Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Наливкин, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Наливкин, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ВВС КБФ ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 1941 ГОДА
1.1. Развертывание противоборствующих сил на Северо-Западном стратегическом направлении
1.2. Качественный состав соединений и частей флота летом-осенью 1941 года
1.3. Самолеты ВВС КБФ и Первого воздушного флота летом 1941 г.: сопоставление летно-технических данных
1.4. Организационно-технические особенности функционирования
ВВС КБФ в ходе кампании
1.5. Степень готовности авиации КБФ к войне с Германией
ГЛАВА 2. ОПЫТ БОЕВОЙ РАБОТЫ АВИАЦИИ ФЛОТА В ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ
2.1. Общестратегическая необходимость действий авиации флота по наземным целям летом 1941 года
2.2. Анализ действий частей и групп ВВС КБФ в документах и материалах
Обобщение начального опыта военной работы авиации КБФ в летне-осенней кампании 1941 года
ГЛАВА 3. СОВЕТСКИЕ БОМБАРДИРОВКИ БЕРЛИНА В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1941 ГОДА
3.1. Источниковые противоречия
3.2. Удары по Берлину: замысел и его воплощение
3.3. Результаты бомбардировок и боевые потери
3.4. Отклики на советские бомбардировки Берлина
3.5. Значение операции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
1. Историографическая палитра поднятых в диссертации проблемных вопросов представляет собой примечательное явление: участию авиации Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях начала войны на Северо-Западном стратегическом направлении отводилось спорадическое и весьма поверхностное внимание, а книг и журнальных статей, непосредственно освещающих исторический комплекс состояния и боевой деятельности ВВС КБФ летом-осенью 1941 года, удалось обнаружить считанные единицы.
На фоне такой ситуации следует подчеркнуть, что после уничтожения в первые дни войны огромного числа наших самолетов на приграничных аэродромах, в том числе на направлении наступления группы армий «Север», авиация Балтфлота продолжала активно действовать - причем не только на морском театре, но и на сухопутных фронтах. Кроме того, она совершала глубокие рейды в тыл врага, вплоть до столицы Германии. И это не было парадоксом: благодаря хорошей подготовке к нападению «вероятного противника» (термин военных игр ВВС КБФ 1940-1941 гг.), авиация Балтики тогда понесла значительно меньшие потери, чем, к примеру, авиация РККА Прибалтийского Особого военного округа - Северо-Западного фронта. Но как раз в результате этого на плечи ВВС Балтики легла основная тяжесть действий по наземным целям на направлениях первых ударов группы армий «Север». Между тем, данное существенное обстоятельство зачастую также выпадает из поля зрения исследователей.
2. Сегодня, по прошествии полутора десятков постперестроечных лет -развала Советского Союза и небезуспешных попыток национально-государственного раздробления России, натовского базирования в пятистах километрах от Петербурга (на территории Эстонии), -проблема обороноспособности страны и нашего региона стала не менее актуальной, чем 66 лет тому назад. В этой связи видится очень своевременным рассмотрение не только результатов действий авиации Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года, но и уроков этой кампании. Думается, что и в целом Великая Отечественная война еще длительное время не потеряет своего военно-практического исторического значения.
3. Настал момент пересмотра некоторых явно идеологизированных постулатов советской военной истории. И в этом должны помочь доступные теперь отечественные архивы военного времени.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМАТИКИ
Ввиду того, что (как отмечалось в начале введения) истории состояния и боевых действий авиации КБФ в летне-осенней кампании 1941 года в послевоенные советские годы (вплоть до начала 1990-х) уделялось спорадическое и довольно поверхностное внимание, представляется почти невозможным выделить в истогриографии истекшего времени какие-то периоды. Вот почему обзор исторической литературы по общей теме диссертации несколько отходит от традиционных требований, отражая темы глав, а также - относительно первой и второй глав - соответствующую проблематику.
Обзор состоит из пяти разделов: первые три относятся к темам каждой из трех глав (соответственно). Четвертый раздел охватывает зарубежную (переводную) литературу - главным образом, по истории создания, развития и боевой деятельности Люфтваффе. Преследуя цель отразить только современную литературу, он построен по библиографическому принципу. В пятый раздел включены справочно-энциклопедические издания.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Наливкин, Леонид Александрович
ВЫВОДЫ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ
1. Очень хорошие результаты боевого взаимодействия 12-й отдельной эскадрильи с торпедными катерами в конце сентября 1941 года еще раз подтвердили необходимость отработки совместных действий родов войск.'
2. Самолет типа И-16, в особенности последний серий - с более мощным двигателем и вооружением, оставался на протяжении летне-осенней кампании эффективным отечественным истребителем. Летчики, в результате отработки основных приемов ведения воздушного боя и тактики использования И-16, добились того, что бои с самолетами типа Ме-109 стали проходить без потерь.
3. Хорошие результаты принесло 71-му истребительному полку учение, проведенное с 17 по 20 июня 1941 года дивизией ПВО Главной военно-морской базы Таллин. В учении, в котором принимала участие 2-я эскадрилья этого полка, отрабатывались все элементы взаимодействия истребительной авиации с зенитной артиллерией.
4. Сильное зенитное противодействие противника очень затрудняло подступы истребителей к его опорным пунктам. Очевидно, необходимо былопроизводить их предварительную, штурмов
5. Отражение самолетов противника дежурными звеньями зачастую производилось уже тогда, когда его самолеты были в зоне видимости. Вследствие этого встречи и воздушные бои с самолетами противника происходили непосредственно на его подходе к цели, над ней или на отходе от нее.
