Аутоантитела к активированным факторам свертывания крови при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Гатиятов, Юрий Фаатович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гатиятов, Юрий Фаатович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1.Иммунологические изменения при ишемической болезни сердца.
1.2. Аутоантитела в норме и патологии.
1.3. Аутоантитела к факторам свертывания крови.
Аутоантитела к VIII фактору.
Аутоантитела к фактору фон Виллебранда.
Аутоантитела к протромбину и тромбину.
Аутоантитела к V фактору.
Аутоантитела к IX фактору.
Аутоантитела к VII, X, XI факторам.
Аутоантитела к XIII фактору.
Глава II. Характеристика методов исследования.
2.1. Характеристика обследуемых больных.
- критерии включения в исследование.
- критерии исключения из исследования.
Характеристика контрольной группы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
Преаналитический этап.
Определение содержания аутоантител к факторам свертывания крови.
Изучение абзимной активности.
Определение содержания факторов свёртывания крови.
Определение абзимной активности аутоантител класса к тромбину.
2.2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. Показатели факторов свертывания крови, аутоантитела к ним и их абзимная активность при разных стадиях инфаркта миокарда
3.1. Содержания факторов свертывания крови в различные стадии инфаркта миокарда.
3.2. Содержание аутоантитсл к факторам свертывания крови в различные стадии инфаркта миокарда.
3.2.1. Показатели уровней аутоантител к протромбину и тромбину в различные стадии инфаркта миокарда.
3.2.2. Содержание аутоантител к Vila, X, Ха, 1Ха факторам свертывания крови в различные стадии инфаркта миокарда.
3.2.3. Уровень аутоантител к а-, р- и у-тромбинам.
3.3. Абзимная активность аутоантител к факторам свёртывания крови у больных инфарктом миокарда.
3.3.1. Сравнительная характеристика абзимной активности у-фракции в различные стадии инфаркта миокарда.
3.3.2. Абзимная активность IgG к тромбину.
3.4. Корреляционные связи между исследуемыми параметрами факторов свёртывания крови и аутоантителами к ним.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоантитела к активированным факторам свертывания крови при ишемической болезни сердца»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - актуальная социально-медицинская проблема и ведущая причина смертности населения многих стран, в том числе России. По данным исследований, проведённых в РФ среди мужчин 35-65 лет смертность от ИБС в структуре общей смертности от сердечио-сосудистой патологии составляет 56,5%, а у женщин такого же возраста она составляет 40,4%. ИБС является основной причиной (70-80%) внезапной смерти [61, 63]. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020-му году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний может достигнуть 25 миллионов человек в год, почти половину из них составит смертность от ишемической болезни сердца, прежде всего от инфаркта миокарда [89]. Снижение качества жизни, высокие показатели инвалидизации и смертности, сложности дорогостоящего обследования и лечения больных обуславливают неослабевающий интерес к исследованию патогенетических механизмов развития и прогрессирования этого заболевания.
Ишемическая болезнь сердца как патологический процесс представляет собой не только прогрессирующее атеросклеротическое поражение коронарного русла, но и выраженные изменения в системе гемостаза [1, 6, 59]. Ключевым событием в патогенезе инфаркта миокарда является внутрикоронарный тромбоз, включающий активацию сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, плазменных прокоагулянтов, системы фибринолиза и физиологических антикоагулянтов [6, 14]. Исходя из концепции иммунной регуляции системы гемостаза [4], актуальным представляется изучение содержания аутоантител (ААТ) к факторам свёртывания крови при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так как, с одной стороны, некроз миокарда и эндотелия при ИБС приводит к гиперпродукции тканевого фактора и появлению активированных факторов Работа выполнена на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект №11-04-98052-рсибирьа) и Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края. свертывания крови, с другой стороны, не исключено, что активность последних может изменяться соответствующими натуральными ААТ.
Актуальность проблемы взаимодействия ААТ с факторами свёртывания крови (ФСК) при ИБС определяется недостаточной изученностью этой проблемы, а также высокой частотой тромботических осложнений в первые месяцы после перенесённого инфаркта миокарда (ИМ) [31]. В настоящий момент не вызывает сомнения факт наличия антител (АТ) к ФСК как в норме, так и в патологии [5, 8]. Существуют сведения об участии этих молекул в регуляции системы гемостаза, однако отсутствуют чёткие клинико-патофизиологические данные, характеризующие эти взаимодействия [1, 3, 5]. Имеются немногочисленные работы, посвященные вопросам выяснения роли ААТ к ФСК при патологических состояниях, связанных с первичными геморрагическими расстройствами, системными аутоиммунными заболеваниями, приемом некоторых лекарственных препаратов [7, 9]. Несмотря на выраженные гиперкоагуляционные сдвиги, сопровождающие ИБС, сведения о динамике ААТ к ФСК при этом заболевании практически отсутствуют в -литературе. Учитывая перечисленное, необходимо выяснение динамики уровня ААТ к факторам свёртывания крови при различных формах ИБС и стадиях инфаркта миокарда, а также сопоставление полученных результатов с показателями здоровых лиц.
С открытием ААТ с ферментативной активностью (абзимов) вопрос о роли иммунной системы по отношению к организму приобретает новые аспекты изучения [15], особенно по отношению к регуляции гомеостаза [41]. Недостаточно изучены следующие ключевые механизмы. Во-первых, обладают ли ААТ, направленные к активным ФСК, ингибирующим действием или имеются аутоантитела, усиливающие энзиматическую активность. Во-вторых, существуют ли среди них такие, которые активируют профермент-фактор свертывания крови. В-третьих, какова роль ААТ-абзимов в физиологии и патологии системы гемостаза и фибринолиза?
