Биохимические и структурно-функциональные изменения эритроцитов при остром отравлении нитритами и их коррекция перфтораном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Булаева, Наида Ибадулаевна

  • Булаева, Наида Ибадулаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 120
Булаева, Наида Ибадулаевна. Биохимические и структурно-функциональные изменения эритроцитов при остром отравлении нитритами и их коррекция перфтораном: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Махачкала. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булаева, Наида Ибадулаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ НИТРИТНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ.

1.1. Биохимические механизмы токсического действия кислородсодержащих неорганических соединений азота.

1.2. Влияние нитратов и нитритов на структурно -функциональное состояние эритроцитов.

1.3. Биохимические механизмы действия перфторорганических соединений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Экспериментальные модели и состояние экспериментальных животных.

11.2. Выделение мембран эритроцитов.

11.3. Определение активности ацетилхолинэстеразы мембран эритроцитов.

11.4. Определение компонентов тиол-дисульфидной системы в плазме крови и мембранах эритроцитов.

11.5. Определение окислительной модификации белков сыворотки крови.

11.6. Определение концентрации свободного гемоглобина в плазме крови.

11.7. Определение суммарной пероксидазной активности в плазме крови.

11.8. Определение деформируемости эритроцитов.

11.9. Определение кислотной резистентности эритроцитов.

II. 10. Определение активности каталазы.

II. 11. Определение восстановленного глутатиона.

II. 12. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

III. 1. Активность ацетилхолинэстеразы при остром отравлении нитритами и введении перфторана.

111.2. Состояние тиолдисульфидной системы при остром отравлении нитритом натрия и введении перфторана.

111.3. Окислительная модификация белков плазмы крови при остром отравлении нитритами и введении перфторана.

111.4. Содержание в крови внеэритроцитарного гемоглобина и суммарная пероксидазная активность плазмы крови при остром отравлении нитритами и введении перфторана.

111.5. Деформируемость эритроцитов при остром отравлении нитритами и введении перфторана.

111.6. Кислотная резистентность эритроцитов при остром отравлении нитритами.

111.7. Активность каталазы и содержание восстановленного глутатиона в крови при остром отравлении нитритами и введении перфторана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и структурно-функциональные изменения эритроцитов при остром отравлении нитритами и их коррекция перфтораном»

Актуальность проблемы. Охрана здоровья человека становится актуальной задачей современности. В результате антропогенной деятельности человечество все больше отдаляет себя от природы и условий, которые способствовали формированию в процессе эволюции адаптационных механизмов организма. Человек становится заложником технического прогресса, испытывая давление иных, созданных им самим условий.

Кислородсодержащие неорганические соединения азота (сюда входят азотная и азотистая кислоты, а также их соли: нитраты, нитриты и все оксиды азота) в настоящее время привлекают особое внимание. Они поступают в организм человека в основном с пищей и питьевой водой в виде нитратов и нитритов. Существуют и другие пути поступления этих веществ в организм (через легкие, кожу), однако, играющие относительно незначительную роль (91).

Диоксид азота, попадая в атмосферу с выхлопными газами автомобилей и затем, соприкасаясь с эпителием легких, образует азотную и азотистую кислоты, которые после диссоциации на нитрит и нитрат - ионы способны превращать гемоглобин в метгемоглобин (136,184). Нитраты и нитриты также широко применяются в качестве лекарственных средств - в кардиологии как вазодилататоры, действующие на гладкомышечные клетки вен и артерий (77,139,146,182).

В настоящее время доказано, что нитриты постоянно присутствуют в организме эндогенно, синтезируясь человеком, причем синтез происходит при любом уровне нитратов в пищевом рационе и питьевой воде (7, 188, 195). Целый ряд причин, среди которых на первом месте стоит загрязнение продуктов питания из-за чрезмерного применения азотсодержащих удобрений в сельском хозяйстве, способствует нитрат- нитритным интоксикациям. При этом в организме человека и животных возникают поражения почти всех органов и тканей (25). Нитраты и нитриты считаются способными вызывать канцерогенные процессы (165).

Одним из проявлений острой и хронической интоксикации нитратами и нитритами является метгемоглобинемия и гемическая гипоксия, что влечет за собой многообразные изменения в органах и тканях.

