Антигипертензивные средства и препараты магния в коррекции нарушений гемореологии у больных эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Чубаров, Михаил Викторович

  • Чубаров, Михаил Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 212
Чубаров, Михаил Викторович. Антигипертензивные средства и препараты магния в коррекции нарушений гемореологии у больных эссенциальной артериальной гипертензией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чубаров, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Роль нарушений реологических свойств крови в 17 патогенезе ЭАГ

1.2. ЭАГ как фактор риска атеросклероза и ИБС

1.3. Структурно - функциональные изменения артерий 32 при ЭАГ и атеросклерозе и их диагностика ультразвуковым методом исследования

1.4. Общие подходы к лечению ЭАГ

1.5. Применение гипотензивных препаратов у больных 36 ЭАГ и их влияние на гемореологические параметры

1.6. Роль магния в патогенезе ЭАГ

1.7. Значение дефицита магния в атерогенезе

1.8. Роль магния в гемореологии и гемокоагуляции

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Протокол исследования

2.1.1. Критерии включения

2.1.2. Критерии исключения

2.1.3. План исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое измерение АД и СМАД

2.2.2. Определение магния в сыворотке и 59 эритроцитах

2.2.3. Определение электрофоретической 60 подвижности эритроцитов

2.2.4. Исследование системы коагуляции

2.2.5. Исследование агрегации тромбоцитов

2.2.6. Исследование липидного спектра крови

2.2.7. Эхокардиографическое исследование

2.2.8. Определение ВКИМ и МЮ

2.3. Метод лечения

2.4. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты исследования реологических, биохимических показателей крови, суточного мониторирования АД, УЗИ в В - режиме общей сонной и общей бедренной артерий у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска

3.1. Исследование реологических и биохимических 71 показателей крови

3.2. Исследование показателей СМАД у больных ЭАГ 2 77 степени, 2-3 групп риска

3.3. УЗИ исследование в В - режиме ОСА и ОБА у 82 больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска

3.4. Эхокардиографическое исследование у больных ЭАГ 83 2 степени, 2-3 групп риска

Глава 4. Динамика реологических, биохимических показателей крови, суточного мониторирования АД, УЗИ в В -режиме общей сонной и общей бедренной артерий у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения бисопрололом, целипрололом и препаратами магния

4.1. Динамика основных показателей СМАД у больных 86 ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения бисопрололом, целипрололом и препаратами магния

4.2. Динамика реологических и биохимических 96 параметров крови в процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска

4.3. Динамика величины комплекса интима - медиа и 102 модуля Юнга по данным ультразвукового исследования

4.4. Изменение показателей центральной гемодинамики 105 в процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2групп риска на фоне лечения бета - адреноблокаторами и препаратами магния

Глава 5. Динамика реологических, биохимических показателей крови, суточного мониторирования АД у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения лозартаном и препаратами магния

5.1. Динамика основных показателей СМАД у больных 111 ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения лозартаном и препаратами магния

5.2. Динамика реологических и биохимических 117 параметров крови в процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска

5.3. Динамика показателей липидного спектра крови в 121 процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска

5.4. Изменение показателей центральной гемодинамики 124 в процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2групп риска на фоне лечения лозартаном и препаратами магния

Глава 6. Динамика реологических, биохимических показателей крови, суточного мониторирования АД у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения капозидом и препаратами магния

6.1. Динамика основных показателей СМАД у больных

ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения капозидом и препаратами магния

6.2. Динамика реологических и биохимических 135 параметров крови в процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска

6.3. Динамика показателей липидного спектра крови в 138 процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска

6.4. Изменение показателей центральной гемодинамики в 141 процессе лечения у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска на фоне лечения капозидом и препаратами магния

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипертензивные средства и препараты магния в коррекции нарушений гемореологии у больных эссенциальной артериальной гипертензией»

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы во всех странах мира. АГ встречается в популяции в 20 - 30 % случаев. С возрастом заболеваемость АГ увеличивается, превышая 50 % у лиц старше 60 лет. При этом 90 - 92 % случаев АГ составляет эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) [20, 26, 52, 82, 99, 161, 297].

ЭАГ занимает ведущее место среди причин заболеваемости, инвалидизации и смертности среди людей трудоспособного возраста и служит значимым фактором риска по отношению к атеросклерозу, ишемической болезни сердца (ИБС) и сердечной недостаточности (СН) [7, 33, 59, 78, 291].

