Ассоциативные желудочно-кишечные инфекции молодняка свиней: эпизоотология, диагностика, профилактика, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Тамбиев, Тимур Сергеевич

  • Тамбиев, Тимур Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 218
Тамбиев, Тимур Сергеевич. Ассоциативные желудочно-кишечные инфекции молодняка свиней: эпизоотология, диагностика, профилактика, меры борьбы: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Персиановский. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамбиев, Тимур Сергеевич

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Смешанные инфекции. Историческая справка

1.2. Этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций свиней

1.3. Факторы, влияющие на возникновение смешанных диарейных болезней поросят

1.4. Патогенез

1.5. Клиническая картина при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней

1.6. Патологоанатомические изменения у поросят при микстинфекциях с симптомокомплексом диареи

1.7. Диагностика ассоциативных инфекционных болезней

1.8. Лечение при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней

1.9. Профилактические мероприятия при ассоциативных диарейных болезнях поросят

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методика и объем исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика эпизоотического процесса при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней в Ростовской области

2.2.1.1. Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса желудочно-кишечной микстинфекции поросят в Ростовской области

2.2.1.2. Нозологический профиль бактериальной патологии свиней и место ассоциативных желудочно-кишечных

инфекций в нем

2.2.1.3. Экологическая ниша смешанных желудочно-кишечных инфекций

2.2.1.4. Территориальные границы ассоциативных желудочно-кишечных инфекций свиней

2.2.1.5. Годовая динамика эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят

2.2.2. Диагностика смешанных желудочно-кишечных инфекций молодняка свиней

2.2.2.1. Клиническое проявление ассоциативных желудочно-кишечных инфекций

2.2.2.2. Патологоанатомические изменения у поросят при желудочно-кишечных микстинфекциях

2.2.2.3. Выделение и идентификация культур при смешанных кишечных инфекциях молодняка свиней

2.2.2.4. Этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят в свиноводческих хозяйствах Ростовской области

2.2.2.5.Биохимические изменения крови поросят при желудочно-кишечных микстинфекциях

2.2.2.6. Определение гематологических свойств крови у

поросят

2.2.2.7. Определение чувствительности возбудителей смешанных желудочно-кишечных инфекций к антибактериальным препаратам

2.2.2.8. Дифференциальная диагностика ассоциативных кишечных инфекций свиней от других болезней

2.2.3. Разработка комплексной терапии смешанных желудочно-кишечных инфекций молодняка свиней

2.2.3.1. Апробация некоторых препаратов в хозяйствах Багаевского района Ростовской области

2.2.3.2. Профилактическое действие пробиотика бифитрилак и препарата катозал при желудочно-кишечных микстинфекциях молодняка свиней

2.2.3.3. Системаветеринарно-санитарных, профилактическими лечебных мероприятий при ассоциативных кишечных инфекциях свиней

2.2.3.4. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при смешанных инфекциях свиней с симптомокомплексом диареи

2.2.3.5. Экономическая эффективность профилактических мероприятий при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях поросят

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Практическое использование результатов исследований

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативные желудочно-кишечные инфекции молодняка свиней: эпизоотология, диагностика, профилактика, меры борьбы»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с реализацией национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», очень остро стоит вопрос о создании крупных животноводческих предприятий для решения проблемы нехватки мясной продукции в Российской Федерации. Для улучшения воспроизводства стада необходимо не только получение полноценного приплода и его сохранность, но и интенсификация выращивания молодняка с одновременным увеличением среднесуточных привесов при наименьших затратах средств и труда.

Одной из самых перспективных в данном отношении отраслей животноводства является свиноводство. Свиньи - это наиболее плодовитые и скороспелые животные. От одной свиноматки можно получить от двух до трех тонн свинины в год. Мясо и сало свиней отличаются высокими питательными и вкусовыми качествами. Они хорошо консервируются, незаменимы при производстве колбас, способны к длительному хранению и удобны в транспортировке. Однако все эти преимущества и возможности отрасли свиноводства ограничиваются целым рядом факторов, один из которых - болезни поросят с симптомокомплексом диареи. Они являются постоянными спутниками новорожденных в первые дни их жизни и, как правило, продолжают беспокоить молодняк в более старшем возрасте [1,4, 72,122,153,182,200].

