Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и их сочетание – клинико-лабораторные возможности дифференциальной диагностики традиционными методам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Минченко, Ирина Ивановна

  • Минченко, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 145
Минченко, Ирина Ивановна. Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и их сочетание – клинико-лабораторные возможности дифференциальной диагностики традиционными методам: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Саратов. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минченко, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общность и различия бронхиальной астмы и ХОБЛ (современные представления).

1.2. Состояние воспалительного процесса при БА и ХОБЛ.

1.3. Состояние обменных процессов при Б А и ХОБЛ.

1.4. Иммунный статус при БА и ХОБЛ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

2.1. Методы исследований.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.2.1. Больные бронхиальной астмой.

2.2.2. Больные ХОБЛ.

2.2.3. Больные с сочетанием БА и ХОБЛ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

3.1. Общие сведения.

3.2. Характеристика лабораторных показателей воспалительного синдрома.

3.3. Характеристика лабораторных показателей синдрома обменных нарушений.

3.4. Характеристика лабораторных показателей гуморального звена иммунного статуса.

3.5. Анализ содержания продуктов перекисного окисления липидов и уровня эндогенной интоксикации.

Резюме к главе 3.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ

4.1 Общие сведения.

4.2. Характеристика лабораторных показателей воспалительного синдрома.

4.3. Характеристика лабораторных показателей синдрома обменных нарушений

4.4. Характеристика лабораторных показателей гуморального звена иммунного статуса.

4.5. Анализ состояния системы ПОЛ/АОС и уровня эндогенной интоксикации.

Резюме к главе 4.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

5.1. Общие данные.

5.2. Сравнительный анализ лабораторных показателей воспалительного синдрома.

5.3. Сравнительный анализ лабораторных показателей синдрома обменных нарушений.

5.4. Сравнительный анализ лабораторных показателей гуморального звена иммунного статуса.

5.5. Сравнительный анализ состояния системы ПОЛ/АОС и показателей эндогенной интоксикации.

Резюме к главе 5.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ СОЧЕТАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГИХ

6.1. Общие данные.

6.2. Характеристика лабораторных показателей воспалительного синдрома при сочетании БА и ХОБЛ.

6.3. Характеристика лабораторных показателей синдрома обменных нарушений при сочетании Б А и ХОБЛ.

6.4. Характеристика лабораторных показателей гуморального звена иммунного статуса у больных с сочетанием БА и ХОБЛ.

Резюме к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и их сочетание – клинико-лабораторные возможности дифференциальной диагностики традиционными методам»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена нарастанием случаев тяжелых форм бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) в пульмонологической практике (Calverley P.M., Walker P., 2004; Donaldson G.C., Wedzicha J.A., 2006). При этом сохраняется нерешённость многих патогенетических, диагностических и терапевтических аспектов проблемы (Чучалин А.Г., 2002; Федосеев Г.Б.и и соавт., 2006; Кириллов М.М. и соавт., 2006; Celli B.R., McNee W., 2004). БА страдают более 300 млн. человек в мире, в странах Европы более 5% населения (Трофимов В.И., 2009). Распространённость ХОБЛ среди людей старше 40 лет составляет 10,1% (в том числе 11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) (Buist A.S. et al., 2007). Кроме того, ХОБЛ остаётся единственной болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться (Mannino D.M. et al., 2002).

Бронхиальная астма и ХОБЛ - два самостоятельных хронических заболевания респираторной системы, наиболее распространённые среди населения. Несмотря на вполне определённые различия в механизмах развития БА и ХОБЛ, в клинических проявлениях и принципах профилактики и лечения эти два заболевания имеют некоторые общие черты. Кроме того, возможно и сочетание этих двух болезней у одного человека (Шмелёв Е.И., 2004). Этот вопрос мало изучен. Всё это создаёт известные трудности в практической работе даже для хорошо информированного специалиста.

