Биодеградирующие и биосовместимые полимерные наночастицы как лекарственная форма антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Абдрахманов, Серик Амиржанович

  • Абдрахманов, Серик Амиржанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 97
Абдрахманов, Серик Амиржанович. Биодеградирующие и биосовместимые полимерные наночастицы как лекарственная форма антибиотиков: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2000. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдрахманов, Серик Амиржанович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Препараты, бактерии

2.2. Выделение лейкоцитов из периферической крови человека

2.3. Выделение альвеолярных макрофагов экспериментальных животных

2.4. Изучение взаимодействия антибиотиков с макрофагами кролика и опухолевыми клетками.

2.5. Антимикробное действие препаратов в отношении бактерий, локализованных внутриклеточно.

2.6. Изучение эффективности химиотерапии экспериментальной инфекции.

2.7. Определение активности антибиотиков в биосредах

2.8. Изучение взаимодействия доксорубицина на наночастицах с альвеолярными макрофагами и опухолевыми клетками.

2.9 Изучение цитотоксичности доксорубицина ассоциированного поли-н-бутилцианоакрилата.

2.10. Изучение противоопухолевой активности доксорубицина ассоциированного с наночастицами.

2.10.1. Перевиваемая опухоль Эрлиха у мышей.

2.10.2. Оценка результатов опытов на мышах с перевиваемыми опухолями.

2.11. Количественное определение доксорубицина.

2.12. Электронномикроскопическое исследование.

2.13. Кристаллографическое исследование.

2.14. Исследование острой неспецифической токсичности.

2.15. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Взаимодействие наночастиц, содержащих антибиотики, с изолированными клетками макроорганизма.

Глава 4. Химиотерапевтическая активность наночастиц, содержащих антибиотики.

4.1. Химиотерапевтическая активность наночастиц, содержащих антибиотики, на клеточном уровне.

4.2. Химиотерапевтическая активность наночастиц, содержащих антибиотики, на уровне организма.

Глава 5 Токсичность поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц

5.1. Острая неспецифическая токсичность наночастиц

5.2. Цитотоксичность поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

RES — Ретикуло-эндотелиальная система

МПК — Минимальная подавляющая концентрация

МБК — Минимальная бактерицидная концентрация

К/В — Отношение клеточной концентрации к внеклеточной

Р — Доверительный полуинтервал

X — Средняя арифметическая величина i — Сумма вариантов п — Количество Константа скорости элиминации

А — Линейный коэффициент

Со — Кажущаяся начальная концентрация

Tl/2ß — Период полувыведения

Т1/2абс — Время полувсасывания

Тмакс — Время достижения максимальной концентрации

MRT — Среднее время удерживания

Vi — Кажущийся объем распределения

С1 — Общий клиренс

AUC — Площадь под фармакокинетической кривой

S.E. — Стандартная ошибка

F — Интенсивность перехода (АиСткани/А11Скрови)

НЧ — Наночастицы(-ц,-цах), используется в таблицах

Я — Ядро

Kl — Митохондрии

ГЭР — Гранулярный эндоплазматический ретикулум

Л — Лизосомы

ФЛ — Фаголизосомы

ФВ — Фагоцитарная вакуоль

ПП — Пиноцитозные пузырьки

ЦВ • — Цитоплазматический вырост

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодеградирующие и биосовместимые полимерные наночастицы как лекарственная форма антибиотиков»

Актуальность темы

Для современной фармакологии, безусловно, одной из наиболее привлекательных идей является создание лекарственных форм обеспечивающих направленную доставку препаратов к месту действия. К настоящему времени весьма интенсивно ведутся исследования возможности использования коллоидных систем носителей лекарственных веществ в виде наночастиц. Под термином наночастицы принято понимать коллоидные частицы размером от 10 до 1000 нанометров, состоящие из макромолекулярного биодеградирующего и биосовместимого материала, в который активно внедрено лекарственное вещество. Считают, что своей структурой наночастицы имитируют вирусы или ли-попротеины, это обеспечивает их поглощение (пиноцитоз, фагоцитоз) фагоцитирующими клетками. Вместе с наночастицей ассоциированное лекарственное вещество может попадать во внутриклеточную среду. Активность препарата в клетке будет восстанавливаться при биодеструкции полимерной основы наночастицы, предположительно, в фаголизосоме. Гипотетически, таким образом, с помощью наночастиц можно обеспечить пассивно направленный транспорт лекарств во внутриклеточную среду фагоцитирующих клеток, т.е. в систему мо-нонуклеарных фагоцитов, ранее называвшуюся РЭС и в опухолевые трансформированные клетки, отличающиеся повышенной способностью к эндоцитозу. Очевидно, что более всего это было бы привлекательно для антимикробных препаратов в противобактриальной химиотерапии при инфекциях с внутриклеточной локализацией возбудителей и в противоопухолевой химиотерапии при лечении опухолевых заболеваний.

В целом, неудовлетворенность результатами традиционной химиотерапии является в настоящее время побудительным мотивом поиска новых лекарственных форм антибиотиков, обеспечивающих хотя бы относительную селективность распределения, т.е. направленный транспорт активного вещества в биофазу процесса.

Однако, проблема направленного транспорта антибиотиков с помощью полимерных наночастиц ввиду малочисленности, разрозненности и противоречивости фактических данных по фармакокинетике и химиотерапевтической активности к настоящему времени не решена. Это обстоятельство препятствует появлению новых лекарственных форм антибиотиков и передаче их для исследования в клинику.

