Диахронический аспект концепта толерантность в разных лингвокультурах: на материале испанского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Богатырева, Светлана Николаевна

  • Богатырева, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 213
Богатырева, Светлана Николаевна. Диахронический аспект концепта толерантность в разных лингвокультурах: на материале испанского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богатырева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭВОЛЮЦИИ

КОНЦЕПТА 12 Раздел первый. Проблема взаимосвязи действительности и языковой картины мира в современной лингвистике

1.1. Картина мира и ее виды

1.2. Концепт как основа языковой картины мира 19 Раздел второй. Концепт толерантность как лингвофилософская категория

2.1. Становление понятия толерантности как философской категории: морально-этический аспект феномена

2.2. Понятие толерантность в зарубежной философской традиции эпохи Просвещения: религиозный и политический аспекты

Раздел третий. Анализ концепта tolerancia с позиций диахронической концептологии

3.1. Фреймовая репрезентация концепта tolerancia /толерантность

3.2. Историко-лингвистическая концепция эволюции концепта tolerancia в испанском языковом сознании эпохи

Средних веков X-XV вв.

Раздел четвертый. Языковая репрезентация испанского концепта tolerancia

4.1. Репрезентация концепта tolerancia в испанском средневековом языковом сознании X-XV вв.

4.2. Репрезентация концепта tolerancia в испанском языковом сознании эпохи раннего общеиспанского Возрождения XVI -XVII вв.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТА ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ИСПАНСКОЙ

И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

Раздел первый. Структура и языковая репрезентация социально значимого концепта tolerancia XIX-XXI вв.

Раздел второй. Образная составляющая концепта tolerancia в испанской лингвокультуре

2.1. Фразеологический компонент в системе репрезентаций концепта tolerancia

2.2. Ценностная составляющая концепта tolerancia 105 Раздел третий. Эволюция концепта толерантность в русском языковом сознании XIX - XXI вв.

Раздел четвертый. Этнокультурная специфика концепта толерантность в национальном сознании носителей испанского и русского языков

4.1, Ассоциативный тезаурус концепта толерантность в этнонациональном сознании носителей испанского и русского языков

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахронический аспект концепта толерантность в разных лингвокультурах: на материале испанского и русского языков»

Научный интерес к пересмотру традиционного логического содержания понятия (concept) и его психологической отнесенности в отечественной лингвистике связаны, прежде всего, с начавшимся в конце прошлого века изменением научной парадигмы гуманитарного знания, когда на место господствовавшей системно-структурной парадигмы пришла парадигма антропоцентрическая, функциональная, когда исследовательский интерес переместился на анализ соотношения восприятия и его языкового представления, на то, как человек воспринимает мир через осознание самого себя и своего места в культуре. Это нашло отражение в обширном количестве трудов с позиций когнитивного подхода, получивший освещение в различных аспектах: в рамках разработки терминологии парадигмы (Алефиренко, 2002, 2003; Бабушкин, 1996, 1998; Болдырев, 2004, 2006; Воркачев, 2001, 2002; Демьянков, 2002; Кубрякова, 1995, 1996), в связи с характеристикой парадигмы в целом (Кубрякова, 1995; Попова, Стернин, 1999, 2005, 2006; Кравченко, 1996), при рассмотрении процессов концептуализации и категоризации и их отражения в языке (Арутюнова, 1976; Вежбицкая, 1997, 1999; Телия, 1986; Успенский, 1979; Lakoff, Johnson: 1980), в рамках изучения метафоризации в когнитивном аспекте (Дж. Лакофф, 1980, 1990), в ракурсе эпистемологии (Фрумкина, 1999), а также в других аспектах, затрагивающих методологические проблемы когнитивной парадигмы (Кубрякова, Демьянков 1996; Степанов, 1997 и др.).

Несмотря на тот факт, что в рамках лингвокультурной концептологии в отечественной лингвистике появился ряд оригинальных исследований, посвященных описанию конкретных концептов: «Воля» (Катаева, 2004), «Оскорбление» (Кусов, 2004), «Смерть» (Осипова, 2005), «Счастье» (Воркачев, 2001) и др., следует отметить, что, как правило, данные работы выполнены на материале ведущих европейских языков с позиций синхронического подхода.

