Бальнео- и магнитотерапия эректильной дисфункции у больных, перенесших малый ишемический инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шкребец Елена Викторовна

  • Шкребец Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 213
Шкребец Елена Викторовна. Бальнео- и магнитотерапия эректильной дисфункции у больных, перенесших малый ишемический инсульт: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкребец Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе и клинике последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения в ранний

восстановительный период

1.2. Теоретические предпосылки использования бальнеотерапии, магнитотерапии и психотерапии сексуальных расстройств у больных, перенесших ишемический инсульт 26 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения 50 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных с эректильной дисфункцией, перенесших малый ишемический инсульт

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с эректильной дисфункцией

3.4. Результаты нейропсихофизиологических исследований 81 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОДНОКРАТНОГО ВЛИЯНИЯ МАГНИТОТЕРАПИИ НА РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ МАЛЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЙОДОБРОМНЫХ ВОД ПО ДАННЫМ КЛИНИКИ, НЕЙРОГОРМОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПЕНИЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

ГЛАВА VI. ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В СОПОСТАВЛЕНИИ ДАННЫХ КЛИНИКИ, НЕЙРОГОРМОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПЕНИЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЙОДОБРОМНЫМИ ВАННАМИ И ВРАЩАЮЩИМСЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

ГЛАВА VIII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ МАЛЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

АОП - активная ортостатическая проба

АТ-III - антитромбин III

ВАСС - видео-ассоциастивная стимуляция

ВНС - вегетативная нервная система

ВМП - вращающееся магнитное поле

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГГНТС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система

ГСПС - гормон, связывающий половые стероиды

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

ДЦ - длительность цикла

ИН - индекс напряжения

КА - коэффициент атерогенности

КИГ - кардиоинтервалография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛСК - линейная скорость кровотока

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

Mo - мода как статистическая характеристика ряда наблюдений

НГС - нейрогуморальная составляющая копулятивного цикла

ОА - основная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ОХ - общий холестерин

П - прогестерон

ПА - позвоночная артерия

ПВ - протромбиновое время

ПДФ - продукты деградации фибрина

ПЖ - предстательная железа

ПРЛ - пролактин

ПС - психическая составляющая копулятивного цикла

РВП - ранний восстановительный период

РИ - реографический индекс

РЭГ - реоэнцефалограмма

СФМ - сексуальная формула мужчины

Т - тестостерон

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФП - фоновая проба

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЭД - эректильная дисфункция

ЭРС - эрекционная составляющая копулятивного цикла

ЭС - эякуляторная составляющая копулятивного цикла ЭЭГ - электроэнцефалограмма Е2 - эстрадиол

HF - относительное значение мощности волн высокой частоты IP - индекс пульсации IR - индекс резистентности

LF - относительное значение мощности волн низкой частоты

ma - максимальная амплитуда тромбоэластограммы

MMSE - mini-mental state examination - краткая шкала оценки психического

статуса

r+K тромбоэластограммы - время реакции + время образования сгустка VLF - относительное значение мощности волн очень низкой частоты Vmax - максимальная систолическая скорость кровотока Vmin - минимальная диастолическая скорость кровотока Vendd - максимальная скорость кровотока в конце диастолы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бальнео- и магнитотерапия эректильной дисфункции у больных, перенесших малый ишемический инсульт»

Актуальность проблемы

Большая медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга определяется их значительной долей в структуре общей заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности [В.И. Скворцова, Н.А. Шамалов, И.М. Шетова, 2008; В.И. Гузева, М.Л. Чухловина, В.Г. Белинская, А.А. Панченко, И.И. Лебеденко, 2015]. В экономически развитых странах смертность от таких заболеваний занимает в структуре общей смертности 2-3 место, а в РФ остается одной из самых высоких в мире [Б.С. Виленский, Н.Н. Яхно, 1996; М.О. Веселова, 2005; М.М. Танашян, М.Ю. Максимова, М.А. Домашенко, А.А. Раскуражев, 2015; О.О. Нуждина, 2016]. В структуре сосудистых заболеваний головного мозга ишемический инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом и транзиторные ишемические атаки (ТИА) составляют суммарно около 18 - 20%. Восьмая-девятая недели от начала заболевания являются определяющими в формировании резидуального неврологического дефицита, степени его компенсации и адаптации больного к дефекту мозговой ткани, что определяет необходимость выделения особого временного интервала в течение ишемического инсульта, названного ранним восстановительным периодом (РВП) [А.Б. Гехт, 1993].

