Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кужилин, Сергей Филиппович

  • Кужилин, Сергей Филиппович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 577
Кужилин, Сергей Филиппович. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2006. 577 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кужилин, Сергей Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ.

§1. Историография проблемы.

§2. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава II. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН СТРАНЫ: ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ,

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

§1. Историческая необходимость наращивания усилий государственных органов, общественных организаций в военно-патриотическом воспитании граждан страны, его цель и основные задачи.

§2. Теоретические основы военно-патриотического воспитания граждан СССР и РФ.

Глава 3. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РОЛЬ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР И ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В СФЕРЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ И

ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ.

§1. Совершенствование системы военно-патриотического воспитания будущих защитников Родины: принципы, методы, формы функционирования, основные субъекты организационной структуры.

§2. Развитие правовой базы военно-патриотического воспитания будущих защитников Родины в исследуемый период.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 1. Воспитание любви к Родине.

§2. Формирование морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к военной службе.

§3. Военно-патриотическое воспитание в процессе профессиональной подготовки будущих воинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг.»

Исторический опыт, накопленный в последние десятилетия XX в., показывает: экономическая дезинтеграция, социальное расслоение общества, девальвация его духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных страт и возрастных групп населения страны. Резко снизился воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования чувства любви к Отечеству. И как одно из следствий - возникновение ряда проблем, связанных с призывом молодого пополнения на военную службу и ее прохождением, защитой Отечества в целом. Подобное обстоятельство стало одной из серьезных причин того, что в современных условиях на передний план выдвинулась задача поиска новых форм и методов военно-патриотического воспитания граждан страны. Интересы укрепления статуса России как великой державы требуют дальнейшего совершенствования процесса формирования морально-психологической готовности граждан к защите Отечества, выполнению конституционного долга в рядах Вооруженных сил РФ. В данной связи выглядит закономерной активизация поиска обществом ответов на грозные вопросы сегодняшнего дня в своем прошлом. Аксиоматично, что человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке.

Исследование проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. является актуальным для отечественной исторической науки по ряду существенных оснований.

Во-первых, в начале XXI в. приходится констатировать, что прорыв России в модернизационное пространство, совершенный в 90-х гг. прошлого столетия, не дает, к сожалению, нашему Отечеству шансов на спокойную трансформацию в демократическое, правовое, светское, социальное государство, так как существуют реальные угрозы национальной безопасности, в том числе и военные, что четко зафиксировано в Военной доктрине Российской Федерации1. Следовательно, современной России нужны мощные Вооруженные силы, способные стать несущей опорой в системе обеспечения национальной безопасности государства.

Во-вторых, интересы национальной безопасности заострили проблему формирования патриотической доминанты в коллективной и индивидуальной психологии граждан страны, морально-психологической готовности к выполнению конституционного долга по вооруженной защите Отечества. Однако его выполнение существенно затруднялось тем, что в первой половине 1990-х гг. в России постсоветской в общественном сознании сформировалась тенденция нигилистического отношения ко всему содержанию советского патриотизма, как к пережитку уходящей эпохи2. В то же время, в начале XXI в. можно утверждать: у государственного руководства страны проявилась политическая воля, направленная на наращивание усилий и темпов в деле формирования у граждан страны чувства любви к Отечеству. Наглядная иллюстрация тому — Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г.3, где впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в указанной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны (см. прил. 1).

См.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента Рос. Федерации от 21 апр. 2000 г. № 706 // РГ. - 2000. - 25 апр.

2Сложилась ситуация, которую в свое время заметил Н.Г.Чернышевский, утверждавший, что такие высокие слова, как любовь, добродетель, истина, патриотизм иногда «употребляются во зло не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом» (Чернышевский, Н.Г. Избр. филос. соч.: в 2 т. / Н.Г.Чернышевский. - М., 1950. - Т. 1. - С. 575.).

3 См.: Красная звезда. 2001.2 марта.

В-третьих, Вооруженные силы РФ находятся сегодня в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 1990-х гг. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. ВС РФ сегодня — одно из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом. В подобной обстановке первый исторический опыт, накопленный в России постсоветской, показал, в частности, резкое возрастание значимости воспитания военнослужащих в духе любви к Отечеству4. Надо полагать, что критический анализ системы военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи в хронологических рамках, указанных выше, станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

В-четвертых, умелая целенаправленная работа по воспитанию молодых патриотов — защитников Отечества способствует объединению всего населения страны для совместной защиты общего дома. Она может и должна существенно снизить напряженность в межнациональных отношениях, стать фактором единения армии и народа.

В-пятых, появляется возможность критического осмысления и переосмысления наработок советской и постсоветской историографии проблемы, исправление некоторых имеющих место искажений

Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый

4См., например: Лаптев, П.Г.и др. Воинский труд: наука, искусство, призвание / П.Г.Лаптев [и др.]. - [Б. м.], 1998; Гареев, М. Смысл военной службы / М.Гареев // Свободная мысль. - 2000. - № 2; Гуров, В.А. Вооруженные Силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый ист. опыт, уроки: дис. . канд. ист. наук / В.А.Гуров. - Самара, 2004 и др. уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для ученых-историков.

Объектом исследования является военно-патриотическое воспитание граждан страны как государственная система.

Предметом исследования выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ5.

Хронологические рамки исследования определены автором с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Начальная точка отсчета — вторая половина 1950-х гг. — кратковременный период хрущевской оттепели, когда в военно-патриотическом воспитании допризывной и призывной молодежи Советского Союза наметились контуры новых подходов, вскоре, правда,, девальвированные, как и все демократические начинания хрущевской оттепели. Конечная точка отсчета — 2000 г. — смена президентской власти в стране и начало радикальной корректировки курса России постсоветской на пути модернизации. Закончился период разрушения старого, когда на фоне негативного наследия советской власти ельцинским политическим режимом

5Закон СССР о всеобщей воинской обязанности» (принят третьей сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 г.) в главе III, где регламентируется подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах СССР, в ст. ст. 17 делит юношей на допризывный и призывной возраст. В Советском Союзе допризывником считался юноша допризывного возраста (15 - 17 лет), не прошедший приписку к призывному участку. Призывниками именуются граждане, приписанные к районным (городским) призывным участкам. Приписка граждан, которым на год приписки исполняется 17 лет, производится районными (городскими) военными комиссариатами по месту их постоянного или временного жительства. Категории «допризывник» и «призывник» фигурировали и в постсоветский период (см., напр.: О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи: директива министра обороны РФ № Д-59 от 8 июля 1993 г.). В приказе министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года «О мерах по выполнению Постановления Правительства РФ от 1 июня 1999 года № 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ" призывниками именуются граждане от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (С 4). были совершены и собственные ошибки, в том числе и в рассматриваемой сфере. Представляется принципиальным подчеркнуть, что хронологические рамки диссертации включают в себя два периода. Разгранлиния между ними проходит по времени смены цивилизационой парадигмы: примерно август 1991 - декабрь 1993 гг. Тогда произошел распад СССР и сформировалась новая российская государственность, закрепленная де-юре в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г.6

