Динамика формирования поверхностной шероховатости при обработке свободным абразивом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Айман Обейд

  • Айман Обейд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 131
Айман Обейд. Динамика формирования поверхностной шероховатости при обработке свободным абразивом: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айман Обейд

Введение.

Глава 1. Анализ факторов влияющих на шероховатость оптической поверхности.

1.1. Статистические характеристики шероховатости поверхности.

1.1.1. Среднеквадратическая и среднеарифметическая величина неровностей поверхности.

1.1.2. Среднеквадратический наклон неровностей.

1.1.3. Функция распределения микронеровностей по высотам и по углу наклона.

1.1.4. Среднекубическое распределение или асимметрия микронеровностей.

1.1.5. Анализ влияния экстремальных дефектов поверхности на оценку шероховатости.

1.1.6. Автоковариационная функция длина корреляциопростран-ственной длине волны поверхности.

1.1.7. Функция спектральной плотности мощности.

1.2. Статистические характеристики некоторых изображений поверхности.

1.3. Механизм образования микронеровностей.

1.3.1. Микроскопический излом.

1.3.2. Оплавление поверхности стекла в процессе обработки (термопластический механизм).

1.3.3. Химические реакции в поверхностном слое.

1.4. Механизм шлифования.

1.4.1 Обрабатывающие материалы.

1.5. Методы наблюдения и аттестации шероховатости.

1.5.1. Наблюдение рассеянного поверхностью света.

1.5.2. Применение интерференционного дифференциально-контрастного микроскопа (микроскоп Номарского).

1.5.3. Применение электронных микроскопов.

1.5.4. Механические методы измерения шероховатости.

1.5.5. Оптические методы контроля шероховатости.

1.6. Лучевая прочность шероховатых поверхностей.

1.7. Методы определения лучевой прочности.

1.8. Выводы

Глава 2. Исследование влияния технологических факторов на параметры шероховатости оптической поверхности в процессе шлифования. ^

2.1. Влияние размера абразива на параметры шероховатости разных марок оптических материалов.

2.2. Влияние давления и скорости вращения инструмента на параметры шероховатости разных марок оптических материалов.

2.3 Исследование распределения шероховатости по поверхности оптической детали.

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование влияния технологических факторов на параметры шероховатости оптической поверхности в процессе полирования.

3.1. Уменьшение микронеровностей механическим методом на стадии полирования.

3.2. Физико-химическая стадия обработки оптической поверхности.

3.3.Термодинамическая обработка (размягчение, увеличение вязкости поверхности поверхностного слоя) для корректировки поверхности.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование лучевой стойкости оптической поверхности.

4.1. Влияние параметров шероховатости на лучевую стойкость 113 оптической поверхности.

4.2. Исследования влияния условий обработки оптической поверхности на лучевую стойкость оптической поверхности.

4.3. Корреляционные связи между величиной лучевой прочности и шероховатостью поверхности оптических материалов.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика формирования поверхностной шероховатости при обработке свободным абразивом»

Расширение спектрального диапазона, в котором работают современные оптические приборы, в коротковолновую область (ультрафиолетовая и вакуумная ультрафиолетовая) требует уменьшения неровностей на преломляющих и отражающих поверхностях для уменьшения рассеивания. Развитие лазерной техники и использование сверхгладких поверхностей, приводит к необходимости создания поверхностей, шероховатость которых не превышает Ш000. Исследование процессов полирования и шлифования поверхности являются необходимыми для усовершенствования технологических процессов обработки оптических элементов. Исследование динамики образования шероховатой поверхности при шлифовании и полировании свободным абразивом, помимо чисто научного интереса, позволит разработать возможные пути изготовления сверхгладких поверхностей. Аналитические сведения об изменении параметров шероховатости позволят автоматизировать процесс обработки оптических поверхностей.

Поскольку шероховатость поверхности даёт количественные статистические данные о её структуре необходимо провести исследование динамики шероховатости оптических поверхностей на разных стадиях изготовления. Эти данные позволят разработать и исследовать технологию получения поверхности с минимально возможной шероховатостью.

В диссертации приведён анализ влияния технологических процессов обработки (процессов шлифования и полирования) различных марок стёкол (крон и флинт) на их шероховатость.

Цель работы является разработка исследование динамики шероховатости при механической обработке оптических поверхностей.

1. Экспериментальное определение связи между шероховатостью обрабатываемой поверхности и зернистостью обрабатывающего абразива.

