Билингвальное образование в отечественной и зарубежной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ширин, Александр Глебович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ширин, Александр Глебович
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования билингвизма и билингвального образования в отечественной и зарубежной педагогике.
1.1. Сущность и типология билингвизма как междисциплинарного феномена.
1.2. Категориально-понятийный аппарат и ведущие концептуальные идеи исследования.
1.3. Сущностные характеристики и основные типы билингвального образования.
Выводы по I главе.
Глава II. Методология исследования билингвального образования в контексте мирового опыта.
2.1. Научно-методологические подходы к исследованию феномена билингвальное образование.
2.2. Культурологические основания теории и практики билингвального образования.
Выводы по II главе.
Глава III. Непрерывное билингвальное образование в контексте интеграционных процессов.
3.1. Интеграция как фактор становления непрерывного билингвального образования.
3.2. Дидактико-методические основы непрерывного билингвального образования.
3.3. Характеристика основных этапов непрерывного билингвального образования.
Выводы по III главе.
Глава IV. Реализация концептуальных идей билингвального образования в России и за рубежом.
4.1. Реализация концепций билингвального образования в Европейских школах (на примере эмпирического исследования в школах Германии).
4.2. Проектирование и реализация билингвальных образовательных программ и международных проектов в российских вузах.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билингвальное образование в отечественной и зарубежной педагогике»
Актуальность исследования. Изучение проблем билингвизма и билин-гвального образования в отечественной и зарубежной науке является актуальным с точки зрения осмысления образовательных потребностей и возможных способов их удовлетворения на современном этапе развития российского общества.
Сегодня, когда в России на волне социального обновления, стремления к открытому обществу и интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство появился опыт билингвального образования в новых условиях, создаются научные и методические центры по данной проблеме, возникает естественный интерес к мировому опыту билингвального образования, аккумулирующему разнообразные формы организации билингвального обучения и поликультурного воспитания, отражающие национально-культурные особенности страны и региона. Групповой и массовый билингвизм становится отличительной чертой языковой ситуации в современном обществе, атрибутом общей и профессиональной подготовки выпускников школ и вузов. Социально-политическое значение билингвального образования усиливается сложившейся в Европе и мире геополитической ситуацией, которая характеризуется глобализацией экономических и социальных процессов, сближением народов и расширением их межкультурного взаимодействия.
Билингвальное образование может рассматриваться как один из социально-педагогических способов разрешения противоречий современного культурного развития стран и народов, поскольку оно выступает не только альтернативным способом изучения иностранного языка, но и содержит значительный потенциал поликультурного воспитания молодежи. В этом плане для России наибольший интерес представляет опыт стран, являющихся пионерами билингвального обучения: как тех, в которых традиционно существует естественная двуязычная среда (Канада, Бельгия, Швейцария), так и стран, где развитие билингвального образования детерминируется не столько внутренними процессами, сколько общей тенденцией к интеграции, стремлением к диалогу культур и межкультурной коммуникации (Германия).
Актуальность билингвального образования для России связана с ее стремлением к тесному взаимодействию с мировым сообществом в решении глобальных проблем человечества, осуществлении гуманитарных проектов и в других областях международного сотрудничества, что обусловило возникновение «языкового бума» и повлияло на статус языка как предмета, дающего возможность воспользоваться преимуществами открытого общества. Иностранный язык сегодня востребован все больше не как средство коммуникации, а как инструмент познавательной и профессиональной деятельности. Несмотря на то, что изучению иностранного языка в современной российской школе уделяется значительное внимание, иностранный язык как учебный предмет продолжает оставаться изолированным от остального содержания образования. Достаточно редким является пока использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний.
Необходимость теоретического осмысления мирового опыта билингвального образования усиливается в связи с процессами глобализации научно-педагогического знания и интернационализации высшего и среднего образования. Особую роль приобретает билингвальное образование как технологическая и методическая база процесса интернационализации высшего образования в русле Болонского процесса. Несмотря на это, билингвальные программы не получили широкого распространения в массовой практике российского вуза, до сих пор не разработаны государственные стандарты, определяющие содержательные и организационные рамки билингвального образования в высшей школе, нерешенным продолжает оставаться вопрос о подготовке для билингвальных школ и курсов педагогических кадров, сочетающих специальную, языковую и межкультурную компетенции. Как свидетельствует мировой опыт билингвального образования, аналогичные проблемы являются типичными и для образовательных систем многих стран.
