Деятельность Казанского учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Крапоткина, Ирина Евгеньевна

  • Крапоткина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Крапоткина, Ирина Евгеньевна. Деятельность Казанского учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крапоткина, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА

1.1. Основные этапы развития учебно-окружного центра в Казани.

1.2. Законодательные принципы управления и финансирование Казанского учебного округа.

1.3. Состояние системы образования в Казанском учебном округе в 1894-1917 гг.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Организация работы Управления Казанского учебного округа и Канцелярии попечителя.

2.2. Деятельность попечителей и их роль в жизни учебного округа.

2.3. Создание Педагогического музея и Переводческой комиссии при Управлении округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Казанского учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв.»

Актуальность темы. В современном обществе возрос интерес к учебно-окружной системе образования, существовавшей в России в XIX -начале XX вв. В настоящее время в системе образования просматриваются тенденции, направленные на регионализацию. Ярким примером может служить созданный в 1989 г. Оренбургский университетский (учебный) округ и в 1993 г. Мордовский Региональный учебный округ . Данные округа возглавляются' университетами (Оренбургским и Мордовским) и объединяют в себе все типы учебных заведений, для которых разрабатывается единая образовательная программа. Учреждение подобных образовательных субъектов говорит о том, что регионы начинают самостоятельно определять политику в области образования, задавая тем самым тон общественно-культурной жизни.

Современное реформирование школы побуждает нас обратиться к историческому опыту и на примере прошлого позволяет убедиться в целесообразности проводимых мероприятий в сфере образования. В данном случае изучение опыта функционирования Казанского учебно-окружного центра (далее КУОД) даст возможность учесть позитивные и негативные моменты в организации процесса обучения в округе. В связи с этим деятельность Управлений учебных округов является одной из актуальных проблем.

Обращая внимание на регионы современной России, можно заметить, что административно-территориальное деление государства претерпело некоторые изменения. В частности, появились так называемые федеральные округа, которые координируют действия входящих в их состав субъектов Российской Федерации по реализации органами государстве н

2 См.: Ковалевский В. Концентрат социально-культурного напряжения // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 39-42; Наумченко И. Региональный учебный округ // Высшее образование в России. - 1996. -№ 4. - С. 9-12. ной власти основных направлений внутренней и внешней политики3. Вследствие этого можно сделать предположение, что федеральные округа, как нам кажется, могли бы заниматься и вопросами образования в регионах, как это делали прежде учебные округа в XIX - начале XX вв.

В настоящее время возникла необходимость обратиться к опыту прошлого, посмотреть, что было рационального в деятельности учебно-окружных центров, в частности Казанского. Тем более что на современном этапе ощущается потребность в выработке образовательной политики для Федеральных округов, учитывая при этом укрепление и дальнейшее развитие общероссийского образовательного уровня.

Поволжский регион всегда был местом сосредоточения многих национальностей, чья культура, традиции образования и воспитания взаиморазвивали и обогащали друг друга. Казань, являясь центром учебно-окружной администрации края, играла роль связующего звена для всех участников образовательного пространства региона. В течение 1803-1918 гг. провинциальный губернский город по праву заслужил статус научно-культурного центра на востоке Российской империи. Поэтому опыт развития учебно-окружных центров, в данном случае Казанского, является ценным, что и обусловило актуальность исследуемой темы.

В августе 2005 г. прошли торжества, посвященные 1000-летию Казани. А это еще один повод для углубленного изучения поставленной проблемы, тем более что в подобном ракурсе столица Республики Татарстан не была представлена.

Проблематика исследования. В конце XIX - начале XX вв. Казань являлась центром учебного округа, который составляли шесть губерний: Вятская, Казанская, Симбирская, Самарская, Саратовская и Астраханская4. В Казани располагалось Управление учебного округа и Канцелярия попе

3 Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе // Новые законы и нормативные акты. - 2000. - № 21. - С. 23-27.

4 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - Т. 6. - СПб., 1878. -Стб. 174-200. чителя, координировавшие деятельность учебных заведений Казанского учебного округа (далее КУО) на всех ступенях и являвшиеся своеобразным представительством Министерства Народного Просвещения (далее МНП) в регионе.

Деятельность попечителей округа оставила заметный след в научно-образовательной и культурной жизни не только КУОЦ, но и всей страны. Между тем функционирование Управления округа и Канцелярии еще не было объектом специального изучения, историография проблемы не дает возможности реально представить масштабы и значение администрации КУО в жизни народов Поволжья.

Еще одним важным аспектом, определяющим научную значимость темы, является ее связь с просвещением инородческого населения4 не только самого КУО, но и близлежащих: Оренбургского и ЗападноСибирского. В свете деятельности Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв. по-новому освещается история Переводческой комиссии при Канцелярии попечителя, впервые рассматривается участие некоторых руководителей округа в организации учебно-методической помощи инородческим учебным заведениям.

Развитие КУОЦ в 1894-1917 гг. составляет важную часть и другого исторического сюжета- процесса реализации правительственных мероприятий в области образования в отдельно взятом регионе, способствующего повышению учебно-воспитательного и нравственно-эстетического развития учащихся. Управление Казанским учебным округом не сводится только к «слепому» исполнению попечителями предписаний МНП в сфере постановки образования. Этот процесс является результатом многих составляющих, одним из необходимых элементов которого выступает четкая организация работы в Канцелярии попечителя и координация действий в Дирекциях округа.

