Дифференцированное внесение азотных удобрений с использованием систем спутниковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Шерстобитов Сергей Владимирович

  • Шерстобитов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 203
Шерстобитов Сергей Владимирович. Дифференцированное внесение азотных удобрений с использованием систем спутниковой навигации: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстобитов Сергей Владимирович

Содержание

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения

опыта

2.1 Характеристика почвенного покрова опытно-производственного участка

2.2 Характеристика сорта яровой пшеницы Новосибирская

2.3 Климатические и погодные условия лесостепной зоны Северного Зауралья

2.4 Методика исследований и схема опыта

2.5 Агротехника в опыте

3. Методика создания электронных карт для дифференцированного внесения минеральных удобрений посевным комплексом John Deere

4. Влияние дифференцированного внесения минеральных удобрений по элементарным участкам на агрохимические, биологические, показатели плодородия и водный режим чернозема выщелоченного

4.1 Агрохимические показатели и пищевой режим яровой пшеницы

4.1.1 Нитратный режим питания яровой пшеницы

4.1.2 Тканевая диагностика и расчет подкормки

4.1.3 Фосфорное и калийное питание яровой пшеницы

4.1.4 Обменная кислотность

4.2 Водный режим почвы и водопотребление яровой пшеницы

4.3 Микробиологическая активность почвы

5. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы при дифференцированном внесении минеральных удобрений в почву при посеве в режиме off-line

5.1 Урожайность яровой пшеницы и её структура

5.2 Качество зерна яровой пшеницы

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения дифференцированного внесения минеральных удобрений с использованием космических систем

6.1 Экономическая эффективность дифференцированного внесения аммиачной селитры в почву при посеве

6.2 Биоэнергетическая эффективность дифференцированного внесения минеральных удобрений одновременно при посеве 133 Заключение 140 Предложения производству 143 Библиографический список 144 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное внесение азотных удобрений с использованием систем спутниковой навигации»

Введение

Почвенный покров в условиях Западной Сибири неоднороден. Даже на одном поле может находится несколько типов и видов почв с резкими колебаниями показателей их плодородия. В рекомендациях производству учёные предлагают элементы технологии для конкретной почвы, что в реальных условиях товаропроизводителю трудно выполнить из-за существующей пестроты полей по почвенному плодородию.

В то же время геоинформационные системы позволяют собрать большой спектр данных о космических и земных факторах продуцирования агроэкосистем, сделать глубокий анализ их значимости в формировании продуктивности растений и разработать технологию возделывания культур для хозяйства, поля и конкретного участка с учётом состояния почвенного плодородия и требования растений (Якушев В.П., 1999; Кирюшин В.И., Власенко А.Н., 2002; Афанасьев Р.А., 2010; Абрамов Н.В., 2013).

Использование техники нового поколения, её совместимость, адаптивность к почвенно-климатическим условиям, целесообразный подбор средств химизации позволяет наукоёмким технологиям оптимизировать ресурсную базу производства и выстраивать технологию, применяя автоматизированные технические средства на основе геоинформационных систем. В результате получается запрограммированная продуктивность агроценозов, экологически безопасная, с желаемым качеством продукции (Якушев В.П., 2007).

Важным химическим элементом в получении высоких урожаев

сельскохозяйственных культур является азот, который из агрохимических

показателей плодородия почв Тюменской области находится в минимуме. По

мнению Г.П. Гамзикова (1989), Ю.И. Ермохина (2005) нитратная форма азота

в чернозёмах основной источник доступного азота для растений в

агроценозе. Его режим, как правило, достаточно хорошо характеризует

ситуацию обеспеченности растений элементом. Однако, нитратный азот

имеет высокую изменчивость в агроландшафтах. Использование балансового

3

метода для расчета минеральных удобрений в среднем по полям севооборотов не обеспечивает сбалансированность минерального питания агроценозов. Решить проблему равномерности азотообеспечения культурных растений позволит дифференцированное внесение минеральных удобрений с учетом содержания их в почве по элементарным участкам и планируемой урожайности культур при использовании космических систем. Это решает агроэкологические и агроэкономические вопросы интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Цель исследования: Установить влияние дифференцированного внесения азотных удобрений при посеве с использованием спутниковых навигационных систем на урожайность яровой пшеницы и пищевой режим чернозёма выщелоченного в условиях Северного Зауралья.