2. Установление связи между шероховатостью обрабатываемой поверхности и относительной скоростью вращения инструмента и деталей на стадии шлифования при фиксированной величине давления на блок деталей.

3. Определение зависимости между шероховатостью обрабатываемой поверхности и давлением блока деталей на обрабатывающий инструмент в процессе шлифования при фиксированной относительной скорости вращения инструмента и деталей.

4. Экспериментальное исследование распределения величины шероховатости по поверхности оптической детали на стадии шлифования свободным абразивом.

5. Определение влияния длительности процесса полирования на величину шероховатости.

6. Анализ влияния величины шероховатости оптической поверхности на лучевую прочность деталей.

7. Установление корреляционной зависимости между величиной шероховатости оптической поверхности и лучевой прочностью для разных марок стекол.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Зависимость среднеарифметической величины шероховатости поверхности, полученной при обработке свободным абразивом, от зернистости абразива для стёкол марок К-108 и SF-13.

2. Зависимость среднеарифметической величины шероховатости поверхности, полученной при обработке свободным абразивом, от скорости вращения инструмента для стекла марок К-108 и SF-13

3. Зависимость среднеарифметической величины шероховатости поверхности, полученной при обработке свободным абразивом, от давления блока деталей на инструмент (шлифовальник) для стекол марок К-108 и SF-3.

4. Распределение величины шероховатости по поверхности оптических деталей.

5. Зависимость среднеарифметической шероховатости оптических поверхностей от времени полирования.

6. Функциональная связь между параметрами шероховатости и величиной лазерной прочности оптических поверхностей для деталей, изготовленных из стекол ВК-7 и SF-13.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. В первой главе приведён анализ факторов, влияющих на шероховатость оптической поверхности. Рассмотрены статические характеристики шероховатости поверхности: среднеквадратическое и среднеарифметическое значение микронеровностей поверхности, среднеквадратический наклон микронеровностей поверхности, функция распределения микронеровностей по высотам и по углу наклона, среднеквадратическое распределение или ассиметрия микронеровностей, анализ влияния экстремальных дефектов поверхности на оценку шероховатости, автокорреляционная функции высот шероховатости, функция спектральной плотности мощности, статические характеристики некоторых изображений поверхности. Для объяснения процесса обработки оптических деталей в главе приводится информация о механизме шлифования и физико- химических факторах, которые влияют на шероховатость оптической поверхности. Показано так же влияние свойств зёрен абразива на процесс шлифования, а так же относительной скорости блока, на котором расположены обрабатываемые детали, и обрабатывающего инструмента, давления деталей на обрабатывающий инструмент.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Айман Обейд

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлена связь между диаметром обрабатывающих абразивов и шероховатостью полученной поверхности: Ra = aDm, где Ra — шероховатость поверхности, а - постоянная, зависящая от свойств стекла, т- постоянная, характеризующая технологические режимы обработки оптической поверхности.

2. Показана возможность выбора оптимальной скорости вращения обрабатывающего инструмента для получения минимальной шероховатости для каждого абразива на стадии процесса шлифования.

3. Показана возможность выбора оптимального давления детали на инструмент для получения минимальной шероховатости для каждого абразива на стадии процесса шлифования.

4. Показано, что существует распределение шероховатости по поверхности обрабатываемой детали, это распределение зависит от технологических режимов.

5. Показано, что существует связь между шероховатостью поверхности и временем полирования оптической поверхности. Эта связь может быть описана аналитически следующим образом: Ra(t) = Ra(0)e~mt, где Ra — шероховатость поверхности, Ra (0) — шероховатость поверхности в начальный момент времени, m — постоянная, характеризующая свойства материала и диапазон изменения шероховатости, t- время обработки материала.

6. Показано, что для получения сверхгладких поверхностей необходимо использовать термодинамический механизм полирования оптической поверхности. В результате исследования была получена шероховатость А/1000.

7. Показано, что существует связь между шероховатостью и лучевой прочностью оптической поверхности, что совпадает с ранее полученными результатами.

8. Экспериментально установлено, что W = A(Ra)~m, где W- лучевая прочность, Ra — шероховатость оптической поверхности, А — постоянная, характеризующая механические и термодинамические свойства стекла. Для исследуемых материалов максимальная лучевая стойкость для стекла ВК-7 -составила 2500 Вт/см , для стекла ТФ-1 1400 Вт/см2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.