Диагностическая эффективность медико-генетического консультирования при нарушениях интеллектуального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анисимова Инга Вадимовна

  • Анисимова Инга Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Анисимова Инга Вадимовна. Диагностическая эффективность медико-генетического консультирования при нарушениях интеллектуального развития: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Инга Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения нарушений интеллектуального развития

1.2. Определение и эпидемиология нарушений интеллектуального развития

1.3. Медико-генетическое консультирование пациентов с нарушениями интеллектуального развития

1.4. Классификация нарушений интеллектуального развития

1.5. Генетические формы нарушений интеллектуального развития

1.5.1. Хромосомные заболевания, сопровождающиеся нарушениями интеллектуального развития

1.5.2. Моногенные заболевания, сопровождающиеся нарушениями интеллектуального развития

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ выборки по различным критериям

3.2. Генетические формы нарушений интеллектуального развития

3.2.1. Хромосомная патология среди пациентов выборки

3.2.1.1. Распределение пациентов с хромосомной патологией по группам в зависимости от различных критериев

3.2.1.2. Диагностическая эффективность лабораторных методов исследований для выявления хромосомной патологии среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития

3.2.1.3 Нозологические формы хромосомных болезней среди пациентов выборки

3.2.1.4 Описание некоторых клинических случаев редких хромосомных нарушений, ассоциированных с нарушениями интеллектуального развития, выявленных методом ХМА

3.2.2. Моногенные болезни среди пациентов выборки

3.2.2.1 Распределение пациентов выборки с моногенными формами нарушений интеллектуального развития в зависимости от различных критериев

3.2.2.2. Диагностическая эффективность лабораторных методов исследований для выявления моногенных болезней среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития

3.2.2.3. Нозологические формы моногенных болезней среди пациентов выборки

3.2.2.4. Описание некоторых клинических случаев редких моногенных болезней, ассоциированных с нарушениями интеллектуального развития, выявленных методом NGS

3.2.3. Болезни геномного импринтинга среди пациентов выборки

3.3. Оценка возможной доли аутосомно-рецессивных и Х-сцепленных рецессивных форм среди недифференцированных случаев нарушений интеллектуального развития

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - аутосомно-доминантный АР - аутосомно-рецессивный

АРУО - аутосомно-рецессивная умственная отсталость

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПС - врожденный порок сердца

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭ - диагностическая эффективность

ЗПР - задержка психического развития

КТ - компьютерная томография

ЛА - легочная артерия

ЛБН - лизосомные болезни накопления

МГК - медико-генетическое консультирование

МКБ-9/10 - Международная классификация болезней 9/10-го пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

НИР - нарушения интеллектуального развития

ОАВК - открытый атриовентрикулярный канал

ОАП - открытый артериальный проток

РНК - рибонуклеиновая кислота

УО - умственная отсталость

ХМА - хромосомный микроматричный анализ

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

DSM-5 (англ. Diagnostic and statistical manual of mental disorders, fifth edition) -диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам 5-ое издание

FISH (англ. fluorence in situ hybridization) - флуоресцентная гибридизация in situ IQ (англ. intelligence quotient) - коэффициент интеллекта

MLPA (англ. multiplex ligation-dependent probe amplification) - мультиплексная лигазно-зависимая зондовая амплификация

NGS (англ. next generation sequencing) - секвенирование нового поколения OMIM (англ. online mendelian inheritance in man) - онлайн-база «менделевское наследование у человека» (https://omim.org/)

POSSUM (англ. pictures of standard syndromes and undiagnosed malformations) - база

изображений основных синдромов и недиагностированных пороков развития

(https://www.possum.net.au/)

SD (standard deviation) - стандартное отклонение

WES (англ. whole exome sequencing) - полноэкзомное секвенирование

WGS (англ. whole genome sequencing) - полногеномное секвенирование

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая эффективность медико-генетического консультирования при нарушениях интеллектуального развития»

