Воспитательная деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг. историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Бондаренко, Антон Викторович

  • Бондаренко, Антон Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 272
Бондаренко, Антон Викторович. Воспитательная деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг. историографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2012. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бондаренко, Антон Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Воспитание будущих защитников Родины

в 1946-1991 гг. как научная задача историографии кандидатской диссертации

§ 1. Методологические аспекты изучения историографической наукой воспитания допризывной и призывной молодежи

в исследуемый период

§ 2. Источники исследования воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по

подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг

Глава II. Основные направления воспитания молодежи при подготовке к защите Родины в отечественной

историографии

§ 1. Интернациональное и патриотическое воспитание допризывной

и призывной молодежи

§ 2. Отражение в историографии воспитания молодых защитников

Отечества на традициях страны и Вооруженных Сил

Заключение

Источники и литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг. историографическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка молодежи к готовности защищать Родину в 1946-1991 гг. является одной из противоречивых проблем в истории нашего Отечества, освещение которой всегда происходило под влиянием идеологических установок, продиктованных официальными взглядами государственного руководства страны на молодежную политику. Однако после распада Советского Союза в отечественной исторической науке стали появляться новые подходы к изучению данной темы, порой противоречивые и не дающие объективную характеристику деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по воспитанию молодых защитников страны в послевоенный период. Спектр имеющихся мнений в оценке данной деятельности (от полного ее неприятия до абсолютизма) находит отражение в соответствующей интерпретации в отечественной исторической науке.

Наличие обширной источниковой базы по рассматриваемому вопросу является объективным фактором, требующим проведения историографического исследования. Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, недостаточная разработанность темы в отечественной историографии, отсутствие специальных, в том числе диссертационных исследований по ней.

Во-вторых, необходимость углубления и расширения уровня накопления историографических знаний по анализируемой проблеме, введение в научный оборот новых архивных документов и материалов, которые ранее были закрытыми для историков.

Критический анализ и использование накопленных исторических знаний в области воспитательной деятельности государственных и общественных организаций по всесторонней подготовке молодых граждан России к воинской службе и защите ее территориальной целостности и независимости

поможет реализовать установки руководства Российского государства в этой работе1.

В-третъих, историками рассматривались лишь отдельные стороны воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг., ограниченные по тематике, историографическим периодам и этапам. Вследствие этого можно констатировать тот факт, что современная историческая наука имеет неполные знания о развитии историографии воспитания будущих защитников Родины в 1946-1991 гг. и требует проведения специального комплексного изучения всего объема литературы, изданной от первых послевоенных лет до настоящего времени.

В-четвертых, начавшийся в 90-х гг. XX в. пересмотр методологии исторического познания, принятой в советской исторической науке, оказал непосредственное влияние и на развитие взглядов о воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг., что позволило по-новому взглянуть и более объективно оценить хрестоматийно известные события из отечественной истории. В данном контексте настоящее историографическое исследование, проведенное на новой методологической основе, является актуальным и своевременным.

В-пятых, возрождение правдивой истории воспитания молодежи в духе готовности к защите Родины в послевоенные годы может способствовать усилению военно-патриотического воспитания российской молодежи. Особенно это важно сейчас, когда российское общество пришло к пониманию ошибочности и вредности дискредитации любви к Родине. Вторая половина 90-х гг. XX в. - начало XXI в. стали периодом разработки нормативно-

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»: утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 5 октября 2010 г. № 795 // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2010. — № 41, ст. 5250.

правовой базы и целостности концепции патриотического и военно-патриотического воспитания1.

Степень научной разработанности проблемы. Не смотря на многообразие литературы, посвященной воспитанию молодежи в духе готовности к защите Родины в 1946 - 1991 гг., историография данной проблемы представлена весьма фрагментарно. Самостоятельных историографических исследований по теме настоящей диссертации не проводилось. Однако следует отметить, что косвенно ее различные аспекты находили отражение в целом ряде работ, создающих основу или непосредственно освещающих подготовку молодежи к военной службе и защите страны в исследуемый период. Эти научные труды можно разделить на несколько групп.

Первую группу историографических исследований составляют труды по историографии Вооруженных Сил, крупным проблемам советского военного строительства. В них значительное место уделяется вопросам, без осмысления которых невозможно объективно оценить реалии процесса воспитания молодых защитников страны в советский период отечественной истории: участие государственного аппарата, политических деятелей, различных социальных слоев общества в укреплении материально-технических, социальных и духовных основ обороноспособности страны, анализ основных аспектов советского военного строительства, актуальных проблем развития и укрепления армии, флота и др.2

1 О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: приказ министра обороны РФ от 28 февраля 1995 г. № 84; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки обще-ственных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20.

2 См.: Очерки советской военной историографии. - М.: Политиздат, 1974; Плаксина Т. П. Советская историография организаторской и агитационно-пропагандистской деятельности КПСС по укреплению обороны страны (1938 - июль 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1974; Имшенецкий Н. П. Советская историография деятельности КПСС по

Ко второй группе относятся историографические исследования по смежным темам истории советского военного строительства, функционирования Вооруженных Сил, содержание и выводы которых влияли и влияют в настоящее время на разработку историографии исследуемой темы1. Среди них выделяются работы, отражающие различные виды и направления деятельности государственных и общественных органов в духовной сфере, в частности, проводимая ими идеологическая работа в армии и на флоте, а также с гражданской молодежью.

Третью группу представляют аннотированные каталоги и указатели литературы, методические рекомендации и бюллетени . Заслуживает внимание аннотированный каталог литературы издательства ДОСААФ. Его значение и важность определяются тем, что ежегодно только издательством ДОСААФ выпускалось около 250 наименований тиражной продукции по различным

строительству Вооруженных Сил в годы предвоенных пятилеток (1929 - 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск: Книга, 1978; Деркачев О. И. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии в 1921 -1928 гг. (Историографическое исследование. 1921 - 1980 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1980; Зарождение и развитие советской военной историографии 1917 - 1941 гг. - М.: Политиздат, 1985; Вовк В. С. Военная деятельность В. И. Ленина в советской историографии / историко-теоретическое исследование: дис. ... докт. ист. наук. -М., 1986.

1 См.: Рыбников В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов /историографическое исследование. - М.: Высш. шк., 1986; Крупнов И. Н. Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма (1921 - июнь 1941 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1986; Улитин С. Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению союза рабочих и крестьян в Вооруженных Силах СССР (1941 - 1945 гг.) // Возрастание руководящей роли КПСС в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск: Учеб. кн. 1988. - С. 11-29; Сычев А. М. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - М.,1992.

2 Аннотированный каталог литературы издательства ДОСААФ СССР 1945-1977 гг. / Авт. сост. В. Ф. Колыбельников, А. А. Квитницкий. - М., 1979; Военная литература / Ежемесячный информационно-библиографический бюллетень книг, журнальных и газетных статей. - изд. с 1955 г. - М.: Красная звезда; Военно-патриотическое воспитание. Гражданская оборона: Методические рекомендации. - Гос. б-ка СССР - изд. с 1972 г.; Военно-патриотическое воспитание советской молодежи / Информационный бюллетень института военной истории. - 1978. - № 19; В помощь пропаганде военно-патриотической и оборонной литературы. Сборник библиогр. и метод, материалов / ред.: И. В. Ефебовский, Л. А. Иванов. -М., 1963.

