Биомеханические системы остеосинтеза при лечении переломов ключицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат физико-математических наук Тонин, Михаил Сергеевич

  • Тонин, Михаил Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 163
Тонин, Михаил Сергеевич. Биомеханические системы остеосинтеза при лечении переломов ключицы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Саратов. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тонин, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Биомеханика ключицы в составе опорно-двигательного аппарата человека.

1.2. Основные принципы остеосинтеза.

1.3. Лечение переломов и псевдоартрозов ключицы

Выводы.

ГЛАВА 2. Математическое моделирование деформационного поведения фиксаторов при остеосинтезе ключицы.

2.1. Описание аппаратов остеосинтеза ключицы.

2.2. Моделирование ключицы и ее опорных связей.

2.3. Моделирование нагрузки.

2.4. Остеосинтез интрамедуллярным стержнем.

2.5. Остеосинтез накостной пластиной.

2.6. Остеосинтез спицевым аппаратом.

2.7. Остеосинтез аппаратом с резьбовыми стержнями.

Выводы.

ГЛАВА 3. Конечно-элементное моделирование жесткости фиксации устройств остеосинтеза при лечении переломов ключицы.

3.1. Конечно-элементные модели накостной пластины, спицевого и стержневого аппаратов.

3.2. Моделирование нагрузки.

3.3. Результаты расчетов конечно-элементных моделей устройств остеосинтеза ключицы.

Выводы.

ГЛАВА 4. Биомеханическое моделирование фиксации костных отломков при переломах ключицы.

Выводы.

ГЛАВА 5. Биотехнические рекомендации по рациональному выбору устройств остеосинтеза при лечении переломов ключицы и клинические наблюдения

5.1. Биотехнические рекомендации по выбору устройств фиксации отломков ключицы.

5.2. Клинические наблюдения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические системы остеосинтеза при лечении переломов ключицы»

Актуальность. Переломы ключицы являются частыми травмами опорно-двигательного аппарата и, по данным большинства авторов, составляют 10 - 19,5% от всех переломов костей скелета [25, 68, 83, 152, 206].

Хотя к настоящему времени разработан целый ряд новых систем и конструкций для лечения повреждений ключицы, число осложнений остается довольно высоким и достигает 12,5-35% [5, 25, 119]. В результате неадекватного лечения возникают не только боли и деформации в месте повреждения, но и нарушается функция верхней конечности, что приводит к снижению трудоспособности больных и даже выходу на инвалидность. Длительная иммобилизация, необходимая, как правило, после оперативной фиксации перелома ключицы с использованием погружных металлоконструкций или при его консервативном лечении, исключает раннее функциональное лечение, приводит к развитию контрактур в суставах верхней конечности и создает определенные бытовые сложности для пациента. Проводимые после прекращения иммобилизации длительные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценной функции конечности на стороне повреждения, значительно удлиняют сроки лечения и увеличивают время нетрудоспособности. Требования сегодняшнего дня диктуют потребность сокращения сроков медицинской и социальной реабилитации, а также быстрейшего восстановления трудоспособности пациентов.

Высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов лечения заставляет анализировать их причины и искать новые методы [4, 7, 26, 125, 142].

Остеосинтез аппаратами внешней фиксации, получивший широкое распространение при лечении переломов конечностей и позволивший улучшить анатомо-функциональные результаты лечения, уменьшить количество осложнений, сократить сроки социально-трудовой реабилитации пациентов, нашел применение и при лечении повреждений ключицы [8, 98, 201]. Для внеочагового остеосинтеза ключицы также был предложен ряд различных конструкций внешней фиксации, которые, в основном, представлены спице-выми аппаратами [12, 25, 62, 89]. Применение чрескостного остеосинтеза позволяет улучшить анатомические и функциональные результаты лечения свежих переломов, псевдоартрозов, неправильно сросшихся переломов ключицы [27, 44, 79, 140]. Наряду с очевидными достоинствами метода, такими, как, управляемый стабильный остеосинтез фрагментов, малая травматич-ность вмешательства, сохранение функции суставов и верхней конечности в целом, в процессе его применения возникает достаточно большое количество ошибок и осложнений, составляющих 5% — 30% по данным разных авторов [80, 81, 92]. Для устранения недостатков спицевых аппаратов, снижения числа осложнений и повышения эффективности лечения некоторые авторы предлагают как альтернативный вариант использование стержневой фиксации. В результате экспериментальных исследований и клинических наблюдений было показано, что в ряде случаев стержневые и спице-стержневые системы фиксации имеют преимущества перед спицевыми [7, 8, 69].