Задачи исследования:

- разработать новую систему дифференцированного внесения минеральных удобрений с использованием спутниковых навигационных систем;

- изучить состояние азотного режима чернозёма выщелоченного при дифференцированном внесении аммиачной селитры;

- установить планируемую урожайность яровой пшеницы, при которой целесообразно дифференцированное внесение азотных удобрений в режиме off-line;

- определить пространственную вариабельность содержания нитратного азота в слое 0-40 см чернозема выщелоченного для использования дифференцированного внесения азотных удобрений по элементарным участкам поля;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку дифференцированного внесения аммиачной селитры в режиме off-line.

Научная новизна. Разработана методика создания электронных карт полей для дифференцированного внесения минеральных удобрений в режиме off-line. Определён порядок использования системы ГЛОНАСС, GPS для дифференцированного внесения минеральных удобрений. Оптимизирован азотный режим в агроценозах с использованием спутниковых навигационных систем при внесении азотных удобрений одновременно с посевом яровой пшеницы. Дифференцированное внесение азотных удобрений позволило равномерно распределить удобрения по элементарным участкам поля с учетом содержания нитратного азота в почве и планируемого урожая.

Расход азотных удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы 3,0 т/га сократился в целом на 8-84 кг/га по сравнению с традиционным способом их внесения, при этом себестоимость производства яровой пшеницы снизилась на 469 руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту.

Дифференцированное внесение аммиачной селитры при посеве по элементарным участкам поля в режиме off-line оптимизирует минеральное питание яровой пшеницы на полях с высокой вариабельностью запасов нитратного азота и обеспечивает экономию удобрений на 5,1-56,3 %.

Практическая значимость результатов исследований.

Внедрение системы дифференцированного внесения аммиачной селитры по элементарным участкам даст возможность получить прибыль 8346 руб./га при рентабельности 55 % возделывания яровой пшеницы. Оптимизация минерального питания с учетом гетерогенности полей по плодородию обеспечивает однородность составляющих структуры урожая, одновременность наступления фаз развития яровой пшеницы и созревания урожая. Внесение азотных удобрений при посеве в режиме off-line с использованием навигационной системы приводит к их экономии относительно традиционного способа.

Объект и предмет исследований.

Чернозём выщелоченный северной лесостепи Тюменской области. Дифференцированное внесение азотных удобрений с применением бортового навигационного комплекса «Агронавигатор» и системы спутниковой навигации, яровая пшеница.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья в 2012, 2013, 2014 гг.; на конференциях: «Научно - техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», (Москва, 2012); победитель программы «УМНИК» (Тюмень, 2012); «SASCHA», организованной Университетом прикладных наук, (Германия, г. Оснабрюг, 2012); «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013); «Геоинформационные технологии в сельском хозяйстве» (Оренбург, 2013); «Перспективы развития АПК в работах молодых ученных» (Тюмень, 2014); «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства Сельского хозяйства РФ в номинации «Сельскохозяйственные науки»», (Тюмень, Самара, 2014); «Студенты вузов - школе и производству», (Ишим, 2014); «Всероссийский день агрохимического поля» Демонстрация технологических процессов в агрохимии с использованием космических систем (Тюмень, 2015).

Объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста, включает в себя: введение, 6 глав, заключение, предложения производству, список литературы и приложения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему

научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору

Н.В. Абрамову; кандидату сельскохозяйственных наук С.А Семизорову;

доктору биологических наук Д.И. Ерёмину; главному агроному ФГУП

«Учхоз» ГАУ Северного Зауралья А.Ю. Корешкову; научному сотруднику

6

О.И. Симановой за помощь в проведении аналитической работы в агрохимической лаборатории, и всем студентам агрономического факультета, принимавшим активное участие в сборе материала, использованного в данной работе.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

Минеральное питание - один из основных регулируемых факторов, используемых для целенаправленного управления ростом и развитием растений с целью формирования высокого урожая хорошего качества.

За последние два столетия накоплен огромный опыт потребности растений в макро- и микроэлементах питания и способах его регулирования. Разработаны системы удобрений и средств защиты растений, способы и методы их внесения. Тем не менее, в связи с техническим переоснащением АПК в последнее время интенсивно разрабатываются новые технологии регулирования питания сельскохозяйственных культур.

Для роста и развития культурных растений, кроме воды, света, кислорода и углекислого газа требуются макроэлементы азот, фосфор, калий. Недостаток любого из элементов приводит к физиологическим нарушениям в растениях, снижению урожаев или к гибели.

Потребность сельскохозяйственных культур в элементах питаниях неравнозначна и зависит от ряда факторов это: почвенно-климатических условий, вида и сорта, возраста, корневой системы и т.д. В процессе формирования урожаев большое значение имеет содержание в почве усвояемых питательных веществ в первую очередь азота, фосфора и калия (Прянишников Д.Н., 1945).

Азот - один из основных элементов, необходимых для жизнедеятельности растений. Он входит в состав белков, ферментов, нуклеиновых кислот, хлорофилла, витаминов, алкалоидов и других соединений. Уровень азотного питания определяет размеры и интенсивность синтеза белков и других азотистых органических соединений в растении, которые существенно влияют на процессы роста. Азот принимает активное участие в фотосинтезе, при его недостатке слабо развивается вегетативная масса, снижается фотосинтетическая деятельность, задерживается формирование репродуктивных органов (Синягин И.И., Кузнецов Н.Я., 1979; Петербургский А.В., 1981).

Исследования многих ученых (Кочергин А.Е., 1956; Smoter, Nowosielski 1974; Гамзиков Г.П., 1981; Минеев В.Г., 1985; Кудеяров В.Н., 1989; 2004; Гамзиков Г.П. и др., 1985; 1990; 1992), показывают, что один из важнейших элементов питания для всех сельскохозяйственных культур служит азот. Содержание его напрямую зависит от количества гумуса, в котором сосредоточено около 5 % азота, однако в минеральной форме всего - 1-3% от валовых форм.

Важным источником пополнения азота в почве это выпадение атмосферных осадков и азотфиксирующая способность свободно живущих клубеньковых микроорганизмов. Установлено, что на окультуренных почвах содержание азота в почве на 5-30 % больше, чем в естественном состоянии, связанно данное явление с антропогенной деятельностью человека (Муха В.Д., 2003).

Сбалансированное минеральное питание повышает продуктивность сельскохозяйственных культур, где важную роль играет азот. Растения в естественных условиях удовлетворяют свою потребность в нем за счет азот содержащих соединений. В большинстве случаев приоритетными удобрениями будут азотные удобрения, так как дефицит его значительно снижает урожайность. Однако одностороннее избыточное азотное питание в течении вегетации иногда задерживает созревание растений, они образуют большую вегетативную массу, но мало зерна или корнеплодов.

Многочисленными опытами установлено, что среди всех форм азота главным является - нитратный азот (Кочергин А.Е., 1961; 1965; Гамзиков Г.П., 1971; 1976; 1991; Маслова И.Я., 1971; Николаева Н.М., 1973; Кочегарова Н.Ф., 1976; Ермохин Ю.И., 1995; Мальцев, 2001; Крупкин П.И., 2002; Назарюк В.М., 2002). Регулирование азотного питания сельскохозяйственных культур в весенний период, когда почва не достаточно прогрета, требуется внесение азотных удобрений. Для расчета нормы удобрений положена почвенная диагностика потребности в азотных удобрениях. На черноземах Западной и Восточной Сибири содержание N

9

NO3 в слое почвы 0-40 см, количество которого определяют ранней весной перед посевом сельскохозяйственных культур или поздней осенью.