4 Инородцы - проживающее в восточной части России местное население. В КУО данную категорию составляли: татары, удмурты, чуваши, киргизы. См.: Списки инородческих селений Казанского учебного округа. - Казань, 1908.

Изучение функционирования Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв. сводится к решению следующих исследовательских проблем:

- возникновение условий, сделавших возможным учреждение учебно-окружного центра в Казани;

- исследование опыта и методов работы администрации Управления Казанского учебного округа;

- целесообразность и оправданность организации учебно-окружной системы образования в России.

Степень изученности проблемы. Тема диссертации вписывается в круг проблем, связанных с изучением различных аспектов развития образования в России, опыта управления школьной сетью в центре и регионах.

История развития учебно-окружной системы в России слабо изучена, несмотря на то, что институт попечителей, возглавлявших учебные округа с 1803 по 1918 гг., привлекает к себе особое внимание. Между тем, именно через попечителей. осуществлялась правительственная политика в сфере образования на местах.

I I

Проблемы образования и его роль в развитии культуры и общественной мысли всегда привлекали внимание историков, педагогов и публицистов.

Процессы, связанные с деятельностью учебных округов в России, становились предметом внимания исследователей. Что же касается Поволжского региона, то обобщающих работ, в которых бы приводилась обстоятельная характеристика функционирования КУО в 1894-1917 гг., не имеется, и это несмотря на то, что по данной проблеме существует большое количество источников. t

Источники. Все привлеченные для написания диссертации источники можно условно разделить на следующие группы: актовый материал, делопроизводственные документы, статистические данные, источники личного происхождения, периодическая печать.

Актовый материал. Данная группа занимает важное место среди опубликованных источников. К ней относятся законодательные и нормативные документы, содержащиеся в Своде Законов Российской империи5, Сборниках постановлений и распоряжений по МНП6. Эти источники имеют особое значение, так как позволяют выявить законодательную и правовую основу создания, развития и функционирования КУО, определить статус попечителя и очертить круг полномочий и обязанностей Канцелярии и Управления учебного округа. Сюда же можно отнести ежегодные Отчеты министра Народного Просвещения, где представлена характеристика постановки учебно-воспитательного дела в учебных округах Российской империи, приведены статистические данные7.

Делопроизводственная документация, исходящая от различных учреждений и относящаяся к КУОЦ, позволяет детально рассмотреть функционирование Казанского учебного округа по таким аспектам, как структура аппарата Управления округа, кадровый состав администрации учебно-окружного центра, финансирование КУО, взаимоотношения окружной администрации с МНП и другими учреждениями, этапы развития Казанского округа.

Данные неопубликованные источники отложились в архивохранилищах Российской Федерации и Республики Татарстан. В процессе работы над диссертацией были привлечены фонды Российского Государственного Исторического Архива (далее РГИА, г. Санкт-Петербург). Из девяти фон

5 Российское законодательство Х-ХХ вв. - Т. 6. - Законодательство первой половины XIX в. -М.: Юридическая лит., 1988; Свод Законов Российской империи Изд-е 1857,- Т. 1, кн. 4.-Свод учреждений государственных. Учреждение министерств. - С. 223-233; Свод Законов Российской империи: В 4 кн. - Кн. 1, т. III. - Свод уставов о службе гражданской / Сост. A.M. Ню-ренберг.-М., 1910; Свод Законов Российской империи.-Т. XI, ч. 1.-СП6., 1893.

Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. - Т. 1-2, 5-6, 15-16.-СПб., 1875-1903; Сборник распоряжений по Министерству Народного Просвещения. - Т. 2, 14-16.-СПб., 1866-1907.

7 Отчет Министра Народного Просвещения за 1894-1901 гг. - СПб., 1898-1903. дов центральных и местных архивохранилищ было взято на учет и введено в научный оборот 137 единиц хранения.

1. Фонд 733. - Департамент Народного Просвещения. - Здесь содержатся отчеты по МНП и учебным округам о состоянии учебных заведений; диаграммы и таблицы по ведомству Народного Просвещения, характеризующие рост числа учебных заведений в Российской империи.

2. Фонд 740. - Департамент общих дел МНП. - В фонде сосредоточены дела о пересмотре штатов центральных учреждений МНП, Управлений учебных округов и окружных инспекций; материалы о назначении, перемещении и увольнении попечителей учебных округов; статистические сведения о народном образовании, об обработке годовых отчетов попечителей учебных округов.

3. Фонд 744. - Указы и доклады по МНП. - Фонд располагает правительственными и министерскими указами, постановлениями и распоряжениями по ведомству народного просвещения, распространяющимися и на Управления учебных округов; здесь же представлены доклады командированных министерских чиновников для ревизии учебных заведений по учебным округам.

В целом, фонды РГИА позволяют представить общую картину взаимоотношений центральной и местной власти по вопросам постановки образования в отдельно взятом учебном округе.

Однако, основной массив неопубликованных источников достаточно хорошо представлен в фондах Национального Архива Республики Татарстан (далее НА РТ, г. Казань):

1. Фонд 92. - Попечитель КУО. - Фонд является очень обширным и о богатым по ценности содержащегося в нем источникового материала . Все документы распределены по функционировавшим в Канцелярии попечителя КУО столам (первоначально их было три, а с 1897 г.- четыре, от

8 НА РТ.-Ф. 92 содержит 52852 ед.хр. (1803-1918 гг.) дельно действовал бухгалтерский стол), которые вели делопроизводство по различным типам учебных заведений9. Фонд содержит циркулярные предписания МНП и КУО, протоколы и журналы заседаний Попечитель-ф ского совета и Испытательного комитета, всевозможные доклады, отчеты, официальную переписку отдельных лиц, прошения. Все документы отражают функционирование КУО с 1803 по 1918 гг.

