Бриофлора Анабарского плато и сопредельных территорий: Восточносибирская субарктика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Федосов, Владимир Эрнстович

  • Федосов, Владимир Эрнстович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 305
Федосов, Владимир Эрнстович. Бриофлора Анабарского плато и сопредельных территорий: Восточносибирская субарктика: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2008. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федосов, Владимир Эрнстович

Введение.'.

Глава 1. История изучения и современное состояние изученности бриофлоры

Таймыра.

Глава 2. Краткая характеристика природных условий Северо-западной периферии Анабарского плато и сопредельных территорий.

2.1. Географическое положение и административное деление.

2.2. Геология и рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Воды.

2.5. Растительный покров.

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Общие вопросы.

3.2. Характеристика ключевых участков.

Глава 4. Конспект флоры мхов Анабарского плато.

Глава 5. Систематический анализ бриофлоры Анабарского плато и сопредельных территорий.

5.1. О систематическом положении и статусе некоторых таксонов изученной бриофлоры.

5.1.1. Bryoerythrophyllum recurvirostrum var. latinervium и В. rubrum

5.1.2. Бесперистомная форма Encalypta rhaptocarpa.

5.2. Таксономический анализ исследованной флоры.

Глава 6. Географический анализ бриофлоры Анабарского плато и сопредельных территорий.

6.1. Анализ соотношения географических элементов.

6.2. Место изученной бриофлоры среди региональных бриофлор Арктики, Субарктики и сопредельных регионов.

Глава 7. Общие закономерности распределения мхов на обследованной территории.

7.1. Сравнительный анализ флор ключевых участков.

7.2. Эколого-фитоценотический анализ.

Глава 8. О новых находках и редких видах мхов на Анабарском плато и сопредельных территориях.

8.1. Новые находки.

8.2. Редкие виды бриофлоры Анабарского плато и сопредельных территорий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриофлора Анабарского плато и сопредельных территорий: Восточносибирская субарктика»

Актуальность темы. Мхи являются неотъемлемым компонентом растительных сообществ умеренного пояса. В сложении растительного покрова Севера они играют особенно важную роль, формируя дернину в тундровых и таёжных сообществах, участвуя в заселении обнажённых субстратов и процессах заболачивания. Во многих районах Севера богатство флоры мхов лишь незначительно уступает таковому сосудистых растений. Выявление состава флоры региона является одной из наиболее важных задач на ранних этапах его обследования (Тихомиров, 1956). Не менее важной и актуальной задачей является выявление закономерностей распределения видов и особенностей флор тех или иных ландшафтов. Важность I инвентаризации бриофлор слабоизученных регионов особенно возросла ввиду работы над проектом «Флора мхов России».

В то время как бриофлора большинства регионов Российской Арктики хорошо исследована, изученность Субарктики очень неравномерна: доступные её регионы (Кольский п-ов, Северо-восток европейской России, Приполярный Урал и т.д.) детально обследованы, в то время как данные по менее доступным остаются неполными. Своеобразное первенство в этом смысле принадлежит Анабарскому плато: до настоящего момента никаких данных о его бриофлоре в литературе не было. Таким образом, представленная работа является актуальной и своевременной.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было всестороннее исследование флоры мхов Северо-Западной части Анабарского плато (восточносибирская Субарктика). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ данных по геологии Анабарского плато, планирование и организация экспедиционной работы;

2. Сбор и обработка полевого материала, выявление видового состава бриофлоры и экологической приуроченности входящих в неё видов;

3. Выявление статуса проблемных таксонов изученной бриофлоры;

4. Анализ изученной бриофлоры, выявление её особенностей и места среди бриофлор других регионов российской Арктики и Субарктики;

5. Выявление основных закономерностей распределения мхов на изученной территории;

6. Выявление видов, редких на обследованной территории.