Процесс накопления нитратного азота в почве зависит от многочисленных факторов таких как, метеорологические условия, предшествующей культуры, а содержание в почве аммонийного азота не зависит, или слабо зависит от них.

В паровом поле идет максимальное накопление нитратного азота в слое почвы 0-40 см, по другим предшественникам обеспеченность им обычно средняя. Удобрения способствуют накоплению нитратного азота не только в верхних, но и в нижних горизонтах почвы, в паровых полях в годы с большим количеством осадков. В то же время, они могут подниматься с восходящим током влаги в верхние слои почвы и служить источником азота для растений (Кудеяров В.Н., Рынск И.Н., 1967; Орлова Л.М.,1970; Гамзиков Г.П., 1981; Гамзиков Г.П., Кострик Г.И., Емельянова В.Н., 1985).

Прибавка к урожаю составляет 14-70 % от внесенных азотных удобрений и зависит она от почвенно-климатических условий (Державин Л.М., 2007). Под зерновые культуры необходимо вносить азотные удобрения в дозах с учетом результатов почвенно-растительной диагностики и поступления в почву биологического азота. Опытами Г.П. Гамзикова (1981), Г.П. Гамзикова, Г.И., Кострик, В.Н. Емельянова (1985) с использованием установлено, что в первый год внесения азотных удобрений растения усваивают 30-50 % азота, тогда как 25-45 % закрепляется в почве в органической форме, а 10-30 % - безвозвратно из нее теряется.

Денитрификация один из процессов снижающий содержание азота в почве. На почвах с различным гранулометрическим составом потери азота неравнозначны. На почвах с легким и хорошо дренированным и промывным режимом увлажнения потери азота достигают до 10-15 %, и 5 % на тяжёлых.

Растения могут переходить от одной формы питания к другой, что связано с изменением внешней и почвенной среды: величина рН,

температура окружающей среды, концентрация солей в питательном растворе и т.д. (Помазкина Л.В., 1982).

Анализ ранее проведенных исследований показывает, что в условиях Западной Сибири на чернозёмных почвах зерновые слабо обеспечены азотом (Гамзиков Г.П., 1981; 2013; Храмцов И.Ф.,1997; Абрамов Н.В., Ерёмина Д.В., Ерёмин Д.И., 2010; Ермохин Ю.И., 2010; 2011;). Поэтому, для получения 3,04,0 т/га зерна практически после всех предшественников требуется внесение азотных удобрений.

Для сбалансированного питания культурных растений следует учитывать содержание в почвах и других макроэлементов.

Фосфор - важнейший элемент, который необходим для жизнедеятельности всех организмов, он содержится в органических и минеральных соединениях почвы. Фосфор содержится в клеточной протоплазме, входит в состав хромосом, нуклеиновых кислот, нуклеотидов, фосфопротеидов, некоторых витаминов, ферментов, эфиров, фитина, других органических соединений. Фосфор является обязательным компонентом ряда коферментных систем, катализирующих ряд реакций азотного обмена.

Важными органическими фосфорсодержащими соединениями в растениях являются нуклеиновые кислоты, играющие важную роль в наследственных функциях организма. Фосфор участвует во всех химических реакциях протекающих в растениях, что является основой энергетической деятельности клетки (Адерихин П.Г., 1949; 1970; Соколов А.В., 1950; Чириков Ф.В., 1956; Соколов А.В. и др., 1979; Гинзбург К.Е., 1981; Карпинский Н.П., Глазунова Н.М., 1983; Roberts, Stewart, Bettany, 1985; Носко Б.С., 1990; Христенко А.А., 2001; 2003; 2004).

