Динамика эпизоотической активности природных очагов чумы Европейского юго-востока России: прогноз на начало XXI столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор биологических наук Удовиков, Анатолий Иванович

  • Удовиков, Анатолий Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 300
Удовиков, Анатолий Иванович. Динамика эпизоотической активности природных очагов чумы Европейского юго-востока России: прогноз на начало XXI столетия: дис. доктор биологических наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Саратов. 2010. 300 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Удовиков, Анатолий Иванович

Введение

Глава 1. Материалы и методы исследований

Глава 2. Современное состояние природных очагов чумы на 25 территории Российской Федерации

2.1. Эпизоотическая активность природных очагов чумы наг 25 территории Российской Федерации на современном этапе

2.2^ Современная типизация природных очагов чумы

Глава 3. Изменение эколого-эпизоотологического статуса 45 малогосуслика {ЗрегторкИш ру^таеиз) на европейском юго-востоке России в связи с влиянием климата

311. Многолетняя динамика* численности малого суслика и 45 факторы её определяющие

3.2. Многолетняя динамика показателей- интенсивности 97 размножения малого суслика в регионах Северного, СевероЗападного Прикаспия и Предкавказья

Глава 4. Экологические особенности малого? суслика, 106 влияющие на характер эпизоотических проявлений чумы

4;1. Особенности фенологии? популяций малого суслика в 106 различных частях ареала в связи с климатическими изменениями 4.2: Закономерности использования; территории малыми сусликами; эколого-эпизоотологическая значимость; зависимость 123 от климатических изменений;

4.3. Территориальность и подвижность малого суслика, как одна из составляющих эпизоотического процесса

Глава 5. Влияние климатических факторов; на 138 пространственную структуру природных очагов чумы европейского юго-востока России

5.1. Историческое становление ареала малого суслика в пределах 138 европейского юго-востока России

5.2. Роль современного потепления климата в формировании современного Прикаспийского песчаного очага чумы

Глава 6. Роль эдафических факторов в энзоотии чумы

6.1. Связь энзоотичных по чуме территорий с 161 гидрогеологическими и геохимическими условиями

6.2. Физико-химические особенности энзоотичных по чуме 170 территорий

6.3. Норовые микробиоценозы - как функциональная основа 187 феномена энзоотии в меняющихся климатических условиях.

6.4. Динамика микробиоценозов нор малого суслика

Глава 7. Современные подходы к прогнозированию 204 эпизоотической активности природных очагов чумы

7.1. Многолетняя динамика эпизоотической активности 204 природных очагов, как основа эпизоотологического прогноза

7.2. Основные предикторы изменения эпизоотической 221 активности природных очагов чумы.

7.3. Разработка статистических моделей динамики эпизоотической 231 активности природных очагов чумы

7.3.1. Краткосрочное прогнозирование эпизоотической 233 активности природных очагов чумы

7.3.2. Долгосрочный прогноз эпизоотического состояния 236 природных очагов чумы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика эпизоотической активности природных очагов чумы Европейского юго-востока России: прогноз на начало XXI столетия»

Актуальность проблемы. Глобализация, будь то сфера социальных, политических, экономических, природных и любых других проблем -неотъемлемая и обязательная составляющая современных тенденций развития. В частности, по инициативе России, впервые удалось отразить позицию «Группы восьми» по всему комплексу проблем, связанных с распространением инфекционных болезней, и предложить основные принципы Глобальной стратегии по противодействию эпидемиям [Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., 2007; Онищенко Г.Г, Смоленский В.Ю., 2009]. Быстро меняющиеся условия в современном мире, касающиеся, в том числе и климатических факторов, требуют от учреждений, осуществляющих эпидемиологический надзор быстрых и чётких решений, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций [Кутырев В.В. и др. 2006; Онищенко Г.Г и др., 2006].

Климатические факторы относят к группе важнейших экологических факторов. За последнее столетие температура выросла на 0,6 0 С, такого стремительного роста по данным палеоклиматологии ранее не возникало.

