Диагностика экономического состояния как условие реструктуризации управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Марусенко, Ирина Анатольевна

  • Марусенко, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Марусенко, Ирина Анатольевна. Диагностика экономического состояния как условие реструктуризации управления промышленным предприятием: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марусенко, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методические аспекты управления промышленным

предприятием на основе диагностики его экономического состояния

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий индустриального менеджмента

1.2. Роль диагностики экономического состояния в реструктуризации системы управления промышленным предприятием

1.3. Ключевые методические подходы к проведению экономической диагностики промышленных предприятий в рыночной экономике

2. Оценка результативности экономической диагностики промышлен-

ных предприятий РФ и ее регионов

2.1. Исследование диагностики экономического состояния промышленных предприятий РФ и Алтайского края

2.2. Диагностика конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий

2.3. Диагностика перспектив минимизации рисков экономического развития промышленных предприятий

3. Абрисная концепция развития экономической диагностики как

ключевого условия реструктуризации промышленности

3 .1. Ключевые направления совершенствования диагностики экономического состояния промышленных предприятий

3.2. Моделирование процесса экономической диагностики отечественного промышленного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика экономического состояния как условие реструктуризации управления промышленным предприятием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Промышленность занимает важное место в хозяйственном комплексе страны, она является приритетной сферой жизнеобеспечения населения, системообразующим звеном как формируемых, так и реализуемых хозяйственных связей. Именно здесь осуществляется процесс производства продукции, решаются вопросы эффективного использования ресурсов. Эффективное управление промышленным предприятием в современных экономических условиях подразумевает не столько оперативность и адекватность реакции на возникающие отклонения в процессе функционирования предприятия, сколько возможность предвидеть их возникновение и принимать упреждающие решения. Всё это предопределяет объективную необходимость уделять устойчивому развитию промышленности внимание, достойное той роли, которую она играет в функционировании экономики.

Управленческий подход, опирающийся на принципы диагностики, позволяет оперативно и достоверно определить истинное экономическое состояние предприятия, выявить наличие проблемных ситуаций, а также факторы, влияющие на деятельность предприятия для разрешения как уже возникших проблем, так и для предотвращения появления новых. В связи с этим сложились необходимость и потребность в дальнейшем исследовании подходов к управлению промышленными предприятиями на основе диагностики, что имеет большую практическую ценность. Все это определило актуальность темы и направления диссертационной работы.

Вместе с тем территориальные аспекты развития промышленности РФ обусловливают тиражирование положительного опыта ее реструктуризации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию систем индустриального менеджмента в ведущих промышленных центрах, что напрямую относится и к Алтайскому краю, экономика которого характеризуется высокой долей обрабатывающих производств. По

некоторым видам производимой продукции Алтай занимает ведущие места в общероссийском рейтинге. Поскольку Алтайский край накапливает потенциал экономической активности, постольку диагностика экономического развития его крупных промышленных предприятий становится ключевым условием роста конкурентоспособности региона. Усиление глобальной конкуренции в связи с вступлением России в ВТО требует внедрения инновационных инструментов промышленного менеджмента, что актуализирует роль экономической диагностики.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью фундаментального научного обоснования, обновления методических аспектов и разработки практических рекомендаций по активизации системы экономической диагностики промышленных предприятий РФ, адаптированной к условиям посткризисной модернизации. Теоретическими и практическими потребностями решения указанных проблем обусловлены выбор темы и направлений диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности проблемы. Разработке систем управления производственно-экономическими структурами посвящены многочисленные исследования.

Работы таких ученых как Р. Акофф, М. Альберт, А. Андрейчиков, И. Ансофф, И. Аткина, И. Беляева, О. Виханский, А. Воробьев, Г. Вукович, М. Горина, Г. Деружинский, О. Дунаев, А. Кизим, Ю. Кинев, Ф. Котлер, Е. Кузнецова, Г. Логинов, М. Мескон, Б. Мильнер, Я. Монден, Л. Наумов, И. Попов, А. Петров, В. Самохвалов, С. Сухов, О. Ханжина, Ф. Хедоури и др. позволили обобщить, систематизировать, увязать логически исследования в области индустриального менеджмента.

Труды таких ученых как И. Аббасов, М. Баканов, И. Балабанов, Л. Басовский, В. Бекренев, В. Быкадоров, М. Глазов, П. Грабовый, С. Двенидова, Е. Закревская, В. Ивашкевич, В. Ивлев, Л. Карась, Н. Погостинская, Т. Попова, А. Пригожин, В. Рапопорт, А. Садовников, А. Такмаков, Е. Тренков, П. Хорват, А. Шеремет и др. позволили автору ра-

боты изучить вопросы, связанные с формированием системы экономической диагностики.