Запасы фосфора и доступность его растениям в сложившихся почвенно-

климатических условиях Западной Сибири определяется следующими

показателями, а именно минералогическим составом почвообразующих

пород, проявлением осолонцеватости и осолодения почв, величиной и

качественным составом поглощенных оснований, реакцией почвенной среды,

11

гранулометрическим составом почв, содержанием гумуса и его качественным составом (Славина Т.П., 1954; Кирюшин В.И., 1974; Богданов Н.И., 1977; Пирогова Т.И., 1980; Антонова О.И., 1983; Кочергин А.Е., 1984; Антипина Л.П., 1990; Антипина Л.П., 1978; 1991;).

Культурные растения нуждаются в фосфорном питании в течении всей жизни, но более всего он необходим в начальный период их роста и развития (Карпинский Н.П., Замятина В.Б., 1958; Карпинский Н.П., Глазунова Н.М., 1983; Гинзбург К.Е., 1981; Ермолаев О.Т., 2007; Larsen, 1967; Olsen, 1982 и др.).

Ранее проведенные исследования (Абрамов Н.В., Ерёмина Д.В., Ерёмин Д.И., 2010) показали, что фосфора в чернозёме выщелоченном достаточно для получения зерна яровой пшеницы 3,1 т/га, а на отдельных полях учхоза ГАУ Северного Зауралья (г.Тюмень) - до 4,0 т/га.

Калий - один из основных элементов питания, наряду с азотом и фосфором. Функция калия в растениях, как и других необходимых для них элементов, строго специфична. Калий в организме растения выполняет разнообразные функции, одна из главных это устойчивость к засухе, при недостатке калия растения теряют тургор и вянут. В растениях калий находится в ионной форме в виде растворимых солей в клеточном соке или в виде непрочных комплексов с коллоидами цитоплазмы. Около 80 % калия находится в клеточном соке и может легко вымываться дождями. Растения способны реутилизировать калий из старых органов и тканей растения в молодые растущие. При недостатке калия тормозится синтез белка, снижается интенсивность фотосинтеза, в результате нарушаются биохимические процессы в растениях.

Сбалансированное калийное питание сельскохозяйственных культур способствует повышению устойчивости растений к болезням, вредителям. У растений повышается устойчивость к заморозкам и повышенным температурам, недостатку почвенной влаги, одновременно повышается

качество продукции и снижение потерь при хранении (Чириков Ф.В., 1956;

12

Важенин И.Г., Карасёва И.А., 1959; Пчёлкин В.У., 1966; Авдонин Н.С., 1979; Забавская К.М., Пименов Е.А., 1980; Ониани О.Г., 1981).

Калий один из важнейших элементов питания растений и является показателем плодородия почвы. Ежегодно с урожаем вынос К2О составляет около 30-100 кг д.в./га, а его среднее годовое поступление с минеральными удобрениями не превышает 1-2 кг/га (Прокошев В.В., Дерюгин И.П., 2000; 2005; Якименко В.Н., 2003; Державин Л.М., 2007).

Результаты сплошного почвенного агрохимического обследования свидетельствуют о тенденции снижения доступного калия в пахотном слое почвы, что может негативно влиять на эффективность азотных и фосфорных удобрений (Середина В.П., 1984; Якименко В.Н., 2003; Прокошев В.В., Дерюгин И.П., 2005).

Калийные удобрения способствуют сбалансированному фосфорному и азотному питанию (Муравин Э.А., 2004). Однако, на легких почвах по гранулометрическому составу применение калийных удобрений более эффективно, чем на почвах тяжелого состава.

Урожайность сельскохозяйственных культур слабо зависит от содержания калия в почве, однако рядом ученых установлена связь продуктивности отдельных культур с обеспеченностью их К2О (Пчелкин В.У., 1966; Забавская К.М., 1980; Пивоварова Е.Г., 1993; Ильин В.Б., Смирнов Н.В., 1994; Минеев В.Г., 1999; Носко Б.С., 1999; Никитишен В.И. и др., 2000; Середа Н.А. и др., 2009).

