Антимикробные факторы в контроле внешней и внутренней среды мясных мух: Diptera, Calliphoridae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Кругликова, Анастасия Анатольевна

  • Кругликова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 126
Кругликова, Анастасия Анатольевна. Антимикробные факторы в контроле внешней и внутренней среды мясных мух: Diptera, Calliphoridae: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кругликова, Анастасия Анатольевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Иммунная система насекомых

1.1.1. Клеточный иммунный ответ

1.1.1.1. Фагоцитоз

1.1.1.2. Образование узелков и капсул

1.1.2. Гуморальный иммунный ответ

1.1.2.1 .Антимикробные пептиды

1.1.2.2. Коагуляция гемолимфы

1.1.2.3. Фенолоксидазная система

1.1.2.4. Эпителиальный иммунный ответ

1.2. Личиночная терапия

I.2.1. Антибактериальные свойства экзосекрета

Глава II. Материалы и методы исследования

II. 1. Биологический материал

II. 1.1. Краткая характеристика основного модельного объекта исследования Lucilia

sericata

II. 1.2. Методика лабораторного содержания

II.2. Методы

11.2.1. Инфицирование насекомых

II.2.1.1. Получение бактериальной суспензии для иммунизации

11.2.2. Сбор гемолимфы

11.2.3. Сбор экзосекрета

11.2.4. Анализ антимикробной активности

11.2.5. Анализ фунгицидной активности

11.2.6. Методы концентрации и очистки исследуемых образцов

11.2.6.1. Метод твердофазной экстракции

11.2.6.2. Хроматографическое фракционирование

11.2.7. Масс-спектрометрия

11.2.8. Методы исследования живых гемоцитов

11.2.9. Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава III. Фунгицидная активность экзосекрета и гемолимфы личинок Lucilia sericata

III. 1. Фунгицидная активность гемолимфы личинок Lucilia sericata

Ш.2.Фунгицидная активность цельного экзосекрета личинок Lucilla sericata, Calliphora

vicina, Musca domestica

111.2.1. Фунгицидная активность экзосекрета Lucilia sericata

111.2.2. Фунгицидная активность экзосекрета Calliphora vicina

111.2.3. Фунгицидная активность экзосекрета Musca domestica

111.3. Фунгицидная активность фракционированного экзосекрета личинок Lucilia sericata

111.3.1. Фунгицидная активность гидрофобной фракции экзосекрета

111.3.2. Фунгицидная активность хроматографических фракций экзосекрета

111.4. Выводы

Глава IV. Антибактериальная активность экзосекрета и гемолимфы личинок Lucilia

sericata

IV. 1. Антибактериальная активность цельных экзосекрета и гемолимфы личинок Lucilia

sericata

IV.2. Антибактериальная активность гидрофобных фракций экзосекрета и гемолимфы

личинок Lucilia sericata

IV.3. Антибактериальная активность хроматографических фракций экзосекрета и

гемолимфы личинок Lucilia sericata

IV.4. Выводы

Глава V. Масс-спектрометрический анализ

Глава VI. Особенности клеточного состава гемолимфы личинок Lucilia sericata

VI. 1. Основные типы гемоцитов Lucilia sericata

VI.2. Иммунологические реакции гемоцитов

VI.3. Выводы

Глава VII. Обсуждение

VII. 1. Фунгицидная активность гемолимфы и экзосекрета личинок Lucilia sericata

VII.2. Антибактериальная активность экзосекрета и гемолимфы личинок Lucilia sericata

VII.3. Особенности клеточного состава гемолимфы личинок Lucilia sericata

Заключение

Выводы

Список литературы

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробные факторы в контроле внешней и внутренней среды мясных мух: Diptera, Calliphoridae»

Введение

В естественных местообитаниях основными конкурентами личинок мух являются микроорганизмы, грибы и бактерии. Для личинок мясных мух характерно внекишечное пищеварение, при котором питательный субстрат подвергается предварительной обработке пищеварительными ферментами (Виноградова, 1984).