Гипоксия - одна из важнейших причин и следствие ряда критических состояний. Пусковым механизмом ее является нарушение снабжения тканей кислородом с развитием полиорганной недостаточности. Степень поражения различных органов и систем может различаться, что в значительной мере зависит от исходного состояния и функциональной способности органов и в меньшей степени - от первичного поражающего фактора. Очевидно, что результаты реанимации и интенсивной терапии любого критического состояния в значительной мере определяются своевременностью и адекватностью антигипоксической коррекции. Новым подходом в терапии гипоксических повреждений является разработка класса фармакологических препаратов - антигипоксантов, способных уменьшить или ликвидировать проявления гипоксии, благодаря поддержанию минимально допустимого энергетического обмена в клетке, особенно в раннем постгипоксическом периоде.

Разнообразие и тяжесть возникающих нарушений в организме человека диктуют необходимость разработки комплексных мер и совершенствование лечебно профилактических мероприятий, направленных на снижение последствий нитритных интоксикаций.

Одним из веществ, способных влиять на индукцию монооксигеназных систем являются перфторорганические соединения - плазмозаменители с газотранспортной функцией. Механизм защитного действия перфторуглеродных эмульсий связан не только с газотранспортными и реологическими свойствами, но и с непосредственным взаимодействием перфторуглеродов и проксанолов - компонентов перфторана с мембранами клеток. Эффект стабилизации биологических мембран после контакта с перфторуглеродами установлен на уровне митохондрий, который проявляется как в активации окислительного фосфорилироания, так и в повышении сохранности изолированных митохондрий.

Перфторуглероды и проксанол из состава перфторана также меняют функциональные свойства мембран эритроцитов, повышая их утойчивость к механической травме, к гипо- и гиперосмии, действию детергентов и ионофоров, увеличивают их термостабильную резистентность. Под влиянием перфторана наблюдается стабилизация трансмембранного градиента: К+, Са+, и воды, повышая устойчивость клеточных мембран к действию многих повреждающих агентов, уменшается глубина ацидоза. Описанные эффекты ПФОС позволили нам использовать перфторан при экспериментальном отравлении животных нитритами в эксперименте (46, 63, 69).

Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы явилось изучение биохимических изменений мембран и структурно-функционального состояния эритроцитов при остром отравлении нитритом натрия и введении перфторана.

В соответствии с поставленной целью в работе решались конкретные задачи:

1. Исследовать у животных активность ацетилхолинэстеразы, компоненты тиол-дисульфидного обмена, содержание восстановленного глутатиона, деформируемость и кислотную резистентность эритроцитов при остром отравлении нитритом натрия в дозе ЛД50.

2. При модельных условиях эксперимента в плазме крови определить: показатели тиол-дисульфидного обмена, суммарную пероксидазную активность и содержание внеэритроцитарного гемголобина.

3. Разработать пути направленной регуляции биохимических и структурно-функциональных изменений эритроцитов при острой нитритной интоксикации введением перфторана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие патогенетических механизмов острой нитритной интоксикации сопровождается структурными изменениями белков сыворотки крови, нарушениями их окислительной модификации и изменениями соотношения количества сульфгидрильных групп и дисульфидных связей белков.

2. Нитритная интоксикация (нитрит натрия в дозе ЛД50) оказывает существенный мембранотоксический эффект, о чем свидетельствуют угнетение активности ацетилхолинэстеразы, изменения интегральных показателей стойкости эритроцитов (содержания свободного гемоглобина, суммарной пероксидазной активности), уменьшении деформируемости эритроцитов и их кислотной резистентности, а в целом снижением стойкости эритроцитов.

3. Обоснована целесообразность применения перфторана при острой нитритной интоксикации для коррекции биохимических изменений и структурно-функционального состояния эритроцитов.

Научная новизна:

Впервые изучены биохимические и структурно- функциональные показатели эритроцитов в ранние сроки при остром отравлении нитритами и введении перфторана.

Получены новые результаты об изменении компонентов тиол-дисульфидной системы при остром отравлении нитритом натрия в ЛД50.

Установлено существенное снижение содержания восстановленного глутатиона в ранние сроки после отравления нитритами.

Обнаружено, что использование перфторана оказывает заметное корригирующее действие на содержание востановленного глутатиона и активность каталазы в эритроцитах отравленных животных.

Показано корригирующее действие перфторана на структурно -функциональное состояние мембран эритроцитов после отравления нитритом натрия в ЛД5о. Получены результаты, свидетельствующие о стабилизирующем действии перфторана на компоненты плазмы крови при нитритной интоксикации.