Актуальность проблемы подтверждена многочисленными международными форумами, последний из которых состоялся* в конце 2009 г. в Копенгагене, определивший продолжение стратегической инициативы^ Киотского протокола. Климатические изменения не могут не отразиться на состоянии возбудителей инфекций различной этиологии, что в настоящее время i признаётся большинством исследователей [Коренберг Э.И. 2004; Алексеев А.Н., 2006; Jackson Е.К., 1995; Hales S. et al., 1997; Githeco A.K. et al., 2000; Randolph S.E., 2004; Zell R., 2004].

Таким образом, становится очевидной необходимость обобщённого анализа воздействия вековых изменений климата на биоценотическую и пространственную структуры природных очагов чумы как сложных биоценотических систем, на динамику границ энзоотичных территорий, ареалов основных носителей и переносчиков этой инфекции, на эпизоотическую активность природных очагов чумы, расположенных в различных регионах Российской Федерации. Выполненные в этом направлении исследования показали, что по мере усиления меридиональных циркуляционных процессов в регионе Северо-Западного Прикаспия-наметилась четко выраженная тенденция аридизации климата, совпавшая по времени с резким падением уровня Каспийского моря [Виноградов Б.В. и др., 1985; Бананова В.Д., 1990]. В-сложившихся условиях популяции основного носителя чумы - малого суслика (БрегторкИш ру^упаенз) даже в оптимальных местообитаниях, стали испытывать все возрастающее неблагоприятное давление антропогенных и климатических факторов и в настоящее время продолжают оставаться«в состояния глубокой депрессии [Попов Н.В. и др., 2004, 2005]. Причем наиболее - значительная трансформация первичных природных комплексов отмечена в восточной' части Северо-Западного Прикаспия и в Восточном- Предкавказье, где вследствие опустынивания песчаной^ степи возникли крупные массивьъ развеянных песков, произошло значительное сокращение площади поселений малых сусликов [Варшавский С.Н. и др., 1991; Попов Н.В^ и др., 2005]. Заметим, что опустынивание степных и полупустынных ландшафтов-глобальная тенденция [Воробьёв А.В., Пучков Л.А., 2006]. В* то же время^ отмечена тенденция роста численности и степени доминирования^ в биоценозах полуденной (Мегюпез тепсИапш) и гребенщиковой (М. ¡аташстш) песчанок, мышевидных грызунов [Варшавский- С. Н. и др., 1986; Попов* Н.В., 2002]. Все это привело к тому, что малый суслик из-за малочисленности перестал здесь играть роль основного носителя чумы. В соответствии со всеми изменениями в восточной части региона СевероЗападного Прикаспия и Предкавказья к концу 80-х годов прошлого столетия сформировался новый полупустынный природный очаг чумы, -Прикаспийский песчаный.

Современные материалы позволяют прогнозировать дальнейшее расширение границ Прикаспийского песчаного очага в западном и северозападном направлениях за счет дальнейшего роста численности и площади поселений полупустынных и пустынных видов грызунов, в первую очередь, песчанок [Попов Н.В. и др., 2007; Яковлев С.А. и др., 2008, 2009]. В связи с ростом фоновой численности мышевидных грызунов отмечена тенденция роста эпизоотологической значимости общественной полевки, синантропных видов грызунов [Матросов А.Н. и др., 2003]. Происходящие изменения пространственной и биоценотической структур природных очагов СевероЗападного Прикаспия следует рассматривать как закономерное явление в их генезисе. Наличие выраженного влияния климатических факторов на динамику фаун мелких млекопитающих позднего плейстоцена-голоцена подтверждают данные палеоэкологического анализа [Дмитриев А.И., 2001]. Таким образом, становится всё более очевидной условность принятой дифференциации природных очагов чумы по основному носителю. Полигостальный характер энзоотии чумы становится особенно очевидным при смене доминирующих видов, грызунов на территории отдельных природных очагов (Забайкальский, Прикаспийский песчаный и др:), что-также указывает на относительность принятого термина — «основной-носитель». Учитывая* важность экологической* составляющей для повышения качества эпизоотологического обеспечения-эпидемиологического надзора в природных очагах чумы, в настоящей работе приведены основные направления повышения эффективности эколого-эпизоотологического прогнозирования.