Относительно территориальных рамок исследования заметим, что соискатель не стал их жестко обозначать. Подобное обусловлено тем, что в СССР процесс военно-патриотического в массах воспитания граждан являлся составной частью партийно-политической работы правящей коммунистической партии. А он являлся исключительно централизованным процессом. Ясно, что определенная специфика в регионах наблюдалась. Однако она не могла выйти за рамки директивных установок ЦК КПСС. В России постсоветской подобной жесткой централизации в исследуемом периоде не наблюдалось. Однако, начиная со второй половины 1990-х гг., стало явственно ощущаться руководящее и организационное начало федеральных властных структур. Большое количество фактического., материала почерпнуто из региона, в котором дислоцируются войска Приволжско-Уральского военного округа. Это 19 субъектов РФ. Подобное детерминировано тем, что данный регион играет сегодня важную роль в накоплении военно-мобилизационных резервов. А данный военный округ и при советской власти7, и в современных условиях решает в числе приоритетных задачу накопления и обучения мобилизационных ресурсов. Следовательно, проблемы совершенствования военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи здесь отличаются особой остротой.

63аметим, что смена цивилизационной парадигмы в XX в. происходила в нашем Отечестве дважды. Первый раз — в 1917 - 1920 гг. (в условиях революции и Гражданской войны). — Примеч. соискателя.

7Тогда было два военных округа — Приволжский и Уральский. — С.К.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей ранее закрытых архивных документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, автор ставит основной целью осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ во второй половине 1950-х - 2000 гг., синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: провести историографический анализ литературы и охарактеризовать источниковую базу исследования; обосновать посредством ретроспективного анализа историческую необходимость наращивания усилий государственных органов, общественных организаций в военно-патриотическом воспитании граждан, выявить его цель и основные задачи; изучить теоретические основы военно-патриотического воспитания граждан СССР и РФ; выявить организаторскую роль властных структур и общественных институтов в сфере военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи посредством исследования процессов совершенствования системы военно-патриотического воспитания будущих защитников Родины и развития ее правовой базы в исследуемый период; установить основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию и на базе критического анализа обобщить опыт их практической реализации в деятельности государственных органов и общественных организаций; дать авторскую оценку, сформулировать личную концепцию по наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования; синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к опыту деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х-2000 гг.; опираясь на результаты диссертации, выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Теоретико-методологическая база исследования. Определяя ее, автор исходил из следующего положения: история многомерна, и в настоящее время для исторической науки актуальным является отход от одномерности в о трактовке различных теоретико-методологических схем . Особое внимание уделялось диалектическому методу, подразумевающему рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Диссертант опирался на ряд историко-философских законов и понятий, на достижения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли, общеметодологические труды, направленные на осмысление истории как науки.

Фундаментальным постулатом теоретико-методологической базы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования. «Систематика, присущя науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э.Гуссерль9.

По суждению диссертанта, любая обоснованная теоретическая система и любая методология несут в себе рациональное зерно. Поэтому в работе,

8 См.: Журавлев, В. Методология исторической науки: вчера, сегодня, завтра / В.Журавлев // Кентавр.- 1995. - № 6. - С. 140-146; Сахаров, А.Н. О новых подходах к истории России / А.Н.Сахаров // Вопр. истории. - 2002. - № 8. - С. 3-20 и др.

9Гуссерль, Э. Логические исследования / Э.Гуссерль // Философия как строгая наука: пер. с нем. - Новочеркасск, 1994. - С. 188. несмотря на элементы нигилистического отношения к марксизму-ленинизму, u „ ю что имеет место в современной историческои науке , осуществлялся взвешенный, дифференцированный подход к использованию отдельных положений марксистко-ленинской теории и методологии науки, не утративших своего значения и в современных условиях. Они сочетались с другими теоретико-методологическими подходами отечественной и зарубежной историографии. Определенное место в диссертационном исследовании принадлежит ретроспективному рассмотрению теоретических положений, выдвинутых видными представителями отечественной общественной мысли, государственными и военными деятелями о российском и советском патриотизме, вооруженной защите Отечества, роли вооруженных сил как важнейшего элемента политической организации общества, о необходимости подготовки хорошо обученных резервов для укрепления обороноспособности страны и использования в данном деле военно-патриотических начал.

Важное место в теоретико-методологической базе исследования занял компаративистский подход. Его значимость резко усиливается тем обстоятельством, что деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ анализируется в двух цивилизационных измерениях, так как в стране произошла смена цивилизационой парадигмы. Применение компаративистского подхода позволило выявить черты тождества, сходства и различия изучаемых явлений, процессов и их стадий.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется нам наиболее оптимальным, так как позволяет относительно

10См., например: Волкогонов, Д.А. Ленин, полит, портрет: в 2 кн. / Д.А.Волкогонов. - М., 1994; Яковлев, А.Н. Большевизм — социальная болезнь XX века / А.Н.Яковлев // Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии. -Изд. 2-е, испр. - М., 2001. - С. 3-32 и др. полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ во второй половине 1950-х - 2000 гг. Между тем, автор учел, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой проблемы.

Изложенное выше позволило, в конечном итоге, смоделировать целостную многоуровневую концепцию развития объекта и предмета исследования.

Монография написана при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью автор подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме монографии во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом мы понимаем анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего11.

С принципами объективности и историзма тесно связан принцип всестороннего подхода к изучаемым явлениям и фактам. Требуя учитывать всю совокупность признаков, характеризующих предмет исследования, данный принцип активизирует и придает гибкость научному мышлению. В иПо суждению соискателя, при всем неоднозначном отношении сегодня к ленинскому теоретическому наследию в проблеме историзма нельзя не вспомнить о размышлениях В.И.Ленина. Он считал, что надо рассматривать каждый вопрос с точки зрения того, как это явление возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем стало теперь (См.: Ленин, В.И Полн. собр. соч. - Т. 39. - С. 57; Т. 49. -С. 329.) Недопустимо верхоглядство, необходимо знать все факты (См.: Там же. -Т. 52. - С. 54.). Думается, даже самые ярые противники марксизма-ленинизма, если они, конечно, не ослеплены политическим противостоянием, а порою просто зоологическим антикоммунизмом, вряд ли найдут весомые научные аргументы, чтобы опровергнуть такие взгляды В.И.Ленина. — Примеч. соискателя. силу такой способности принцип, указанный выше, помогает при анализе предмета исследования держать в поле зрения все его аспекты.

