Биологические и зоотехнические особенности, усовершенствование и рациональное использование светлогорских мини-свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Капанадзе, Гия Джемалиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Капанадзе, Гия Джемалиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Мини-свиньи отечественной и зарубежной селекции
1.2. Использование мини-свиней в биомедицинских экспериментах
1.3. Использование мини-свиней светлогорской популяций в фармакокинетических исследованиях
1.3.1. Изучение биоэквивалентности и фармакокинетики лекарственных препаратов
1.3.2. Кровоостанавливающие средства
1.4. Использование лабораторных мини-свиней в стоматологических экспериментах
1.5. Генетические системы групп крови свиней, связь их с продуктивными качествами и стрессчувствительностью
1.6. Ультразвуковая вокализация и ее информативные параметры у лабораторных животных и человека
1.7. Экстраполяционные возможности моделирования в эксперименте
1.8. Гуманность при работе с животными
2. Краткая характеристика работы
2.1. Актуальность темы
2.2. Научная новизна работы
2.3. Цель и задачи исследований
2.4. Теоретическая и практическая значимость работы
2.5. Реализация результатов исследований
2.6. Апробация работы
3.Собственные исследования
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Кормление и содержание подопытных животных
3.3. Методы исследований
4. Результаты собственных исследований
4.1. Биологические особенности светлогорских мини-свиней
4.2. Хозяйственно-полезные признаки светлогорских мини-свиней и связь их с иммуногенетическими характеристиками
4.2.2. Связь мастей мини-свиней с группами крови
4.2.3. Связь групп крови мини-свиней со стрессчувствительностью
4.3. Использование мини-свиней светлогорской популяций в фармакокинетических исследованиях
4.3.1. Количественный анализ тиозонида методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на мини-свиньях
4.3.2. Количественный анализ анастрозола методом высокоэффективной жидкостной хроматографии у собак и мини-свиней
4.4. Использование мини-свиней для оценки эффективности и безопасности кровоостанавливающих средств
4.5. Использование светлогорских мини-свиней для стоматологических исследований
4.5.1. Экспериментальное моделирование непосредственной установки зубных имплантатов в костную рану
4.5.2. Моделирование заживления слизистой оболочки в полости рта
4.6. Использование мини-свиней для экспериментальной оценки адаптогенных средств
4.7. Ультразвуковая вокализация и ее информативные параметры у животных и человека
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и зоотехнические особенности, усовершенствование и рациональное использование светлогорских мини-свиней»
Введение
Модели в качестве средства познания стали употреблять еще на заре развития науки. Вместе с тем общая теория моделирования начала создаваться лишь с 60-х годов XX века. Разнообразие значений термина «модель» в современных биологических и медицинских науках бросается в глаза. Возникает сомнение, а можно ли говорить о моделях и моделировании вообще или только о моделях и моделировании в определенных разделах биологии и медицины. Исторически сложилось так, что в решении проблем биологии и медицины решающую роль играют экспериментальные исследования на животных, позволяющие моделировать необходимое состояние, изучать динамику патологического процесса, метаболические сдвиги, динамику и кинетику лекарств. Термин «животные модели» прочно утвердились в арсенале исследователей в 30-х годах прошлого столетия.
Boldessarins R.J. и Fisher J.E. [193] дали определение модели как «экспериментального компромисса, где простая экспериментальная система используется для понимания гораздо более сложной».
Мини-свиньи все шире используются в биологических, медицинских и в ветеринарных исследованиях. Из всего многообразия лабораторных животных, пожалуй, самыми «молодыми» можно назвать мини-свинью. Именно мини-свиньям в последнее время начали уделять особое внимание исследователи многих стран мира. В то же время свиньи, как объект экспериментального исследования, использовались и описаны еще до нашей эры. Популярность мини-свиней в качестве лабораторных животных обусловлена значительным сходством анатомических и физиологических параметров с таковыми у человека. Открываются новые пути для ксенотрансплантации органов и тканей от свиньи к человеку с применением технологии клонирования. На мини-свиньях моделируется целый ряд заболевании человека, а полученные данные относительно легко экстраполируются.
