Биологические особенности колонновидных сортов яблони и возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны дерева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шхацева, Олеся Хасановна

  • Шхацева, Олеся Хасановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Шхацева, Олеся Хасановна. Биологические особенности колонновидных сортов яблони и возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны дерева: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Нальчик. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шхацева, Олеся Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

САДОВОДСТВА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПУРОВЫХ И КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ Аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТЯ

И ПЛОДОНОШЕНИЯ СПУРОВЫХ И КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

3.1 Сила роста и характер ветвления кроны дерева.

3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития .

3.3 Зимостойкость.

3.4 Продуктивность.

3.5 Формирование товарных качеств плода.

3.6 Устойчивость к грибным болезням.

ГЛАВА 4 ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В СЕЛЕКЦИИ НА КОМПАКТНЫЙ ГАБИТУС КРОНЫ ДЕРЕВА .

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности колонновидных сортов яблони и возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны дерева»

Основной особенностью современного садоводства при сложившихся рыночных производственных отношениях является интенсификация, которая основывается на закладке уплотненных яблоневых насаждений. Традиционный путь создания интенсивного типа насаждений - закладка садов малогабаритными деревьями, что достигается использованием слаборослых с компактной кроной сортов на карликовых подвоях. В этом отношении сорт и подвой, которые без особых материальных затрат позволяют перевести отрасль плодоводства' на интенсивную основу приобретают все большее значение как средство производства. То есть, при интенсификации садоводства на первый план выдвигается подбор сортоподвойных комбинации, позволяющий закладку садов деревьями с характерными для них небольшими биометрическими параметрами кроны и определяющие конструкцию насаждений ( схему размещения деревьев, систему формирования кроны и другие ). В* свою очередь конструкция насаждений должна быть удобной для механизации основных производственных процессов, начиная от закладки сада и кончая уборкой урожая. В этом направлении использование карликовых подвоев М-9 и М-26 способствуют создать нужную малогабаритную конструкцию насаждений, регулировать рост и развитие плодового дерева, скороплодность и урожайность культивируемого сорта, формирование высоких товарных качеств продукции. Причем, использование карликовых подвоев позволяет культивировать по интенсивной технологии сильнорослые лучшие сорта мирового стандарта. Однако при закладке яблоневых насаждений на карликовых подвоях требуются дополнительные материальные затраты на опору ( шпалеру ) и орошение, что очень высокозатратно и в условиях кризиса практичеси невыполнимо.

В отличие от них ненуждающиеся в опоре и дополнительном орошении колонновидные сорта, привитые на адаптировавшихся к почвенно-климатическим условиям гор и предгорий Северного Кавказа клоновых средне- и сильнорослых подвоях, имеют также карликовый или полукарликовый рост, малые и компактные габариты кроны дерева. Это позволяет колонновидные сорта как и спуровые размножать на сильнорослых, с хорошо развитой, крепко закрепляющейся в почве корневой системой клоновых подвоях и сажать по интенсивной, уплотненной схеме даже на террасированных склонах. Они наиболее полно подходят в решении проблемы интенсификации. Плотные насаждения спуровых и колонновидных сортов яблони, заокулированные на клоновые, вегетативно размножаемые подвои, позволяют более раннее вступление яблоневых насаждений в промышленное плодоношение, высокий выход валового сбора и товарной продукции с единицы площади, уменьшение нагрузки на каждое плодовое дерево и более равномерное распределение ее по площади сада. Спуровые и колонновидные сорта яблони с естественной компактной и небольшой по объему кроной удобны для механизации и не требуют дополнительных материальных- и трудовых затрат на создание малогабаритной конструкции, позволяют также как и карликовые клоновые подвои увеличить количество растений на единицу площади, сократить непродуктивный период молодых насаждений и убыстрить ротацию. Все это способствует не только увеличению валового сбора и повышению качества товарной продукции за счет более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями, но и облегчить механизацию возделывания и уборки урожая, снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов на формировку и обрезку кроны плодового дерева. Сады такого типа позволяют не только в короткий промежуток времени возвратить капвложения, но и получить существенную прибыль.

С изменением плотности посадок плодовых деревьев выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации таких насаждений. Отечественными и зарубежными учеными-плодоводами достигнуто в этом направлении многое, но до сих пор остаются мало изученными в конкретных экологических условиях Северного Кавказа основные средства интенсификации производства - спуровые и колонновидные сорта яблони. Для создания рентабельных интенсивных яблоневых насаждений с использованием спуровых и колонновидных сортов, в: первую очередь, необходимо знать биологические особенности роста, развития »плодоношения их в специфических почвенно-климатических условиях региона, выявить оптимальные схемы размещения их в уплотненных посадках и сроки эксплуатации. В этом и заключалась основная цель настоящей работы.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- изучить характер роста и развития кроны дерева;

- установить особенности прохождения фенологических фаз годичного цикла развития;

- определить устойчивость основных вегетативных и генеративных частей дерева к комплексу неблагоприятных факторов зимы;

- выявить особенности формирования генеративных органов, динамику нарастания и урожайность;

- определить особенности и характер формирования товарных качеств плода;

- установить устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням ( к парше и мучнистой росе);

- установить экономическую эффективность возделывания спуровых сортов и колонновидных форм яблони в обычных и интенсивных садах.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шхацева, Олеся Хасановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В специфических почвенно - климатических условиях прелгорий Северного Кавказа спуровые Адыгское, Спур Нальчикский и колонннови-дные Арбат, Валюта, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ - 22, М 38/35 и 385/185 сорта яблони проявляют свои достоинства по основным хозяйственно - биологическим признакам и свойствам плода и дерева на максимально высоком уровне.