Научная новизна работы. Впервые проведены бриофлористические исследования на Анабарском плато и сопредельных территориях. Выявленная бриофлора включает 452 вида, 2 подвида и 9 разновидностей мхов. Пять видов и одна разновидность приводятся впервые для России, 4 вида - впервые для Азиатской России, 100 видов - впервые для Таймырского района; уточнено распространение редких сибирских эндемиков, некоторых недавно описанных и редких видов. На северо-западной периферии Анабарского плато выявлен самый богатый по числу реликтовых видов рефугиум аридной бриофлоры в Российской Субарктике. Специальные геносистематические исследования позволили уточнить статус ряда таксонов, представленных в изученной бриофлоре. На основании таксономического и географического анализов выявлены особенности изученной бриофлоры. Сравнительный анализ бриофлор ключевых участков позволил выявить закономерности формирования бриофлор основных ландшафтов изученного района. Проведён эколого-фитоценотический анализ изученной бриофлоры, исследована связь между составом горной породы и составом бриофлоры каменистых местообитаний.

Практическое значение работы. Результаты проведённого исследования служат основным источником информации о бриофлоре южной части Таймырского района при подготовке «Флоры мхов России»; на основании наших данных 35 видов мхов включены в готовящуюся «Красную книгу Красноярского края», материалы работы послужили основой при составлении их видовых очерков. Собранный материал пополнил фонды

MW, MHA и некоторых региональных гербариев; многие образцы использованы в анатомических и геносистематических исследованиях.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры геоботаники Московского государственного университета и были представлены на конференциях: «Биоразнообразие растительного покрова Крайнего Севера», Сыктывкар, 2006, «XI Перфильевские научные чтения», Архангельск, 2007 и «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», Петрозаводск, 2008. По материалам диссертации опубликовано 9 статей (2 из них в изданиях списка ВАК) и 3 тезисов.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы, изложена на 305 листах, содержит 10 таблиц и 45 рисунков, список литературы включает 148 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

Благодарности. Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность Е.А. Игнатовой, взявшей на себя значительную часть работы, связанной с проверкой определений сложных групп мхов, консультировавшей автора по всем вопросам, возникавшим в процессе определения коллекции, и написания работы; Е.Б. Поспеловой, И.Н. Поспелову и коллективу ГПБЗ «Таймырский», предоставившим мне возможность работать на Анабарском плато и помогавшим с техническим обеспечением работы, подбором литературы и при написании текста; М.С. Игнатову за ценные советы, учтённые при написании работы; А.И. Максимову и В. Ковалевичу, за определение образцов p. Sphagnum', В.И. Золотову - р. Вгуит; И.А. Милютиной и А.В. Троицкому, за обучение методам молекулярно-генетических исследований. Работа частично поддержана грантами НШ-2125.2003.4., НШ-4243-2008-4., РФФИ 05-0448780 и 07-04-00013.

Глава X. История изучения и современное состояние изученности бриофлоры Таймыра.

Как уже отмечалось выше, до последнего времени практически никаких данных о бриофлоре Анабарского плато опубликовано не было, однако останавливаться на описании истории исследования такого незначительного по площади района, на взгляд автора, вряд ли было бы целесообразно. Напротив, рассмотрение истории изучения более крупного региона и констатация основных результатов исследования бриофлор сопредельных районов в рамках подобной работы кажется автору логичным и уместным. Ниже рассмотрена история изучения материковой части Таймырского сектора Арктики и Субарктики в составе 3-х основных районов - п-ова Таймыр, плато Путорана и Анабарского плато в рамках территории Таймырского автономного района Красноярского края (бывший Таймырский автономный округ).

История изучения бриофлоры Таймырского АР насчитывает более 150 лет. Первая бриологическая коллекция была собрана А.Ф. Мидцендорфом, возглавлявшим в 1842-1845 гг. Сибирскую экспедицию Академии наук, которая в 1843 г. работала на Таймыре. Район её работ был приурочен к рекам Нижняя Таймыра и Боганида. По результатам обработки этих сборов братьями И. и Г. Борщовыми (1856) впервые для Таймыра отмечены 26 видов листостебельных мхов, в том числе 1 вид рода Sphagnum.

