"Диагностика и лечение интерстициального цистита с Гуннеровским поражением мочевого пузыря" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карасев Александр Евгеньевич

  • Карасев Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Карасев Александр Евгеньевич. "Диагностика и лечение интерстициального цистита с Гуннеровским поражением мочевого пузыря": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасев Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА БОЛЕЗНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ / ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА (СБМП/ИЦ)

1.1. Историческая справка

1.2. Определение

1.3. Эпидемиология

1.4. Этиология, теории возникновения

1.4.1. Теория эпителиальной утечки

1.4.2. Гликозаминогликановая теория

1.4.3. Теория тучных клеток и нейроэндокринная теория

1.4.4. Инфекционная теория

1.4.5. Аутоиммунная теория

1.4.6. Каскадная теория

1.5. Классификация и фенотипы

1.6. Диагностика

1.7. Биопсия

1.8. Биомаркеры

1.9. Современная концепция лечения СБМП/ИЦ и перспективы

1.9.1. Консервативная терапия

1.9.2. Медикаментозное лечение

1.9.3. Внутрипузырные инстилляции и инъекции в стенку мочевого пузыря

1.9.4. Эндоскопические вмешательства

1.9.5 Хирургическое лечение

1.9.6. Дополнительные методы лечения

1.9.7. Новые подходы к лечению СМБП/ИЦ

1.10. Качество жизни пациента

1.11. Состояние проблемы СБМП/ИЦ в РФ

1.12. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Качество жизни и стратегии лечения амбулаторных пациентов с ИЦ-ГП

2.2. Диагностика и лечение ИЦ-ГП врачами-урологами в РФ

2.3. Корреляция клинико-лабораторных и эндоскопических признаков при интерстициальном цистите с Гуннеровским поражением

2.4. Критерии наличия Гуннеровского поражения мочевого пузыря

2.5. Лечение ИЦ-ГП

2.5.1. Отдаленные результаты хирургического лечения ИЦ-ГП

2.5.2. Консервативное лечение ИЦ-ГП

2.6. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Качество жизни и стратегии амбулаторного лечения пациентов с ИЦ-ГП

3.1.1. Анамнестические данные

3.1.2. Параметры мочеиспускания

3.1.3. Параметры боли

3.1.4. Стратегии амбулаторного лечения ИЦ-ГП

3.2. Диагностика и лечение ИЦ-ГП врачами-урологами в РФ

3.2.1. Характеристика респондентов

3.2.2. Диагностический этап

3.2.3. Лечебный этап

3.3. Корреляция клинико - лабораторных и эндоскопических признаков при интерстициальном цистите с Гуннеровским поражением

3.3.1. Общая характеристика выборки

3.3.2. Корреляционный анализ клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования

3.3.3. Попарное сравнение клинико-лабораторных и инструментальных данных пациентов с ИЦ-ГП

3.3.4. Взаимосвязь между клинико-лабораторными данными и количеством Гуннеровских поражений

3.4. Топографо-анатомические особенности Гуннеровских поражений

3.4.1. Картирование Гуннеровских поражений

3.4.2. Взаимосвязь локализации Гуннеровского поражений и клинико-лабораторных данных пациентов

3.5. Прогнозирование наличия Гуннеровского поражения

3.6. Лечение интерстициального цистита с Гуннеровским поражением

3.6.1. Отдаленные результаты хирургического лечения ИЦ-ГП

3.6.2 Консервативное лечение ИЦ-ГП

3.7. Резюме

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Качество жизни и стратегии лечения амбулаторных пациентов с интерстициальным циститом с Гуннеровским поражением

4.2. Диагностика и лечение ИЦ-ГП врачами-урологами в РФ

4.3. Корреляция клинико-лабораторных и эндоскопических признаков при интерстициальном цистите с Гуннеровским поражением

4.4. Прогнозирование наличия Гуннеровского поражения

4.5. Лечение интерстициального цистита с Гуннеровским поражением

4.5.1. Отдаленные результаты хирургического лечения ИЦ-ГП

4.5.2. Консервативное лечение ИЦ-ГП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Диагностика и лечение интерстициального цистита с Гуннеровским поражением мочевого пузыря"»