Актуальность исследования

Высокая распространенность нарушений интеллектуального развития (НИР) в популяции и значительная доля неизвестного в вопросах этиологии, диагностики, лечения привлекает внимание исследователей к данной патологии. К данным нарушениям относятся такие диагнозы как «задержка психического развития» (ЗПР) и «умственная отсталость» (УО), которые в силу отрицательных коннотаций используются все реже. Распространенность УО в популяции, по оценкам разных исследований, составляет 1 - 3% [Karam S.M. et al., 2015; Vissers L.E.L.M. et al., 2016]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в развивающихся странах цифра может достигать 4,8% [Murthy R.S. et al., 2001]. Распространенность ЗПР составляет 8 - 10% [Емелина Д.А. и соавт., 2018].

ЗПР и УО являются частыми направительными диагнозами у пациентов врачей-генетиков медико-генетических консультаций как в России, так и в других странах [Murphy C. et al., 2016; Blesson A. et al., 2020; Clarke A., 2020].

Задачами медико-генетического консультирования (МГК) пациентов с НИР, а также имеющих другую патологию, являются установление точного диагноза наследственного заболевания, предоставление полной информации о его течении и возможных факторах риска, определение повторного риска заболевания у потомства, оказание психологической поддержки на всех этапах консультирования [Гинтер Е.К., 2007; Козлова С.И. и соавт., 2013]. В связи с наличием нескольких составляющих процесса МГК сделать общую оценку его эффективности довольно трудно. Поэтому большинство работ по данной теме посвящены оценке эффективности той или иной задачи МГК. В Российской Федерации проведен ряд исследований по оценке экономических и социальных аспектов эффективности МГК, влиянию на репродуктивное поведение семьи [Бочков Н.П. и соавт., 2006; Новиков П.В., 2008; Никонов А.М. и соавт., 2014; Гузеев Г.Г., 2005, 2014].

Диагностическая эффективность (ДЭ) МГК означает долю пациентов с установленным в ходе консультации этиологическим диагнозом. ДЭ МГК среди

пациентов с НИР складывается из результативности клинического этапа, включающего осмотр пациента, сбор анамнеза, назначение дополнительных исследований, и эффективности назначенных методов лабораторной диагностики для пациентов с НИР. Для повышения эффективности первого этапа необходимы постоянное развитие и совершенствование знаний врача, накопление опыта; в помощь врачу-генетику существует такой инструмент как базы данных, в некоторых случаях помогающие разобраться с диагнозом. Эффективность диагностического этапа напрямую зависит от правильности назначения исследования, а также возможностей и точности каждого метода диагностики.

НИР могут быть вызваны наследственными или ненаследственными причинами, а также их совместным влиянием [Daily D.K. et al., 2000]. Доля генетических форм у пациентов с НИР, по данным разных авторов, составляет 25 - 50% [Puri R.D. et al., 2016; Boycott K.M. et al., 2017; Harripaul R. et al., 2018; Chiurazzi P. et al., 2020]. Отмечается, что доля генетических форм НИР достигает 50% только при использовании комплекса различных методов лабораторной диагностики, в противном случае эта доля существенно ниже [Boycott K.M. et al., 2017]. Среди генетических форм выделяют хромосомные, моногенные заболевания и болезни геномного импринтинга. В настоящее время доля хромосомной патологии среди пациентов с НИР разных степеней тяжести оценивается в 15 - 35%. Доля хромосомных заболеваний, определяемых стандартным кариотипированием, составляет 3 - 15%, FISH-диагностикой - 3 - 5%, хромосомным микроматричным анализом - 10 - 15% среди всех пациентов с НИР [Бочков Н.П. и соавт., 2012; Puri R.D. et al., 2016; Vissers L.E.L.M. et al., 2016; Bass N. et al., 2018; Hu T. et al., 2019; Ilyas M. et al., 2020; Yokoi T. et al., 2020]. Количество диагностируемых моногенных форм НИР в последние годы резко возросло благодаря внедрению методов секвенирования нового поколения [Anazi* S. et al., 2017]. В настоящее время доля данной группы, по данным различных исследований, составляет 28 - 50%. Моногенные болезни с НИР, определяемые биохимическими методами диагностики, составляют 0,25 - 2% среди всех пациентов с НИР (наследственные болезни обмена веществ),

