Базисные индивидуально-авторские концепты в поэзии Роберта Бёрнса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Выстропова, Ольга Станиславовна

  • Выстропова, Ольга Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 276
Выстропова, Ольга Станиславовна. Базисные индивидуально-авторские концепты в поэзии Роберта Бёрнса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2013. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выстропова, Ольга Станиславовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Концепт и концептосфера: понимание, подходы к 13 изучению, классификации

1.1. Понимание концепта: определения и основные подходы к 13 изучению

1.1.1. Признаки, свойства, структура концепта

1.1.2. Классификация концептов

1.2. Индивидуально-авторский концепт и индивидуально-авторская 33 концептосфера

1.2.1. Алгоритм анализа языкового материала и методика 40 исследования индивидуально-авторских концептов

1.2.2. Индивидуально-авторский концепт как средство создания 46 индивидуальной картины мира

1.3. Способы репрезентации индивидуально-авторских концептов

1.3.1. Вербализация индивидуально-авторских концептов 50 фигурами речи

1.3.2. Общая характеристика основных фигур речи

Выводы к главе 1

Глава 2 Метафора и сравнение как способы вербализации

базисных индивидуально-авторских концептов Роберта Бёрнса

2.1. Метафора как способ репрезентации индивидуально-авторских 61 концептов Р. Бёрнса: общие замечания

2.1.1. Метафора как способ репрезентации концепта «любовь»

2.1.1.1. Олицетворение как способ репрезентации концепта

«любовь»

2.1.1.2. Гипербола как способ репрезентации концепта «любовь»

2.1.2. Метафора как способ репрезентации концепта «радость»

2.1.2.1. Олицетворение как способ репрезентации концепта 96 «радость»

2.1.3. Метафора как способ репрезентации концепта «жадность»

2.1.3.1 .Олицетворение как способ репрезентации концепта 103 «жадность»

2.1.4. Метафора как способ репрезентации концептов «знать» и 110 «праздность»

2.1.5. Метафора как способ репрезентации концептов «дружба», 120 «свобода» и «честь»

2.1.6. Олицетворение как способ репрезентации концепта 134 «бедность»

2.1.7. Олицетворение как способ репрезентации концепта 139 «жестокость»

2.2. Сравнение как способ репрезентации индивидуально-авторских 144 концептов Р. Бёрнса

2.2.1. Сравнение как способ репрезентации концепта «жестокость»

2.2.2. Сравнение как способ репрезентации концепта «любовь»

Выводы к главе 2

Глава 3 Эпитет как способ вербализации базисных 161 индивидуально-авторских концептов Роберта Бёрнса

3.1. Эпитет как способ репрезентации индивидуально-авторских 161 концептов Р. Бёрнса: общие замечания

3.1.1. Эпитет как способ репрезентации концептов «бедность»,

«жадность», «жестокость», «лицемерие»

3.1.2. Эпитет как способ репрезентации концептов «знать» и 177 «праздность»

3.1.3. Эпитет как способ репрезентации концептов «радость», 182 «дружба» и «труд»

3.1.4. Эпитет как способ репрезентации концепта «любовь»

3.1.5. Эпитет как способ репрезентации концептов «свобода» и 206 «честь»

Выводы к главе 3

Глава 4 Антитеза как способ вербализации базисных 221 индивидуально-авторских концептов Роберта Бёрнса

4.1. Антитеза как способ репрезентации индивидуально-авторских 221 концептов Р. Бёрнса: общие замечания

4.1.1. Антитеза как способ репрезентации концептов «знать» и 222 «лицемерие»

4.1.2. Антитеза как способ репрезентации концептов «радость», 232 «любовь» и «честь»

Выводы к главе 4

Заключение

Библиография

Лексикографические источники

Источники примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базисные индивидуально-авторские концепты в поэзии Роберта Бёрнса»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа выполнена в рамках лингвокультурологии и лингвоперсонологии.