По данным литературных источников, имеется положительный опыт применения при переломах и посттравматических псевдоартрозах ключицы стержневых аппаратов, однако не полностью освещены вопросы, касающиеся методики монтажа аппарата и его клинического использования [15, 22, 180]. Кроме того, не указаны зоны и направления безопасного введения стержневых остеофиксаторов, поэтому необходимо более детальное изучение морфометрических показателей анатомических образований подключичной области для анатомо-хирургического обоснования применения стержневой внешней фиксации для остеосинтеза переломов ключицы.

Остается актуальной проблема выбора оптимальных схем остеосинтеза стержневыми аппаратами внешней фиксации, которая может быть решена с помощью современных компьютерных технологий [41, 47, 209].

Таким образом, дальнейшая разработка и научное обоснование рациональной методики стержневой внешней фиксации при переломах ключицы, которая; позволила бы уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения больных с данным видом повреждений является актуальной задачей.

Цель работы:: разработать биомеханическое обоснование рационального выбора систем фиксации при лечении переломов ключицы с помощью-комплексного подхода к моделированию остеосинтеза.

Задачи работы, решаемые для осуществления поставленной цели: . 1. Математическое моделирование деформационного поведения фиксаторов под действием нагрузок при остеосинтсзс ключицы. 2. Компьютерное моделирование напряженно - деформированного состояния систем фиксации под нагрузкой в устройствах остеосинтеза ключицы.' ."••,.'■.■,.■■.'

3. Биомеханическое моделирование характеристик, жесткости систем. фиксации костных фрагментов, ключицы путем;экспериментального исследования моделей устройств остеосинтеза.

4. Разработка биотехнических рекомендаций: по; выбору и применению рациональных систем' фиксации; костных фрагментов с необходимой жесткостью в устройствах- остеосинтеза при лечении переломов ключицы.

Положения, выносимые на защиту:

Г. Математическое моделирование выявило, что накостная, пластина и внутрикостный стержень обеспечивают высокую степень жесткости фиксации костных отломков в ограниченном диапазоне: нагрузок - не более 216 Н.

• При действии функциональных нагрузок наибольшую расчетную жесткость показывает стержневой аппарат внешней фиксации по сравнению со спице-вым, аппаратом, что позволяет рекомендовать выбор в качестве стратегии остеосинтеза ключицы стержневую фиксацию с необходимой жесткостью при минимальном числе фиксаторов;

2. Конечно-элементное моделирование показало, что наиболее благоприятные расчетные параметры, перемещений и поворотов при: нагружении устройств остеосинтеза ключицы показывает накостная пластина. Стержневой аппарат с четырьмя консольными стержнями обеспечивает жесткость фиксации, не превышающую допустимых значений для всего диапазона функциональных нагрузок, чем определяется его рациональный выбор по отношению к спицевому аппарату.

3. Биомеханическое моделирование с использованием экспериментальных моделей аппаратов остеосинтеза дает наиболее близкие к действительным значения перемещений и поворотов фрагментов реальной ключицы при их различных нагружениях функциональными силами, что позволило установить наибольшую жесткость системы фиксации из четырех консольных стержней в аппарате остеосинтеза для всего диапазона нагрузок. Накостная пластина и внутри костный стержень показали высокие значения жесткости фиксации при нагрузках, не превышающих 240 Н, что близко к расчетному значению.

4. Биотехнические рекомендации по выбору и применению рациональной системы фиксации отломков ключицы с необходимой жесткостью, разработанные на основе результатов комплексного моделирования и имеющие вид таблицы, учитывают уровень категории массы тела больного и функциональных нагрузок, вид и зону локализации перелома. Поэтому при небольших и средних нагрузках, а также малых сечениях ключицы рациональнее использовать спицевую фиксацию; для средних значений нагрузки целесообразно применять накостную пластину и внутрикостный стержень, при значительных функциональных нагрузках - стержневую фиксацию.

Научная новизна. Впервые предложен метод поэтапного моделирования жесткости устройств остеосинтеза отломков ключицы за счет применения математического, конечно-элементного и биомеханического моделирования. В результате определены зависимости параметров деформированного состояния, а также жесткости фиксации устройств от биомеханических и медико-технических характеристик схемы фиксации, что послужило основой для формирования стратегии и тактики остеосинтеза.

