Чрескостный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава устройством динамической компрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Зубов, Владимир Валерьевич

  • Зубов, Владимир Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 154
Зубов, Владимир Валерьевич. Чрескостный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава устройством динамической компрессии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубов, Владимир Валерьевич

В в е д е н ие.

Глава 1. Обзор литературы. Внутрисуставные переломы коленного сустава и их лечение.

1.1 Диагностика внутрисуставных повреждений коленного сустава.

1.2. Основные принципы лечения внутрисуставных переломов коленного сустава.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Анатомо-хирургическое обоснование компрессионного остеосинтеза внутрисуставных переломов коленного сустава.

2.4. Биомеханическое обоснование компрессионного остеосинтеза внутрисуставных переломов коленного сустава.

Глава 3. Компрессионный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава.

3.1. Модели аппарата и способы их применения при внутрисуставных переломах коленного сустава.

3.2. Основные принципы лечения открытых переломов области коленного сустава.

3.3. Послеоперационное ведение больных.

3.4. Исходы лечения больных внутрисуставными переломами коленного сустава.

3.5 Ошибки и осложнения компрессионного остеосинтеза внутрисуставных переломов коленного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескостный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава устройством динамической компрессии»

Актуальность темы определяется высокой частотой и сложностью лечения внутрисуставных переломов в области коленного сустава, которые наблюдаются у лиц наиболее трудоспособного возраста. Эти переломы относятся к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата и составляют от 1,5 до 2,5% всех переломов костей [17, 5, 36, 195] и 6,8-7,8% от всех около- и внутрисуставных переломов [100, 77, 5, 36]. От 3,9 до 8% всех повреждений нижних конечностей приходится на переломы в области коленного сустава [153, 21, 79].

Сложность лечения изучаемых повреждений объясняется особенностями анатомического строения сегмента конечности, высокой реактивностью тканей, большим удельным весом посредственных и неудовлетворительных исходов и функциональными нарушениями в коленном суставе, которые составляют от 12 до 45% [5, 78, 150, 130]. Осложнения в виде деформирующих артрозов при внутрисуставных переломах коленного сустава отмечаются в пределах 26,933,3% [31, 6, 134]. В общей структуре инвалидности переломы области коленного сустава составляют 34,8-42% [158, 134,150,177].

Консервативные методы лечения не всегда способны достичь точной репозиции и обеспечить ранние движения. При иммобилизации поврежденного и смежного суставов нередко наступают вторичные смещения и удлиняются сроки реабилитации сустава [104, 121,150].

Оперативный способ фиксации отломков связан со значительной дополнительной травматизацией параартикулярных тканей [1, 20,18, 40].

Неудовлетворительные результаты хирургического лечения изучаемых повреждений объясняются особенностями как анатомического строения коленного сустава, нарушением регионарного кровотока и сложностью удержания отломков в правильном положении, так и изменениями синовиальной среды и реакцией элементов сустава на механическое раздражение со стороны металлических фиксаторов [160,116, 206,184].

С развитием внеочагового компрессионно-дистракционного остеосинтеза существенно улучшились исходы лечения больных. Дальнейшее развитие службы артропатологии связано с внедрением малотравматичных и функциональных методов лечения больных, которые позволили бы восстановить конгруэнтность суставных поверхностей, фиксировать костные фрагменты без угрозы вторичного смещения и без выключения движений в суставе [19, 177,196].

Поэтому в настоящее время особое внимание уделено возможностям чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации, в основе которых лежит принцип единства устойчивости отрепонированных костных фрагментов и сохранение движений в суставе [23, 22].

Все сказанное дает основание считать проблему лечения внутрисуставных переломов коленного сустава не только медицинской, но и социальной.

Цель.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения внутрисуставных переломов коленного сустава с использованием возможностей динамического компрессионного остеосинтеза в условиях сохранения функции сустава.