молекулярно-генетическим анализом отдельных генов - 5 - 15% (среди них диагностика синдрома ломкой хромосомы X - 2%, мутации в гене MeCP2 у девочек - 1,5%), секвенированием нового поколения - 20 - 42% [Gilissen C. et al., 2014; Puri R.D. et al., 2016; Harripaul R. et al., 2017; Bass N. et al., 2018; Jamra R., 2018; Vallance H. et al., 2020]. Болезни геномного импринтинга объясняют примерно 5% случаев НИР. Среди них наиболее часто встречаются синдромы Прадера-Вилли, Энжельмена, Рассела-Сильвера и Бэквита-Видемана [Iourov I.Y. et al., 2015]. Влияние факторов окружающей среды может объяснять около 15% случаев НИР [Miclea D. et al., 2015]. Развитие существующих и появление новых методов генетической диагностики дало возможность определить этиологию части ранее недифференцированных форм НИР, привело к открытию новых синдромов. Например, в исследовании, проведенном почти 20 лет назад, недифференцированные формы НИР составляли 80% [Stevenson R.E. et al., 2003]. По данным последних исследований доля НИР с неясной этиологией заметно снизилась, хотя остается все еще достаточно высокой, и составляет около 50% [Lopez-Pison J. et al., 2014; Ilyas M. et al., 2020]. Поэтому повышение диагностической эффективности МГК среди пациентов с НИР является важной и актуальной задачей.

Оценка диагностической эффективности МГК и ее динамики с течением времени среди пациентов с НИР, проконсультированных врачом-генетиком, позволит ответить на вопрос, как некоторые изменения, например, расширение возможностей лабораторных методов, влияют на нее и что стоит предпринять для ее улучшения.

Степень разработанности темы исследования

Изучение генетических причин нарушений интеллектуального развития началось в 1930-е годы, когда пациентов с данной патологией начали обследовать в стационарах длительного пребывания [Raymond F.L. et al., 2006]. За последние 25 лет достигнут огромный прогресс в изучении этиологии нарушений интеллектуального развития [Kvarnung M. et al., 2017]. Совершенствование методов клинической и лабораторной диагностики снижает долю

недифференцированных форм нарушений интеллектуального развития, однако она по-прежнему остается высокой и составляет примерно половину всех случаев нарушений интеллектуального развития, что обосновывает необходимость продолжения изучения этой проблемы.

Большое число работ посвящено изучению диагностической эффективности клинических и/или лабораторных методов исследований среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития, способов ее повышения [Base1-Vanagaite L., 2008; Кагат S.M. et а1., 2015; Уккеге R.R. et а1., 2019]. Разные оценки диагностической эффективности ввиду различий в подходах и способах формирования выборок пациентов не позволяют обобщить имеющиеся данные. В Российской Федерации до сих пор не проводились комплексные аналитические работы по оценке диагностической эффективности медико-генетического консультирования среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития и ее динамики во времени.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является оценка диагностической эффективности медико-генетического консультирования и структуры нарушений интеллектуального развития и их динамики в 2006 - 2007 гг. и через 10 лет - в 2016 - 2017 гг. при совершенствовании генетических методов диагностики.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ данных медико-генетических карт пациентов с нарушениями интеллектуального развития 2006, 2007, 2016 и 2017 гг.;

2. Определить доли и структуру генетических форм нарушений интеллектуального развития: хромосомных, моногенных заболеваний и болезней геномного импринтинга, их динамику в исследуемые годы при расширении возможностей диагностики;