Несмотря на минимальную «очаговую симптоматику», значительная часть больных, перенесших малый инсульт и ТИА, долгое время не может вернуться к полноценной трудовой деятельности [Т.А. Валикова, В.М. Алифирова, 2003; С.Е. Хатькова, М.А. Акулов, О.Р. Орлова, А.С. Орлова, 2016; L. Chiu, W.S. Shyu, Y.H. Liu, 2001]. Доказано, что сексуальные нарушения у больных рассматриваются как следствие расстройств гемодинамики и психоэмоциональных сдвигов в сторону невротизации, ипохондрии и истерии [С.Т. Агарков, А.В. Голобурда, 1983; З.Х. Каршиев, 2016; А.И. Кравченко, В.И. Березуцкий, 2016; И.П. Ястребцева, В.В. Белова,

А.Е. Баклушин, В.В. Пирогова, 2016].

Для улучшения и восстановления эректильной дисфунукции необходима коррекция центральной, регионарной и пенильной гемодинамики, вегетативного гомеостаза, гормональной недостаточности и психологическая коррекция.

Стремительный рост заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, их «омоложение» формируют одну из актуальнейших проблем современной медицины - проблему реабилитации и социальной реадаптации этой распространенной категории больных. В этом аспекте особую значимость приобретает использование природных и преформированных физических факторов, обладающих способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма [Н.В. Ефименко, 2002].

Использование йодобромных ванн в раннем восстановительном периоде после транзиторных церебральных дисциркуляций приводит к усилению кровенаполнения артериальных бассейнов мозга, уменьшению выраженности диффузных изменений биопотенциалов мозга, снижению тромбогенного потенциала крови [Н.В. Залалдинова, 1967; К.Ф. Канарейкин, Г.А. Максудов, И.И. Великанов, 1976; О.В. Камаева, П. Монро, 2003; О.В. Супрунов, 2011].

Биологическая активность магнитного поля определяется набором биотропных параметров и обладает противовоспалительным, десенсибилизирующим, ноотропным, антиноцицептивным,

иммуномодулирующим, спазмолитическим действием, нормализующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную, симпато-адреналовую системы, приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных [С.А. Калинина, 1990; В.В. Михайличенко, 1991; С.Г. Абрамович, Л.С. Шорохова, Е.А, Семенищева, М.В. Стрежнева, И.Н. Роменюк, 2015]. Под его действием на центральную нервную систему нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются

показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической активности мозга [Н.И. Нестеров, 1999; Ж.В. Сучкова, 2004; Н.Ю. Райгородская, 2004; О.В. Супрунов, 2011; А.Г. Куликов, Д.Д. Воронина, 2016]. Кроме того, при дозированном воздействии на центральную нервную систему магнитное поле формирует ответную адаптационную реакцию типа активации, направленную на мобилизацию защитных резервов организма [М.А. Шишло, С.Х. Кубли, Л.Л. Шимкевич, 1981; С.Н. Нагорнев, В.К. Фролков, А.В. Кулиш, Г.А. Пузырева, 2016].

В доступной литературе нет данных о комплексном применении вращающегося магнитного поля и йодобромных ванн для коррекции эректильной дисфункции у больных в раннем восстановительном периоде малого инсульта, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать и патогенетически обосновать методики применения йодобромных ванн, вращающегося магнитного поля, и комбинированного использования йодобромных ванн и вращающегося магнитного поля у пациентов в раннем восстановительном периоде малого ишемического инсульта с эректильной дисфункцией.