В процессе разработки проекта «Маихеттен» по созданию американской атомной бомбы куратором проекта генералом Лесли Гровсом, по предложению ученых, в 1943 году была поставлена задача перед генетиками по созданию линий карликовых свиней. С этого времени начались интенсивные работы по их выведению, разведению и использованию не только в радиационной биологии, но и в других областях биологии и медицины. В последние 20 лет во многих странах мира наметилась определенная тенденция к быстрому расширению масштабов использования свиней в качестве лабораторных животных. Главным отличием лабораторных свиней от обычных, используемых в сельском хозяйстве, является их миниатюрность, за что их и называют мини-свиньями.
Количество использованных в эксперименте мини-свиней в мире ежегодно увеличивается. Они постепенно вытесняют из ряда опытов более традиционных лабораторных животных. Генофонд мини-свиней России позволяет совершенствовать их в виде специализированных линий, отвечающих необходимым требованиям к лабораторным свиньям для всех областей медико-биологического моделирования.
Цель наших исследований - комплексное изучение биологических и зоотехнических особенностей светлогорских мини-свиней нового типа, позволяющее использовать их в качестве лабораторных животных и биологической модели человека при проведении научно-практических исследований в области сельского хозяйства, биологии и медицины.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Мини-свиньи отечественной и зарубежной селекции
В мировой практике применения свиней в медико-биологических целях используют специально выведенные лабораторные породы (в США -хормельские, хэнфордские, питманмурские, небрасские, белтсвиллские белые, в Германии - геттенгенские, мини-леве, в Японии - омини, в России -минисибс и светлогорские мини-свиньи). Широко используют для медико-биологического моделирования мелких аборигенных свиней разных стран (в США - юкатанских и американо-ессекских, во Франции - корсиканских, в странах юго-восточной Азии - кангарусских, китайских Ли санг и ассамских). Из-за дефицита лабораторных мелких свиней часто приходится прибегать к использованию обычных домашних свиней различных пород [142].
Классические зоотехнические приемы селекции свиней культурных пород на уменьшение размеров и живой массы при чистопородном разведении фактически оказались таким сложным делом, как и селекция на увеличение постнатального роста и увеличение размеров [139].
Выводить лабораторных мини-свиней начали в институте Хормеля университета штата Миннесота в 1949 г. Первые генетически стабильные линии мини-свиней были получены в 1949-1953 годах в Минессотском университете США, где в качестве источников генов карликовости использовали мелкие формы гвинейских и одичавших лесных свиней Калифорнии и Луизианы.
Работы по созданию новых популяции мини-свиней продолжаются и по сей день. Относительно недавно стало известно о создании томпсоновских миниатюрных инбредных свиней (штат Иллинойс), которые используются в исследованиях специального центра по атеросклерозу при Чикагском университете [205].
В Европе самая крупная ферма мини-свиней находится в Германии, где разводится геттингенская порода со средней живой массой 37,16 кг в годовалом возрасте.
Другая линия мини-свиней была выведена в Питман-мурской лаборатории (штат Флорида, США) на базе одичавших свиней. Эти питман-мурские миниатюрные свиньи характеризуются не только темной окраской щетины, но и темной кожей. Сейчас они разводятся в Японии и послужили исходным материалом для некоторых других пород мини-свиней. Путем скрещивания питман-мурских свиней с палоусскими в Ричмонде (штат Вашингтон, США), были выведены хэнфордские мини-свиньи. Эти мини-свиньи известны и под названием «лабко».
В Университете штата Небраска вывели пятнистых мини-свиней, скрещивая минессотских мини-свиней с гвинейскими одичавшими хряками. В США проводится настойчивая и большая работа по созданию миниатюрных лабораторных свиней с различными вариантами фенотипов и генотипов.