2. Фонд 931. - Переводческая Комиссия при КУО. - В конце 1907 г. при Управлении КУО была образована Переводческая комиссия для издания и перевода учебно-методической и художественной литературы для инородческих школ. Протоколы заседаний и отчеты дают возможность сурк дить о работе данной комиссии, деятельность которой сводилась к изданию книг на языках инородцев не только Казанского, но и Оренбургского, Западно-Сибирского и Одесского учебных округов, откуда поступал специальный заказ и практиковался обмен изданиями. Материалы фонда дают возможность выявить особенности развития и деятельности Управления КУО.

3. Фонд 160.- Директор народных училищ КУО по Казанской губернии. В фонде представлены циркуляры и распоряжения попечителя КУО, распространяющиеся на все Дирекции народных училищ округа, в которых давались^ рекомендации относительно постановки учебно-воспитательного процесса и нравственно-эстетической работы в начальных училищах округа и Казанской губернии в частности.

4. Фонд 1. - Канцелярия казанского губернатора. - Здесь содержатся сведения о состоянии народного образования в Казанской губернии, переписка губернатора и попечителя по вопросам контроля и надзора за учащимися учебных заведений округа и благонадежности преподавательского состава. В целом, фонд позволяет судить о взаимоотношениях учебно

9 НА РТ. - Ф. 92. - Оп. 2. - Д. 8741. - Л. 10. окружного начальства с губернской властью и представителями различных учреждений.

5. Фонд Р-271. - Отдел народного образования Казанского исполнительного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губоно) и Фонд Р-667.- Личная коллекция Максимова А.А.10. -Материалы этих фондов содержат документы, свидетельствующие об упразднении института попечителей и ликвидации КУО.

Статистический материал. При рассмотрении исследуемой темы использование данного источника необходимо, так как он позволяет определить количество учебных заведений в КУО (по типам школ)".

Богатый статистический материал содержится в ежегодных Отчетах, сосредоточенных в архивном фонде попечителя Казанского учебного 12 округа . Они представлены в виде ведомостей и сводных таблиц с множеством цифровых данных о количестве учебных заведений, о числе учащихся и преподавателей в них, об успеваемости, о сословной, принадлежности и вероисповедании и т.д.

Из материалов правительственной статистики нами привлечены данные первой всеобщей переписи 1897 г.13 Перепись составлена довольно подробно, в ней дана численность населения в целом, по уездам и городам, и что самое ценное для нашего исследования - показан процент грамотного населения по губерниям, составляющих КУО.

Источники личного происхождения. Документы, представленные данной группой, дают возможность рассмотреть направление правительственного курса в области образования глазами современников.

10 А.А. Максимов - первый нарком Просвещения в Татарстане (1918-1919 гг.)

11 См.: Начальные училища ведомства МНП в 1914 г. - Петроград, 1916; Список учебных заведений ведомства МНП (кроме начальных) по городам и селениям: составлен к 1 января 1908 г. - СПб., 1908; Список учебных заведений ведомства МНП (кроме начальных) по городам и селениям: составлен к 1 января 1914 г. - СПб., 1914. п См.: НА РТ. -Ф. 92 (1894-1917 гг.)

13 Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г.: В 2-х т. / Под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1905.Т. 1.

Среди материалов выделяются мемуары, оформленные в виде воспоминаний и стоящие на грани литературно-художественных произведений14. Мемуары А.А. Чарторыйского, одного из разработчиков министерской реформы в начале XIX в., содержат обширный фактический материал по периоду царствования Александра I. Довольно подробно князь останавливается на вопросах реализации реформы МНП, и на выборе Учебно-окружного центра в Казани.

О царствовании Александра III, когда был принят Университетский устав 1884 г., расширивший права попечителя округа, сообщается в воспоминаниях видного государственного деятеля России конца XIX — начала XX вв. — С.Ю. Витте. Его записки содержат интересные сведения о государственных деятелях и событиях изображаемой эпохи.

Воспоминания министра просвещения графа И.И. Толстого представляют своеобразный «взгляд изнутри» на механизм организации системы управления образованием в России в начале XX в. И.И. Толстой показывает реальную ситуацию, сложившуюся в МНП к 1905-1906 гг. - времени, когда он возглавлял министерство.

К документам личного происхождения относятся также дневники. Дневник представляет собой практически регулярную запись, отображающую прошедшие события. Запись фиксирует непосредственное впечатление и восприятие автором тех или иных фактов. При этом для дневников характерна отрывочность и субъективная оценка описываемых событий.

Исследуемый нами период представлен в дневнике А.В. Богданович (жена генерала Богдановича)15. В ее доме располагался «салон», где бывали различные государственные и общественные деятели, которые вели светские беседы на злободневные темы. Александра Викторовна вела дневник, в котором записывала: кто из гостей приходил, о чем велись раз

14 См.: Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911.- М., 1991; Воспоминания Министра народного просвещения графа И.И. Толстого (31 октября 1905 г.- 24 апреля 1906 г.)/ Сост. Л.И. Толстая. - М., 1997; Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I / Редакция и вступ. статья А. Кизеветтера. - Т. 1. - М., 1912.