Анализ развития социокультурной, геополитической, языковой и образовательной ситуации в России и за рубежом позволяет выявить ряд противоречий:
- между глобальной потребностью мирового сообщества в интеграции и формировании единого культурно-образовательного пространства и процессом усиления индивидуальности и самобытности отдельных культур, стремлением народов сохранить национально-культурную идентичность;
- между значительным потенциалом билингвального образования, способного обеспечить межкультурное взаимодействие на качественно новом уровне, и отсутствием необходимых условий для актуализации этого потенциала в отдельных странах;
- между повышением роли иностранного языка как средства межкультурной коммуникации, а также его статуса как учебного предмета и недостаточным использованием возможностей билингвального образования как альтернативного способа изучения иностранного языка и приобщения обучающегося к миру специальных знаний средствами иностранного языка;
- между усиливающимися тенденциями глобализации научно-педагогического знания, интернационализации высшего образования и отсутствием адекватных билингвальных образовательных программ и соответствующих стандартов, способных эти процессы обеспечить;
- между наличием фрагментарного опыта билингвального обучения на различных уровнях образования в разных странах мира и отсутствием целостной системы непрерывного билингвального образования, а также целенаправленной подготовки педагогических кадров для такой системы. Обозначенный круг противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки методологических основ исследования билингвального образования в отечественной и зарубежной педагогике, позволяющих выявить на основе анализа мирового опыта его педагогические возможности для современного инновационного развития высшей и средней школы в ситуации интенсивного межкультурного взаимодействия и культурно-образовательной интеграции и кооперации различных стран мира.
Для решения данной проблемы существует значительный фонд научный зования, обеспечивающая логические взаимосвязи между его отдельными уровнями, не разработаны теоретико-методологические подходы, позволяющие исследовать мировой опыт билингвального образования как педагогического феномена, имеющего универсального значение для образовательных систем различных стран мира, не выявлены потенциальные возможности билингвального обучения и поликультурного воспитания студентов для интернационализации современного высшего образования.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разработки научно-методологических основ нового педагогического направления - теории и практики билингвального образования в высшей и средней школе.
В социально-практическом плане актуальность заключается в вычленении тех ведущих идей в мировом опыте билингвального образования, которые инструментально могут быть освоены при осуществлении инновационного поиска в системе высшего и среднего образования России.
Объект исследования - билингвальное образование в России и за рубежом.
Предмет исследования - концептуальные основы билингвального образования в отечественной и зарубежной педагогике.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические и дидак-тико-методические основы непрерывного билингвального образования в контексте мирового опыта его развития.
Для достижения этой цели мы наметили следующие задачи:
- разработать теоретическое обоснование билингвизма как многомерного междисциплинарного феномена и выделить его педагогический аспект;
- определить теоретико-методологические подходы к исследованию билингвального образования как процесса обучения и воспитания средствами родного и иностранного языков;
- исследовать содержательные и процессуальные аспекты организации билингвального образования в различных странах, определить его сущностные характеристики и разработать его типологию на основе анализа мирового опыта;
- раскрыть дидактико-методические основы билингвального образования как альтернативного пути изучения иностранного языка и освоения предметного содержания;
- раскрыть сущностные характеристики и охарактеризовать основные этапы непрерывного билингвального образования как формы отражения интеграционных процессов в мировой культуре и образовании; проанализировать реализацию образовательных программ и международных проектов с билингвально-дидактическим компонентом в различных странах на примере России и Германии.
Исходя из цели исследования, мы выдвинули следующие гипотетические положения:
1. Если методологическую основу теоретического анализа мирового опыта билингвального образования составит совокупность системного, культурологического, контекстного и компетентностного подходов, то могут быть выявлены общее, единичное и особенное в развитии исследуемого феномена в образовательных системах различных стран мира, а также определены и научно обоснованы ведущие типы билингвального образования, получившие распространение в мировой образовательной практике.
2. Билингвальное образование может реализовать свой педагогический потенциал, способствующий продуктивному взаимодействию обучающихся в поликультурном пространстве и приобщению их к образцам и ценностям отечественной и мировой культуры средствами родного и иностранного язы-кон, если будет создан комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих использовать иностранный язык как средство освоения предметного содержания специальных дисциплин, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов.
