Демутации сосновых лесов на сплошных вырубках в Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сидорова, Оксана Владимировна

  • Сидорова, Оксана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 219
Сидорова, Оксана Владимировна. Демутации сосновых лесов на сплошных вырубках в Архангельской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидорова, Оксана Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ДЕМУТАЦИИ ЛЕСОВ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ.

1.1. Демутации как вариант сукцессионной динамики сообществ. Особенности демутации лесов.

1.2. Влияние рубок на лесные сообщества.

1.3. Демутационные процессы на сплошных вырубках.

1.4. Изменение экологических условий после сплошных рубок.

1.5. Естественное возобновление древесных растений.

1.6. Значение почвенного запаса семян в смене сообществ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Рельеф и геологическое строение.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ

ВЕРХНЕТОЕМСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Фитоценотическая характеристика.

4.2. Экологическая характеристика.

4.3. Динамика сосняков под воздействием антропогенных факторов.

ГЛАВА 5. ДЕМУТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ

СОСНЯКОВ ЧЕРНИЧНО-ЗЕЛЕНОМОШНЫХ.

5.1. Кипрейные вырубки.

5.1.1. Динамика онтогенетических спектров ценопопуляций Chamaenerion angnstifolium и флористического состава на вырубках разного возраста.

5.1.2. Экологические условия.

5.1.3. Возобновление древесных пород.

5.1.3.1. Видовой состав, численность и размещение.

5.1.3.2. Динамика онтогенетической структуры ценопопуляций основных лесообразующих пород.

5.1.3.3. Влияние травяного покрова.

5.2. Луговиковые вырубки.

5.2.1. Динамика онтогенетических спектров ценопопуляций Avenella flexnosa и флористического состава на вырубках разного возраста.

5.2.2. Экологические условия.

5.2.3. Возобновление древесных пород.

5.2.3.1. Видовой состав, численность и размещение.

5.2.3.2. Динамика онтогенетической структуры ценопопуляций основных лесообразующих пород.

5.2.3.3. Влияние травяного покрова.

5.3. Динамика почвенного запаса семян.

5.4. Направления восстановительных сукцессий на вырубках с разным травяным покровом.

ГЛАВА 6. ДЕМУТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ

СОСНЯКОВ ЛИШАЙНИКОВО-ЗЕЛЕНОМОШНЫХ.

6.1. Вересковые вырубки.

6.1.1. Динамика флористического состава на вырубках разного возраста

6.1.2. Экологические условия.

6.1.3. Возобновление древесных пород.

6.1.3.1. Видовой состав, численность и размещение.

6.1.3.2. Динамика онтогенетической структуры ценопопуляций

Pinus sylvcstris.

6.1.3.3. Влияние Callnna vulgaris.

6.2. Направление восстановительных процессов на вересковых вырубках.

ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ ХОДА ДЕМУТАЦИЙ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ

СОСНЯКОВ ЧЕРНИЧНО-ЗЕЛЕИОМОШНЫХ И ЛНВ1АЙНИКОВО-ЗЕЛЕНОМОШНЫХ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демутации сосновых лесов на сплошных вырубках в Архангельской области»

Таежные леса - один нз важнейших компонентов биосферы, играющий заметную роль в биологическом круговороте, регулировании и стабилизации природной среды нашей планеты. Интенсивное лесопользование на протяжении многих десятилетий привело к существенным изменениям в размещении, составе, структуре и динамике этих лесных экосистем, что, несомненно, повлияло на состояние почвы, радиационный баланс, углеродный цикл и животный мир.

Архангельская область длительное время является одним из основных лесосырьевых районов Европейского Севера. В настоящее время леса области сильно нарушены в результате воздействия комплекса природных и антропогенных факторов. Особенно сильно изменяют структуру лесного покрова сплошные рубки с применением тяжелой лесозаготовительной техники, которые приводят к негативным экологическим последствиям и нежелательной смене пород. Рубки лесов увеличивают долю нестабильных и морфологически разнообразных лесных сообществ, фиксирующих начальные стадии сингенетических, дигрессионных и демутационных смен современных лесов.

Для изучения динамики растительности на вырубках важно учитывать изменение всех компонентов лесных экосистем, что может позволить выявить направленность и основные закономерности лесовосстановительных процессов. Одним из важных структурных компонентов сообщества является почвенный банк семян, который представляет резерв диаспор, компенсирующий нарушения растительного покрова. Особенности структуры почвенного запаса семян позволяют оценить способности сообществ к самоподдержанию и самовосстановлению.

Хотя ход послерубочных восстановительных сукцессии в таежных лесах проанализирован многими учеными (Мелехов, 1954, 1975; Маслаков, Колесников, 1974; Ибрагимов, 1980; Набатов, 1989; Ипатов, 1992; Brakenhielm & Liu, 1998; Цветков, 2000, 2002; Уланова, Куксина, 2001; Ильчуков, 2003), до сих пор на вырубках сосновых лесов в Архангельской области слабо освещены закономерности демутации растительного покрова. Недостаточны сведения о флористическом составе сосудистых растений, мхов и лишайников на вырубках и его изменении в процессе восстановления сосновых лесов. Отсутствуют данные о запасе семян в почвах таежных лесов и его динамике на вырубках.

Цслыо работы было выявление особенностей восстановления сосновых лесов на сплошных вырубках (на примере сосняков чернично-зеленомошных и лишайниково-зеленомошных).