В странах Европы широкое распространение получили геттингенские мини-свиньи (белая и черная линии), которых создали в Геттингенском университете ФРГ в 1960 -1963 годах. В Англии выведена линия мини-свиней на основе хэндфордских миниатюрных свиней США. Во Франции в качестве лабораторных животных используют диких корсиканских свиней. Работать с дикими или одичавшими свиньями довольно сложно из-за их агрессивности или пугливости, а также грубости и пигментированности кожи и щетины. В 1976 году в ГДР путем скрещивания вьетнамской черной, ландраса и сэттлыпванской пород была получена тригибридная линия миниатюрных свиней, названных мини-леве. Потомство их расщепляется по масти на белую, черную и пятнистую.
Корсиканские свиньи распространены на острове Корсика, используются в основном во Франции, высоконогие, с грубой головой,
относительно длинными конечностями, в основном черной масти. Живая масса в 3 года достигает 80 кг. Свойственен агрессивный нрав [314].
Юкатанские мини-свиньи очень широко используются в лабораторной практике в США, а так же в ряде странах Европы. Это аборигенные свиньи, распространенные в основном в Мексике. Обладают относительно добрым нравом. На них, помимо других исследований, большое количество экспериментов проводятся на коже, т.к. животные обладают тонкой редкой щетиной. Преобладающая масть черная [323].
В 3-х летнем возрасте достигают живую массу около 80 кг. Основная популяция содержится в лаборатории Чарльз Ривер, которая обладает огромным коллекционным фондом лабораторных животных разных видов и линии, в том числе в криоформе.
Американо-эссекские свиньи разводятся в основном в США (штат Техас). Характерная особенность этих свиней - послушность и добрый нрав. Масса в 3-х летнем возрасте около 100 кг. Кожа и щетина темная. Разводятся в чистоте. Среднее многоплодие - 6-7 поросят на опорос. Исходной формой для получения этих свиней послужили гвинейские свиньи. Хорошо изучена кровь животных [351].
Кангарусские свиньи используются для лабораторных исследований в Австралии, ареал обитания - остров Кангару вблизи Австралии. Масть преимущественно черная. Достигают живую массу в 3-х летнем возрасте около 100 кг.
Китайские мини-свиньи Ли Сонг были выведены в 1975 году на Тайване путем селекции аборигенной тайванской породы. Хорошо изучены, имеют живую массу в годовалом возрасте около 30 кг, многоплодие у этих свиней составляет 7 поросят на опорос [354]. Аборигенные свиньи других пород Индокитая, как правило, мелкорослые.
Ассамские и непальские карликовые свиньи распространены на севере Индии и в горах Ассам. Карликовые свиньи, мало изучены. Взрослые
животные могут весить от 6 до 12 кг. В научной литературе подробное описание этих животных не встречается, они лишь зафиксированы на редких видеокадрах документальных фильмов «ВВС - живая природа».
Популяция грузинских аборигенных свиней - кахетинские и сванетинские до сих пор сохранились и разводятся в некоторых районах Грузии. Добронравные, неприхотливы, имеют живую массу во взрослом состоянии до 70 кг. Многоплодие от 5 до 8 поросят на опорос [112]. Эти свиньи практически не используются в лабораторных исследованиях, а разводят их в качестве пользовательских пород.
Хормельские мини-свиньи разводят в основном в США (штат Миннесота). Гибридов, полученных от гвинейских, пинивудских, каталинских свиней, и свиней с острова Гуам разводили в «чистоте». Масть преимущественно белая, темная, иногда с пятнами. Живая масса колеблется от 90 до 140 кг, многоплодие 6-7 поросят в помете.
Питман-мурских мини-свиней разводят в США. Живая масса взрослых животных около 70 кг. Они послужили основой для выведения хенфордских мини-свиней.
Хенфордские мини-свиньи выведены в Хенфордской радиобиологической лаборатории (штат Вашингтон) на основе паллоуских и хенфордских свиней. Обладают белой и черной мастью, живая масса во взрослом состоянии около 70 кг, многоплодие 6 поросят за опорос.
