Дифференцированный подход к тренировке баскетболистов-студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Батталов, Ильдар Мансурович

  • Батталов, Ильдар Мансурович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 115
Батталов, Ильдар Мансурович. Дифференцированный подход к тренировке баскетболистов-студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батталов, Ильдар Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ТРЕНИРОВКЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ-СТУДЕНТОВ.

1.1. Организация подготовки молодых баскетболистов с учетом возрастных особенностей.

1.2. Физическая подготовка баскетболистов на этапах многолетней тренировки.

1.2.1. Особенности скоростно-силовой подготовки юных и квалифицированных баскетболистов.

1.3. Точностные характеристики движений в баскетболе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к тренировке баскетболистов-студентов»

Актуальность. Совершенствование системы физического воспитания в ВУЗе и развитие студенческого спорта является важным направлением государственной спортивной политики, направленной на оздоровление молодежи и подготовку спортивного резерва.

Большинство работ посвящено разработке вопросов, связанных с развитием физических качеств, характеристикой объемов тренировочных нагрузок, обоснованием эффективных средств и методов технико-тактической подготовки юношей и девушек, специализирующихся в баскетболе, воспитывающем широкий круг двигательных способностей спортсмена (М.С. Бриль, 1980; В.Е. Лихачев, 1986, 1991; С.Я. Скулме, 1986; С.С. Стонкус, 1987; Д.И. Нестеровский, 1989; А.Б. Мацак, А.В. Родионов, 1990; В.И. Сысоев, 1990; О.И. Луконина, 1994; В.А. Данилов, 1996; И.В. Лосева, 1997; МБ. Леньшина, 1999 и др.).

Особенностью подготовки баскетболистов-студентов является неоднородность контингента занимающихся.

Однако в специальной литературе по баскетболу данные по проблеме индивидуализации подготовки баскетболистов-студентов, окончательно не систематизированы, поэтому данная проблема представляется изученной недостаточно. Программы физической подготовки баскетболистов предъявляют обобщенные требования к уровню развития физических качеств игроков различной игровой специализации, что зачастую не позволяет полностью реализовать двигательный потенциал спортсменов в соревновательной деятельности.

Анализ специальной литературы свидетельствовал о необходимости применения дифференцированного подхода к организации учебно-тренировочного процесса баскетболистов- студентов, прежде всего с учетом игрового амплуа, уровня общей и специальной физической подготовленности.

Цель исследования. Разработка рациональной структуры тренировочных нагрузок при подготовке баскетболистов-студентов различного амплуа.

Объект исследования. Физическая подготовка баскетболистов студенческих команд.

Предмет исследования. Особенности организации и содержания тренировочных нагрузок при подготовке баскетболистов-студентов, различной игровой специализации.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что реализация дифференцированного подхода к тренировке баскетболистов-студентов путем выявления рациональной структуры тренировочных нагрузок различной направленности, с учетом особенностей соревновательной деятельности игроков различного амплуа позволит оптимизировать тренировочный процесс и повысить качество физической, технической и игровой подготовленности спортсменов.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности соревновательной деятельности баскетболистов 17-18 лет.

2. Разработать рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки баскетболистов-студентов различной игровой специализации.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения дифференцированного подхода к подготовке баскетболистов-студентов различного игрового амплуа.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (март 2005 - август 2005 года) включал изучение научнометодической литературы, особенностей организации учебно-тренировочного процесса баскетболистов в условиях ВУЗа. Были исследованы особенности соревновательной деятельности баскетболистов 17 - 18 лет и игроков высокой квалификации, разработана экспериментальная программа физической подготовки баскетболистов-студентов различной игровой специализации с учетом особенностей их соревновательной деятельности.

Второй этап (сентябрь 2005 - март 2006 года) включал организацию и проведение педагогического эксперимента направленного на обоснование эффективности дифференцированного подхода к организации тренировочных нагрузок различной направленности при подготовке баскетболистов-студентов различного игрового амплуа.

В эксперименте принимали участие 80 баскетболистов-студентов, занимающиеся на базе Государственного университета высшей школы экономики г. Москва.

На третьем этапе исследования (апрель 2006 - ноябрь 2006 года) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных и оформление диссертационной работы.