2. Особенности годичного цикла роста и развития деревьев изученных спуровых и колонновидных сортов в экологических условиях предгорий Северного Кавказа мало чем отличаются от наследственно характерных для них закономернстей их прохождения определяющими факторами в незначительных отклонениях в сроках наступления отдельных фаз вегетации, в том числе и продолжительность периода от цветения до созревания плодов, являлись среднесуточная и сумма эффективной температуры воздуха в период их прохождения.

3. Анализируемые спуровые и колонновидные сорта яблони по силе роста и характеру ветвления кроны дерева подразделяются на сильнорослые с высотой 2,8 - 3,2 м. ( Таскан, Останкино, 385/185 ), среднерослые с высотой 2,4 - 2,7 м. ( Валюта, Тилеймон, Президент, Арбат, Трайджен, КВ- 22 ) и слаборослые с высотой, не более 2,0 м. (М38/5, который по характеру кроны относится к «точеным» типам). В большей или меньшей степени все анализируемые сорта имеют характерные признаки спуровости ( утолщенные побеги с укороченными междоузлиями и «шпорцевые» плодовые образования ).

4. В зимы с критическими морозами и оттепелями с значительными перепадами положительной и отрицательной температуры воздуха в феврале, а также с возвратными холодами в марте существенно подмерзли основные скелетные ветви и полностью вымерзли плодовые почки у Адыгского и Тилеймон. В этих же условиях у Спур Нальчикского, Арбат, Валюта, Останкино, Таскан, Трайджен, КВ - 22 и М- 38/35 многолетние скелетные ветви подмерзли не более 2,0 балла и плодовые почки значительно в меньшей степени и в первый же вегетационный период восстановили крону и дали производственный урожай. Сорта Президент и 385/185 оказались высокозимостойкими и в эти же годы проявили высокую устойчивость к неблагоприятным факторам зимы.

5. Все изученные сорта скороплодные ( они начинали плодоносить с 2-3 летнего возраста) и высокоурожайные ( в возрасте 7-10 лет в период полного хозяйственного плодоношения спуры дают 200 — 250 и колонновидные более 500 ц/га ). Наиболее высокой продуктивностью отличаются колонновидные сорта Арбат ( 505,4 ц/га), Валюта (510,1 ц/га), КВ- 22 ( 506,9 ц/га) и 385/185 ( 527,4 ц/га), у которых средняя урожайность превышала 500 ц/га при себестоимости 1 центнера продукции 135,8 рублей.

6. К наиболее вредоносным для яблони грибным болезням (парше и мучнистой росе) в предгорьях Северного Кавказа анализируемые сорта разделились на две основные группы: восприимчивые и иммунные. Все анализируемые спуровые и колонновидные сорта поражаются мучнистой росой в пределах от 1,0 до 2,0 балла, а в годы эпифитотии и больше. Особенно чувствительны к мучнистой росе сорта Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М-38/35 и 384/185.

Из анализируемых сортов Арбат, Валюта и КВ-22 являются иммунными к парше, а остальные с разной степенью поражаемости отнесены к восприимчивым. У Адыгского, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М- 38/35 и 385/185 плоды и листья поражаются паршой в средней степени ( в пределах 1,5-2,0 балла ) и относятся к группе с относительной полевой устойчивостью. В большей степени восприимчивым к парше оказался Спур Нальчикский, у которого степень поражения плодов доходила до 3,0 и листьев до 4,0 балла

7. Использование в скрещиваниях колонновидных сортов с лучшими сортами местной селекции дает возможность получить гибриды сочетающие в себе в комплексе компактный габитус кроны дерева с другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами. По вкусовым и другим товарным качествам плоды выделенных в потомстве таких комбинаций скрещивания элит не уступают исходным стандартным сортам, но отличаются от них колонновид-ностью кроны.

8. В предгорьях Северного Кавказа культивирование спуровых и колонновидных сортов яблони по интенсивной технологии высокорентабе-бельно. Основу высоких экономических показателей у спуровых сортов определяют скороплодность и высокий урожай качественных ( более 50% высшего и первого сортов), лежкоспособных плодов, которые в плодохранилище с охлаждаемыми камерами могут не теряя свои товарные качества сохраняться до весны и реализованы по самой высокой коммерческой цене. Это позволяет получать у них прибыль 236,7 - 282,1 тыс. рублей при уровне рентабельности - 295,8 - 352,6%.

Высокие экономические показатели обуславливают у колонновидных сортов скороплодность, высокая продуктивность и экономия материальных и трудовых затрат на формировку и обрезку имеющих компактную без боковых разветвлений крону деревьев, а также на исключении многократных (6-8 раза) опрыскиваний дорогостоящими ядохимикатами в связи с их иммунитетом к грибным болезням. С наиболее высокими экономическими показателями из них были сорта Арбат, Валюта, КВ- 22, М - 38/35 и 385/185, у которых сумма чистого дохода с 1 га превысила более 450 тыс.рублей с уровнем рентабельности 580-750%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. Для интенсификации садоводства предлагается спуровые Адыгское, Спур Нальчикский и колонновидные Арбат, Валюта, Останкино, Президен, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ - 22, М 38/35 и 385/185 сорта яблони, которые по скороплодности, урожайности, качеству продукции и другим показателям превосходят районированные стандартные и к моменту достижения максимальной продуктивности позволяют увеличить уровень рентабельности в 1,0-1,5 раза, уменьшить трудоёмкость на 30-40% и себестоимость на 25-30%.

2. Колонновидные рекомендуется использовать в селекции с местными сортами для получения гибридов сочетающие в себе в комплексе компактный габитус кроны дерева с высокими товарными качествами плодов.