Небрасские мини-свиньи широко используются в эксперименте. Были выведены в США (штат Небраска) в 60-х годах прошлого века путем сложного скрещивания хормельских свиней и аборигенных пород. Масть красная, черная и пятнистая. Взрослые животные достигают живую массу 115 кг, многоплодие составляет 5-7 поросят.
Белтсвиллские мини-свиньи (штат Мериленд, США) преимущественно белой масти, для их выведения послужили хормельские и хенфордские мини-
свиньи. Живая масса в 3-х летнем возрасте достигает 70 кг, многоплодие - 5-6 поросят.
Японские мини-свиньи омини были выведены с использование генофонда маньчжурских свиней, завезенных из Китая. Масть черная, среднее многоплодие составляет 10 поросят на опорос, масса взрослых животных достигает 70 кг.
Мини-леве были выведены в ГДР в 60-ые годы прошлого столетия путем скрещивания вьетнамской черной, длинноухой белой и сэттлынвайнских немецких свиней. Преимущественная масть белая, но встречаются черные й пятнистые животные. Масса взрослых животных коло 70 кг, многоплодие 8-9
поросят на опорос.
Геттингенские мини-свиньи, пожалуй, самые популярные, изученные и используемые лабораторные мини-свиньи. Работы по выведению были начаты в Геттингенском университете (ФРГ) в 1960 г. Для выведения использовались вьетнамская черная, вьетнамская пятнистая, хормельские мини-свиньи и свиньи породы ландрас. Существуют несколько линий животных с разной живой массой. Преимущественная масть белая и черная. Живая масса в зависимости от линий колеблется от 38 до 85 кг у взрослых животных. Среднее многоплодие составляет 6-9 поросят на опорос. Основной ареал использования этих свиней - Европа. Только в Англии в год используют в эксперименте более 1500 голов геттингенских мини-свиней.
В нашей стране в экспериментальных целях используется два вида лабораторных животных - минисибс и светлогорская мини-свинья, специально выведенные для медико-биологических экспериментов.
Миниатюрная сибирская свинья (минисибс). В 1960 году в институте Цитологии и генетики СО РАН (под Новосибирском) были начаты поиски породных ресурсов и разработка методов формирования популяционного генофонда, соответствующих задаче создания новой специализированной формы свиней, пригодных для использования в биологии и медицине.
Объектом исследования явились породы домашних и диких европейских и азиатских свиней, из которых предстояло выбрать исходный генофонд для выведения мини-свиней, специально изучали микроэволюционные процессы в популяции последних по мере формирования нового лабораторного вида животных.
Сотрудниками Института цитологии и генетики СО АН СССР (Новосибирск) с 1969 по 1980 годы под руководством профессора В.Н. Тихонова путем отдаленной гибридизации и сложным воспроизводительным скрещиванием домашних и диких свиней европейского и азиатского происхождения была создана оригинальная форма мини-свиней «Минисибс» (аббревиатура полного обозначения миниатюрных сибирских свиней) [142, 150].
Для выведения этой группы животных использовался шведский ландрас экспериментального хозяйства, вьетнамская черная порода «Й» из Таллиннского зоопарка, а также среднеазиатский кабан из Сары-Челекского заповедника Киргизии и центрально-европейские дикие кабаны из заповедника Беловежская Пуща. Такое сложное скрещивание соответственно образовало у мини-свиней широкий полиморфизм по большинству изученных генетических систем групп крови [35].
Таким образом, были выведены первые отечественные лабораторные свиньи Минисибс, которые с успехом используются во многих медико- ' биологических исследованиях Сибири, Дальнего Востока и других регионах страны.