Наряду с общепринятыми принципами научного освещения исследуемой темы автор старался в полной мере применять принцип здравого смысла. Ведь реальная история Отечества противоречивее и индивидуальнее в своем многообразии и единстве, чем общепринятые теоретические и методологические схемы, принципы и подходы.

Кроме приведенных выше научных принципов, диссертант стремился придерживаться такой установки морально-этического свойства, как принцип корректности и деликатности в оценке фактов.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, анализ-синтез, контент-анализ, факторный анализ, функциональный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых обществом, познать основное содержание деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ во второй половине 1950-х - 2000 гг. При их помощи источники классифицированы по направленности, видам, происхождению, авторству, прослежена степень научной разработки проблемы, осуществлен сбор и систематизация многочисленных архивных документов. Применение специально-исторических методов позволило автору сопоставить рассматриваемую деятельность на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.

Применяя разнообразные методы исследования, соискатель стремился выявить и изучить отдельные структурные элементы системы военно-патриотического воспитания граждан страны в хронологических рамках, указанных выше, установить существовавшие между ними связи.

Принципы, методы, подходы, использованные соискателем, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны лишь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов: постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности; военно-патриотическое воспитание граждан — неотъемлемая часть истории Отечества и его Вооруженных сил. Оно является важнейшим направлением государственной политики, деятельности властных структур всех уровней и общественных организаций по укреплению обороноспособности страны; деятельность государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи — необходимая и неотъемлемая часть подготовки граждан к защите Отечества. Оно осуществляется через интегрированную многоуровневую организационно-управленческую систему, входящую в качестве элементов в политическую систему социума вне зависимости от смены цивилизационной парадигмы; работа данной системы строится в соответствии с определенными принципами и подходами, что обеспечивает эффективность ее функционирования в целях в достижения поставленных целей; рассматривая сущность, содержание, основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи применительно к конкретно - исторической эпохе, следует учитывать, что на ее особенностях сказываются экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в означенных выше хронологических рамках.

Источниковая база исследования. Ее ядро составили документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов; законы и другие нормативно-правовые акты СССР и РФ; документы правившей в СССР коммунистической партии, других общественных организаций Советского Союза; документы некоторых политических и общественных организаций РФ; опубликованные сборники документов и материалов, в. которых нашли отражение всевозможные аспекты исследуемой проблемы; труды крупных государственных, политических, военных, общественных и научных деятелей; периодическая печать.

Архивные источники, оцениваемые соискателем как наиболее важные и серьезные, стали основой документального и фактического материала;]: научной квалификационной работы. Исследовались, в первую очередь, документы и материалы, отложившиеся как в федеральных, центральных ведомственных, так и в региональных государственных и ведомственных архивных учреждениях. Кроме того, использовались некоторые текущие архивы учреждений и организаций. В совокупности в интересах темы диссертации извлекались документы и материалы для их анализа, отложенные в 28 фондах, хронологически охватывающих период со второй половины 1950-х и до 2000 гг. Часть архивных документов политического, военного и статистического характера хранилась ранее на правах секретных и совершенно секретных документов, и доступ исследователей к ним был чрезвычайно затруднен. Они де-факто не вводились в научный оборот.

Кроме того, использованы материалы 10 текущих архивов организаций и учреждений.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в историографии дают основания, по мнению автора, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна состоит в том, что впервые: на уровне докторской диссертации на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения исследуется, с точки зрения соискателя, крупная и самостоятельная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки — деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг.; проблема комплексно анализируется в двух цивилизационных измерениях, нашедших конкретное выражение в экономических, социальных, политических, военных и духовных реалиях советского и постсоветского социума. Это представляет уникальную возможность — дать более полную историческую ретроспективу не столь удаленного в историческом пространстве и во времени советского, а также первых лет постсоветского прошлого нашего Отечества, раскрыть новые аспекты, выйти на крупные научные обобщения в сфере укрепления его обороноспособности на столь важном участке, как военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи страны; согласно современным подходам определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, предлагается периодизация историографии по данной проблеме с учетом количественных и качественных характеристик изданной литературы и защищенных диссертаций; выявлены и проанализированы основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в деятельности государственных властных структур и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи страны в хронологических рамках, означенных выше. Причем, рассматриваются не только положительные, но и отрицательные аспекты данной деятельности, вскрываются истинные причины, характерные для нее недостатки и просчеты. В работе также переосмысливается ряд устаревших позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой темы; представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и полемический характер; в научный оборот вводится значительное число архивных документов и материалов, государственных органов и общественных организаций, в первую очередь СССР и, отчасти, РФ, способствующих расширенному видению темы; на основе исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора данной научной квалификационной работы, принципиальное значение для развития современной концепции подготовки граждан страны к военной службе.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной исторической науки в целом.

Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации способны стать приемлемыми для дальнейшего совершенствования концепции и программы военно-патриотического воспитания, определения структурного строения современной, основанной на новейших достижениях общественной науки системы воспитания молодых защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования.

Немаловажное значение для подготовки молодежи к выполнению конституционного долга по защите Отечества имеют приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи. Наиболее приемлемые из них способны и сегодня послужить основой для разработки новых совершенных технологий военно-патриотического воспитания.

Результаты, полученные автором12, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников, учебных пособий диссертаций;' посвященных вопросам военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи, а также и других категорий населения страны. Причем, материалы исследования могут быть востребованы не только историками, но и другими специалистами гуманитарного и социально-экономического профиля.

Позитивный исторический опыт, накопленный государственными органами и общественными организациями и отраженный в настоящей научной квалификационной работе, имеет некоторое практическое значение и для успешного решения задач дальнейшего реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон

17

Фактографический и фактологический материал, статистические данные, выводы и рекомендации и пр. — Примеч. соискателя. практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в трех монографиях13, получивших положительную оценку в научных изданиях14 (причем, одна из монографий15 была обсуждена на форуме научной общественности ученых историков Поволжья, проводившемся Самарским государственным университетом и Самарским государственным педагогическим университетом 16 февраля 2006 г.); в статьях, опубликованных в периодических научных и научно-технических изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых ВАК Минобрнауки рекомендует публикации основных результатов диссертаций

13См.: Кужилин, С.Ф. Исторический опыт деятельности местных органов военного управления, региональных властных структур и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи Самарской области (1980-2000 гг.): моногр. / С.Ф.Кужилин. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2005. - 12,8 печ. л.; Кужилин, С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной 4 и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг.: историогр. пробл.: моногр. / С.Ф.Кужилин. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. - 9,2 печ. л.; Кужилин, С.Ф. Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи: опыт отечественной истории (вторая половина 1950-х - 2000 гг.): моногр. исслед. / С.Ф.Кужилин. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. - 22,2 печ. л.