При этом «диахронический пласт бытия концепта» (Шевченко, 2005:

479), способный дать более полное представление о его содержании и структуре, продолжает оставаться новым, недостаточно разработанным направлением когнитивных исследований. Данная проблема привлекала интерес исследователей, которые стояли у истоков диахронической сопоставительной концептологии (М. Бреаль, А. Мейе, Э. Бенвенист, М.М. Покровский, P.A. Будагов, Ю.С. Степанов).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития лингвистической науки, характеризующейся плюрализмом направлений и подходов, возникла необходимость установления движущих факторов формирования концепта, его признаков, его фреймового состава. Данная работа позволит установить способ и время вербализации концепта толерантность в испанском и русском языковых сознаниях с целью выявления и объяснения социальной значимости концепта, причин межкультурных различий составляющих его элементов в определенный период времени.

Объектом исследования явились лексические единицы, репрезентирующие концепт толерантность в испанском и русском языках.

Предметом данного исследования является реконструкция концепта толерантность с позиций диахронической сопоставительной концептологии, предполагающей изучение факторов формирования и эволюции анализируемого концепта, установление структурных расхождений морально-ценностного концепта толерантность в сознании представителей испанского и русского этнокультурных сообществ в определенную историческую эпоху, что представляет большой интерес не только с точки зрения лингвистики, но и истории, социологии, политологии, культурологии, литературоведения, страноведения и ряда других наук.

Научная новизна исследования заключается в оригинальности подхода к изучению содержательной и структурной организации исследуемого концепта, установлению влияния различий национально-культурного характера на адекватное восприятие иноязычной культуры. Избранный в исследовании диахронический подход позволил наиболее полно рассмотреть и проанализировать причины модификации в структуре признаков концепта с учетом особенностей восприятия и концептуализации человеком действительности и отражение этой модификации в языке, изменений морально-этических установок и ориентиров в обществе, ведущих к переоценке ценностей и их перераспределению, влияния факторов объективного и субъективного порядка на формирование картины мира определенным этносом.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили положения и принципы, выдвинутые в трудах известных зарубежных и отечественных ученых и исследователей, посвященных непрерывному развитию языка и его антропологическому характеру (Н.Д. Арутюнова Э. Бенвениста, JL Вайсгербер, В.Ф. Гумбольдт, В.Н. Телия), динамическому характеру соотношения восприятия и его языкового представления (Л.В.-Бабина, С. Карцевский, Г.М. Костюшкина), а также работы в области когнитивной и коммуникативной лингвистики (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, У.Л. Чейф, Т. Ван Дейк), лингвистической семантики (И.В. Арнольд, М. Бреаль, И.М. Кобозева, Г. Шухардт), лингвоконцептологии и лингвокультурологии (А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В. Карасик, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, А.Д. Шмелев), методологии компонентного анализа (В.Г. Кузнецов, Н.В. Цветков).

Материалом для исследования послужил корпус, общий объем которого составляет 5156 лексических единиц, репрезентирующих концепт толерантность на материале испанского и русского языков, отобранных методом сплошной выборки из различных лексикографических источников -этимологических, исторических, философских, толковых, фразеологических словарей, тезаурусов. Также привлекались к анализу труды выдающихся испанских философов, мыслителей и гуманистов: Марка Фабия Квинтилиана "La Retórica", Сенеки "Cartas a Lucilo", "De consolatione", "De vita beata", "De la tranquilidad del alma", "De dementia", Святого Исидро Севильского

Etimologías", "Las Sentencias", Раймонда Луллия "Arte Magna", "El Libro gentil", Хуана Луиса Вивеса "Sobre la Concordia y la Discordia en el género humano", "De las Disciplinas", Эрнана Нуньеса «Refranes у proverbios en romance», Бальтасара Грасиана "El Discreto", "El Oráculo Manual o Arte de Prudencia", Ховельяноса "Memoria sobre educación pública"; жанры, типичные для конкретного исторического периода: поэма "El cantar de mió Cid\ роман в стихах "Libro de buen amor", хроники Инквизиции, тексты из художественной и публицистической литературы: "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades" и др.

Цель диссертации заключается в теоретическом осмыслении, комплексном сопоставительном анализе концепта толерантность в испанском и русском языках с позиций диахронической концептологии. Особое внимание уделяется установлению движущих факторов формирования анализируемого концепта, причинам его модификации, изменениям в номенклатуре его признаков и репрезентантов.