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить влияние типа исходного леса и техногенных нарушений на характер сообществ, формирующихся на вырубках.

2. Изучить динамику флористического состава на вырубках разных типов леса, а также в пределах однородного экотопа. Выявить особенности популяционной динамики травянистых видов-доминантов вырубок.

3. Оценить успешность лесовозобновления на вырубках и исследовать динамику популяционной структуры основных лесообразующих пород в ходе демутации.

4. Выявить основные стадии восстановительных сукцессий на различных типах вырубок. Сравнить ход демутации сосновых лесов в разных экотопах.

5. Исследовать особенности почвенного запаса семян в сосновых лесах и на вырубках и оценить изменения, происходящие в нем в ходе демутации.

Научная новизна. Впервые в данном районе рассмотрены особенности восстановительных сукцессий в разных вариантах сосновых лесов среднетаежной подзоны. Методами ценопопуляционной экологии изучен процесс возобновления древесных пород на кипрейных, луговиковых и вересковых вырубках, а также ход демутаций сосняков в зависимости от флористического состава травяного яруса вырубок. Впервые исследован почвенный запас семян в сосняках чернично-зеленомошных и его динамика на начальных этапах демутации в среднетаежной подзоне.

Практическое значение. Результаты работы представляют теоретический интерес для фитоценологии и общей экологии, расширяя представления о процессах восстановления сосновых лесов и динамике запаса семян в почвах в ходе демутации. Данные работы могут быть полезны для практики лесопользования при прогнозировании лесовозобновления и хода сукцессии на вырубках сосновых лесов. Результаты исследования могут быть использованы также в практике вузовского преподавания в лекциях, лабораторных занятиях, на нолевых практиках по фитоценологии и общей экологии.

Апробации работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной молодежной конференции «Экология 2003» (Институт экологических проблем севера УрОРАН, Архангельск, 2003); XI молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Институт биологии Коми НЦ УрОРАН, Сыктывкар, 2004); VIII молодежной конференции ботаников (БИН им. B.JI. Комарова РАН, Санкт-Петербург, 2004); IX международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАМ, Пущино, 2005); научной конференции биолого-химического факультета МПГУ (2005 г.) и на заседаниях кафедры ботаники МПГУ (2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура н объем диссертации* Основной текст диссертации изложен на 219 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 350 наименований, из которых 33 на иностранных языках. Диссертация включает 25 таблиц, 58 рисунков и 10 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сидорова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Тип вырубок, определяемый господствующим в начале демутационной серии сообществом, зависит от исходного типа леса, от времени и способа рубки. Так, на сплошных вырубках сосняков лишайниково-зеленомошных, где часто случаются пожары, формируются, как правило, вересковые сообщества. На вырубках сосняков чернично-зеленомошных после зимних рубок образуются ценозы с господством луговика извилистого (луговиковые вырубки), после летних рубок — сообщества с доминированием иван-чая (кипрейные вырубки).

2. Состав и строение сообществ в демутационных рядах меняется в разной степени и с различной скоростью в зависимости от специфики экотопов, типов исходных лесов, времени и способов рубки. На вырубках сосняков чернично-зеленомошных состав и строение сериальных сообществ меняются сильнее, чем на вырубках сосняков лишайниково-зеленомошных. Изменения здесь затрагивают преимущественно состав сосудистых растений. На вырубках лишайниково-зеленомошных сосновых лесов особенно сильно меняется видовой состав моховых и лишайниковых синузий.

3. После рубок чернично-зеленомошных лесов сосна восстанавливается через промежуточные стадии мелколиственных насаждений (березовых, осиновых или смешанных лесов). На кипрейных вырубках процесс восстановления сосны проходит относительно быстро. На луговиковых вырубках её восстановление замедляется, а иногда и совсем отсутствует. В последнем случае сосна сменяется елью.

4. В сериальных сообществах вырубок сосняков лишайниково-зеленомошных сосна успешно возобновляется на начальных этапах демутаций. Восстановление исходного леса идет без промежуточных стадий мелколиственных насаждений.

5. Ценопопуляций березы и сосны появляются из семян (редко береза -порослью от пня) в первые годы после рубки, и в них рано прекращается семенное пополнение. В результате на вырубках формируются одновозрастные насаждения. Ценопопуляции осины возникают из корневых отпрысков.

6. Почвенный запас жизнеспособных семян в сосновых лесах Архангельской области чрезвычайно беден, что можно объяснить почвенно-климатическими условиями и часто повторяющимися лесными пожарами.

7. На луговиковых вырубках, по сравнению с кипрейными, в почвенном банке больше число жизнеспособных семян, которые сосредоточены преимущественно в подстилке. На кипрейных вырубках максимальное число семян находится в минеральном слое. Эти различия почвенного запаса семян связаны с разной степенью сохранности подстилки и напочвенного покрова на вырубках.

На основании полученных результатов, для успешного возобновления сосновых лесов на сплошных вырубках, можно рекомендовать следующее:

• необходимо оставлять куртины или полосы семенных деревьев как источников обсеменения и резервации фрагментов лесной среды;

• после зимней рубки в сосняках чернично-зеленомошных необходимо частично нарушать напочвенный моховой покров (проводить т.н. минерализацию почвы), что создаст микрониши для возобновления сосны.