проблемам военно-патриотической и оборонно-массовой работы, общим тиражом более 20 млн. экземпляров1.

К четвертой группе относятся историографические работы по теме исследования. Особенно следует отметить кандидатскую диссертацию А. П. Волкова. Надо подчеркнуть, что данная диссертация защищена в 1988 году и в ней прослеживаются попытки новых теоретических и методологических подходов, которые утверждаются сегодня в отечественной исторической науки. Вместе с тем, работа выполнена в целом на основе господствовавших тогда догмах марксизма-ленинизма.

Для истории изучения темы представляют повышенный научный инте-

9 3 4

рес диссертации С. Д. Половецкого и А. Я. Снитко и труды П. Г. Радько .

Так в работе С. Д. Половецкого в комплексе исследования проблем взаимоотношений армии и общества, интернационального воспитания личного состава ВС СССР, кратко освещаются и вопросы воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в период с 1946 по 1991 год.

Например, П. Г. Радько в своем исследовании все свел только к идеологической работе, хотя и справедливо отметил, что ее критерием являются не только качественные показатели, но и уровень пропаганды и агитации, степень влияния на массы, повышение идейной зрелости молодежи в результате проведенной работы5.

1 См.: Аннотированный каталог литературы издательства ДОСААФ СССР. - С.З (В 1963 г. было выпущено 163 наименования печатной продукции издательством ДОСААФ. См.: ЦА РОСТО, ф. 9552, об.1-а, д.16, л.231).

2 Половецкий С. Д. Армия и советское общество (1918-1991 гг.) / историографическое исследование. - М.: ГАВС, 1995.

3 Снитко А. Я. Историография партийного руководства деятельностью комсомола Украины по коммунистическому воспитанию молодежи (1961-1980 гг.): дис. ... канд. ист. наук.-Днепропетровск, 1986.

4 Радько П. Г. Историография деятельности Коммунистической партии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.-Киев, 1987.

5 См.: Радько П. Г. Историография деятельности Коммунистической партии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1987; Историография деятельности Коммунистической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию рабочей молодежи в условиях развитого социа-

Можно выделить и шестую, самую многочисленную группу историографических работ по нашей проблематике - это историографические разделы специальных диссертационных исследований по теме, защищенных в 6090-е годы XX - начале XXI века. Их характерная черта - изложение обзоров литературы в обобщающе-тематическом ключе, когда вначале рассматриваются общие работы по теме, а затем специальные исследования, которые группируются по разным признакам: по авторской принадлежности, по типу и характеру издания, по масштабу обобщения материала, по хронологическим проблемным данным, по степени отражения темы исследования. К сожалению, в большинстве работ историографические разделы также носят библиографический и описательный характер1.

Таким образом, до сих пор нет ни одной сравнительно обстоятельной историографической работы, непосредственно посвященной этой проблеме. В монографиях, отчасти в брошюрах и статьях, особенно в диссертациях, посвященных историческому процессу воспитательной деятельности государственных органов, общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг., в различных проявлениях содержится историографический обзор предшествующей литературы. Большинство исследований ограничены сравнительно узкими хронологическими рамками, относятся они всегда лишь к одному, как правило, небольшим периодам советской истории и Вооруженных Сил, затрагивают лишь некоторые аспекты и дают только фрагментарное, «мозаичное» представление о разработанности

лизма // Науч. труды по истории КПСС. - Киев: Гос. ун-т им. Т. Г.Шевченко, 1984. - Вып. 130.-С. 84-90.

1 См.: Бублик Л. А. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа в развитии Советских Вооруженных Сил (1959-1975 гг.): дис. ... докт. ист. наук. - М., 1975; Васютин Ю. С. Развитие и творческое осуществление КПСС ленинских идей о военно-патриотическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма: дис. ... докт. ист. наук. - М., 1983; Аронов А. А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... докт. пед наук. -М., 1990; Белоусов Н. Д. Педагогические основы подготовки учащихся средних заведений к службе в Советской Армии: дис. ... докт. пед. наук. - М., 1991; Петров С. И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах (по материалам Северо-Запада Российской Федерации): дис. ... докт. ист. наук. - СПб., 2004.

темы в отечественной исторической литературе. Обычно эти обзоры в подавляющем своем большинстве очень кратки, порядка нескольких страниц или абзацев, к тому же нередко историографический анализ подменяется аннотированной библиографией, работы предшественников недооцениваются, а порой просто не упоминаются.

В диссертации показано, что анализ исследований по конкретным проблемам проводился под влиянием господствовавших тогда исторических концепций, многие положения и выводы, как и другие историографические работы советского периода, устарели. Показ бесконфликтности развития государства и правящей партии, достаточно поверхностное обоснование возрастания руководящей роли КПСС в подготовке населения к защите страны, абсолютизация содержания документов КПСС, догматическая оценка состояния военно-патриотического воспитания являются наиболее характерными недостатками подобных работ. Кроме того авторы рассматриваемых работ, в силу причин как объективного, так и субъективного характера, слабо ориентировали их последователей - историков - на анализ причин, негативно влияющих на адекватность освещения процессов реальной действительности в литературе.

Таким образом, учитывая важность и значимость создания историографических трудов вообще, недостаточную разработанность историографии проблемы воспитательной деятельности государственных органов, общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946 - 1991 гг., отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по ней, а также тот факт, что значительная часть книг, брошюр, статей, диссертаций по теме не подвергались историографическому анализу, можно сделать вывод о том, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования1 - историография воспитательной деятельности государственных органов, общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.

Предмет исследования2 - научная деятельность отечественных историков в области формирования и развития исторических знаний о характере и основных направлениях воспитательной деятельности государственных органов, общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают время от появления первых публикаций по теме в 1946 году до настоящего времени.

Научная задача диссертации состоит в разрешении противоречия между достигнутым уровнем исторического знания о предмете исследования и потребностями развития современной отечественной историографии.

Анализ научных трудов, вышедших с 1946 года по настоящее время, свидетельствует о том, что в предшествовавшей историографии имелись принципиальные отличия во взглядах на цели, характер и итоги воспитания молодежи в духе готовности и защите Родины, его места и роли в укреплении обороноспособности страны.

Единство взглядов отсутствует и среди современных историков. Данное обстоятельство создает условия для утверждения в общественном сознании ложных, субъективистских оценок деятельности государственных и общественных организаций по воспитанию будущих защитников Отечества в сложный и противоречивый для нашей страны исторический период.

1 В самом широком смысле слова под объектом исследования понимается все то, на что направляется предметно-практическая и познавательная деятельность, определенная реальность не зависящая от исследователя. См.: Философский словарь / Под редакцией И. Г. Фролова. - М.: Республика, 2001. - С. 391.

2 При определении предмета исследования автор исходит из устоявшегося в общественных науках положения о том, что под ним понимаются те стороны, свойства, отношения и процессы данного объекта, которые рассматриваются в данном исследовании. При этом один и тот же объект может быть предметом множества различных исследований. Более подробно см., например: Философская энциклопедия. - М., 1967. - Т.4. - С. 357; Краткий словарь по социологии. - М.: Книга, 1999. - С. 211.

В этой связи решение научной задачи предполагает изучение основных исторических концепций, факторов, обусловивших их появление, основных направлений, важнейших особенностей и ведущих тенденций развития историографии темы в различные историографические периоды.