Впервые разработаны и биотехнически обоснованы рекомендации для врачей по выбору рационального типа устройства остеосинтеза ключицы, обеспечивающие необходимую жесткость фиксации, учитывающие величину функциональных нагрузок, возраст больного и вид перелома.

Практическая ценность. Результаты работы могут применяться в хирургической практике травматологии и ортопедии для повышения эффективности лечения больных с переломами ключицы.

Предложенный метод поэтапного моделирования четырех типов устройств остеосинтеза ключицы показал, что фиксация с помощью четырех консольных стержней в аппарате чрескостного остеосинтеза обеспечивает наилучшую жесткость по сравнению со спицевым аппаратом, внутрикост-ным стержнем и накостной пластиной во всем диапазоне функциональных нагрузок.

Разработанные и биомеханически обоснованные рекомендации по использованию устройств остеосинтеза с применением поэтапного моделирования обеспечили возможность рационального выбора типа устройств остеосинтеза для создания требуемой жесткости фиксации.

Реализация результатов работы. Метод поэтапного моделирования устройств остеосинтеза внедрен в работу отделений травматологии и ортопедии МУЗ «Городская клиническая больница №2» и «Городская клиническая больница №9» г. Саратова, в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского».

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались на XVIII сессии Международной школы по моделям механики сплошной среды (г. Саратов, СГУ им. Чернышевского, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в журналах из списка, рекомендованного ВАК, и 5 работ в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Общий объем работы составляет 160 страниц, включая 36 рисунков, 23 таблицы, 25 страниц библиографии, содержащей 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Тонин, Михаил Сергеевич

Выводы

1. Определены биомеханические и медико-технические особенности жесткости исследуемых систем фиксации при наиболее близких к реальным условиям остеосинтеза, что может служить основанием для выработки биотехнических рекомендаций к выбору рациональной системы фиксации для конкретных клинических условий переломов ключицы.

2. Выявлены отличия в показателях жесткости фиксации внутрикост-ным стержнем, накостной пластиной, спицевым и стержневым аппаратом, определены диапазоны нагрузок, обеспечивающие стабильность остеосинтеза при лечении переломов ключицы.

3. Установлено, что накостная пластина обеспечивает надежную фиксацию костных отломков при нагрузках не более 228 Н. При применении ин-трамедуллярного стержня перемещения в зоне перелома ключицы не превышают допустимых значений при нагрузке 240 Н, которая является предельной для данного типа остеосинтеза. Спицевой и стержневой аппараты могут быть использованы во всем диапазоне функциональных нагрузок, при этом стержневая фиксация превосходит спицевую фиксацию в 3,63 раза.

4. Статистическая обработка полученных результатов биомеханического моделирования показала, что обнаруженные различия в жесткости устройств фиксации реальных костных фрагментов ключицы являются высокозначимыми.

Рациональность устройств остеосинтеза с биотехнических позиций оценивается по значениям максимальных перемещений и поворотов костного фрагмента, полученных в результате проведенного математического, конечно-элементного и биомеханического моделирования при действии функциональных нагрузок. Кроме того, при оценке эффективности схем фиксации учитывалась суммарная площадь раневых каналов в мягких и костных тканях, а также площадь контакта поверхности фиксаторов с костной тканью, кроме того принимался во внимание характер перелома.

В качестве критериев эффективности жесткости фиксации были приняты предельно допустимые перемещения костного фрагмента, равные 3 мм, и его поворота, составляющего 3° [96, 101]. Это обусловлено биомедицинскими требованиями к целостности костного регенерата, образующегося на стыке костных отломков при сращении перелома в процессе остеосинтеза. вероятность такой травматизации регенерата с нарушением нормальных процессов лечения и сращения перелома зависит от соотношения между действительными значениями перемещений, а также поворотов отломка и указанными допустимыми величинами.

5.1. Биотехнические рекомендации по выбору устройств фиксации отломков ключицы

Реальные перемещения и повороты отломка при определенной системе его фиксации находятся в пропорциональной зависимости от действующих на отломок функциональных нагрузок, возникающих в условиях реабилитации больного и связанных с массой его тела. Проведенное комплексное моделирование характеризовалось применением среднестатистических значений нагрузок, образующихся в результате движений больного - мужчины среднего возраста 35 -45 лет со средней массой тела 70 кг. При других величинах массы тела больного пропорционально изменяются функциональные нагрузки на костный отломок, а также значения его перемещений и поворотов.

