Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулезного плеврита с неспецифическими заболеваниями плевры у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Унтанова, Лариса Семеновна

  • Унтанова, Лариса Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 127
Унтанова, Лариса Семеновна. Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулезного плеврита с неспецифическими заболеваниями плевры у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Унтанова, Лариса Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экссудативные плевриты туберкулезной этиологии у детей и подростков (обзор литературы)

1.1.Эпидемиология экссудативного плеврита туберкулезной этиологии

1.2. Диагностика и дифференциальная диагностика экссудативных плевритов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объем исследования 3 О

2.2. Эпидемиологический мониторинг

2.3. Методы клинического обследования детей и подростков с экссудативным плевритом

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Клинические проявления экссудативного плеврита туберкулезной этиологии у детей и подростков и его эпидемиологический мониторинг

3.1. Эпидемиологический мониторинг экссудативного плеврита туберкулезной этиологии у детей и подростков России

3.2. Особенности клинических проявлений экссудативного плеврита туберкулезной этиологии у детей и подростков

ГЛАВА 4. Диагностика и дифференциальная диагностика плевритов туберкулезной и неспецифической этиологии у детей и подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулезного плеврита с неспецифическими заболеваниями плевры у детей и подростков»

Среди осложнений заболеваний органов дыхания одно из важных мест занимают выпотные плевриты, которые сопровождают течение около 50 различных заболеваний, ведущее место среди последних занимают туберкулез, неспецифические болезни легких и злокачественные новообразования.

Точных данных по официальной статистике экссудативных плевритов нет, т.к. они чаще всего регистрируются под рубрикой основных заболеваний. Экссудативный плеврит в структуре туберкулеза органов дыхания у взрослых составляет 6-10%, у лиц молодого возраста - 20-30%, а у детей и подростков - 7,6-22,1% (Дробот Н.Н.,1985; Стамболцян Е.П. 1991; Сафарян М.Д., 1992; Шилова М.В., 2000). Плеврит может быть «изолированной» формой данного заболевания или может осложнять течение многих других форм туберкулеза легких и внутригрудных лимфатических узлов. По данным разных авторов, плеврит как осложнение первичного туберкулеза у детей и подростков выявляется в 10-30% случаев, а как самостоятельная форма - в 5-12% случаев (Фирсова В.А., 1981; Лебедева Л.В., и соавт., 1995).

Из-за сложности дифференциальной диагностики экссудативного плеврита сохраняется высокий удельный вес больных с туберкулезным плевритом с несвоевременной постановкой диагноза заболевания (Хоменко А.Г.,1997). Диагноз туберкулезного плеврита чаще всего ставится на основании увеличения сроков лечения, отсутствия эффективности проводимой терапии и наличия больших остаточных изменений.

Небольшое количество исследований, посвященных данной проблеме, особенности течения экссудативного плеврита у детей и подростков требуют поиска современных методов для быстрой постановки диагноза.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики туберкулезного плеврита у детей и подростков на основе разработанных комплексных диагностических критериев раннего выявления заболевания.

Задачи:

1. Определить распространенность экссудативного плеврита туберкулезной этиологии у детей и подростков на основе эпидемиологического мониторинга.

2. Выявить зависимость развития туберкулезного плеврита у детей и подростков от срока инфицирования микобактериями туберкулеза.

3. Определить эффективность применения традиционных и современных клинико - лабораторных, лучевых и инструментальных методов в диагностике туберкулезного плеврита и его осложнений.

4. Разработать алгоритм раннего выявления плевритов туберкулезной этиологии.

Научная новизна: Впервые на основе централизованного эпидемиологического мониторинга туберкулеза изучена распространенность туберкулезного плеврита среди детей и подростков.

Разработан комплекс дифференциально - диагностических критериев при экссудативных плевритах у детей и подростков путем использования современных клинико - лабораторных, лучевых и инструментальных методов.

Практическая значимость: применение разработанного диагностического алгоритма в практическом здравоохранении способствует сокращению срока дифференциальной диагностики экссудативного плеврита и предупреждению развития осложнений.

Мониторинг туберкулезного экссудативного плеврита у детей и подростков позволяет осуществлять динамическое наблюдение за распространенностью в Российской Федерации и обеспечивает своевременное проведение мероприятий по его профилактике и раннему выявлению.

Полученные данные позволили выявить клинико-рентгенологические особенности, характерные для туберкулезного экссудативного плеврита у детей и своевременно установить этиологию заболевания. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Централизованный эпидемиологический мониторинг туберкулеза дает возможность изучить распространенность туберкулезного плеврита у детей и подростков в целом по стране. В структуре клинических форм туберкулеза органов дыхания изолированный плеврит туберкулезной этиологии занимает 3 место с ростом заболеваемости у детей в возрасте от 7 до 14 лет и у подростков.

2. Развитие туберкулезного плеврита у детей и подростков в два раза чаще совпадает с периодом первичного инфицирования микобактериями. Поздняя диагностика туберкулезного плеврита приводит к формированию выраженных остаточных изменений и требует оперативного лечения в 16% случаев.

3. Применение современных лабораторных, лучевых, инструментальных и патоморфологических методов на основе разработанного алгоритма диагностики плевритов способствует своевременному установлению этиологии заболевания.

Внедрение в практику: основные положения диссертации используются в повседневной практической работе детско-подросткового отделения фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, в НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 127 страницах машинопечатного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературных

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Унтанова, Лариса Семеновна

выводы

1. Данные эпидемиологического мониторинга показали, что туберкулезный плеврит в РФ в клинической структуре ТОД занимает третье место, как у детей, так у подростков.

2. Для ТЭП характерно развитие заболевания в течение первых 2 лет после инфицирования, на фоне высокой чувствительности к туберкулину, преимущественно в школьном возрасте.

3. НЭП встречается одинаково часто во всех возрастных группах. Характерным является наличие сомнительной пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, низкого порога чувствительности к туберкулину и сочетание плеврита с легочным процессом.

4. Туберкулезный плеврит сопровождается лимфоцитарным составом плеврального выпота. Выявление МБТ бактериологическим методом в плевральном выпоте не превышает 12,5% (р<0,001), ПЦР диагностика увеличивает выявляемость МБТ в плевральной жидкости в 2раза. НЭП характеризуется нейтрофильным клеточным составом с наличием в 70,6% случаях неспецифической микрофлоры.

5. Современные лучевые и инструментальные исследования (КТ, УЗИ, видеоторакоскопия), являются достоверными методами при верификации заболевания у больных с экссудативным плевритом.

6. Информативным методом при дифференциальной диагностике плевритов может быть НСТ-тест, который определяет специфичность воспаления (р<0,001).

7. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики этиологии плевритов дает возможность установить диагноз на раннем этапе заболевания в 100% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Централизованный эпидемиологический мониторинг дает возможность осуществлять динамическое наблюдение за распространенностью туберкулезного экссудативного плеврита у детей и подростков в территориях РФ.

2. Для своевременного выявления туберкулезного экссудативного плеврита необходимо использовать разработанный алгоритм диагностики, что позволит сократить сроки дифференциальной диагностики и предупредить развитие осложнений.

3. При определении этиологии экссудативного плеврита у детей и подростков, целесообразно в комплексе дифференциаль-диагностических методов использовать КТ и видеоторакоскопию в сочетании с морфологическим исследованием.