14См.: Медвецкий, А.Ф. Оригинальный труд — неординарные обобщения: дискус. заметки на полях моногр. С.Ф.Кужилина / А.Ф.Медвецкий // Научные изыскания. Сборник научных статей. Вып. II. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. - 0,5 печ. л. - Рец. на кн.: Кужилин, С.Ф. Исторический опыт деятельности местных органов военного управления, региональных властных структур и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи Самарской области (1980-2000 гг.): моногр. / С.Ф.Кужилин. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2005); Ипполитов Г.М. Новое слово в истории изучения темы военно-патриотического воспитания молодежи: размышления по поводу историогр. исслед. С.Ф.Кужилина в жанре науч. рец. / Г.М.Ипполитов // Там же. - 0,5 печ. JI. - Рец. на кн.: Кужилин, С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг.: историогр. пробл.: моногр. / С.Ф.Кужилин. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006.

15См.: Кужилин, С.Ф. Исторический опыт деятельности. на соискание ученой степени доктора наук16; в статьях, выпущенных в свет в других научных изданиях17; в научной брошюре18.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: оценки общего состояния историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития; обоснование исторической необходимости перманентного усиления военно-патриотического воспитания граждан страны силами государственных и социальных структур, критический анализ его теоретических основ, развития правовой базы в исследуемый период; установленные базовые принципы и организационная структура функционирования военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи в качестве государственной системы, построенной на соответствующей правовой базе; обобщенный исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. и его итоговая оценка; авторская концепция по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

16См.: Кужилин, С.Ф. Некоторые особенности деятельности местных органов военного управления, администрации, общественных организаций и военно-патриотическое воспитание в последнее десятилетие советской власти (1981- 1991 гг.) / С.Ф.Кужилин // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуал. пробл. гуманит. наук. - 2005. - № 2. - 0, 5 п.л.; Он же. К вопросу о теоретико-методологических основах воспитания у молодежи готовности к защите Отечества (1980 - 2000 гг.): патриот, доминанта // Там же. - 0,5 печ. л.

17См.: Кужилин, С.Ф. О некоторых аспектах первого исторического опыта военно-патриотического воспитания молодежи самарской области в 1992 - 2000 гг. / С.Ф.Кужилин // Науч. изыскания: сб. науч. ст. Вып. I. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2005. - 1,1 печ. л.; Он же. Некоторые особенности формирования военно-патриотических качеств молодежи Самарской области в постсоветский период // Сб. тез. и ст. Самар. воен.-мед. ин-та. - Самара, 2005. - 0,3 печ. л.

18См.: Кужилин, С.Ф. Развитие школьного музейного дела в России и его место в патриотическом воспитании молодежи: ист. опыт, уроки (1920 -2000 гг.) / С.Ф.Кужилин. - Самара, 2004. - 3,06 печ. л. выводы, уроки, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию системы военно-патриотического воспитания молодежи, других категорий населения в условиях дальнейшего продвижения России по пути радикальной модернизации всех сфер функционирования современного социума.

Апробация исследования. Кроме того, что основное содержание диссертации нашло отражение в ряде публикаций, ее основные идеи были апробированы и получили положительную оценку научной общественности, в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, а также в Управлении воспитательной работы Приволжско-Уральскош военного округа, в администрации и в местных органах военного управления Самарской области.

Результаты исследования обсуждались на кафедре Отечественной истории и археологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», на кафедре отечественной истории и права Самарского филиала НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт».

С материалами диссертации соискатель выступил перед аппаратом Управления воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа, на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава кафедры общественных наук (и гуманитарных) ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)», сборах руководящего состава военных комиссариатов Самарской области, методических сборах преподавателей общегуманитарных, социально-экономических дисциплин и руководителей групп общественно - государственной подготовки ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт», на инструктивном совещании сотрудников административных структур, отвечающих за работу с молодежью в Самарской области.

Положения и выводы диссертации использованы соискателем в учебных лекциях, читаемых в Самарском филиале НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт» в рамках спецкурса «Военная безопасность России: история и современность».

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, четыре главы, внутри которых девять параграфов, заключение, список источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также и 12 приложений, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.

Соискатель посчитал целесообразным выделить в качестве отдельного приложения (см. прил. 12) «Перечень некоторых документов и мероприятий, определявших направление и содержание военно-патриотического воспитания молодежи субъектов Российской Федерации на территории Приволжско-Уральского военного округа в постсоветский период».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кужилин, Сергей Филиппович

Выводы:

1. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в хронологических рамках, указанных выше, по своей сущности и содержанию не могла быть иной, нежели какой она представлена в настоящей научной квалификационной работе, так как всецело

- детерминировалась конкретно-исторической обстановкой. В ней, как в зеркале, отразились особенности хрущевской оттепели, «застоя», горбачевской перестройки, смены цивилизационной парадигмы. Сказанное не придает исключительно фатального характера всем допущенным ошибкам и просчетам. Некоторых из них можно было бы избежать за счет субъективного фактора, носителем которого выступали государственные и политические деятели различного масштаба. Не получилось, что, собственно говоря, в истории случается не так уж редко.

2. Успеха в рассматриваемой сфере добивались те властные структуры и общественные организации, которые проявляли самостоятельность, активность, инициативу и творчество, не боясь при этом брать ответственность на себя. Такие субъекты процесса военно-патриотического воспитания постоянно опирались на молодежь, жили ее интересами и заботами. Высоким авторитетом среди молодежи пользовались те государственные и общественные организации, в работе которых повсеместно утверждалась гласность, создавались условия для свободного выражения мнений и широкого обсуждения всех актуальных вопросов военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи, учитывалось общественное мнение в решении кадровых вопросов.

3. Уроки из прошлого опыта можно извлечь только тогда, когда данный опыт будет объективно и всесторонне освещен в научной литературе и защищенных диссертациях. Причем, в таких научных артефактах должны найти отражение как положительный опыт, так и негативные аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. Однако в советской исторической науке, как показывает историографический анализ рассматриваемой проблемы, во многих публикациях данная тема преподносилась только в позитивном плане, без показа отрицательных последствий в военно-патриотическом воспитании молодежи, детерминированных функционированием в стране авторитарно-бюрократического политического режима в СССР. А в постсоветской историографии не изжит до конца обвинительный уклон в анализе советской системы военно-патриотического воспитания молодежи. И на его фоне страдает объективность освещения проблемы применительно к постсоветскому периоду.