Актуальность темы исследования

Синдром болезненного мочевого пузыря / интерстициальный цистит (СБМП/ИЦ) является обособленной единицей в структуре хронической тазовой боли. Наиболее часто этому заболеванию подвержены женщины с соответствующими клиническими симптомами: неприятные ощущения (боль, давление, дискомфорт), которые связаны с мочевым пузырем и сопровождаются симптомами со стороны нижних мочевыводящих путей, длящимися более шести месяцев, при отсутствии других идентифицируемых причин. Интерстициальный цистит с Гуннеров-ским поражением является отдельным подтипом в структуре СБМП/ИЦ.

Впервые интерстициальный цистит описали в 19-м веке и, несмотря на продолжительное изучение данного состояния, установить единственный причинный фактор до сих пор не представляется возможным, что свидетельствует о его полиэтиологической природе [Зайцев А. В., Шаров М. Н., Арефьева О. А., Пушкарь Д. Ю., 2018; Лоран О. Б., Синякова Л. А., Митрохин А. А. и др., 2011].

В нашей стране, проблеме СБМП/ИЦ посвящены работы следующих ученых: Пушкарь Д. Ю., Лоран О. Б., Перепанова Т. C., Хазан П. Л., Зайцев А. В., Кузьмин И. В., Салюков Р. В., Медведев В. Л. и другие.

Эпидемиологическая оценка СБМП/ИЦ остается трудной задачей ввиду отсутствия общепринятых диагностических маркеров, сходства клинических симптомов с рядом других заболеваний, сопровождающихся дизурическими расстройствами. Имеющиеся статистические данные описывают низкую распространенность синдрома. Так, в Японии в 2000 году распространенность интерстициального цистита среди женщин составляла 4,5 на 100 000, а соотношение между мужчинами и женщинами составляло 1:5,8 [Ito T. et al., 2000]. Данные исследования RICE (RAND Interstitial Cystitis Epidemiology Study) заявляют о большей распространенности этого заболевания: от 3.3 до 7,9 миллионов женщин в Америке старше 18 лет могут страдать интерстициальным циститом [Berry S., 2023]. Данные о распространенности в России в настоящий момент отсутствуют. СБМП/ИЦ - не является ши-

роко распространенным урологическим состоянием, однако важно помнить о значительном числе пациентов, которые остаются невыявленными и неучтенными статистикой.

Со стороны нижних мочевыводящих путей при СБМП/ИЦ отмечаются следующие симптомы: учащенное мочеиспускание, преимущественно малыми порциями, частые позывы на мочеиспускание, ноктурия, боль в одной или нескольких областях таза, интенсивность которой ассоциированная с накоплением/опорожнением мочевого пузыря.

До сих пор отсутствует единая терминология в отношении СБМП/ИЦ. Термин «интерстициальный цистит» часто используется совместно с термином «синдром болезненного мочевого пузыря (СБМП)», однако последний является собирательным понятием, охватывающим все случаи боли в области мочевого пузыря. В настоящее время СБМП/ИЦ принято подразделять на два подтипа: интерстициаль-ный цистит с Гуннеровским поражением (ИЦ-ГП) и интерстициальный цистит без Гуннеровского поражения (ИЦ-БГП). Исторически термин «интерстициальный цистит» относится к варианту заболевания с наличием Гуннеровского поражения. Клинические признаки обеих форм интерстициального цистита схожи, но отличаются интенсивностью проявления симптомов. Следует так же отметить различия цистоскопических, гистологических особенностей и патофизиологических механизмов, лежащих в основе заболевания. В отличие от тяжелых воспалительных изменений стенки мочевого пузыря при наличии Гуннеровских поражений, интер-стициальный цистит без Гуннеровского поражения показывает лишь небольшие патологические изменения в мочевом пузыре. Подобное разделение нозологии на две формы обеспечит пациентоориентированный подход c наибольшей эффективностью лечения [Fall M., Nordling J., Cervigni M. et al., 2020].