Цель диссертационного исследования - решение научной задачи, позволяющей определить уровень достигнутого научного знания по исследуемой теме, ее наиболее спорным и дискуссионным аспектам, наметить возможные перспективы дальнейших исследований, а также выработать конкретные научно-практические рекомендации и предложения для утверждения в исторической науке объективных, научно обоснованных взглядов о деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в период 1946-1991 гг.

Исходя из указанной цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Показать влияние политической, идеологической и экономической ситуации в стране, в обществе и Вооруженных Силах на научные подходы, выводы и практические рекомендации отечественной исторической науки при освещении проблемы воспитания будущих защитников страны в 19461991 гг.

2. Дать оценку основным идеям и концепциям, выработанным в трудах отечественных историков, выявить факторы, влияющие на их изменение в каждом периоде историографии проблемы. Выяснить общие и частные причины несоответствия теоретических и практических выводов, сделанных исследователями, реальным процессам воспитательной работы с допризывной и призывной молодежью.

3. Оценить и проанализировать теоретический, научный и фактологический уровень, широту и многообразие источниковой базы, обоснованность аргументационных основ исследований, определив при этом, какие вопросы в них изучены с наибольшей полнотой, какие решены неполно, трактуются

неоднозначно, противоречиво, какие стороны проблемы мало или совсем не изучались.

4. Предметно проанализировать процесс становления и развития историографии проблем патриотического и интернационального воспитания молодежи на традициях.

5. На основании выполненного исследования определить перспективы научных изысканий по рассматриваемой проблеме, изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее, более углубленное изучение исторической наукой места и роли воспитательной деятельности государственных и общественных организаций в подготовке молодежи к защите Родины.

Методологические основы диссертации. В ходе работы над диссертацией особенно широко применялись общеисторические методы (исторический и логический, обобщения, классификационный, сравнения, аналогии) и специально-исторические методы (хронологическо-проблемный, периодизации, сравнительный, актуализации, синхронический, диахронический). В целом следует подчеркнуть, логика исторического познания сводится к тому, чтобы, используя самые разнообразные приемы и методы научного исследования, глубже и всесторонней понять прошлое. В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью, научностью и социальным подходом.

Источниковая база исследования. Специфика историографического исследования во многом зависит от особенностей его источниковой базы, основу которой составляют литература и документальные письменные источники. Под литературой в источниковедческом аспекте историографического исследования воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в период 1941-1991 гг. диссертант понимает всю совокупность разнохарактерных, но вместе с тем тематически ориентированных на тему диссертации научных трудов.

По степени научного анализа и обобщений среди них ведущую роль играют монографии, диссертации, научные и научно-популярные статьи в периодической печати, тематических сборниках, справочно-энциклопедических изданиях и др. Отдельно выделяется учебная литература, включающая в себя учебники и учебные пособия или специальные разделы в них. К самостоятельной группе литературы относятся популярные книги и брошюры, рассчитанные на массового читателя. Как правило, на основе учебной, научно-популярной и художественной литературы формируется общественное знание о воспитательной деятельности государственных и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины. Эти виды сочинений отражают устоявшиеся в исторической науке важнейшие концептуальные положения. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании их анализу уделено должное внимание.

К литературе, как историографическому источнику, диссертант относит мемуары и воспоминания, написанные свидетелями исследуемого периода воспитательной деятельности государственных и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины. Как сама деятельность, так и ее историография, отражены в значительном количестве документальных материалов, позволяющих не только создать объективную и всесторонне аргументируемую картину изучаемых событий, но глубже понять процесс их научного осмысления.

Документальные письменные источники по своей информативной направленности соискатель подразделяет на два вида: раскрывающие процесс становления и развития историографии; отражающие основные аспекты воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в исследуемы период.

Первая группа представлена, в первую очередь, источниками личного происхождения - сохранившимися в архивных фондах подготовительных материалов, черновиков, докладов и выступлений.

В ходе проводимого исследования неоценимыми оказались документальные материалы о работе научных конференций историков по проблемам развития исторической науки и историографии воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.

Основная часть документальных письменных источников по вопросам развития истории и историографии темы сосредоточена в различных архивохранилищах. В ходе исследовательской работы диссертантом использовались фонды Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Государственного Архива Российской Федерации, Центрального архива РОСТО, Российского Государственного архива новейшей истории1.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Воспитание будущих защитников Родины в 19461991 гг. как историографическая проблема», состоящей из двух параграфов, автор обосновывает социальную востребованность воспитания молодых патриотов, раскрывает теоретические и правовые основы воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в исследуемый период.

В первом параграфе автор рассматривает этапы развития историографии воспитания допризывной и призывной молодежи в послевоенный период. Во втором анализируются источники по проблеме воспитания молодого поколения в указанный период.

1 По тексту: РГАСПИ, ГАРФ, ЦАМО РФ, ЦА РОСТО, РГАНИ.

Во второй главе «Основные направления воспитания молодежи при подготовке к защите Родины в отечественной историографии», состоящей из двух параграфов, показаны основные направления воспитательной деятельности, формы и методы работы государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины.

Первый параграф посвящен интернациональному и патриотическому воспитанию молодых людей. Во втором параграфе анализируется воспитание молодежи на традициях, направленных на качественное функционирование системы подготовки будущих защитников Родины.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях приведены документы и таблицы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой темы и ее недостаточной разработанностью в историографии. Впервые был проведен комплексный анализ отечественной историографии от появления первых исторических трудов до современных публикаций.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку темы

сводятся к следующему:

Во-первых, проведен всесторонний разбор научных позиций ведущих историков темы, нашедших отражение в разнообразных историографических источниках.

Во-вторых, с критических позиций изучен процесс формирования и эволюции научных представлений, характеристик и оценок воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в историографических источниках.

В-третьих, выявлены наиболее дискуссионные аспекты темы, высказана авторская точка зрения по ним.

В-четвертых, сформулированы научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта научной деятельности отечественных

ученых по изучению воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, автором на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- результаты авторского анализа научных положений ведущих исследователей воспитательной деятельности государственных органов, общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.;

- основные противоречия, особенности и выводы, выявленные автором в процессе рассмотрения основных идей, концепций и взглядов на воспитательную деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг.;

- анализ многочисленных документальных источников, формулировка основных направлений и проблем подготовки молодежи к защите Родины в 1946 - 1991 гг., форм и методов воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций, отраженных в отечественной исторической литературе;

- итоговые оценки научного и фактологического уровня наиболее значительных источников, а также обобщения, практические рекомендации, направленные на дальнейшее изучение места и роли государственных органов, общественных организаций в сфере воспитания и подготовки защитников Родины и укреплении обороны страны.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были апробированы автором в ходе научных сообщений на кафедре истории Военного университета, в Российском государственном социальном университете, на межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах военно-учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдельные материалы исследования, применялись в работе военно-научных обществ, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке с офицерами, а также в выступлениях перед общественностью.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи при подготовке к военной службе в середине 40-х-80-х гг. XX века: проблемы историографии // Вестник Екатерининского института. - №2(14). - 2011. - С. 135-140.

2. Историческая необходимость подготовки молодежи к защите Родины в 1961 - 1991 гг. // Симбирский научный вестник. - № 1(3). - 2011. - С. 1521.