Научно - практическое значение работы:

Полученные в работе данные расширяют наши представления в понимании молекулярных механизмов токсического действия нитритов и формирования компенсаторно-приспособительных реакций, наблюдаемых в условиях гипоксии и метгемоглобинемии. Получены новые данные о биохимических механизмах действия перфторана - перспективного кровезаменителя с газотранспортной функцией, что представляет несомненный интерес для практической медицины.

Практическая значимость данной работы определяется также и тем, что на основании полученных данных могут быть проведены прикладные исследования по использованию перфторуглеродов для коррекции структурно-функциональных изменений эритроцитов при острых отравлениях нитритами.

Результаты работы указывают на целесообразность применения перфторана в качестве препарата, улучшающего структурно-функциональное состояние эритроцитов и использования его в общем комплексе профилактических и лечебных мероприятий при острых отравлениях нитритами.

Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе при чтении лекций по токсикологической химии и биохимии в Дагестанской медицинской академии. Результаты работы вошли в лабораторный практикум по биохимии и сборник тестов по биохимии (Махачкала, 2004г.), которыми студенты пользуются на практических занятиях по медицинской и клинической биохимии.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГМА (2000

2004), на конференции молодых ученых ДГМА (2001-2004), на международной научной конференции «Биохимия - медицине», (Махачкала, 2002), на 2-й республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2003), на Всеросс. научн. конф. «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), на региональной научно-практической конференции «Диагностика -специфическая форма познания патологических процессов» (Махачкала, 2004). и

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Булаева, Наида Ибадулаевна

выводы

1. Острое отравление нитритом натрия приводит к существенным нарушениям структурно-функционального состояния эритроцитов экспериментальных крыс - перестройке белков мембран и снижению их кислотной резистентности, угнетению активности ацетилхолинэстеразы. Обнаружено снижение индекса деформируемости эритроцитов.

2. При острой нитритной интоксикации крыс наблюдаются достоверные изменения компонентов тиол-дисульфидного обмена эритроцитов: значительно снижается количество общих сульфгидрильных групп и резко возрастает содержание дисульфидных связей.

3. В плазме крови отравленных нитритами крыс имеет место увеличение свободного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности. При этом изменения процессов окислительной модификации белков плазмы крови, носят фазный характер.

4. Введение перфторана отравленным животным приводит к коррекции показателей структурно-функционального состояния эритроцитов. В частности, активность ацетилхолинэстеразы мембран эритроцитов повышается, увеличивается индекс деформируемости эритроцитов, снижается уровень свободного гемоглобина в плазме крови и увеличивается суммарная пероксидазная активность.

5. Введение эмульсии перфторана крысам в условиях острой нитритной интоксикации способствует восстановлению тиолдисульфидной системы плазмы крови, оказывает стабилизирующее действие на активность важнейшего фермента антиоксидантной системы - каталазы эритроцитов крыс, отравленных нитритом натрия в дозе ЛД50.

6. Острая нитритная интоксикация вызывает достоверное снижение содержания восстановленного глутатиона в ранние сроки после отравления животных. Введение перфторана способствует повышению его содержания, оказывая заметный корригирующий эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая экспериментальные данные можно прийти к заключению, что загрязнение окружающей среды нитросоединениями представляет колосальную угрозу здоровью человека и животных. Источником поступления нитросоединений в организм, как уже указывалось, являются вода, пища, воздух, лекарственные препараты (122).

Кислородсодержащие неорганические соединения азота в настоящее время привлекают все большее внимание (7). Это связано с широким их распространением и применением в различных отраслях народного хозяйства. Целый ряд причин, среди которых на первом месте стоит загрязнение продуктов питания из-за чрезмерного применения азотсодержащих удобрений в сельском хозяйстве, способствует нитрат-нитритным интоксикациям. При этом в организме человека и животных возникают поражения почти всех органов и тканей (25). Нитраты и нитриты считаются способными вызывать канцерогенные процессы (165). Кислородсодержащие неорганические азотные соединения обладают также мутагенными свойствами (167).

Одним из проявлений острой и хронической интоксикации нитратами и нитритами является метгемоглобинемия и гемическая гипоксия, что влечет за собой многообразные изменения в органах и тканях (20, 29, 36, 97).