Уроки:

1. Опыт военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи показывает, что это задача государственной важности. И никакая смена цивилизационной парадигмы не может отменить данное положение. Могут вноситься коррективы в систему, но военно-патриотическое воспитание будет существовать столько, сколько сам институт государства и один из его главных атрибутов — Вооруженные силы. Опыт показывает: никакая красивая фраза, даже возведенная в ранг почетной обязанности на уровне Конституции страны, останется именно только на уровне красивой, но пустой фразы, если социальная значимость того же военнопатриотического воспитания молодежи, как одной из важнейших составляющих ее подготовки к защите Отечества, не будет понята всеми социальными стратами социума. Именно это даст возможность сделать конституционную обязанность гражданина почетной не только де-юре, но и де-факто.

2. Недопустимы в столь тонкой, уникальной сфере, коей является военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи, поспешные, необоснованные научные решения, имеющие фундаментальный характер. В противном случае наносится серьезный ущерб социальной и индивидуальной психологии молодых людей, что ведет к формированию у нее негативных мотивационных установок к военной службе во благо Отечества. Подобное не может не повлиять отрицательно на обеспечение национальной безопасности страны, в первую очередь ее военной составляющей.

3. Система военно-патриотического воспитания молодежи должна базироваться на демократических методах и формах работы. Здесь исключается диктат, голое администрирование, бюрократизм и формализм. Отношения между властными структурами и общественными институтами в рассматриваемой сфере должны носить, главным образом, партнерский характер. Сказанное не означает, что государство должно пустить на самотек процесс военно-патриотического воспитания молодежи. За ним остается решающее слово в разработке научно обоснованной политики в рассматриваемой сфере, всемерное оказание помощи общественным организациям. Государство также обязано решительно пресекать любые противоправные попытки кого бы то ни было, когда под молодежные организации, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, камуфлируются всевозможные фашистские, экстремистские и националистические новообразования, ставшие одной из исторических реалий России постсоветской.

4. Есть необходимость в создании подлинно научного труда, в котором бы комплексно проанализировала^ рассматриваемая в диссертации тема в хронологических рамках, нижняя граница которых — начало формирования Советского государства (ноябрь 1917 г.), а верхняя граница — конец XX в. (расширять дальше в современность хронологические рамки представляется нецелесообразным, так как процессы, имеющие место исследуемой сфере в начале XXI в., не отличаются устойчивостью).

Научно-практические рекомендации и предложения:

1. Следует на уровне высших эшелонов государственной власти продумать эффективные меры по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания молодежи. Одно из направлений здесь: при разработке программ и принятии решений по вопросам военного строительства рассматривать в качестве одной из приоритетных — задачу формирования оборонного сознания, моральной и психологической готовности молодых людей к защите Отечества, привития им высоких гражданских и патриотических качеств. В плане повышения ответственности представляется целесообразным введение отчета Правительства перед президентом РФ за конечные результаты практической реализации государственной политики в рассматриваемой сфере.

2. Законодательное обеспечение вопросов воинской обязанности и военной службы должно быть направлено на создание условий для восстановления престижа военной службы, сохранения и закрепления на военной службе профессиональных военных кадров, обеспечения укомплектованности войск, четкую регламентацию вопросов прохождения военной службы как по призыву, так и по контракту. Для этого необходимо внести в законодательные акты изменения и дополнения, регламентирующие выполнение заключенного контракта о прохождении военной службы, включая установление механизма ответственности за его невыполнение как со стороны военнослужащего, так и со стороны государства. Требуют законодательного решения проблема правового статуса участников боевых действий во внутренних вооруженных конфликтах, при проведении контртеррористических операций, миротворческих операций, а также проблемы создания государственной системы социальной медико-психологической реабилитации участников боевых действий и жертв чрезвычайных ситуаций. Для этого необходимо принять Федеральный закон «О статусе участников боевых действий», который не рассматривается третий год из-за отсутствия источников финансирования.

3. Важнейшее направление — дифференциация военно-патриотического воспитания с различными категориями молодежи и ее четкая целевая установка на формирование готовности каждого молодого человека к защите Отечества. В данной связи необходима индивидуальная работа с каждым молодым человеком, в которой следует помнить о комплексности, последовательности, преемственности, самодеятельности, результативности, объективности, информации. Важно приобщить каждого молодого человека к участию в конкретных патриотических мероприятиях. Надо стремиться к тому, чтобы все категории молодежи в данных мероприятиях были едины в понимании их общественной значимости. Видимо, здесь принесет определенную пользу изучение подобного опыта за рубежом. Такие материалы следует издать массовым тиражом или, по меньшей мере, обеспечить ими руководящие, командные, воспитательные структуры и т.д. И еще один потенциал, который следует в данной связи использовать на полную мощь, — подключение к индивидуальной работе с будущими воинами тех, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане и против незаконных вооруженных формирований на территории РФ.

4. В системе образования, причем на всех уровнях, во всех видах следует усилить военно-патриотическую направленность гуманитарной составляющей учебных планов и программ. Требуется увеличение количества часов на преподавание учебной дисциплины «Отечественная история». Причем, целевого увеличения — за счет введения в программы дидактических единиц военно-исторического характера, изучение которых приобщает молодежь к вечным ценностям: защита Отечества, гордость за ее героическое прошлое и др.

5. Назрела необходимость наполнения старых форм военно-патриотического воспитания качественно новым содержанием, в котором были бы учтены современные исторические реалии. В то же время, не следует останавливать процесс поиска новых форм, не повторяя, однако, ошибку прошлого — впадение в абстрактное формотворчество.

6. Усилия историков следует сосредоточить на разработке следующих направлений научных исследований по проблемам воспитания патриотов Отечества, готовых к его вооруженной защите: историография деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию граждан страны в различные периоды истории государства Российского; исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию граждан страны в России императорской, в период революции и Гражданской войны в России, в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в России постсоветской (до начала XXI в.);

7. Определенную пользу принесло бы развертывание дискуссии на тему «Военно-патриотическое воспитание граждан страны: исторический опыт, уроки» на страницах центральных ведущих исторических журналов («Вопросы истории», Отечественная история», «Военно-исторический журнал»).

8. Требует отдельной научной комплексной междисциплинарной разработки проблема информационно-психологического влияния СМИ на военно-патриотическое воспитание молодежи.