Результаты морфологического исследования биоптатов мочевого пузыря описывают наличие воспаления, фиброза детрузора и инфильтрацию тучными клетками. Такие изменения, по мнению некоторых исследователей, могут объяснять недостаточную эффективность стандартной терапии и требовать разработки других методов лечения [Richter B. et. al., 2010].

Кроме тяжелых изнуряющих клинических симптомов, существенно снижающих качество жизни пациента, одним из самых грозных осложнений этого заболевания является снижение анатомической емкости мочевого пузыря из-за постоянного воспаления и прогрессирующего фиброза.

В настоящий момент представлено большое количество вариантов для лечения СБМП/ИЦ: поведенческая терапия, пероральная фармакотерапия, внутрипу-зырная фармакотерапия, цистоскопия под наркозом с гидродистензией мочевого пузыря и фульгурацией/коагуляцией Гуннеровского поражения при наличии таковых и/или инъекция триамцинолона, внутридетрузорные методики, нейромодуля-ция, циклоспорин, в исключительных случаях, пациенту может быть предложена цистэктомия с ортотопической пластикой мочевого пузыря. Разрабатываются ряд новых методик с использованием плазмы, обогащенной тромбоцитами, стволовых клеток.

Этиопатогенетические факторы до сих пор до конца не изучены, а диагностические и лечебные подходы остаются далеки от совершенства. Заслуживает внимание поиск возможной взаимосвязи между клиническими симптомами ИЦ-ГП и эндоскопическими признаками, что может быть полезным для создания прогностических инструментов в отношении Гуннеровских поражений. Большой интерес вызывает клинический опыт и оценка эффективности лечения ИЦ-ГП, в условиях отсутствия клинических рекомендаций, специалистами РФ. Несмотря на широкий выбор лечебных методов для данного заболевания, часто не удается добиться длительного и полного контроля клинических симптомов, а предлагаемое хирургическое лечение ИЦ-ГП обеспечивает лишь временное улучшение. Таким образом, изучение качества жизни пациента в условиях амбулаторного лечения может позволить оценить эффективность и достаточность используемой терапии.

Степень разработанности темы исследования

В настоящий момент в научной литературе отсутствуют прогностические инструменты оценки наличия/количества Гуннеровских поражений. До настоящего времени опыт отечественных специалистов в лечении ИЦ-ГП не изучался, а оценка качества жизни пациентов и результатов лечения остается актуальной задачей на

фоне развивающихся современных подходов к диагностике и лечению данного заболевания.

Цель исследования - улучшить результаты диагностики и лечения интер-стициального цистита с Гуннеровским поражением мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Оценить опыт диагностики и лечения ИЦ-ГП урологами на территории РФ, качество жизни пациентов с этим заболеванием и эффективность стратегий амбулаторного лечения.

2. Изучить взаимосвязь между клинико-диагностическими показателями и количеством Гуннеровских поражений у пациентов с ИЦ-ГП.

3. Разработать прогностическую модель для оценки количества Гуннеровских поражений.

4. Оценить локализацию Гуннеровских поражений при ИЦ-ГП и их взаимосвязь с клиническими симптомами.

5. Разработать номограмму для оценки наличия Гуннеровских поражений.

6. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения ИЦ-ГП в объеме цистоскопии под наркозом, электрокоагуляции Гуннеровских поражений, гидро-дистензии.

Научная новизна

Проведена оценка уровня осведомленности врачей-урологов Российской Федерации о проблеме ИЦ-ГП, а также изучены качество жизни пациентов с этим заболеванием и их стратегии амбулаторного лечения.

Определена корреляция между клиническими симптомами, между клиническими симптомами и количеством Гуннеровских поражений. Определена применимость опросника ОЪеагу - Sant у пациентов с ИЦ-ГП.

Разработана модель для прогнозирования количества Гуннеровских поражений.

Определена взаимосвязь локализации Гуннеровских поражений и клинических симптомов. Дополнительно проведено картирование Гуннеровских поражений мочевого пузыря.

Разработана номограмма для прогнозирования наличия Гуннеровского поражения мочевого пузыря.