На современном этапе значительно возрастает значимость подобных прогнозов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, позволяющих минимизировать негативные эпидемиологические последствия резких флуктуаций эпизоотической активности природных очагов чумы на> территории Российской Федерации [Онищенко Г.Г. и др., 2004]. При этом особую практическую значимость приобретают вопросы, связанные с разработкой методов прогнозирования крупных эпизоотических волн, приобретающих статус чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. Тем более, что в настоящее время многие высокоэпидемичные, в прошлом, степные и полупустынные природные очаги чумы юго-востока Российской Федерации продолжают оставаться в состоянии межэпизоотического периода и в ближайшее десятилетие ожидается их новая активизации. Для создания системы надежных прогнозов различной длительности требуется не только расшифровка механизма действия антропогенных и климатических факторов на эпизоотический «пульс» природных очагов чумы. Традиционно, эпизоотологические прогнозы ориентированы, в основном, на уровень численности кровососущих членистоногих - переносчиков чумного микроба и мелких млекопитающих - их носителей. Причем достоверность таких прогнозов, основывающихся исключительно на показателях численности и экологических особенностях носителей и переносчиков чумы не всегда достаточно высока. Вполне очевидно, что дальнейшее повышение их эффективности не может быть достигнуто без включения в их алгоритм новых компонентов, касающихся экологии возбудителя чумного микроба, в частности его способности к образованию биопленок [Darby С. et al., 2002, 2005, 2007; Jarrett С.О. et al., 2004; Styer K.L. et al., 2005; Bobrov A.G. et al., 1 2007; Ерошенко Г.А. и др., 2009].

Фундаментальная сущность концепции природной очаговости трансмиссивных инфекционных болезней состоит, как известно, в том, что их возбудители, как и любые другие биологические виды, возникли и существуют в природе под влиянием основных факторов эволюции и являются естественными сочленами природных экосистем, в рамках которых реализуется эпизоотический процесс [Литвин В.Ю., Коренберг Э.И., 1999; Коренберг Э.И:, 2004]. Последнее определяет необходимость комплексного подхода к изучению механизма энзоотии чумы, основанного на изучении влияния факторов внешней среды на межвидовые особенности взаимоотношений возбудителя Yersinia pestis с различными систематическими группами беспозвоночных и теплокровных животных, обеспечивающих в целом функционирование всего биоценотического комплекса природного очага этой инфекции.