Массовые желудочно-кишечные заболевания молодняка свиней из-за их широкой распространенности представляют собой значительную проблему для свиноводческих хозяйств, особенно крупных промышленных комплексов с системой непрерывных круглогодовых опоросов, концентрацией громадного количества поголовья на ограниченной производственной площади и отсутствием активного моциона. На их долю приходится 60-70% от общего числа заболевании поросят, а во многих хозяй-

ствах страны по этой причине падеж составляет 20-30% и более от общего числа свинопоголовья [44,61,145,158,180,186,221,220]. Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что их возникновение обусловлено воздействием на организм поросят разнообразных этиологических, предрасполагающих и сопутствующих факторов [202,222,269,279,285].

В последнее время желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных все реже протекают в виде моноинфекции. Чаще всего они представляют сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие несколько вирулентных или условнопатогенных возбудителей, которые могут формировать более или менее стойкие, весьма разнообразные сочетания, или ассоциации [42,76,113,114,155].

Северо-Кавказский регион и Ростовская область в частности -зона интенсивного развития свиноводства со сложной эпизоотической обстановкой по инфекционным болезням. В этом аспекте смешанные желудочно-кишечные болезни представляют собой сложную проблему инфекционной патологии, с течением времени не утрачивающей своей актуальности и требующей постоянного внимания ветеринарной медицины. Ассоциативные диарейные болезни наносят большие экономические потери отрасли, создают напряженную эпизоотическую обстановку в хозяйствах, затрудняют диагностику и иммунопрофилактику [67,91,93,94,116,200,218]. По данным ветеринарной отчетности смешанные желудочно-кишечные инфекции поросят за последние годы постоянно регистрируются в Ростовской области, причем отмечается тенденция роста процента заболеваемости ассоциативными диарейными болезнями к общей инфекционной патологии свиней.

В настоящее время для лечения и профилактики смешанных желудочно-кишечных инфекций используются различные средства и методы.

Но, не смотря на их применение, заболеваемость и летальность поросят по-прежнему высокие. Многие вопросы эпизоотологии изучены недостаточно, требуют более глубокого и детального исследования. Все это и определило выбор темы.

Цель работы. Изучить особенности эпизоотического процесса при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней, проявление клинических признаков и патологоанатомических изменений, разработать эффективные меры профилактики и лечения больных поросят в условиях Ростовской области.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса при смешанных диарейных болезнях бактериальной этиологии - нозологический профиль инфекционной патологии свиней, удельный вес желудочно-кишечных микстинфекций среди других заболеваний, экологическую нишу возбудителей, годовую динамику заболеваемости, а также территориальные границы.

2. Установить этиологическую структуру ассоциативных кишечных инфекций поросят в Ростовской области, изучить циркуляцию различных ассоциаций в хозяйствах и выяснить их роль в распространении заболевания.

3. Определить чувствительность выделенных при микстинфекци-ях культур к антибактериальным препаратам.

4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови больного смешанными желудочно-кишечными инфекциями молодняка свиней.

5. Усовершенствовать схему профилактики ассоциативных диарейных заболеваний.

6. Разработать и внедрить научно и экономически обоснованные схемы лечения поросят, больных желудочно-кишечными микс-тинфекциями, с использованием эффективных препаратов.

Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах Ростовской области с учетом современных условий ведения животноводства:

• изучены характер эпизоотического процесса при смешанных диарейных инфекциях поросят;

• определены роль и место желудочно-кишечных микстинфек-ций в формировании нозологического профиля бактериальной патологии свиней;

• изучена экологическая ниша возбудителей ассоциативных болезней;

• установлена этиологическая структура смешанных диарейных инфекций;

• разработаны комплексные эффективные схемы лечения, включающие антибактериальные препараты кобактан 2,5% и байтрил 5%, пребиотик Асид Лак в составе регидратационного раствора, стимулятор роста и обмена веществ катозал 10%, витаминный препарат элеовит, кофеин-бензоат натрия 10% и пробиотик бифитрилак;

• апробирована схема профилактики при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях с использованием ветпрепаратов катозал 10% и бифитрилак.

Практическая значимость. Научно обосновано и доказано, что выяснение эпизоотического процесса в современных условиях ведения животноводства позволяет осуществить эффективный эпизоотологический контроль за смешанными диарейными болезнями поросят бактериальной этиологии.