Проведена оценка отдаленных результатов хирургического лечения ИЦ-ГП в объеме цистоскопии под наркозом, электрокоагуляции Гуннеровских поражений, гидродистензии: определены временные рамки эффективности хирургического лечения и сроки возникновения рецидивов симптомов.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение стратегий амбулаторного лечения и качества жизни пациентов с ИЦ-ГП позволило оценить эффективность и достаточность используемых вариантов лечения. Невозможность эффективного контроля клинических симптомов, значительно влияющих на качество жизни пациента, обусловлено недостаточным пониманием этиопатогенетических механизмов течения заболевания, что подчеркивает необходимость модификации диагностических и лечебных подходов.

Отсутствие возможности адекватно контролировать симптомы, в совокупности с низкой встречаемостью заболевания, также может быть обусловлена ее недостаточным пониманием отечественными специалистами. Опрос врачей-урологов РФ позволил оценить их осведомленность о проблеме ИЦ-ГП, наличие/отсутствие обоснованности и целостности используемых подходов. Индивидуальные протоколы лечения с собственными алгоритмами и режимами терапии требуют стандартизации на территории нашей страны: клинические протоколы/клинические рекомендации.

Изучение взаимосвязи клинико-диагностических показателей и параметров Гуннеровских поражений позволили выяснить взаимное влияние клинических параметров и разработать модель для прогнозирования количества Гуннеровских поражений. Последняя может быть использована в рамках амбулаторного приема до проведения цистоскопии.

Изучение влияния локализации Гуннеровских поражений на клинические симптомы показывает отсутствие универсальных неспецифичных симптомов для любой локализации. Это затрудняет разработку прогностических моделей на основе изученных параметров.

Применение разработанной номограммы для вероятностного определения наличия Гуннеровского поражения может стать полезным инструментом в клинической практике для их своевременного выявления. Размещение номограммы на веб-сайте обеспечит возможность аутоскрининга для пациентов без необходимости визита к врачу-специалисту, что поспособствует более ранней диагностике данного заболевания.

В настоящий момент не стандартизированы технические параметры такой лечебной опций как фульгурация/коагуляция (режимы коагуляции), а методы гид-родистензии (длительность, давление, количество) значительно варьируются в клинической практике. Оценка эффективности хирургического лечения ИЦ-ГП позволит сопоставить полученные результаты с общемировыми данными.

Методология и методы исследования

Методика исследования одобрена локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» МЗ РФ (ранее МГМСУ им. Евдокимова). С целью опроса пациентов и врачей были разработаны тематические вопросы. Для выполнения теоретических задач исследования были тщательно изучены все профильные пациенты с их анамнестическими, клиническими, лабораторными, инструментальными данными. Цистоскопия под наркозом, электрокоагуляция Гунне-ровских поражений, гидродистензия проведены всем пациентам, поступившим для выполнения хирургического лечения. Полученные данные подверглись статистическому анализу.

Положения, выносимые на защиту

1. Качество жизни пациентов с ИЦ-ГП на территории Российской Федерации оценивается как низкое. Это обусловлено как отсутствием стандартизированных диагностических и лечебных подходов у отечественных специалистов, так и высокими показателями болевого синдрома, мочеиспускания, наличием диспареунии, сроками установления диагноза у этих пациентов.

2. У пациентов с ИЦ-ГП отмечается корреляция некоторых клинических симптомов: императивное недержание мочи и количество Гуннеровских поражений, постоянная боль и ее интенсивность, однако, подавляющее количество симптомов не

имеют взаимосвязи между собой. Опросник ОЪеагу^аП не является релевантными инструментом оценки симптомов и качества жизни у пациентов с ИЦ-ГП.

3. Снижение функционального объема мочевого пузыря, наличие положительной культуры бактериологического анализа мочи - могут использоваться в качестве предиктивных инструментов количественных характеристик Гуннеровских поражений.

4. У пациентов с ИЦ-ГП, императивное недержание развивается значительно чаще, при локализации Гуннеровского поражения по задней стенке мочевого пузыря. Гуннеровские поражения не обладают избирательной локализацией в отношении стенок мочевого пузыря, образуясь по всей поверхности слизистой, за исключением мочепузырного треугольника.