Объектом исследования служит индивидуально-авторская концептосфера шотландского поэта Роберта Бёрнса. В качестве предмета изучения рассматриваются базисные концепты Р. Бёрнса «love» (любовь), «friendship» (дружба), «joy» (радость), «freedom» (свобода), «hypocrisy» (лицемерие), «honor» (честь), «poverty» (бедность), «labor» (труд), «cruelty» (жестокость), «idleness» (праздность), «nobles» (знать) и «greed» (жадность), выраженные и описанные различными фигурами речи.

Актуальность исследования определяется следующими моментами: 1) современная отечественная лингвоконцептология всё чаще обращает свое внимание на изучение индивидуально-авторских концептов, что обусловлено определенным дефицитом исследований индивидуально-авторских художественных картин мира; 2) в современной лингвоконцептологии не акцентируется внимание на описании фигурального компонента индивидуально-авторских концептов, стилистические приемы редко становятся предметом специального анализа лингвоконцептологов, изучающих индивидуально-авторские концептосферы; 3) поэзию Р. Бёрнса относят к классике шотландской литературы, однако базисные концепты его произведений еще не становились объектом специального лингвистического анализа.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: 1) индивидуально-авторская концептосфера включает общекультурные (транснациональные) и авторские смыслы; в поэтических текстах Роберта Бёрнса можно выделить группу базисных концептов, соответствующих основным темам произведений шотландского поэта (теме человеческой свободы и чести, произвола и праздности господствующего класса, теме искренней и самоотверженной любви и дружбы представителей трудового

класса); 2) основным средством выражения концептов Р. Бёрнса является метафора как способ вторичной / косвенной номинации, обладающий высоким прагматическим потенциалом.

Цель работы - охарактеризовать базисные индивидуально-авторские концепты Роберта Бёрнса с лингвоаксиологических позиций. Эта цель предполагает решение следующих исследовательских задач: 1) составить перечень базисных индивидуально-авторских концептов Р. Бёрнса; 2) установить типы фигур речи, описывающих и выражающих индивидуально-авторские концепты Р. Бёрнса; 3) определить доминантные типы фигур речи в поэзии Р. Бёрнса; 4) выявить и описать особенности образной и ценностной составляющих базисных концептов «love» (любовь), «friendship» (дружба), «joy» (радость), «freedom» (свобода), «hypocrisy» (лицемерие), «honor» (честь), «poverty» (бедность), «labor» (труд), «cruelty» (жестокость), «idleness» (праздность), «nobles» (знать) и «greed» (жадность) в концептосфере Р. Бёрнса, реализованных посредством доминантных фигур речи.

Материалом исследования служат стихотворения Роберта Бёрнса и критическая литература специалистов о них. В общей сложности было проанализировано 600 стихотворений из сборников «Poems and songs of Robert Burns», «Poems, Chiefly in the Scottish dialect», «Роберт Бёрнс. Стихотворения». Объем материала составляет 705 страниц. В результате применения сплошной выборки было выявлено 83 примера антитезы, 154 примера метафоры, 119 примеров олицетворения, 28 примеров гиперболы, 61 пример сравнения и 448 примеров эпитетов, репрезентирующих базисные концепты Р. Бёрнса.

В качестве единицы анализа рассматривались текстовые фрагменты стихотворений, в которых получили воплощение базисные индивидуально-авторские концепты Р. Бёрнса.

С учётом наших статистических данных и с учетом мнения

б

специалистов по творчеству Р. Бёрнса (А.А Елистратова, Р.Я. Райт-Ковалёва, С.Я. Маршак, Б.И. Колесников, А.Т. Твардовский, Ю.В. Князев, С.А. Орлов, Ю.Д. Левин, James A Mackay, Donald A. Low, Stafford Fiona, Pauline Mackay, Donny O'Rourke, Jennifer Orr, Lisa Harrison, Joseph Skipsey) был определен круг базисных концептов шотландского поэта - «love» (любовь), «friendship» (дружба), «joy» (радость), «freedom» (свобода), «hypocrisy» (лицемерие), «honor» (честь), «poverty» (бедность), «labor» (труд), «cruelty» (жестокость), «idleness» (праздность), «nobles» (знать) и «greed» (жадность).