Ценными положительными свойствами минисибс является крепкая конституция, высокая жизнеспособность, относительное высокое многоплодие (8 поросят на опорос). Минисибс отлично изучена в отношении имунно- и цитогенетических характеристик. Они обладают хромосомным полиморфизмом, что дает возможность проводить на них генетические исследования по определению генетических функций отдельных хромосом
Методами отдаленной гибридизации и воспроизводительного скрещивания в продолжении более 40-летней работы В.Н. Тихонова и его последователями было получено 15 поколении гибридов. Животные активно используются в самих разных областях биологии и медицины.
Минисибсы имеют разные размеры и живую массу (Таблица 1).
Таблица 1
Динамика роста мини-свиней разного возраста, кг (по [141])
Категория Живая масса
при рождении 2 мес. 6 мес. 12 мес. 36 мес.
Нормальные 0,70 5,5 22,5 40 70
Особо мелкие 0,45 4,5 17,5 30 50
Система А в популяции минисибс представлена аллелями со следующими генными концентрациями (в %): Аа - 90,53, Ао - 9,47, А-/- - 0. В-система представлена у минисибсов только одним из двух аллелей, а именно Ва с частотой 1,0 [36].
У миниатюрных сибирских свиней минисибс концентрация аллеля Ба очень высокая и при разведении этой популяции «в себе» значительно повышается (от 0,617 до 0,691). Получены убедительные данные об отсутствии антигена Ба у центрально-европейской популяции кабанов и домашней свиньи европейского происхождения и в то же время о высокой генной концентрации аллеля Ба у азиатских кабанов, а так же у свиней азиатского происхождения [135].
Диаллельная система Б на 2002 г. Была представлена аллелями (в долях): Ба - 0,295, БЬ - 0,705. Система Е представлена девятью аллелями. Аллели, основу которых составляет комплекс из генов, контролирующих антигены Еа, Ее и Eg, относят к происходящим от азиатского корня. Высокая
концентрация этих аллелей у минисибсов, колеблющаяся от 0,44 до 0,5 - 0,6, может рассматриваться как генетический маркер большой доли участия вьетнамских свиней в их формировании.
Основную часть у минисибсов в 1979 г. составлял аллель aegmnop, а два других ае§1п и ае§П - только 20%. В 1986 г. частота аллеля aegmnop упала до 11,7%, а частота аллелей aegln и aegil возросла соответственно до 17,5 и 19%. Три других аллеля этой системы - ес^Ыштр, е<%1уп1П и ес^1утпг, которые до недавнего времени рассматривались как один аллель - ес^, получены животными породы минисибс в основном от диких кабанов-родоначальников. • Таким образом, аллель edg может рассматриваться как маркер генофонда диких кабанов в популяции минисибсов [193].
На 2002 г. в популяции сибирских мини-свиней в системе Е присутствуют шесть аллелей со следующими генными концентрациями (в долях): aegmnops - 0,347, есВДтп! - 0,084, aeglns - 0,016, ес^ЫштрБ - 0,432, aegils - 0,053, Ьс^ктрэ - 0,068.
Трехаллельная система Б в популяции минисибсов представлена тремя аллелями с генными концентрациями (в долях): Бас - 0,458, БЬс - 0,021, БЬё -0,521 [36].
Система в в популяции минисибс представлена двумя аллелями в со следующими генными концентрациями (в долях): ва - 0,332, вЬ - 0,668. Н -система в популяции минисибс представлена двумя аллелями Н со следующими генными концентрациями (в %): На - 17,89, НЪ - 58,95.
Система 1 в популяции минисибс представлена одним аллелям .Га со следующей генной концентрацией (в %) - 64,21, система К представлена четырьмя аллелями со следующими генными концентрациями (в %): Ка -54,74, КЬ - 17,89, Кё - 9,47, - 9,47, КГ - 43,16, система Ь представлена четырьмя аллелями со следующими генными концентрациями (в долях): а<1Ы ' - 0,300, adh.il - 0,142, Ьс^ - 0,463, ЬсШ - 0,095.