5. Комплексная оценка анамнестических данных, параметров дневника мочеиспускания, показателей болевого синдрома, результатов микробиологического исследования мочи, позволяют прогнозировать наличие/отсутствие Гуннеровских поражений.

6. Эффективность хирургического лечения ИЦ-ГП в объеме цистоскопии под наркозом, электрокоагуляции Гуннеровских поражений, гидродистензии сохраняется в течение нескольких месяцев. Максимальный эффект наблюдается к 3-му месяцу, однако значительное ухудшение клинических симптомов происходит к 9-му месяцу.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению интерстициального цистита ESSIC (2023, Нью-Йорк); на ежегодном Международном дискуссионном клубе СХТБ (2024, Екатеринбург); на VI Невском Урологическом Форуме (2024, Санкт-Петербург); на курсах повышения квалификации на базе кафедры урологии РосУниМед; на ежегодной встречи общества по изучению интерстициального цистита (2024, Нью - Дели).

Личный вклад автора в исследование

Автором проанализировано 134 источника литературы на русском и английском языке. Самостоятельно разработан опросник для пациентов и врачей-уроло-

гов. Проведен отбор пациентов для участия в исследовании. С каждым из пациентов была обеспечена связь/очная встреча для сбора информации. Предложение о прохождении опроса врачами-урологами распространялось самостоятельно через веб-сайты, тематические сообщества социальных сетей, на конференциях. Сбор всех анамнестических, клинических, лабораторных, эндоскопических данных проводилось автором.

Автором выполнено хирургическое лечение всем пациентам в рамках исследования. Основные результаты, представленные в диссертации, получены и обработаны автором. Автором разработано и запатентовано изобретение RU 2824705 C1 «Способ лечения интерстициального цистита с использованием лекарственных композиций».

Внедрение результатов исследования

Практические результаты внедрены и применяются на практике в Московском урологическом центре ММНКЦ им. С.П. Боткина. Основные положения диссертационной работы используются в учебно-методическом процессе кафедры урологии Российского университета медицины.

Публикация результатов

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них - 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (одна из них - в иностранном журнале, индексируемом международной базой Scopus). Получен патент на изобретение № 2824705 «Способ лечения интерстициального цистита с использованием лекарственных композиций».

Структура и объем диссертации

Научная работа представлена на 139 страницах. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Содержит 27 рисунков и 25 таблиц.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА БОЛЕЗНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ / ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА (СБМП/ИЦ)

1.1. Историческая справка

Впервые упоминание об интерстициальном цистите в научной литературе появилось в 1836 году: в учебнике Филадельфийского хирурга J. Parish. Автор учебника употребил термин «tic doloureux of the bladder». Термин «tic doloreux» актуален в неврологии и в настоящее время, подразумевая под собою определение «невралгия». Наставником J. Parish в это время являлся Phillip Syng Physick, который и ввел вышеописанный термин. Сама концепция воспаления мочевого пузыря, ассоциированного с язвенным поражением, была сформулирована Physick еще в 1808 году. В то время, она подразумевала клинические проявления со стороны нижних мочевыводящих путей, аналогичные клиническим проявлением камня мочевого пузыря без заметной этиологии. В 1836 Physick расширил свою концепцию, включив в ее формулировку дополнительные клинические проявления данного заболевания: учащенное мочеиспускание, императивные позывы, боль в отсутствии видимой этиологии [1].

Сам термин «интерстициальный цистит» впервые ввел Alexander Skene в 1878. Он описал его как воспаление, которое частично/полностью разрушает слизистую оболочку, распространяясь на мышечный слой [2].

В 1915 году G. Hunner описал 8 случаев язвенного поражения мочевого пузыря и описал типичные клинические симптомы интерстициального цистита [3].

В последующем, язвенное поражение было названо его именем. Наличие Гуннеровских язв стало патогномоничным признаком интерстициального цистита. Начиная с 1949 года, в научной литературе стали описываться характерные признаки для интерстициального цистита при растяжении мочевого пузыря в виде пе-техиальных кровоизлияний, которые могли присутствовать у пациентов и без наличия Гуннеровских поражений [4]. В 1978 году E.M. Messing и T.A. Stamey в своей практической работе так же описали петехиальные геморрагии (гломеруляции) у 52 пациентов c интерстициальным циститом при гидродистензии. Интересно, что

авторы в своей работе относят пациентов с Гуннеровским поражением и снижением объема мочевого пузыря к другой стадии заболевания (классической) [5]. Вероятно, эти выводы стали отправной точкой в позиции разделения интерстициаль-ного цистита на подтипы.