Задачи исследования:

1. Оценить характер клинических проявлений, эректильных нарушений, нейрофункциональных изменений у больных в раннем восстановительном периоде малого ишемического инсульта с эректильной дисфункцией с восстановимым неврологическим дефицитом до начала приема лечебных комплексов.

2. Изучить механизм действия однократной процедуры вращающегося магнитного поля на показатели мозгового кровообращения и показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных в восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения.

3. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового

члена и нейрогуморальный статус у больных с эректильной дисфункцией, перенесших малый инсульт, под влиянием йодобромных ванн.

4. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с эректильной дисфункцией, перенесших малый инсульт, под влиянием вращающегося магнитного поля.

5. Изучить сексуальную функцию, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с эректильной дисфункцией под влиянием комбинированного воздействия бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля.

6. Изучить эффективность курсового лечения с учетом отдаленных результатов и разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных, перенесших малый ишемический инсульт с эректильной дисфункцией.

Научная новизна:

Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность применения йодобромных ванн; вращающегося магнитного поля, и комплексного использования указанных методик у больных, перенесших малый ишемический инсульт с эректильной дисфункцией. Патогенетически обоснованы разработанные методики лечения и определена их терапевтическая ценность.

Получены новые данные о влиянии вращающегося магнитного поля в комплексе с йодобромными ваннами на клинические проявления заболевания, когнитивные функции, показатели мозгового кровообращения, биоэлектрической активности, липидного обмена и свертывающей системы крови, пенильную гемодинамику, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную систему и сексуальные функции.

Доказана медицинская и социальная значимость использования разработанных лечебных комплексов и их роль в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни больных, перенесших малый ишемический инсульт с эректильной дисфункцией.

Практическая ценность:

На основании полученных результатов разработаны и предложены для практического здравоохранения новые дифференцированные методики лечения больных с эректильной дисфункцией в раннем восстановительном периоде после малых ишемических инсультов. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в сети центров восстановительной медицины и реабилитации, а также санаторно-курортных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов, перенесших малый ишемический инсульт в раннем восстановительном периоде выявлены изменения мозгового кровообращения, биоэлектрических процессов головного мозга, свертывающей системы крови и липидного спектра, эректильные нарушения, психо-эмоциональные и когнитивные изменения.

2. Восстановительное лечение йодобромными ваннами и вращающимся магнитным полем способствует регрессу клинических симптомов, снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий, улучшению венозного оттока, уменьшению проявлений вегетативного дисбаланса, нормализации функциональной активности в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, восстановлению пенильной гемодинамики и устранению сексологических нарушений.

3. Комплексное применение йодобромных ванн и вращающегося магнитного поля, как метода патогенетической терапии больных в раннем восстановительном периоде малых ишемических инсультов с эректильной дисфункцией, позволяет повысить адаптационные возможности и улучшить качество жизни больных.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лечения применяются в ГБУЗ СК "ГКБ" г. Пятигорска; санатории «Родник» г. Пятигорска.

Публикации и апробация работы:

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, из них - 3 в журналах, рецензируемых ВАК, 2 - методических пособия.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015) и «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2015)

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии и патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения, дана характеристика современных методов лечения этого заболевания, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов, части II - собственных исследований, состоящей из 7 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 100 таблицами. Библиография включает 211 литературных источников, из которых 157 отечественных и 54 иностранных авторов.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе и клинике последствий

ишемических нарушений мозгового кровообращения в ранний

восстановительный период

Сосудистые заболевания мозга имеют важнейшее медико-социальное значение, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности населения. Цереброваскулярные заболевания неизменно занимают одно из первых мест в медицинской статистике по первичной инвалидности и за счет высоких показателей временной нетрудоспособности. По мнению многих ученых наша страна не является исключением [А.Ю. Макаров, 1998; В.И. Скворцова, И.Е. Чазова, Л.В. Стаховская, 2002; В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская, 2007], и занимает одно из первых мест в мире по частоте встречаемости цереброваскулярных заболеваний.