По данным 2002 года система 3 в популяции минисибс представлена
аллелями со следующей генной концентрацией (в %): Ма - 2,11, Md - 84,21, Ме - 3,16 [36].
Иммуногенетический полиморфизм по группам крови и сывороточным аллотипам позволяет эффективно селекционировать минисибсов в требуемом экспериментаторам направлении: для селекционно-генетических, ветеринарных, медико-биологических исследований.
Создание минисибс было отмечено Золотой медалью и зарегистрировано Главным Комитетом Выставки достижений народного хозяйства СССР (№ 596-н от 27.08.1981 г.), генетические исследования по изучению мини-свиней поддержаны грантами МНФ Сороса (1993-1994 гг.) [ 142].
Группой кардиохирургов, возглавляемой В.Духновым из Института патологии кровообращения им. ак. E.H. Мешалкина, на минисибсах проведено несколько серий операций по пересадке сердец между свиньями. В результате тщательно отработана безошибочная технология этого процесса. И, видимо, как заверяют нас кардиохирурги, недалек тот день, когда эта технология будет широко использоваться и при пересадке сердца людям. Первые опыты по использованию сердечных клапанов свиней для людей были ведь также отработаны на сибирских лабораторных мини-свиньях. Кемеровский кардиологический центр вот уже несколько лет успешно использует клапаны свиных сердец в качестве биопротезов для людей. В отличие от заграничных протезов, сибирские ксенопротезы более надежны и стоят гораздо дешевле.
Биологические, иммуногенетические, зоотехнические особенности, а так же использование минисибс в самых разных экспериментах подробно описаны в работах В.Н. Тихонова и представителей его школы. Вклад Вилена Николаевича Тихонова в создании, изучении и использовании отечественных . лабораторных мини-свиней трудно переоценить.
Светлогорская популяция мини-свиней. К 1974 году в Научно-исследовательской лаборатории экспериментальных биомоделей АМН СССР (ныне Научный центр биомедицинских технологии РАМН - далее НЦБМТ
РАМН) в результате скрещивания минисибсов с геттингенской породой • мини-свиней была создана светлогорская популяция миниатюрных свиней.
Светлогорские мини-свиньи являются анатомически и физиологически нормальными животными. Они отселекционированы по малым размерам и небольшой массе тела. Эти количественные признаки закреплены в генотипе светлогорских свиней в результате сложного кроссбридинга, а также последующего отбора на протяжении ряда поколений.
В результате сложного скрещивания были получены мини-свиньи с удовлетворительной, отчасти нежной конституцией. Светлогорские мини-свиньи имеют хорошие материнские качества, мирный нрав. Свиньи хорошо -приспособлены к безвыгульному содержанию на ограниченном рационе в условиях вивариев. Технология разведения, кормления и содержания мини-свиней с небольшими поправками соответствуют технологиям, принятым в племенных хозяйствах при содержании и разведении обычных свиней.
Среди мини-свиней имеются как агрессивные, так и спокойные животные. Драки между свиньями обычно заканчиваются установлением ранговой иерархии, но иногда дело доходит до серьезного увечья. Естественно, что работа в лабораторных условиях с агрессивными или пугливыми животными представляет значительные трудности. Отбор * спокойных и стрессустойчивых животных сотрудниками лаборатории в результате привел к важным изменениям в сторону улучшения поведения мини-свиней.
Существует много попыток категоризации мини-свиней, но самой удобной оказалась по живой массе и размерам. Стадо мини-свиней светлогорской популяции состоит из селекционной и пользовательской групп. Основное направление работы в селекционной группе - выведение стандартных лабораторных животных с небольшой живой массой. Пользовательская группа предназначена для проведения медико-4 биологических экспериментов в основном на базе вивария лаборатории.
