Антимикробные свойства модифицированного иодкрахмала и его использование в консервной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Рубцова, Сильвия Леонидовна

  • Рубцова, Сильвия Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.18.13
  • Количество страниц 177
Рубцова, Сильвия Леонидовна. Антимикробные свойства модифицированного иодкрахмала и его использование в консервной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.18.13 - Технология консервированных пищевых продуктов. Одесса. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубцова, Сильвия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Современное состояние вопроса санитарной обработки в консервной промышленности

1.2. Хлорсодержащие препараты.

1.3. Четвертичные аммониевые соединения и другие дезинфицирующие средства

1.4. Иодсодержащие препараты.

1.5. Методы оценки дезинфицирующих средств

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы.

2.2. Методы культивирования микроорганизмов

2.3. Микробиологические методы исследования

2.4. Физико-химические и химические методы исследования

2.5. Технологические методы исследования.

2.6. Электронномикроскопические методы исследования

3. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АНТИМИКРОБНЫЕ

СВОЙСТВА ИОДОФОРОВ

3.1. Сравнительная характеристика некоторых иодофоров

3.2. Молекулярно-адсорбционные свойства иодсодержащих препаратов

3.3. Коррозионная активность иодофоров

3.4. Термическая устойчивость иодсодержащих препаратов

3.5. Антимикробные свойства иодофора ИКМ.

3.6. Основные закономерности гибели микроорганизмов

3.7. Ультраструктурные изменения клеток дрожжей

3.8. Математическая модель процесса гибели микроорганизмов

4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ИКМ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ

В УСЛОВИЯХ КОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Разработка способов дезинфекции

4.2. Исследование технологических свойств растворов ИКМ.

4.3. Производственные испытания препарата

4.4. Ориентировочный расчет экономической эффективности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробные свойства модифицированного иодкрахмала и его использование в консервной промышленности»

Производство высококачественных пищевых продуктов, расширение их ассортимента является одной из важнейших задач пищевой промышленности. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусмотрено развитие высокими темпами производства продуктов, готовых к употреблению, полуфабрикатов, кулинарных изделий, продуктов из картофеля, свежезамороженных плодов и овощей, обеспечение опережающего развития выпуска продуктов детского и диетического питания, осуществление широкого применения асептического способа консервирования плодов и овощей /1,2,3,4/.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе СССР перед консервной промышленностью поставлены задачи увеличения выпуска продукции на 23-26%, значительного повышения комплексности переработки, улучшения использования сельскохозяйственного сырья за счет снижения потерь и отходов.

Для решения этих задач наряду с более полным использованием производственных мощностей, внедрением новой технологии и высокопроизводительного оборудования большое внимание уделяется соблюдению санитарно-гигиенических режимов производства, определяющих качество выпускаемой продукции.

С этой целью отечественной промышленностью и за рубежом выпускается большое количество антимикробных веществ, при -надлежащих к различным классам химических соединений / 40, 62,70 и др. / . В последние годы в СССР наметилась тенденция к использованию в консервной промышленности в качестве консервантов и антимикробных препаратов некоторых иодофоров для стерилизации резервуаров и тары /14/.

Шесте с тем, имеющиеся в литературе данные указывают на то, что использование известных дезинфицирующих средств ограничено их серьезными недостатками. Поэтому одним из важнейших направлений совершенствования процесса производства консервированных пищевых продуктов является изыскание новых эффективных химических средств для санитарной обработки сырья, оборудования и тары / 71 /. Такая обработка перед тепловой стерилизацией позволит решить ряд проблем, связанных с интенсификацией производства консервов.

Кроме того, недостаточно глубоко изучены такие вопросы, как кинетика гибели микроорганизмов и явление их устойчивости в экстремальных условиях, а также биохимические и биологические аспекты гибели микроорганизмов под влиянием тепло -вых, химических и других факторов воздействия. Современные методы исследования на клеточном уровне позволят вскрыть сущность процесса инактивации микрофлоры и получить надежные данные для разработки режимов тепловой и химической стерилизации /71,93/.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы явилось изучение основных антимикробных, дезинфицирующих, физико-химических и технологических свойств нового иодсодержащего препарата ИКМ (иодкрахмал модифицированный) и разработка рекомендаций по его применению в качестве средства для санитарной обработки тары и оборудования в консервной промышленности.

Проведение указанных комплексных исследований позволит: дать характеристику физико-химических и антимикробных свойств иодофора ИКМ, выявить закономерности гибели микроорганизмов при действии ИКМ и установить возможный механизм действия препарата на клеточном уровне, разработать математическую модель процесса гибели микроорганизмов под воздействием антисеп тиков, методы и режимы санитарной обработки некоторых видов тары и оборудования этим препаратом при консервировании пищевых продуктов.

Работа выполнена на кафедре биохимии и микробиологии Одесского технологического института пищевой промышленности им.М.В.Ломоносова и технологии консервирования Кишиневского политехнического института им.С.Лазо. Исследования по изучению динамики гибели микроорганизмов, разработка математической модели процесса дезинфекции, а также технологические разделы были выполнены при участии и под руководством к.т.н., заведующего кафедрой технологии консервирования Кишиневского политехнического института доцента Татарова П.Г. В работе использованы современные микробиологические, физико-химические и электронномикроскопические методы исследования.