Проведение подобных исследований необходимо для расширения теоретической базы в целях разработки новых диагностических и терапевтических подходов к коррекции иммунологических нарушений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся расстройствами системы гемостаза, особенно при инфаркте миокарда. Всё вышеуказанное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - изучить содержание аутоантител и аутоантител-абзимов к факторам свёртывания крови у больных с инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом.
Задачи исследования:
1. Определить концентрацию отдельных факторов свертывания крови у больных с инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом.
2. Установить содержание аутоантител к активированным и неактивированным факторам свёртывания крови у больных в различные стадии инфаркта миокарда и постинфарктным кардиосклерозом.
3. Определить пул аутоантител с протеолитйческими свойствами и охарактеризовать его абзимную активность.
Научная новизна. Показано, что концентрация отдельных факторов свёртывания крови в виде проферментов и ферментов изменяется в соответствии с динамикой уровня аутоантител. Установлены концентрации аутоантител IgG и IgM классов к протромбину, тромбину, Vila, IX, IXa, X, Ха факторам, к а-, и у- тромбину больных в острую, подострую стадии ИМ, а также при постинфарктном кардиосклерозе и у здоровых.
Обнаружено, что острая стадия инфаркта миокарда характеризуется снижением уровней аутоантител против IX, X факторов, а- и (3-тромбина; увеличением аутоантител к Vila фактору и у-тромбину.
Доказано, что часть аутоантител IgG класса, направленных к тромбину и его дериватам, содержит аутоантитела, обладающие абзимной активностью. В у-фракциях крови от здоровых и больных в разные стадии инфаркта миокарда и с постинфарктным кардиосклерозом, содержатся аутоантитела IgG класс, обладающие протеолитическими свойствами. Впервые дана динамика абзимной активности аутоантител к вышеприведённым факторам свёртывания крови в острую, подострую стадии инфаркта миокарда и при постинфарктном кардиосклерозе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определятся тем, что выявленная динамика аутоантител во взаимосвязи с соответствующими факторами свёртывания крови обеспечивает более глубокое понимание патогенетических механизмов, действующих при разных стадиях инфаркта миокарда. Полученные данные позволяют взглянуть на тромботические и тромбоэмболические осложнения, развивающиеся при данной патологии, с иммунологических позиций. Динамика антитромбиновых аутоантител с абзимной активностью открывает перспективы исследований патогенеза коагулопатий.
Практическая значимость работы заключается в расширении диагностических возможностей, так как полученные знания могут быть использованы для установления с иммунологических позиций глубины нарушения системы гемостаза при ишемической болезни сердца.
Внедрение результатов. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и госпитальной терапии ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При инфаркте миокарда наиболее выраженные изменения концентрации факторов свертывания крови отмечаются в подострую стадию и в период постинфарктного кардиосклероза. У этих больных уровень тромбина повышается в 2-2,5 раза, а содержание активных и неактивных форм IX и X факторов снижается.
2. В острую стадию инфаркта миокарда происходит снижение концентрации аутоантител к протромбину, тромбину, а- и Р-тромбину, IX и X факторам. А к у-тромбину резко повышается. При постинфарктном кардиосклерозе уровень перечисленных аутоантител восстанавливается до исходного. У всех больных, перенёсших инфаркт миокарда, определяется повышенное содержание аутоантител к Vila фактору.
3. В препарированной у-фракции здоровых и больных выявляется абзимная активность, которой обладают аутоантитела к тромбину. В острую и подострую стадии инфаркта миокарда, а также при постинфарктном кардиосклерозе абзимная активность пула аутоантител к тромбину снижается.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (79-ой итоговой научно-практической конференции НОМУС им. И.И. Мечникова ИГМУ), Иркутск, 2012; на Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2012; на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2012; на Международной научно-практической конференции, посвящённой Всемирному дню здоровья 2012 года, Украина, Киев, 2012; на Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах. Текстовая часть состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 172 источника, из них 92 работы отечественных и 80 - зарубежных исследователей; иллюстрирована 10 таблицами, 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гатиятов, Юрий Фаатович
выводы
1. В подострую стадию инфаркта миокарда и при постинфарктном кардиосклерозе увеличивается содержание тромбина в крови. Концентрации IX, IXa , X и Ха факторов уменьшаются в острую, подострую стадии инфаркта миокарда, а также при постинфарктном кардиосклерозе.
2. Содержание аутоантител к протромбину и тромбину в плазме крови снижается в острую и подострую стадии инфаркта миокарда, а при постинфарктном кардиосклерозе восстанавливается до исходных значений. Уровень аутоантител к IX и X факторам уменьшается в острую стадию инфаркта миокарда. Во всех группах больных по сравнению с контролем установлено увеличение уровня аутоантител к Vila фактору.
3. В острую стадию инфаркта миокарда содержание аутоантител к а- и |3-тромбину уменьшается, а к у-тромбину резко увеличивается. В подострую стадию инфаркта миокарда и период постинфарктного кардиосклероза происходит восстановление концентраций аутоантител к а-, Р- и у-тромбинам до уровней контрольной группы.
4. Выявлена абзимная активность в у-фракции из плазмы крови доноров и больных. При инфаркте миокарда минимальная абзимная активность у-фракции установлена в острую стадию заболевания.
5. Доказаны абзимные свойства пула препарированных аутоантител к тромбину: иммуноглобулины доноров обладают наибольшей каталитической активностью, которая снижается у больных в острую стадию инфаркта миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Всем пациентам, перенёсшим инфаркт миокарда, в течение длительного времени (до 1 года) с целью предотвращения тромботических и 1 тромбоэмболических осложнений на фоне стандартной терапии необходимо проведение иммунокоррекции.