3. Становление системы непрерывного билингвального образования, отражающее логику интеграционных процессов в различных странах мира, может стаи» перспективным направлением мировой педагогической практики, если:
- содержательной основой будут являться билингвальные образовательтеоретическое положение о многоязычии как о сложной междисциплинарной комплексной проблеме (М.З.Биболетова, С.В.Боброва, Г.М.Вишневская, Ю.Д.Дешериев, М.В.Дьячков, М.М.Михайлов, А.П.Майоров, У.Ф.Макки, М.Сигуан, О.А.Колыхалова, М.М.Фомин и др.); ' > . компетентностный подход к образовательному процессу в высшей и средней школе (С.Адам, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Ю.Колер, Д.А.Махотин, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов, С.Е.Шишов и др.); контекстно-биографический подход к педагогическому образованию в университете (А.Л.Гавриков, О.М.Зайченко, О.С.Орлов, М.Н.Певзнер, Р.М.Шерайзина и др.); концепция'контекстного обучения (А.А.Вербицкий); концепции билингвального обучения и поликультурного образования в различных странах мира^(ИВ.Алексашенкова, Г.Д.Дмитриев, А.М.Кулага,
B.В.Сафонова, Н.С.Сахарова, Н.Е.Сорочкина, М.Н.Певзнер, С.В.Шубин, R.Baur, K.R.Bausch, D.Horn, I.Christ, N.Masch, E.Thiirmann, H.Wode, и др.); теоритические положения методики преподования иностранных языков (М.З.Биболетова, И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов,
C.Г.Терминасова и др.) концепция развития интеграционных процессов в науке и образовании, глобализации научно-педагогического знания и нтернационализации высшей и средней школы(И.Ю.Алексашина, Е.И.Бражник, А.Н.Джуринский, Я.М.Колнер, А.П.ЛифероЁ, В.Н.Максимова, В.А Мясников, Е.С.Устинова и др-); теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г.Вершловский, А.К.Громцева, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин,, Е.И.Огарев, Н.К.Сергеев, Р.М.Шерайзина и др.); теории педагогического проектирования ( В.Г.Воронцова, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович. О.С.Орлов и др);
Основные методы исследования. Группа теоретических методов: проблемно-сравнительный анализ, метод систематизации и классификации на основе изучения отечественных и аутентичных зарубежных источников, обобщение и синтез, контент-анализ "портретов" школ, учебных планов и образовательных программ, международных проектов, нормативной документации, ретроспективный анализ реализации жизненных планов выпускников билингвальных школ и классов.
Группа эмпирических методов: анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование, наблюдение образовательного процесса в школах и вузах в России и Германии. Для обработки эмпирических данных были использованы статистические методы: процентное распределение и ранжирование.
База исследования: гимназия Эрнста Моритца Арндта г.Оснабрюк; гимназия Кройцгассе г.Кельна, гимназия Хеепен г.Билефельда, реальная школа г.Галле, институт школы и повышения квалификации г.Зоста университеты гг.Эссен, Вуперталь, Хильдесхайм (Германия); Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, школа-комплекс "Гармония" (г.Великий Новгород), школа № 56, лицей №37 и гимназия №1 г.Саратова, билингвальные школы и гимназии городов Абакана, Брянска, Владимира, Воронежа, Дзержинска, Перми, Пскова, Ростова-на-Дону, Сочи, Челябинска, педагогический колледж №1 г.Тулы.
Этапы исследования.
I. Поисковый этап (1994-1995гг.) включал: теоретический поиск обоснования понятийного аппарата и исследовательского поля проблем билингвизма и билингвального образования в контексте мирового опыта. Разрабатывались исходные позиции исследования, осуществлялось изучение проблемы билингвального образования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Устанавливались контакты с партнерами из университетов, институтов и школ Германии и России.
И. Основной этап (1995-2003гг.) включал разработку теоретических и дидактико-методических основ билингвального образования в процессе анализа теории и практики билингвального обучения и поликультурного воспитания в различных странах мира, прежде всего в России и Германии. Осуществлялось участие в международных проектах «Билингвальное образование в высшей и средней школе», "Билингвальная образовательная программа по курсу "Управление персоналом" (участники - университеты гг. Билефельда, Дортмунда, Хильдесхайма, Новгорода), изучалась документация образовательных учреждений, реализующих билингвальные образовательные программы, для сравнительного анализа состояния билингвального образования в различных странах проводилось наблюдение за образовательным процессом в школах и вузах Германии и России. Готовились выступления на научно-практических конференциях по проблеме исследования, а также публикации в отечественной и зарубежной печати.