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- изложить основы теоретических представлений о концепте как определенном способе языковой реализации;

- обосновать, в рамках когнитивной парадигмы, возможность изучения концепта в диахроническом аспекте;

- определить хронологический период исследования структуры признаков и вербализации концепта толерантность в испанском и русском языках;

- конкретизировать понятийную составляющую концепта толерантность в испанском и русском языках, его семантику;

- выявить структуру признаков концепта толерантность в испанском и русском языках, его прототип, номенклатуру лексических единиц, отражающих структуру анализируемого концепта на каждом временном этапе существования концепта;

- установить движущие факторы, влияющие на формирование концепта, его признаков, его фреймового состава и его модификацию во времени;

- выявить сущностные, эссенциальные признаки и образный компонент концепта толерантность через анализ лексико-фразеологического корпуса, паремиологического фонда, текстов художественной и публицистической литературы;

- проанализировать результаты психолингвистического эксперимента на «субъективное дефинирование» концепта толерантность с учетом психофизиологического и социального статуса респондентов испанского и русского языков.

Для решения поставленных в исследовании задач применялась комплексная методика, включающая такие виды анализа, как этимологический, дефиниционный, компонентный, концептуальный, ассоциативный, статистический (количественный анализ терминов в сопоставляемых языках) с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных. Использование ономасиологического и семасиологического методов для реконструкции концепта в диахронии позволило получить более надежные результаты о его концептуальных признаках, раскрыть глубинные смысловые отношения в структуре концепта.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения диссертации:

1. Концепт - динамическая категория, способная изменяться во времени. В структурной организации концепта в виде особого поля выделяется стабильное ядро, приядерная зона, ближайшая и дальняя периферии, обеспечивающие ему вероятность эволюции, которая состоит в модификации состава концептуальных признаков и их репрезентантов.

2. Движущими факторами эволюции концепта являются близкие социально-исторические, культурные и морально-этические ценности общественного сознания в разных языках.

3. Концепт толерантность в испанском и русском языках имеет противоречивый, амбивалентный характер.

4. Этноспецифический уровень репрезентации концепта толерантность в сознании носителей испанского языка имеет более позитивную, действенную ориентацию по сравнению с представителями русского лингвокультурного сообщества.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят вклад в разработку методики комплексного анализа концептов на когнитивно-дискурсивной основе, в решение проблемы реконструкции концептосферы испанского и русского народов на историческом материале. В диссертационном исследовании находит подтверждение положение о многослойной структуре концепта и его динамическом характере. Результаты исследования открывают новые перспективы исследования структуры концептов в диахронии с позиции их социальной значимости, национально-этнической специфики и временной протяженности, способствуют более глубокому всестороннему проникновению в понятийную и аксиологическую языковую картину мира представителей разных лингвокультурных сообществ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в теоретических курсах по истории лингвистических учений, истории языка, сопоставительному языкознанию, этнолингвистике, когнитологии, лексикологии. Они также могут служить дополнительным материалом при толковании словарных дефиниций. Особенно актуальным может быть использование результатов настоящего исследования в рамках теории межкультурной коммуникации для разработки основных подходов к формированию толерантных установок поликультурного и внутрикультурного взаимодействия коммуникантов.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на VII Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2009), Международной научной конференции «IV Международные Бодуэновские чтения» (Казань, 2009), научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в г. Астрахани в 2006-2009 годах. Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры «Иностранные языки в гуманитарном и естественно-научном образовании» АГТУ и внедрены в учебный процесс.

По теме исследования опубликовано 11 статей, три из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ.

Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, списка используемых словарей, списка источников примеров и приложения. Общий объем диссертации — 213 с. Она включает 4 схемы и 2 таблицы, отражающие результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Богатырева, Светлана Николаевна