Существенный вклад в развитие концепции устойчивого развития экономических систем внесли следующие ученые А. Булатова, Г. Вукович, М. Горина, В. Графов, А. Зотов, Р. Каплан, Э. Коротков, Э. Котляр,

A. Кухарчук, А. Луканин, О. Мамченко, Д. Нортон, М. Ольховая, А. Пыткин, Ю. Растова, В. Самочкин, О. Уткин, Л. Филиппов, Г. Чернецов, А. Шинкевич и др.

Значительное развитие вопросов конкурентоспособности экономических систем достигнуто в работах следующих авторов Г. Вукович, И. Гладков, Л. Ежкин, И. Зорина, А. Козырев, А. Куклин, В. Макаров,

B. Мешков, А. Мызин, Р. Ноздрева, М. Одинцов, В. Остапенко, И. Полюбина, М. Портер, А. Татаркин и др.

Следует отметить, что в условиях модернизации рыночных отношений имеющаяся научная литература отражает анализ приоритетных направлений деятельности, исследование взаимосвязи получаемых конечных результатов с основными составляющими производственно-экономического потенциала промышленных предприятий, однако для решения вопросов обеспечения конкурентоспособности и устойчивости промышленности РФ необходимо дальнейшее развитие теоретико-методических и практических аспектов развития экономической диагностики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 1 -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» п. 1.1. - «Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, практических рекомендаций и

предложений по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния.

Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:

- изучить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых - представителей основных школ индустриального менеджмента, касающиеся методов и инструментов менеджмента промышленных предприятий;

-уточнить понятийный аппарат экономической диагностики, определить её экономическую сущность и место в производственной деятельности промышленного предприятия;

-осуществить комплексную оценку современного состояния промышленности Алтайского края и исследовать особенности формирования системы экономической диагностики промышленных предприятий этого региона под влиянием диверсификации рисков;

-выявить факторы, влияющие на эффективность системы экономической диагностики в реструктуризации управления промышленным предприятием;

-уточнить методические подходы к повышению эффективности системы экономической диагностики на промышленных предприятиях, в частности, систему показателей их экономической устойчивости;

-уточнить механизм экономической диагностики на основе системно-функционального и проблемно-ориентированного подходов к реструктуризации управления промышленными предприятиями Алтайского края;

- сформулировать практические рекомендации по развитию механизма экономической диагностики для повышения конкурентоспособности промышленного сектора Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия Алтайского края.

Предметом исследования служат управленческие аспекты

организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу реструктуризации промышленных предприятий на основе диагностики их экономического состояния.

Теоретической и методологической базой исследования диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования проблем управления промышленными предприятиями, подходов к оценке их экономического состояния, процессов принятия управленческих решений, стратегического и текущего планирования, экономического анализа и процесса управления предприятиями на основе диагностики их экономического состояния.

При разработке и решении поставленных задач в качестве методологической базы исследования были выбраны системно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономическим состоянием промышленных предприятий на основе проблемно-ориентированных методов с учетом концепции устойчивого развития экономических систем. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический и табличный методы и метод циклограмм.

Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат РФ); законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; федеральные законодательные акты и постановления Правительства РФ; труды отечественных и зарубежных ученых; научные публикации, а также планово-отчетные и аналитические данные промышленных холдингов Алтайского края, отражающие процессы формирования и развития системы их экономической диагностики.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что на этапе усиления глобальной конкуренции диагностика экономического состояния становится одним из ключевых условий реструктуризации управления промышленным предприятием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях процессы реструктуризации управления отечественными промышленными предприятиями не соответствуют требованиям концепции устойчивого развития экономических систем в целом и инновационного этапа развития экономики РФ, в частности. Именно комплексная диагностика экономического состояния промышленного сектора России, выступая одним из ключевых условий обеспечения высоких темпов и качества процессов модернизации используемой техники, производственных и управленческих технологий, производимых продуктов и услуг, инициирует обновление теоретико-методического и прикладного инструментария индустриального менеджмента.

2. Концепция реструктуризации управления промышленным предприятием должна быть адекватна его целям с учетом особенностей организационной и производственной структуры предприятия, технико-технологического уровня производства, его финансово-экономической политики и корпоративной культуры. Для комплексной оценки эффективности реструктуризации управления промышленным предприятием целесообразно использование проблемно-ориентированных методов и процедур диагностики, учитывающих специфику имеющихся диспропорций (структурных, организационных, технических, технологических, ассортиментных, управленческих, инвестиционных, инновационных, кадровых, логистических, экологических и т.д.), а также основанных на системе сбалансированных показателей

экономического состояния предприятия, отражающих обязательные и вероятные сценарии реструктуризации управления промышленным предприятием в условиях рыночной неустойчивости.