III. Завершающий этап (2004-2005гг.) включал разработку системы непрерывного билингвального образования, проектирование билингвальных образовательных программ для международной Академии повышения квалификации и развития кадровых ресурсов. Исследовались образовательные результаты билингвального образования в высшей и средней школе России и Германии. Осуществлялась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, использованием методов исследования, адекватных его задачам и специфике каждого этапа, подтверждением полученных выводов данными педагогической и социальной практики.
Научная новизна.
1. Разработаны теоретические основы билингвального образования как системообразующей педагогической характеристики междисциплинарного многоаспектного феномена билингвизм, которые раскрывают особенности процесса целенаправленной, педагогически организованной социализации индивида, обеспечивающей освоение им образцов и ценностей мировой культуры средствами родного и иностранного языков.
2. Определены сущностные характеристики феномена билингвальное образование (открытость, альтернативность, поливариантность содержания, институциональное многообразие, детерминированность языковой образовательной политикой, наличие специальных способов формирования человека-билингва в различных языковых ситуациях), раскрыты его структурные компоненты - билингвальное обучение и поликультурное воспитание, обеспечивающие в своем единстве продуктивное взаимодействие обучающихся в муль-тикультурном пространстве и их приобщение к ценностям мировой культуры.
3. Впервые научно обоснована система непрерывного билингвального образования в контексте интеграционных процессов в мировом и европейском культурно-образовательном пространстве, определены содержательная (билингвальные образовательные программы) и институциональная (билингвальные образовательные комплексы) основы такой системы, обеспечивающие поэтапное, постепенное, качественное усложнение целевого, содержательного и операционального компонентов образовательного процесса, а также переход от более простых к более сложным моделям билингвального обучения.
4. Выделены и теоретически обоснованы различные типы билингвального образования (аккультурационный, изоляционный и открытый) на основе исследования целей и контекстных условий развития педагогического аспекта билингвизма в образовательных системах разных стран.
5. Разработаны дидактико-методические основы билингвального образования, включающие:
- модели билингвального обучения, отражающие соотношение родного и иностранного языков;
- совокупность общедидактических и специальных методов и приемов билингвального обучения;
- образовательные результаты, представленные как синтез языковой, предметной и межкультурной компетенций;
- дидактико-методические подходы к содержанию билингвального образования в школах и вузах различных стран мира.
Теоретическая значимость исследования.
Внесен вклад в развитие сравнительной педагогики за счет осуществления системного исследования теоретико-методологических и дидактико-методических основ билингвального образования с позиций научных подходов: культурологического, раскрывающего многообразные связи между культурой и языком, культурой и образованием в целом и билингвальным образованием в частности; контекстного, позволяющего проанализировать мировой опыт билингвального образования в русле совокупности контекстных условий и средовых факторов, под влиянием которых это педагогическое направление развивается; а также компетентностного, в русле которого осуществляется мониторинг образовательных результатов как синтеза компетенций, определяемых целями билингвального образования.
Разработаны философско-культурологические основания и принципы билингвального образования, характеризующие его как процесс обучения и воспитания в поликультурном пространстве, способствующем приобщению обучающихся к образцам и ценностям отечественной и мировой культуры на основе культурного плюрализма и многообразия культурологических концепций, что значительно расширяет теоретические представления о диалоге культур как методологическом принципе конструирования образовательного процесса.
Теоретические положения о билингвизме как многомерном междисциплинарном феномене обогащены за счет выделения его педагогического аспекта, предполагающего решение комплекса образовательно-воспитательных задач, связанных с формированием человека-билингва в различных языковых ситуациях.
Теория открытых образовательных систем и концепция педагогических альтернатив обогащены за счет раскрытия ведущих концептуальных идей становления билингвального образования в отечественной и зарубежной педагогике - открытости и альтернативности, позволяющих осмыслить тенденции и динамику его развития в русле глобализации и интернационализации высшего и среднего образования.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов:
- при разработке билингвальных образовательных программ для учреждений профессионального образования, а также школ различного типа;
- при разработке международных научно-образовательных проектов с билингвально-дидактическим компонентом;
- для обогащения содержания, совершенствования методики проведения билингвальных курсов за счет использования продуктивного мирового опыта билингвального образования и его адаптации с учетом национального своеобразия России;
- для конструирования системы непрерывного билингвального образования.
Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и городских конференциях и семинарах.
Международная конференция по сравнительной педагогике (Новгород, 1996), "Теория и практика билингвального образования" (Новгород, 1997), конгрессы международной Академии гуманизации образования "Поликультурное воспитание и билингвальное образование" (Ботцен (Италия), 2002) и «Модернизация образования в контексте гуманизации и интернационализации высшей и средней школы» (Великий Новгород, 2004), международная конференция «Инновационное развитие школ Великого Новгорода в контексте интернационализации образования» (Великий Новгород, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004), региональная конференция «Герценовские чтения - 2001» (РГПУ, С-Петербург) и др.