3. Документальные источники изучения проблем воспитания молодых защитников Родины в 1946-1991 гг. // Вестник Екатерининского института. -№4(16). -2011. -С. 161-167.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Бондаренко, Антон Викторович

Выводы по главе.

Историографический анализ проблем подготовки допризывной и призывной молодежи в 1946-1991гг. говорит о том, что главное внимание ученые-обществоведы сосредоточили на показе основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по их реализа

1 См.: Авхачев A.C. Деятельность КПСС по усилению руководства общественными оборонными организациями в 1959-66 гг. / На материалах Урала: Дис. .канд. ист. наук. -Пермь, 1969. - С.40-75; Бойко И.П. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию рабочих на революционных, боевых и трудовых традициях / На примере партийных организаций Донбасса. 1959-1970 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - Донецк, 1982; Голубова A.C. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи на революционных традициях Коммунистической партии и советского народа / На материалах Башкирской АССР: Дис. .канд. ист. наук. - М.,1969; Дордус А.Д. Деятельность партийных организаций Дальнего востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся (1966-1971 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1981. - С. 108-130; Дмитриенко A.M. Патриотическое воспитание трудящихся Белоруссии на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа (1965-1970 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Минск, 1972; Забродин Г.Е. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся на революционных, трудовых и боевых традициях КПСС и советского народа (1961-1966 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Барнаул, 1969; Кривошей Ю.Ю. Воспитание сельской молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа в условиях коммунистического строительства: Дис. .канд.ист.наук. - Киев, 1976; Козлова М.Ф. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа (1961—1966гг.): Дис. .канд. ист.наук - Киев, 1970; Лепёхин С.М. Деятельность ленинградской партийной организации по патриотическому воспитанию рабочей молодежи на революционных и трудовых традициях (1959-1965гг.): Дис. .канд.ист.наук. - Л, 1967; Ратозий Н.В. Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1974; Аслезов С.А. Продолжение подвига. - М: ДОСААФ, 1978; Баграмян И.Х. Боевые традиции - могучее средство патриотического воспитания советского народа. - М.: Знание, 1965; Беляев Р. Нести эстафету отцов // Комсомольская жизнь. - 1967. - № 4. - С.5-7; Грехов В. Слава отцов - крылья сыновей // Народное образование. - 1982. - № 5. - С.53-55; Епишев A.A. Героико-патриотическое воспитание народа // Политическое самообразование. -1967. - № 1. - С. 15-23; Мажаев Ф. Героические традиции // Военный вестник. - 1965. - № 8. - С.50-53. ции на практике.

Большой вклад здесь внесли А.Ф. Андрейко, Н.В. Белоглазов, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, А.П. Волков, Ю.И. Дерюгин, В.И. Другов, Н.А. Захаров, В.Ю. Зверев, М.Д. Лошкарев, В.А. Наржинский, В.К. Новик, Э.В. Офицеров, В. Петров, В.В. Прилуцкий, И.В. Средин, В.М. Шестаков, З.Г. Циме-ринова и многие другие.

Ученых в эти годы полагали, что воспитание патриотов-защитников Родины в основными происходит через морально-политическую подготовку, военную подготовку, психологическую подготовку и физическую подготовку.

Центральное место среди них, по мнению большинства исследователей, занимала морально-политическая и психологическая подготовка населения к защите Отечества.

Изучение литературы и исследований, в которых анализируется проведение данной работы, позволяет автору сказать, что в них раскрывается:

-содержание руководства со стороны КПСС морально-политической и психологической подготовкой;

-основные способы воспитательной деятельности государственных и общественных организаций по достижению целей морально-политической и психологической подготовки;

-основные формы и методы работы этих организаций; -систему организации реализации данного направления и подготовка допризывной и призывной молодежи в целом.

Одной из ведущих проблем, поднимавшихся авторами в своих книгах, диссертациях и статьях по данной теме было руководство со стороны КПСС морально-политической и психологической подготовкой населения к защите Отечества. Они ее представляли в следующем: в выработке КПСС научно-обоснованных положений и принципов по вопросам морально-политической и психологической подготовки защитников Отечества; в определении сущности этой работы, в основе которой должно быть формирование научного мировоззрения, воспитание патриотизма и интернационализма, формирование высоких морально-политических качеств на революционных, боевых и трудовых традициях; в организации планомерной, целенаправленной подготовки различных категорий населения к защите социализма; в руководстве государственными и общественными организациями и координации их деятельности; в подборе и расстановке кадров для организации и проведения морально-политической подготовки; в осуществлении действенной системы контроля за состоянием дел.

Как и другим видам общественно-политической деятельности, подготовке молодежи к воинской службе в 1946-1991 гг. была присуща определенная система, включающая в себя конкретное содержание, методы, формы и средства, различные государственные и общественные органы, организации и учреждения, решающие вполне определенные, свойственные им задачи. Многочисленная литература и исследования по проблеме со всей убедительностью подтверждают это.

Анализ литературы 60-80-х гг. показывает -в зависимости от потребностей жизни появлялись и брались на вооружение новые. Все это находило отражение в исторических трудах и позволяет увидеть диалектику процесса. Вместе с тем историографический анализ говорит о том, что возникновению новых форм и методов способствовали не труды ученых, а сама жизнь, инициатива на местах. Обществоведы только демонстрировали уже свершившееся и на основе обобщений, выводов делали попытки их развития и пропаганды. Естественно, такое положение дел отразилось и на историографии проблемы, так как накопление знаний шло порой от практики к теории, чисто механически.

В целом проведенное историографическое исследование позволяет выделить основные формы и методы деятельности по формированию у населения высоких морально-политических качеств защитника Родины. Таковыми методами являлись: убеждение, суть которого состояла в активном воздействии на ум, чувства и волю человека с целью помочь ему правильно осмыслить идеи подготовки каждого гражданина к обороне Отечества; метод примера, действие которого основано на склонности человека к сознательному, осмысленному подражанию; практические методы, с применением которых высокие качества защитника Родины формировались не только в результате убеждения, но и под воздействием непосредственного вовлечения каждого человека в активную практическую военно-патриотическую работу.

Одной из наиболее распространенных форм воспитания допризывной и призывной молодежи, исследованию которой придано особое внимание, является Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы.

Значительный вклад в историографию воспитательной работы по подготовке населения к защите Отечества и патриотического воспитания в целом внесли Всесоюзные научно-теоретические конференции и семинары, по итогам которых были изданы сборники. Они стали своеобразными ступеньками познания в этой области, так как во время их проведения шел предметный разговор о насущных проблемах воспитания патриотов-защитников Родины.

В то время значимость проведенных конференций и семинаров для историографии воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций в целом, их практическая эффективность были бы намного выше, если бы они не были подвержены общей «болезни» рассматриваемого периода - упором на восхваление достигнутого, отсутствием глубокого анализа перечисляемых недостатков.

Историографический анализ показывает, что накопление исторических знаний по проблеме морально-политической подготовки населения во второй половине 40-х - 80-е гг. было сопряжено с определением содержания и основных путей деятельности государственных органов и общественных организаций по достижению целей морально-политической подготовки; форм и методов работы организаций компартии; системы реализации иного направления на практике. Кроме того, анализ показывает, что нередки случаи, когда обстановка, решения КПСС и Советского правительства требовали приращения знаний, а его не было. Причинами подобных явлений были: факты констатации учеными и практиками достигнутого, без стремления искать более перспективные рациональные пути повышения эффективности работы по воспитанию будущих защитников Родины; боязнь трогать «немодные» темы, которые не вписывались в общую эйфорию в стране; отсутствие у ученых объективной информации о состоянии морально-политической подготовки населения к защите Родины.

