Дифтерийная инфекция и поствакцинальный иммунитет у населения городов Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Цепелева, Лариса Викторовна

  • Цепелева, Лариса Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 125
Цепелева, Лариса Викторовна. Дифтерийная инфекция и поствакцинальный иммунитет у населения городов Волго-Вятского региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цепелева, Лариса Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИФТЕРИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Дифтерийная инфекция: прошлое, настоящее, будущее.

1.2. Эпидемиологические особенности распространения дифтерийной инфекции в России в XX веке.

1.3. Влияние антитоксического противодифтерийного иммунитета на заболеваемость и тяжесть течения дифтерии.

1.4. Зависимость состояния поствакцинального противодифтерийного иммунитета от вида вакцины и соблюдения календаря прививок, кратности иммунизации и суммарной дозы антигена, экологической обстановки, возраста, состояния здоровья и генотипа человека.

1.5. Методы оценки уровня дифтерийного антитоксина в сыворотке крови на современном этапе.

Собствнные исследования:

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДИФТЕРИЕЙ В ГОРОДАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА С1980 ПО 2000 ГОДЫ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АНТИТОКСИЧЕСКОГО ПРОТИВОДИФТЕРИЙНОГО ИММУНИТЕТА У НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ.

4.1. Возрастная динамика поствакцинального иммунитета к дифтерии у жителей г. Кирова и г. Кирово- Чепецка.

4.2. Зависимость противодифтерийного иммунитета от вида вакцины, соблюдения календаря прививок, числа введений и суммарной дозы антигена.

4.3. Напряженность и уровень противодифтерийного иммунитета в зависимости от загрязненности атмосферы.

4.4. Уровень дифтерийного антитоксина в сыворотке крови детей в зависимости от состояния здоровья и вида вскармливания.

4.4.1. Влияние искусственного вскармливания, фоновых состояний и перинатальной патологии на образование антител к дифтерийному анатоксину.

4.4.2. Состояние здоровья и поствакцинальный иммунитет к дифтерии у детей старшего возраста. Медико-социальная реабилитация как способ коррекции искусственного иммунитета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифтерийная инфекция и поствакцинальный иммунитет у населения городов Волго-Вятского региона»

Дифтерия относится к числу заболеваний, часто протекающих тяжело, с грозными осложнениями, нередко приводящих к смерти (Дроздов В.Н. с соавт., 1992; Шаханина И.Л. с соавт., 1996; Galazka А.М., 1993). Эта инфекция в последние десятилетия приобрела первостепенное значение в клинической ин-фектологии в связи с неожиданно разразившейся эпидемией в 90-е годы на территории РФ, государств бывшего СССР и стран Балтии на фоне многолетней плановой вакцинации населения и уже практически нулевых показателях заболеваемости (Баширова Д.К., 1995; Учайкин В.Ф., 1995; Маркина С.С. с соавт., 1997; Федоренко Л.И. с соавт., 1998; Balasanian М. et al., 2000; Dittmann S. et al., 2000; Filonov V. P. et al., 2000; Glinyenko V. M. et al., 2000; Griskevica A. et al., 2000; Jogiste A. et al., 2000; Kembabanova G. et al., 2000; Khetsuriani N. et al., 2000; Levis L. S. et al., 2000; Magdei M. et al., 2000; Quick M. L. et al., 2000; Us-manov J., 2000; Vitek C. R. Et al., 2000).

В 90-е годы по числу заболевших Россия занимала первое место среди Европейских стран (Маркина С.С. с соавт., 1993). При этом последняя эпидемия отличалась частыми злокачественными формами заболевания и высокой летальностью, особенно среди взрослых и детей раннего возраста (Иванова В.В. с соавт., 1995; Вяльба Е.В. с соавт., 1996). Имеет значение и огромный экономический ущерб от этой инфекции. Так, в ценах 1995 г. расходы на лечение одного больного были в пределах 1.347.000 руб. ($ 250 - 300 USA), а в целом по России они превысили 47,4 млрд руб. ($ 10 млн. USA), что составило 2,8% суммарного экономического ущерба от всех инфекционных болезней в нашей стране, исключая ОРЗ. Это является весомой долей экономических потерь России от инфекционных заболеваний (Дроздов В.Н. с соавт., 1992; Шаханина И.Л. с соавт., 1996; Ярошецкая Э.Е., с соавт., 1997).