3. Определить количество нозологических форм генетически обусловленных нарушений интеллектуального развития в исследуемые годы;

4. Оценить диагностическую эффективность отдельных методов исследований при обследовании пациентов с нарушениями интеллектуального развития;

5. Изучить структуру нарушений интеллектуального развития и ее динамику в исследуемый период по следующим критериям: пол, возраст, тяжесть нарушений интеллектуального развития, наличие пороков и/или аномалий развития, наличие эпилепсии/судорог/эпилептиформной активности на электроэнцефалограмме (ЭЭГ);

6. Оценить приблизительную долю пациентов с аутосомно-рецессивными и X-сцепленными рецессивными заболеваниями среди недифференцированных форм нарушений интеллектуального развития с помощью метода сегрегационного анализа.

Методология и методы диссертационного исследования Методологической основой данного исследования являлись работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению эпидемиологии, этиологии, патогенетических механизмов, клинических проявлений заболеваний с нарушениями интеллектуального развития, в большей степени обусловленных генетическим дефектом; диагностической эффективности различных методов исследований при обследовании пациентов с нарушениями интеллектуального развития.

В работе использованы общенаучные (описание, сравнение, формализация, анализ, обобщение, индукция, дедукция) и специальные методы исследований (клинические, молекулярно-генетические, цитогенетические, биохимические, статистические, сегрегационный анализ).

Положения, выносимые на защиту

1. В результате комплексного ретроспективного анализа данных карт пациентов с нарушениями интеллектуального развития периода 2006 - 2007 гг. и через 10 лет - 2016 - 2017 гг. установлено, что диагностическая эффективность медико-генетического консультирования с лабораторной поддержкой среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития составила в среднем 36,94±1,61%.

2. Определено, что на фоне расширения диагностических возможностей генетических заболеваний в исследуемые годы структура генетических форм нарушений интеллектуального развития изменилась - доля моногенных форм выросла на 8,31% при снижении доли хромосомной патологии на 2,60% и болезней геномного импринтинга на 5,71%.

3. Установлено, что на фоне расширения диагностических возможностей существующих методов исследования - секвенирования по Сэнгеру, MLPA, FISH, а также появления новых методов диагностики, таких как хромосомный микроматричный анализ и секвенирование нового поколения, в исследуемые годы число нозологических форм генетически обусловленных нарушений интеллектуального развития выросло с 99 до 205: хромосомных болезней (за счет структурных нарушений) - с 42 до 99, моногенных заболеваний - с 55 до 103.

4. Выявлено, что среди недифференцированных форм нарушений интеллектуального развития может наблюдаться заметная доля наследственной патологии, что обуславливает наличие резерва для точной генетической диагностики.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации на репрезентативной выборке пациентов с нарушениями интеллектуального развития комплексно оценена диагностическая эффективность медико-генетического консультирования с лабораторной поддержкой и ее динамика в исследуемые годы - в 2006 - 2007 гг. и через 10 лет -2016 - 2017 гг. на фоне расширения возможностей диагностики, а также диагностическая эффективность отдельных методов исследований в отношении данной патологии.

Впервые среди пациентов одной медико-генетической консультации определена структура нарушений интеллектуального развития и ее динамика в исследуемые годы по таким параметрам, как медианный возраст, пол, степень тяжести, этиология, наличие врожденных пороков и/или аномалий развития, наличие эпилепсии/судорог/эпилептиформной активности на ЭЭГ.