Гипоския - одна из важнейших причин и следствие ряда критических состояний. Пусковым механизмом ее является нарушение снабжения тканей кислородом с развитием полиорганной недостаточности. Степень поражения различных органов и систем может различаться, что в значительной мере зависит от исходного состояния и функциональной способности органов и в меньшей степени - от первичного повреждающего фактора. Очевидно, что результаты реанимации и интенсивной терапии любого критического состояния в значительной мере определяются своевременностью и адекватностью антигипоксической коррекции. Новым подходом в терапии гипоксических повреждений является разработка класса фармакологических препаратов - антигипоксантов, способных уменьшить или ликвидировать проявления гипоксии, благодаря поддержанию минимально допустимого энергетического обмена в клетке, особенно в раннем постгипоксическом периоде.

Разнообразие и тяжесть возникающих нарушений в организме человека диктуют необходимость разработки комплексных мероприятий, направленных на снижение последствий нитритных интоксикаций.

Одним из веществ, способных влиять на индукцию монооксигеназных систем являются перфторорганические соединения - плазмозаменители с газотранспортной функцией. Механизм защитного действия перфторуглеродных эмульсий связан не только с газотранспортными и реологическими свойствами, но и с непосредственным взаимодействием перфторуглеродов и проксанолов - компонентов перфторана с мембранами клеток. Эффект стабилизации биологических мембран после контакта с перфторуглеродами установлен на уровне митохондрий, который проявляется как в активации окислительного фосфорилирования, так и в повышении сохранности изолированных митохондрий (46, 65, 67, 99, 58).

Перфторуглероды и проксанол из состава перфторана также меняют функциональные свойства мембран эритроцитов, повышая их утойчивость к механической травме, к гипо- и гиперосмии, действию детергентов и ионофоров, увеличивают их термостабильную резистентность.

Нитритная гипоксия является серьезным испытанием для животного организма и сопровождается дестабилизацией эритроцитарных мембран, снижением их устойчивости к кислотному гемолизу и нарушением равновесия эритроцитарной популяции. Это проявляется в левом сдвиге эритрограммы, сужении диапазона стойкости эритроцитов, смещении максимума эритрограммы. Изменение резистентности эритроцитарных мембран может сопровождаться внутрисосудистым гемолизом эритроцитов. Причиной развития мембраннодеструктивных процессов в условиях острой гипоксии является активация процессов перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран при действии самого диоксида азота, содержащего неспаренный электрон (N02) и проявляющего сильное окислительное действие, а также в результате развивающейся гипоксии и накопления избытка доноров электронов (43, 109). Накопление продуктов перекисного окисления при острой нитритной гипоксии обусловлено подавлением систем антиоксидантной защиты. Об этом свидетельствует тот факт, что предварительная активация АОС приводит к повышению устойчивости экспериментальных животных к токсическому действию диоксида азота.

Характер кислотной эритрограммы свидетельствует об изменении возрастного состава популяции и значительном ее омоложении. По-видимому, причиной этого состояния является сокращение продолжительности жизни эритроцитов, вследствие деструктивных процессов и пополнение эритроцитарной популяции молодыми незрелыми формами эритроцитов с большей стойкостью.

На активацию процессов ПОЛ и угнетение систем антиоксидантной защиты под воздействием нитрита натрия указывает ряд исследователей. Так, в работе Гуляковой (1994) было обнаружено значительное накопление конечного продукта перекисного окиления липидов - малонового диальдегида при нитритной метгемоглобинемии.

В работе Шугал ей (1992) показано подавление каталазной активности эритроцитов при внутрибрюшинном введении нитрита натрия в дозе 6мг/100г. При ингаляции N02 в среднесмертельных концентрациях в легких белых крыс выявлено снижение уровня восстановленного глутатиона, аскорбиновой кислоты, а-токоферола, глутатионпероксидазы, каталазы уже в первые часы после воздействия (120). Результатом нарушения структуры мембран эритроцитов, по всей видимости, является повышение активности каталазы, обнаруженное нами в плазме крови. Снижение содержания восстановленного глутатиона также свидетельствует о значительном снижении защитных ресурсов эритроцитов, отравленных нитритами животных в условиях наших экспериментов.

Накопление МДА обнаружено в тканях белых крыс при воздействии низких концентраций нитрита натрия 3 мгДООг, выявлены также изменения активности каталазы.

Исходя из результатов, проведенных нами исследований можно сделать вывод о том, что при воздействии нитритов в организме происходят нарушения структуры и функций эритроцитов. Мы наблюдали изменения многих биохимических показателей мембраны эритроцитов и плазмы крови.