На основании полученных данных на свиноводческих предприятиях Ростовской области усовершенствована и активно внедряется система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней. Использование предложенной системы в ветеринарной практике позволяет значительно увеличить сохранность поголовья поросят и способствует оздоровлению хозяйств от данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• нозологический профиль бактериальной патологии свиней, эпизоотический процесс, годовая динамика и течение смешанных желудочно-кишечных инфекций поросят;

• этиологическая структура микстинфекций в свиноводческих хозяйствах Ростовской области и особенности анти-биотикограммы выделенных культур в данном регионе;

• комплексные схемы лечения при ассоциативных диа-рейных болезнях поросят, включающие эффективные ветеринарные препараты;

• схема профилактики микстинфекций с использованием пробиотика бифитрилак и стимулятора роста и обмена веществ катозал 10%;

• система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при смешанных желудочно-кишечных заболеваниях молодняка свиней.

Реализация результатов исследований. Данные проведенных исследований могут быть использованы при разработке системы противо-эпизоотических мероприятий при ассоциативных диарейных инфекциях бактериальной этиологии на свиноводческих предприятиях различных

форм собственности, а также в педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины в 2009-2011 гг. и обсуждены на Международной научно-практической дистанционной конференции «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (п. Персиановский,

2008); на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); на восемнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Лазаревский,

2009); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, литературный обзор по изучаемой теме, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 296 источников, в том числе 67 зарубежных авторов.

и

1. Обзор литературы

1.1. Смешанные инфекции. Историческая справка

Совместное существование любых форм паразитических микроорганизмов, отрицательно влияющих на организм хозяина, можно назвать ассоциативной или смешанной болезнью. В процессе микстинфекции, также как и при моноинфекциях, определяющее значение имеют три взаимосвязанных фактора: биологические свойства возбудителя, особенности организма хозяина и влияние внешней среды. Однако взаимодействие нескольких инфекционных агентов в многоклеточном организме является чрезвычайно сложным и качественно новым процессом, который не может быть выражен простым суммированием признаков, характерных для каждой из составляющих его моноинфекций. Вследствие этого ассоциативную инфекцию следует рассматривать как особую форму эпизоотического процесса, основные закономерности которого (типы, формы, уровни смешанной инфекции, факторы, способствующие ее формированию) являются особым предметом для изучения [45].

Особенности течения ассоциативных инфекций известны клиницистам уже давно. Так, В.В. Подвысоцкий еще в 1894 году в руководстве «Основы общей патологии» отмечает следующее: "Нередко один вид патогенных бактерий встречается в организме больного одновременно с другим видом патогенных бактерий, таким образом, возникает смешанная инфекция. Присутствие в тканях нескольких микробов обуславливает более тяжелое клиническое проявление заболевания". Несколькими годами ранее в 1884 г. похожие утверждения высказывались в трудах Zagihashi, который обнаружил, что у свиней М. hyopneumoniae влияет на инфекцию Haemophilus pleuropneumoniae, в результате чего развиваются более тяжелые симптомы [7].

В последующем А. Вайхсельбаум (1900) писал, что соответствующие виды могут размножаться одновременно, нисколько не мешая один другому (симбиоз бактерий): "Размножение одного вида может содействовать внедрению другого, усилить способность его образовывать токсины. При совместном размножении двух видов могут образовываться особые производные обмена, имеющие важное значение для развития или течения болезни, которые каждым видом в отдельности не могли бы быть образованы" [33].

В 1923 г. К.И. Скрябин и в 1926 г. В.И. Вернадский установили, что на каждом участке нашей планеты, где существует жизнь, она возможна только в виде ассоциаций (комплексов взаимосвязанных популяциями видов, относящихся к различным таксонам) [149].

Большой вклад в изучение ассоциативных инфекций внесли вирусолог JI.A. Зильбер, который указал на особую биологическую значимость смешанности и взаимодействия биологических форм, и известный отечественный ученый E.H. Павловский, предложивший термин "парази-тоценоз", под которым он понимал совокупность всех паразитов, населяющих организм хозяина, его различные органы и части тела. В его состав он включил вирусы, риккетсии, спирохеты, бактерии, грибки, простейшие, гельминты и членистоногие [148].