К сожалению, в настоящее время говорить о полном искоренении заболеваемости дифтерией нельзя. Это связано с особой формой существования дифтерийной инфекции в природе - бактерионосительством (Ковалева Е.П., 1998; Костюкова Н.Н., 1999;). Бактерионосительство не зависит от уровня поствакцинального иммунитета и поэтому средствами профилактической иммунизации не управляется (Иванова В.В. с соавт., 1998; Костюкова Н.Н., 1999). Носители являются постоянным резервуаром и источником токсигенных Corynebacterium diphtheriae в природе (Костюкова Н.Н., 1997). Но, несмотря на это, не допустить массовую заболеваемость возможно, если создать у большей части населения защитный уровень противодифтерийного иммунитета с помощью вакцины, содержащей дифтерийный анатоксин (Черненко В.Д. с соавт., 1986; Резепов Ф.Ф. с соавт., 1998; Golaz A. et al., 2000). На фоне эффективной всеобщей вакцинации возможно снижение заболеваемости до спорадического уровня (Слюсарь Л.И. с соавт., 1992; Костюкова Н.Н., 1999;). Следовательно, дифтерия относится к управляемым инфекциям, но всегда имеется потенциальная опасность эпидемии в случае снижения противодифтерийного иммунитета у населения (Каг-zon D.T., 1988; Русакова Е.В. с соавт., 1991).

В связи со всеми этими фактами в настоящий момент важным остается углубленное изучение эпидемиологических особенностей, диагностики, профилактики и лечения этого заболевания (Черненко В. Д. с соавт., 1986; Наркевич М.И. с соавт., 1996; Фельдблюм И.В., 1999).

Если проследить за уровнем заболеваемости дифтерией в течение последних 50 лет, то отмечается четкая связь между качеством работы по вакцино-профилактике и эпидобстановкой (Запорожец Т.С. с соавт., 1998). Так первая и вторая волны эпидемии дифтерии в 80-е и 90-е г.г. соответственно были связаны по данным ряда авторов: в первом случае - с недостаточной иммунизацией взрослого населения, а во втором - с неполным охватом вакцинацией детей, обусловленным многочисленными медотводами от прививок (Баширова Д.К. с соавт., 1995; Чудов П.А. с соавт., 1995; Лобзин Ю.В, с соавт., 1996; Наркевич М.И. с соавт., 1996; Березина с соавт., 1997).

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что основная роль в борьбе с дифтерией принадлежит повышению эффективности вакцинопрофилактики (Дроздов В.Н. с соавт., 1992; Ниязматов Б.И. с соавт., 1998; Запорожец Т.С. с соавт., 1998,1999). В связи с этим большое значение имеет контроль за качеством иммунизации, изучение влияния всевозможных факторов на формирование поствакцинального противодифтерийного иммунитета и разработка мероприятий по повышению качества профилактической иммунизации. И хотя имеется большое количество работ, посвященных этому вопросу, но точки зрения различных авторов часто противоречивы. Например, нет единого мнения исследователей по поводу иммунологической эффективности АДС-М-анатоксина, часто применяемого для вакцинации ослабленных детей. Недостаточно ясно, влияют ли на эффективность вакцинопрофилактики особенности преморбидно-го фона. Спорны высказывания специалистов и относительно влияния на интенсивность иммунного ответа неблагоприятных экологических факторов. Так, например, Б.В. Каральник с соавторами (1991,1994,1996,1998) и В.Н. Снопков с соавторами (1998) считают, что загрязнение окружающей среды отрицательно влияет на поствакцинальный иммунитет. Однако другие исследователи подобное влияние отрицают (Максимова Н.М. с соавт., 1995; Королева В.Н. с соавт., 1995,1998). Вероятно, это связано с различиями в степени загрязненности и характере загрязняющих факторов на отдельных территориях. Следовательно, определять влияние экологического неблагополучия на уровень и напряженность противодифтерийного иммунитета следует в каждом отдельном регионе с учетом местных особенностей. В настоящее время доказано, что при использовании единой тактики иммунизации без учета биологических, природных и социальных факторов, действующих на определенной территории, значительно снижается ее эффективность. И.В. Фельдблюм и Т.Н. Лебедева с соавторами (1998) предлагают ввести региональную тактику иммунизации при сохранении единой стратегии, действующей на территории РФ, что позволит значительно повысить эффективность вакцинопрофилактики. Например, в Кировской области к региональным особенностям можно отнести наличие шести крупных промышленных предприятий, расположенных в одном из районов г. Кирова и широкое распространение туберкулезной инфекции в нашей области, особенно среди детей. По данным областного департамента здравоохранения, заболеваемость туберкулезом детского населения в последние годы больше среднероссийской в 1,5 раза, а показатель инфицированности - в 4 раза, что в 40 раз превышает соответствующие показатели развитых стран мира. При этом в литературе нами не было встречено данных о влиянии активного туберкулеза, инфицированности микобактериями туберкулеза на состояние поствакцинального противодифтерийного иммунитета.