Бриологические сборы экспедиции 1875-1876 годов (Land expedition) в район устья Енисея послужили источником для публикации сводных работ шведскими бриологами О.С. Линдбергом и Х.В. Арнеллем (Lindberg et Amell 1890). Всего в этих работах для территории Сибири приводится свыше 400 видов мхов; в них описывается ряд северосибирских эндемиков (для низовьев Енисея — Bryoerythrophyllum rotundatum, Pohlia alba, P. viridis, Bryum spp. и др.), для многих из которых типовой образец до сих пор является единственным известным.

В 1878 году таймырское побережье Карского моря обследовала экспедиция А.Э. Норденшельда. Гербарные образцы собирались ботаником Ф.Р. Чиельманом при кратковременных высадках на берег. Бриологические сборы были обработаны Х.В. Арнеллем, в своей работе (Arnell, 1917) приводящим 45 видов мохообразных с побережья Карского моря между о. Диксон и о. Таймыр, 41 вид для о. Таймыр и 48 видов для мыса Челюскин. В 1900-1903 гг. Академией наук была организована Русская полярная экспедиция на судне «Заря», которую возглавил известный полярный исследователь Э.Б. Толль. Ботанические сборы проводились зоологом А.А. Бялыницким-Бирулей. Экспедиция проделала путь от острова Диксон до одной из бухт Таймырского залива. Бриологическая коллекция была обработана В.Ф. Бротерусом. Список, опубликованный им (Brotherus, 1910), включает 3 вида сфагновых и 45 видов зелёных мхов. Так же Бротерус обрабатывал мхи для «Флоры Азиатской России», однако издание осталось незаконченным, была опубликована лишь часть материалов, подготовленных им. При подготовке материалов автором учитывались материалы по всей Азиатской России и, в том числе, сборы из Енисейской губернии.

Примерно к этому же времени относятся первые отрывочные данные о растительности плато Путорана, полученные с низовий Енисея Траутфеттером, Шмидтом, Шульцем и другими исследователями, однако в них упоминаются лишь основные виды мохового яруса.

Второй период изучения бриофлоры Таймыра связан с исследованием северных территорий геоботаниками и флористами. Сборы мхов в основном производились при геоботанических описаниях. В течение 1928 г. в центральной части восточного Таймыра проводились флористические исследования А.И. Толмачёвым. В работах, опубликованных им в 1932 году (Толмачёв, 1932а, 19326) отмечается около 20 широко распространённых видов мхов. В 1934 году Н.В. Александрова изучала тундры правобережья р. Попигая между устьями pp. Анабарки и Сопочной. Здесь ей были собраны первые, и до последнего времени почти единственные данные о бриофлоре

Северной границы обследованной нами территории: в своей статье (Александрова, 1937) она приводит 14 видов мхов, доминирующих в различных типах тундр.

В 1930 году во время полярной экспедиции, организованной Арктическим институтом на ледоколе «Г. Седов», участником экспедиции В.П. Савичем была собрана большая коллекция мхов. Результаты обработки были опубликованы Л.И. Савич в 1936 году. В работе приводится список из 75 видов мхов для Земли Франца-Иосифа, 21 вид — для о. Визе, 19 — для Северной Земли. Для Таймырского полуострова указано около 40, для мыса Челюскин - около 30 видов печёночников и мхов.

Большая коллекция ископаемых и современных мхов была собрана летом 1949 года Б.А. Тихомировым и Г.Н. Уваровым в районе реки Мамонтовой (бассейн раскопок Таймырского мамонта) в центральной части западного Таймыра. Обработка сборов была выполнена Л.И. Савич-Любицкой и А.Л. Абрамовой. В своих работах (Савич-Любицкая, Абрамова, 1954а, 19546) они приводят список из 63 видов мхов (4 сфагновых и 59 зелёных мхов), 28 из которых указываются для Таймыра впервые. В 1961 году вышел «Определитель листостебельных мхов Арктики СССР», составленный А.Л. Абрамовой, Л.И. Савич-Любицкой и З.Н. Смирновой. Для территории Таймыра ими указывается 163 вида листостебельных мхов.