Попытки дать четкие диагностические критерии интерстициального цистита начались с 1987 года, когда National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) сформулировал критерии пациентов с интерстициальным циститом. Данные критерии были полезны для научных исследований, однако, ввиду невключения большого количества пациентов с диагнозом интерстициальный цистит, в клинической практике, они не стали общепринятыми [6]. В 2002 году международным сообществом по континенции (International Continence Society/ICS) введен термин «мочепузырный болевой синдром» (painful bladder syndrome/PBS) и сформулировано определение. Европейское общество по изучению интерстициального цистита (European Society for the Study of IC/ESSIC) предложило свой термин «синдром болезненного мочевого пузыря (СБМП)» (bladder pain syndrome/BPS), опираясь на схему «орган - боль - синдром». Этот термин является собирательным и включает, среди прочего, две подгруппы: ИЦ-ГП и ИЦ-БГП.

В то же время термин «интерстициальный цистит», имеющий многолетнюю историю и используемый в номенклатуре МКБ-10, МКБ-11, должен оставаться в терминологии, описывающей это состояние. Таким образом, в настоящее время часто используется объединенный термин «СБМП/ИЦ».

1.2. Определение

Синдром болезненного мочевого пузыря/интерстициальный цистит - неприятные ощущения в области малого таза (боль, давление, дискомфорт), связанные с мочевым пузырем, которые сопровождаются по крайней мере одним из симптомов: частое мочеиспускание, учащенные позывы к мочеиспусканию. При этом продолжительность симптомов отмечается более 6 месяцев и отсутствуют другие идентифицируемые причины [7].

Консенсус в отношении единой терминологии окончательно не достигнут: терминология регулярно пересматривается и отличается в зависимости от различных научных сообществ. В настоящее время широкое распространение получил термин СБМП, который считается более обобщенным в своем значении и признает обширный спектр причин боли и дискомфорта, связанных с мочевым пузырем, и не основан исключительно на наличии воспаления мочевого пузыря. Напротив, ин-терстициальный цистит исторически ассоциировался с видимым воспалением мочевого пузыря. Тем не менее длительно существующее определение «интерстици-альный цистит» на протяжении около 125 лет к моменту создания ESSIC не позволяет полностью его заменить. Невозможность полного отказа обуславливается вероятной путаницей среди врачей и пациентов, а также влиянием на выплаты пособий по инвалидности и страховым возмещениям [8]. Поэтому, в настоящий момент, ESSIC позволяет использовать оба определения [9]. СБМП/ИЦ важно разделять на две основные подгруппы: ИЦ-ГП и ИЦ-БГП. Для ИЦ-ГП может использоваться термин «язвенная форма интерстициального цистита». Для ИЦ-БГП может использоваться термин «не-Гуннеровский цистит» или «неязвенная форма интерстици-ального цистита», а некоторые специалисты применяют для его обозначения одиночный термин «СБМП». В современной литературе встречается термин «Гунне-ровская язва», который является аналогом термина «Гуннеровское поражение».

Европейская ассоциация урологов (European Association of Urology, EAU), в свою очередь, предлагает использовать термин «первичный мочепузырный болевой синдром» (ПМБС) с указанием формы, согласно классификации ESSIC. Так, например, интерстициальный цистит с Гуннеровским поражением, согласно EAU, соответствует ПМБС 3С. Такие термины как ИЦ, PBS, BPS не рекомендуются для использования Европейской ассоциацией урологов [10].