3. Устойчивость экономического развития промышленного комплекса России обеспечивается использованием системно-функционального подхода ко всем этапам его реструктуризации и, в первую очередь, к диагностике экономического состояния как процессу, направленному на создание условий для предупреждения или раннего распознавания кризисных ситуаций при оперативном и достоверном определении горизонта активного управления отечественными промышленными предприятиями.

4. Реализация программы эффективной реструктуризации промышленного предприятия, базирующейся на потенциале возможностей модернизации традиционных и внедрении инновационных элементов, которыми служат разработка методов и инструментов индустриального менеджмента в целом и диагностика экономического состояния, в частности, обеспечит рост его многоуровневой конкурентоспособности на основе своевременного предупреждения снижения устойчивости и отказов подсистем предприятия и их наиболее важных частей; наблюдения и контроля работы подсистем для своевременного выявления предотказного состояния; комплексного изучения динамики изменений экономического состояния предприятия; применения мероприятий по повышению устойчивости на ранних стадиях ее снижения, а также вертикального анализа результатов диагностики и осуществления адекватного управленческого воздействия.

5. В связи с принятием решения о вступлении России в ВТО некорректная диагностика экономического состояния отечественных промышленных предприятий, обусловленная широким спектром неблагоприятных факторов (диверсификация рисков экономического развития предприятий, неэффективность традиционных методов и инструментов диагностики, неопределенность рыночной среды, недобросовестная конкуренция, нерациональное использование ресурсов предприятия, несостоятельность маркетинговых

технологий, недостаточно высокая транспарентность институциональной среды и т.д.), сдерживает рост конкурентоспособности отечественных предприятий. Изменение сложившейся ситуации возможно при условии превращения диагностики экономического состояния в ключевой вектор реструктуризации управления промышленным комплексом РФ.

Научная новизна работы в целом состоит в разработке и обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности реструктуризации управления промышленными предприятиями на основе процессов экономической диагностики.

Элементы новизны содержатся в следующих результатах:

- дополнены теоретические представления о сущности индустриального менеджмента в части описания процессов диагностики экономической устойчивости промышленного предприятия в соответствии с его современным содержанием, а также предложена оригинальная классификация факторов экономической устойчивости, отличающаяся смещением акцента на комплексность реструктуризации управления промышленным предприятием, что позволит определить целенаправленность диагностических процедур, обеспечив корректную интерпретацию научных гипотез эволюции методов экономической диагностики;

- впервые разработан и предложен механизм экономической диагностики, отличающийся от существующих в литературе аналогов проблемно-ориентированным подходом к реализации эффективных управленческих воздействий, а также основанный на рассмотрении выявленных автором элементов (экономический анализ, экономическая семиотика, экономическая логика), что позволит сформировать последовательность процессов экономической диагностики в комплексном механизме реструктуризации промышленных предприятий;

- обновлена методика проведения диагностики экономической устойчивости промышленных предприятий, отличающаяся от традиционных методик системно-функциональным подходом к формированию показателей их

конкурентоспособности по шести ключевым критериям (краткосрочность, долгосрочность, стандартизируемость, регламентируемость, единовремен-ность и перманентность), а также учетом факторов, угрожающих экономической безопасности предприятий, что позволит оценивать соответствие системы диагностических показателей реально сложившейся экономической ситуации;

- предложен формализованный автором алгоритм работ по реструктуризации управления промышленным предприятием, отличающийся низкой затратностью за счет использования метода циклограмм и основанный на определении его экономического состояния с учетом результатов анализа внутренних и внешних факторов рисков и динамики проявлений отказов предприятия в важнейших подсистемах его деятельности, что позволит определять направления реагирования на изменения внешней и внутренней среды и проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений;

- разработаны, предложены и апробированы в деятельности ряда промышленных предприятий Алтайского края практические рекомендации по их диагностике, отличающиеся оригинальной технологией оценки экономической устойчивости посредством включения двух авторских формул (расчет интегрального показателя устойчивости промышленного предприятия и расчет коэффициента экономической устойчивости промышленного предприятия), учитывающих совокупность пяти групп показателей (устойчивость производственной подсистемы, устойчивость финансовой подсистемы, устойчивость маркетинговой подсистемы, устойчивость подсистемы управления, устойчивость инвестиционной и инновационной подсистем), что позволит обеспечивать многоуровневую конкурентоспособность промышленных предприятий на этапе усиления глобальной конкуренции, обусловленного вступлением России в ВТО.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют

расширить существующие научные представления о реструктуризации управления промышленным предприятием на основе диагностики его экономического состояния.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий конкурентоспособности и устойчивости предприятий на этапе их реструктуризации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика фирмы», а также дисциплин специализации, касающихся оптимизации процедур экономической диагностики в промышленности.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 20092012 гг.: Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации» (Республика Казахстан, г. Семей, 2009); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации» (Республика Казахстан, г. Семей, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в современной России» (Челябинск, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономические науки: проблемы и перспективы развития» (Иваново, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы и инновации современного корпоративного менеджмента» (Волгоград, 2011); II Международной научно-практической конференции «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и

маркетинга в развитии экономики» (Омск, 2012).