Третий период начался стационарными исследованиями на сравнительно небольших площадях, в которых часто принимал участие специалист бриолог (Л.С. Благодатских, И.В. Чернядьева, Е.Н. Андреева, Л.Р. Каннукене). Результатами таких исследований стали несколько б.м. полно выявленных локальных бриофлор.

В 1965 году лабораторией Крайнего Севера БИН АН СССР были начаты стационарные работы в среднем течении р. Пясины в окрестностях посёлка Тарея. С 1968 года на Таймыре работает Л.С. Благодатских. В 19681970 гг. она изучает бриофлору окрестностей стационара БИН АН СССР в среднем течении р. Пясины (подзона типичных тундр), а также известняковой гряды Даксатас. По итогам этих исследований выходит ряд публикаций (Благодатских 1972, 1973а, 19736), и в 1974 году Благодатских защищает диссертацию по бриофлоре окрестностей Тарейского стационара БИН. В этой работе она приводит для исследованной территории 175 видов листостебельных мхов, что намного превышает состав всех известных до того времени локальных бриофлор Таймыра.

В 1968-1981 гг. на территории плато Путорана работала Путоранская комплексная экспедиция Лимнологического института СО АН СССР под руководством Ю.П. Пармузина. В ходе экспедиции изучались растительность и флора окрестностей отдельных озёр преимущественно в южной части плато. В отдельных работах опубликованы данные о 41 виде листостебельных мхов (Андреева и др., 1986).

В 1968-1970 и 1977 в южной части плато Путорана исследовал высотное распределение флоры и растительности В.Б. Куваев (Куваев 2006). Он приводит для района 27 видов мхов, в том числе, для горных тундр окрестностей оз. Някшингда - Hedwigia ciliata и Dicranum fuseescens (Куваев, 1975, 1976), позже для плато Путорана не приводившиеся. Позже в Южной части плато также работал Иркутский бриолог JI.B. Барду нов, однако результаты его исследований опубликованы не были.

В 1969-1972 году и далее арктическая экспедиция БИН по руководством Б.Н. Норина работает на стационаре Ары-Mac (Юго-восточный Таймыр); О.М. Афонина, обрабатывавшая собранные ими обширные коллекции мхов, приводит для этого участка 141 вид мхов (О.М. Афонина 1978).

Далее выходят ещё несколько локальных бриофлор равнинных территорий Таймыра: Окрестности бухты Марии Пронщичевой (Благодатских и др. 1979а) - 65 видов; Мыс Челюскин (Благодатских и др. 1979) - 74 видов мхов. Впервые для Таймыра указываются Blindia acuta, Arctoa anderssonii и ряд других видов, в последствии эта работа дополнена О.М. Афониной (2004в); Окрестности пос. Кресты (Каннукене, Матвеева,

1986), 144 вида (ещё 15 видов не были точно определены), из них 20 видов новые для п-ова Таймыр; Устье р. Убойной (Kannukene, Matveyeva, 1996) 159 видов мхов, из которых 10 - новые для п-ова Таймыр.

Н.В., Матвеева (1998) анализирует бриофлору равнинного Таймыра, полученную объединением этих локальных флор и закономерности изменения бриофлоры вдоль широтного градиента.

С 1978 года на оз. Капчук (плато Путорана) работает лесотундровый отряд 1-й полярной экспедиции БИН АН СССР. Для проведения флористических исследований были привлечены специалисты по разным группам растений, в том числе и бриологии. В 1978-1979 гг. здесь работал P.O. Вильде, в 1979, 1982 - И.В. Чернядьева, в 1980 г. - Е.Н. Андреева. Е.Н. Андреевой и И.В. Чернядьевой обработаны сборы мхов к геоботаническим описаниям окрестностей оз. Капчук 1978-1982гг. Итогом работы комплексной экспедиции явился выпуск монографии «Горные фитоценотические системы субарктики». В главе, посвященной флоре мхов окрестностей оз. Капчук (Андреева и др., 1986) приводится 182 вида.