Поскольку язык является средством выражения особенностей национального развития, характера и интенсивности связей с соседями, степени единства межэтнической общности, при сопоставлении этноспецифического уровня репрезентации концепта толерантность в языковом сознании испанцев и русских следует учитывать общие черты исторического развития Испании и России: 1) формирование и развитие обеих стран происходило в пограничных зонах, на окраинах Европы, являясь (каждая по-своему) зонами взаимопроникновения западных и восточных культур: испанская культура как продукт средиземноморского евразийско-африканского культурного синтеза и русская культура как синтез традиций византийской культуры, монгольской государственности и церковно-славянской литературно-языковой традиции; 2) господство тоталитарных идеологий в середине XX в., периодическое разделение нации на два противоположных лагеря, истреблявших друг друга (в Испании - разделение на христиан и мавров в период Реконкисты, на «старых» и «новых» христиан в эпоху Возрождения, «либералов» и «низкопоклонников» во время нашествия Наполеона, республиканцев и франкистов, консервативный Центр и наиболее европеизированную, прогрессивную Периферию в XX в.); 3) смена периодов изоляции и общения с другими европейскими странами, несколько волн эмиграции; 4) парадигма модернизации социально экономической и политической сфер, социокультурных форм и жизненных отношений.Несмотря на то, что модернизация в Испании и России имеет сходный характер, эти процессы на диахронической школе отмечены разными хронологическими рамками: в Испании - конец XIX - первая половина XX в., в России - конец XX - начало XXI в.. Как известно, процессы тотальной модернизации влекут за собой и изменение в общественном национальном сознании, хотя динамика протекания этих изменений идет гораздо медленнее.Применительно к теме нашего исследования, этот факт является ключевым, подтверждающий изменчивость, эволюцию социально-значимого концепта, движущими факторами которой является смена морально-этических установок и ориентиров в обществе, ведущих к переоценке ценностей и их перераспределению.1. Когнитивные признаки, выделенные в понятийном слое рассматриваемого нами концепта в сознании представителей испанского и русского этнокультурных сообществ конца XIX начала XXI вв., на первый взгляд схожи, тем не менее, наблюдаются и существенные расхождения. Хотя в современном русском языке обнаруживается «активное» значение у обоих слов: терпимость общества к разным политическим взглядам, терпимый человек «тот, кто терпит» (Михайлова, 2005:104), в испанском языке «активное» значение толерантности на порядок выше. Это проявляется, прежде всего, в наличии когнитивного признака: respetar el derecho a ser distintos -