При обработке теоретического и практического материала нами использовались следующие методы исследования: дефиниционный анализ, интерпретативный анализ, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, сплошная выборка и прием количественного подсчета. Дефиниционный анализ использовался для формирования понятийного аппарата проведенного исследования. Интерпретативный анализ применялся с целью объяснения речевого поведения персонажей художественных произведений с опорой на нашу собственную языковую и общекультурную компетенции. Применение контекстуального анализа обусловлено необходимостью определения художественного смысла использованных писателем языковых средств. Посредством концептуального анализа устанавливались и анализировались концепты художественных текстов Р. Бёрнса. Метод сплошной выборки и прием количественного подсчета использовались для отбора и подсчёта фигур речи, которые представляют интерес для нашей работы и выступают в качестве репрезентантов характеристик рассматриваемых индивидуально-авторских концептов Р. Бёрнса.

Методологической базой выполненной работы являются исследования в области:

- лингвокультурологии и лингвоконцептологии: концепт понимается как комплексное образование, включающее в себя понятийный, образный и ценностный признаки (В.И. Карасик); существуют два основных подхода к

пониманию концепта - лингвокогнитивный (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, А.Н. Приходько, И.А. Стернин и др.) и лингвокультурный (В.И. Карасик, В.Т. Клоков, H.A. Красавский, Д.С. Лихачев, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.);

- лингвоперсонологии: индивидуально-авторские концепты в текстах авторов получают некоторые приращения смысла, раскрывают богатство содержания того или иного концепта в системе ценностей автора (В.П. Нерознак, В.А. Маслова и др.);

- стилистики художественного текста: целесообразен учет художественно-выразительных ресурсов языка при интерпретации концептуальной картины мира писателя (И.В. Арнольд, М.П. Брандес, И.Р. Гальперин, Е.Ю. Ильинова, O.A. Леонтович, В.П. Москвин, С.С. Неретина, Т.Г. Хазагеров, В.И. Шаховский и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что: 1) выявлен и охарактеризован с лингвоаксиологических позиций ряд базисных концептов шотландского поэта Роберта Бёрнса, обогатившего концептосферу национального языка; 2) данные индивидуально-авторские концепты Р. Бёрнса имеют специфическое индивидуальное толкование и соответствующее индивидуальное языковое воплощение; 3) выявлен корпус фигур речи, опредметивших концепты «love» (любовь), «friendship» (дружба), «joy» (радость), «freedom» (свобода), «hypocrisy» (лицемерие), «honor» (честь), «poverty» (бедность), «labor» (труд), «cruelty» (жестокость), «idleness» (праздность), «nobles» (знать) и «greed» (жадность), которые формируют художественную картину мира Р. Бёрнса и раскрывают своё содержание в системе ценностей шотландского поэта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвокультурологии, лингвоперсонологии и лингвоаксиологии, уточняя характеристики базисных

индивидуально-авторских концептов применительно к поэтическому творчеству Роберта Бёрнса.

Практическую ценность исследования мы видим в возможности использования его результатов в курсах языкознания, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по истории английского языка, лингвокультурологии, лингвопоэтике и лингвоконцептологии. Материалы диссертации могут быть использованы студентами при подготовке выпускных квалификационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базисными индивидуально-авторскими концептами Р. Бёрнса являются «любовь», «дружба», «радость», «свобода», «лицемерие», «честь», «бедность», «труд», «жестокость», «праздность», «знать» и «жадность». Ключевые позиции этих концептов обусловлены идейным содержанием и тематической направленностью творчества Р. Бёрнса. Вербальные репрезентанты данных концептов обладают высоким индексом частотности употребления в поэзии Р. Бёрнса.

2. Доминантными фигурами речи, раскрывающими содержание концептов «любовь», «дружба», «радость», «свобода», «лицемерие», «честь», «бедность», «труд», «жестокость», «праздность», «знать» и «жадность», выступают метафора (в том числе гипербола и олицетворение), сравнение, эпитет и антитеза.