По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,3 п.л. (авт.- 4,0 пл.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий индустриального

менеджмента

Развитие рыночных отношений предъявляет совершенно иные требования к качеству управления деятельностью предприятий, характеру решаемых при этом задач. Это в полной мере относится ко всем без исключения самостоятельно хозяйствующим субъектам. Рыночная экономика ставит ранее не возникающие проблемы, одной из которой является на сегодня экономическая стабильность.

Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, обеспечивая тем самым устойчивое положение предприятию. Определение устойчивости необходимо не только предприятию, но и его партнерам, принимающим непосредственное участие в их финансовой и хозяйственной деятельности. Это объясняется желанием иметь информацию о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в аспект изучения и оценки устойчивости конкретного хозяйствующего субъекта.

Проблема устойчивости разрабатывается достаточно давно, тем не менее, до сих пор остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы.

«Устойчивость» - образованно от корня слова «устой», что значит -«прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо» [1].

Математическая энциклопедия утверждает, что термин «устойчивость» не имеет четкого определенного содержания, но при этом определяет понятие устойчивости применительно к геометрическим и иным объектам, зависящим от параметров и к движению.

«Устойчивость» применительно к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров, - непрерывная зависимость этих объектов от параметров.

«Устойчивость» применительно к движению - это характер поведения системы на бесконечном промежутке времени, который выражается следующим образом:

- как свойство движущейся системы в том или ином смысле мало отклоняться от некоторого движения при малых возмущениях начального положения системы;

- как свойство системы сохранять некоторые черты фазового портрета при малых возмущениях закона движения;

- как свойство системы в процессе движения оставаться в ограниченной области фазового пространства;

- как свойство системы в процессе движения сколь угодно поздно возвращаться как угодно близко к своему начальному положению [22].

Однако приведенные значения данного термина не исчерпывают его содержания.

В экономической литературе понятие «устойчивости» хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Согласно теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства», мелкое производство в сельском хозяйстве имеет преимущество перед крупным, что обусловливает его большую более жизнеспособность.

Смысл данной теории состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства и является наиболее

«устойчивой формой хозяйствования».

С переходом сельского хозяйства развитых капиталистических стран к машинному производству жизнеспособность сельскохозяйственных предприятий стала определяться уровнем и темпами капиталовложений, а ручной труд стал заменяться машинным. На смену теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» появилась новая ее разновидность - «устойчивость семейных хозяйств (ферм)». Наиболее видные ее представители - аграрники Западной Германии Г. Прибс и Г. Нихаус, а так же американский экономист П. Самюэлсон. Сторонники этой теории утверждают, что в условиях индустриального сельского хозяйства устойчивость имеет высокомеханизированное производство, т.е. семейная ферма, чаще всего, с использованием наемного труда [14].

Теория устойчивости на современном этапе является достаточно обширной и насыщенной зачастую противоречивыми точками зрения. Неясность определения вносит разнообразие использованных терминов, многие из которых стали результатом искаженных переводов с английского языка, поскольку основная часть разработок принадлежит зарубежным ученым, поэтому определимся с терминологией проблемы.

В переводе с английского, «стабильность, устойчивость» - абсолютно одинаковые понятия, означающие постоянство, прочность положения какой-либо системы. В переводе с английского, «равновесие» - устойчивое соотношение между чем-либо. В микро- и макроэкономическом анализе используются для характеристики равенства спросов и предложения. Равновесие, включая понятие динамического равновесия, является более узким понятием по сравнению с устойчивостью, равновесие является одним из основных условий устойчивости [92].

В переводе с английского, «стабилизация» — приведение системы в устойчивое положение, состояние. Стабилизацию принято делить на автоматическую и принудительную.

В переводе с английского, «устойчивый экономический рост» - приме-

няется при характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития.

В переводе с английского, «неизменный тренд» - такое развитие экономической системы, при котором она достигает состояния динамического равновесия при сохранении в каждый момент времени статистического равновесия [87].