Также в 1982 г. И.В. Чернядьева изучила бриофлору окр. пос. Талнах, в 1983-1984 - северной и южной оконечностей оз. Аян и южной оконечности оз. Лама. Промежуточные итоги этих исследований отражены в ряде статей (Чернядьева, 1985, 1987), а в 1990 г. вышла статья Ирины Витальевны, обобщающая результаты её работы на Северо-западе плато Путорана, в которой для 5 исследованных участков приводится 252 вида мхов, относящихся к 101 роду и 37 семействам.

Активное участие в сборе коллекций мохообразных в Таймырском АР принимали также сотрудники лаборатории растительности Крайнего Севера БИН и НИИСХ Крайнего Севера. С 1978 года здесь работает выпускница кафедры геоботаники МГУ Е.Б. Поспелова, сначала - в составе экспедиций НИИСХ Крайнего Севера на стационаре Бикада, а с 1992 года - как зам. директора Таймырского заповедника по научной работе. В ходе полевых геоботанических работ на различных ключевых участках сотрудники

Таймырского заповедника (в первую очередь - Е.Б. Поспелова и И.Н. Поспелов, Н.А. Резяпкина) собирали небольшие коллекции мохообразных, которые позже обрабатывались JI.C. Бардуновым, М.С. Игнатовым и Е.А. Игнатовой. Сборы мхов были произведены на 10 ключевых участках, наиболее полно изучена бриофлора участка Верхняя Таймыра, (112 видов, Федосов, 2007а), бриофлоры других участков включали от 21 до 74 видов и очевидно, были неполными.

В 1983 году непосредственно в районе работ, в нижнем течении р. Котуя проводила сборы Е.Н. Андреева, однако, результаты этих сборов (за исключением находки Lyellia aspera со спорогонами) опубликованы не были.

В 1995 году О.М. Афонина и И.В. Чернядьева публикуют списки видов и библиографию по бриофлорам различных регионов Российской Арктики (Afonina, Czernyadjeva, 1995). Коллекции по Таймыру обрабатывала О.М. Афонина. Здесь на основании перечисленных выше публикаций и просмотра гербарного материала она указывает для Таймыра 292 вида мхов (с учётом известных лишь по литературным данным), к которым следует добавить ещё несколько новых видов, приводящихся Каннукене (1996) для устья р. Убойной или пропущенных (Благодатских, 1974).

В рамках подготовки к изданию сборника IUCN посвящённому бриофлорам заповедников России проведена ревизия материалов по территории Таймырского заповедника (8 участков кроме Ары-Маса и бухты Пронщичевой, Федосов и др. 2004), для Арктического участка заповедника приводится 100, для основного - 193, для лесных участков «Ары-Mac» и «Лукунское» - 142 вида мхов. О.М. Афониной определена коллекция с мыса Челюскин и проведена ревизия других материалов из этого района. В результате локальная бриофлора мыса Челюскина пополнилась 17 видами, 5 видов были исключены, а суммарный объём локальной флоры составил 88 видов (Афонина, 2004), 6 видов (Pohlia beringiensis, P. schimperi, Sanionia georgico-uncinata, Schistidium grandirete, S. papillosum) приводятся для п-ова Таймыр впервые. Очевидно, это не окончательная цифра, по крайней мере, для о-ва Большевик (архипелаг

Северная земля) на настоящий момент известно 120 видов (Афонина, Матвеева, 2003).

В 2004 году (ключевой участок «Бухта Ледяная») впервые проводятся масштабные сборы мхов в горах Бырранга с целью полного выявления локальной бриофлоры (Fedosov, Ignatova 2005). Изученная бриофлора содержала 233 вида 2 подвида и 6 разновидностей мхов, что существенно превысило богатство всех ранее известных локальных бриофлор Таймыра. Авторами также описаны основные сообщества мохообразных обследованного района и проведён анализ исследованной бриофлоры.

