Беременность и осложненные формы острого пиелонефрита в условиях крупного региона Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хребтов, Константин Петрович

  • Хребтов, Константин Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 147
Хребтов, Константин Петрович. Беременность и осложненные формы острого пиелонефрита в условиях крупного региона Западной Сибири: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хребтов, Константин Петрович

1.2. 1.3.

Глава II. 2.1. 2.2.

Глава III. 3.1.

3.1.1.

3.1.2.

3.2.1.

3.2.2.

ОГЛАВЛЕНИЕ Список используемых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность и осложненные формы острого пиелонефрита в условиях крупного региона Западной Сибири»

Современное состояние вопроса об особенностях гестационного периода при остром пиелонефрите и его осложненных формах (обзор литературы) 12

Беременность, роды и послеродовый период у женщин с острым пиелонефритом и его осложненными формами 13

Перинатальные аспекты острого гестационного пиелонефрита и его осложнений 16

Врачебная тактика при остром гестационном пиелонефрите и его осложненных формах 20

Материалы и методы исследования 25

Клиническая характеристика материала 25

Методы исследования 32

Особенности гестационного периода при различных формах острого пиелонефрита 3 8

Характеристика беременных с острым серозным пиелонефритом 3 8

Особенности течения беременности 3 8

Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с острым серозным пиелонефритом; исходы родов для плода и новорожденного 60

Характеристика беременных с острым гнойным недеструктивным пиелонефритом 76

Особенности течения гестационного периода 76

Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с острым гнойным недеструктивным пиелонефритом и исходы родов 84

3.3.

3.3.1.

3.3.2.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хребтов, Константин Петрович

ВЫВОДЫ

1. Исходы для матери и плода зависят от формы и степени тяжести острого гестационного пиелонефрита. Особенностью течения беременности при серозном и гнойном пиелонефрите является частое возникновение таких осложнений как железодефицитная анемия, гестоз, угроза прерывания беременности.

2. Критериями изменения состояния фетоплацентарного комплекса при остром гестационном пиелонефрите является плацентарная недостаточность, невынашивание, задержка внутриутробного развития плода, признаки внутриутробной инфекции. Степень риска возникновения этих осложнений коррелирует с формой пиелонефрита у матери.

3. Для стандартизации подходов к оценке тяжести состояния беременных с острым гестационным пиелонефритом и разработки эффективной тактики лечения с позиций синдрома системного воспалительного ответа имеет значение шкала SAPS, дающая возможность постоянной «селекции» больных на этапах лечения и профилактики септических осложнений.

4. Алгоритм ведения беременных с острым гестационным пиелонефритом должен включать раннее использование методов восстановления уродинамики и антибактериальной терапии, при гнойно-деструктивных формах -своевременное оперативное вмешательство при пролонгируемой беременности на фоне адекватной терапии плацентарной недостаточности.

5. Модифицированная и внедренная модель специализированной помощи женщинам репродуктивного возраста и беременным с воспалительными процессами мочевыделительной системы позволила уменьшить число основных осложнений гестационного периода, рецидивов пиелонефрита и перинатальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования диагностики острого гестационного пиелонефрита рекомендуется внедрить: а) в лабораториях районных женских консультаций - комплекс диагностических методов, включающих общий анализ крови и мочи, пробу Нечипоренко, бактериологическое исследование, УЗИ-диагностику; б) в стационарах следует использовать более сложный комплекс методик: биохимических, функциональных, определение маркеров эндотоксемии, оценку по шкале SAPS.

2. Беременные с острым пиелонефритом относятся в группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности с особенностями её клинического течения в зависимости от формы и степени тяжести основного заболевания и нуждаются в активном ведении урологами и акушерами-гинекологами. Максимально неблагоприятной формой является гнойный обструктивный пиелонефрит.

3. Лечение острого пиелонефрита беременных необходимо проводить в условиях урологического стационара для решения вопроса о необходимости дренирования полостной системы почки и проведения адекватной ступенчатой антибактериальной терапии. Выбор метода лечения осложненных форм острого гестационного пиелонефрита обусловлен его клинической формой (серозный, диффузно-гнойный, гнойно-деструктивный) и должен начинаться с восстановления уродинамики.

4. Дети, родившиеся у матерей с различными формами острого гестационного пиелонефрита, являются угрожаемыми по перинатальной патологии (главным образом, - инфекции), для своевременного выявления которой необходимы данные общего анализа крови, мочи, срочное гистологическое изучение последа, динамика клинического наблюдения.