15 Богданович А.В. Три последних самодержца. - M.-JL, 1924. говоры. Таким образом, накопилось очень много записей, охватывающих период правления Александра II, Александра III и Николая II.

Следует отметить, что привлеченные нами документы личного происхождения не отображают непосредственно деятельность Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв., тем не менее, они характеризуют исследуемую эпоху и дают представление о правительственной политике в сфере образования.

Периодическая печать. Источники данной группы раскрывают повседневную жизнь Казанского учебного округа, в частности, учебных заведений16. Наиболее содержательным и ценным для нас является издание Канцелярии попечителя КУО- «Циркуляр по КУО»17. Данный источник позволяет судить о том, как развивался округ при том или ином попечителе, какова была деятельность попечителей, и на что в своей работе они обращали большее внимание.

При освещении проблемы деятельности Казанского учебно-окружного центра мы привлекали также общероссийское педагогическое

1 о издание «Журнал Министерства Народного Просвещения» . В нем содержится материал о постановке учебно-воспитательной деятельности в российских школах, при этом вся информация сгруппирована по учебным округам.

Провинциальная пресса представлена журналами «Вестник образования и воспитания» и «Начальное обучение»19, которые издавались при Канцелярии попечителя. Весь материал, публикуемый на страницах данных периодических изданий, характеризует функционирование учебных заведений округа. :

16 См.: Вестник образования и воспитания,- 1914-1916.- №№ 1-12; Журнал МНП.- 18941917. -№№ 1-12; Начальное обучение. - 1901-1902.-№№ 1-12.

17 Циркуляр по Казанскому учебному округу. - 1894-1916. -№№ 1-12.

18 Журнал Министерства Народного Просвещения. - 1894-1917.-№№ 1-12.

19 Вестник образования и воспитания. - 1914-1916.- №№ 1-12; Начальное обучение. - 1901-1902.-№№ 1-12.

Следует отметить, что другой вид периодических изданий - газеты,-практически не используется для отображения развития и деятельности КУО. Дело в том, что местные газеты («Казанские губернские ведомости», «Волжский вестник», «Казанский телеграф») ставили своей целью показать развитие общественной и хозяйственной жизни в регионе, лишь иногда уделяя внимание вопросам образования, изредка публикуя на своих страницах материал из жизни школы, не затрагивая деятельность КУОЦ.

Привлечение опубликованных и неопубликованных источников дает возможность рассмотреть процесс становления и развития Учебно-окружного центра в Казани, его функционирование в конце XIX - начале XX вв., представить аппарат управления округом, выявить особенности развития и роль КУО в деле просвещения населения одного из крупных регионов России.

Обзор литературы. При изучении проблемы, связанной с деятельностью КУО на рубеже XIX-XX вв., выявились определенные трудности. Дело в том, что в отечественной историографии данная исследовательская., проблема не изучалась в том аспекте, в каком рассматриваем ее мы-функционирование Казанского учебного округа в 1894-1917 гг. как заключительный этап в истории существования Учебно-окружного центра. Как отмечалось выше, по данной теме существует обширный архивный материал, позволяющий в полной мере представить работу Управления округа и Канцелярии казанского попечителя в конце XIX - начале XX вв.

Данная диссертация является фактически первым исследованием, в котором предпринята попытка изучения КУОЦ. Вместе с тем, в научной литературе высказывались суждения по частным вопросам, затрагивавшим деятельность учебных округов, существовавших в России с 1803 по 1918 гг. В диссертации представлены те публикации, которые отражают отечественный опыт изучения учебно-окружной организации по управлению школьной сетью, в частности в КУО.

При разработке историографии исследуемой проблемы выделяются три этапа: дореволюционный, советский и «постсоветский».

В рамках дореволюционного периода определенный интерес вызывают работы, освещающие вопросы постановки народного образования в 20

России . Здесь авторы частично затрагивают функционировавшую учебно-окружную систему в России, говорят об институте попечителей (причем с крайне негативной оценкой), выступают за упразднение данной должности, не агрументируя при этом свое отношение к ней.

Государственная политика в сфере просвещения нашла отражение в

21 труде С.В. Рождественского . Автор приводит официальную трактовку истории образования в России за 100-летие существования МНП, паралI лельно рассматривается развитие учебно-окружной системы: выделены все учебные округа Российской империи, и определены функции попечителей. Однако основной акцент сделан на школьную политику МНП, при этом не рассматривается проблема управления учебными заведениями со стороны учебно-окружной администрации.

Исследуемый нами период связан со временем правления Николая II, в связи с чем мы привлекли работы, которые характеризуют политику последнего Российского императора и показывают основные этапы исторического развития России на рубеже XIX-XX вв.22

Достаточно интересный материал содержится в работе Н.К. Пикса-нова23. Автор предполагает, что исторически так сложилось, что Казань и прилегающие к ней территории отличались высокой образованностью. Это способствовало формированию прогрессивных элементов в развитии культуры края.

20 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908. - 212 е.; Фальборк Г.А., Чарнолу-ский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1899.

21 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного Просвещения. 1802-1902.-СПб., 1902.

22 Арбатский Ф.П. Царствование Николая II.- М., 1917; Бахметьев Н. Русская история (от Екатерины II до наших дней). - Петроград, 1917.

