Диалогическое единство в жанре просьбы и его эволюция в английской драме XVI - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зотеева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зотеева, Татьяна Сергеевна
Введение.3
Глава 1. Просьба как компонент диалогического текста.7
1.1 Текстовая организация. Диалогический текст как особый вид текста.
1.2. Базовые единицы монологического и диалогического текстов.
1.3. Недостатки трактовки просьбы как речевого акта.
1.4. Просьба как один из видов речевых жанров.
Глава 2. Жанр просьбы и его составляющие.38
2.1. Жанр просьбы и основные условия его успешной реализации. Категория вежливости.
2.2. Прямые и косвенные речевые жанры.
2.3. Типы прямых просьб.
2.4. Типы косвенных просьб.
2.4.1. Конвенциональные косвенные просьбы.
2.4.2. Контекстуально-ситуативные косвенные просьбы.
2.4.3. Факторы, определяющие использование косвенных просьб.:.:-.'.
2.5. Типы ответных реакций на просьбу.
2.5.1. Акциональный ответ.
2.5.2. Вербальный ответ.
2.5.3. Вербально-акциональный ответ.
2.5.4. Игнорирование просьбы.
Глава 3. Жанр просьбы на диахронной оси.111
3.1. Текст драмы как основной материал диахронного исследования.
3.2. Изменения в сфере просьб.
3.3. Изменения в сфере ответов на просьбу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогическое единство в жанре просьбы и его эволюция в английской драме XVI - XX вв.»
Речевая коммуникация и ее жанры находятся в центре внимания отечественных и зарубежных лингвистов. Тем не менее, из-за отсутствия общепринятого определения основного понятия жанроведения «жанр речи», лингвистика до сих пор не обладает полным перечнем речевых жанров и языковых форм их воплощения. Только начинается исследование жанров в историческом аспекте [Гольдин 1999: 5 - 6]. Этим определяется актуальность и новизна проведенного исследования.
Цель работы состоит в комплексном (структурном, коммуникативном, прагматическом, социолингвистическом) анализе высказываний, образующих диалогическое единство в риторическом жанре просьбы и выявлении произошедших в них изменений со времени формирования английского литературного языка.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
1) обосновать правомерность рассмотрения просьбы в качестве речевого жанра;
2) уточнить лингвистический статус бинарного диалогического единства и составляющих его высказываний;
3) описать факторы, обусловливающие выбор типа просьбы/реакции на просьбу и языковых средств их выражения;
4) определить основные тенденции диахронных изменений в сфере диалогического единства в риторическом жанре просьбы.
Исследование осуществляется на материале текстов английских драматических произведений конца XVI - XX вв. Сделано четыре диахронных среза: I диахронный срез - драма конца XVI - XVII вв., II диахронный срез - драма XVIII в., III диахронный срез - драма XIX в., IV диахронный срез - драма XX в. Каждый диахронный срез представлен 500 высказываниями-просьбами, которые функционируют как в составе, так и вне диалогических единств. Всего проанализировано 2000 высказываний-просьб и 2000 порожденных ими ответных реакций.
Основным методом исследования является метод контекстуального анализа. В процессе исследования использовались также элементы количественного и описательно-сопоставительного анализа.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Являясь элементом речевого взаимодействия, просьба представляет собой не речевой акт, а речевой жанр. Минимальной единицей речевого жанра признается высказывание. Высказывание-просьба иллокутивно «вынуждает» появление ответной реакции адресата. В риторическом жанре просьбы ответная реакция обычно является вербальной, в результате чего инициирующее и реагирующее высказывания образуют бинарное диалогическое единство, являющееся минимальной единицей диалогического текста.
2. Основными факторами, обусловливающими выбор типа просьбы/ответной реакции на просьбу и языковых средств их выражения являются официальный/неофициальный характер речевого общения и статусные характеристики коммуникантов. Определенную роль играют также особенности английской речевой культуры. На защиту выносится выявленный инвентарь языковых средств, используемых для актуализации различных типов просьб и ответных реакций на просьбы, с соответствующими социолингвистическими пометами.
3. Языковые средства выражения типов просьб более конвенциональны, чем языковые средства выражения ответных реакций на просьбы.
