Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Антонова, Ирина Владимировна

  • Антонова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Антонова, Ирина Владимировна. Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тольятти. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.

§ 2. Анализ различных концепций формирования понятий.

§ 3. Концепция дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЯ ФУНКЦИИ В КУРСЕ АЛГЕБРЫ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.

§ 4. Анализ развития понятия функции в школьном курсе математики.

§ 5. Дифференцированные задания - как средство реализации дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.

§ 6. Задачи и основные результаты эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы»

Актуальность исследования. Современные преобразования, происходящие в системе общего российского и школьного математического образования, ставят перед учеными и учителями математики новые задачи, или требуют осмысления "вечных" проблем с позиций программы модернизации и приведения в соответствии с реформами целей, содержания, методов, форм и средств обучения. К основным направлениям модернизации образования, в частности, отнесены гуманитаризация и гуманизация математического образования; профильное обучение и уровневая дифференциация; информатизация и технологизация обучения. В настоящее время по каждому из указанных направлений ведутся исследования, в которых большое внимание исследователей уделено содержательному и организационному компонентам обучения, роли учителя - практика в реализации методических рекомендаций авторов программ и школьных учебников.

Как известно, эффективность обучения математике во многом определяется системой работы учителя, одним из важных компонентов которой является методика формирования основных математических понятий.

Психолого-дидактические основы формирования понятий в процессе обучения разработаны JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.А. Кру-тецким, Н.А. Менчинской, Ж. Пиаже, М.А. Холодной, И.С. Якиманской.

Теоретическим основам формирования понятий в процессе обучения математике посвящены исследования М.Б. Воловича, Я.И. Груденова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой, Г.Л. Jly-канкина, Е.И. Лященко, В.М. Монахова, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, З.И. Слепкань, Г.И. Саранцева, П.М. Эрдниева.

Методические аспекты формирования понятий в школьном курсе математики нашли отражение в работах И.В. Егорченко, АЛ. Жохова, М.И. Зайкина, Л.С.Капкаевой, Л.М. Наумовой, М.А. Родионова, А.В. Усовой, Р.А. Утеевой и др.

Анализ предшествующих диссертационных работ показал, что проблема формирования понятий рассматривалась в аспекте: мыслительной деятельности (В.В. Крючкова, 1984; Е.В. Малеева, 1999); системы задач (А.А. Ундуск, 1971; О.А. Креславская, 1998; Е.Е. Тульчинская, 1999; Е.Ю. Миганова, 2000); моделирования (Л.Г. Петерсон, 1984 ); современных технических средств обучения, в частности с использованием компьютера (Конколь Хенрик, 1998; JI.A. Страбыкина, 2003); активизации познавательной деятельности и использования житейского опыта (А.С. Аскеров, 1999); логического компонента понятия (Е.К. Попова, 1990); теории деятельно-стного подхода (О.А. Бибина, 2000; И.В. Ситникова, 2000).

Следует отметить, что методика формирования научных понятий в условиях уровневой дифференциации обучения не являлась предметом специальных исследований.

К числу основных понятий современной математики относится понятие функции, которое прошло долгий исторический путь развития, прежде чем вошло в науку и в школьный курс математики. Функциональная линия с 80-х годов 20 века является одной из центральных линий курса алгебры средней школы. Она концентрирует в себе математические знания, необходимые учащимся в повседневной жизни, например: для чтения информации, представленной в виде таблиц, диаграмм и графиков; для решения практических задач. В теории и в методике обучения математике до сих пор не нашли единого подхода к определению понятия функции в курсе алгебры основной школы, которое определялось через соответствие, отображение, отношение, правило, закон, зависимость.

Анализ диссертационных работ, посвященных методике изучения темы "Функция" в школьном курсе математики, показал, что внимание исследователей было уделено:

1. Функциональной пропедевтике и трактовке понятия функции

В.В. Крючкова, 1984; Л.Г. Петерсон, 1984; В.А. Гуськов, 1985; А.А. Ми-хеева, 1997).

2. Изучению элементарных функций и их свойств (А.И. Жаворонков, 1954; В.Г. Ашкинузе, 1956; Ю.Н. Макарычев, 1964; В.А. Байдак, 1971).

3. Системе задач при развитии понятия функции (Е. И. Лященко, 1967; Р.А. Майер, 1972; Ю.Б. Великанов, 1982; Е.Г. Будников, 1985; О.А. Кре-славская, 1998).

4. Взаимосвязи функциональной и алгоритмической линий (Е.К. Попова, 1990).