Наибольшие трудности возникают при дифференциальной диагностике БА и ХОБЛ. Так, ХОБЛ может иметь черты БА, и, наоборот, у больных в пожилом возрасте астма может протекать как ХОБЛ. Имею тся данные о том, что БА при длительном течении может приводить к ремоделированию дыхательных путей и частично необратимому ограничению скорости воздушного потока. До сих пор продолжается дискуссия об общей этиологии данных заболеваний, хотя и БА, и ХОБЛ являются мультиэтиологическими и гетерогенными заболеваниями. Нерешенным остается и вопрос о клинико-лабораторных особенностях сравниваемых заболеваний в патогенетическом и прикладном - дифференциально-диагностическом аспектах. Исследование степени общности и особенностей, лежащих в основе лабораторной картины воспалительного синдрома, обменных процессов и иммунного статуса при БА и при ХОБЛ могло бы обогатить современные представления об этих заболеваниях.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики Б А, ХОБЛ и их сочетанной формы на основе клинико-лабораторных сопоставлений.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности лабораторных изменений у больных БА и ХОБЛ различной тяжести течения, в разные фазы заболеваний и при наличии сопутствующей внелегочной патологии внутренних органов.

2. Оценить степень общности и особенности общевоспалительного и обменного лабораторных синдромов, нарушений иммунного статуса, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации при БА и ХОБЛ.

3. Определить особенности лабораторных показателей при сочетании БА и ХОБЛ в сравнении с их изолированными формами.

Научная новизна исследований

Впервые в ходе комплексного исследования традиционных лабораторных показателей при БА, ХОБЛ выявлены закономерности сочетания и динамики классификаторов синдромов системного воспаления, обменных нарушений и иммунного статуса. При этом в фазе обострения этих заболеваний преобладают изменения лабораторных показателей, характеризующих воспалительные процессы. Выраженность лабораторных проявлений нарушений обменных процессов и иммунного статуса в меньшей степени зависит от фазы БА, ХОБЛ и их сочетания.

Установлены сходство частоты и взаимосвязи, а также особенности лабораторных проявлений синдромов системного воспаления, обменных нарушений и иммунного статуса при таких различных нозологических формах, как БА и ХОБЛ.

У пациентов с коморбидным течением БА и ХОБЛ впервые отмечено более частое (в 2 раза) выявление лабораторных классификаторов синдромов системного воспаления, обменных нарушений и иммунного статуса, что свидетельствует о большей тяжести данной формы патологии, чем у лиц с изолированным течением этих заболеваний. При этом тяжесть течения сочетанной патологии предопределяется в большей степени дестабилизацией ХОБЛ.

Практическая значимость

Установлена различная информативность традиционных лабораторных тестов: для больных БА более значима оценка состояния иммунного статуса, а для больных ХОБЛ и сочетанной формой этих заболеваний — оценка показателей синдрома системного воспаления.

Определены контингенты больных БА и ХОБЛ, требующие раннего комплексного исследования показателей всех изучаемых лабораторных синдромов. К ним относятся больные с тяжелыми формами заболеваний, в фазе обострения, с сопутствующей патологией внутренних органов.

Учет сочетания синдромов системного воспаления, обменных нарушений и отклонений показателей иммунного статуса уже на начальном этапе обследования пациентов позволяет предположить вероятную тяжесть предстоящего течения заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

1. При БА и ХОБЛ имеется сходство суммарной частоты лабораторных проявлений синдрома системного воспаления, обменных нарушений и иммунного статуса (47,3% случаев при БА, 50,1% - при ХОБЛ). Коморбидное течение данных заболеваний увеличивает частоту регистрации этих синдромов до 89,4% случаев. Сочетание лабораторных нарушений при БА, ХОБЛ и их сочетании позволяет, наряду с данными клиники, уже на начальном этапе обследования пациентов предположить большую тяжесть развития заболеваний.

2. Выявленные особенности лабораторных проявлений БА и ХОБЛ отражают различия в их патогенезе, а также влияние сопутствующей патологии. К ним относятся: высокая частота эозинофилии в мокроте и гипериммуноглобулинемии типа Е при БА; большая частота гиперфибриногенемии, положительного теста на СРБ, ускорения СОЭ, дисбаланс ПОЛ/АОС при ХОБЛ.

3. Более частое (в 2 раза) выявление одновременно лабораторных классификаторов всех изучаемых синдромов (системного воспаления, обменных нарушений и иммунного статуса) у пациентов с сочетанием БА и ХОБЛ свидетельствует о большей тяжести патологии, чем у лиц с изолированным течением данных заболеваний.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведённых исследований внедрены в работу Саратовского пульмонологического центра, кафедр терапии и терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института кафедры лабораторной диагностики ФГПС и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава»; пульмонологических отделений 3-го

Центрального военного клинического госпиталя имени А.А.Вишневского МО РФ.