Международные семинары по проблемам билингвального образования (Билефельд (Германия), 1995; Зост (Германия), 1998), международный семинар "Билингвально-дидактический компонент в профессионально-образовательных программах высшей школы" (Дортмунд, 2004), международные семинары по повышению квалификации работников вуза «Организация внутрифирменного обучения в системе развития персонала» (Хильдесхайм (Германия), 2004), «Управление персоналом в образовательных учреждениях» (Билефельд, 2004), «Управление персоналом в высшей школе» (Берлин, 2003г.), "Индивидуальная и групповая супервизия педагогической деятельности" (Дортмунд, 2003г.), международный семинар-мастерская «Проблемы развития профессионального образования" (Билефельд, 2002) и др.
Региональный семинар для руководителей вузов Южного округа России «Стратегический менеджмент высшей школы: выбор стратегии развития вуза» (Нальчик, 2004) и др.
На защиту выносятся:
1. Теоретические основы билингвального образования как системообразующей педагогической характеристики междисциплинарного многоаспектного феномена билингвизм, основанной на концептуальных идеях открытости и альтернативности, в русле которых билингвальное образование определяется как:
- вид открытого образования в мировом межкультурном пространстве, который обладает значительными педагогическими возможностями поликультурного воспитания учащихся, их приобщения к ценностям отечественной и мировой культур средствами родного и иностранного языков;
- альтернативный путь освоения предметного содержания специальных дисциплин, при котором иностранный язык становится средством постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов.
2. Теоретическое обоснование ведущих типов билингвального образования (аккультурационного, изоляционного, открытого), получивших распространение в образовательной практике различных стран и выявленных на основе системного анализа мирового опыта билингвального образования с позиций совокупности культурологического, контекстного, компетентностного подходов.
3. Научное обоснование системы непрерывного билингвального образования, являющейся результатом интеграционных процессов в мировом культурно-образовательном пространстве, которая представлена:
- совокупностью логически взаимосвязанных, относительно самостоятельных этапов билингвального образования (<дошкольного, подготовительного, переходного, предметно-бшингвалъного, профессионально-билингвалъ-ного, постдипломного), обеспечивающих постепенное, качественное усложнение целевого, содержательного и операционального компонентов образовательного процесса, переход от более простых к более сложным моделям билингвального обучения, отражающим соотношение родного и иностранного языков на билингвальных занятиях;
- билингвальными образовательными комплексами различного типа, обеспечивающими на институциональном уровне организационное и содержательное единство различных звеньев билингвального образования;
- билингвальными образовательными программами общего, профессионального и постдипломного образования по различным учебным дисциплинам и на междисциплинарной основе, реализация которых обеспечивает успешность и конкурентоспособность выпускников школы и вуза на рынке труда за счет использования ими специальных языковых средств в условиях интенсивного межкультурного профессионального взаимодействия и делового общения.
4. Дидактико-методические основы билингвального образования, включающие: а) теоретическое обоснование содержания билингвального обучения, структурированного с учетом специфики целей билингвального образования, состоящего из предметного, языкового и поликультурного компонентов, предполагающего единство трех содержательно-релевантных линий билингвальных курсов (реалии собственной страны, реалии страны изучаемого языка, реалии, имеющие универсальный общечеловеческий характер). б) дидактико-методические подходы к содержанию билингвального обучения в школах и вузах: событийно-экземплярный, сосредоточивающий основное предметное содержание вокруг значимой ситуации; компаративистский, осуществляющий сопоставительный анализ событий, явлений и фактов из жизни различных стран мира; интегрированный, сочетающий признаки обоих названных ранее подходов и предполагающий изучение отдельных ситуаций в сравнительно-аналитическом ключе; г) модели билингвального обучения, отражающие соотношение родного и иностранного языков: дублирующую, которая предполагает предъявление одной и той же единицы содержания на родном и иностранном языках; аддитивную, предъявляющую на иностранном языке дополнительную информацию; паритетную, предполагающую равноправное использование родного и иностранного языков в раскрытии предметного содержания; вытесняющую, в которой иностранный язык играет доминирующую роль в обучении; д) совокупность методов билингвального обучения: обще дидактических (традиционные, развивающие, открытые); специальных методов билингвального обучения (иммерсия, языковая поддержка и др.); методов преподавания иностранного языка; методов преподавания специальных дисциплин; е) образовательные результаты, представленные как синтез компетенций: предметной, в основе которой лежит знание фактов, понятий, явлений, а также связей и закономерностей той или иной предметной области; языковой, отражающей совокупность знаний и умений, полученных по различным аспектам иностранного языка, а также общую способность учащихся адекватно использовать их в подготовленной и неподготовленной речи; межкультурной, включающей способность учащихся осуществлять социальное взаимодействие в поликультурном и полиэтническом пространстве.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ширин, Александр Глебович
Выводы по IV главе
1. Опыт реализации концепции билингвального образования в Европе может быть исследован на примере билингвальных школ Германии, которые осуществляют образовательный процесс в условиях отсутствия естественной иноязычной среды. Анализ состояния билингвального образования в Германии свидетельствует об устойчивой тенденции роста популярности идей билингвизма среди учащейся молодежи, что отразилось не только на общем увеличении числа соответствующих школ, классов и курсов практически во всех федеральных землях, но и на расширении спектра внедрения билингвального образования в учебные заведения различного типа, включая школы и вузы.