В 2005-2006 гг. В. Э. Федосовым обработаны коллекции геоботаников с окрестностей стационара «Бикада», Ая-Турку, р. Рагозинки, окрестностей пос. Тареи, Косо-Турку, р. Ленивой, устья р. Убойной, Е.А. Игнатовой - с бухты «Медуза» (окрестности биологической станции им. У. Баренца, Игнатова, Варлыгина, неопубл.), пополнившие бриофлору Таймыра ещё 5-ю видами.

Кроме продолжения накопления полевого материала проводятся ревизии Таймырского и Путоранского материала из некоторых проблемных групп: Hygrohypnum (Чернядьева, 2003), Нурпит sect, hamulosa (Афонина, 2004), виды Dicranum с трубчато-свёрнутыми верхушками листьев (Игнатова, 2005), Grimmia (Ignatova, 2005), Bryum (Zolotov, 2006), несколько изменившие состав этих групп в региональных списках. Существенные изменения систематики некоторых групп (например, раздробление видов рода Schistidium (Blom, 1998)) существенно пополнили региональные бриофлоры новыми видами.

Многочисленные изменения и дополнения, внесённые в бриофлору п-ова Таймыр после сводки 1995 года, были суммированы в обзоре В.Э. Федосова (Федосов, 2006, 2007). Согласно этим данным, на данный момент бриофлора полуострова включает 367 видов, из которых 64 приводятся только по литературным данным. При обработке коллекций были обнаружены 43 вида, ранее известных только по литературным данным и 66 видов, ранее для территории Таймыра не упоминавшихся. Из списка 1995 года исключены 9 видов.

Рис. 1.1. Наиболее полно изученные локальные бриофлоры территории Таймырского АР на момент начала работ на Анабарксом плато: 1 - мыс Челюскин; 2 - окр. бухты «Медуза»; 3 - устье р. Убойной; 4 - окр. пос. Тарея; 5 - Верхняя Таймыра; 6 - Бухта Ледяная; 7 - окр. пос. Кресты; 9 - урочище Ары-Мас; 10 - окр. пос. Талнах; 11 - окр. оз. Лама; 12 - окр. оз. Капчук; 13 -Северная оконечность оз. Аян; 14 - Южная оконечность оз. Аян. Пояснения в тексте.

Несколько меньше изменились имеющиеся данные по плато Путорана. На основании определения нескольких коллекций и переопределения ряда образцов к списку, опубликованному в 1990 г. И.В. Чернядьевой (+ 2 вида из окрестностей оз. Някшингда) добавляются по крайней мере 17, а исключаются из него — 7. Таким образом, бриофлора плато Путорана включает не менее 263 видов, однако, учитывая, что данные Т.Н. Отнюковой по этому району до сих пор не опубликованы, эта цифра явно занижена. Богатство его бриофлоры оценивается примерно в 300 видов.

Территориальное расположение известных к настоящему моменту и б.м. полно изученных бриофлор Таймырского АР показано на Рис. 1.1. Из представленной карты и текста следует, что бриофлора двух из трёх основных регионов Таймырского АР - п-ова Таймыр и плато Путорана б.м. хорошо изучена. В то же время региону, расположенному на Юго-Востоке Таймырского АР - Анабарскому плато, до последнего момента внимания уделено не было.

Восточные и Южные районы А.п. с бриологической точки зрения также практически не изучены. Ближайшие обследованные районы с Юга находятся в верховьях Вилюя (Кильдюшевский, 1958) и его притока Далдына (Лукичёва, 1963, Абрамова, Абрамов, 1984), расположенных близ 66-го градуса широты и отстоящих от центра А.п. на 500 км. Ближайшие обследованные районы с Востока расположены в бассейне р. Лены и её притока — р. Муны (Иванова, 2004), удалённой от центральных районов А.п. примерно на то же расстояние. Вообще, Оленёкский флористический район Якутии, к которому относятся эти территории является наименее изученным; на настоящий момент для него приводится 192 вида и 2 разновидности мхов (Иванова и др., 2005).