Апробация результатов исследования материалы диссертации доложены на 17-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), на 13-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007), на совместных заседаниях кафедр терапии СарВМедИ и клинической лабораторной диагностики ФПК и ПГТС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава» (2007, 2009).

Публикации

Опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 183 работы, в том числе 126 отечественных и 57 иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописи, иллюстрирован 43 таблицами ,7 рисунками и 3 примерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Минченко, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Лабораторные синдромы, имеющие системный характер, определяются у 47,3% больных БА и у 50,1% больных ХОБЛ. Лабораторный синдром системного воспаления при Б А и ХОБЛ представлен лейкоцитозом, повышением ЛИИ, ускорением СОЭ, гиперфибриногенемией, положительными пробами на СРБ. Синдром обменных нарушений представлен гипергликемией, гиперхолестеринемией, триглицеридемией. Изменения иммунного статуса включают гипериммуноглобулинемию типа Е, повышение концентрации ЦИК, высокую эозинофилию мокроты. Чем тяжелее течение БА и ХОБЛ, тем чаще сочетание всех лабораторных синдромов (от 9,3 при легком до 35,7% при тяжелом течении БА и от 9,4 при первой стадии до 18,4% при четвертой стадии ХОБЛ). Наиболее выраженные изменения наблюдаются в фазе обострения заболеваний, а также при их сочетании с патологией пищеварительной системы.

2. У больных Б А сохраняется сопряженность в работе систем ПОЛ/АОС, в связи с чем повышение активности СОД нивелирует повреждающее действие на клеточные мембраны МДА. Напротив, у больных ХОБЛ выявлен дисбаланс в системе ПОЛ/АОС в виде активации ПОЛ, обусловленной повышением концентрации МДА, и угнетения антиокислительной защиты (падением активности СОД). Эндогенная интоксикация имеет место и при БА, и при ХОБЛ, однако при последней её показатели были выше.

3. Общность лабораторных синдромов при БА и ХОБЛ проявляется в сходстве их частоты, в закономерной связи с тяжестью, фазой течения заболеваний и отставании от клинической динамики патологии легких. Особенностями, приобретающими дифференциально-диагностическое значение, являются эозинофилия мокроты, гипериммуноглобулинемия типа Е и повышение активности СОД при БА, и гиперфибриногенемия, положительный тест на СРБ, ускорение СОЭ, угнетение активности СОД при ХОБЛ.

4. У пациентов с коморбидным течением Б А и ХОБЛ отмечена большая общая частота (29,2%) лабораторных классификаторов синдрома системного воспаления, обменных нарушений и иммунного статуса, чем при изолированных формах этих заболеваний (15,4 и 13,1%), что свидетельствует о более тяжелом течении данной патологии. Общевоспалительный синдром у этих больных встречается в 75,0% случаев (при изолированных формах - 52,5 и 46,7%>); обменные нарушения - в 54,2% случаев (53,8 и 48,7%); иммунные изменения - в 45,8% случаев (55,9 и 40,6%, соответственно). Тяжесть течения заболевания и выраженность лабораторных нарушений у этих больных предопределяются в большей степени дестабилизацией ХОБЛ Частота большинства лабораторных показателей (лейкоцитоз, повышение ЛИИ, положительный тест на СРБ, гипергликемия, гиперхолестеринемия, гипериммуноглобулинемия Е) при сочетанном течении существенно преобладает над аналогичными показателями при самостоятельных формах БА и ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференциально-диагностическая значимость лабораторных тестов предполагает большую актуальность оценки состояния общевоспалительного синдрома для больных ХОБЛ, а показателей иммунного статуса для больных БА, в связи с чем лабораторное обследование больных должно включать определение эозинофилии мокроты и гипериммуноглобулинемии Е при БА и гиперфибриногенемии, положительного теста на СРБ при ХОБЛ.

2. Больным тяжелыми формами Б А, ХОБЛ и их сочетанием в фазе обострения, при наличии сопутствующей патологии, необходимо комплексное исследование общевоспалительного, обменного лабораторных синдромов и показателей иммунного статуса.

3. Выявление лабораторных классификаторов синдрома системного воспаления, обменных нарушений и нарушений иммунного статуса уже на начальном этапе обследования пациентов с БА, ХОБЛ и их сочетанием в пульмонологическом стационаре позволяет с учетом клиники прогнозировать тяжесть течения заболеваний.