Поскольку среда обитания личинок мух крайне агрессивна, экзосекрет этих насекомых, по всей видимости, должен содержать антимикробные и фунгицидные соединения. Некоторые виды насекомых, как и позвоночные (Weinbergl et al., 1998; Selsted et al., 1992), выделяют на поверхность слизистых оболочек антимикробные пептиды. Так у дрозофилы антимикробные пептиды обнаружены в нескольких видах эпителия, которые потенциально контактируют с окружающей средой; к ним относятся респираторный, пищеварительный, репродуктивный тракты, мальпигиевы сосуды и ротовые органы (Tzou et al., 2000). Для растений и грибов характерно использование вторичных метаболитов в качестве защиты от вредителей и патогенов, а также в борьбе с конкурентами (Seigler, 1999; Баринова и др., 2008). Для животных такие механизмы менее характерны. Но известно, что часть азота выделяется личинками мясных мух в форме аллантоина, образующегося в результате расщепления мочевой кислоты (Виноградова, 1984), который увеличивает значение рН, что косвенным образом подавляет развитие целого ряда микроорганизмов (Thomas et al., 1999).

Антимикробные пептиды, как известно, являются важнейшим элементом в иммунной системе насекомых, обеспечивая высокую устойчивость к широкому спектру патогенов и паразитов (Bulet et al., 1999; Hoffmann, 1995). Большинство из них индуцибельны, характеризуются небольшим молекулярным весом и являются катионными молекулами (Hoffmann, 1995). Большая часть антимикробных пептидов синтезируется клетками жирового тела и выделяется в гемолимфу (Trenszec et Faye, 1988). Известно, что для дрозофилы, так же как и для млекопитающих, характерна тканеспецифичная продукция антимикробных пептидов (Tzou et al., 2000). Однако, у личинок L. sericata подобные особенности иммунного ответа до сих пор не были исследованы.

Мухи вида L. sericata имеют огромное экономическое и клиническое значение, поскольку являются первичными факультативными паразитами, вызывающими кожные миазы прежде всего у овец несмотря на то, что могут поражать и других диких и домашних животных и человека (Hall et Hall, 1995). Однако, эта особенность жизненного цикла личинок мух может быть использована человеком в собственных интересах. На

сегодняшний день огромное количество публикаций посвящено выдающимся эффектам личиночной терапии, главные из которых очищение, дезинфекция и быстрое заживление хронических ран, зачастую не поддающихся лечению методами традиционной медицины (Nigam et al., 2006а,b; Sherman, 2003; Whitaker et al., 2007). Достоверно известно, что личинки эффективно очищают раны, зараженные таким рпасным патогеном, как метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) (Jaklic et al., 2008; Steenvoorde et Jukema, 2004). Также показана активность экзосекрета личинок в отношение MRSA в экспериментах in vitro (Bexfield et al., 2004; Kerridge et al., 2005; Thomas et al., 1999). Метициллин-устойчивый штамм Staphylococcus aureus является возбудителем одной из госпитальных инфекций и относится к группе так называемых «antibiotic-resistant superbugs» (Kerridge et al., 2005), т.е. к группе бактерий, устойчивых почти ко всем ныне существующим антибиотикам. Поэтому эффективность хирургических личинок и компонентов, синтезируемых ими, в отношение MRSA, имеет огромное значение.

Кроме того, личинки многих мух, особенно личинки Calliphoridae, питаются на разлагающихся субстратах и являются пассивными переносчиками огромного количества патогенных бактерий (Fischer et al., 2004; Habeeb et Mahdi, 2012; Paraluppi et al., 1996). Поэтому исследование антимикробных компонентов у разных видов мух представляется особенно актуальным.

Цель работы: Изучение факторов гуморального и клеточного иммунитета личинок Lucilia sericata и их роли в контроле внешней и внутренней среды.

Для выполнения целей работы были поставлены следующие задачи:

• Исследование состава и титра антибактериальных компонентов в экзосекрете и гемолимфе иммунизированных личинок Lucilia sericata.

• Исследование состава и титра фунгицидных компонентов в гемолимфе и экзосекрете личинок Lucilia sericata, а также в экзосекрете личинок Musca domestica и Calliphora vicina.

• Исследование клеточных защитных механизмов личинок Lucilia sericata: описание основных типов гемоцитов; изменение состава гемоцитов в ходе развития; иммунологические реакции гемоцитов.