Задачи.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Усовершенствовать методику остеосинтеза внутрисуставных переломов коленного сустава с восстановлением анатомической формы и функции с помощью аппарата внешней фиксации и устройства динамической компрессии при минимальной операционной травме и стабильной фиксации отломков с сохранением функции коленного сустава, установить показания и противопоказания к данному методу.

2. Исследовать механическую прочность комплекса «конечность - внешний фиксатор» и возможные причины неустойчивости конструкции при остеосинтезе. Разработать оптимальные уровни направления введения металлических фиксаторов в дистальном отделе бедренной кости и проксимальном сегменте болыиеберцовой кости с проведением эксперимента на биоманекенах.

3. Исследовать диагностические возможности сонографии мягких тканей коленного сустава, показатели кровотока в бедренной артерии, физико-химические характеристики синовиальной среды (вязкость, содержание гиалуроновой кислоты, сиаловых кислот, активность гиалуронидазы), напряжения кислорода в околосуставных тканях в динамике лечения и их значения в процессе восстановления формы и функции коленного сустава.

4. Оценить результаты лечения внутрисуставных переломов коленного сустава с помощью устройства динамической компрессии, разработать комплексную терапию в послеоперационном периоде и методику последующей реабилитации больных.

Научная новизна.

Разработаны на основе клинико-экспериментального подхода принципы биомеханической устойчивости комплекса «коленный сустав - аппарат внешней фиксации с устройством динамической компрессии» (далее комплекс именуется условно «конечность - внешний фиксатор).

Установлена зависимость устойчивости остеосинтеза от величины костных фрагментов, площади перелома и направления компрессирующей силы, определены оптимальные величины силы компрессии при различных по характеру переломах

Представлено анатомо-хирургическое и биомеханическое обоснование динамического компрессионного остеосинтеза внутрисуставных переломов коленного сустава при использовании минимума имплантируемых металлических фиксаторов в ткани с сохранением функции коленного сустава.

Определены возможности предоперационной ультразвуковой диагностики повреждений мягких тканей коленного сустава для определения объёма оперативного вмешательства и тактики послеоперационного ведения при остеосинтезе внутрисуставных переломов коленного сустава устройством динамической компрессии.

Доказана целесообразность применения допплерогафии регионарного кровотока, ультразвукового исследования комплекса кожа — подкожно-жировая клетчатка, определения напряжения кислорода в параартикулярных тканях методом полярографии, исследования вязкости и содержания гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости в динамике лечения у больных с внутрисуставными переломами коленного сустава в условиях динамического компрессионного остеосинтеза для контроля за процессами репарации.

Разработаны схемы лечения переломов области коленного сустава.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в оптимизации специальных методов исследования (ультразвуковая диагностика, полярография, биохимическое исследование синовиальной среды) и системы лечения, основанной на анатомо-хирургическом и биомеханическом обосновании остеосинтеза, внутрисуставных переломов коленного сустава.

На основании значительного клинического материала доказана целесообразность и практическая возможность применения метода динамического компрессионного остеосинтеза, разработанного в клинике при лечении больных с внутрисуставными переломами коленного сустава.

Разработаны показания, техника выполнения и последующее лечение больных с помощью аппарата внешней фиксации с устройством динамической компрессии. Установлено, что данный метод лечения является малотравматичным и функциональным (не блокирует движения в суставе), а также значительно снижает риск развития послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамический компрессионный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава обеспечивает стабильную фиксацию отломков при минимуме имплантируемых в ткани конструкциях, создает оптимальные условия для восстановления анатомической формы и функции поврежденного сустава и сохранения кровоснабжения костных фрагментов и окружающих тканей.

2. Закрытая репозиция перелома и динамический компрессионный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава показан при неэффективности одномоментной ручной репозиции отломков, множественных и сочетанных повреждениях, а открытая репозиция и остеосинтез аппаратом внешней фиксации с устройством динамической компрессии - при несвежих, осложненных переломах, при смещении отломка в полость сустава, при повреждении или угрозе повреждения сосудисто-нервных образований.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зубов, Владимир Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Чрескостный остеосинтез внутрисуставных переломов коленного сустава аппаратом внешней фиксации с устройством динамической компрессии является малотравматичным и функциональным.

