантическое словообразование в сфере компьютерных технологий.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские лексические новообразования в сфере компьютерных технологий»

Важнейшим условием существования языка является его непрерывное развитие, которое выражается в появлении новых слов и значений. Процесс познания мира, появление новых и модернизация уже существующих понятий, изменения в общественной жизни, прогресс в науке и технике, появление новых объектов внеязыковой действительности происходят непрерывно, что требует от языка обеспечить говорящих на нем необходимым количеством новых лексических единиц.

Огромное количество новых слов, ежегодно появляющихся в английском языке, требуют от исследователей не только фиксировать, но и исследовать их, часто ограничиваясь определенным периодом или изучением новообразований, возникших в одной или нескольких сферах жизни общества.

Данная работа посвящена рассмотрению новых лексических единиц в сфере компьютерных технологий, появившихся в английском языке за последние 10-12 лет.

Актуальность темы определяется необходимостью рассмотрения данного пласта лексики, так как количество новых номинативных единиц в данной сфере ежегодно возрастает. Это обусловлено рядом причин, важнейшей из которых является стремительное развитие компьютерной техники и не менее стремительное проникновение новых технологий в повседневную жизнь людей.

Несмотря на то, что многие слова становятся общеупотребительными, достаточно большое их количество не выходит за рамки профессионального лексикона компьютерных специалистов.

Большинство новообразований в сфере компьютерных технологий создано при помощи различных словообразовательных моделей, продуктивность которых неодинакова и обладает определенными особенностями.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые исследуется новейшая компьютерная лексика с точки зрения продуктивности словообразовательных моделей, участвующих в ее создании. Кроме того, предпринимается попытка разграничить рассматриваемые новообразования по семантическим подгруппам: General, Internet/Networking, Privacy/Security, Hardware, Software и определить самую распространенную.

Основная цель работы: выявить особенности образования новых лексических единиц в сфере компьютерных технологий и классифицировать образования в соответствии с выделенными семантическими подгруппами.

Достичь поставленной цели возможно решением следующих задач:

1. Установить временные рамки и источники появления новых лексических единиц.

2. Исследовать словообразовательные механизмы, участвующие в образовании рассматриваемых единиц.

3. На основании дефиниционного анализа отнести исследуемые новообразования к той или иной семантической подгруппе.

Предметом исследования является новая лексика, принадлежащая к сфере компьютерных технологий, ограниченная периодом с 1994 по 2006 годы.

Объектом исследования послужила выборка из 2000 лексических новообразований, из которой были отобраны 500 наиболее частотных единиц для подтверждения основных положений исследования, составленная на материале специализированных зарубежных и отечественных источников: "77ze Word Spy"; "Matisse"; "The Urban Dictionary"; "Wikipedia"; «Англо-русский словарь новых слов и словосочетаний» под редакцией Ю.А. Зацного; «Англорусский словарь по вычислительной технике» под редакцией M.JI. Гуткина (2000); «Англо-русский словарь сокращений по компьютерным технологиям, информатике, электронике и связи» под редакцией А.Т. Черепанова (2000) и некоторых других.

Для решения поставленных задач используются следующие методы и приемы исследования:

• метод сплошной выборки из лексикографических источников;

• выявление количественных и процентных характеристик;

• формально-семантический анализ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию словообразования и неологии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы на лекциях по лексикологии английского языка и спецкурсах по словообразованию.

Апробация работы: Результаты работы по теме исследования были представлены на четырех научных конференциях («Университетские чтения — 2004», г. Пятигорск; «Молодая наука — 2005», г. Пятигорск; «Университетские чтения — 2006», г. Пятигорск), в том числе одной международной (Международный конгресс по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», г. Пятигорск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ: «О некоторых английских лексических новообразованиях в области электроники», г. Пятигорск, 2004; «О некоторых английских лексических новообразованиях в области компьютерной техники», г. Пятигорск, 2004; «Новое в лексике английского языка. Новообразования в терминосистеме технологий мобильной связи и коммуникации», г. Пятигорск, 2004; «Английские лексические новообразования в сфере технологий беспроводной связи», г. Пятигорск, 2005; «К вопросу о разграничении понятий 'неологизм', 'окказионализм', 'потенциальное слово'», г. Пятигорск, 2005; «Телескопное словообразование в сфере компьютерных технологий», г. Пятигорск, 2006.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Князев, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

Подводя итог Главе III, мы пришли к следующим выводам:

1. В сфере компьютерных технологий продуктивное словообразование характеризуется наличием ряда специфических особенностей.

2. Несмотря на действие закона экономии языковых усилий, 44% рассмотренных новообразований представляют собой сложные лексические единицы, что можно объяснить тем, что большая часть новых слов возникает для обозначения тех объектов и явлений внеязыковой действительности, новизна которых требует как можно более точного и адекватного их описания языковыми средствами.

Закрепившись в языке, сложное лексическое образование может подвергнуться так называемому «свертыванию» — образованию более компактной единицы. Именно в этот момент в действие вступает закон языковой экономии.