Прибавка урожайности от полного применения удобрений варьирует от 0 до 27 % и зависит от почвенно-климатических условий (Державин Л.М., 2007). В чернозёмных почвах Северного Зауралья содержание калия достаточно содержится для получения урожайности яровой пшеницы 4,3 т/га (Абрамов Н.В., Ерёмина Д.В., Ерёмин Д.И., 2010).

В 234-149 гг. до новой эры римский сенатор Катон Старший писал в своем трактате «О земледелии», сохранившемся до наших дней, призывал

бороться с «пестротой полей», т. к. неоднородность почвенного покрова негативно влияла на продуктивность полей (Крупенников И.А., 1981).

П.А Костычев (1949) на основе экспериментов отмечал, что определяющее влияние внутрипольной гетерогенности почвенного покрова связано с урожайностью сельскохозяйственных культур. В своей книге он писал: «В недавнее еще время хозяева не обращали почти никакого внимания на изменчивость почвы на незначительных расстояниях. Только после того, как явилась необходимость в точных опытах над действием удобрительных веществ, при производстве этих опытов оказалось, что одинаковые участки, находящиеся один от другого на расстоянии нескольких сажен, в точности одинаково обработанные, без удобрения или при одинаковом удобрении дают иногда урожаи, сильно разнящиеся один от другого: иногда на одном участке урожай получается вдвое более, чем на другом, и это, не надо забывать, в таких случаях, когда старались для опытов выбрать поле с возможно однообразной по свойствам почвой».

Профессор И.А Стебут (основатель кафедры земледелия Петровской сельскохозяйственной академии) отмечал: «Таким удобрением земли, без сомнения, объясняется достигнутое мною повышение урожаев. Но, достигнув этого последнего, я не могу достигнуть сколько-нибудь значительного выравнивания урожайности на различных десятинах поля. Это объясняется, конечно, не выравненностью плодородия земли. Затем, вследствие неровного положения некоторой части поля, невозможно достигнуть выравнивания всех его частей в отношении влажности почвы, пользования теплотой, повреждения морозами и т.д.» (Стебут И.А., 1957).

Основоположник отечественной агрохимии, академик Д.Н.

Прянишников в 1946 году писал: «Определение содержания в почвах

подвижных форм азота, фосфора и калия может быть использовано для

дифференцировки доз и соотношений азотистых, фосфорнокислых и

калийных удобрений, вносимых под одну и ту же культуру, в одном и том же

поле севооборота, но на участках поля, различающимся по почвенным

14

условиям... Отсюда большое значение приобретают разнообразные способы учета этих изменяющихся во времени и пространстве свойств почвы в целях наиболее эффективного применения удобрений» (Прянишников Д.Н., 1965).

На сегодняшний день существует множество работ по выявлению почвенной пестроты плодородия, каждое исследование проводится в своем масштабе и при различном уровне точности, которое зависит от трудоемкости и приборного обеспечения (картирование урожайности, определение индекса NDVI, проведение агрохимического обследования почвы и т.д.). Пространственная изменчивость свойств почвы в пределах весьма малой площади оказывается существенной. Коэффициент вариации снижается при усреднении площади, однако изменчивость никуда не исчезает и может быть причиной недобора урожая при вполне благоприятных средних значениях. Способ квантования пространственных карт (размеры и форма ячеек) может оказывать влияние при оценке степени взаимосвязи между урожайностью и почвенными свойствами (Самсонова В.П., 2010; Железова С.В., 2014).

Обработав данные основных агрохимических показателей (рНка, содержание гумуса, подвижных форм фосфора и калия) В.В Медведев, А.И. Мельник в 2010 году при построении 2-D и 3-D - диаграмм, а также методами математической статистики установили характеристики неоднородности в пространстве поля и во времени при повторении через 4 года. По их мнению, данная конфигурация отдельных делянок поля с однотипичными свойствами и их площади может быть использовано в точном земледелии при внесении удобрений (Медведев В.В., Мельник А.И., 2010).