23 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда: Историко-краеведческий семинар. - M.-JI.: Госиздат, 1928.

Советский период был ознаменован критическим подходом практически ко всему, что было сделано в дореволюционное время. Работы Н.А. Константинова, А.Г. Рашина, Ф.Ф. Королева24 изобилуют обширным фактическим материалом, но являются «односторонними», исследуя лишь отдельные аспекты образования, при этом фрагментарно и поверхностно, не касаясь основ его управления. Взаимоотношения МНП и школы здесь прослеживаются, однако среднее звено - учебно-окружное управление — выпадает.

Частично этот пробел восполняют работы И.А. Емельяновой и Н.П. Ерошкина25, в которых авторы показали формирование системы управления в центре и на местах, что позволяет нам составить общее представление о взаимоотношениях МНП и учебно-окружного начальства в XIX-начале XX вв.

Авторы работ «постсоветского» периода пытаются детально рассмотреть состояние российской школы, переосмыслить сложившиеся концепции, по-новому взглянуть на прошлое, отойдя от устоявшихся стереотипов.

В этом плане интересны коллективные работы и отдельные монографические исследования . Например, В.М. Жураковский и Л.П. Кураков проводят мысль о необходимости передачи части управленческих функций по вопросам образования регионам, при этом, отмечают авторы, важно изучить опыт функционирования учебных округов царской России. В це

24 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы: Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г. - М.: Учпедгиз, 1956; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920 гг. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.).-М.: Гос. стат. изд-во, 1956.

25 Емельянова И.А. Высшие органы государственной власти и управления России в дореволюционный период. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1962; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Высш. шк., 1983.

26 Жураковский В.М., Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. - М.: Гелиос АРВ, 2000; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.). - М.: Ин-т гос. и права РАН, 1998; Макаркин Н.П., На-умченко И.Л. Интеграция региональных систем образования: Из опыта работы Регионального учебного округа Мордовского университета.- Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1996; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX- начало XX вв./ Под ред. Э.Д. Днепрова. - М.: Педагогика, 1991. лом же, вышеназванные публикации акцентируют внимание, главным образом, на вопросах учреждения учебных округов в России в начале XIX в., рассматривают сеть учебных заведений (по типам школ), не характеризуя само Учебно-окружное управление, его устройство и деятельность. Вне поля зрения осталось определение степени влияния Учебно-окружных центров на просвещение народов Российской империи в конце XIX - начале XX вв., когда практически вековая деятельность Учебно-окружных управлений была отработана до мелочей.

Особо следует выделить работы по истории образования в Казанской губернии и Татарстане, где исследуемый аспект выявляет региональные особенности правительственной политики в сфере просвещения отдельно взятого учебного округа.

В плане представления исторической картины развития КУОЦ наиболее ценной для нас является работа известного в Поволжско-Уральском регионе публициста и историка Н.Я. Агафонова. Автор рассматривает историю развития КУО со времени его учреждения 24 января 1803 г., рассказывая о деятельности всех попечителей округа, о мероприятиях, проводимых учебно-окружным руководством с целью успешной постановки учебно-воспитательного дела в КУО27.

Работы советского периода раскрывают историю КУО в начале XIX в., когда руководство по управлению образованием было возложено на Кало занский университет . Авторы данных исследований определяют роль Казанского университета как научно-просветительного центра Волго-Уральского региона, отдавая дань уважения профессорско-преподавательскому составу университета.

27 Агафонов Н.Я. К 100-летию учеждения учебных округов (Краткий исторический очерк Казанского учебного округа, читанный в день юбилея, 24 января 1903 г.). - Казань, 1903.

28 Корбут М.К. Казанский Государственный Университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет: 1804/05-1929/30. - Казань: Изд-е Казанского ун-та, 1930; Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.). - Казань: Изд-е Казанского ун-та, 1979; Шуртакова Т.В. Руководство Казанского университета развитием начального и среднего образования в учебном округе в 1805-1836 гг. - Казань: Изд-е Казанского ун-та, 1959.

Монографии современного периода придерживаются предшествующих традиций, отображая отдельные проблемы развития системы образо

ЛЛ вания в КУО . В большинстве диссертационных работ также рассматриваются частные вопросы развития различных типов учебных заведений, входивших в подчинение Казанской Учебно-окружной администрации. Систему развития гимназического образования рассмотрела Ю.А. Лексина30; о развитии педагогического образования говорится в исследовании 11

И.В. Утробиной ; Е.В. Афонина представила характеристику постановки женского образования в Казани ; вопросы постановки начального образования изложены в исследовании Н.С. Суходоева33.

Проблеме Казанского Духовного учебного округа посвящена работа Ю.В. Коловой34. Данное исследование проводит параллель между светским и духовным учебными округами, сравнивая их по территориальному признаку, определяет особенность развития Казанского Духовного учебного округа, характеризует состояние учебных заведений, составляющих данный округ.

Несмотря на проводимую исследовательскую работу, до сих пор не предпринималась попытка показать механизм деятельности Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв. Однако в масштабах России в данном направлении работа уже ведется. Так, в Кемерово была за

29 Исхакова P.P. Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX - начале XX вв. - Казань: ЗАО "Новое знание", 2001; Исхакова P.P. Педагогическое образование в пореформенной России: Казанская губерния, - Казань, 1999; Мухаметзянова Г.В., Ялалов Ф.Г. История и становление татарского гимназического образования. - Казань: ИССО РАО, 1997.