Автор выражает благодарность за помощь и содействие в проведении экспериментов и написании работы научному руководителю Сергею Ивановичу Чернышу, сотрудникам лаборатории биофармакологии и иммунологии насекомых: Тулину Д. В., Яковлеву А. Ю., Гордя Н. А., Несину А. П., Симоненко Н. П., Кинд Т. В.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной программы поддержки ведущих научных школ (проект НШ-3332.2010.4) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Глава I. Литературный обзор 1.1. Иммунная система насекомых

Насекомые, достигшие наивысшего уровня эволюционного развития среди беспозвоночных животных, имеют сложную систему защиты от патогенных микроорганизмов. Покровы стенки тела, кишки и трахей являются надежной механической преградой для проникновения паразитов из окружающей среды в полость тела насекомого. Однако в случае повреждения покровов чужеродные объекты могут попадать в гемолимфу. Попавшие в гемолимфу патогены становятся мишенью для клеточных и гуморальных факторов сложной координированной системы защиты.

В основе клеточного иммунитета лежат реакции, реализуемые клетками гемолимфы насекомых - гемоцитами. Ключевым эффекторным звеном гуморального иммунитета являются цитотоксические молекулы, образующиеся в ходе реакций, опосредуемых ферментом - фенолоксидазой, а также целый спектр антимикробных пептидов.

1.1.1. Клеточный иммунный ответ

Основными структурными элементами, участвующими в формировании клеточного иммунного ответа насекомых, являются клетки кроветворной ткани, перикардиальные клетки, фиксированные и свободноживущие клетки гемолимфы -гемоциты. Гемоциты представляют собой гетерогенную популяцию клеток, принимающих активное участие в иммунных реакциях. На сегодняшний день существует множество классификаций гемоцитов насекомых и есть мнение, что единой системы деления гемоцитов на группы нет (Тулин, Чага, 2003). Традиционно у насекомых выделяют шесть типов гемоцитов: прогемоциты, плазматоциты, гранулоциты, сферулоциты, цистоциты и эноцитоиды; эта классификация основана на исследованиях гемлимфы чешуекрылых (Gupta, 1985; Lackie, 1988; Price et Ratcliffe, 1974; Ratcliffe et Rowley, 1981).

Прогемоциты являются базовым типом клеток, из которых дифференцируются все остальные гемоциты (Lackie, 1988).

Плазматоциты представляют собой чаще всего агранулярные клетки, обычно специализированные на выполнении фагоцитарных функций. Практически все эти клетки содержат лизосомальные ферменты. В некоторых плазматоцитах выявляется пероксидазная и эстеразная активность, а у представителей отрядов Odonata и Coleóptera -

еще и фенолоксидазная активность. Определенная часть этих клеток способна синтезировать лектины (Lackie, 1988).

Гранулоциты - клетки со специфическими включениями в цитоплазме метаболического характера. Эти клетки высвобождают содержимое гранул, например, в процессе капсулообразования. Доказанной функцией гранулярных гемоцитов бабочек является фагоцитоз, кроме того они первыми контактируют с чужеродным объектом в гемолимфе и секретируют содержимое своих гранул (Ribeiro et Brehelin, 2006). У личинок Calliphoridae настоящих гранулярных клеток не обнаружено, поскольку включения плазматоцитов имеют доказанное катаболическое происхождение (Тулин, Чага, 2003; Кинд, 2007).

Сферулоциты - большие округлые клетки, которые содержат небольшое количество крупных включений, сферул. О функциях этих клеток ничего неизвестно (Lackie, 1988; Ribeiro et Brehelin, 2006).

Чаще всего к группе эноцитоидов относят клетки, содержащие фенолоксидазу (Ribeiro et Brehelin, 2006). У дрозофилы это хорошо описанные кристаллические клетки (Lemaitre et Hoffmann, 2007).

Цистоциты иногда описывают как коагулоциты. Они содержат большое количество гранул, которые активно высвобождаются при препарировании. Возможно, это определенный тип гранулоцитов, принимающих участие в коагуляции гемолимфы (Price et Ratcliffe, 1974; Ratcliffe et Rowley, 1981).

Результатом гемоцитарных защитных реакций является изоляция «чужого» от внутренней среды организма в результате фагоцитоза либо образования многоклеточных узелков и капсул вокруг патогена.

1.1.1.1. Фагоцитоз

Фагоцитоз является первым механизмом защиты насекомых от патогенов. Он является специализированной формой рецептор-опосредованного эндоцитоза. Фагоцитироваться могут разнообразные нерастворимые субстанции, от инертных частичек (тушь, латекс) до мелких биологических объектов, таких как бактерии.