1.3. Эпидемиология

Распространенность СМБП/ИЦ во всем мире до конца не ясна, а лишь имеются данные некоторых регионов/стран. Данные о распространенности СБМП/ИЦ в России в настоящий момент отсутствуют. Распространенность на Северо-Западе

Америки для пациентов от 25 до 80 лет, которые перенесли цистоскопию составляет 99 на 100 тысяч женщин и 19 на 100 тысяч мужчин. Соотношение женщин и мужчин 5:1 [11]. СБМП/ИЦ не является редким, хотя и не занимает первостепенную роль в структуре урологических заболеваний. Большое количество не выявленных и не учтенных статистикой случаев не позволяет убедительно понимать масштабы существующей проблемы.

1.4. Этиология, теории возникновения

Несмотря на длительное изучение, этиологический фактор СБМП/ИЦ до сих пор неизвестен, однако было сформулировано несколько теорий. Важно отметить, что наиболее популярные теории описывают преимущественно патогенетические механизмы течения заболевания. Остается неясным, что является провоцирующим фактором, приводящим к изменениям, согласно гипотезам. Среди наиболее признанных теорий в настоящее время являются следующие:

1.4.1. Теория эпителиальной утечки

Традиционно считается, что эпителий мочевого пузыря (уротелий) обладает избирательной проницаемостью. Избирательная проницаемость достигается плотными контактами между клетками уротелия, а также рядом мембрано-ассоцииро-ванных транспортных белков: аквапорины, переносчики мочевины, ионов, гормональные рецепторы. Все эти компоненты модулируют функцию мочевого пузыря, защищая глублежащие ткани от потенциально токсических веществ. Теория эпителиальной утечки впервые была предложена Parsons. Она объясняет потенциальный механизм воздействия на ткани неизвестных агентов при нарушении барьерной функции уротелия. За счет утечки малых молекул в интерстиций, происходит де-поляризция афферентных нервных волокон, что обуславливает боль и расстройство мочеиспускания [12]. Вполне логичным обоснованием является тот факт, что при внутрипузырном введении препаратов калия происходит раздражение нервных волокон, гистопатологическая картина не имеет признаков воспаления детрузора,

а в периферической крови отсутствуют признаки воспаления. Кроме того, некоторые химические и физические раздражители могут оказывать влияние на молекулы нейромедиаторов: АТФ, NO, ацетилхолин, PG, которые модулируют функцию мочевого пузыря. Так, АТФ, ацетилхолин, синтезируемые уротелием, передают сигналы в центральную нервную систему в виде ощущения наполнения мочевого пузыря, а также регулируют кровоток и участвуют в регуляции сокращения детру-зора. Интересно, что NO выделен фактором, участвующем в регуляции сокращения гладкой мускулатуры, а количество NO у пациентов с ИЦ-ГП было значительно выше, в отличие от пациентов с ИЦ-БГП [13].

1.4.2. Гликозаминогликановая теория

По своей сути является модифицированной теорией эпителиальной утечки. В данном подходе акцентируется важность наличия гликозаминогликанов (ГАГ) в структуре уротелия. ГАГ в уротелии - важнейшие компоненты, обеспечивающие барьер между стенкой мочевого пузыря и мочой. Функция ГАГ довольно объемна: ГАГ затрудняет адгезию микроорганизмов к слизистой эпителия мочевого пузыря, участвует в регуляции трансэпителиального переноса таких веществ как мочевина, кальций. Особенности химического строения ГАГ обеспечивают водную «прослойку» между стенкой мочевого пузыря и агрессивной мочой. Повреждение ГАГ биологическими или химическими агентами способствует утрате его функции. Parsons подтвердил нарушение проницаемости уротелия у здоровых пациентов, вызванной четвертичным амином. Все пациенты исследования подтвердили клинические проявления: учащенное мочеиспускание, боль, императивные позывы. Более того, проницаемость уротелия для мочевины увеличилась с 5 до 25%. Вышеуказанные симптомы исчезли при последующем лечении гепарином. Вместе с тем, повышение проницаемости уротелия отмечается не у всех пациентов с интерстициаль-ным циститом, а только в 70% случаев. Это было доказано эмпирическим методом посредством введения пациентам в мочевой пузырь KCL. Считается, концентрация калия в моче достаточна не только для гибели клеток, но и для деполяризации афферентных волокон, способных вызвать боль и дизурию.