Говоря об историографическом анализе работ середины 40-х - начала 80-х гг. XX в., можно отметить, что литература и диссертационные исследования в целом отражали дух времени. Со стремлением к объективной разработке проблем деятельности различных государственных и общественных структур по воспитанию защитников Родины отмечалось явное несоответствие их выводов реальному положению дел на практике, что было обусловлено следующим. Во-первых, на деятельности ученых сказался дейст

-» и V» 1 1 вовавшии в эти годы запрет на открытый показ малой эффективности проводимой работы и имевшихся недостатков, особенно если это касалось высших эшелонов власти. Во-вторых, это связано с тем, что архивы, с которыми работали исследователи, особенно без грифа секретности, являлись носителями ложной информации.

Проводя историографический анализ воспитания защитников Отечества в 1946-1991 гг., необходимо подчеркнуть, что качественные изменения в подходах к проблеме начинают обозначаться с середины 80-х гг. XX в. Это связано с началом отхода от догматизма в исторической науке при сохранении прежней методологической основы исследования - марксизма-ленинизма, обязательного для всех. Толчок к этому был дан новым курсом советского руководетва во главе с М.С. Горбачевым, направленным на поиск «урока правды», пересмотр исторического прошлого страны.

В целом литература данного периода имеет ту же структурированность, что и в середине 40-х - первой половине 80-х гг., в то же время имеет свои специфические особенности. Это - постепенное сведение к нулю работ общего плана и резкое снижение активности ученых, публицистов по изучению проблемы к 1991 г., что было вызвано массированной антиармейской, пацифистской кампанией в стране; учет в трудах ученых разраставшегося пацифистского движения и появление работ, критически оценивавших не только деятельность государственных органов и общественных организаций на местах, но и ставивших открыто проблемные вопросы перед ЦК КПСС, Правительством СССР, ЦК ВЛКСМ, и появление первых историографических работ.

В трудах, подготовленных на рубеже 80-90-х гг. историками, юристами, философами, представителями государственных органов и народного образования в основном раскрываются содержание, формы и методы работы различных структур по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР, исследуются методологические основы оценки эффективности работы государственных и общественных организаций, включенных в этот процесс. Необходимо также отметить, что многим из названных трудов недостает критического взгляда на воспитание граждан в духе защитников Отечества. Основной акцент авторами делался на констатации уже достигнутого, на успехах, а проблемы, недостатки, упущения лишь упоминались. Авторам не хватало взвешенного, острого анализа прошлого, исключающего полуправду, стыдливо обходящую острые углы. На диалектике поступательного движения общества внимание исследователей не концентрировалось, а, следовательно, различные аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций нередко рассматривались в отрыве от реальных противоречий действительности, от конечных результатов, прежде всего, качественного порядка.

В разработку проблем морально-политической подготовки молодежи к защите Родины значительный вклад внесли диссертационные исследования П.И. Удовенко, В.А. Воропаева, B.C. Жилкина, А.Г. Бесова, В.Н. Вохмятина, В.Г. Кадочникова, В.В. Петрова, И.А. Зосименко, A.A. Шинкоренко и некоторых других ученых.

Новый период историографии проблемы в рассматриваемые годы начинается с августа 1991 г. и продолжается до настоящего времени. Правильность выделения данного периода, по мнению автора, заключается в том, что в это время произошли крутые перемены не только на территории СССР, но и во всей общественной, в том числе исторической науке.

Запрет и роспуск КПСС, распад Советского Союза, изменение специализации исследований потребовали качественно новых подходов к написанию научных трудов. В этот период ученые-исследователи стали более раскрепощенными во взглядах, суждениях, что связано с более реалистическим подходом к выбору каждым методологической базы своего труда. Предметом исследования стала деятельность государственных органов и общественных организаций в их единстве, произошло сужение рамок исследований до уровня отдельных регионов, появилась возможность более критически и взвешенно взглянуть на свои собственные и чужие работы, на историческое прошлое в целом, чему способствовала открытость ряда архивных материалов.

В этот период под массированным давлением пацифистского пресса научная мысль по вопросам воспитания молодых патриотов страны нашла свое выражение в исследованиях Т.Д. Калмыкова и СВ. Ханина, А.Г. Бесова и др.

Особого внимания в первой половине 90-х гг. заслуживают фундаментальные труды А.П. Волкова, в частности его докторская диссертация стала первой работой, в которой дается объективная оценка подготовки молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг.

В этом же духе выдержаны работы С.Д. Половецкого, В.В. Прилуцкого, A.B. Маклачкова, В.В. Нехаева, Ю.А. Юдахина, С.Ф. Кужилина. Необходимо отметить, что смена политического руководства на рубеже XX-XXI вв. привела к активации научно-исследовательской деятельности по проблеме. При этом, несмотря на остающиеся призывы свернуть воспитание допризывной и призывной молодежи, чувствуется политическая поддержка руководства страны исследований опыта прошлых лет по подготовке населения к защите Родины.

Историографический анализ показывает, что исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по воспитанию защитников Родины в 1946-1991 гг. раскрыт еще недостаточно полно. В исторической литературе не получили полного освещения такие важнейшие положения исследуемой проблемы, как: основные тенденции развития системы воспитания патриотов-защитников страны, пути совершенствования стиля деятельности государственных органов и общественных организаций по осуществлению этого процесса; формы и методы работы государственных и общественных организаций в период пацифизации общественного сознания, усиления антиармейских настроений в стране; основные черты, итоги и уроки опыта подготовки населения к защите Отечества; анализ последствий субъективизма в подготовке молодежи к воинской службе; роль различных политических и неформальных молодежных объединений в формировании личности молодых граждан страны; роль семьи в воспитании готовности к защите страны; влияние национализма и преступности на готовность населения защитить интересы отечества с оружием в руках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографический анализ воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946 - 1991 гг. показывает, что данная проблема является сложной и многогранной, её различные аспекты изучают историки и философы, педагоги и социологи, представители других гуманитарных наук. Они едины в том, что подготовка допризывной и призывной молодежи - составная часть укрепления обороноспособности страны, воспитания патриотов России. Особенно это важно в условиях минимизации численности Вооружённых Сил, необходимости подготовки хорошо подготовленных резервов.

Большую роль в научном разрешении проблемы всеобщей воинской обязанности призвана сыграть историческая наука. Она позволяет изучить ход приращения знаний по данной проблеме, выяснить закономерности этого процесса и его основные тенденции, определить достижения, вклад отечественных историков в разработку тех или иных сторон проблемы, уйти от догм, установить генезис ошибочных в научном отношении положений, определить направления дальнейших научных поисков.

В этой связи представляется возможным сформулировать основные выводы, которые следуют из результатов проведенного историографического исследования.

В качестве выводов общеисторического характера, по мнению автора, целесообразно выделить следующие:

Во-первых, проведённый учёными анализ позволяет утверждать, что подготовка молодежи к воинской службе в 1946-1991гг. являлось основной составной частью укрепления обороноспособности страны. Это достигалось посредством его включения в систему существовавших в данный исторический период общественных отношений, определявших функционирование и развитие советского общества.