3. Индивидуально-авторскую картину мира Р. Бёрнса формируют следующие образные признаки:

а) концепт «любовь» устойчиво ассоциирован: с природными явлениями (глубокое море, бескрайний бушующий океан, летнее солнце, ветер, роза с шипами, крепкий гранит, белая лилия, пламя); с соматизмами (лицо девушки, искрящиеся глаза, пронзенное сердце, руки, грудь); с артефактами (золотое кольцо);

б) концепт «дружба» обнаруживает ассоциации с природными

явлениями (свет, пламя) и с соматизмами (крепко сплетённые руки);

в) концепт «радость» ассоциирован с национальной гастрономией (густо дымящееся пиво, дымящееся и издающее аромат блюдо хаггис, шотландский виски), местом отдыха (харчевня), музыкальным инструментом (волынка), танцами (джига и рил);

г) концепт «свобода» обнаруживает ассоциации с бродячей толпой веселых нищих, человеком с мечом в руках, с народом Каледонии, с полем битвы;

д) концепт «честь» ассоциирован с целомудренной девушкой, политическими деятелями, избираемыми простолюдинами;

е) концепт «труд» обнаруживает ассоциации с шотландским крестьянином, крестьянской семьей;

ж) концепт «бедность» ассоциируется с ткачом, поэтом, хижиной, амбаром;

з) концепт «жадность» имеет устойчивые ассоциации с золотом, церковью, землевладельцем;

и) концепт «лицемерие» ассоциируется с церковью, церковной одеждой, священнослужителями;

к) концепт «жестокость» устойчиво ассоциируется с кровожадной тигрицей, окровавленными собаками, рычащим львом, кровавой рукой, ятаганом;

л) концепт «праздность» ассоциирован с солнцем, звёздами, луной, бутылью со спиртным, лордом;

м) концепт «знать» имеет ассоциации с вшивой коровой, прудом со стоячей водой, бездельником с муфтой серебра, дворянином с большим животом, феодалом-лордом со сверкающей тростью, вечерней игрой в карты.

4. Концепты «любовь», «дружба», «радость», «свобода», «лицемерие», «честь», «бедность», «труд», «жестокость», «праздность», «знать» и «жадность» обладают позитивными и негативными аксиологическими

характеристиками:

а) концепты «любовь», «дружба», «радость», «свобода», «честь» позитивно-ценностны;

б) концепты «знать», «жадность», «жестокость», «лицемерие», «праздность» негативно-ценностны;

в) концепты «бедность» и «труд» амбивалентно-ценностны.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим

объемом 4,13 п.л. Концепция, основные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов на конференциях: «Аксиологическая лингвистика: проблемы языкового сознания и коммуникативной деятельности» (Волгоград, 2010), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2012), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты: материалы научной конференции» (Ульяновск, 2012), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции» (Волгоград, 2012), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2013), «Язык и культура: материалы IV Международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2013), «Материали за 9-а международна научна практична конференция»: «Найновите научни постижения» (София, 2013); в международных сборниках научных трудов: «Категоризация действительности в языке и культуре» (Самара, 2012); «Lingua mobilis» (Челябинск, 2012), «Человек. Язык. Культура: сборник научных статей, посвященных 60-летнему юбилею проф. В.И. Карасика» (Киев, 2013). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры немецкой филологии и кафедры английской филологии ВГСПУ, а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2010-2013гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1

КОНЦЕПТ И КОНЦЕПТОСФЕРА: ПОНИМАНИЕ, ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ, КЛАССИФИКАЦИИ

1.1. Понимание концепта: определения и основные подходы к

изучению

Ранее господствовавшие системно-структурная и функциональная парадигмы лингвистики сменились в последние два десятилетия антропоцентрическим поворотом, в результате которого приоритетными стали исследования, направленные на изучение языковой личности в ее самых различных измерениях - онтологическом, эпистемологическом и аксиологическом [Арутюнова, 1988; 1993; Воркачев, 2003; 2004; Григорян, 2005; Желтухина, 2004; Карасик, 2002; Красавский, 2001; Красных, 2001; Леонтович, 1996, с. 212-219; Слышкин, 2004; Стефанский, 2004, с. 3-10; Чесноков, 2009; Шмелев, 1989, с. 149-212]. Теперь, как известно, в филологических исследованиях все больше и больше внимания уделяется изучению внутреннего мира человека. В настоящее время интересы ученых фокусируются на изучении homo sapiens в его многообразии взаимоотношений с окружающим миром.