Основными побудительными мотивами учащихся и их родителей при выборе билингвальных курсов в немецких школах являются: приобретение учащимися европейской компетентности, развитие коммуникативных способностей, получение лучших шансов для дальнейшей учебы и профессиональной карьеры, получение страноведческих знаний и понимание страны -партнера, достижение гибкости и мобильности.
Анализ учебных программ по предметам, изучаемым в билингвальном режиме, показал, что все они соответствуют требованиям государственных стандартов, предъявляемым к содержанию учебных предметов, изучаемых на родном языке. Вместе с тем, при отборе содержания особый акцент делается на изучение страноведческого материала, получение углубленных сведений о государственно-политическом устройстве, экономике, культуре, природе, охране окружающей среды страны изучаемого языка. При этом учащиеся приобщаются к сравнительному анализу культурных традиций, к рефлексии реалий собственной страны с позиций европейских соседей, к критическому отношению к предрассудкам, к преодолению стереотипов, к разнообразным формам «учения без границ», к пониманию значения «европейского параметра» для сосуществования и взаимодействия людей.
2. Изучение особенностей организации учебного процесса дало возможность выделить в качестве приоритетных: открытый тип билингвального образования, предполагающий использование иностранного языка как средства постижения мира специальных знаний и диалога культур; компаративистский дидактико-методический подход к отбору содержания; вытесняющую модель билингвального обучения, свидетельствующую о высоком уровне языковой компетенции учащихся; развивающие (диалогические) методы, обеспечивающие высокий уровень взаимодействия учителя и ученика на партнерской основе, активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие их самостоятельности посредством «солидарных действий» в процессе совместной работы над поставленными учебными задачами.
3. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о достаточно высокой результативности билингвального образования в школах Германии, ибо в процессе его реализации достигается высокий уровень языковой, предметной и межкультурной компетенций, что обеспечивает выпускникам билингвальных школ и классов более высокие шансы для их дальнейшего жизненного и профессионального становления.
4. Для раскрытия педагогического потенциала билингвального образования и преодоления негативных побочных эффектов, связанных с его введением в образовательную практику высшей школы, должен быть создан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий результативность билингвальных образовательных программ: организация учебно-научных подразделений, ответственных за разработку и реализацию таких программ; ценностно-смысловое согласование с иностранными партнерами стратегии билингвального образования; разработка билингвальных словарей и справочников, позволяющих сформировать категориально-понятийный аппарат; учебно-методическое обеспечение, включающее аутентичные учебные материалы и пособия; привлечение к реализации программ зарубежных специалистов и др.
5. Билингвальное образование, будучи значимым технологическим инструментом реализации процессов глобализации, интеграции и интернационализации высшего образования, способствует снятию барьеров в межкультурном взаимодействии вузов, повышению конкурентоспособности их выпускников на рынке труда, всестороннему профессионально-личностному развитию преподавателей и студентов как активных участников межкультурного диалога. Особое значение приобретает международная проектно-грантовая деятельность в высшей школе, важным компонентом которой является проектирование билингвальных образовательных программ для подготовки специалистов различного профиля, сочетающих предметную, языковую и межкультурную компетенции. Такие программы, предназначенные для вузовского и постдипломного этапов непрерывного билингвального образования, носят как предметный, так и междисциплинарный характер, отвечают национальным и международным стандартам, способствуют формированию единого мирового и европейского образовательного пространства.