Во-вторых, деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по воспитанию допризывной и призывной молодежи в 1946 - 1991 г. была объективной необходимостью, что было обусловлено наличием реальной угрозы военного столкновения с Западом, необходимостью поиска оптимальных путей подготовки гражданского населения к вооруженной защите страны. При этом изменения в государственном строе, в обществе вели к изменениям в организации подготовки молодежи к воинской службе.

В-третьих, изучение данной проблемы показало, что организатором и руководителем воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций в советское время была Коммунистическая партия. Именно она, возглавляла всю работу по укреплению обороноспособности страны, придав ей организованный, массовый характер, не свободный вместе с тем от просчетов и ошибок как объективного, так и субъективного плана.

Проведенное исследование позволяет также сформулировать выводы историографического характера:

Во-первых, историографический анализ источников, освещающих проблему воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовки молодежи к защите Родины, позволяет сделать вывод, что на протяжении всего советского периода отечественной истории шёл сложный, противоречивый процесс расширения источниковой базы и проблематики исторических трудов, сочетания преемственности и критического осмысления достигнутого.

Во-вторых, историографический анализ публикаций по проблеме воспитания будущих защитников Родины в 1946-1991гг., а также защищенных диссертаций свидетельствует о том, что наибольшее количество работ увидело свет до 1991 г. Это объясняется тем, что до 1991г. стимулированию научных изысканий по вопросам подготовки молодежи к воинской службе способствовали решения КПСС и принятие целого ряда документов государственных и общественных организаций по данной проблеме. Рубеж 50-х гг. стал началом нового этапа в организации и проведении подготовки допризывной и призывной молодежи, а сама обстановка, связанная с ростом необходимости укрепления обороны страны, требовала пристального внимания к всеобщей воинской обязанности как со стороны практиков, так и со стороны учёных. Сокращение исследований по проблеме произошло в конце 80-х - 90-х гг. XX в. В это время под лозунгом «разрядки» и нового росли пацифистские настроения; патриотическая тема была не модной, а если о ней и говорили, то только в отрицательном плане.

В-третьих, историографический анализ показывает, что наибольший вклад в научную разработку проблемы внесли, прежде всего, военные учёные. В многочисленных трудах военных историков, философов, представителей других общественных дисциплин глубоко вскрыта сущность обязательной допризывной и призывной подготовки молодежи, в отличие от многих работ гражданских авторов, показана эффективность этого процесса в тесной связи с жизнью армии и флота, его роль в защите и воспитании настоящего патриота Отчизны.

При этом пик активности исследователей обозначился в конце 60-х -середине 70-х гг., что связано с принятием нового закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» в 1967г., который поставил задачу перестройки всей системы по подготовке населения к воинской службе и положил начало новому этапу его развития. Исследователи стремились отразить ход проходящих перемен в работе, помочь практикам быстрее решить поставленные перед ними задачи.

В-четвёртых, анализ диссертационных работ, которые являются основными носителями научной мысли по проблеме, показывает, что налицо тенденция к увеличению местных тем за счет общесоюзных. Имеет место также чрезмерное сужение территориальных и хронологических рамок исследований, что порой вело к поверхностному подходу в освещении проблем.

В-пятых, историографический анализ говорит также о том, что большинство трудов 1946-1991гг. по подготовке молодежи к военной службе страдает описательностью, многословием, оторванностью от жизни Вооруженных Сил, в них отсутствует показ результативности проводимой работы. И самое главное - при наличии, а порой и нарастании негативных тенденций в качестве подготовки призывного контингента, которые проявлялись еще в 50-х - начале 60-х гг., практически отсутствует в большинстве работ урок правды, подменяемый отражением приукрашенного состояния дел. Особо оторванность от реалей жизни проявляется в отражении отношения части молодёжи к воинской службе как к конституционному долгу, делу общественной важности.

В-шестых, характерными чертами большинства работ было то, что они носили, как правило, апологетический характер, обосновали монопольное право КПСС на руководящую роль в данной области. Исследователи считали, что ошибки, просчёты в деятельности органов правящей партии носили частный, легко исправимый характер в рамках существовавших тогда общественных отношений и политических структур, а такие острые проблемы, как снижение престижа воинской службы, массовые случаи уклонения от неё дезертирство, неуставные взаимоотношения, связывали, как правило, с «кампанией лжи и клеветы, развязанной антикоммунистическими силами Запада».

Изучение историографических источников позволяет выделить в изучении проблемы воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991гг четыре исторических периода.

Литература первого послевоенного историографического периода (1946 г. - середина 50-х гг.) - сталинского, послевоенного - достаточно однообразна, в основном она не выходит за рамки комментирования, популяризации высказываний И.В. Сталина по военным вопросам и подготовке населения к защите страны. Исследования этого времени, что вполне понятно и объяснимо, носят ярко выраженный апологетический характер, содержат хвалебные характеристики послевоенного сталинского режима личной власти.

Вместе с тем не следует забывать и то, что именно в первое послевоенное десятилетие закладывается фундамент историографии данной проблемы, обоснованно делается упор на выяснении роли и значения патриотического и интернационального воспитания, укреплении обороноспособности СССР, на изучении наиболее популярных, апробированных и эффективных форм работы государственных органов и общественных организаций в данном вопросе.

После XX съезда КПСС - с началом второго периода историографии вопроса (конец 50-х - середина 80-х гг.) - появляются первые попытки подойти к рассмотрению проблемы с научной точки зрения: намного шире используются документальные источники, в первую очередь архивные документы и материалы, предпринимаются определенные усилия проанализировать, в историческом контексте событий тех лет, реальные направления воспитания патриотов-защитников Родины.

Ученые-исследователи, в том числе и историки, подробно рассмотрели и дифференцировали формы и методы подготовки допризывной и призывной молодежи, определили динамику и её масс штабы. Начинается активная разработка темы государственного руководства в патриотическом и интернациональном воспитании, выясняются трудности и ошибки его организации и развития, даётся чёткое определение самого понятия всеобщей воинской обязанности.

Вместе с тем, резкий всплеск публикаций на тему воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в рамках данного историографического периода был, по мнению автора, обусловлен ярко выраженными потребностями общества, а также идеологическим и социальным заказом, изложенным в партийных документах. Поэтому большинство работ, в том числе и диссертационных, относящихся к данному периоду, занималось подтверждением заранее заданных тезисов, что определяло структуру и содержание исследований.

Анализ достаточно многочисленной литературы, изданной в третий историографический период (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.), показывает, что проблемы воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины стала предметом оживлённой дискуссии и острой политической борьбы во всех слоях общества, а сами Вооруженные Силы СССР - объектом деятельности различных общественно-политических движений и партий, органов законодательной и исполнительной власти в бывших союзных республиках, провозгласивших к концу 1991 г. свой государственный суверенитет.

В первую очередь это проявилось в том, что в большинстве публикаций военная служба, патриотическое и интернациональное воспитание стали объектом мощной критики и ни одно общественное течение или политическая партия в период «перестройки» не оставили их без своего «квалифицированного» суждения.

Главным образом, эта критика вращалась вокруг проблем «милитаризации сознания», «дедовщины», злоупотреблений служебным положением, гибели и травматизма военнослужащих, уклонения от воинской службы, дезертирства, хищения оружия и боеприпасов, использования личного состава не по его прямому предназначению. Причем первой с началом «перестройки» стала так называемая «генеральская тема», начиная с их большого количества и кончая привилегиями. С 1989 гг. особо резкая критика направлялась против политорганов, политработников, организаций КПСС.