Один из способов выявления неоднородности почвы на поле это составление карт электропроводности (ЭП) или удельного электрического сопротивления (ЭС), что нашло широкое применение не только в детальном картировании почвы, но и в практике точного земледелия (Балабанов В.И. и др., 2013; Субботина М.Г., 2013; Hinck S., Mueller K., Emeis N., 2014).

15

Данный вид выявления пестроты почвенного покрова в зарубежных странах активно начали применять с 1990-х годов (Lund E.D., Christy C.D., Drummond P.E., 2000; Wertz D.F., 2002;). По их мнению, это первый шаг в обследовании поля, такая карта отражает зависимость урожайности от неоднородности покрова.

Вариабельность агрохимических показателей в пределах сельскохозяйственного угодья может быть значительной. Например, для дерново-подзолистых почв содержание гумуса может меняться от 0,96 до 3,19 %, значения рН - от 5,08 до 7,07, содержание подвижных форм фосфора и калия - от 4,50 до 78,00 и от 6,02 до 53,37 мг/100 г почвы соответственно (Самсонова В.П., 1999).

Изменчивость величины рН на серых лесных почвах составляет от 5,66 до 7,17 (Егорова О.Н., 2001), а содержания подвижных форм фосфора и калия - от 3,1 до 72,0 и от 4,4 до 21,6 мг/100 г почвы соответственно (Жарова Е.В., Железова С.В, Самсонова В.П., 2002).

Почвенный покров Тюменской области, как и всей Западносибирской равнины, отличается сложностью строения и состава, что объясняется своеобразием условий почвообразования. Равнинный рельеф, низкие абсолютные отметки, бессточность междуречных пространств послужило формированию на территории гидроморфных почв (Агрохимическая характеристика почв СССР, 1968).

В пахотном слое почвы (0-25 см) разных почв содержание общего азота варьирует в очень широких пределах. Например, в дерново-подзолистой 0,05-0,20, серой лесной 0,20-0,35, чернозёме выщелоченном 0,30-0,45, обыкновенном чернозёме 0,25-0,54 % от массы. Различия его наблюдаются также в пределах одной и той же почвенной зоны, а общий его запас в пахотном слое одного гектара колеблется в разных почвах от 1,5 тонн в супесчаной дерново-подзолистой почве до 15,0 тонн в мощном чернозёме. Однако обеспеченность сельскохозяйственных растений азотом зависит не

только от валового содержания его в почве, но и от содержания доступных для растений минеральных соединений.

При производстве сельскохозяйственной продукции

сельхозтоваропроизводители имеют дело с большим количеством разнородных, пространственно распределенных данных с различным набором характеристик почвенного покрова. Объединение всех сведений о почвенных характеристиках и других условий роста и развития растений, имеющих точные привязки к местности, их анализ и подготовка к использованию выполняются с помощью ГИС. Данная совокупность агрохимических карт, представленных в цифровом или графическом виде: баз данных с информацией об объектах (в данном случае это элементарные участки поля) содержащиеся на карте элементов питания в почве. На основании картограмм рассчитываются нормы внесения удобрений по каждому элементарному участку.

В отрасли растениеводства в настоящее время, открылось новое наукоемкое перспективное направление - точное земледелие. Эта система включает в себя: создание электронной карты, позволяющая измерить пространственное варьирование свойств почв в пределах поля и учесть его при полевых работах, современные системы позиционирования для привязки всех работ, параллельное вождение агрегата по полю, дифференцированное внесение удобрений, автоматизированное управление при внесении средств защиты растений, картирование урожайности. В основе точного земледелия лежит представление о возможности значительного повышения урожаев, существенной экономии ресурсов и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду (Якушев В.П., 2002).