Уточнению этиологических факторов и патофизиологических механизмов болезни, диагностике, лечению и профилактике ЦВБ посвящены многочисленные исследования, результаты которых по большей части успешно внедряются в медицинскую практику. Вместе с тем, показатели заболеваемости и смертности при ЦВБ по-прежнему остаются на высоком уровне и не имеют тенденции к существенному снижению [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2003; Е.С. Кипарисова, 2000; И.В. Пряников, 2001; З.А. Суслина, 2003; Г.Е. Чмутин, 2015; Н.В. Черных, 2016].

По мнению социологов и врачей, рост частоты болезней системы кровообращения, в том числе инсультов, связан с социально -психологическими факторами, обусловленными прямым воздействием возникшей в стране многолетней кризисной промышленной, идеологической, экономической ситуации [И.Е. Бачериков, 1989; А.И. Бардин, 1991; О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин, 1996; В.Н. Григорьева, 2003; В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гогулин, 2004, 2005, 2006]. Вследствие

демографического старения населения ожидается увеличение количества пациентов с инсультом. Подчеркивая важность проблемы, Всемирная Организация Здравоохранения, Международное Общество инсульта и Всемирная федерация инсульта выступили с глобальной инициативой, в которой инсульт объявлен всемирной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения [Б.С. Виленский, Н.Н. Яхно, 1996; А.Н. Белова, 2000]. Несмотря на огромную, всевозрастающую значимость проблемы инсульта (особенно среди лиц трудоспособного возраста) исследования, касающиеся профилактики и лечения этой патологии, недостаточны.

Треть больных умирает в остром периоде ОНМК, лишь 20 % выживших пациентов могут вернуться к прежней работе. Остальные больные требуют помощи со стороны родственников и государства, что выливается, помимо затрат на лечение и реабилитацию, в многомиллионные расходы. Это определяет огромную экономическую и социальную значимость проблемы инсульта [Б.С. Виленский, 2000; Л.В. Бережкова, 2003]. По данным ВОЗ, стоимость прямых и непрямых затрат на одного пациента с инсультом составляет, в среднем, от 55 до 73 тыс. долларов США [L. Chiu, W.S. Shyu, Y.H. Liu, 2001].

Существующие классификации цереброваскулярных заболеваний сосудов головного мозга в большинстве своем основаны на клинических данных о сроках развития инсульта, симптоматике, локализации очага и типе поражения (ишемическом или геморрагическом) [В.И. Скворцова и др., 2001; Л.В. Бережкова, 2003; Т.А. Валикова, В.М. Алифирова, 2003].

Самой распространенной формой (около 80%) острых нарушений мозгового кровообращения является ишемический инсульт (ИИ). Обычно он возникает в результате недостаточности кровоснабжения головного мозга вследствие стеноза (окклюзии) магистральных артерий головы, тромбоза мозговых артерий, а также эмболии артерий мозга различной природы [В.Л. Голубева, 2002; В.В. Алексеев, Н.Н. Яхно, 2003; Т.А. Валикова, В.М. Алифирова, 2003; С.А. Румянцева и др., 2009].

Поскольку инсульт является исходом различных по характеру патологических состояний системы кровообращения, это обусловливает выраженный полиморфизм клинической картины. На сегодняшний день в структуре ишемического инсульта эксперты выделяют следующие подтипы: атеротромботический, гемодинамический, кардиоэмболический, лакунарный, гемореологическая окклюзия [В.А. Карлов, 1996; Р.М. Баевский, 1997; И.В. Дамулин и др., 2003, В.И. Скворцова и др., 2008].