Фагоцитирование чужеродной частицы - это многоступенчатый процесс. Первым этапом фагоцитоза является аггрегация гемоцитов в месте повреждения. Далее происходит прикрепление фагоцита к частице и ее распознавание. Этап распознавания является ключевым в формировании иммунного ответа. При встрече с чужеродным агентом гемоциты могут использовать весь «арсенал» рецепторов, способных связываться с инородными телами, в том числе и рецепторы, экспрессированные после индукции

какого-либо сигнала. Распознавание антигенов осуществляется при помощи специфических рецепторов к основным микробным детерминантам, расположенных на поверхности клетки, либо гуморальных факторов, выполняющих роль опсонинов. В качестве опсонинов у насекомых были идентифицированы следующие соединения: лектины, гемолин (входит в состав иммуноглобулинового семейства), ЛПС-связывающий белок, белок, распознающий грамотрицательные бактерии, белок, распознающий пептидогликаны и тиоэфир-содержащий белок а-ТЕР1, близкий к а2-макроглобулину позвоночных (Bulet et al., 1999; Schmidt et al., 2001). Исследования показали, что некоторые из этих факторов действительно усиливают фагоцитоз, образование узелков и капсул. Например, у Anopheles gambiae а-ТЕР1 связывается с грамотрицательными бактериями, и подавление этого фактора с помощью интерферирующей РНК приводит к снижению фагоцитоза бактерий гемоцитами (Lavine, 2002). Связывание антигена с рецептором запускает процесс передачи сигнала в ядро иммуноцита. Следствием этого является образование клеткой псевдоподий, поглощение чужеродной частицы и образование фагосомы (Hoffman et Lemaitre, 2007). Механизм, по которому идет уничтожение патогена внутри фагосомы, до конца не изучен. Есть основания полагать, что поглощенные бактерии элиминируются под действием активных соединений кислорода и азота, выделяемых в фагосому.

1.1.1.2. Образование узелков и капсул

Более сложным механизмом изоляции патогена является образование капсул, или инкапсуляция. Формирование капсул может происходить также вокруг собственных поврежденных тканей насекомого - процесс, лежащий в основе регенерации. Этот процесс осуществляется при согласованном участии нескольких типов гемоцитов. Различают две формы инкапсуляции: 1) образование узелков - многоклеточных образований, способных изолировать сразу несколько мелких патогенов, например бактерии; 2) формирование капсул - многослойных скоплений гемоцитов, изолирующих объекты, размер которых превышает размер гемоцита: простейших, многоклеточных паразитов, личинки и яйца паразитоидов (Hoffman et Lemaitre, 2007). Принципиальных различий между этими процессами нет. Сигнальными молекулами, запускающими образование капсулы, являются микробные детерминанты типа липополисахаридов, зимозана, ламинарина или молекул гликополипротеинов (Lackie, 1988). Как при образовании узелков, так и при образовании капсул гемоцитами формируется псевдоткань, изолирующая проникший в гемоцель объект.

Процесс образования капсулы изучен достаточно полно (Götz, 1986). Распознавание «чужого» инициирует переход гемоцитов из взвешенного состояния в прикрепленное, в котором возможно присоединение гемоцитов к патогену и другим гемоцитам. Клетками, контактирующими непосредственно с чужеродной поверхностью, являются гранулоциты. При контакте гранулоцитов с бактериями происходит лизис и дегрануляция клеток, в результате выделенный материал прилипает к мишенной поверхности, а дегранулировавшие клетки образуют агрегаты. Они выделяют хемоаттрактанты, вызывающие появление адгезионных молекул на поверхности плазматоцитов (Lavine, Strand, 2002). Некоторые хемотаксические молекулы, привлекающие плазматоциты, известны (Clark et al., 1997). Каркас капсулы формируется несколькими слоями сильно уплощенных плазматоцитов. Образование капсулы заканчивается появлением на ее поверхности слоя, подобного базальной мембране (Lavine, Strand, 2002). Он формируется монослоем нативных гранулоцитов, прикрепившихся к капсуле на конечном этапе ее образования. Сигнальные молекулы, синтезируемые плазматоцитами для привлечения гранулоцитов, не известны.