Необходимо подчеркнуть, что критический настрой этих публикаций не был однородным. Здесь можно выделить: негативно-критическое направление, когда критика сводилась к тому, что затраты на оборону якобы являются главной причиной недостатков в обществе как экономического, так и нравственно-психологического характера; позитивно-критическое направление, когда усилия авторов сосредотачивались, главным образом, на имеющихся реальных недостатках в патриотическом и интернациональном воспитании, что сыграло определенную позитивную роль; и, наконец, популистско-критическое направление, когда критика патриотического и интернационального воспитания носила ритуальный характер, как появление моды на освещение тех сфер жизни государства, которые ранее были недоступны исследователям.

Кроме того, характерной чертой литературы тех лет является то, что в ней были поставлены новые проблемы, не поднимавшиеся ранее в научных кругах. Среди них: о негативном и разлагающем характере влияния на военно-патриотическое воспитание непродуманного сокращения Вооруженных Сил; о регулярно проводимых целенаправленных и массированных антиармейских кампаниях; о низкой социально-правовой защищенности военнослужащих, престижа воинской службы; о невозможности, а зачастую и нежелании, различных структур удовлетворить потребности армии и флота в материальных ресурсах и призываемом контингенте, необходимости значительного повышения уровня его готовности к прохождению воинской службы; об ухудшении морально-психологической атмосферы в воинских коллективах, неэффективной воспитательной работе с различными категориями военнослужащих.

Проведенный историографический анализ, таким образом, указывает на наличие достаточно обширной литературы, которая характеризуется определенной тематической направленностью и глубиной разработки. В научных трудах и публикациях, освещающих проблемы подготовки допризывной и призывной молодежи во второй половине 80-х - начале 90-х гг., определены подходы к теоретическому содержанию темы в новых условиях, обобщён большой фактический материал, накопленный за эти годы.

В этих условиях ярко проявилось противостояние двух противоположных подходов.

Один, еще только проявивший себя в годы «перестройки», воплотил стремление к преодолению устоявшихся ранее идеологических догм, к глубоким научным исследованиям рассматриваемой проблемы. Этот подход реализовывался в процессе развития науки по двум основным направлениям.

Первое - включало в себя начавшийся в те годы процесс консолидации усилий историков, философов, социологов, политологов, правоведов и других представителей общественной мысли путем проведения (с последующим опубликованием материалов) различных теоретических, научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, в том числе и на международном уровне, а также путем издания различных коллективных сборников, научных статей и материалов.

Второе - основное направление, сформировалось путем выделения различными общественными науками - исторической, философской, политологической, социологической, психолого-педагогической и другими -актуальных, приоритетных направлений исследований проблем воспитания патриотов-защитников Родины, осуществляемых преимущественно на диссертационном уровне.

Другой подход, преобладавший в те годы, особенно в среде гражданских исследователей, отразил новую политизированность в рассмотрении проблем патриотического и интернационального воспитания, новую тенденциозность при старом пренебрежении к реальным фактам, легковесность, основанную на простой замене минусов на плюсы и плюсов на минусы. Он породил в тот период новые стереотипы и фальсификации, не приближая исследователей к объективному рассмотрению столь острой для общества проблемы.

В целом анализ литературы свидетельствует о том, что проблема воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Отечества в 1946-1991гг. разработана недостаточно. Исторических трудов, в которых данная тема получила бы всестороннее освещение, не было.

Подавляющая часть работ, написанных в основном философами, политологами, психологами, правоведами и представителями историко-партийной науки, посвящена лишь раскрытию отдельных аспектов проблемы, которые, в свою очередь, освещены далеко не с одинаковой глубиной и полнотой. Целый ряд вопросов был лишь поставлен или разработан достаточно фрагментарно.

Отсюда логично предположить, что свертывание работы по подготовке молодежи к воинской службе в годы «перестройки» означало, что историкам, другим специалистам по данной проблеме объект исследования виделся достаточно узким. Также необходимо учитывать, что обычно те или иные проблемы подвергались научному историческому анализу, когда они «отлежатся», когда накопится достаточный архивный и иной материал. По «горячим следам» обстоятельные научные исследования создавались крайне редко. Все сказанное, обуславливало тематику и научно-практический уровень публикаций диссертаций (по исследованной теме) в этот период.

Четвёртый историографический период начался после 1991г. и продолжается сегодня. В его начале во всех без исключения публикациях, где в большей, а где в меньшей степени, чувствуется некоторая методологическая растерянность их авторов. Она проявляется главным образом в апелляциях к авторитету классиков марксизма-ленинизма, с позиций того, что именно они могут дать ответ на все дискуссионные вопросы, одновременно появляются научные труды, где делается попытка уйти от старых догм, используется возможность открытости архивных фондов, и морализма мнений и краха стереотипов. К середине 90-х гг. XX в. методологическая растерянность учёных преодолена. Налицо всё большее стремление авторов максимально приблизиться к неукоснительному соблюдению принципов объективности, историзма в исторических исследованиях. Опыт воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины стал предметом исследований на уровне докторских диссертаций.

Вместе с тем, толчок к изучению опыта подготовки допризывной и призывной молодежи, патриотического и интернационального воспитания населения советского периода истории России был дан в начале XXI в., после усиления внимания к этой проблеме со стороны Президента страны.

Таким образом, анализ публикации и диссертаций, изданных за шестьдесят лет по проблеме воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991гг. свидетельствует, что в каждом (из четырёх) историографическом периоде содержание, основные направления и уровень научных исследований определялись различными факторами, условиями и, прежде всего, состоянием и тенденциями развития советского общества и

Вооруженных Сил.

Результаты проведенного исследования позволяют также выделить определённые тенденции в развитии историографии данной проблемы.

Так, является бесспорным, что научный интерес к изучению опыта подготовки молодежи к воинской службе в историческом аспекте будет возрастать. Это обусловлено всей совокупностью действующих ныне экономических, социальных, духовных и собственно военных факторов, а также рядом факторов внутринаучных: введением в научный оборот значительного количества новых документов, в том числе архивных, новой информации, расширением научного кругозора и повышением уровня подготовки научных кадров.

Всё это в настоящее время требует пересмотра многих сложившихся представлений, решительного изжития укоренившихся в общественном сознании догм, мифов и стереотипов, необходимости выработки нового понимания ряда принципиальных методологических проблем в исторических исследованиях воспитания патриотов-защитников Родины, изучения их зависимости от доминирующей на данном этапе политики и идеологии.

Вместе с тем, прошлые годы наложили отпечаток на историографию советского общества, военного строительства и изучаемой проблемы. Это связано как с объективными трудностями естественного роста, дефицитом квалифицированных кадров, так и субъективным стремлением упростить схему развития исторической науки советского периода, показать этот процесс как прямое и неуклонное восхождение к вершинам знаний.

Тем самым сглаживались тяжелые последствия для историографической науки наследия, связанного в первую очередь с субъективизмом в исследуемые годы. Исторические работы по теме втискивались в рамки существовавших методологических концепций, не могли избавиться от шаблонов и стереотипов, выйти в своих предложениях на изучение реалий советского периода отечественной истории.