Необходимость своеобразного пополнения категориального аппарата когнитивной лингвистики и лингвокультурологии недостающим «когнитивным звеном» обусловила акцентуацию и активное употребление лингвистами термина «концепт».

Концепт (от лат. conceptus - собрание, восприятие, зачатие) - акт «схватывания» смыслов вещи (проблемы) в единстве речевого высказывания. Термин «концепт» введен в философию Абеляром в связи с анализом проблемы универсалий, потребовавшим расщепления языка и речи [НФЭ, т.1. 2001, с. 306]. В российской лингвистической литературе слово «концепт» стало активно употребляться с начала 90-х годов XX века. Этот термин

является зонтиковым, он «покрывает» предметные области нескольких научных направлений: прежде всего, когнитивной психологии и когнитивной лингвистики, занимающихся проблемами мышления и познания, хранения и переработки информации [Кубрякова, 1996, с. 58]. Различные типы концептов становились предметом анализа во многих работах в зарубежной и российской лингвистике [Агаркова, 1999; Воркачев, 2000; 2004; Дженкова, 2005; Попова, Стернин, 1999; Севрюгина, 2002; Слышкин, 2004; Стефанский, 2004, с. 3-10 и др.].

С начала 90-х годов прошлого столетия понятие «концепт» переживает эпоху лингвистического подъема.

Заимствованное лингвистами из математической логики, это понятие впервые было использовано как термин еще С.А. Аскольдовым (псевдоним С.А. Алексеева, 1928г.). Выделяя главенствующие направления в истории становления и развития теории словесности, В.П. Нерознак справедливо отмечает, что именно с данной работы начинается развитие концептуально-культурологического направления российской филологии [Нерознак, 1997, с. 5-8].

У концепта, как любого другого ментального образования, есть определенные функции. Остановимся кратко на них.

Самой существенной функцией концептов как познавательных средств С.А. Аскольдов считал функцию заместительства. «Концепт есть мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов, 1997, с. 269]. Ученый отмечал, что концепт является не только заместителем реальных предметов, некоторых сторон предмета, реальных действий, но и разного рода чисто мыслительных функций. При этом С.А. Аскольдов анализирует три направления в понимании познавательных концептов. Гносеологи идеалистического и интуитивного уклона, отрицая существование концептов как чисто умственных образований, рассматривают его как общность,

лежащую в основе действительности. Номинализм в отличие от гносеологов трактует концепты как индивидуальные представления, отрицая их существование в человеческом уме в качестве общностей. Третьим направлением является концептуализм, признающий существование концептов, но не объясняющий их природу. С.А. Аскольдов, характеризуя природу познавательных концептов, считает их «эмбрионами мыслительных операций» [Аскольдов, 1997, с. 273]. Иными словами, концепт выполняет гносеологическую функцию.

Ученый вводит понятие художественного концепта, природа которого частично совпадает с природой концептов познания, а главное отличие заключается в «неопределенности возможностей». «В концептах знания эти возможности подчинены или требованиям соответствия реальной действительности или законам логики. Связь элементов художественного концепта зиждется на художественной ассоциации» [Там же. С. 275]. В художественном концепте сублимируются понятия, представления, эмоции, чувства, волевые акты. Как мы понимаем, концепты, по С.А. Аскольдову, выполняют, помимо познавательной, также и эстетическую функцию, если они функционируют в соответствующих типах коммуникативных практик (напр., в художественных произведениях).