Капсула может выполнять функции механического барьера и ограничивать развитие патогена. Как правило, проникшие в гемоцель насекомого организмы погибают в ее пределах. Внутренний слой капсулы иногда меланизируется. Было показано, что толщина стенки капсулы зависит от количества содержащегося в ней меланина. Введение ингибиторов реакций синтеза меланина ведет к уменьшению толщины капсульной стенки (Hoffmann, 1995). Гибель патогена может быть обусловлена как наличием свободнорадикальных соединений в составе меланотической капсулы, так и образованием высокореакционных соединений в виде промежуточных продуктов реакций в процессе меланизации (Nappi et Christensen, 2005). Антимикробные пептиды, синтезируемые гемоцитами внутрь капсулы, также способны оказывать токсическое действие на патоген (Lavine, Strand, 2002).

1.1.2. Гуморальный иммунный ответ

Иммунная система насекомых напоминает систему врожденного иммунитета позвоночных животных. Механизм распознавания «чужого» как у позвоночных, так и у насекомых основан на детектировании консервативных структур микроорганизмов, которые принято называть патоген-ассоциированными молекулярными паттернами (ПАМП) (Medzhitov et Janeway, 2000). В организме насекомых существует определенный набор рецепторов, распознающих ПАМП (ПРР - паттерн-распознающие рецепторы). Большинство известных ПАМП - это компоненты наружной мембраны и клеточной

стенки бактерий (липополисахариды, пептидогликаны) или клеточной стенки грибов ф-1,3-глюкаиы), вирусная двунитевая РНК или фрагменты этих молекул (Med/hitov et Janevvay, 2000). ПАМП обладают некоторыми особенностями, необходимыми для их иммуногенной активности. Они продуцируются только микроорганизмами, а не клетками хозяина, и являются необходимыми для выживания и патогенное™ компонентами (Medzhitov et Janeway, 2000). Иммунные клетки могут связываться с ПАМП как напрямую, так и опосредовано через гуморальные ПРР. к которым относятся лектины. гемолин, ЛПС-связывающий белок, белок, распознающий пептидогликаны, белок, распознающий грамотрицательных бактерий и др. (Hoffman et Lemaitre, 2007). Способность этих молекул связываться с ПАМП с одной стороны и клеточными Г1РР - с другой обусловливает их функции: агрегацию паразитов, привлечение гемоцитов в очаг инфекции, облегчение фагоцитирования гемоцитами патогенных микроорганизмов и их опсонизацию, запуск синтеза цитотоксических молекул клетками жирового тела (Hoffman et Lemaitre, 2007).

К группе соединений, обеспечивающих гуморальную защиту, оi носят различные ферменты, которые могут запускать каскадные реакции, такие как коагуляция гемолимфы (Bidla et al., 2005), репарация повреждений, активация гемоцитов (Lavine et Strand, 2002) и детоксикация продуктов жизнедеятельности бактерий. К ним можно отнести и тс вещества, которые не обладают ферментативной активностью, но способные участвовать в формировании иммунитета - антимикробные и фунгицидные белки, ингибиторы протеаз и др.

1.1.2.1.Антимикробные пептиды

В ответ на септическую травму насекомые продуцируют огромное количество антимикробных и фунгицидных пептидов. Большинство из них избирательно активны по отношению к различным группам микроорганизмов, грамотрицательным и грамположительным бактериям, дрожжам и простейшим грибам (Bulet et al., 1999; Chernysh, 1996). В соответствии с особенностями строения все пептидные антибиотики насекомых можно разделить на три группы: цекропины; дефензины и другие антимикробные пептиды, содержащие дисульфидные связи и пептиды с регулярно повторяющимися аминокислотами (пролин-богатые и глицин-богатые) (Bulet et al., 1999; Chernysh, 1996).

Цекропины

Цекропины впервые были выделены из гемолимфы куколок гигантского шелкопряда Hyalophora cecropia (Steiner et al., 1981). В дальнейшем гомологичные пептиды были выделены и охарактеризованы из гемолимфы чешуекрылых и двукрылых насекомых. Цекропины - это линейные катионные полипептиды, состоящие из 35-39 аминокислотных остатков. Молекула цекропина условно может быть разделена на полярный положительно заряженный N-концевой участок, переходящий в преимущественно гидрофобный срединный участок, соединяемый пролином и (или) глицином с амидированной С-концевой последовательностью (Holak et al., 1988). Вторичная структура представляет собой короткий неупорядоченный N-концевой участок, переходящий в амфипатическую а-спираль, которая с помощью шарнира соединена с гидрофобной С-концевой а-спиралью (Holak et al., 1988). Цекропины чешуекрылых активны как против грамотрицательных, так и против грамположительных бактерий, но не проявляют активности по отношению к эукариотическим клеткам (Boman et al., 1991; Moore et al., 1996). Известный цекропин С. vicina активен только в отношение грамотрицательных бактерий (Chernysh, 1996). Более узкий спектр действия цекропшшв двукрылых может быть объяснен наличием у этих насекомых другой группы пептидов -дефензинов, активных против грамположительных бактерий. У чешуекрылых подобных дефензинов нет, описанный у Heliothis virescens цисгеии-богатый пептид, высоко гомологичный дефензинам других насекомых, не эффективен по отношению к бактериям, однако обладает сильной фунгицидной активностью (Lamberty et al., 1999).