Многолетнее изучение российскими и зарубежными исследователями механизмов формирования острой недостаточности мозгового кровообращения позволяет выделить 4 группы основных патогенетических факторов [Ч.П. Ворлоу, М.С. Денис, 1998; В.И. Скворцова и др., 2000; А.В. Фонякин и др., 2002; В.М. Алифирова, 2007]. К первой группе относятся морфологические изменения сосудов, кровоснабжающих головной мозг (окклюзирующие поражения, аномалии развития и т.д.). Во вторую группу входят расстройства общей и церебральной гемодинамики, которые способствуют снижению кровотока до критического уровня с формированием сосудисто-мозговой недостаточности (атеросклероз). К третьей группе факторов относятся индивидуальные и возрастные особенности метаболизма мозга, вариабельность которых обусловливает различия реакций на локальное ограничение мозгового кровотока. Изменение физико-химических свойств крови, в частности, её свёртываемости, агрегации форменных элементов, вязкости, других реологических свойств характерно для четвертой группы патогенетических факторов.

Дисбаланс в системе гемостаза выявляется практически при всех подтипах ишемического инсульта, вызывая гиперкоагуляцию с последующей дискоагуляцией в виде ДВС-синдрома и расстройства микроциркуляции как на микро-, так и на макроциркуляторном уровне [Б.С. Виленский, 2000; А.Б. Гехт, 2000]. При ишемическом инсульте, развивающемся по типу гемореологической микроокклюзии эти нарушения играют одну из

важнейших ролей в формировании очагового поражения мозга. Основные механизмы активации системы гемостаза могут быть представлены следующим образом. Во-первых, свертывание крови вызывает попадание в кровоток извне тромбопластиноподобных и иных субстанций. Во-вторых, возникает активация внутреннего механизма свертывания крови через плазменные факторы контакта (факторы XII, XI) и параллельно протекающих процессов внутрисосудистой адгезии и агрегации тромбоцитов с выходом в кровоток тромбоцитарных факторов, АДФ, серотонина, которые вызывают вторичные волны агрегации и адгезии. Длительное существование такой повышенной агрегации может привести к интенсивному высвобождению клеточных «тромбопластинов», нарушению микроциркуляции, ацидозу, выходу тканевых факторов активации системы гемостаза, что способствует развитию множественного микротромбирования.

Включение любого из этих механизмов активации может привести к прогрессивному наращиванию коагуляционного потенциала крови, стойкой гиперкоагуляции, за которой неизбежно следует срыв противосвертывающих механизмов, обусловленный разбалансировкой системы гемостаза в целом.

При изменениях в системе гемостаза, которые нередко сохраняются в течение достаточно длительного периода, даже коррегирующие мероприятия нередко оказываются неэффективными, однако при рациональных терапетических вмешательствах возможно обратное развитие процесса. Помимо терапевтического вмешательства контроль за системой гемостаза является необходимым условием ведения больных во всех периодах ишемического инсульта [Е.И. Гусев, 2003; А.С. Кадыков, Н.В. Шахпаронова, 2005; В.И. Скворцов, Л.В. Стаховская, 2007].

Наиболее частой причиной, приводящей к ишемическим нарушениям мозгового кровообращения, являются атеросклеротические изменения сосудов [А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1995; В.П. Бархотова и др., 1998; G. Stoll, M. Bendszus, 2006; R. Ross, 1999]. Факт риска развития атеросклероза у лиц с повышенным содержанием в крови липопротеидов низкой плотности и

снижением уровня липопротеидов высокой плотности известен давно [В.И. Скворцова, С.А. Лимборская, П.А. Сломинский с соавт., 2001]. В то же время доказано, что именно атеросклероз в сочетании с гипертонией являются обязательным фоном, на котором развивается ишемическая болезнь мозга.

В ответ на гемодинамические перегрузки возникает первичное повреждение сосудистой стенки, в котором впоследствии появляется очаг хронического воспаления. Воспаление лежит в основе всех патофизиологических феноменов, эволюция которых приводит в конечном итоге к развитию инсульта: эндотелиальной дисфункции, ремоделирования сосудов, атерогенеза [А.Н. Климов, 1995; В.А. Нагорнев, 1995; A. Lerman et al., 1995; G.K. Hansson et al., 2006]. Функциональная активность и клеточные кооперации в атеросклеротическом поражении оказывают большее влияние на клинику и осложнения, чем возрастные морфологические изменения сосудов и уровень геперлипидемии [В.А. Нагорнев, С.Ф. Кетлинский, 1999; S. Bjorkerund, B. Bjorkerund, 1996; L. Desser et al., 1998; Springer T.A., 1999; N. Rifai, P.M. Ridker, 2001; G.K. Hansson, 2006].