1.2. Использование мини-свиней в биомедицинских экспериментах
В решении многих проблем биологии и медицины решающую роль играют экспериментальные исследования на животных, позволяющие моделировать необходимые состояния, изучать динамику патологического процесса и тонкие метаболические сдвиги. Термин «животные модели» прочно утвердился в арсенале исследователей в 30-х годах прошлого столетия. В качестве экспериментальных объектов используются различные животные от мышей до лошадей и крупного рогатого скота [167]
Выбор животных-моделей для исследований, и особенно оценки воздействия различных факторов физического, химического или биологического генеза, является ключевой проблемой при планировании, проведении и анализе результатов [68].
Мини-свиньи во многих развитых странах уже давно привлекают внимание в качестве биологической модели [347, 348, 389, 262].
Главным отличием лабораторных свиней от обычных свиней, используемых в сельском хозяйстве, является их миниатюрность, за что их называют мини-свиньями. Небольшие размеры мини-свиней не только значительно сокращают площади для их содержания, но и в несколько раз сокращают расходы на кормление. С ними легче манипулировать в эксперименте. Небольшие размеры мини-свиней позволяют содержать их в обычных вивариях. В ФРГ их содержат даже в 2-х ярусных клетках.
В последние годы во многих странах мира наметилась определенная тенденция к быстрому расширению масштабов использования свиней в качестве лабораторных животных. Использование свиньи позволило ученым заключить, что она является наиболее подходящим животным для лабораторных экспериментов, поскольку по ряду анатомо-физиологических показателей ближе всего стоит к человеку. Исключение составляют некоторые высшие обезьяны, стоимость приобретения и содержания которых, не идет ни в какое сравнение с лабораторными свиньями по дороговизне [111].
В некоторых аспектах медико-биологического моделирования свиньи не могут быть заменены никакими другими лабораторными животными, включая приматов [150].
Следует отметить, что эксперименты на обезьянах ввиду их высокой стоимости целесообразны лишь в отдельных случаях (например, при исследованиях специфического для представителей отряда приматов гормонального обмена и гормональных средств, вирусов и возбудителей, патогенных лишь для представителей отряда приматов). При решении большинства остальных задач мини-свиньи вполне соответствуют человеку, как по размерам тела, так и по основным биологическим особенностям [44].
Свиньи в экспериментах использовались еще со времен Гиппократа [34].
Первые исследователи считали, что «свинья является идеальным объектом для изучения приспособительного поведения». С другой стороны, в условиях отсутствия наркоза трудно было проводить эксперимент на объекте массой около 200 кг. И.П. Павлов (как процитировано Маркузе и Муром), после месяца бесполезных попыток получить желудочный сок у громкоголосой свиньи, заявил: «Я долго буду держаться твердого убеждения, что свинья — самое нервное из животных. Все свиньи истеричны». Интересная особенность вспышек раздражения у свиньи состоит в том, что, несмотря на громкий визг и повышенную активность, частота сердцебиений не повышается.
Свинья сходна с человеком по особенностям зубной системы, морфологии и физиологии почек, строения глаза и остроте зрения, морфологии и физиологии кожи, анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы, анатомии и физиологии пищеварения. Свинья также является идеальным модельным животным для иммунологических исследований. Плацента свиньи практически не допускает переноса антител из кровотока матери к развивающемуся плоду, поэтому новорожденный поросенок лишен иммунных антител до получения первой дозы молозива. Это явление использовали для изучения всасывания антител, получения активных антител, а также для
исследования этапов развития физиологии пищеварения. Они использовались для физиологических экспериментов (в том числе для изучения кормления при дефиците в рационе белка) и в радиобиологии [189, 341].
Задачей экспериментального моделирования является изучение причин, патогенеза и методов коррекции патологических процессов у животных и сопоставление их с заболеваниями человеческого организма. Изучение типовых форм патологии, воспроизведенной с помощью лабораторных животных-биомоделей, позволяет проводить глубокий анализ изменений на уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном и организменном. В течение последнего десятилетия в ряде биомедицинских исследований мини-свиньи заменили собак и приматов. Появление специализированных пород способствовало расширению возможностей использования мини-свиней в качестве стандартных лабораторных животных.