9. Дальнейшей интенсификации и лучшей координации научных исследований в рассматриваемой сфере станет способствовать восстановление информации о состоянии их научной разработки, что поможет уйти от дублирования и кустарничества. Поэтому насущная задача — создание координационного органа в масштабах РФ, аккумулирующего проблемы формирования и развития личности гражданина-патриота и подходы к их решению, важнейшие достижения социогуманитарных наук и координирующего исследования в данной области. Подобный центр должен быть межведомственным и находиться в одной из структур федерального уровня власти. I Ь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. позволяет утверждать: подобная деятельность являлась одним из решающих условий укрепления обороноспособности страны вне зависимости от смены цивилизационой парадигмы. Соискатель, опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, провел анализ рассматриваемой темы и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты научной работы.

В основе рассматриваемой деятельности лежали стройные идеи. Характерно, что и в СССР, и в РФ имелись идеи, схожие по внутренней сущности, но сформулированные по-разному. Их формулировка зависела: в условиях СССР — от безраздельного господства идеологии догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском его измерении и жесткой цензуры, а также перманентного контроля КПСС «за чистотой идей марксизма-ленинизма»; в условиях РФ — от конституционного запрета на монополию какой-либо идеологии, свободы слова и печати, отсутствия диктата государства в сфере научного творчества.

К схожим идеям, о которых идет речь выше, можно отнести следующие: в СССР — защита социалистического Отечества, вызванная наличием реальной военной угрозы со стороны США и их партнеров по НАТО; — в РФ — обеспечение национальной безопасности страны, в том числе и военной, вызванной сложной геополитической ситуацией в современном мире.

Появление схожих идей, лежащих в основе деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в хронологических рамках, указанных выше, в условиях, когда в стране произошла смена цивилизационной парадигмы, — не случайность. Истоки следует искать в исторической необходимости наращивания усилий властных структур и общественных институтов в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

В диссертации выше приведены выявленные основные группы факторов, обусловливавших подобную историческую необходимость. Причем, часть факторов выступали в качестве исторической детерминанты военно-патриотического воспитания и в СССР, и в РФ, другие — только в СССР, а третьи — только в РФ. Но суть их можно сформулировать так: не всегда оставаясь константной величиной, напрямую завися от конкретно-исторической обстановки, течения всех процессов, происходящих в экономической, социально-политической и духовной сферах функционирования социума, имея непростую диалектику объективного и субъективного, факторы, обусловливавшие историческую необходимость наращивания усилий властных структур и общественных институтов в деле военно-патриотического воспитания молодежи, имеют под собой общую основу — историческую традицию вооруженной защиты Отечества. И данная традиция проходит по разряду непреходящих вечных общечеловеческих ценностей.

В диссертации выявлены основные цели и задачи военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи в исследуемом периоде.

Цель военно-патриотического воспитания граждан Советского Союза — подготовка преданных Родине вооруженных защитников социализма. Для достижения данной цели предстояло решать следующие основные задачи: формирование у молодежи морально-политических и психологических качеств защитника Родины, марксистско-ленинского мировоззрения, идейной убежденности и преданности социалистической Родине, коммунистической партии; воспитание революционной бдительности, классовой ненависти к империализму, реакционным кругам США и стран НАТО, к буржуазной идеологии и пропаганде; воспитание верности революционным, трудовым и боевым традициям советского народа и его Вооруженных сил, развитие и укрепление преемственности поколений; привитие уважения к Советским Вооруженным силам и армиям социалистических государств, к воинскому труду, а также устойчивого отношения к воинскому труду как почетной обязанности граждан СССР; воспитание молодежи в духе патриотизма и дружбы народов СССР; развитие интереса к военному делу, к овладению военными специальностями; военно-патриотическое воспитание в процессе начальной военной и военно-технической подготовки, формирование постоянной готовности умело и мужественно, с оружием в руках защищать социалистические завоевания, выполнять свой гражданский долг; формирование физической выносливости, способности переносить физические нагрузки в повседневных условиях трудовой деятельности и в условиях военной службы.

Особенно подчеркнем, в данной связи, применительно к вышеизложенному, что в период перестройки представленные выше задачи военно-патриотического воспитания будущих воинов постепенно в официальной пропаганде развертывались в сторону воспитания в духе «общечеловеческих ценностей», теряли категоричность оценок бывшего вероятного противника и нашего прошлого, делалась попытка более целенаправленного воспитания молодежи на героических традициях многовековой истории Российского государства, а не только его советского периода.

Цель военно-патриотического воспитания граждан РФ — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности. Для достижения данной цели требуется выполнение следующих основных задач: проведение научно-обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий для эффективного военно-патриотического воспитания молодежи; утверждение в сознании и чувствах молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышению престижа государственной, особенно военной службы; создание новой эффективной системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности к Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей; создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целостной системы военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе проходящей службу в рядах Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Как видно, на формулировки целей и задач наложила неизгладимый отпечаток конкретно-историческая обстановка, складывавшаяся в условиях Союза ССР и России постсоветской.

Исследованием установлено, что деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. базировалась на серьезных теоретических наработках.

В СССР в их основу было положено марксистско-ленинское учение о войне и армии и установки КПСС по проблемам защиты социалистического Отечества. Здесь налицо ряд концептов-конструктов, которые и составляли, в основном, содержание теории военно-патриотического воспитания: разъяснение вопросов войны и мира, марксистско-ленинского учения о войне и армии; показ реальной опасности нападения на СССР со стороны капиталистического окружения; разъяснение необходимости защиты социалистического Отечества от врагов, проявления постоянной политической и военной бдительности; воспитание чувства любви к Родине, высокой личной ответственности каждого гражданина страны за ее защиту; привитие чувства дружбы между народами СССР, братской солидарности с трудящимися других стран; формирование стремления поддерживать и развивать боевую мощь Вооруженных сил СССР; пробуждение у граждан страны интереса к изучению военного дела и приобретению воинских специальностей путем активного участия в массовых добровольных оборонных обществах; развитие у молодежи и трудящихся необходимых для защитника Отечества физических и психологических качеств; воспитание ненависти к врагам Родины.

В таких концептах-конструктах явно ощущается детерминанта классового подхода к оценке событий и явлений.

В РФ теория военно-патриотического воспитания получила дальнейшее развитие в комплексе с проблемами обеспечения национальной безпасности (а в ее рамках — военной безопасности государства). Здесь можно выделить следующие концепты-конструкты, составляющие ее содержание: разъяснение внутренней и внешней политики России, сложности и противоречивости военно-политической обстановки в мире; обеспечение правильного представления об угрозах безопасности РФ, о причинах, сущности и особенностях возможной войны и военных конфликтов нашего времени, о характере и предназначении военной организации общества, а также основных направлений ее укрепления и развития в современных условиях; доведение до ума, в первую очередь молодежи, социальной значимости выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, личной роли в обеспечении его защиты, основных особенностей военной службы и предъявляемых ею требований; обеспечение уяснения роли и личной ответственности за подготовку к защите Отечества; выделение в содержании военно-патриотического воспитания молодежи в качестве приоритетных следующих духовно-нравственных ценностей: гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.