Так, до начала 90-х гг. XX в. все исследования по рассматриваемой теме были призваны обосновать исходный тезис о возрастании руководящей роли КПСС в военном, патриотическом и интернациональном воспитании населения. Сам процесс подготовки молодежи к воинской службе на протяжении послевоенного периода советской истории рисовался практически как идеальный. Анализ реальных результатов воспитания допризывной и призывной молодежи «подгонялся» под культивируемые в обществе и науке на различных исторических этапах идеологические постулаты и догмы: о построении реального социализма, о его полной и окончательной победе; о неуклонном возрастании агрессивной сущности империализма и возможности победы в ядерной войне; беспредельном расширении интернациональных задач Вооруженных Сил и т.д.

Причем при освещении этих вопросов авторы вынуждены были исходить из официальной точки зрения государственных органов относительно того, что патриотическое и интернациональное воспитание имеет наибольшую эффективность только под руководством КПСС и при беспрекословном выполнении его решений всеми субъектами системы военно-патриотической работы. Это не давало возможности учёнымобществоведам провести глубокое и комплексное исследование данной проблемы.

Для подавляющего большинства работ были характерны обособленность историко-партийного исследования от отечественной истории.

По подсчетам автора, около 90% публикаций по проблеме выполнены в историко-партийном аспекте. Кроме того, явственно видны достаточная проработанность исследовательских задач, шаблон, схематизм и иллюстративность. Причина такого положения достаточно ясна - тесная связь исследований с политикой и заинтересованность политики в ее результатах. Из доктрин КПСС, а не из анализа фактического материала выводись основные оценки исторических событий.

Поэтому историографический анализ источников, освещающих проблему воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991гг., позволяет сделать вывод, что на протяжении всего послевоенного периода отечественной истории шёл сложный, зачастую противоречивый процесс расширения источниковой базы и проблематики исторических трудов, сочетания преемственности и критического осмысления достигнутого, совершенствования методики исследований.

Исследование историографических аспектов проблемы военного, патриотического и интернационального воспитания в 1946-1991гг. и особенно анализ её «болевых точек» в советский период функционирования общества позволяет определить и извлечь некоторые уроки, рекомендации теоретико-методологического и практического плана, учёт которых будет иметь позитивное значение как для дальнейшего развития исторической науки, так и для воспитания патриотов-защитников России в современных условиях.

В качестве первого урока необходимо отметить, что историография -это та сфера исторической науки, где несоответствие между методологией и результатами конкретных историографических исследований обнаруживалось особенно резко, где поиск объективной истины долгие годы подменялся мифотворчеством.

Поэтому важное значение приобретает творческое применение основополагающих методов и принципов к объяснению историографической действительности, разработанных и получивших своё развитие в трудах ведущих представителей отечественной историографии. Для них характерны высокий теоретико-методологический уровень, документальность исследований, владение прогрессивными методиками историографического исследования, понимание закономерностей исторического процесса, с учетом роли экономических факторов, государства, личности в истории.

Кроме того, автор не разделяет проявившую себя в последние годы тенденцию полного отрицания какого-либо позитивного вклада советской историографии в отечественную науку, а также утверждения о её глубоком кризисе сегодня. В связи с этим следует напомнить, что в рамках марксистской теории познания советскими учёными С. В. Бахрушиным, Ю. Готье, В.Д. Грековым, Н.М. Дружининой, М.Б. Нечкиной и другими были созданы первоклассные историографические исследования, которые вошли в золотой фонд не только отечественной, но и мировой исторической науки.

Урок второй, который вытекает из проведенного исследования. Представляется, что опыт прошлых десятилетий должен научить нас пониманию того, что логика развития любой общественной науки не совпадает и не должна совпадать с логикой и перипетиями борьбы в области политики, поэтому историографу нельзя абстрагироваться от реальной действительности.

Историографическое исследование воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины позволяет сделать некоторые научно-практические рекомендации, обозначить проблемы, которые требуют научной разработки в современных условиях.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

1. Одной из неотложных задач историков следует признать задачу тщательного изучения степени использования исследователями фондов центральных и местных архивов, отражающих историю деятельности партии в области подготовки и воспитания допризывной и призывной молодежи. Анализ некоторых архивных фондов, проведенный автором показывает, что во многих из них еще немало документов, введение которых в научный оборот обогатит знания по истории рассматриваемой проблемы.

2.Перспективными направлениями исследований по проблеме могут быть:

-выявление наиболее действенных путей и форм перестройки содержания, повышения результативности воспитания молодых патриотов защитников Родины.

- исследование воздействия культуры и искусства, средств массовой информации на процесс подготовки молодежи к воинской службе, особенно в условиях новой Российской государственности;

- исследование проблем всеобщей воинской обязанности с учетом региональной, национальной и возрастной специфики, а также сложностей и трудностей в условиях сельской местности;

-исследование специфики и изменений, происходящих в молодежной среде и, в том числе, связанных с массовым образованием неформальных объединений молодежи и их влияния на качество прохождения воинской службы;

-изучение интернациональной стороны воспитания будущих защитников Отечества как во внутреннем, так и внешнем ее аспекте;

-исследование и обобщение опыта воспитания и подготовки допризывной и призывной молодежи в других странах.

3. Назрела необходимость в создании фундаментального труда, раскрывающего проблемы воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины и их практическую значимость для сегодняшнего дня с учетом специфики новых реалий и процессов, происходящих в России.

4. Для дальнейшей интенсификации и лучшей координации научных исследований по проблемам воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины следует улучшить информацию о состоянии их научной разработки, что поможет уйти от дублирования, кустарничества и стихийности. С этой целью, на наш взгляд, необходимо:

-организовать библиографическую информацию и систематизацию трудов по данной проблематике выходящих в России и за рубежом;

-надо регулярно обобщать и делать анализ рекомендаций и публикаций ученых по проблемам подготовки допризывной и призывной молодежи. Министерству обороны и РОСТО (ДОСААФ) совместно выпускать специальные тематические сборники таких рекомендаций и доводить их до конкретных организаторов военно-патриотической работы;

-создать комплексный план трудов по теме с привлечением к его обсуждению широкого круга ученых, практических работников и организаторов военно-патриотического воспитания;

5. Новые подходы к развитию общественных наук требуют историографического анализа достигнутого уровня научной разработки проблемы, который поможет высветить нерешенные вопросы, критически взглянуть на проделанную работу и определить пути дальнейшего развития исторической мысли, дать ей четкие рекомендации.

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что магистральный путь разработки исторического аспекта проблемы, и это веление времени, в решительном отказе от формализма, шаблона, трафарета, сложившегося стереотипа, в смелом эксперименте, комплексном подходе к вопросам идеологической заторенности. Свобода научных дискуссий, свобода искать истину - вот те ныне благоприятные условия, которые могут способствовать созданию новых высоконаучных трудов, повысить их эффективность и влияние на практические дела.

Автор считает, что не все историографические проблемы, поднятые в диссертации, освещены в одинаковой степени, так как проблема воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины 1946-1991гг. слишком многогранна, сложна и неоднозначно воспринимаемая в нашем обществе. Формулируя некоторые практические рекомендации, автор отдает себе отчет в том, что историческая наука не принимает политических решений. Автор понимает и то, что предложенные выводы, рекомендации носят во многом субъективный характер, требуют уточнения и расширения. Но только в творческой дискуссии можно найти истину, критерием которой является практика.