Практически мало изученным остается вопрос о влиянии вида вскармливания ребенка, последствий перинатальной патологии, фоновых состояний, диагностированных в период первичной трехкратной вакцинации против дифтерии на формирующийся антитоксический иммунитет.

Для практического здравоохранения важно, чтобы выявленные категории населения с тенденцией к недостаточной иммунологической активности на введение дифтерийного компонента вакцины были бы выделены в группы риска по заболеваемости дифтерией. За такими лицами должен быть установлен постоянный контроль по наблюдению за уровнем антитоксического иммунитета, т.к. это - «горючий материал» эпидемии.

В последнее время многие исследователи поднимают вопрос о необходимости индивидуального подхода к вакцинации, т.к. введение дифтерийного анатоксина лицам с высокими титрами антитоксина в сыворотке крови может приводить к обратному эффекту: падению уровня противодифтерийного иммунитета (Фельдблюм И.В., 1991; Шафеев М.Ш. с соавт., 1995; Харченко В.И., 1998; Максимова Н.М. с соавт., 1998; Кошкина И.А. с соавт., 1999). В таких случаях иммунизация является излишней нагрузкой антигеном на организм, что может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья человека (Griffin M.R. с соавт., 1990; Ильинских, Е.Н. с соавт., 1998; Харченко В.И. с соавт., 1998).

Для осуществления индивидуального подхода к вакцинации рекомендуется проводить у каждого пациента перед предстоящей иммунизацией определение уровня противодифтерийных антитоксических антител и в дальнейшем прививать только тех, кто действительно нуждается в этом (Шафеев М.Ш. с соавт., 1995; Басова Н.Н., 1997).

Цель работы: совершенствование эпидемиологического надзора за дифтерией на основе изучения клинико-эпидемиологических показателей и состояния противодифтерийного иммунитета у населения в городах Волго-Вятского региона. Задачи:

1) Проанализировать клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости дифтерией населения Кировской области с 1980 по 2000 годы.

2) Изучить возрастную динамику противодифтерийного иммунитета у населения городов Волго-Вятского региона.

3) Выявить степень влияния загрязненности атмосферы и различных форм туберкулезной инфекции на формирование иммунитета к дифтерийному токсину.

4) Оценить зависимость иммунного ответа на дифтерийный анатоксин от вида вскармливания, патологии первого года жизни и группы здоровья ребенка, а также вида вакцинного препарата и соблюдения регламентированных интервалов между введениями анатоксина.

5) Разработать научно обоснованные рекомендации по усовершенствованию эпидемиологического надзора за дифтерийной инфекцией в Волго-Вятском регионе.

ПоложениЯу выносимые на защиту:

1. Антитоксический противодифтериный иммунитет населения городов Волго-Вятского региона нуждается в коррекции.

2. Уровень антител к дифтерийному анатоксину существенно выше при большей суммарной антигенной нагрузке и значительно ниже при удлинении интервалов между введениями АКДС-вакцины до 4 мес. и более.

3. Загрязненность атмосферы, число прививок, а также вид вскармливания ребенка, наличие перинатальной патологии, фоновых состояний на первом году жизни, функциональных нарушений состояния здоровья не влияют на формирование противодифтерийного иммунитета.

4. Антитоксический противодифтерийный иммунитет достоверно ниже у детей, имеющих III группу здоровья и детей с туберкулезной инфекцией, чем среди здоровых.

Научная новизна

Проведен тщательный анализ основных клинико-эпидемиологических особенностей дифтерийной инфекции в Кировской области.

Впервые получены и оценены данные об уровне антитоксического противодифтерийного иммунитета у разных контингентов населения г.Кирова и г. Кирово-Чепецка, определена его зависимость от региональных особенностей состояния здоровья и экологической обстановки.

Установлена взаимосвязь между активным туберкулезом, инфицированно-стью микобактериями туберкулеза, видом вскармливания, фоновыми состояниями, перинатальной патологией и силой иммунного ответа на дифтерийный анатоксин.

Практическая значимость

На основании полученных результатов исследований выделены группы повышенного риска по заболеваемости дифтерией и предложены конкретные меры для повышения защищенности от данной инфекции населения Кировской области.