В силу динамизма процессов, происходящих в России постсоветской, в контексте продвижения ее по пути радикальной модернизации, в теории военно-патриотического воспитания еще много нерешенных проблем: до конца не выработаны эффективные пути локализации процесса депатриотизации молодежи; нет верификационных рекомендаций по выработке общих подходов к совершенствованию теории военно-патриотического воспитания в условиях плюрализма мнений и деиделогизации; требуется уточнение позиций сочетания требований государственного начала и самодеятельности общественности в сфере военно-патриотического воспитания граждан страны и т.д.

Таким образом, теоретическое наследие в сфере военно-патриотического воспитания граждан от советских времен развивается в новых исторических условиях.

Анализ обширного круга источников и литературы привел соискателя к следующему заключению: вне зависимости от смены цивилизационой парадигмы в стране существовала система военно-патриотического воспитания будущих защитников Родины. Именно здесь проявились конкретные результаты организаторской деятельности властных структур и общественных институтов в сфере военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи. Причем, функционирование системы, упомянутой выше, базировалось на ряде фундаментальных принципов, выработанных в разных цивилизационных измерениях. Преемственность идей в развитии имеется. Однако все они — производное от конкретно-исторической обстановки, складывающейся в стране на различных этапах ее развития.

К таким относятся следующие принципы. В условиях СССР: связь теории с практикой; историзм; воспитание в коллективе и через коллектив; объединение усилий всех организаций и ведомств, осуществлявших военно-патриотическое воспитание; учет возрастных, социальных и индивидуальных особенностей личности; преемственность в военно-патриотической работе; органическое единство национальных и интернациональных интересов. В условиях РФ: гуманизм; демократизм; приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций; системность, преемственность и непрерывность в развитии молодежи с учетом особенностей ее различных категорий; многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания, его направленность на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода; тесная и неразрывная связь с другими видами воспитания.

Организационные структуры советской системы, о которой идет речь выше, представляли собой целостную многоуровневую систему, элементами которой являлись государственные органы и общественные организации в соответствии с их местом в политической организации общества. В данной системе деятельность государственных органов самым тесным образом переплеталась с деятельностью массовых общественных структур. Однако над теми и другими осуществлялся жесткий диктат КПСС. И властные структуры, и общественные институты (ВЖСМ, ДОСААФ, профсоюзы и др.) в работе по военно-патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества руководствовались, в первую очередь, решениями и установками компартии. Нельзя не отметить, что существовавшая система была очень громоздкой, многие ее звенья дублировали друг друга. В условиях изменившейся ситуации в Советском Союзе они не смогли вовремя перестроиться для ликвидации нараставших негативных явлений в молодежной среде.

В РФ система подготовки молодежи к военной службе, в том числе и в сфере ее военно-патриотического воспитания, подверглась в первой половине 1990-х гг. серьезным деформациям, а отдельные организационные звенья ее — распаду. В таких условиях оформился главный организационный субъект в анализируемой системе — органы исполнительной власти, в первую очередь на местах. В диссертации выше приводились выделенные на базе компаративного анализа отличительные особенности рассматриваемой системы, которая функционировала в РФ в 1992 - 2000 гг. Весь фактографический, фактологический и аналитической материал позволяет сделать следующее обобщение: система военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества в период преобразований в стране кардинально изменилась. Подобное не могло не сказаться на процессе формирования морально-психологических, военно-профессиональных и физических качеств будущих воинов и его конечных результатах. Но нельзя не отметить, что к концу исследуемого периода государство резко повысило внимание к проблемам военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества.

Анализ источников и литературы позволяет также утверждать, что и в советский, и в постсоветский период, входящий в хронологические рамки диссертационного исследования, государство проявляло заботу о развитии правовой базы военно-патриотического воспитания будущих защитников

Отечества. Это и стало одним из важнейших условий функционирования системы военно-патриотического воспитания, рассмотренной выше.

Представляется принципиальным и такое обобщение: правовая база менялась вместе со сменой конкретно-исторической обстановки в стране. Ей были присущи свои специфические особенности, которые в конечном итоге, не могли не отразиться отрицательно на военно-патриотическом воспитании в целом. В советский период: диктат КПСС; нереалистичность принимаемых нормативных актов в преддверии распада СССР. В постсоветский период: непоследовательность и противоречивость некоторых нормативных актов; отсутствие четких механизмов реализации принимаемых решений, особенно в плане финансового и материального обеспечения.

Соискатель, проанализировав большой пласт источников и литературы, пришел к выводу, что практическая деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. являлась многоаспектной. Однако здесь доминировали три стратегически значимых направления: воспитание любви к Родине; формирование морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к военной службе; военно-патриотическое воспитание в процессе профессиональной подготовки будущих воинов.

Между данными стратегическими направлениями существовало тесное диалектическое единство. Весьма важным является установленное в диссертационном исследовании следующее явление: на каждом из вышеупомянутых направлений практиковались разнообразные формы работы. Причем, одни и те же формы использовались и при решении задач воспитания любви к Родине, и в формировании морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к военной службе, а также и в военно-патриотическом воспитании в процессе профессиональной подготовки будущих воинов. Диссертант классифицирует подобное явление как одно из проявлений комплексного подхода в анализируемой деятельности. Но на каждом из направлений, указанных выше, применялись и свои специфические формы работы. Это также можно классифицировать в качестве одного из проявлений комплексного подхода в рассматриваемой сфере.

Однако применение комплексного подхода не смогло обеспечить того условия, когда старые формы работы, зарекомендовавшие себя в ходе практической деятельности как универсальные (в какой-то мере), постоянно бы наполнялись качественно новым содержанием применительно к конкретно-исторической обстановке. Подобное обстоятельство порождало формализм и формотворчество, оторванное от исторических реалий.

Исследование деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг. по трем стратегически значимым направлениям позволило обобщить как положительный опыт, так и выявить существенные недостатки.

Положительный опыт, накопленный в СССР. Здесь, в первую очередь, следует отметить устоявшуюся тенденцию — умение сосредоточить усилия субъектов процесса военно-патриотического воспитания на стратегически значимых направлениях: воспитание любви к Родине; формирование морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к военной службе; военно-патриотическое воспитание в процессе профессиональной подготовки будущих воинов.