Эндотелиальная дисфункция является начальным событием в атерогенезе и представляет собой дисбаланс между релаксацией и констрикцией, между анти- и протромбогенными факторами, и между антипролиферацией и пролиферацией. Во всех случаях второй фактор преобладает [H. Haller, 1997; A. Amberger et al., 1997; J. Boyle et al., 1998; B.M. Brenner et al., 1999; M.I. Cybulsky, 1999; A. Lerman, 1999].

Эндотелиальные клетки и макрофаги стимулируются провоспалительными цитокинами, главным образом, ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а, и сами становятся источником провоспалительных медиаторов [А.А. Ярилин, 1997; P.M.W. Bath, 1990; E.P. Amento et al., 1991; F. Bussolino et al., 1996; A. Amberger et al., 1997; P. Aukrust et al., 1998; K. Takahashi, 2002]. Активированные ИЛ-1 и ФНО-а макрофаги вырабатывают факторы роста, широкий диапазон цитокинов, прокоагулянтные субстанции, в том числе тканевой тромбопластин [C.A. Dinarello, 1996; H. Kashiwagi, H. Suzuki, 1998;

K. Bendtzen, 1998]. Макрофаги продуцируют также большое количество разнообразных биологически активных липидов, в том числе простагладин-Е2 (ПГ-Е2), тромбоксан А2, лейкотриены В и С, а также ряд моногидроксиэйкозатетраеновых кислот [Б.М. Липовецкий, Г.Ф. Чураков, 2001; J. Levine, 1991; F. Mach et al., 1997; W. Koenig, 1999; P. Modesti et al., 1999; G.G. Schwartz et al., 2001].

Реорганизация эндотелия, увеличение его проницаемости, утрата антиадгезивных свойств, ускоряют миграцию в интиму моноцитов. Накопление моноцитов-макрофагов благоприятствуют переходу через эндотелий модифицированных липопротеидов (ЛП). С другой стороны, накопление в интиме модифицированных ЛП ускоряет миграцию моноцитов. Создается порочный круг событий, ведущих к развитию атеросклеротического поражений [С.Ф. Луговская, 1997; U. Ikeda et al., 1999; B. Kwak et al., 2000; V. Pasceri et al., 2000; V. Pasceri et al., 2001; D.M. Shavelle, 2002, C. Stafanadis et al., 2002]. Провоспалительные цитокины являются наиболее важными медиаторами, управляющими миграцией и пролиферацией клеток и контролирующими продукцию внеклеточного матрикса в атеросклеротическом повреждении [T.R. Mossman, 1991; M. Okada et al., 1997; G. Noll, T.F. Luscher, 1998; N.A. Valantinc J.S. Schoeder, 2000; A.H. Wagner et al., 2000]. Под влиянием цитокинов в клетках происходит изменение белкового синтеза, в результате чего клетки приобретают новые функциональные способности [И.Д. Суркина, О.Б. Степура, Л.С. Пак, 1999; К.А. Сысоев, Н.М. Калинина, 1999; S. Eligini et al., 1997; A. Fernandes-Ortiz et al., 1999; I. Jialal et al., 2001]. Мигрировавшие из медии гладкомышечные клетки превращаются в интиме из контрактильного типа клеток в секреторный, активно синтезирующий соединительнотканные белки. Формирующаяся из этих белков фиброзная ткань образует фиброзную капсулу бляшки, обращенную в сторону просвета сосуда [M.J. Davies, 1993; G. Haraladesen et al., 1996; P.L. Wiessberg et al., 1996; U. Ikeda et al., 1999; M.J. Klag, 1999; R.S. Eidelman, C.H. Hermekerts, 2003; A. Rudijanto, 2007]. Бляшка