6. Оправдывала себя тактика лобовых атак и личная инициатива выбора какой-либо цели для уничтожения (после проведенной совместной атаки) одного из бомбардировщиков противника.
7. Летчики приобрели также опыт отражения звездных налетов противника. Подобные действия показали, что летчики даже на учебных самолетах могут вести победные бои со всеми типами самолетов противника.
Причины боевых потерь в истребительных частях
Первая причина. За период с начала войны до сентября 1941 года в истребительных частях ВВС КБФ было наибольшее количество потерь, -в связи с тем, что тактика истребительной авиации противника не была четко усвоена летным составом. После нескольких потерь стало совершенно ясно, что противник нападает на оторвавшиеся одиночные самолеты - как правило, маскируясь облаками и солнцем. Этому приему противника балтийские летчики противопоставили свой прием - полеты группой, не допуская отрыва.
Вторая причина заключалась в том, что истребительная авиация флота вступила в войну в такой момент, когда освоение самолетов МиГ-3 и ЛаГГ-3 только начиналось: приходилось его осуществлять уже непосредственно при выполнении боевых задач.
Третья причина - неудачное использование истребителей МиГ-3,
ЛаГГ-3 в первые месяцы войны. Этим типам самолетов ставились задачи штурмовых действий по автоколоннам мотомехчастей и живой силе противника. После каждого штурмового налета мы имели большие потери самолетов и летного состава. Бесцельные потери всем были ясны, но продолжительное время задачу штурмовых действий не снимали, что дало большой процент потерь этих типов.
Четвертая причина - распыление сил, за счет нагромождения задач, вследствие последние выполнялись малым количеством самолетов -парой, четверкой, тогда как противник уже перешел к полетам большими группами-6-9-12 и более самолетов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие основные выводы:
1) многообразие задач, возложенных на авиацию Краснознаменного Балтийского флота, приводило к некоторой «распыленности» ее деятельности;
2) далеко не достаточно был использован опыт «Зимней войны»;
3) оставляла желать лучшего подготовка к определению классов морских целей и типов сухопутной мотомеханизированной техники противника;
4) нестабильно использовались вышестоящим командованием силы и средства, которые имелись в данный момент в наличии у части или подразделения при выполнении задачи;
5) даже спустя год после начала войны проявлялись сложности с оперативным управлением ВВС КБФ.
И все же, несмотря на эти сложности, авиация флота с задачами, ставившимися ей в процессе летне-осенней кампании 1941 года, справилась, а мужество балтийских летчиков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были в этот период отмечено не только многочисленными орденами и медалями, но и присвоением восьмерым из них высокого звания Героя Советского Союза, а четырем -звания Героя Российской Федерации, посмертно. (См. приложение 1).
В ходе летне-осенней кампании 1941 года - длившейся почти полгода - потерпел крах план «Барбаросса», план победы Германии над Советским Союзом в молниеносной войне. Советские Вооруженные Силы, хотя и понесли большие потери, измотали и обескровили ударные немецко-фашистские группировки. Гитлеровские войска на всем протяжении советско-германского фронта были вынуждены перейти к обороне. А это уже был довольно весомый показатель не только для СССР и Германии, но и для всего мира.
ВВС Краснознаменного Балтийского флота внесли достойный вклад в отпоре врагу на Северо-Западном стратегическом направлении. И именно летчики-балтийцы стали инициаторами первых бомбардировок столицы Третьего рейха, а также осуществили этот дерзкий план в августе-сентябре 1941 года.
В целом, можно констатировать: ценой огромного напряжения личного состава частей ВВС Краснознаменного Балтийского флота -вследствие выполнения разноплановых задач (обусловленных, в частности, многоступенчатой подчиненностью ВВС КБФ), а также в результате резкого сужения зоны аэродромного дислоцирования и трудностей материально-технического снабжения - балтийская авиация выполнила все задачи, которые ставились ей в период летне-осенней кампании 1941 года. Кроме того, ею были выявлены приемы тактики воздушного противника и выработаны - в основном - меры противодействия каждому из них. *
Данное исследование не претендует на всеобъемлющий тематический охват материала. Так, в нем не затронуты - или лишь обозначены - такие проблемы, как подсчет боевых и небоевых потерь балтийской авиации в операциях и сражениях летне-осенней кампаяии 1941 года, организация связи в ВВС КБФ и техническое обеспечение самолетовождения, инженерно-авиационная служба и работа авиационных мастерских, тыловое обеспечение, военно-научное сопровождение авиационной техники морской авиации, деятельность научно-исследовательских организаций, Военно-морской академии и некоторые другие.
За рамками осталось также немало проблем, характеризующих современную отечественную историографическую динамику - к примеру, методология подсчета различного рода потерь в Великой Отечественной войне; психологическая мотивация вступления советских граждан в фашистские воинские формирования и профашистские организации; пребывание в иностранном плену (не только немецком, ной, в частности, финском).
Тем не менее, освещение вопросов, поднятых в диссертации, может расставить, как говорилось во введении, точки над «Ь> в ряде общих и частных аспектов состояния и истории боевых действий ВВС КБФ в летне-осенней кампании 1941 года.