В этой связи особую актуальность в последнее время приобретают вопросы изучения роли абиотических факторов в природной очаговости чумы (геоморфологические, биогеохимические, гидрофизические, астрофизические, климатические), которые могут в определённых случаях нести и значительное прогностическое значение [Ротшильд Е.В., Куролап С. А., 1992]. Такой комплексный подход открывает новые перспективы в изучении и прогнозировании состояния биологических компонентов чумного биоценоза. В' многочисленных исследованиях генетически близких видов: возбудителя чумы и псевдотуберкулёзного микроба показана их широкая экологическая толерантность, т.е. способность существовать как во внешней среде, так и в живых организмах, начиная от простейших и кончая теплокровными животными [Ларина Н.И., 1992; Литвин В.Ю. и др., 1994, 1998; Бухарин О.В. и др., 2005; Пушкарёва В.И., 2006; Jarrett С.О. et al., 2004]. Современными исследованиями, выявлена способность чумного микроба к образованию биопленок на биологических и органических поверхностях, в том числе на головной части тела нематод-[Styer K.L. et al., 2005; Darby G. et al., 2007; Ерошенко F.A., 2009]. Все это позволяет предполагать участие в передаче чумного микроба еще одного сочлена чумного биоценоза - нематод [Кутырев В.В. и др., 2007; Попов Н.В. и др., 2008]. В частности, основываясь на современных данных по экологии чумного микроба и других сочленов чумного биоценоза, возможно, обосновать гелиоклиматическую обусловленность развития крупных эпизоотических волн. Выполненный нами анализ многолетних материалов-свидетельствует о том, что флуктуации эпизоотической активности природных очагов в многолетнем аспекте определяются; во многом, ритмикой атмосферных процессов, формирующих тот или иной» гидрометеорологический фон. Механизм же воздействия метеорологических факторов на эпизоотический «пульс» очагов достаточно сложен и осуществляется чаще всего (не исключая, конечно, и прямого влияния) по принципу многоступенчатых связей, причем в подобной цепи в качестве важных звеньев выступает почвенный фактор, обеспечивающий оптимальные условия (температура, влажность) для существования и воспроизводства чумного микроба, в первую очередь в норовых микробиоценозах [Солдаткин И.С., Руденчик Ю.В., 1971, 1988]. В связи с этим, наряду с изучением влияния региональных экологических факторов на состояние конкретных природных очагов чумы, возникла необходимость выяснения и других наиболее общих причин, обусловливающих отмеченную выше смену жизненного фона носителей и переносчиков чумной инфекции. При этом в первую очередь рассмотрены факторы планетарного масштаба, в том числе солнечная активность и динамические процессы, происходящие в атмосфере Земли; т.е. при создании долгосрочных прогнозов эпизоотологической обстановки в различных энзоотичных по чуме регионах привлечен ряд основных закономерностей и положений концепции солнечно-атмосферных связей и обоснована целесообразность использования астрофизических показателей при разработке и составлении долгосрочных и сверхдолгосрочных прогнозов состояния экосистем природных очагов чумы. При этом основной акцент сделан на общеизвестные зависимости между солнечными циклами различного временного ранга (5-6, 10-11, 22-летних, вековых и многовековых), динамикой атмосферной циркуляции и ритмикой выпадения осадков в различных регионах Земли [Троян П., 1984; Попов Н.В. и др., 1999, Огурцов М.Г.,2009]. Отмеченный характер проявления солнечно-атмосферных связей определяет существование достаточно четко выраженной асинхронности в увлажненности реализации крупных эпизоотических волн в различных регионах России и других стран СНГ. К событиям такого ранга следует отнести одновременную активизацию в 19781979 гг. после длительных межэпизоотических периодов (с 40-50-х гг. XX столетия) Волго-Уральского степного, Зауральского степного, Прикаспийского Северо-Западного очагов чумы [Попов Н.В., 2004]. В 1979

1981гг. произошел синхронный резкий подъем активности. Каракумского, Кызылкумского и Приаральско-Каракумского природных очагов чумы [Попов Н.В. и др., 2006]. При этом в соответствии со сверхдолгосрочным гелиофизическим прогнозом, новая активизация степных и полупустынных природных очагов чумы прогнозируется на период 20-х годов текущего столетия. Совокупность рассмотренных в настоящей работе оригинальных подходов и решений по ряду направлений позволит повысить эффективность эколого-эпизоотологических прогнозов, как основы эпидемиологического благополучия по чуме на территории Российской Федерации.

Цель работы. Установить факторы, предопределившие динамику эпизоотической активности природных очагов чумы европейского юго-востока Российской Федерации в XX столетии, разработать ее прогноз на 2010-2020 гг.

Основные задачи исследования.

1. На примере европейского юго-востока России проанализировать роль климатических факторов в формировании современной пространственной структуры природных очагов чумы.

2'. Выявить закономерности, определяющие динамику численности основного носителя чумы - малого суслика в регионе Северо-Западного Прикаспия в XX столетии« в том числе факторы, приведшие к депрессии, его популяций.

3. Установить особенности многолетней динамики эпизоотической активности Прикаспийского Северо-Западного степного, Волго-Уральского степного, Прикаспийского песчаного природных очагов чумы в XX столетии.

4. Оценить роль абиотических факторов (геоморфологических, биогеохимических, гидрофизических, астрофизических, климатических) в природной очаговости чумы

5. Разработать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы эпизоотической активности природных очагов чумы европейского юго-восточного региона Российской Федерации на период 2010-2020 гг.

Научная новизна ^теоретическая значимость.