Анализ экспериментальных данных показал, что нитритная гипоксия является серьезным испытанием для животного организма и сопровождается дестабилизацией эритроцитарных мембран, снижением их устойчивости к кислотному гемолизу и нарушением равновесия эритроцитарной популяции.

Накопление продуктов перекисного окисления при острой нитритной гипоксии, следовательно, обусловлено подавлением систем антиоксидантной защиты. Об этом свидетельствует также тот факт, что предварительная активация антиоксидантов приводит к повышению устойчивости экспериментальных животных к токсическому действию диоксида азота.

Снижение содержания восстановленного глутатиона пагубно отражается на функции эритроцитов, так как глутатион, принимая на себя удар окислителей, защищает таким образом от окисления БН-группы ферментов, мембранных белков, либо восстанавливает их. В эритроците защитная и восстановительная роль глутатиона особенно важна для сохранения активного состояния НЬ и мембраны.

Известно, что в условиях гипоксии обнаруживается дефицит БН-групп, восстановление которых является энергозависимым процессом. Падение концентрации глутатиона приводит к снижению эластичности эритроцитарных мембран и быстрому секвестированию таких регидных эритроцитов в селезенке (71). Глутатион осуществляет также детоксикацию ксенобиотиков.

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в развитии патагенетических механизмов острой нитритной интоксикации важнейшую и первостепенную роль играют структурные изменения белков сыворотки крови, нарушения их окислительной модификации и изменения в них соотношения количества сульфгидрильных групп и дисульфидных связей. Нитритная интоксикация оказывает, как уже указывалось выше, существенный мембранотоксический эффект. Об этом, в частности, свидетельствуют угнетение активности ацетилхолинэстеразы, изменение интегральных показателей стойкости эритроцитов.

Так, например, уже через 30 минут, после введения нитрита натрия в дозе ЛД50 развивается типичная картина острой нитритной интоксикации. Активность АХЭ в этот период снижается до 77% от уровня контрольных значений. В дальнейшем происходит еще большее повреждение эритроцитов и нарушение функционирования систем этой клетки. В частности, спустя 90 мин после введения нитрита натрия активность ацетилхолинэстеразы резко и достоверно падает до 55% от уровня показателей контрольной группы животных. Как известно, АХЭ способна индуцировать генерализованные структурные перестройки эритроцитраной мембраны (126).

Концентрация свободного гемоглобина и уровень СПА в плазме крови являются информативными и чувствительными показателями стабильности эритроцитарных мембран. Повышение этих показателей в плазме крови крыс, отравленных нитритами в наших условиях, свидетельствуют о существенных деструктивных процессах в мембранах эритроцитов при нитритной интоксикации.

Следует отметить, что в наших исследованиях по изучению патогенеза острой нитритной интоксикации относительно структурно-функционального состояния эритроцитов, мы отчасти остановились и на эритроцитраных мембранах. При этом исходили из наличия высокой корреляционной связи между изменениям свойствмембран эритроцитов и клеточных мембран внутренних органов, что позволяет использовать эритроцитраные мембраны в качестве естественной модели для исследования общих характеристик всех биомембран.

Показателями, которые позволяют оценить состояние эритроцитраных мембран в целом, изменения их проницаемости, являются проведенные нами исследования в плазме кровип свободного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности. Как известно, оба эти показателя считаются интегральными и отражающими тяжесть повреждения мембран эритроцитов. Подтверждением этому также является огбнаруженное нами снижение кислотной резистентности эритроцитов при остром отравлении нитритами.

Анализ полученных данных показывает, что СПА увеличивается в большей мере, чем возрастает количество свободного гемоглобина в плазме крови. По всей видимости, это происходит за счет того, что в плазме увеличивается содержание веществ, обладающих пероксидазной активностью. Это могут быть комплексы гемоглобина с гаптоглобином, продукты деструкции гемоглобина, а также свободное железо.

Учитывая некоторые данные литературы (19,85) можно констатировать, что мембранотоксический эффект характерен для многих токсикантов, в том числе и для пестицидов, и для нитритов и нитратов. Следовательно, может иметь место общебиологический и закономерный ответ клеток тканей организма на различные тяжелые отравления.