Если принять, что указанные изменения массы и нагрузки близки к прямо пропорциональному характеру, то можно произвести прогностический расчет возможных максимальных перемещений и поворотов отломка при использовании каждого из видов устройств его фиксации для определенных категорий массы больного. Это позволит в конкретных клинических условиях выбрать наиболее рациональную систему фиксации, жесткость которой обеспечивает безопасные минимальные значения перемещений и поворотов отломка.

Согласно имеющимся биомеханическим рекомендациям значения массы тела ортопедических больных, начиная от детей старшего возраста, разделяются на несколько основных категорий [3]:

1 - от 15 до 25 кг,

2 - от 26 до 40 кг,

3 - от 41 до 55 кг,

4 - от 56 до 70 кг,

5 - от 71 до 95 кг,

6 - от 96 до 115 кг.

Возможные наибольшие нагрузки и максимальные перемещения отломка в устройстве остеосинтеза каждого исследуемого типа у больных указанных категорий массы определяются путем расчета коэффициентов соотношения между верхними пределами категорий массы больных и средней массой больного 70 кг, принятой для моделирования жесткости фиксации (табл. 21). Вместе с этим вычисляются значения единичного перемещения S] и единичного поворота <р} как отношение максимальных величин Smax и <ртах,

Номер категории массы тела больного Предел категории массы тела больного, кг Коэффициент отношения предела категории массы к средней массе тела больного 70 кгс

1 25 0,36

2 40 0,57

3 55 0,79

4 70 1,00

5 95 1,36

6 115 1,64 полученных при математическом и конечно-элементном моделировании жесткости устройства каждого типа, к соответствующим показателям нагрузки: - внутрикостный стержень

5,'=^= — = 5,211-Ю-3 мм/Н,

Р,'= ^ = Ц = 1,3 65-1СГ2град/Н;

- накостная пластина sn = = = 1,082 • 10"3 мм/Н,

S" . max 0,436

РУ 403 р" т max 0,244

РУ 403 р" ^г = 6'055 •10 градШ; спицевой аппарат гт 111 max 5,412

К 200

P!L 3,211

Рх 200 max 2,150

Р* 200 p'L. 0,789 ру 403 ф», = Гт- = = 1,606 - 10"' град/Н, стержневой аппарат 1,075-10"2 мм/Н, (p[v = ^ - =1,958-10"3 град/Н,

С использованием рассчитанных возможных наибольших нагрузок, а также единичных показателей жесткости фиксации определяются абсолютные значения максимальных возможных перемещений и поворотов костного отломка в устройствах фиксации у больных различных категорий массы (табл. 22).

Вероятность травматизации костного регенерата, влияющая на эффективность остеосинтеза, рассчитывается как отношение максимально возможных перемещений и поворотов к их предельно допустимым значениям 3 мм и 3° (табл. 22).

Результаты расчетов возможных максимальных перемещений и поворотов костного отломка показывают, что табличные параметры не выходят за допустимые пределы для всех категорий массы больного только при использовании стержневого аппарата. В этих условиях наибольшее отношение величины перемещения отломка к допустимому значению составило 1,18, величины угла поворота - 0,43, что обусловлено функциональными нагрузками шестой категории массы больного.

Внутрикостный стержень обеспечивал безопасную величину перемещений в условиях реабилитации больного первых пяти категорий массы, когда наибольшее относительное значение перемещений составляло 0,95. Для углов поворота допустимые значения деформаций достигаются для первой и второй категорий массы больного и максимально равны 3,01 для шестой категории массы.

Для накостной пластины наибольшее отношение величины перемещений к допустимому значению составило 0,24, величины угла поворота - 0,13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поэтапное моделирование жесткости фиксации костных отломков ключицы, разработанное в данном исследовании, может быть использовано для выбора наиболее эффективных способов остеосинтеза для лечения переломов, деформаций не только ключицы, но и других сегментов опорно-двигательного аппарата. Рассмотренные устройства фиксации костных фрагментов при лечении повреждений костей плечевого пояса обладают высокими показателями жесткости в определенном интервале нагрузок, что существенно снижает либо устраняет опасность чрезмерных функциональных перемещений и поворотов фрагментов кости.