Таким образом, можно констатировать, что многие вопросы методики формирования понятия функции в курсе алгебры средней школы освещены достаточно полно. Однако в связи с потребностью современного образования, нацеленного на профильную и уровневую дифференциацию обучения, с существенными изменениями программ и учебников алгебры возникает необходимость в проведении специального исследования по выявлению методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.

Несмотря на имеющийся положительный опыт в методике преподавания темы "Функция" в курсе алгебры средней школы, учителя математики испытывают определенные затруднения в организации дифференцированной работы на уроке; недооценивают важность правильного восприятия учащимися понятия функции и не всегда уделяют ему должное внимание. Анализ результатов тестов, контрольных и экзаменационных работ учащихся средней школы показал, что у них недостаточно полно и правильно сформировано понятие функции.

Возникшие противоречия между: необходимостью качественного усвоения всеми учащимися понятия функции и недостаточной разработанностью методики его формирования в условиях уровневой дифференциации, учитывающей различные уровни усвоения, определяют актуальность исследования по теме «Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы».

Проблема исследования состоит в обосновании возможностей и выявлении методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы, направленной на его качественное усвоение и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту.

Цель исследования: разработать с учетом выявленных методических особенностей концепцию дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры 7-9-х классов, направленную на качественное усвоение понятия функции и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту.

Объект исследования: процесс формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы.

Предмет исследования: модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.

Гипотеза исследования: качественное усвоение понятия функции и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту, повышение качества алгебраической подготовки в целом достигается, если: выявить методические особенности дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы и с учетом их разработать методику ее реализации на практике.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Выявить необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.

2. Проанализировать различные концепции формирования понятий и выявить методические особенности формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы.

3. Выделить основные этапы и определить содержание дифференцированной работы учителя математики на каждом из них при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.

4. Обобщить историю и опыт развития понятия функции в математике и в школьном курсе математики.

5. Разработать систему дифференцированных заданий как средство реализации методики дифференцированной работы учителя математики, направленной на формирование понятия функции в курсе алгебры основной школы.

6. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии, психологии, дидактики, теории и методики обучения математике по рассматриваемой проблеме. В основу данного исследования положены концепции: уровневой дифференциации обучения математике в средней школе Р.А. Утеевой; формирования математических понятий Г.И. Саранцева; формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы А .Г. Мордковича.

В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертаций, школьных программ, учебников, учебных пособий по математике для учащихся средней школы; анкетирование учителей и учащихся; изучение и обобщение школьной практики; анализ собственного опыта работы в школе; проведение эксперимента по проверке основных положений исследования.

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывались основные положения концепции дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы; содержание базового, продвинутого и высокого уровней; требования к системе дифференцированных заданий; проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе (2000-2003 гг.) был проведен обучающий эксперимент, проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем впервые решена проблема обоснования возможностей и выявления методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы путем соотнесения каждому этапу формирования понятия соответствующих мыслительных действий учащихся и уровней дифференциации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- выявлены необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции;

- определены исходные положения концепции дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы;

- построена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции и выявлены условия ее реализации на практике;

- разработаны требования к системе дифференцированных заданий как средству реализации построенной модели.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная в ней модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы вооружает учителя конкретной эффективной методикой. Методические рекомендации, сформулированные в диссертации; содержание трех уровней дифференциации (перечень знаний и умений на каждом уровне; система дифференцированных заданий); аналитическая и историческая справка о развитии понятия функции в математике и в школьном курсе математики могут быть учтены при написании учебно-методических пособий для учителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики ТГУ (2000, 2002, 2003); кафедры методики преподавания математики МГГТИ (Саранск, 2003); на заседаниях методобъединений учителей школ N 10, 24, 29, 54, 93 г. Тольятти (2000-2003); на научно-практических конференциях Тольяттинского политехнического колледжа (2000-2001); Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (2000 - 2003); на VII межрегион, науч. - практ. конф. препод, школ, инновац. учеб. завед. и вузов (Иркутск, 2000); на межрегион. науч. конф. (Киров, 2001); на регион, науч. - практ. конф. (Арзамас, 2002); на Всеросс. науч. конф. (Саранск, 2002); на Всеросс. науч. конф. и Межд. науч. конф. (Тольятти, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику: методические рекомендации автора используются сотрудниками методического центра «Педагогический поиск», учителями ряда школ г. Тольятти, преподавателями и студентами ТГУ на практических занятиях по теории и методике обучения математике, в период педпрактики в школе, при написании курсовых и дипломных работ.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются: опорой на результаты современных исследователей по теории и методике обучения математике; адекватностью разнообразных методов исследования ее целям и задачам и подтверждаются результатами проведенного эксперимента.