при стабильном течении процесса устойчива в течение многих месяцев, а иногда и лет и содержит много гладкомышечных клеток. Её фиброзная оболочка состоит из плотного экстрацеллюлярного матрикса, сформированного из интерстициальных форм коллагена и эластина. Причиной, приводящей к тромбообразованию, является разрыв покрышки бляшки, при этом обнажается липидное ядро и тромб формируется внутри самой бляшки. [M. Kimura et al., 1997; P. Libby, P.M. Ridker, 1999; C.P. Beevor et al., 2006]. Прочность фиброзной капсулы зависит от ее толщины. Бляшки с толстой капсулой более устойчивы к разрывам и соответственно к переходу болезни в острую стадию [C.M. Dollery et al., 1995; J.A. Madrid, 1998; J. Leppaluoto, H. Ruskoalo, 1999; GS. Hoffman et al., 2003; S.C. Kofoed et al., 2003; P.J. Anderson, 2005; A. Ferrante et al., 2005].

Прецеребральные артерии (позвоночные, сонные), крупные и средние церебральные артерии поражаются атероматозными бляшками, главным образом, в области их проксимальных отделов, а также в местах их деления, извитости, слияния. Церебральные артерии чаще поражаются в области виллизиева круга. Гемодинамически значимое снижение кровотока возникает при сужении просвета сосудов до 70-75%. Фрагменты тромба атеросклеротической бляшки могут быть источником эмболии более дистального отдела артерии (так называемая артерио-артериальная эмболия) [Х.З. Яруллин, 1982; R.S. Rosenson, C.C. Tangney, 1998; D.H. Walter et al., 2001; V. Liebe, 2006].

При стенозе прецеребральных и (или) церебральных сосудов и снижении артериального давления ниже границы ауторегуляции мозгового кровообращения, возможно развитие гемодинамических ишемических нарушений чаще в зонах смежного кровоснабжения передней, средней и задней мозговых артерий. Причины снижения артериального давления могут быть различны: передозировка гипотензивных препаратов, инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма, резкий подъём пациента из горизонтального положения в вертикальное (ортостатическая артериальная

гипотензия) и т.д [А.И. Фединб 1996; Ю.Л. Шевченко и др., 2006]. Гипертоническая болезнь, с одной стороны, стимулирует прогрессирование атеросклероза прецеребральных и церебральных сосудов, а с другой, -поражает мелкие перфорирующие артерии мозга (по типу липогиалиноза и фибриноидного некроза), что в 25% случаев приводит к локальной ишемии и формированию так называемых лакунарных инфарктов [В.Н. Покровский и др., 2001; P.L. Weissberg, 1999].

В 20-25% случаев причиной ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак (ТИА) является кардиогенная эмболия (кардиоэмболический инсульт). Реже нарушения мозгового кровообращения могут быть обусловлены васкулитом, иммунологическими нарушениями (антифосфолипидный синдром), гематологическими заболеваниями (эритремия, тромбоцитоз, лейкемия), ДВС - синдромом, а также приёмом оральных контрацептивов [О.А. Воробьева, 2003; Ю.Л. Шевченко, 2006].

Независимо от причины, которая привела к ишемии мозга, у больного развивается каскад патобиохимических изменений, которые в итоге завершаются повреждением нервной ткани по механизмам некроза и апоптоза [В.Н. Айвазов, 1998; В.В. Шульговский, 2000; Н.В. Верещагин, 2003].

При снижении уровня кровотока менее чем на 55-50 мл/100г/мин (первый критический уровень) возникает торможение белкового синтеза. Дальнейшее снижение кровотока, до 35 мл/100 г/мин (второй критический уровень) приводит к активации анаэробного гликолиза, увеличению концентрации лактата, развитию лактат-ацидоза и тканевого цитотоксического отёка. Снижение кровотока до 20 мл/100 г/мин (третий критический уровень) приводит к снижению синтеза АТФ, формированию энергетической недостаточности, к дисфункции каналов активного ионного транспорта (выходу К+ из клетки и перемещению Na+ и Са2+ в клетку).