По разным причинам (как объективным, так и субъективным) понятие «концепт», не успев получить обстоятельного осмысления филологами в первой половине прошлого века, на длительное время исчезло из отечественного лингвистического лексикона, уступив место привычному для русского языка термину «понятие». Только спустя несколько десятилетий термин «концепт» вновь начинают использовать. Им оперируют, в частности, когнитивисты, работающие в парадигме философии языка и изучающие базисные подсистемы человеческого знания [Павилёнис, 1986; Холодная, 1997]. В их исследовательские задачи, однако, не входит интерпретация

вербальных знаков, обозначающих и выражающих концепты, в коммуникативной деятельности homo loquens.

Если смотреть в ретроспективу формирования отечественной концептологической парадигмы, то в первую очередь следует назвать Д.С. Лихачева и Ю.С. Степанова, опирающихся на научное наследие С.А. Аскольдова, успешно развивших его теорию.

Высказывая свои методологические суждения о концепте, Д.С. Лихачев исходит из положений статьи С.А. Аскольдова «Концепт и слово», высоко оценивая его теоретические размышления, однако не во всем соглашаясь с пионером-концептологом. Так, в частности, российский академик не разделяет определение концепта, предложенное С.А. Аскольдовым, полагая, что «концепт существует не для самого слова», а для каждого основного значения слова отдельно и считает «концепт своего рода «алгебраическим» выражением значения <...>, которым мы оперируем в своей письменной и устной речи, ибо охватить значение во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его» [Лихачев, 1997, с. 281]. Иначе говоря, Д.С. Лихачев толкует феномен концепта более широко, чем его предшественник.

Содержание концепта, по Д.С. Лихачеву, включает как соответствующее значение, так и совокупность ассоциаций, оттенков, связанных с личным и культурным опытом носителя. Вместе с тем отмечается всеобщность концептов, так как если бы они были полностью индивидуальны, общение стало бы невозможным. Заместительная функция концепта облегчает языковое общение, снимая существующие различия в понимании значения слов. Кроме того, концепт «расширяет значение слова, оставляя возможности для сотворчества, домысливания, «дофантазирования» и для эмоциональной ауры слова» [Лихачев, 1997, с. 282] (Курсив наш. -О.В.).

К настоящему времени уже написано много работ, посвященных концептам. Однако концепт как сложный когнитивный лингвосоциальный феномен не имеет однозначного толкования на современном этапе развития лингвистики. По-прежнему вызывают полемику вопросы архитектоники [Степанов, 1997, с. 40-42; Красавский, 2001; Пименова, 2007, с. 79-85], типологии концептов [Карасик, 2002; Лихачёв, 1997, с. 282-284; Слышкин, 2004], соотношения их с единицами языка, факультативность / облигаторность вербализации [Воркачев, 2000, с. 54-61; Нерознак, 1997, с. 58], методы их изучения [Карасик, Красавский, Слышкин, 2009]. Именно такое разнообразие во взглядах на концепт дает право на существование огромному количеству лингвистических исследований, в фокусе внимания которых анализ и сопоставление различных концептов.

Как уже упоминалось, существуют различные трактовки понятия «концепт». Его определение можно встретить не только в лингвистике, но и в философии, и в культурологии. Философия трактует концепт как формулировку, умственный образ, общую мысль, понятие; а в логической семантике концепт понимается как смысл имени [Философский словарь, 1991, с. 203]. В лингвокультурологии концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека [Степанов, 2001, с. 43]. Концепты, по мнению Д.С. Лихачева, возникают в сознании человека не только на основе словарных значений слов, но и на основе личного и народного культурно-исторического опыта, и чем богаче этот опыт, тем шире границы концепта, тем шире возможности для возникновения эмоциональной ауры слова, в которой находят свое отражение все стороны концепта [Лихачев, 1993, с. 144]. Концепт в когнитологии - базовая аксиоматическая категория, неопределяемая и принимаемая интуитивно, гипероним понятия, представления, схемы, фрейма, сценария, гештальта и др. [Бабушкин, 1996, с. 19-27; Стернин, 1998, с. 24-27; Попова, Стернин, 2001, с. 72-74]. В рамках когнитивной лингвистики под концептами понимаются «оперативные

содержательные единицы памяти, ментального лексикона, отраженные в человеческой психике» [Зинченко, Зусман, Кирнозе, 2003, с. 87].