Воспитывая любовь к Родине посредством формирования у допризывной и призывной молодежи «коммунистического мировоззрения» Советское государство добилось, в конечном итоге, массового и всенародного характера данного процесса. Он охватывал в своем большинстве молодежь всех социальных групп, чему способствовали разнообразные обязательные и неформальные формы проводившейся с молодыми людьми работы. Здесь нашла выражение тенденция учета конкретно-исторической обстановки, стремление к использованию разнообразных форм работы. Как следствие, существенное снижение имевшейся в отдельных регионах Советского Союза межнациональной напряженности. Это способствовало, в свою очередь, обеспечению комплектования Вооруженных сил СССР призывным контингентом с необходимыми для того исторического периода качествами патриотов-интернационалистов.

В процессе формирования морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к военной службе обеспечивалось тесное диалектическое единство собственно морально-политической и морально-психологической подготовки. В процессе морально-политической подготовки основные усилия государственных органов и общественных организаций направлялись на обеспечение высокого уровень понимания значимости и сложности ратного труда, военной политики государства, чем формировались предпосылки сознательного отношения к воинскому долгу после призыва на военную службу. Морально-психологическая подготовка сводилась, главным образом, к проведению комплекса мероприятий для формирования высоких морально-психологических качеств и психологической устойчивости к сложностям будущей военной службы. Не случайно, здесь решались (в комплексе) и проблемы физической подготовки молодежи и укрепления ее здоровья.

Деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к военной службе отличалась масштабностью и массовостью. Учитывалась и конкретно-историческая обстановка. Разнообразным являлся арсенал форм работы. Это позволило, в целом, существенно влиять на морально-политическую и психологическую готовность молодежи к военной службе, частично локализовывать негативные аспекты проблемы.

Одно из самых больших достижений в рассматриваемой сфере — превращение НВП в самую массовую форму профессиональной подготовки будущих воинов. Именно в ходе ее появились богатые возможности для военно-патриотического воспитания молодежи. Такое положение дел обусловливалось тем, что педагогический опыт вывел своего рода незыблемый постулат, суть которого сводится к следующему утверждению: нельзя обучать не воспитывая, нельзя воспитывать не обучая. Большой воспитательный потенциал несло в себе и функционирование ДОСААФ, военно-патриотических клубов и объединений. Используя материально-техническую базу, которая, в целом, отвечала требованиям времени, ДОСААФ, базируясь на решениях высших органов государственной власти, подготовило миллионы специалистов для армии и флота, занимаясь одновременно их военно-патриотическим воспитанием.

Положительный опыт, накопленный в РФ. Здесь, в первую очередь, следует вести речь о том, что, несмотря на серьезные деформации системы военно-патриотического воспитания, а вернее, ее разрушения (в том виде, в каком досталась от СССР), она, все-таки, к исходу последнего десятилетия приняла относительно стройный вид. Дело в том, что органы государственной власти и военного управления взялись (причем, довольно предметно) за исправление собственной серьезной ошибки, допущенной в начальный период формирования новой российской государственности. Многие апробированные в длительный исторический отрезок времени формы работы в рассматриваемой сфере стали успешно внедряться вновь. Одновременно шел процесс поиска новых форм и обновления содержания старых. Безусловно, в положительный потенциал следует отнести деидеологизацию, департизацию форм работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Упразднена и их чрезмерная политизация.

Существенные недостатки, выявленные в рассматриваемой деятельности, можно разбить на три группы: 1. Недостатки, имевшие место в историческом пространстве и во времени, в котором существовал СССР. 2.

Недостатки, перешедшие из СССР (претерпев ряд трансформаций) в РФ. 3. Недостатки, присущие рассматриваемой деятельности, протекающей в системе координат исторических реалий РФ.

Недостатки, имевшие место в историческом пространстве и во времени, в котором существовал СССР:

1. Внешнее благополучие обстановки, что мешало привлечению широких масс общественности к поиску эффективных ненадуманных путей устранения имевшихся трудностей. Не случайно, во второй половине 1950-х - 1991 гг. в Союзе ССР наблюдался рост всевозможных «починов», «движений» и пр., которые дублировали друг друга и в которых запутывались сами организаторы. Происходило это потому, что из года в год росло количество «новых» движений, хотя «старые» никто не отменял.

2. Жесткий диктат КПСС, переходящий зачастую в мелочную опеку самодеятельности инициативы и активности общественных организаций, а порою в присвоение функций общественных организаций аппаратом ЦК КПСС или, наоборот, — возложение на общественные организации государственных функций (правда, значительно реже). В итоге, в череде бесчисленных согласований, разрешений тонуло живое дело.

3. Закрытость информации, принимавшая порою гипертрофированные формы, порождала информационный вакуум, что, в свою очередь, не позволяло принимать более целесообразные решения на организацию практических мероприятий в рассматриваемой сфере. Особенно это ощущалось при реагировании на негативные явления в молодежной среде (причем, проституция, наркомания на официальном уровне в открытой информации просто отрицались).

4. Чрезмерное увлечение жестким администрированием в решении всего комплекса проблем, связанных с практической деятельностью государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. Особенно это было нетерпимым на таком направлении, как формирование морально-политической и психологической готовности допризывного и призывного контингента к воешгой службе.

Недостатки, перешедшие из СССР (притерпев ряд трансформаций) в РФ:

1. Скоординированность и согласовашюсть усилий всех субъектов рассматриваемой деятельности как одно из необходимых условий повышения эффективности и качества военно-патриотического воспитания молодежи нарушалась тем, что принимавшиеся на разных уровнях государственной власти и управления решения не всегда доводились до логического конца на практике.

2. Формализм, формотворчество, кампанейщина, упрощенчество, проведение мероприятий ради мероприятий или для отчета перед вышестоящими инстанциями.

3. Низкий уровень финансирования, особешю процесса профессиональной подготовки будущих воинов.

Недостатки, присущие рассматриваемой деятельности, протекающей в системе коордннат исторических реалии РФ:

1. Резкое ослабление внимания к проблеме доведения до сознания будущих вооруженных защитников Отечества того, что опасность масштабности агрессии против России, могущей перерасти в войну, — не фантазия кабинетных военно-политических теоретиков, а историческая реалия, детерминированная современным международным положением.

2. Вялое информациошю-психологическое противодействие антиармейским кампаниям в СМИ со стороны официальных властей.

3. Смещение акцентов в военно-патриотическом воспитании на региональный уровень власти и местного самоуправления, МОВУ.

4. Слабое использование в военно-патриотическом воспитании молодежи потенциала военнослужащих — участников боевых действий по планам контртеррористических операций.

1 Исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг., обобщенный в диссертационном исследовании, позволяет синтезировать выводы, извлечь важные уроки и выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование системы воспитания молодых патриотов-защитников

Отечества и разработку исторических исследований по данной проблематике на современном этапе развития исторической науки в стране.