Впервые среди пациентов с недифференцированными формами нарушений интеллектуального развития в семьях с интеллектуально нормальными родителями произведен расчет сегрегационной частоты для определения приблизительной доли аутосомно-рецессивной и Х-сцепленной рецессивной патологии и вклада спорадических и мультифакторных случаев.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изучение диагностической эффективности медико-генетического консультирования и ее динамики в 2006 - 2007 гг. и через 10 лет - в 2016 - 2017 гг. среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития позволило установить, что расширение диагностических возможностей существенно увеличило число нозологических форм генетически обусловленных нарушений интеллектуального развития - с 99 до 205, но значимо не изменило долю пациентов с генетическими формами нарушений интеллектуального развития. Определено, что одним из основных методов повышения диагностической эффективности медико-генетического консультирования являются проведение генетической лабораторной диагностики в полном необходимом объеме, что может быть достигнуто при повышении ее доступности и настраивания семьи на возможную длительную многоступенчатую диагностику.

В исследуемые годы изменилась структура генетических форм нарушений интеллектуального развития - возросла доля моногенных форм при снижении долей хромосомных заболеваний и болезней геномного импринтинга. Среди хромосомной патологии доля структурных нарушений выросла почти в 2 раза. Динамических изменений не выявлено по следующим параметрам: соотношение полов, медианный возраст пациентов, доля пациентов с врожденными аномалиями развития и эпилепсией.

Определение сегрегационной частоты среди пациентов с недифференцированными формами нарушений интеллектуального развития позволило определить наличие резерва для точной генетической диагностики.

Полученные результаты могут быть использованы в работе медико-генетической службы Российской Федерации, в учебном процессе для студентов

медицинских университетов, ординаторов и курсантов, обучающихся по специальности «Генетика»; при выполнении научно-исследовательских работ подобной направленности, для разработки методических пособий.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных данных и обоснованность сделанных выводов определяется достаточным размером выборки пациентов с нарушениями интеллектуального развития (п = 2350), тщательным сбором данных и применением статистических методов. Для получения результатов исследования проведен комплексный анализ следующей информации о пациентах: данных анамнеза болезни и семейного анамнеза, клинического осмотра, результатов проведенных лабораторных исследований (биохимических, цитогенетических, молекулярно-генетических), окончательного диагноза. Сформулированные выводы согласуются с поставленными целью и задачами и полностью отражают результаты проделанной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. (03.02.07) -«Генетика» (медицинские науки), охватывающей изучение явлений изменчивости и наследственности, закономерностей процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях. Области исследования: «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни», «Молекулярные и цитологические основы наследственности», «Эпигенетика», «Популяционная генетика». Работа включает в себя обсуждение таких наследственных заболеваний, как хромосомные, моногенные и болезни геномного импринтинга.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Орфанные болезни» в г. Москва 1 - 3 июня 2017 г.; XII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» 24 - 25

сентября 2017 г.; в виде стендовых сообщений на ежегодных европейских генетических конференциях European Society of Human Genetics (ESHG) в г. Копенгаген 27 - 30 мая 2017 г. и в г. Милан 16 - 19 июня 2018 г.

Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (ФГБНУ «МГНЦ»).

Личный вклад автора в выполнение исследования

Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач, организации работы, сборе и обработке данных, анализе полученных результатов. Автором проведена обработка 14301 медико-генетической карты, среди них по теме научной работы отобрана 2321 карта (2350 пациентов); из карт извлечена информация о поле, возрасте пациентов на момент приема, наличии сибсов и их здоровье, степени нарушений интеллектуального развития, наличию врожденных пороков и/или аномалий развития, судорог/эпилепсии, результатах проведенных лабораторных генетических исследований, заключительном диагнозе. Проведена оценка структуры нарушений интеллектуального развития и ее динамики в 2006 - 2007 гг. и через 10 лет - в 2016 - 2017 гг. Автором определена диагностическая эффективность медико-генетического консультирования среди пациентов с нарушениями интеллектуального развития и ее динамика в исследуемые годы. Автор лично выполнил статистическую обработку полученных данных. Написание глав диссертационной работы, обсуждение результатов и формирование выводов выполнены автором самостоятельно.