Проведён анализ эпизоотической активности природных очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия и состояния популяций малого суслика за последнее столетие. Показано, что под влиянием климатических и антропогенных факторов в 50-60-х гг. и 90-х гг. XX столетия на территории1 европейского юго-востока Российской Федерации имело место развитие глубоких депрессий численности этого вида, обусловивших, соответственно, развитие многолетних межэпизоотических периодов в природных очагах чумы сусликового типа Северного, Северо-Западного Прикаспия и-Предкавказья. Определён комплекс факторов, предопределивших современную тотальную депрессию- численности малого суслика на. европейском юго-востоке России. К ним относятся - климатические: повышение среднегодовой температуры в течении XX столетия, в первую-очередь, за счёт зимних месяцев, повышение" гидротермического коэффициента, т.е. нарастание аридности и антропогенные: - распашка земель, перевыпас скота, истребительные мероприятия. На основе этого установлены основные механизмы, приведшие популяции малого суслика к современному катастрофическому состоянию. Это - ранний выход сусликов из спячки с последующей массовой гибелью в. результате резкого возврата холодов; плохое состояние кормовой базы из-за дефицита осадков и интенсивного выпаса скота; резкий сдвиг всех фенологических фаз жизнедеятельности на более ранние сроки; чрезвычайно сильное ограничение пригодных мест обитания, прямая элиминация огромного числа особей, как следствие всего этого снижение репродуктивного потенциала.

Обоснована полигостальность и поливекторность природных очагов, чумы на территории России и других стран СНГ. Показано, что основные носители - это доминирующие на современном историческом этапе на. данной энзоотичной территории виды грызунов (зайцеобразных), т.е. понятие основной носитель — условная пространственно-временная категория. Экологическую нишу малого суслика как основного носителя чумы в восточной части Северо-Западном Прикаспии заняли песчанки (тамарисковая и полуденная) и мышевидные грызуны (домовая мышь, общественная полёвка) в результате здесь сформировался Прикаспийский песчаный природный очаг. Установлено, что и в настоящее время на территории Северо-Западного Прикаспия сохраняется тенденция увеличения ареала и численности пустынных видов грызунов и расширение западной границы Прикаспийского песчаного очага чумы. Установлено, что межэпизоотический период в Прикаспийском Северо-Западном степном, Волго-Уральском степном, Дагестанском равнинно-предгорном, Терско-Сунженском низкогорном природных очагах чумы сусликового типа, обусловлен трансформацией паразитарных систем в результате аридизации климата.

Установлены определённые эдафические особенности свойственные участкам стойкого проявления чумы: выделено два типа режима увлажнения почво-грунтов, с которыми связана повышенная частота проявления эпизоотий: ксероморфный, с более широким диапазоном показателей увлажненности - от 3 до 12 %, характерный для равнинных очагов, и гидроморфный - 34-38 % в горных очагах, что в принципе является» дополнительным обоснованием' современной ландшафтной типизации природных очагов чумы. Подобным участкам так же свойственны: щелочная или нейтральная среда грунтовых вод, преобладание лёссовидных отложений, присутствие карбонатов кальция, водорастворимых хлоридов и отсутствие гидроксидов железа, марганца и вторичных силикатов, наличие обменных катионов натрия, повышенная агрегированность глин. В горных очагах на эпизоотических участках отмечено пониженное содержанием никеля в тканях внутренних органов животных, в равнинных очагах выявлено повышенное содержание стронция как в тканях внутренних органов носителей чумы, так и в почво-грунтах.

Установлено наличие в норово-гнездовых сообществах регуляторных механизмов, поддерживающих определенное соотношение численности различных функциональных групп нидиколов, независимо от внешних климатических условий. Обоснован краткосрочный (на 2010 г.), среднесрочный (на 2012-2015 гг.) и долгосрочный (до 2020 г.) прогнозы эпизоотической активности И природных очагов чумы на территории Российской Федерации. Разработан долгосрочный прогноз эпизоотической активности природных очагов чумы на территории СНГ до 2020 г., согласно которому в 2017-2019 гг. ожидается синхронная активизация, после длительных межэпизоотических периодов, равнинных степных и пустынных природных очагов чумы, в регионах Северного и Северо-Западного Прикаспия.

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты были положены в основу ряда инструктивно-методических документов межгосударственного, федерального и регионального уровней, регламентирующих организацию и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы, а также зоологическую и паразитологическую работы:

1. Методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций», (МУ 3.1.1029-01, Москва, 2002).

2. Методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций на территории стран СНГ» (Утверждены решением XVII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств 3-4 июня 2005 г., Душанбе, 2005).