4. Просьбы претерпевают большие диахронные изменения в английской драме, чем ответные реакции. Изменения в сфере просьб касаются как частоты употребления различных типов просьб, так и языковых средств их актуализации. Изменения в сфере ответных реакций касаются, главным образом, частоты употребления различных типов и подтипов ответных реакций. Языковые изменения наиболее ярко проявляются лишь в средствах выражения безоговорочного согласия выполнить просьбу говорящего.
Теоретическая значимость работы. Уточнен лингвистический статус просьбы, детализирована традиционная классификация ответных реакций на просьбу, сформулированы основные тенденции в развитии компонентов жанра просьбы и языковых средств их выражения в английской драме конца XVI - XX вв.
Практическая значимость работы. Результаты диахронного анализа могут найти отражение в курсе по истории теории коммуникации. Выявленный инвентарь социолингвистически обусловленных языковых средств, используемых в английской драме XX в. для актуализации различных типов просьб и ответных реакций на просьбы, можно использовать в процессе преподавания английского языка как иностранного в целях выработки у студентов навыка адекватного речевого поведения в ситуации просьбы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научной конференции молодых ученых в Саратовском государственном университете (Саратов, 2000), на научно-практической конференции «Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в ВУЗе» (Саратов, 2000), на Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому Году Языков и 70-летию Саратовской государственной акдемии права (Саратов, 2001), на заседании кафедры английского языка Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3 печ. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений: списка использованных словарей, списка использованной литературы и списка текстового материала исследования. Первая глава посвящена обоснованию правомерности рассмотрения просьбы в качестве речевого жанра, а также уточнению лингвистического статуса диалогического единства и составляющих его высказываний. Во второй главе выявляются и описываются факторы, обусловливающие выбор типа просьбы/ответной реакции на просьбу и языковых средств их выражения. Третья глава содержит результаты диахронного анализа жанра просьбы в английской драме XVI - XX вв. Основные положения глав наглядно представлены в 5 схемах и 5 таблицах в тексте работы. В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования. Приложения содержат список словарей, которые использовались в процессе исследования - 5 наименований; список научной литературы -314 работ на русском и английском языках и список текстового материала исследования - 123 драматических произведения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зотеева, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование свидетельствует о том, что просьба представляет собой особый жанр, характеризующийся речевым взаимодействием коммуникантов: говорящий вежливо побуждает адресата к действию, направленному в пользу говорящего, а адресат соглашается/отказывается выполнить просьбу или (в редких случаях) игнорирует обращенную к нему просьбу. Ответная реакция может быть акциональной, вербальной, вербально-акциональной, жестовой и нулевой. Нуль в лингвистике, как и в математике, является величиной значимой. В риторическом жанре просьбы превалируют вербальные, а также комплексные вербально-акциональные ответы на просьбу, которые вместе с высказыванием-просьбой образуют диалогическое единство.
Двухступенчатая классификация просьб, разработанная Н.И. Формановской на материале русского языка применима и к английскому языку. Традиционная классификация ответных реакций на просьбу модифицирована в диссертации за счет выделения вербально-акционального ответа на просьбу и ответа типа "игнорирование просьбы" с дальнейшей прагматической классификацией последнего.
Поскольку "язык не существует вне культуры, то есть вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни" [Сепир 1993: 185], подавляющее большинство языковых конструкций, используемых в жанре просьбы, имеют ряд социокультурных ограничений, регулирующих их употребление в различных ситуациях общения. прямые косвенные конвенциональные контекстуально-ситуативные
Основная тенденция в развитии риторического жанра просьбы заключается в переносе центра тяжести на непрямые средства коммуникации, что подтверждает гипотезу В.В. Дементьева о том, что "человек обращается к прямой коммуникации только в случае, если средства непрямой коммуникации оказываются менее эффективными и экономными при достижении коммуникативных целей" [Дементьев 2000: 6].
Перспективу исследования видим в выявлении специфики функционирования риторического жанра просьбы в различных вариантах английского языка, а также в сопоставлении особенностей функционирования риторического жанра просьбы и речевого жанра просьбы, которые различаются степенью подготовленности/неподготовленности речи. Обобщение полученных данных по речевому жанру просьбы и риторическому жанру просьбы, представленному англоязычной драмой XX в., в виде учебно-методического пособия позволит сделать еще один шаг к достижению оптимальной постановки преподавания английского (и любого другого) языка в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этом языке.