Публикации

Результаты диссертационной работы представлены в 14 печатных работах соискателя, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук (3 SCOPUS, 1 SCOPUS и WoS).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 6 рисунков, приложение и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, обсуждение и заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель включает 190 источников, из которых 29 отечественных и 161 иностранный источник.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История изучения нарушений интеллектуального развития

Первые попытки найти научное объяснение нарушениям умственных способностей человека были предприняты в VI веке до н.э. Считается, что одним из первых, кто высказал мысль о том, что ум находится в головном мозге, а чувства в сердце, был Пифагор (580 - 500 гг. до н.э.), до этого считалось, что рассудок расположен под диафрагмой. Ум в древнегреческом языке обозначается словом «френ» именно потому, что данное слово изначально обозначало диафрагму. Величайшее открытие способствовало развития новых направлений в медицине [Замский Х.С., 1995].

В Средние века (V - XIV вв.) на пути развития науки встала церковь, поэтому научное обоснование интеллектуальных расстройств было отложено. В это время считалось, что такие нарушения есть одержимость злым духом, иная трактовка причин жестко пресекалась. Лишь к XIV - XV вв. стали постепенно возвращаться к понятиям древних греков и римлян о душевных расстройствах. Во времена инквизиции в городе Базеле (Швейцария) профессор медицины Феликс Платтер (1537 - 1614 гг.) наблюдал за душевнобольными в тюрьмах и монастырях. В XV веке стали появляться лечебницы для таких больных, однако в качестве лечебных мероприятий использовались пытки и наказания. Лишь в конце XVIII века французский психиатр Филипп Пинель впервые снял цепи с душевнобольных в больницах Бисетр и Сальпетриер, добился введения больничного режима, врачебных обходов и многого другого. С этих времен начался активный процесс изучения интеллектуальных расстройств [Pichot Р. et а1., 1985].

Во второй половине XIX - начале XX века стало появляться большое число работ, посвященных изучению этиологии и анатомо-физиологии умственной отсталости. Среди них наиболее выдающимися являются труды психиатров, таких как Айрленд В., Гризингер В., Бурневиль Д., Морель Б., Крепелин Э. Ученые отмечали сложность таких исследований, ощущали нехватку знаний и

несовершенство используемых методов. Психиатры пришли к выводу, что причины слабоумия можно объединить в три группы. Причины первой группы воздействуют до рождения ребенка, второй - во время родов, а третьей - после рождения.

Среди выдающихся отечественных врачей и ученых, занимавшихся изучением и анализом нарушений умственного развития, следует отметить Кащенко И.П., Россолимо Г.И., Трошина Г.Я., Выготского Л.С., Занкова Л.В., Сухареву Г.Е., Певзнер М.С. Ученые занимались изучением познавательных процессов и личностных особенностей пациентов, разработкой классификации, отграничением слабоумия от душевных заболеваний [Замский Х.С., 1995].

С накоплением знаний и опыта ученые стали задумываться о генетической природе некоторых случаев умственной отсталости, однако не существовало методов для доказательства этого предположения. Самый известный синдром с умственной отсталостью впервые описан Джоном Дауном в 1866 году. Благодаря внедрению цитогенетического метода выявлена причина данного синдрома в 1959 году. С совершенствованием методов диагностики удалось обнаружить большое число генетических причин синдромов, сопровождающихся задержкой психического развития или умственной отсталостью, однако вопросы корреляции клинических, этиологических, симптоматических и других признаков умственной отсталости полностью не решены и продолжают изучаться и в настоящее время [Анисимова И.В., 2021].

1.2. Определение и эпидемиология нарушений интеллектуального

развития

В течение длительного времени вопросы определения, классификации, этиологии и оценки НИР вызывают многочисленные споры. Понятие «умственная отсталость» появилось в 60-е годы ХХ-го столетия, чтобы заменить устаревшие и ставшие оскорбительными термины «имбецильность», «дебильность», «идиотия». Сейчас термин «умственная отсталость» все чаще, особенно за рубежом, заменяется менее резкими определениями, такими как «интеллектуальная

недостаточность», «когнитивные расстройства» и «трудности обучения» [Bhaumik S. et al., 2020]. В МКБ-11 термин «умственная отсталость» заменяется на «нарушения интеллектуального развития».