30 Лексина Ю.А. Гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX в.: дис. канд. ист. наук. - Казань, 1997.

31 Утробина И.В. Педагогическое образование в Казанской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. - Казань, 1999.

32 Афонина Е.В. Высшее женское образование в Казани (вторая половина XIX - начало XX вв.): дис. канд. ист. наук. - Казань, 2002.

Суходоев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. - Казань, 2002.

34 Колова Ю.В. Православная школа Казанского Духовного учебного округа в первой половине XIX в.: дис. канд. ист. наук. - Казань, 2002. щищена диссертация по проблеме изучения деятельности ЗападноСибирского учебного округа35.

Историографический обзор показывает, что при изучении проблем, связанных с КУО, достигнуты определенные позитивные результаты: вполне основательно рассмотрен начальный этап становления учебно-окружной системы, в России; определена роль Казанского университета, возглавлявшего учебный округ в начале его функционирования; охарактеризованы учебные заведения КУО. Однако очевидны и нерешенные вопросы: не уделялось должного внимания человеческому фактору, т.е. попечителям КУО (за исключением диссертации Р.Х. Галиуллиной, где была предпринята попытка осветить деятельность М.Н. Мусина-Пушкина)36; не рассматривалась структура Управления округа и Канцелярии попечителя; не затрагивались вопросы, связанные с деятельностью Управления округа по организации методической помощи преподавательскому составу школ. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения функционирования Учебно-окружного управления, располагавшегося в Казани, так как заявленная проблема — «Казань как центр учебного округа на рубеже XIX-XX вв.» - является практически неизученной, актуальной и злободневной задачей.

Исходя из анализа источников и литературы, определена цель диссертационной работы — рассмотреть процесс функционирования Казанского учебного округа на рубеже XIX-XX вв.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- осветить предысторию образования КУО, определив законодательные принципы управления округом;

33 Блинов А.В. Организация и развитие Западно-Сибирского учебного округа, 1885-1918 гг.: дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 2000.

См.: Галиуллина Р.Х. Михаил Николаевич Мусин-Пушкин - попечитель Казанского учебного округа (1825-1845 гг.): дис. канд. ист. наук. - Казань, 1997.

- показать организационное устройство и функционирование Казанского Учебно-окружного центра в конце XIX- начале XX вв.;

- выявить основные направления деятельности учебного округа в сфере образования в 1894-1917 гг., изучив и проанализировав методы работы попечителей и Управления округа.

Объектом исследования является Казанский учебный округ в конце XIX- начале XX вв., предметом исследования— Казанский Учебно-окружной центр как административная единица и его деятельность в 18941917 гг.

Территоральные рамки исследования совпадают с границами КУО в конце XIX- начале XX вв. На основании Постановления от 13 января 1893 года округ включал в себя шесть губерний: Вятскую, Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую . В таком составе Казанский учебный округ просуществовал до своего упразднения 20 февраля 1918г.38

Хронологические рамки исследования определены 1894-1917 гг. Начальный этап связан с периодом, когда изменения затронули Управление и Канцелярию Казанского учебного округа. Перемены были вызваны включением в состав Казанского округа Внутренней Букеевской орды (до 1893 г. она находилась в составе Оренбургского учебного округа), и организацией нового подразделения. К 1894 г. Управление КУОЦ выработало четкую систему функционирования всех структурных единиц учебно-окружной администрации, контролирующих учебные заведения региона. Данная система успешно работала до 1917 г.

Конечная грань исследования - 1917 г. - определена сложением полномочий последнего попечителя КУО, М.М. Ломиковского, т.к. именно с должностью попечителя ассоциируется полноценное функционирование Учебно-окружного центра.

37 См.: Циркуляр по Казанскому учебному округу. - 1893. - № 1. - С. 5-6.

38НАРТ.-Ф. Р-667.-Оп. 1.-Д. 16.-Л. 17.

Кроме того, период 1894-1917 гг. в развитии учебно-окружной организации не рассматривался исследователями, т.к. в отечественной историографии высказывается мнение относительно того, что правительство Николая II, в силу определенных обстоятельств, не уделяло должного внимания делу просвещения. Мы полагаем, что это не так, и попытаемся показать политику правительства по вопросам управления системой образования на примере Казанского учебного округа.

Научная новизна определяется постановкой проблемы и задачами предпринятого исследования. Данная диссертация является фактически первой работой, где исследуется функционирование Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв. Кроме этого, предпринимается попытка системного и комплексного анализа проблем, связанных с деятельностью местных органов управления системой образования России в 1894-1917 гг. Работа написана на базе привлечения широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Это позволило исследовать еще недостаточно изученные вопросы структуры, функций и деятельности Казанского учебно-окружного управления; впервые предпринимается попытка выявить роль Учебно-окружного центра в осуществлении образовательной политики и просвещения народов многонационального КУО; показать характер и методы работы Управления округа и Канцелярии попечителя.

Основной материал диссертации представляет собой практически неисследованный пласт в истории управления образованием России в конце XIX - начале XX вв. В этом заключается главная новизна исследования. Более того, отечественная историография в заявленном аспекте данную проблему не рассматривала. В работе впервые дается представление об Управлении КУО и Канцелярии попечителя; рассматривается функционирование учебно-окружной администрации; особое внимание уделено деятельности попечителей КУО, являвшихся представителями министерской власти в регионе.