Заключение
Результатом данного исследования стали концептуальные основы билингвального образования в отечественной и зарубежной педагогике, представленные:
- теоретическим обоснованием билингвизма как междисциплинарного феномена, педагогическими характеристиками которого выступают категории билингвального образования, билингвального обучения и поликультурного воспитания;
- совокупностью теоретико-методологических подходов, позволяющих раскрыть сущность билингвального образования, определить характеристики его ведущих типов (аккультурационного, изоляционного, открытого), а также выявить общее единичное и особенное в развитии данного феномена в образовательных системах различных стран мира;
- ведущими идеями становления билингвального образования (открытость и альтернативность), позволяющими осмыслить тенденцию и динамику его развития в русле глобализации, интернационализации высшего и среднего образования;
- дидактико-методическими основами непрерывного билингвального образования, являющегося формой отражения интегративных процессов в образовании;
- теоретическим осмыслением результатов реализации билингвальных образовательных программ и проектов, отражающих новое качество среднего и высшего образования.
Разработка концептуальных основ и разносторонний анализ практики их реализации в различных странах мира позволили сделать следующие обобщающие выводы.
1. Как показало исследование, анализ различных подходов к сущности двуязычия, осуществленный на основе междисциплинарного синтеза различных научных дисциплин позволяет трактовать билингвизм как многоаспектный феномен, предполагающий сосуществование, взаимное влияние и взаимодействие двух языков в естественном или искусственном двуязычном континууме, в котором индивиды и социальные группы владеют этими языками в одинаковой или разной степени.
Наиболее распространенной формой билингвизма в образовательных учреждениях различных стран мира при отсутствии естественной языковой среды является групповой искусственный координированный билингвизм с доминантной системой родного языка, поэтапно трансформируемый в совмещенный билингвизм, предполагающий равноправное владение родным и иностранным языками.
Педагогический аспект билингвизма заключается в разработке теории и практики билингвального образования и предполагает решение целого комплекса образовательно-воспитательных задач, направленных на постижение ценностей мировой и отечественной культуры средствами родного и иностранного языков.
2. Теоретический анализ билингвального образования как системообразующей педагогической характеристики междисциплинарного многоаспектного феномена билингвизм, основанной на концептуальных идеях открытости и альтернативности, позволяет определить данный феномен как:
- вид открытого образования в мировом межкультурном пространстве, который обладает значительными педагогическими возможностями поликультурного воспитания учащихся, их приобщения к ценностям отечественной и мировой культур средствами родного и иностранного языков;
- альтернативный путь освоения предметного содержания специальных дисциплин, при котором иностранный язык становится средством постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов.
3. Раскрытию концептуальных основ билингвального образования способствует совокупность теоретико-методологических подходов: системного, рассматривающего билингвальное образование как системную целостность, аккумулирующую и интегрирующую на обобщенном уровне опыт национальных образовательных систем; контекстного, позволяющего проанализировать развитие билингвального образования в различных языковых средах, отражающих особенности контекстных условий; компетентностного, в русле которого осуществляется мониторинг качества образования; культурологического, рассматривающего диалог культур в качестве философии образования, определяющей стиль мышления и жизнедеятельности индивида.
Философско-культурологические основания билингвального образования (диалогичность и признание культурного плюрализма), а также культурологические принципы, положенные в его основу (диалог культур, эмпа-тийное понимание и толерантность, культуросообразность, культурная рефлексия ценностного самоопределения и личностной активности в поликультурном пространстве) позволяют рассматривать билингвальное образование как значимый педагогический и культурологический феномен, выходящий за рамки национальных образовательных систем и имеющий универсальное значение для развития культуры и образования в различных странах мира.
4. Анализ мирового опыта билингвального образования показывает возможность теоретической разработки и практической реализации системы непрерывного билингвального образования, предполагающей поэтапное, постепенное, качественное усложнение целевого, содержательного и операционального компонентов образовательного процесса, переход от более простых к более сложным моделям билингвального обучения. Основными характеристиками непрерывного билингвального образования являются: открытость и гибкость; последовательность, стадийность, преемственность содержания, форм и методов, которые обеспечивают достижение совокупность компетенций (прежде всего языковой, предметной и межкультурной); сочетание вертикальной и горизонтальной интеграции; наличие комплекса образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственность всех звеньев билингвального образования.