По данным ВОЗ, Россия имеет самый высокий показатель смертности среди развитых стран Европы от инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ. Они составляют 40 % в структуре причин смерти среди взрослого населения и более 80 % всех случаев смерти от сердечно - сосудистых заболеваний [28,43,153,197].

ЭАГ характеризуется генетической, патофизиологической и клинической неоднородностью и детерминирована множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических факторов [37, 59, 128, 145, 262]. К метаболическим факторам риска ЭАГ относятся нарушения состояния системы транспорта липидов, углеводного обмена, свертывания крови и фибринолиза [4, 89,109,119, 122, 229, 180].

Несмотря на давность изучения и большое количество исследований причины развития заболевания окончательно не раскрыты. Одним из малоизученных вопросов является вклад нарушений параметров реологии крови в становлении и развитии ЭАГ.

Эпидемиологическими исследованиями установлено, что дефицит магния в питьевой воде ассоциируется с высоким риском сердечно сосудистых заболеваний: атеросклерозом, ИБС и ЭАГ. При недостаточном количестве магния в рационах питания ИБС зарегистрирована в 2,5 раза, гиперхолестеринемия - в 1,9 раза, а АГ - в 1,2 раза чаще, чем в общей популяции [13, 25, 76, 112, 200, 299, 300].

В эксперименте у животных при дефиците магния возникает атерогеная дислипидемия и гиперхолестеринемия с развитием атеросклеротических изменений сосудов. Добавление магния в пищу животных вызывало нормализацию липидного обмена [170, 196, 206, 214, 215,227].

Результаты исследований последнего десятилетия указывают на связь у I. дефицита Mg и формирования АГ. Магний опосредованно взаимосвязан с многими известными в настоящее время патогенетическими звеньями артериальной гипертонии, что обусловлено его важной ролью как универсального регулятора многих биохимических и физиологических процессов [17, 69,172].

Магний является природным и физиологическим антагонистом кальция [85, 121, 189]. По данным экспериментальных исследований дефицит магния вызывает геморелогические нарушения с повышением риска тромбообразования [239, 266, 267]. Магний действует как мягкий антикоагулянт, ингибируя плазменные факторы свертывания, снижает спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов [252, 253,282].

В литературе недостаточно освещен вопрос о влиянии антигипертензивных препаратов на реологические свойства крови у больных ЭАГ. Отсутствуют данные о связи дефицита магния, гемореологических нарушениях и ЭАГ.

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев рекомендуемая экспертами ВОЗ цель терапии ЭАГ (снижение АД ниже 130/85 мм. рт. ст.) не может быть достигнута с помощью монотерапии, для начальной терапии рекомендуется шире использовать комбинированные антигипертензивные препараты [97, 99, 120,301].

В целях рациональной терапии ЭАГ важно учитывать влияние антигипертензивных препаратов на разные аспекты патогенеза ЭАГ и другие факторы риска: нарушение липопротеидного спектра, гиперкоагуляцию, состояние форменных элементов крови [22, 80, 97, 164, 287]. Поэтому изучение у больных ЭАГ нарушений реологических параметров крови, связь этих нарушений с дефицитом магния и влияние на эти нарушения гипотензивной терапии представляется актуальным.

Цель исследования:

Выявить степень выраженности нарушений реологических параметров крови и их взаимосвязь с дефицитом магния у больных ЭАГ 2 степени, средней и высокой групп риска развития сердечно - сосудистых осложнений. Оценить влияние гипотензивных средств различных групп и препаратов магния на гемореологические показатели у больных ЭАГ 2 степени средней и высокой групп риска развития сердечно - сосудистых осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели липопротеидного спектра плазмы, функционального состояния форменных элементов крови (агрегация тромбоцитов, электрофоретическая подвижность эритроцитов), свертывающей системы крови, структурно - функциональные изменения магистральных сосудов и их взаимосвязь с параметрами СМАД у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

2. Определить частоту встречаемости дефицита магния у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 группы риска по данным концентрации магния в эритроцитах.

3. Выявить взаимосвязь нарушений реологических показателей крови (ЭФПЭ, АДФ-индуцированной агрегацией тромбоцитов, показателей системы коагуляции, липопротеидного спектра) с дефицитом магния у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

4. Оценить и сравнить эффективность комплексной терапии бета -адреноблокаторами и препаратами магния (сульфат магния и магнерот) у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом магния.

5. Оценить и сравнить эффективность комбинированной терапии лозартаном и препаратами магния (сульфат магния и магнерот) у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом магния.