Мы ограничимся упоминанием о существующих подходах к толкованию концепта, более подробно остановившись на тех определениях, которые релевантны для нашего исследования, его методологии.

Выделяются два основных подхода к исследованию концепта: лингвокогнитивный [Бабушкин, 1996; Кубрякова, 1996, 2004; Рахилина, 2000; Попова, Стернин 2001] и лингвокулътурологический (лингвокультурный) [Воркачев, 2001; Карасик, 2002; Красавский, 2001; Степанов, 2001]. Остановимся на краткой характеристике лингвокогнитивного подхода к толкованию концепта. В рамках данного подхода концепты понимаются как ментальные структуры, которые формируются из непосредственного чувственного опыта, из предметной деятельности человека, из мыслительных операций человека с другими концептами, существующими в его памяти, из языкового общения, из самостоятельного усвоения значения языковых единиц [Бабушкин, 1996; Попова, Стернин, 2000]. Язык является лишь одним из способов формирования концептов в сознании человека.

В представлении когнитивистов концепт имеет определенную, но не жесткую структуру (благодаря своей активной динамической роли в процессе мышления) и проходит несколько этапов развития, прежде чем предстать в виде концептуальной системы [Бабушкин, 1996; Кубрякова, 1996, с. 58-93; Стернин, 1999]. Любой концепт имеет базовый слой, представляющий собой определенный «чувственный образ, кодирующий концепт как мыслительную единицу в универсальный предметный код, плюс некоторые дополнительные концептуальные признаки» [Стернин, 2001, с. 58]. Концептуальными признаками образуются когнитивные слои, которые в совокупности с базовым слоем составляют объем концепта и определяют его структуру. И.А. Стернин [Там же. С. 58] указывает на необходимость при описании концепта дифференцировать ядро концепта (базовый слой и

совокупность когнитивных слоев и когнитивных сегментов) и его интерпретационную часть (совокупность слабо структурированных предикаций, отражающих интерпретацию отдельных концептуальных признаков и их сочетаний в виде утверждений, установок сознания, вытекающих в данной культуре из содержания концепта). Интерпретационное поле концепта выявляется из анализа разнообразных определений, толкований, отраженных в паремиях, афоризмах, крылатых выражениях, притчах, публицистических, художественных и научных текстах, что позволяет обнаружить разнообразные смысловые признаки, скрытые от прямого наблюдения. Как можно видеть из приведенных рассуждений воронежских ученых, в данном случае акцент ставится на изучении семантической структуры слова, точнее - его отдельного лексико-семантического варианта.

Несомненным достижением когнитивной лингвистики стало открытие разнообразия типов концептов, структурированных в концептосфере языка. Выделяемые философами типы концептов - представление и понятие -дополнились благодаря лингвокогнитивистам содержательными по объему терминами - «схема», «фрейм», «сценарий», «гештальт».

З.Д. Попова и И.А. Стернин выделяют три основных типа концептов -представления, гештальты и понятия. Представлением являются обобщенные чувственно-наглядные образы предметов или явлений. Гештальты — комплексные, целостные функциональные структуры, упорядочивающие многообразие отдельных явлений в сознании. Понятие рассматривается как мысль о наиболее общих, существенных признаках предмета или явления, результат рационального отражения основных, существенных признаков предмета [Попова, Стернин, 1999, с. 18].

Отличительной чертой когнитивного подхода является использование понятия «концепт» при описании семантики языка, когда значения языковых выражений приравниваются к выражаемым в них концептам или

концептуальным структурам. Согласно данному подходу, концепты - это скорее посредники между словами и экстралингвистической действительностью, и потому значения слов не могут быть сведены к образующим их концептам.