«признание за Другим права на инаковость, на личную свободу, личную неприкосновенность». Показательным в этом плане является фреймовый состав концепта tolerancia, вербализованный в современном испанском языке словами dlteridad и permisividad. Примечательно, что отношение к последнему признаку «вседозволенность, всепозволительность; попустительство» у испанцев и русских диаметрально противоположно: если первые считают его положительным качеством, то последние относятся к нему с явным осуждением и неодобрением, полагая, что воспитанный и образованный человек «должен вести себя в рамках приличий», «держать себя в руках», «не переходить рамки дозволенного» и т.п.. Это служит доказательством различия этнопсихологических структур.Основное отличие, на наш взгляд, связано с тем, что в сознании носителей испанского языка концепт tolerancia имеет более «позитивную», «действенную» ориентацию, т.к. под таким поведением или выражением мнения Другого понимается признание личной неприкосновенности, личной свободы у тех, кто придерживается своих привычек, традиций или убеждений, отличных от общепринятых норм. Более того, толерантность в отношении другой приемлемой или ошибочной позиции должна указывать на отсутствие проявления какого-либо насилия со стороны адресанта и должна выражать живой интерес, поддержку, участие в делах другого человека - адресата, при этом не проявляя ни малейшего раздражения или недовольства, тем самым, демонстрируя не только признание убеждения Другого, но и используя ситуацию толерантности для развития собственных морально этических качеств.2. В русском языковом сознании современная плюралистическая культура смогла выработать способность к терпимости, сдержанному взаимопониманию, умению осторожно и гибко вести не совсем искренний диалог с соблюдением той дистанции между его участниками, когда не ущемляются их интересы и не затрагиваются болевые точки. Таким образом, концепт толерантность в современном русском языковом сознании характеризуется незаконченностью своего формирования, динамичностью и расширением своего содержания.3. Интересным представляется тот факт, что ценностная составляющая анализируемого концепта позитивно маркирована для современных представителей испанского и русского лингвокультурных сообществ. На содержание концепта толерантность, его фреймовый состав оказывают влияние происходящие сегодня в мире процессы глобализации и интеграции, ведущие к прозрачности и открытости отношений, взаимовыгодному сотрудничеству. Движущей силой является защита либерально демократических ценностей. Содержание концепта в общественном сознании русских и испанцев значительно расширилось за счет приобретения им дополнительных признаков: равноправный диалог партнеров; взаимопонимание и сотрудничество; глобализация мира, многополярный мир; признание суверенности и ценности Другого; самобытность, идентичность.В процессе реконструирования концепта толерантность, определения его этнокультурной специфики носителей испанского и русского языков посредством свободного ассоциативного эксперимента был выявлен ассоциативный слой анализируемого концепта, позволивший установить специфичный для данной культуры и данного языка «ассоциативный профиль» образов сознания, объединяющих в себе умственные и чувственные знания, свойственные определенному этносу.4. Образная составляющая анализируемого концепта соответствует когнитивным признакам в содержании концепта, выделяемая как в испанском, так и в русском ассоциативном поле (АП). Однако степень актуальности, активности каждой из ее компонентов, а также их конкретное наполнение различно в испанской и русской лингвокультурах.Наиболее активные парцеллы в ассоциативном поле носителей испанского языка: «отношение человека к Другому» (22%), «свойство / качество человека» (18), «жизнь и деятельность человека» (16), что подтверждает активный характер анализируемого концепта для представителей испанской лингвокультуры и свидетельствует о персонификации, очеловечивании абстрактной сущности. Эти особенности, на наш взгляд, являются проявлением национально-культурной специфики анализируемого концепта.В сознании русскоговорящих самая активная парцелла в АП: «свойство / качество человека» (37%), на втором месте «отношение человека к Другому» (16%), парцелла «жизнь и деятельность человека» (6%) также является самой многочисленной. Отсутствие и минимальная активность парцелл «последствия толерантности», «способ и средство», «оттенок / тон», «чувства и эмоции человека», «гендерный признак» свидетельствуют о менее образном и рациональном восприятии абстрактного понятия по сравнению с испанцами.5. Этнокультурная специфика проявляется в доминировании положительно комплиментарной семантики в субъективных значениях tolerancia, в стремлении усилить выразительность и изобразительность своей точки зрения, повысить эмоционально-экспрессивную оценку абстрактной сущности, передать полноту высказывания, определенным образом воздействуя на адресата с целью привлечения его внимания к релевантости субъективного суждения. По сравнению с реакциями носителей испанского языка, в сознании «наивных» носителей русского языка толерантность не вызывает ярких, экспрессивных образов, для них характерно оценочное суждение в наиболее экономной, компрессированной форме. По-видимому, это объясняется тем, что эта лексема заимствована из западноевропейских языков и для носителей русского языка лишена внутренней формы, что делает ее семему наиболее абстрактной и лишенной коннотаций.6. Концепт толерантность имеет противоречивый, амбивалентный характер как для испанского, так и для русского национального сознания, что обусловило его различное восприятие в определенных социально экономических формациях, вследствие чего на первый план выдвигались то положительные, то отрицательные признаки концепта.7. Расширение референтной соотнесенности социально значимого концепта толерантность для представителей молодого и среднего поколений испано- и русскоговорящих подтверждает изменчивость, эволюцию концепта во времени и свидетельствует об определенных содержательных трансформациях анализируемого концепта в диахроническом плане.8. Несмотря на то, что опираясь на проанализированные статьи этимологических словарей, мы обнаружили факт несовпадения этимологических образов в славянской и романской картинах мира, характеризующий начальный этап складывания национально-культурного концепта толерантность, социальная значимость концепта толерантность является потенциальной для современных носителей испанского и русского языков, что позволяет говорить о схожести образов в современных лингокультурах, об их сближении.В настоящее время содержательный план концепта значительно расширился путем актуализации его специфического национально-культурно исторического компонента: величие души, общенагщоналъный гуманизм русского народа. По этому поводу примечательно высказывание депутата Госсовета Татарстана академика И. Тагирова (2002): «Для нас толерантность не есть только терпимость, когда приходится смиряться с необходимостью жить рядом с другими и терпеть их, а востребованность друг в друге».В целом стоит отметить, что полученные данные подтверждают универсальный характер толерантности как ценности, необходимой для общения с представителями другой культуры, конфессии, социальной среды, и наряду с этим позволяют говорить о наличии национально-специфических особенностях данного лингвокультурного концепта в языковом сознании испанского и русского народа.