6. Оценить и сравнить эффективность комплексной терапии капозидом и препаратами магния (сульфат магния и магнерот) у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом магния.

7. Сравнить влияние различных групп гипотензивных препаратов на агрегацию тромбоцитов и ЭФПЭ у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска развития сердечно - сосудистых осложнений.

8. Оценить и сравнить влияние различных групп гипотензивных препаратов на показатели свертывающей системы крови у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска развития сердечно - сосудистых осложнений.

9. Оценить и сравнить влияние монотерапии различными группами гипотензивных средств на липидный спектр у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска развития сердечно - сосудистых осложнений.

Научная новизна:

Проведено комплексное динамическое изучение структурно -функциональных изменений сердечно - сосудистой системы и реологических параметров крови до и после лечения различными группами гипотензивных препаратов в сочетании с препаратами магния в зависимости от наличия дефицита магния у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

Выявлена тесная обратная корреляционная зависимость между уровнем АД и реологическими показателями, параметрами свертывающей системы крови, концентрацией атерогенных липопротеидов плазмы и общего холестерина, изменениями магистральных сосудов у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

Впервые установлена тесная отрицательная корреляционная зависимость между концентрацией внутриклеточного магния и уровнем АД, функциональным состоянием форменных элементов, липопротеидным спектром плазмы, параметрами свертывающей системы крови.

Впервые проведена сравнительная оценка показателей СМАД, центральной гемодинамики, величины комплекса интима - медиа и модуля Юнга, функционального состояния форменных элементов крови, коагулограммы, липопротеидного спектра плазмы у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом и без дефицита внутриклеточного магния.

Впервые проведена сравнительная оценка комплексной терапии БАБ и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом и без дефицита магния.

Впервые проведена сравнительная оценка терапии блокаторами AT II (лозартан) и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом и без дефицита магния.

Впервые проведена сравнительная оценка терапии капозидом (ИАПФ и тиазидный диуретик) и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом и без дефицита магния.

Практическая значимость работы:

Показана взаимосвязь уровня АД с функциональным состоянием форменных элементов, параметрами свертывающей системы крови и атерогенной дислипидемией у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

Констатировано наличие дефицита магния у 38,4 % больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

Выявлено наличие структурно - функциональных изменений магистральных сосудов и показана практическая значимость исследования магистральных сосудов для оценки эффективности гипотензивной терапии у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

Оценены эффекты гипотензивных средств на свертывающую систему, липопротеидный спектр, состояние форменных элементов крови, показатели СМАД у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска.

Доказана связь между дефицитом внутриклеточного магния и ухудшением реологических показателей крови, атерогенной дислипидемией и параметрами свертывающей системы крови, что сочетается с более высоким уровнем АД по показателям СМАД.

Рекомендовано включение препаратов магния для лечения больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска с дефицитом магния с целью усиления эффекта гипотензивной терапии.

Предложена методика комплексной терапии препаратами магния и антигипертензивными средствами у больных ЭАГ 2 степени, 2-3 групп риска с дефицитом магния.

Результаты диссертационной работы явились основой для выявления больных ЭАГ с нарушениями реологических параметров крови, дефицитом магния и дифференцированному подходу к лечению этих пациентов, проводимому в кардиологичнском и терапевтических отделениях ГКБ № 33 им. проф. А. А. Остроумова, которая является клинической базой кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» Ф1ШО, ММА им. И. М. Сеченова.

Выполнение работы было бы невозможно без активного участия сотрудников больницы, поэтому я приношу благодарность: главному врачу ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова - Колобову С В., всем сотрудникам отделений кардиологии, терапии и функциональной диагностики, без активной помощи которых не представилось бы возможным исследование и лечение пациентов с ЭАГ; сотрудникам клинической лаборатории ГКБ № 33; сотрудникам кафедры и научному консультанту, доктору медицинских наук, профессору А. М. Шилову за методологическую помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чубаров, Михаил Викторович

выводы

1. У больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска имеет место нарушение реологических параметров крови: атерогенная дислипидемия, увеличение агрегации тромбоцитов на 45,4 %, снижение ЭФПЭ на 22,6 %, укорочение АЧТВ на 28,5 %, снижение ТВ на 42,3 %, повышение ПИ на 20,5 %. Выявлена тесная корреляционная зависимость между этими показателями и величиной АД.