По теме исследования имеется 8 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы содержит: А. Этапы формирования понятий. Б. Мыслительные действия учащихся, соответствующие этапам. В. Уровни дифференциации (базовый, продвинутый, высокий).

2. Содержание каждого уровня дифференциации должно включать:

- в 7 классе: 1) функциональную пропедевтику учащихся основной школы; 2) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости); 3) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов;

- в 8 классе: 1) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависимости); 2) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов;

- в 9 классе: 1) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости); 2) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов; 3) формирование понятия функции как правила соответствия.

3. Инвариантное ядро при формировании понятия функции на базовом уровне в курсе алгебры основной школы составляют: а) понятие функции как определенной зависимости (математической модели реальной ситуации); б) область определения, область значения; в) способы задания функции (графический, аналитический, табличный).

Инвариантное ядро при формировании понятия функции на продвинутом и высоком уровнях в курсе алгебры основной школы составляют: а) функциональная символика у = f(x); б) расширение понятия функции до понятия кусочной функции. и

На защиту также выносятся методика дифференцированной работы учителя математики и система дифференцированных заданий, направленные на формирование понятия функции и его качественное усвоение в курсе алгебры основной школы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 185 страницах машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований. В тексте диссертации имеются рисунки (46), таблицы (42), схемы (6).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Антонова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Понятие функции является относительно "новым" понятием курса алгебры основной школы, методика введения которого еще несовершенна. Не только у разных авторов школьных учебников отсутствует единый подход к определению понятия функции, но и один и тот же автор по-разному определяет функцию в начале изучения курса алгебры в 7 классе и в конце - в 9 классе.

2. Реализация модели дифференцированной работы учителя математики осуществляется специальной методикой, которая учитывает типологические особенности учащихся в процессе формирования понятия функции и основывается на применении системы дифференцированных заданий при обучении понятию функции в курсе алгебры основной школы.

3. В разработанной методике значительное место отводится дифференцированным заданиям соответствующим принятой нами модели уровневой дифференциации, так как они способствуют формированию у учащихся основных действий, адекватных формируемому понятию функции как математической модели реальных процессов, формированию навыков концентрации внимания и запоминанию учебного материала и с их помощью происходит развитие познавательных процессов школьников (мышления, речи, памяти и др.), повышается интерес к изучаемым видам функций.

4. Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность разработанной методики дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе нашли решение задачи, выдвинутые в связи с проблемой, целью и гипотезой исследования. Получены следующие основные результаты и выводы:

1. Выделены предпосылки совершенствования дифференцированной работы учителя математики: приоритетным направлением при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы должно стать развитие личности каждого ребенка, его мыслительных операций; основой разрабатываемой методики должна стать индуктивная теория формирования научных понятий; реализация ее должна осуществляться посредством использования определенной системы дифференцированных заданий, направленных на формирование действий, адекватных последовательности этапов, содержанию обучения понятию функции и уровням дифференциации.

2. Определены исходные положения концепции и построена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.

3. Доказано, что сформировать понятие функции и добиться качественного его усвоения возможно при соблюдении ряда условий, важным из которых является последовательность этапов, включающая: а) этап наглядно - интуитивного уровня, на котором происходит накопление достаточного вербального опыта для адекватного восприятия вводимого понятия и генетического опыта; б) этап рабочего уровня - уровня словесного описания без жесткой формальной конструкции; в) этап формального определения понятия, когда появляется потребность в его определении.

4. Методические особенности дифференцированной работы при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы состоят в следующем: в 7 классе: отказ от формулировки определения при его первоначальном появлении, формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости); в 8 классе: формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависимости); в 9 классе: формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости), введение определения понятия как правила соответствия.

5. Разработана специальная методика дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы, которая учитывает типологические особенности учащихся и основывается на применении системы дифференцированных заданий, удовлетворяющих определенным требованиям. Эффективность методики подтверждена экспериментальными результатами.

6. Разработано содержание трех уровней дифференциации и выявлены методические особенности дифференцированной работы учителя при формировании понятия функции на каждом из них.

Все вышесказанное дает возможность считать, что поставленные задачи исследования решены.