Известный американский микробиолог З.А. Ваксман, впервые открывший стрептомицин, учитывая работы Де Бари, Смита, Шиллера и на основании собственных исследований, пришел к заключению, что только в искусственных чистых культурах микроорганизмы свободны от ассоциативных (в понимании синергетических) и конкурентных влияний других видов. В природных же условиях, включая организм человека, животных и растений, микроорганизмы создают различные ассоциации, внутри которых устанавливаются сложные взаимоотношения - от симбиотических до антагонистических. В дальнейшем эти данные были подтверждены дру-

гимн исследователями, в частности A.A. Синицким и С.И. Дьяковым в 1962 г. [149,150,185].

Исследования микробного антагонизма начали проводиться еще в начале прошлого века. Так, известный российский ученый И.И. Мечников в 1907 г. обосновал целесообразность направленного изменения кишечной флоры с помощью лактобацилл, так как они обладают способностью подавлять развитие и уничтожать гнилостные и патогенные микроорганизмы [55,156]. А по данным П.Ф. Мюллера (1917), гибель Salmonella typhosa в навозе возможна не только вследствие химических изменений, происходящих при гниении и благодаря самонагреванию, но и под действием антагонистических воздействий сапрофитных микробов. В стерильной почве бактерии Salmonella typhosa сохраняли жизнеспособность 5-18 месяцев, а в нестерильной погибали через месяц [143]. В дальнейшем антагонистические отношения в ассоциациях изучались многими исследователями, в частности A.A. Ишменецким (1962), который в своих трудах показал, что в ряде случаев продукты собственной жизнедеятельности, образуемые одним видом, действуют угнетающим образом на другие микроорганизмы [87].

Известное значение имеют наблюдения ряда авторов о стимулирующем влиянии непатогенных микробов на вирулентные и токсические свойства некоторых возбудителей инфекционных болезней. Так, значение синергизма микробов отмечено F. Meieney (1931) в исследованиях различных патологических процессов у животных [263]. E.H. Левина в 1956 году установила, что наиболее универсальными видами микробов-стимуляторов для других микроорганизмов являются различные виды стафилококков, сарцин, дрожжей и бактерий рода Bacillus mesentericus [120]. Явления симбиоза микроорганизмов при исследовании смешанных бактериальных, вирусных и других инфекций изучали Г.П. Калина (1952), L. Mika, L. Good-loow, J. Victor, W. Braun (1954), F. Fenner (1968) и др. [89,246,266].

В конце XX века все чаще наши и иностранные ученые одну из ведущих ролей в возникновении желудочно-кишечных инфекционных болезней животных стали отводить ассоциациям условнопатогенной микрофлоры. Хотя эти данные озвучивались некоторыми исследователями и ранее. Так, например, И.Е. Троп еще в 1954 г. отмечал, что в результате снижения защитных сил организма, ослабления иммунитета и факторов естественной неспецифической резистентности, для микромира и всех паразитирующих форм появляются благоприятные условия, в результате чего условнопатогенные микроорганизмы повышают свои вирулентные свойства и образуют многокомпонентные паразитоценозы, которые могут привести к патологическому процессу [206].

В 1960-1990 гг. в отечественной и зарубежной литературе стали появляться данные об этиологии, клинической картине, патанатомии и гистологии ассоциативных желудочно-кишечных заболеваний [7,20,69,70, 209,252,253,256,288]. А в последующие годы и по настоящее время, кроме того, активно велись работы по изучению структуры ассоциаций, поиску эффективных средств и методов диагностики, лечения и профилактики данной инфекционной патологии [2,41,51,76,91,92,122,191,202].

1.2. Этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций свиней

Микстинфекции в настоящее время составляют большую часть среди болезней инфекционной природы и представляют огромную опасность для животноводства [10,73,111,114,126,133,157,160]. Смешанные инфекции - явление постоянное, и установление заболевания следует рассматривать как естественную ассоциацию с предшествующим паразитоно-сительством с учетом возможного его обострения [108,134,149,150].

Смешанные желудочно-кишечные заболевания поросят представляют собой результат воздействия на организм животных двух, трех и

более вирулентных или условнопатогенных возбудителей (вирусов и бактерий), которые могут формировать более или менее стойкие весьма разнообразные сочетания [1,25,28,51,57,76,91,93,94,105,146,155,175,209,228].