Научно обосновано отрицательное влияние нарушений календаря прививок на формирующийся противодифтерийный иммунитет, что особенно важно для практических врачей-педиатров, т.к. часто именно они изменяют регламентированные сроки проведения иммунизации и определяют выбор вакцины.

Показана эффективность медико-социальной реабилитации в увеличении антитоксического противодифтерийного иммунитета у детей с туберкулезной инфекцией.

Проведенные исследования позволят повысить эффективность эпидемического контроля за дифтерийной инфекцией в Кировской области. Область применения:

1. Практическое здравоохранение.

2. Научно-исследовательская работа.

Формы внедрения:

1. Акт о внедрении результатов диссертации в работу эпидемиологов Кировского ЦГСЭН.

2. Акт о внедрении результатов диссертации в работу врачей-фтизиатров Кировского детского туберкулезного санатория "Талица".

3. Акты о внедрении результатов диссертации в учебный процес на кафедрах детских инфекций, микробиологии и общей химии.

4. Информационное письмо в областной департамент здравоохранения о региональных особенностях возрастной динамики противодифтерийного иммунитета и зависимости его формирования от некоторых факторов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: I съезде патологоанатомов России (Москва, 1997), второй международной конференции " Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1998), студенческих научно-практических конференциях с участием молодых ученых (Киров, 1998, 2000, 2001), Международной конференции стран Баренцева моря "Дети

Севера: образование и здоровье" (Архангельск, 1999), совместном заседании кафедр детских инфекций, микробиологии и общей химии (Киров, 2000), проблемной комиссии по медико-биологическим дисциплинам КГМА (Киров, 2000); расширенном межкафедральном заседании и предметно-проблемной комиссии с кафедрами инфекционных болезней, детских инфекций, эпидемиологии, микробиологии, фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета, инфекционных болезней, микробиологии Казанской государственной медицинской академии последипломного образования (Казань,2001).

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Цепелева, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

1) Эпидемия дифтерии в Кировской области в 90-е годы протекала с теми же особенностями, что и в целом по России, но при показателях заболеваемости, в 2 - 15,6 раз меньших, чем средние по стране, что, вероятно, связано с быстро организованной работой по массовой вакцинопрофилактике населения.

2) Выявлена значительная доля восприимчивых к дифтерии лиц среди проживающих в г. Кирове: детей до одного года - 63.6% и взрослых старше 45 лет -до 64,2%, а также среди дошкольников г. Кирово-Чепецка - до 46,7%, школьников 12-13-лет - 27,5% и взрослых старше 35 лет - до 50,0%. Население данных возрастных групп составляет группы риска по заболеваемости дифтерией.

3) Среди детей и подростков, подлежащих ревакцинации, от 72,1 до 84,2% лиц, имеющих в сыворотках крови противодифтерийные антитоксические антитела в титрах 1:320 и выше.

4) Дети, находившиеся на искусственном вскармливании, имевшие перинатальную патологию или фоновые состояния в период проведения первичного вакцинального комплекса, дети с функциональными нарушениями состояния здоровья имеют высокий уровень антител к дифтерийному анатоксину.

5) Разработка региональной схемы вакцинации нецелесообразна, т.к. жители экологически неблагоприятного района г. Кирова имеют противодифтерийный иммунитет сравнимый с иммунитетом лиц, проживающих на незагрязненных территориях.

6) Среди детей с Ш-й группой здоровья, больных активным туберкулезом и инфицированных микобактериями туберкулеза удельный вес незащищенных составляет 18,2±5,8%; 18,75±4,9% и 17,5±6,0% соответственно, что достоверно выше, чем в группе здоровых.

7) При использовании АДС-М-анатоксина для проведения первичного вакцинального комплекса формируется менее напряженный противодифтерийный иммунитет (1:7,87±0,5), чем при АКДС-иммунизации (1:9,47±0,41, р<0,005). 8) Увеличение интервала между введениями АКДС-вакцины при проведении первичного вакцинального комплекса до 4 месяцев и более, достоверно снижает напряженность противодифтерийного иммунитета до 1:8,15±0,3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усилить эпидемиологический надзор за дифтерийной инфекцией в Волго-Вятском регионе путем выявления и учета всех больных и носителей.

2. Взрослым лицам, не имеющим защитных титров антител в сыворотке крови целесообразно 'провести иммунизацию против дифтерии в соответствии с методическими указаниями МЗ РФ "Эпидемиологический надзор за дифтерийной инфекцией" (2001г.)

3. Ограничить применение АДС-М-анатоксина при проведении первичного вакцинального комплекса строгими показаниями.