Общий процент новообразований, созданных путем компрессии, равен 29% от общей выборки, из которых 11,4%, 10% и 7,6% приходятся на словослияния, усечения и аббревиатуры соответственно. Аффиксальные образования встречаются в 19,4% случаев от совокупного количества рассматриваемых лексических единиц, причем больше чем в половине примеров применяются префиксальные модели — 13,8%, среди которых в количественном отношении преобладают образования с полупрефиксом cyber-. Процент суффиксальных образований — 5,6%.

Семантическое словообразование относительно малопродуктивно и составляет 7,4% от исследованных лексических новообразований. Конвертированные модели практически отсутствуют — 0,2%. Распределение новой компьютерной лексики по семантическим подгруппам Internet/Networking, General, Privacy/Security, Hardware, Software позволило выявить, что в процентном отношении наиболее широко представлена подгруппа Internet/Networking — 52,8% общей выборки. На оставшиеся четыре подгруппы приходится 17,2%, 11,4%, 10,6% и 8% соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обогащение словарного состава языка представляет собой непрерывный процесс, чем и объясняется интерес большого числа исследователей к различным новообразованиям, возникающим в нем.

При рассмотрении новой лексики лингвисты учитывают экстралингвистические и лингвистические факторы, влияющие на появление новообразований, а также прагматические потребности общества.

Огромное количество новых лексических единиц, необходимость их регистрации и описания привели к созданию науки о неологизмах — неологии, которая до настоящего момента не оформилась в качестве самостоятельной науки, что объясняется рядом проблем теоретического плана: отсутствие единого толкования понятия «неология» и ее основополагающего понятия — неологизма. Существование множества определений понятия «неологизм», а также терминов «окказионализм» и «потенциальное слово» привели к появлению различных их классификаций, которые, несмотря на их научную значимость, не выразились в создании общей методики их разграничения. Поэтому в своей работе мы используем наиболее общее понятие — лексическое новообразование.

Подавляющее большинство новых лексических образований создается при помощи словообразовательных моделей, механизм действия которых находится в ведении особой лингвистической науки — словообразования, которое в современной лингвистике рассматривается как самостоятельная дисциплина, имеющая свою специфику и объект исследования и неразрывно связанная с другими областями науки о языке: фонетикой, лексикологией, грамматикой, семантикой.

Основной единицей словообразования является производное слово, обладающее словообразовательным значением, которое в процессе образования слова вводится словообразующим формантом.

Кроме основной единицы, выделяются комплексные единицы словообразования: словообразовательный тип, словообразовательная категория, словообразовательное гнездо и словообразовательная парадигма.

В рамках словообразования слово изучается не только как знак, но и как единица номинации. Поскольку не все явления действительности могут быть первично номинированы, это ведет к необходимости образования единиц вторичной номинации. Отношение номинации рассматривается в двух направлениях: семасиологическом и ономасиологическом.

Несмотря на то, что число словообразовательных моделей современного английского языка весьма значительно, не все они обладают одинаковой продуктивностью. К наиболее продуктивным традиционно относятся словосложение и аффиксация; значительное количество лексических единиц образуется при помощи телескопного словообразования. Кроме того, важное место занимает семантическое словообразование, которое создает новую номинативную единицу на базе уже существующей без использования словообразовательных формантов.

Предпринятый нами анализ новой лексики сферы компьютерных технологий показал, что данная терминосистема является одной из наиболее активных с точки зрения пополнения словарного состава английского языка и вместе с тем обладает рядом характерных особенностей, а именно:

1. преобладание сложнооформленных единиц;

2. активность префиксальной словообразовательной модели с полупрефиксом cyber-,

3. принадлежность значительной части рассмотренных лексических новообразований к подгруппе Internet/Networking.

Около половины — 44% рассмотренных новообразований представляют собой сложные лексические единицы, что можно объяснить, в частности, стремлением их создателей к как можно более точному и адекватному описанию сути нового внеязыкового объекта или явления.

Закрепившись в языке, сложное образование может редуцироваться — привести к образованию более компактной лексической единицы.

Процент новообразований, созданных путем компрессии, ощутимо меньше и составляет 29% от общей выборки.

По аффиксальным моделям образовано 19,4% рассматриваемых лексических единиц, среди которых в количественном отношении преобладают образования с полупрефиксом cyber-.

Семантическое словообразование относительно малопродуктивно, составляя 7,4% от общего корпуса исследованных лексических единиц. Число конвертированных образований ничтожно мало — 0,2%.

Среди выделенных в нашей работе семантических подгрупп, на которые мы подразделяем рассматриваемые компьютерные новообразования, в процентном отношении наиболее широко представлена подгруппа Internet/Networking— 52,8% от общей выборки.

Развитие компьютерных технологий предполагает появление новых языковых наименований, а поскольку процесс этот идет постоянно, материал для исследования непрерывно увеличивается в объеме, в связи с чем нам представляются перспективными дальнейшие исследования в данной области.