Результаты исследований приведены в 5 публикациях, обсуждены на научных совещаниях кафедры биохимии и микробиологии ОТИПП им.М.В.Ломоносова, кафедры технологии консервирования КПИ им.С.Лазо, на ХУП научно-технической конференции Кишиневского политехнического института им.С.Лазо, состоявшейся 15-17 апреля 1981 г., конференции молодых ученых Московского технологического института II-13 ноября 1982 г., конференции молодых ученых Закавказья в феврале 1983 г., г.Тбилиси, на 43 отчетной конференции Одесского технологического института пищевой промышленности 5-8 апреля 1983 г.

Научные выводы и рекомендации базируются на хорошей воспроизводимости результатов эксперимента и большом объеме исследований с помощью современных методов анализа, а также проверке полученных данных в производственных условиях.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы по изучаемому вопросу, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Рубцова, Сильвия Леонидовна

148 ВЫВОДЫ

В настоящей работе проведены комплексные исследования нового иодсодержащего антисептического средства ИКМ, в результате которых определены его основные физико-химические, антимикробные, дезинфицирующие и технологические свойства. На основании полученных результатов разработаны способы и режимы санитарной обработки некоторых видов тары и оборудования в консервном производстве.

Особое внимание при этом было уделено действию иодофора ИКМ на различные микроорганизмы. Всесторонне были изучены основные закономерности гибели микроорганизмов под влиянием ИКМ и исследованы факторы, определяющие скорость этого процесса.

Методами современного электронномикроскопического анализа показано, что активный иод дезинфектанта вызывает необратимые изменения микробной клетки. Результаты проведенной работы позволили сделать следующие выводы.

1. Установлено, что водные растворы иодкрахмала модифицированного обладают выраженными антимикробными свойствами по отношению к вегетативной и споровой форме бактерий, дрожжей и микромицетов. Сравнительно большей устойчивостью к препарату обладают споры В. 5tl6iiit5 ЪЗиГ nlger, B.maeerans, микромицеты А ер- riiyer< Asp. /fefc-ws.

2. На примере дрожжей С Я nd. Irlnl показано, что гибель клеток под действием препарата является сложным многостадийным процессом. Действие иодкрахмала приводит к разрушению цитоплазматических и ядерных мембран. Наблюдается дезорганизация митохондриальных крист, где локализованы окислительно-восстановительные ферменты.

3. Получены кривые выживания различных видов микроорганизмов под воздействием иодкрахмала модифицированного.

На кривых выживания можно выделить два периода. В первом

3 7 периоде наблюдается гибель 10 - 10 микробных клеток за короткие промежутки времени. Гибель остаточной микрофлоры 2 3

10 - 10 клеток протекает во втором периоде в течение 2-10 и более часов.

4. Установлено, что гибель микроорганизмов с уменьшением обсемененности на 4 - 5 порядков формально подчиняется основным закономерностям биомолекулярной химической реакции и удовлетворительно описывается дифференциальным уравнением первого порядка. Для ряда бактерий В.виШс$ шг.пЦег, В.ро~ Еутуха, Б. Сбreus вычислены константы гибели под действием раствора препарата иодкрахмала модифицированного.

5. Установлено, что антимикробные свойства препарата зависят от концентрации молекулярного иода, рН и температуры раствора. Показано, что снижение обсемененности микроорганизмами при дезинфекции на 4 - 5 порядков достигается при обработке ИКМ концентрацией 100 - 500 мг/дм3 молекулярного иода, рН 3,0-5,0 при температуре растворов не более 55°С.

6. Исследованы основные физико-химические свойства иодкрахмала модифицированного. Вычислена энергия активации и константы термического разрушения комплексных соединений полисахаридов крахмала с молекулярным иодом. Показана удовлетворительная устойчивость препарата в области положительных температур до 55-60°С. Раствор препарата кон -центрацией до 3000 мг/дм3 молекулярного иода не оказывает коррозионного действия на нержавеющую сталь, алюминий, лакированную жесть.

Показано, что по поверхностному натяжению, смачиваемости, пенообразующей способности растворы препарата соответствуют требованиям, предъявляемым к дезинфицирующим веществам. При контактировании растворов иодкрахмала модифицированного с консервируемыми продуктами из плодов и овощей препарат разрушается с потерей антимикробных свойств. Иодкрахмал модифицированный обладает высокой степенью биологической деструкции.

8. Исходя из антимикробных, физико-химических и технологических свойств препарата разработана технология санитарной обработки тары, крышек и оборудования при фасовке консервируемых пищевых продуктов. Показана целесообразность применения способа дезинфекции погружением в раствор иод-крахмала модифицированного концентрацией 100 - 200 мг/дм3 молекулярного иода в течение I - 10 мин.

9. Ориентировочный экономический эффект применения разработанной технологии санитарной обработки стеклянной тары по сравнению с термической обработкой составит

4,6 руб на 1000 банок. Использование в консервной промышленности антимикробного препарата иодкрахмала модифицированного позволит улучшить санитарное состояние, повысить культуру производства, улучшить условия труда, благодаря чему достигается определенный социальный эффект.

10. Разработанная технология дезинфекции тары и оборудования растворами ИКМ апробирована в производственных условиях. Выработана опытная партия консервов "Сок виноградный неосветленный", расфасовка 1-82-3000. Микробиологические и физико-химические анализы, а также дегустация опытных образцов консервов дали положительные результаты. Качество консервов как по физико-химическим, так и по орга-нолептическим свойствам соответствуют требованиям стандартов.