Причем ассоциации микроорганизмов носят динамичный характер, они постоянно меняются как количественно, так и качественно. Между ними идет постоянная конкурентная борьба за источники питания и наиболее благоприятные условия для роста собственной популяции [76,113,185].

В сложных сообществах микроорганизмов каждый микробный вид находится под постоянным стимулирующим (синергетическим) или угнетающим (антагонистическим) влиянием со стороны других окружающих его видов, что, безусловно, влияет на характер смешанной инфекции, ее течение и исход [8,87,89,113,120,143,149,156,185,246,263,266]. Непростые адаптивные взаимоотношения между участниками ассоциаций непрерывно подвержены видоизменениям, связанным не только с переменой внешних условий обитания, но и возникающим в результате многообразной изменчивости физиологической деятельности самих участников [185]. При этом у микробов - сочленов ассоциаций - проявляются новые морфологические, культуральные и биологические свойства, усиливаются вирулентные функции, изменяется химический состав, то есть появляются такие признаки, которые в чистых культурах не обнаруживаются [39,78,106,113,115,144,172].

Некоторые виды микроорганизмов способны вырабатывать специфические медиаторы, влияющие на биологические свойства ассоциатов. Средства воздействия микроорганизмов друг на друга эволюционно вырабатываются в процессе их существования и разнообразны не только у разных видов, но даже у одного вида в разных условиях среды. При сожительстве патогенных микробов в организме на образование продуктов их жизнедеятельности реагирует и сам организм. В результате создаются

сложные взаимодействия, влияющие на каждого из ассоциатов, а также на самого хозяина. Присутствующие в организме хозяина микроорганизмы способны синтезировать значительные количества различных витаминов, необходимых, прежде всего, самим микроорганизмам в качестве фактора роста. Витамины контролируют численность и локализацию бактериальных популяций, влияют на персистентные характеристики (антилизоцим-ную активность) патогенных и условнопатогенных бактерий (сальмонеллы, клебсиеллы, эшерихии и др.). Предполагается, что дозозависимый эффект может быть связан с их прооксидантной или антиоксидантной активностью [31,34].

Установлено, что образование многих внеклеточных факторов патогенности контролируется химическими системами межклеточного взаимодействия. Например, энтеробактерии образуют различные нейро-трасмиттеры, аналогичные клеточным медиаторам животных и человека (у-аминомасляная кислота, серотонин, норадреналин, инсулин). Данные вещества не только ускоряют рост патогенных форм кишечной палочки, но и катализируют у них синтез адгезина К99 и шигаподобных токсинов, но в то же время они не стимулируют рост непатогенных эшерихий [146].

Поверхностные белки у стафилококков и стрептококков, наиболее часто выделяемые из организма животных, не только обладают аутоан-тифагоцитарными свойствами, но и подавляют фагоцитоз других патогенных и условнопатогенных бактерий, что ведет к росту их численности. В то же время увеличение количественного присутствия в желудочно-кишечном тракте энтеробактерий влечет за собой стимуляцию роста кокковой микрофлоры. Все это открывает возможность для образования различных ассоциаций [50,113].

В бактериальных ассоциатах могут выявляться доминирующие микробы, обладающие более высокой вирулентностью и способные воздействовать на весь организм. Эта особенность характеризует бактерии с

их повреждающим действием. Молекулярно-генетические механизмы изменчивости в микробных сообществах связаны с процессами воспроизводства, реализации, внесения и перераспределения генетической информации. Популяции микроорганизмов отделены друг от друга рядом барьеров, определяемых родовыми и видовыми признаками, экологией, влиянием содержащихся в них внехромосомных факторов и т.п. Изучение межмикробных коммуникаций представляет большой интерес для ветеринарной микробиологии, поскольку они являются путями распространения информации о формировании новых антигенных вариантов устойчивости к этио-тропным препаратам [79].

Чаще всего, как показали многочисленные бактериологические, вирусологические и серологические исследования, ассоциации патогенов представлены следующими возбудителями: корона-, рота-, энтеровируеа-ми, энтеропатогенными и энтеротоксигенными эшерихиями, сальмонеллами, клостридиями, стрептококками, хламидиями. От больных поросят многие авторы часто выделяли бактерии родов: Proteus, Klebsiella, Citrobacter, Enterobacter, Pseudomonas, Treponema, Staphylococcus, Morganella, Yersinia и другие инфекционные агенты, которые осложняли патологический процесс в организме [40,51,65,83,90,91,202,218,221,288].