Дефензины насекомых и другие антимикробные пептиды, содержащие

дисульфидные связи Дефензины насекомых были открыты независимо двумя группами исследователей. В 1988 они были обнаружены в культуре эмбриональных клеток Sarcophuga peregr'ma и названы сапецины (Matsuyama et Natori 1988); в 1989 дефензины были выделены из гемолимфы личинок Phormia terranovae и получили название формицина А и В (Lambert et al., 1989). Дефензины насекомых являются катионными молекулами, состоящими из 3451 аминокислотных остатков. Для всех дефензинов характерно присутствие шести цистеиповых остатков, образующих три внутримолекулярных дисульфидных мостика (Hoffamnn et Hetru, 1992). Молекулярная структура дефензинов насекомых представлена тремя разными доменами: гибкая N-концевая петля, центральная амфипатическая а-сгжраль и С-концевой ß-слой, сформированный двумя антипараллельными ß-тяжами (Bonmatin et al., 1992). Дефензины насекомых токсичны преимущественно для грамположительных бактерий, в отличие от дефензинов позвоночных. Дефензины были

обнаружены у представителей отрядов Díptera, Coleóptera, Hemiptera, Hymenoptera, Trychoptera, Odonata (Hoffamnn et Hetru, 1992) и Lepidoptera (Lamberty et al., 1999).

Помимо дефензинов y насекомых были обнаружены другие полипептиды, содержащие дисульфидные связи. Септическая травма индуцирует синтез дрозомицина у плодовой мушки Drosophila melanogaster (Fehlbaum et al., 1994). Этот пептид содержит 8 остатков цистеина, формирующих четыре внутримолекулярных дисульфидных мостика. Дрозомицин проявляет мощное антифунгальное действие. Ни на клетки бактерий, ни на клетки животных этот пептид не оказывает токсического эффекта. Из гемолимфы клопа Podisus maculiventris был выделен танатин, включающий 21 аминокислотный остаток, в том числе и два цистеина, формирующие один дисульфидный мостик (Fehlbaum et al., 1996). Танатин обладает широким спектром цитотоксического действия. Он токсичен для многих грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также для мицелиальных грибов.

Пептиды с высоким содержанием пролииа и аргинина

Данная группа пептидных антибиотиков широко представлена у насекомых. К этой группе относятся апидацин (Casteels et al., 1989) и абецин (Casteels et al., 1990), выделенные из гемолимфы медоносной пчелы Apis mellifera. Характерной особенностью апидацина является комбинация остатков пролина и аргинина в аминокислотной последовательности, которые формируют PRP и РР-повторы. Подобные последовательности встречаются и в пептиде из гемолимфы D. melanogaster - дрозоцине (Bulet et Hetru, 1993). К этой же группе относится пиррокорицин клопа Pyrrhocoris apterus (Cociancich et al., 1994) и лебоцин, выделенный из гемолимфы иммунизированных личинок тутового шелкопряда, Bombyx mori (Нага et Yamakawa, 1995). И дрозоцин, и пиррокорицин, и лебоцин являются гликопептидами. В отличие от пиррокорицина метальниковины - пептиды, обнаруженные в гемолимфе клопов семейства Pentatomidae, не гликозилированы и проявляют более слабую антимикробную активность (Chernysh et al., 1996). Все перечисленные пролин/глицин-богатые пептиды обладают антиграмотрицательной активностью. Однако есть пептиды, обладающие комбинированной бактерицидной и фунгицидной активностью. К ним относится мечниковин, выделенный из дрозофилы (Levashina et. al., 1995).

Недавно были описаны пролин-богатые пептиды С. vicina, не имеющие близких аналогов среди известных антимикробных пептидов насекомых. Они токсичны для грамположительных бактерий (Черныш и др., 2008). Р-пептиды в различных отрядах насекомых характеризуются значительным разнообразием структуры. Примером этому

служат метальниковины, выделенные из гемолимфы клопа Palomería prasina (Chernysh et al., 1996).