Принципы остеосинтеза содержат определенные резервы дальнейшего повышения эффективности лечения. К ним можно отнести: для внутрикост-ного стержня - применение стержней S-образной формы, учитывающей. форму ключицы; для накостной пластины и стержневого чрескостного остеосинтеза - увеличение прочности закрепления фиксаторов в костной ткани, уменьшение вероятности появления воспалительных осложнений путем придания качеств биоактивности фиксаторов; для спицевой фиксации - применение двухопорного закрепления спицы.

Прочность закрепления стержневых фиксаторов в кости существенным образом связана с профилем и размерными характеристиками их резьбовой внутрикостной части. Наибольшее значение при этом имеет сопротивление костной ткани в условиях ее взаимодействия с резьбовой частью стержня под влиянием осевых и радиальных нагрузок. Путем подбора формы профиля резьбы, значений ее высоты и шага обеспечивается увеличение площади контакта винтовых поверхностей стержня и канала в кости. За счет этого снижаются значения нормальной составляющей и давления на костную ткань, уменьшая опасность ее деструкции, резорбции и перемещений стержня.

В течение всего периода лечения и реабилитации больного фиксаторы устройств остеосинтеза испытывают влияние биожидкостей костных и мягких тканей конечности, а также воздействие механических функциональных нагрузок от костных отломков. Для изготовления стержневых фиксаторов применяют титановые сплавы, характеризуемые биоинертностью и способные обеспечить эффективное биомеханическое функционирование фиксаторов в окружающих тканях. В условиях продолжительной работы титановых фиксаторов биоструктуры оказывают на них коррозионное воздействие, из-за чего на поверхности образуется пленка продуктов коррозии. Вследствие этого происходит изменение заданных свойств поверхности фиксаторов с нарушением стабильности их положения, а прилегающие биоструктуры насыщаются ионами титана, что представляет металлоз биотканей, вызывающий появление воспалительных процессов. По указанным причинам в контактной зоне вокруг фиксаторов образуется малопрочный слой соединительной фиброзной ткани. Из-за этого под действием функциональных нагрузок происходит расшатывание фиксаторов в костной ткани с ее повреждением и усилением воспалительных процессов. В результате фиксаторы утрачивают свои биомеханические функции, в связи с чем создается опасность неудовлетворительного результата лечения.

Решение данной проблемы достигается путем создания на поверхности титановых фиксаторов покрытий, обладающих биоактивными свойствами и обеспечивающих высокоэффективные биомеханические функции. Такие покрытия характеризуются морфологической гетерогенностью и шероховатостью и, взаимодействуя с костными и мягкими тканями, проявляют способность к деструкции. Одновременно материал покрытий стимулирует прорастание клеток биотканей в имеющиеся поверхностные углубления и образующиеся микронесплошности. В результате происходит биоинтеграция покрытия фиксаторов, что уменьшает опасность их расшатывания и появления воспалительных осложнений, повышает стабильность остеосинтеза.

Биоактивность проявляют некоторые кальций-фосфатные керамические материалы, а также оксиды титана, циркония, тантала. При этом для нанесения керамических покрытий используются технологические методы термомеханического и электрофизического воздействия, чем обусловливается неоднородность их структуры и свойств, а также ограниченность качеств биоактивность. Оксидные покрытия формируются за счет химического преобразования поверхностного слоя металлофиксаторов под воздействием специальных реагентов или электрического тока в металлооксидные соединения с высокими способностями к проявлению биоактивности.

Электретные свойства покрытия создаются путем образования в его структуре монополярного отрицательного заряда и квазистационарного электрического поля. Это придаёт покрытию тромборезистентность и благоприятно влияет на протекание биоэлектрических явлений в окружающих тканях.

Ионы меди, включаемые в структуру биопокрытия, придают ему антисептические качества, предотвращая опасность воспалительных осложнений; ионы лантана играют роль антикоагулянтов, снижая вероятность тромбооб-разования и нормализуя микроциркуляцию крови.

Приведённые перспективы совершенствования биомеханики фиксаторов, моделирования остеоинтеграции и получения новых качеств биоактивности фиксаторов направлены на интенсификацию процессов заживления хирургической раны и сращения переломов, ускорение остеоинтеграции фиксаторов и стабилизацию их функционирования, значительное повышение эффективности применения остеосинтеза.