2. Чрескостный остеосинтез аппаратом внешней фиксации с устройством динамической компрессии эффективен при открытых и закрытых переломах со смещением наружного (внутреннего) мыщелка бедренной кости, наружного (внутреннего) мыщелка большеберцовой кости без вдавления, обоих мыщелков болыиеберцовой кости, поперечном и трёхфрагментарном переломах надколенника, при осложнённых переломах, при сочетанных и множественных повреждениях.

3.Эффективность компрессионного остеосинтеза определяется направлением прилагаемого давления на костный отломок (оно должно быть перпендикулярно линии излома) и величиной силы компрессии (при переломе мыщелка бедренной кости - 492,8+17,8Н, при переломе мыщелка большеберцовой кости - 486+25,4Н, при переломе надколенника — 276,8+12,8Н).

4. Уменьшение коэффициента утолщения комплекса кожа — подкожно-жировая клетчатка до 0,25+0,01, индекса периферического сопротивления до 0,754+0,12, повышение вязкости синовиальной жидкости до 8,45+0,Зу.е., содержания гиалуроновой кислоты в последней до 3,1+0,01г/л на 22день после операции и увеличение напряжения кислорода в параартикулярных тканях спустя 4-6 дней после снятия аппарата внешней фиксации до 2,1+0,4мкА -прогностические признаки благоприятного исхода лечения внутрисуставных переломов коленного сустава.

5. Динамический компрессионный остеосинтез по предлагаемой методике позволяет у 95,1% больных получить положительные анатомические и функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Своевременная диагностика внутрисуставных переломов коленного сустава должна основываться на тщательном клинико-рентггенологическом обследовании больных. Рентгенологическое обследование необходимо осуществлять до и после операции, в динамике лечения, перед прекращением фиксации и после снятия аппарата внешней фиксации в двух стандартных проекциях. При затруднении диагностики следует прибегать к «трехчетвертным» и сравнительным рентгенограммам.

2. Для диагностики в предоперационном периоде повреждений капсульно-связочного аппарата необходимо ультразвуковое исследование коленного сустава.

3. Репозицию внутрисуставных переломов коленного сустава следует производить под проводниковой анестезией. При возможной аллергии к анестетикам и в случаях множественной и сочетанной травмы следует использовать общее обезболивание.

4. Консервативное лечение показано при переломах без смещения отломков и в случаях, когда смещение может быть устранено путем закрытой одномоментной репозиции с проведением рентгенологического контроля непосредственно после вправления и через 6-10 дней после уменьшения отека. При рецидивах смещения и при переломах типа В1, ВЗ, С1 показан остеосинтез аппаратом внешней фиксации.

5. Открытая репозиция и остеосинтез костных фрагментов следует осуществлять в случаях неэффективности одномоментной ручной репозиции, при наличии ротационного смещения, при смещениях костного фрагмента в полость сустава, интерпозиции мягких тканей между отломками, при несвежих переломах через 4-6 дней после поступлении пациента в стационар, при открытых повреждениях, при повреждении или угрозе повреждения сосудисто-нервных образований — в момент поступления.

6. С целью повышения устойчивости остеосинтеза в условиях раннего сохранения функции сустава рекомендуем проводить компрессирующие спицы перпендикулярно плоскости излома, противоупорные фиксаторы с упором на кортикальную пластинку - с зоны, противоположной стороне повреждения. Это предотвратит возможное боковое смещение аппарата.

7. Со второго дня после операции показано начало активных и пассивных движений в поврежденном суставе, назначаются физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, диадинамические токи, ультразвук).

8. Одним из основных принципов лечения внутрисуставных переломов коленного сустава следует считать раннее восстановление функции сустава и поздняя физическая нагрузка.