В работе, посвященной исследованию индуцибельных генов личинок Lucilia sericata, экспрессия которых во много раз усиливается под действием септической травмы, были идентифицированы открытые рамки считывания, кодирующие потенциальные пролин-богатые антимикробные пептиды (Altincicek et Vilcinskas, 2009). Они обладают некоторым сходством с дрозоцином и мечниковином дрозофилы. Эти искусственно синтезированные пептиды обладают антимикробной активностью по отношению к грамположительному M. luteus.

Пептиды с высоким содержанием глицина

У чешуекрылых глицин-богатые полипептиды представлены аттацинами (Boman, 1991). Для аттацинов характерен довольно узкий спектр антибактериальной активности, направленный против некоторых грамотрицательных бактерий, обитающих в кишечнике насекомых. Однако их активность, вероятно, может существенно увеличиваться в присутствии других антимикробных факторов, секретируемых в гемолимфу одновременно с аттацинами.

Наиболее близкий аналог аттацинов - полипептид саркотоксин II был выделен из S. peregrina (Ando et al., 1987). Колеоптерицин и холотрицин - другие глицин-богатые полипептиды были обнаружены в гемолимфе жесткокрылых насекомых (Cociancich et al.,

1994). Все эти антибиотики токсичны главным образом для грамотрицательных бактерий. Более широкий спектр антибактериальной активности, который включает также и грамположительные бактерии, характерен для гименоптецина медоносной пчелы (Casteels etal., 1993).

Еще одни глицин-богатые пептиды - диптерицины - найдены у некоторых двукрылых, в том числе у синей мясной мухи Calliphora vicina (Chernysh, 1996) и зеленой мясной мухи L. sericata (Altincicek et Vilcinskas, 2009). Диптерицины представляют собой химерические молекулы, которые состоят из пролин-богатого и глицин-богатого доменов. При этом последовательность первого домена гомологична таковой апидацина, а последовательность второго - последовательности аттацинов и особенно саркотоксину II (Cociancich et al., 1994 (b)). Диптерицины токсичны для грамотрицательных бактерий и мицелиальных грибов Neurospora crassa (Chernysh, 2000).

Фунгицидные компоненты гемолимфы насекомых

К противогрибковым веществам относятся глицин/гистидин-богатые фунгицидные белки и полипептиды: например, холотрихин из личинок Holotrichia diomphalia (Lee et al.,

1995), антифунгальный белок AFP из серой мясной мухи Sarcophaga peregrina (Iijima et

al., 1993), тенецин из Tenebrio molitor (Dae-Hee et al., 1998). Все вышеперечисленные вещества ингибируют рост Candida albicans, очень распространенного патогена человека. Однако, механизм их действия изучен недостаточно хорошо. Кроме того, гемолимфа насекомых содержит ряд фунгицидных пептидов, которые могут синтезироваться под действием септической травмы, как дрозомицин - цистеин - богатый белок (Lemaitre et al., 1996) и мечниковин - пролин-богатый полипетид (Levashina et al., 1995), выделенные из Drosophila melanogaster или танатин из клопа Podisus maculiventris (Fehlbaum et al., 1996). К тому же было показано, что существует синергизм в действии фунгицидных белков и антимикробных пептидов. Небольшое количество саркотоксина I значительно усиливает летальный эффект фунгицидного белка S. peregrina по отношению к С. albicans (Iijima et al., 1993). Сами по себе дефензины насекомых активны в отношении некоторых грибов и дрожжей, в то время как основной их мишенью являются грамположительные бактерии (Hetru et al., 1998). Но дефензин, выделенный из гемолимфы иммунизированных гусениц Heliothis virescens, гелиомицин (Lamberty et al., 1999), а также цистеин-богатый полипетид жука-носорога, скарабецин (Tomie et al., 2003), обладают преимущественно фунгицидной активностью. Аминокислотная последовательность гелиомицина обладает большим сходством с фунгицидным пептидом дрозофилы, дрозомицином, и дефензинами насекомых, и содержит шесть остатков цистеина. Искусственно синтезированные гелиомицин и скарабецин характеризуется широким спектром действия в отношении различных типов грибов. Гелиомицин проявляет активность и по отношению к С. albicans (Lamberty et al., 1999).