Как показало исследование, развитие непрерывного билингвального образования является формой отражения интегративных тенденций в мировой культуре и образовании, когда в современном противоречивом поликультурном и многоязычном мире создается система, имеющая открытую гетерогенную внутреннюю и внешнюю среду. Способы внутрисистемной интеграции вариативны: от аддитивного сопряжения факультативных компонентов непрерывного билингвального образования, до создания комплементарных билингвальных комплексов. Эти комплексы решают сложные многоаспектные задачи билингвального обучения и поликультурного воспитания, осуществляя определенную систему взаимосвязи между отдельными компонентами, вступающими во взаимодействие, что позволяет выделить различные модификации билингвальных комплексов: нуклеарную, многоядерную, специализированную, внутриинституциональную.
5. В работе раскрыты содержательные и процессуальные аспекты организации билингвального образования в различных странах. В качестве результатов билингвального образования рассматриваются достижение синтеза предметной, языковой и межкультурной компетенций, что способствует повышению качества общей и профессиональной подготовки выпускников школы и вуза, осознанному выбору ими профессиональных и жизненных перспектив. Достижение образовательных результатов связано с целенаправленной актуализацией дидактического потенциала непрерывного билингвального образования, которая осуществляется за счет:
- продуктивного внедрения билингвально-дидактического компонента в учебные планы и образовательные программы школ и вузов;
- оптимального сочетания компаративистского, экземплярно-событийного и интегративного дидактико-методических подходов;
- вычленения содержательно-релевантных линий в учебных программах;
- поэтапного перехода от более простых моделей, отражающих соотношение родного и иностранного языков на билингвальных занятиях (дублирующая и аддитивная модели) к более сложным (паритетная и вытесняющая);
- приоритетного использования развивающих и открытых общедидактических и специальных методов билингвального обучения.
6. Билингвальное образование в средней и высшей школе развивается в контексте ведущих тенденций - глобализации, интеграции и интернационализации и может рассматриваться как релевантный инструмент трансляции универсальной культуры и одновременно как педагогическое средство диалога многообразных национальных культур, приобретающего глобальный смысл. В этом плане билингвальное образование выступает как разновидность глобального образования, под которым понимается процесс обучения и воспитания, имеющий ярко выраженную поликультурную и интерсоциальную направленность, обращённый к ценностям мировой культуры и предполагающий осмысление глобальных проблем человечества.
Билингвальное образование становится надежной технологической и методической базой интернационализации высшего образования в русле Бо-лонского процесса, и, исходя из его целей, содействует академической мобильности студентов, повышает их профессиональную компетентность, помогает снятию барьеров в межкультурном взаимодействии и, в конечном счете, способствует формированию единого мирового и европейского пространства.
7. Современная образовательная реформа в России, направленная на достижение высокого качества общего и профессионального образования, требует осмысления и освоения многих альтернативных педагогических идей, которые реализуются сегодня в мировой образовательной практике. Процесс освоения таких идей должен осуществляться, на наш взгляд, не путем их прямого заимствования из педагогического арсенала других стран, а путем развития того бесценного творческого потенциала, которым, вне всякого сомнения, обладают многие направления мировой педагогики и который является главным условием прогресса как образования, так и общества в целом.
К таким направлениям, по праву, можно отнести и билингвальное образование, главная ценность которого для России заключается в его философ-ско-педагогических основаниях: терпимости к инакомыслию, отказе от сложившихся стереотипов, стремлении к общепланетарному обмену ценностями и идеями, диалогу культур, интеграции в единое мировое культурно-образовательное пространство.
8. Благоприятный прогноз развития билингвального образования в России возможен при соблюдении ряда социально-политических и организационно-педагогических условий:
- усиление процессов межкультурной интеграции и стремление к транснациональному социально-экономическому и культурному обмену в рамках европейского и мирового сообщества;
- осуществление языковой образовательной политики, способствующей распространению билингвального образования как альтернативного пути изучения иностранного языка и приобщения к миру специальных знаний;
- содействие государства и общества в создании многоуровневой системы непрерывного билингвального образования на содержательном и институциональном уровнях;
- подготовка в системе высшего педагогического образования специалистов в области билингвального образования, сочетающих предметную и языковую компетенции, а также обладающих знаниями методики преподавания отдельных предметов или предметно-тематических блоков в билингвальном режиме;
- формирование обширного фонда учебно-дидактических и контрольно-диагностических материалов, необходимых для проведения билингвальных занятий;
- создание системы научно-методического сопровождения и повышения квалификации педагогов, работающих в билингвальных школах и классах.