Освещение поставленных в диссертации вопросов позволит ярче представить деятельность всех структурных единиц в системе образования России на рубеже XIX-XX вв., тем более что данная схема, установившая четкую связь между центром (в лице МНП) и регионами (представленными Учебно-окружными центрами), просуществовала в России с 1803 по 1918 гг.

В целом, новация работы состоит в том, что предпринимаемая попытка позволяет на конкретном фактическом материале охарактеризовать роль Казанского Учебно-окружного управления как центра просвещения многонационального населения Поволжского региона.

Методология и основные понятия исследования. Специфика темы и ее характер требуют использования различных методов исторического исследования: историко-ретроспективного, системно-структурного, культурно-исторического; особое внимание уделено компаративному методу исторического анализа, который дает возможность критического сопоставления фактов с целью исследования степени достоверности изучаемых событий. Достаточное количество источников, содержащих статистические данные, предполагает применение математических методов.

В целом, методологическая основа диссертации представлена комплексным подходом в изучении исторических процессов, который включает такие принципы, как объективность и историзм.

Принцип объективности предусматривает анализ названной проблемы на основе фактического документального материала, дающего основание провести исследование, не исключая действительности. Принцип историзма предполагает проследить функционирование учебно-окружной системы в Поволжье в определенную историческую эпоху. В данном случае это рубеж XIX-XX вв. - период социально-экономической и политической модернизации российского общества.

Для реализации вышеуказанных принципов в работе использованы традиционные методы научного познания, а именно: сравнительно-сопоставительный, историко-логический и проблемно-хронологический, позволяющие работать с источниками различного вида, добиваясь воссоздания максимально объективной картины изучаемой эпохи и процессов функционирования учебно-окружной администрации.

Так как в диссертации при исследовании поставленных проблем используется ряд понятий, имеющих в современной исторической и филологической литературе неоднозначную трактовку, мы посчитали необходимым, не вдаваясь в дискуссию, пояснить, какое значение того или иного терминологического понятия будет принято в данной работе.

Прежде всего, следует определиться с понятием «Учебно-окружной центр». Каждый учебный округ, в том числе и Казанский, был представлен Управлением и Канцелярией, являвшихся своеобразным представительством МНП в регионе. В связи с этим Казань мы будем рассматривать именно как центр учебного округа, откуда осуществлялось управление всеми подведомственными учебными заведениями.

Следующее понятие - «попечитель». Как правило, с данным словом ассоциируется человек, заботящийся о ком-либо или о чем-либо. В нашем случае - это руководитель КУОЦ, в чьем подчинении находились Управление округа, Канцелярия, Дирекции народных училищ и учебные заведения Поволжья.

И последнее, «Управление округа»— это учебно-окружная единица административного регулирования процесса обучения в отдельно взятом учебном округе.

Практическая значимость работы. Научные результаты проведенного исследования будут востребованы при подготовке вузовских курсов по истории культуры и образования народов России и Татарстана, в по истории культуры и образования народов России и Татарстана, в спецкурсах по истории просвещения, в краеведческой работе.

Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения проблем, связанных с воздействием учебно-окружной системы в России на характер и сущность политики в сфере образования и просвещения народов страны.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации автор изложил в ходе работы Всероссийской научной конференции (Тольятти, 2002), на Региональной и Международной конференциях (Ела-буга, 2002), на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых и аспирантов -Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (20012004) и Елабужского государственного педагогического университета (2001-2004). Содержание диссертации освещено в ряде публикаций («Га-сырлаг авазы - Эхо веков», «Служебная лестница»).

Материалы исследования и собранные автором документальные источники используются в процессе преподавания спецкурса «История русской культуры» в Елабужском государственном педагогическом университете, в проводимой научно-исследовательской работе со студентами.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Крапоткина, Ирина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, как нам представляется, позволило охарактеризовать основные параметры деятельности Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв.

В процессе работы мы прониклись убеждением о том, что период 1894-1917 гг. являлся важным этапом в развитии органов Учебно-окружного управления, созданных в ходе реформ начала XIX в. с целью усиления и упорядочения системы образования на местах. В это время возрастает роль и значение Казани как учебно-окружного центра, совершенствуется постановка учебно-воспитательного дела в учебных заведениях Казанского округа и профессиональная подготовка преподавательского состава.

Казань в конце XIX - начале XX вв. представляла собой центр средоточия социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни края. Функции Учебно-окружного центра, возложенные на губернский город, в течение XIX-XX вв. способствовали оформлению региональных особенностей, проявившихся в деятельности администрации Казанского округа .в вопросах организации учебно-воспитательного процесса в Волго-Уральском регионе.

Учебно-окружная организация системы образования, созданная Александром I в начале XIX в., успешно просуществовала до революционных событий 1917 г. Изучение механизма функционирования окружной модели в рамках Поволжского региона позволило прийти к следующим выводам.

В сфере образования администрация КУО придерживалась общероссийской политики, поэтому в округе создавались новые и преобразовывались старые учебные заведения, в которых ощущалась потребность. Ярким примером тому служит учреждение профессионально-технических училищ, педагогических учебных заведений и начальных школ. Кроме того, КУО являлся многонациональным регионом, что также нашло отражение в деятельности учебно-окружной администрации края, которая уделяла особое внимание постановке учебно-воспитательного процесса среди инородческого населения округа.