Научная новизна. В результате проведенного исследования: определены наиболее значимые элементы игровой деятельности, определяющие успешность выступления студенческой баскетбольной команды в соревнованиях; выявлены особенности соревновательной деятельности баскетболистов-студентов разной игровой специализации; экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок при подготовке баскетболистов-студентов различного амплуа; научно обоснована эффективность реализации дифференцированного подхода в тренировочном процессе баскетболистов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ совершенствования системы построения и содержания тренировочных нагрузок при подготовке молодых баскетболистов, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности баскетболистов студенческих команд, для оптимизации физической подготовки юных баскетболистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки. Полученные материалы исследования могут применяться при разработке программно-нормативных документов для баскетбольных секций и ВУЗовских баскетбольных команд, клубов физического воспитания молодежи, ДЮСШ и СДЮШОР, при разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дифференцированный подход к тренировочному процессу баскетболистов-студентов позволяет целенаправленно развивать наиболее важные для соревновательной деятельности компоненты физической подготовленности игроков различного амплуа;

- основу реализации дифференцированного подхода в тренировке баскетболистов-студентов составляет рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности;

- при подготовке баскетболистов-студентов у защитников объем тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости должен составлять - 23 - 24%; 33 - 34 %; 43 - 44% от общего объема средств физической подготовки в годичном цикле; у нападающих игроков- 28 - 29%; 48 - 49%; 23 - 24%; у центровых игроков - 43-44%, 33-34%, 23-24% соответственно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст работы изложен на 115 страницах компьютерной верстки, включает 16 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 185 источников, из них 25 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Батталов, Ильдар Мансурович

ВЫВОДЫ

1) В результате выполненного исследования показано, что наиболее значимыми игровыми элементами, определяющими эффективность соревновательной деятельности молодых баскетболистов, являются: количество и точность бросков с игры, количество и точность 2-х очковых бросков, общее количество голевых передач, общее количество перехватов и подборов.

2) Выявлено, что особенностью игровой деятельности баскетболистов-студентов является высокая результативность кратковременных атак. Молодые игроки набирали очки преимущественно в атаках длительностью от 3 до 15 с. Элитные спортсмены увеличивали счет благодаря длительным атакам от 16 до 25 с. и более, предъявляющим высокие требования к физической, функциональной и технико-тактической подготовленности, сыгранности игроков, участвующих в атаке.

3) Показано, что соревновательная деятельность баскетболистов различного амплуа имеет определенные различия. Так, защитники выполняют на 10% большее количество рывков на 6-10 метров по сравнению с баскетболистами других амплуа. Нападающие игроки выполняют больше ускорений на 11-20 метров, чем у центровых и защитников приблизительно на 15 %. Центровые игроки по сравнению с игроками других амплуа совершают на 10 % большее количество коротких рывков до 5 метров.

4) Выполненное экспериментальное исследование позволило установить, что основу реализации дифференцированного подхода к тренировке баскетболистов-студентов, составляет рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности, позволяющая учитывать требования соревновательной деятельности к подготовленности игроков различного амплуа;

5) В результате педагогического эксперимента выявлено рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности при подготовке баскетболистов-студентов. У защитников объем тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости должен составлять - 23 - 24%; 33 - 34 %; 43 -44% от общего объема средств физической подготовки в годичном цикле; у нападающих игроков- 28 - 29%; 48 - 49%; 23 - 24%; у центровых игроков -43-44%, 33-34%, 23-24% соответственно.

6) В педагогическом эксперименте доказана эффективность программа физической подготовки баскетболистов-студентов экспериментальной группы. В конце годичного педагогического эксперимента защитники экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах «бег 10 м», «бег 4 х 20м» и «бег по дугу» по сравнению с защитниками контрольной группы. Нападающие экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах «бег 4x6 м», «4 х 20 м» и «бег по заданному контуру» по сравнению с нападающими контрольной группы. Центровые экспериментальной группы показали более высокие результаты в тестах «бег на 20 м», прыжок в длину с места» и «прыжок вверх».

7) Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой взаимосвязи специальной физической подготовленности баскетболистов-студентов различного амплуа с показателями их технической подготовленности и эффективностью игровых действий. В конце педагогического эксперимента защитники экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах «передвижение в защитной стойке», «ведение мяса «змейкой»» и количестве перехватов мяча в двухсторонней игре по сравнению с защитниками контрольной группы. Нападающие экспериментальной группы показали более высокий результат в тесте «40 бросков с разных дистанций», а так же имели преимущество в следующих игровых действиях: количество бросков с игры, количество результативных бросков с игры, количество подборов под своим и чужим щитом по сравнению с нападающими контрольной группы. Центровые игроки экспериментальной группы превосходили спортсменов контрольной группы в тестах «30 штрафных бросков», «40 бросков с разных дистанций» и следующих игровых действиях: количество бросков в 2-х очковой зоне, количество результативных бросков в 2-х очковой зоне, количество результативных бросков с игры, количество подборов под чужим щитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного экспериментального исследования позволяют сформулировать практические рекомендации.

В подготовке баскетболистов-студентов в условиях вуза общий объем тренировочных нагрузок должен находится на уровне 250 - 270 часов в годичном цикле подготовки. При этом необходимо учитывать соотношение средств физической, технико-тактической и интегральной (игровой) подготовки, а также тренировочных нагрузок различной направленности. Рациональным можно считать следующее соотношение средств: физической подготовки - 38 - 40%; технико-тактической подготовки - 40 - 42%; интегральной подготовки около 201%.

Выполненное экспериментальное исследование позволило установить, что основу реализации дифференцированного подхода к тренировке баскетболистов-студентов, составляет рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности, позволяющая учитывать требования соревновательной деятельности к подготовленности игроков различного амплуа;

Рациональная структура тренировочных нагрузок при подготовке защитников должна включать: 23 - 24% нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств; 33 - 34 % нагрузок, направленных на развитие общей выносливости; 43 - 44% нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости от общего объема средств физической подготовки в годичном цикле

Рациональная структура тренировочных нагрузок при подготовке нападающих игроков должна включать: 28 - 29% нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств; 48 - 49% нагрузок, направленных на развитие общей выносливости; 23 - 24% нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости от общего объема средств физической подготовки в годичном цикле

Рациональная структура тренировочных нагрузок при подготовке центровых игроков должна включать: 43-44% нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств; 33-34% нагрузок, направленных на развитие общей выносливости; 23-24% нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости от общего объема средств физической подготовки в годичном цикле

При планировании технико-тактической подготовки баскетболистов-студентов необходимо учитывать, что наиболее значимыми игровыми элементами, определяющими эффективность соревновательной деятельности молодых баскетболистов, являются: количество и точность бросков с игры, количество и точность 2-х очковых бросков, общее количество голевых передач, общее количество перехватов и подборов.

Для практического руководства по организации учебно-тренировочного процесса баскетболистов-студентов разной игровой специализации предлагаются планы распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки (табл. 14-16).

N Вид подготовки Месяцы п/п IX X XI XII I II III IV V VI Всего за год

1. Физическая 24 21 21 26 24 22 22 24 18 18 220

Л Скоростно-силовая 5 4 4 6 6 5 5 6 5 5 51 о ж * ё ^ Общая выносливость (аэробная, анаэробная) 12 5 5 12 6 5 5 12 6 5 73

1 ^ Й w д с св К Специальная выносливость (скоростно-силовая) 7 12 12 8 12 12 12 6 7 8 96

2. Технико-тактическая 25 25 25 20 20 25 25 25 20 20 230

3. Интегральная 7 8 12 15 15 8 8 12 15 15 115

Итого 56 54 58 61 59 55 55 61 53 53 565

00 -J

N п/п Вид подготовки Месяцы

IX X XI XII I II III IV V VI Всего за год

1. Физическая 22 26 23 22 21 24 24 22 20 16 220

Направленность нагрузки Скоростно-силовая 5 5 6 8 8 5 5 8 7 5 62

Общая выносливость (аэробная, анаэробная) 15 17 10 8 7 15 15 8 7 5 107

Специальная выносливость (скоростно-силовая) 2 4 7 6 6 4 4 6 6 6 51

2. Технико-тактическая 25 25 25 20 20 25 25 25 20 20 230

3.