Определение возможностей наночастиц как переносчиков антибиотиков, обеспечивающих относительную селективность распределения их в организме является, очевидно, актуальной темой исследований.

Цель работы:

Определение возможности использования полимерных поли-н-бутилциано-акрилатных наночастиц в качестве лекарственных форм для повышения доставки противобактериальных и противоопухолевых антибиотиков в биофазу.

Задачи исследования:

1. Определение параметров наночастиц как новых лекарственных форм антибиотиков.

2. Изучение клеточной фармакокинетики поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц содержащих ампициллин, гентамицин, доксициклин, диклоксациллина и доксорубицин.

3. Изучение химиотерапевтической активности антибиотиков на на-ночастицах.

4. Изучение цитотоксичности наночастиц.

5. Изучение острой неспецифической токсичности поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц.

Научная новизна работы

Впервые доказана возможность использования наночастиц как универсальных лекарственных форм для антибиотиков. Описана клеточная фармакокине-тика (связывание препаратов изолированными клетками макроорганизма) наночастиц, содержащих противоопухолевый антибиотик доксорубицин, противо-бактериальные антибиотики доксициклин, диклоксациллин. Уточнены характеристики фармакокинетики наночастиц с ампициллином и гентамицином. Для антибиотиков, ассоциированных с наночастицами, описана химиотерапевтиче-ская активность во внутриклеточной среде и на уровне организма. Предложена гипотеза, объясняющая роль сурфактанта Твин-80 в модификации результатов взаимодействия наночастиц с макрофагами. Впервые определена острая неспецифическая токсичность поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц и их цито-токсичность.

Практическое значение работы:

Результаты настоящей работы могут быть основой материала передаваемого в Фармакологический комитет для решения вопроса о клинических испытаниях наночастиц с антибиотиками.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Полибутилцианоакрилатные наночастицы могут быть лекарственными формами антибиотиков.

2. Наночастицы увеличивают доставку антибиотиков во внутриклеточную среду макрофагов и опухолевых клеток способных к эндоцитозу. 7

3. Антибиотики, доставленные наночастицами в клетки, проявляют высокую химиотерапевтическую активность во внутриклеточной среде.

4. Острая неспецифическая токсичность поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц и их цитотоксичность невелики.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции "Médical raw material and phytopreparations for medicine and agriculture" (Караганда, 1999 г.), на пленуме правления Российского научного общества фармакологов «Фармакология и современная медицина» (1999 г.), на заседании проблемной комиссии «медико-биологические дисциплины» и межкафедральном заседании в Карагандинской медицинской академии.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, содержащих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 97 листах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 24 таблиц. Список литературы включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Абдрахманов, Серик Амиржанович

ВЫВОДЫ

1. Установлены параметры острой неспецифической токсичности биоде-градирующих поли-н-бутилцианоакрилатных наночастиц размером 250 нм на белых мышах: DL^ =292 мг/кг DL^n =428 мг/кг DLgn =604 мг/кг. In vitro в концентрации 600 мкг/мл наночастицы не снижают жизнеспособность изолированных альвеолярных макрофагов кролика или асцитных клеток карциномы Эрлиха у мышей. Покрытие наночастиц Твином-80 приводит к снижению летальных доз на 15-20%. При включении в состав наночастиц доксору-бицина DL50 этого антибиотика возрастает в 17 раз.

2. Использование наночастиц обеспечивает увеличение концентрации ампициллина, диклоксациллина, доксициклина, гентамицина, доксорубицина в полиморфноядерных лейкоцитах, лимфоцитах и моноцитах крови человека, а также альвеолярных макрофагах кроликов до уровня превышающего внеклеточный в 1,6-8 раз при инкубации клеток с препаратами in vitro.

3. Покрытие наночастиц сурфактантом Твин-80 протектирует частицы от взаимодействия с белком, это приводит к уменьшению в 7 раз захвата наночастиц альвеолярными макрофагами.

4. Противобактериальные антибиотики ампициллин, диклоксациллин, доксициклин, гентамицин, ассоциированные с наночастицами, имеют в 10 раз больший по сравнению со свободным антибиотиком потенциал активности во внутриклеточной среде в отношении Salmonella typhimurium. Противоопухолевый антибиотик доксорубицин, ассоциированный с наночастицами проявляет высокую активность в отношении трансформированных клеток аденокарциномы молочной железы MCF резистентных к свободному препарату.

5 Противобактериальные антибиотики ампициллин и гентамицин, содержащиеся в составе наночастиц, почти в 10 раз более эффективны при лечении сальмонеллеза чем свободные препараты, а противоопухолевый антибиотик доксорубицин в составе наночастиц в 1,4-1,9 раза эффективнее в лечении опухоли Эрлиха за счет повышения биодоступности внутриклеточных мишеней.

6. Биодеградирующие поли-н-бутилцианоакрилатные наночастицы в качестве лекарственных форм для относительно селективной доставки антибиотиков во внутриклеточную среду организма характеризуются относительной стабильностью в удерживании связанного антибиотика в растворе in vitro при изменении температуры (4°- 45° С), pH (1,5 - 8,6), концентрации (10 - 1000 мкг/мл), размеров полимера (120 - 800 нм).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Биодеградирующие поли-н-бутилцианоакрилатные наночастицы среднего размера в 250 нм рекомендуется представить на рассмотрение Фармакологическому комитету в качестве лекарственных форм для направленного транспорта антибиотиков.