Разрабатывая вопрос об основных направлениях деятельности КУОЦ в 1894-1917 гг., мы пришли к выводу о том, что в рамках учебно-окружной организации создаются благоприятные условия для развития школьного дела, профессионализации кадрового состава и усовершенствования самой окружной модели.

Система управления учебным округом представляется согласованным механизмом с четким распределением функциональных обязанностей, благодаря установленным законодательным принципам по управлению Учебно-окружными центрами. Во главе КУО находилась фигура попечителя, сосредотачивающая в себе решение общих административно-хозяйственных и учебных проблем. Он являлся «лицом» учебного округа, одновременно представляя интересы МНП во всех подотчетных ему структурах, и отстаивал региональные интересы в министерстве. Как правило, взгляды попечителей Казанского учебного округа соответствовали правительственным установкам, согласно которым руководитель учебного округа наделялся исполнительными и распорядительными функциями в отношении Управления и Канцелярии округа, Дирекций и инспекций народных училищ, отдельных учебных заведений. В своей практической деятельности попечители Казанского Учебно-окружного центра давали понять, что они являются активными исполнителями правительственного курса в сфере народного образования, но при этом, руководители округа довольно часто использовали собственную инициативу при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях региона.

Большую роль в плане осуществления административно-контрольных функций играли также помощник попечителя и окружные инспектора. Они осуществляли всю техническую, рутинную работу по комплектованию отчетной документации по деятельности КУО и совершали ревизионные посещения учебных заведений округа.

Управление Казанским учебным округом, как и любым другим,-процесс сложный. Реализация задач, поставленных верховной властью перед попечителем, зависела от умения правильно организовать рабочий процесс. Во многом это стало возможно благодаря функционированию Канцелярии попечителя, осуществлявшей основную делопроизводственную работу. Служащие Канцелярии координировали делопроизводство, осуществляли связь как внутри самой администрации КУОЦ, так и с подотчетными округу учреждениями. Минимальность штатных единиц 1

Управления Казанского Учебно-окружного центра и Канцелярии попечителя иногда затрудняла ведение дел в округе, но учебно-окружная администрация не в силах была изменить общую ситуацию. Причиной тому зачастую служил недостаток финансовых средств.

Функционирование КУОЦ в 1894-1917 гг. явилось заключительным этапом в истории существования Казанского учебного округа. К этому времени в деятельности учебно-окружной администрации сформировались особые принципы и методы в организации рабочего процесса всех структурных подразделений округа, начиная от Управления и заканчивая учебным заведением. Индивидуальность Казанского Учебно-окружного центра проявилась в деятельности Педагогического музея и Переводческой комиссии, осуществлявших учебно-методическую помощь всем учебным заведениям не только КУО, но и другим Российским учебным округам.

Особо следует отметить, что Казанский учебный округ являлся своеобразной базой для образования новых учебных округов, в частности

Оренбургского и Западно-Сибирского, за счет уменьшения входивших в округ губерний.

Таким образом, можно определить «содержательные линии» внутренней жизни Казанского Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв.:

1. Разработка предложений для МНП по поводу дальнейшего развития системы образования в регионе.

2. Осуществление учебно-методической помощи преподавательскому составу и создание материально-технической базы учебных заведений округа.

3. Консолидация учебных заведений региона на фоне деятельности Дирекций и инспекции народных училищ.

4. Реализация на практике национально-региональных компонентов образовательной политики.

Анализ привлеченных материалов, как нам кажется, позволил определить существенную роль Казани как центра одного из старейших в Российской империи учебных округов. Казань как Учебно-окружной центр выполняла двоякую функцию. С одной стороны, город был центром учреждения Казанского университета, который первое время курировал учебные заведения округа, с другой - исторические корни, культурные традиции и взаимосвязь многонационального населения Казани, придавали всему учебному округу особый колорит и своеобразие. Проанализированный процесс функционирования Учебно-окружного центра на рубеже XIX-XX вв. закономерно отражает доминирующую роль Казани в формировании образовательного пространства Поволжского региона.

Процесс регионализации народного образования можно оценивать как положительный опыт в управлении системой просвещения в России в конце XIX- начале XX вв. Однако, в ходе работы Казанского Учебно-окружного центра проявлялись и негативные моменты, связанные с ростом бюрократических принципов, используемых в практической деятельности окружных образовательных структур. В связи с этим, не следует полностью абсолютизировать региональную систему образования, и не стоит отдалять ее от основ единой общероссийской системы образования.

Оценивая опыт деятельности КУОЦ на рубеже XIX-XX вв., можно взять на вооружение некоторые позитивные моменты, которые могли бы быть использованы при сегодняшней попытке реформирования системы управления образованием. Тем более что в настоящее время наблюдаются тенденции регионализации, затрагивающие собой и школу. Используя опыт деятельности Учебно-окружных центров, можно сделать попытку консолидировать общество, сохранив единое образовательное пространство России, с одной стороны, и, придав своеобразие, путем внедрения в систему образования национально-региональных компонентов, с другой. Данная позиция, на наш взгляд, даст возможность более качественно и своевременно решать задачи по управлению образованием.

Таким образом, Казанский Учебно-окружной центр внес значительный вклад в становление и развитие системы управления народным образованием в Поволжье. Округ выступал связующим звеном, сохраняя общие тенденции в развитии сферы просвещения, укрепляя связь между центром и регионом, делая при этом попытки решить насущные проблемы вверенных управлению структур.