О структурно-функциональной перестройке мембран эритроцитов при острой нитритной интоксикации свидетельствуют и изменения компонентов тиол-дисульфидной системы. Так, через 90 мин после отравления нитритами резко и достоверно снижается общее количество сульфгидрильных групп белков мембран эритроцитов. Уменьшение связано с образованием дисульфидных связей, что приводит к структурным перестройкам белков мембран. Меняется соотношение между поверхностными и скрытыми БН-группами, количество последних уменьшается в большей степени, чем свободных сульфгидрильных групп.

Таким образом, можно заключить, что тиолдисульфидное соотношение отражает общий молекулярный механизм повреждения клетки -окислительную модификацию белка и изменение его структуры и функций. Возможно, что величина тиол-дисульфидного соотношения может служить объективным показателем ранних патологических процессов и стрессорных изменений. Как известно, окислительная модификация белков стимулирует последующий быстрый распад под действием протеиназ (136).

Следствием успешного протеолиза может быть накопление у животных с острыми отравлениями молекул средней массы (МСМ), главным образом за счет увеличения фракций среднемолекулярных пептидов (26).

Установленно, что деформируемость эритроцитов очень чувствительна к свободным кислородным радикалам, что проявляется в увеличении времени их прохождения через поры фильтра и обусловлено перекрестным сшиванием спектрина и гемоглобина (142).

Следует отметить, что обнаруженное в наших экспериментах увеличение активности каталазы в результате нитритной интоксикации, представляет собой элемент компенсаторной реакции в ответ на повышение уровня активных форм кислорода в клетке (101). С другой стороны наши данные по исследованию активности каталазы крови при нитритной интоксикации (глава V), коррелируют с единичными данными литературы. Так, в частности в работе Шугалей (1992) показано подавление каталазной активности эритроцитов при внутрибрюшинном введении нитрита натрия в дозе 6 мг/100г. Обнаруженное повышение каталазной активности в плазме крови в наших условиях свидетельствует о мембранотоксическом действии нитритов и разрушении мембран эритроцитов и, в результате, выходом фермента в плазму крови.

На основании большого экспериментального материала и данных литературы проведено патогенетическое обоснование целесообразности применения перфторана при острой нитритной интоксикации в целях коррекции и изменений структурно-функционального состояния эритроцитов.

Следует отметить, что коррекция обнаруженных нарушений метаболизма при различных экстремальных ситуациях организма представляет собой важнейшую задачу экспериментальной биологии. В последнее время в этих целях успешно применяется перфторан, который повышает устойчивость мембран эритроцитов к повреждающему действию ядов, в частности, метафоса (85). Интересным представляется то, что используя перфторан, удается повышать или понижать токсичность липофильных ядов (19).

Как показали результаты проведенных исследований (глава V), перфторан оказывает стабилизирующее действие на структурно-функциональное состояние эритроцитов в условиях острого отравления нитритом натрия в дозе ЛД50. При этом целый ряд показателей метаболизма восстанавливается в результате коррекции перфтораном, что отражается на статусе пораженных животных. Так, в частности, введение перфторана отравленным животным приводит к повышению активности ацетилхолинэстеразы мембран эритроцитов, увеличению индекса деформируемости эритроцитов, снижению уровня свободного гемоглобина в плазме крови и увеличению суммарной пероксидазной активности. Кроме того, введение перфторана крысам в условиях нитритной интоксикации способствует восстановлению тиолдисульфидной системы плазмы крови, оказывает стабилизирующее действие на активность важнейшего фермента антиоксидантной системы - каталазы крови крыс, отравленных нитритом нитрия в дозе ЛД50.

Заметный корригирующий эффект оказывает введение перфторана и на содержание восстановленного глутатиона, уровень которого начинает снижаться уже в ранние сроки, после отравления животных нитритами.

В целом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что введение эмульсии перфторана способствует значительному улучшению показателей структурно-функционального состояния эритроцитов крыс при остром отравлении нитритом натрия в дозе ЛД50. Все это свидетельствует о целесообразности использования перфторана в комплексе лечебно -профилактических мероприятий, направленных на борьбу с последствиями острой нитритной интоксикации. Полученные в работе данные также расширяют наши представления в понимании молекулярных механизмов токсического действия нитритов и формирования компенсаторно-приспособительных реакций, наблюдаемых в условиях гипоксии и метгемоглобинемии. Полученные новые данные о биохимических механизмах действия перфторана - перспективного кровезаменителя с газотранспортной функцией, представляют существенный интерес для практического здравоохранения по проведению прикладных исследований по использованию перфторуглеродов для коррекции структурно-функциональных изменений эритроцитов при острых отравлениях нитритами.