2. У больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска в 38,4 % случаев выявляется клеточный дефицит магния, который тесно отрицательно коррелирует с уровнем среднего систолического и диастолического АД по данным СМАД.

3. Отмечается тесная корреляционная связь между нарушениями реологических показателей крови у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска и дефицитом магния.

4. Комбинированная терапия бета - адреноблокаторами (бисопролол, целипролол) и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска с дефицитом магния улучшает показатели гемореологии (снижение AT на 24,8 %, повышение ЭФПЭ на 17,4 %, увеличение АЧТВ на 21,3 %, ТВ - на 40,1 %, снижение ПИ на 8,9 %, снижение концентрации ОХС на 17,7 %, ТГ -на 12,4 %, ХСЛПОНП - на 16,5 %, ХС ЛПНП - на 34,5 %, повышение ХС ЛПВП на 29,7 %).

5. Комбинированная терапия бета - адреноблокаторами (бисопролол, целипролол) и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска с дефицитом магния улучшает функциональное состояние магистральных артерий (снижение модуля Юнга в общей сонной артерии на 15,1 %, в общей бедренной артерии - на 9,0 %) и предупреждает структурные изменения магистральных сосудов (отсутствие изменений ВКИМ).

6. Комбинированная терапия лозартаном и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска с дефицитом магния приводит к коррекции реологических параметров крови: снижению AT на 37,1 %, повышению ЭФПЭ на 19,4 %, свертывающей системы (увеличение АЧТВ на 23,8 %, ТВ - на 42,4 %, снижение ПИ на 11,7 %), плазмы (снижение ОХС на 12,3 %, ТГ - на 7,9 %, ХС ЛПОНП - на 13,8 %, ХС ЛПНП - на 17,9 %, увеличение концентрации ХС ЛПВП на 27,6 %).

7. Комбинированная терапия капозидом и препаратами магния у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска с дефицитом магния снижает атерогенность плазмы: ОХС - на 7,4 %, ХС ЛПОНП - на 9,3 %, ХС ЛПНП -на 11,3 %, ТГ - на 8,0 %, уменьшает AT на 17,1 %, повышает ЭФПЭ на 14,2 %, нормализует параметры свертывающей системы крови (увеличение АЧТВ на 19,4 %, ТВ - на 42,4 %, снижение ПИ - на 9,0 %).

8. Капозид не оказывает влияния на функциональное состояние форменных элементов крови. Бета - адреноблокаторы и лозартан снижают AT (на 15,8 % и 44,1 %, соответственно) и повышают ЭФПЭ (на 10,9 % и 9,3 %, соответственно).

9. Бисопролол, целипролол, лозартан и капозид не оказывают влияния на показатели свертывающей системы крови (АЧТВ, ТВ, ПИ и концентрацию фибриногена) у больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска.

10. У больных ЭАГ 2 степени 2-3 групп риска на фоне гипотензивной терапии отмечается: отсутствие статистически достоверного изменения липопротеидного спектра плазмы при лечении бисопрололом и целипрололом; снижение концентрации ТГ на 8,5 %, ХС ЛПНП - на 8,3 %, увеличение концентрации ХС ЛПВП на 13,2 % при монотерапии лозартаном; повышение концентрации ХС ЛПНП на 6,01 % при терапии капозидом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ЭАГ рекомендуется исследование реологических параметров (электрофоретическая подвижность эритроцитов, агрегационная активность тромбоцитов), свертывающей системы крови, состояния липопротеидного спектра для более дифференцированного подбора гипотензивной терапии.

2. Рекомендуется ультразвуковое исследование общей бедренной и общей сонной артерии с определением величины комплекса интима - медиа и модуля Юнга, позволяющих оценить структурно - функциональное состояние магистральных сосудов у больных ЭАГ.

3. В связи с высокой частотой встречаемости дефицита магния у больных ЭАГ целесообразно определение концентрации внутриклеточного магния.

4. У больных ЭАГ с дефицитом магния целесообразно включать в схему комбинированной терапии препараты магния, которые усиливают гипотензивный эффект базисных средств и обладают дополнительным положительным действием на показатели гемореологии, липидный спектр, свертывающую систему крови.

5. Для коррекции дефицита магния у больных ЭАГ рекомендуется инфузионная терапия 20,0 мл 25 % сульфата магния в 200,0 мл 0,9 % раствора хлорида натрия 2 раза в сутки в течение недели с последующим переходом на пероральный прием препарата «Магнерот» из расчета 1000 мг в сутки.