3. Методические указания «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (МУ 3.1.3.2355-08, Москва, 2008).

4. Методические указания «Проведение экстренных мероприятий по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (МУ 3.1.2565-09, Москва, 2009).

Материалы диссертации использованы в лекциях на курсах по усовершенствованию зоологов-паразитологов при РосНИПЧИ «Микроб».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на международных, федеральных, региональных научных форумах, в том числе: на международных конференциях (V, VI, VII, VIII съезды ВТО, Москва, 1990, 1999, 2003, 2007; Алматы, Казахстан, 2001; Саратов, 2005; Томск, 2006; Москва, 2007); на всесоюзных, всероссийских, республиканских и региональных совещаниях и конференциях (Свердловск, 1986; Москва, 1989; Ташкент, 1989; Куйбышев, 1990; Омск, 1998; Рязань, 2001; Москва, 2002, 2004, 2005); на расширенных научно-практических конференциях противочумных учреждений (Ставрополь, 1983; Иркутск, 1984; Уральск, 1989; Ростов-на-Дону, 1990; , Астрахань, 1996); на конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 1988; 1992; 2001-2009).

Работа выполнялась в рамках государственных плановых тем:

НИР 1-5-79 «Изучение факторов природной очаговости в Волго-• Уральском степном и Зауральском очагах чумы».

НИР 043-1-88 «Динамика эпизоотической активности природных очагов чумы на основе современных данных их паспортизации на территории СССР».

НИР 01-50-89» «Изучение механизма возникновения и развития эпизоотий в природных очагах чумы».

НИР 026-1-93 «Справочник паспортизации природных очагов чумы на территории стран СНГ».

НИР 035-1-94 «Экологические и эпизоотологические последствия орошения Прикаспийской низменности».

НИР 020-98 «Совершенствование тактики и методики обследования природных очагов чумы РФ».

НИР 010-1-02 «Разработка современной концепции эпидемиологического надзора за чумой в природных очагах Российской' Федерации и её научно-методическое обеспечение».

НИР 27-01-06 «Совершенствование эпидемиологического, надзора за чумой и другими опасными инфекционными болезнями бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии в их сочетанных природных очагах в Северо-Западном Прикаспии».

По материалам исследований в> период 2004-2006 г.г. выполнен проект РФФИ «Изучение механизма влияния, современного потепления климата на биоценотическую, пространственную структуры*- и эпидпотенциал природных очагов чумы Российской Федерации» (№ проекта 04-04-48205). .

Положения выносимые на защиту.

1. Повышение температуры зимних месяцев явилось основной причиной развития современной глубокой депрессии, численности; малого-суслика в регионах Северного; Северо-Западного Прикаспия и Предкавказья.

2. Потепление климата в середине 20-го столетия привело к смене «основных» носителей в. восточной части региона Северо-Западного Прикаспия и обусловило формирование Прикаспийского песчаного очага чумы.

3. Межэпизоотический период в Прикаспийском Северо-Западном* степном, Волго-Уральском степном, Дагестанском равнинно-предгорном, Терско-Сунженском низкогорном природных очагах чумы- сусликового типа явился следствием изменения их биоценотической структуры в результате возрастающей аридизации климата в последние десятилетия.

4. На территории России и стран СНГ расположено 5 ландшафтных типов полигостальных и поливекторных природных очагов чумы (пустынный, полупустынный, степной, низкогорный, высокогорный).

5. Участки стойкого проявления чумы характеризуются определённым комплексом эдафических условий.

6. В период до 2017 г. сохранится состояние межэпизоотического периода для Прикаспийского Северо-Западного степного, Волго-Уральского степного, Дагестанского равнинно-предгорного, Терско-Сунженского низкогорного природных очагах чумы сусликового типа, с последующей их активизацией. В высокогорных природных очагах чумы - Центрально-Кавказском, Восточно-Кавказском, Горно-Алтайском и Тувинском прогнозируется наличие высокой эпизоотической активности.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе - 15 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 305 страницах текста, состоит из 7 глав, заключения и выводов, содержит 45 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 329 источников, в том числе - 35 зарубежных.