Для понятия «задержка психического развития» не существует единого определения. Часто данный диагноз предшествует установлению УО и ставится детям малого возраста, когда проведение объективных тестов для определения IQ затруднено.

Согласно МКБ-10, УО — состояние задержанного или неполного развития психики, которое, в первую очередь, характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуального развития, т.е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей. По данным диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-5) УО — расстройство развития нервной системы, которое начинается в детстве и характеризуется значительными ограничениями функций интеллекта и нарушениями адаптивного поведения [American Psychiatric Association, 2013].

Разнообразие определений и критериев постановки пациенту данного диагноза приводит к существенным различиям в данных по распространенности нарушений интеллекта в разных исследовательских группах [Leonard H. et al., 2002]. По данным мета-анализа 52 исследований за 1980 - 2009 гг., интеллектуальная недостаточность встречается в популяции примерно у 1% населения (10,37:1000 человек) [Maulik P.K. et al., 2011]. По данным Всемирной организации здравоохранения распространенность НИР разной степени тяжести среди населения возрастом до 18 лет составляет 0,5 - 2,5% в развитых странах и около 4,8% в развивающихся странах [Murthy R.S. et al., 2001]. Однако данные о распространенности широко варьируют в разных источниках. Отличия в определении понятия «умственная отсталость», а также разные оцениваемые группы пациентов, безусловно, могут объяснять, по крайней мере отчасти, расхождения в оценках распространенности НИР. При исследовании различных возрастных групп (дети, взрослые, пожилые люди или смешанная группа) можно

получить различные результаты распространенности НИР [Leonard H. et al., 2002]. По данным Австралийского управления по статистике коэффициент распространенности НИР достигает своего пика в возрасте 10 - 14 лет, несколько снижается в группе подростков и заметно падает среди взрослых [Wen X., 1997].

Гендерный признак также влияет на разницу в распространенности НИР. Среди лиц мужского пола НИР встречается примерно в 1,3 - 1,4 раза чаще, чем среди лиц женского пола, что в определенной мере может быть обусловлено X-сцепленной патологией [Vissers L.E.L.M. et al., 2016; De Luca C. et al., 2020]. Среди пациентов с более легкими формами НИР отмечается более заметное преобладание мужского пола над женским, тогда как среди пациентов с тяжелой степенью интеллектуальных нарушений, как правило, количественной разницы среди разных полов не наблюдается [Анисимова И.В., 2021].

Помимо демографических характеристик на распространенность НИР также могут влиять социальные, экономические, культурные, расовые/этнические и различные экологические факторы. В большинстве исследований установлено, что больший процент НИР легкой степени тяжести в значительной степени связан с низким социально-экономическим уровнем [Drews C.D. et al., 1995; Harris J.C., 2006; Sadock B.J. et al., 2009]. В норвежском исследовании, включавшем 30037 детей, обнаружено, что дети из семей с низким социально-экономическим статусом имели больший риск НИР легкой степени, для тяжелой степени НИР такой тенденции не наблюдалось [Stromme P. et al., 2000]. В крупном популяционном исследовании, посвященном НИР неизвестной этиологии и включавшем 4590333 детей, проводилась оценка связи между низким уровнем образования матерей и нарушениями интеллекта у детей [Croen L.A. et al., 2001]. Однако 59% легких НИР неизвестной этиологии выявлено у детей, чьи матери имели высшее образование. Этот результат контрастирует с результатами исследования, определившего редкую встречаемость легких НИР среди детей, матери которых имели высокий или средний доход и более, чем 12-летнее образование [Drews C.D. et al., 1995].