Таким образом, на карте бриологической изученности Сибири Анабарское плато является центром «белого пятна» с радиусом около 500 км, что делает его исследование одной из первоочередных задач инвентаризации бриофлоры Сибири.

Глава 2. Краткая характеристика природных условий Северо-западной периферии Анабарского плато и сопредельных территорий

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Федосов, Владимир Эрнстович

Выводы

1. Бриофлора Анабарского плато и сопредельных территорий включает 452 вида, 2 подвида и 9 разновидностей мхов, относящихся к 142 родам и 42 семействам. Пять видов {Bryoerythrophyllum latinervium nom. ined, Pseudocrossidium obtusulum, Schistidium confertum, S. relictum, Tortula cuneifolia) и одна разновидность {Tortella inclinata var. densa) найдены в России впервые, 4 вида — впервые в азиатской России, 100 видов - впервые в Таймырском районе.

2. Три проблемных таксона бриофлоры Анабарского плато и сопредельных территорий — Bryoerythrophyllum recurvirostrum var. latinervium, В. rubrum и бесперистомная форма Encalypta rhaptocarpa являются самостоятельными видами.

3. Наиболее крупными семействами изученной бриофлоры являются: Pottiaceae - 56 видов, Amblystegiaceae - 50, Dicranaceae - 44, Bryaceae - 42, Grimmiaceae — 41, Sphagnaceae — 31. Выход на первое место аридного семейства Pottiaceae крайне не характерен для субарктических бриофлор.

4. По видовому составу и соотношению основных элементов изученная бриофлора является арктической; в ней преобладают виды, относящиеся к арктомонтанному элементу, несколько менее представлены бореально-арктомонтанные, бореально-арктические, мультизональные и другие элементы. Большинство мхов имеет голарктическое распространение, среди них преобладают циркумполярные виды.

5. Специфика изученной бриофлоры определяется сибирскими эндемиками, арктическими видами, горными и субокеаническими видами с дизъюнктивными ареалами, аридными видами. На западной периферии Анабарского плато обнаружен рефугиум реликтовой аридной флоры мхов, богатейший по числу видов в Российской Субарктике и Арктике.

6. Богатство бриофлор ключевых участков в первую очередь определяется ландшафтным разнообразием и составом горных пород. Самыми богатыми локальными бриофлорами характеризуются периферийные районы плато, сформированные основными горными породами (Устье р. Фомича - 298 видов); самой бедной — центральная часть плато, сложенная кислыми породами (174).

7. Соотношение ведущих семейств во флорах ключевых участков может сильно меняться; основными факторами, оказывающими на него влияние, являются состав горных пород и характер рельефа. При увеличении кислотности резко падает доля семейства Pottiaceae и возрастает доля Dicranaceae, а также Sphagnaceae и Polytrichaceae. Таким образом, градиент кислотности пород дублирует градиент влажности климата, также влияющий на соотношение этих семейств.

8. По соотношению географических элементов бриофлоры изученных ключевых участков можно разделить на 3 группы: равнинная (характеризуется отсутствием представителей аридного, монтанного и субокеанического элементов); горная карбонатная (характеризуется значительной представленностью аридного субэлемента); горная бескарбонатная (характеризуется значительной представленностью монтанного и появлением субокеанического элемента). Наибольшее участие субокеанического элемента свойственно районам, сформированным горными породами кислого состава.

9. Самая богатая и специфическая парциальная бриофлора свойственна каменистым бескарбонатным местообитаниям, а самая бедная - болотам района работ. Доля специфических видов во всех парциальных флорах составляет около 1/3. Основным параметром горных пород, определяющими богатство их ценобриофлор, является механическая прочность; состав ценобриофлор определяется составом горной породы и в первую очередь её реакцией.

10. В обследованном регионе выявлено 153 редких вида, 2 из них включены в Красную книгу РФ, 38 - в КК Красноярского края. Ряд видов исследованной бриофлоры рекомендуется к включению в КК РФ.