В последнее время одну из ведущих ролей в развитии смешанных желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных отдают условнопатогенной микрофлоре. Это может свидетельствовать о том, что многие бактерии практически перешли из группы условных возбудителей в категорию патогенных [19,35,47,69,77,100,106,107,113,114, 128,159,192,209].

Важно отметить, что повышение роли условнопатогенных микроорганизмов в патологии животных является следствием изменения их биологических свойств под воздействием различных факторов окружающей среды, что является результатом вмешательства человека в эволюци-

онно сложившийся процесс взаимоотношения микро- и макроорганизма. Они приобретают токсичность, агрессивность, иногда новую антигенную структуру, и, проникая в организм животного, вызывают тяжелое заболевание [144]. Наиболее частыми возбудителями микстинфекций выступают условнопатогенные бактерии семейства Enterobacteriaceae: Escherichia coli, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Morganella morganii и др., которые широко представлены в окружающей среде, а также являются резидентными представителями нормальной кишечной микрофлоры животных. Высокая экологическая пластичность этих микроорганизмов позволяет им легко адаптироваться к различным условиям [173]. Кроме того, немаловажную роль в смешанной инфекционной патологии пищеварительной системы играют такие микроорганизмы, как стрептококки, сальмонеллы, энтерококки, синегнойная палочка и др. [199,201,226,227].

Многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что при ассоциативной желудочно-кишечной инфекции одним из ведущих этиологических факторов чаще всего выступает Е. coli, заметно опережая в данном качестве других энтеробактерий, псевдомонад, стафило-, стрепто- и энтерококков, а также анаэробов. Представительство кишечной палочки в структуре данных микстинфекций составляет большую часть и доходит до 55% [2,7,51,53,122,202,252,253]. По данным мониторинга бактериальных диарейных инфекций свиней на территории Российской Федерации в целом серогрупповая принадлежность выделяемых эшерихий по соматическому О-антигену в основном представлена серотипами 08, 0115, 020, 0103, 0117, 0137 и 0139, а по адгезивному К-антигену - К88, К99, К987Р, F41, F18 [51]. Что касается отдельных регионов страны, то серогрупповой профиль значительно рознится. В Ростовской области по О-антигену чаще всего выявляют сероварианты 0138, 035, 0139, 0141, 08 и 0119, по К-антигену - К88, К99 и 987Р [109]. В Краснодарском крае - 026, 08, 018, 0138, 0101, 015, 078 и А20, К88, 987F, F41, К99 [202]. В Республике

Адыгея по соматическому-антигену чаще выделяют серотипы 01, 02, 08, 09, 026, 0101, 0141, 0149, по адгезивному - К88, К99, 987Р [30]. В Алтайском крае - Olli, 0138, 0115, 06, 015, 0126, 041, 086 и К99, К88, F41, К 987Р, А20 [122].

Этиологическая структура диарейных микстинфекций отличается в разных возрастных группах животных, постоянно варьирует из года в год и неодинакова в различных регионах.

По данным Э.П. Каревой, если в 80-е годы смешанные желудочно-кишечные инфекции регистрировались в Ростовской области в единичных случаях; и их бактериальная этиологическая структура в основном была представлена Escherichia coli, Clostridium perfringens и Salmonella choleraesuis; то в конце 90-х годов структура ассоциаций значительно изменилась. Регистрировали только смешанные диарейные болезни, а инфекции с одним возбудителем диагностировали спорадически. У поросят в первую неделю жизни выделяли следующие ассоциации: Escherichia coli и Clostridium perfringens - 50,4%; Clostridium perfringens и Salmonella choleraesuis - 22,4%; Salmonella choleraesuis, Escherichia coli и Streptococcus septicus - 27,2%. Молодняк с 3-недельного возраста в 55,8% случаев был инфицирован патогенами Salmonella choleraesuis и Escherichia coli. У 3-4-месячных подсвинков преобладали Salmonella choleraesuis, Escherichia coli и Treponema hyodysenteria - 67%. От больных поросят часто выделяли бактерии родов: Proteus, Klebsiella, Citrobacter, Enterobacter и Pseudomonas, которые осложняли патологический процесс в организме [91].