«Динамика квантовых полей и их локализованных возмущений в искривлённых пространствах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоконь Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Белоконь Александр Игоревич
Приложение
А Аналитический расчёт обилия первичного гелия
В Аналитическая оценка обилия первичного дейтерия
2 Космология дилатонного поля в контексте сильной СР-проблемы
2.1 Мотивировка
2.2 Дилатонная тёмная материя и сильная СР-проблема
2.3 Дилатонная тёмная материя в сценарии инфляции на поле Хиггса
2.4 Палатини-Хиггс-дилатонная инфляция
2.5 Ограничения изокривизны на дилатонную тёмную материю
Приложение
А Вывод лагранжиана в эйнштейновском остове
В Аналитические формулы для спектра инфляции
С Пример модели с тонкой подгонкой
3 Конечные области зацепленности и информационный парадокс в заряженных чёрных дырах
3.1 Информационный парадокс чёрных дыр и динамика энтропии излучения Хокинга в конечных областях зацепленности
3.2 Постановка задачи
3.2.1 Геометрия
3.2.2 Энтропия зацепленности в присутствии гравитации
3.2.3 Энтропия зацепленности в многомерных задачах
3.2.4 Информационный парадокс для конечных областей зацепленности
3.3 Энтропия материи
3.3.1 Конечная область Я
3.3.2 Полубесконечная область С и сильное ограничение энтропии
3.4 Обобщённый функционал энтропии
4 Энтропия зацепленности в пространстве де Ситтера
4.1 Многомерное пространство де Ситтера в контексте информационного парадокса
4.2 Постановка задачи
4.2.1 Геометрия
4.2.2 Редукция к двум измерениям
4.2.3 Обобщённый функционал энтропии
4.3 Нарушение условий чистоты и дополнительности энтропии зацепленности в частично редуцированном многомерном пространстве де Ситтера
4.3.1 Расширенные статические координаты
4.3.2 Плоские координаты
4.4 Острова зацепленности в пространстве де Ситтера
4.4.1 Информационный парадокс в пространстве де Ситтера
4.4.2 Неограниченный рост энтропии при асимптотическом стремлении к горизонту
4.4.3 Отсутствие островов при наличии парадокса
4.4.4 Наличие островов в отсутствие парадокса
Операторный локальный квенч в скалярной квантовой тео-
рии поля
5.1 Постановка задачи
5.1.1 Определение
5.2 Операторный локальный квенч в СРТ2
5.2.1 Вывод с помощью тождеств Уорда
5.2.2 Вычисление с использованием теоремы Вика
5.3 Операторный локальный квенч в скалярной
теории поля в пространстве Минковского
5.3.1 Массивное вещественное поле в ё =
5.3.2 Вещественное поле в ё >
5.3.3 Комплексное скалярное поле
5.4 Операторный локальный квенч в скалярной теории поля на лоренцевом цилиндре
5.4.1 Евклидова двухточечная корреляционная функция массивного скалярного поля на цилиндре
5.4.2 Предел малых масс
5.4.3 Случай произвольной массы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Динамика квантовых полей и их локализованных возмущений в искривлённых пространствах»»
Введение
В настоящее время не существует полной теории квантовой гравитации, которая бы описывала поведение гравитационного поля на планковских масштабах и давала предсказания о том, какие эффекты наследуются низкоэнергетической теорией. Общая теория относительности рассматривает пространство-время как непрерывное многообразие, не выделяя в нём никакой квантовой структуры. Квантовая теория поля, в свою очередь, является успешным объединением квантовой механики и специальной теории относительности [1-4]. Однако, рассматривая квантовые эффекты полей материи, данная теория предполагает геометрию пространства-времени плоской и фиксированной. Таким образом, эта теория не содержит в своих началах основополагающий принцип общей теории относительности — положительную обратную связь между кривизной пространства-времени и плотностью энергии материи. В этом смысле квантовая теория поля на фиксированном, но искривлённом фоне, является первым шагом на пути исследования квантовых свойств гравитации.
Предметом квантовой теории поля в искривлённом пространстве-времени является изучение динамики и свойств квантовых полей, находящихся в классическом гравитационном фоне. Она находит своё применение в случаях, когда кривизна пространства-времени достаточно мала, чтобы эффекты квантовой гравитации начали себя проявлять, но слишком велика, чтобы ею можно было пренебречь и рассматривать квантовую теорию поля на фоне плоского пространства Минковского. Подчеркнём, что она не является теорией квантовой гравитации, поскольку гравитационный фон не квантуется. Тем не менее, такая квазиклассическая теория может дать полезные указания на потенциальные свойства квантовой гравитации. В рамках этого подхода были открыты такие нетривиальные явления, как эффект Унру [5-7], излучение чёрных дыр (излучение Хокинга) [8] и рождение частиц в гравитационных полях, в частности в инфляционной Вселенной [9-16].
Помимо всего вышесказанного квантовая теория поля в искривлённом пространстве имеет ещё одно важное приложение — в физике ранней Все-
ленной и космологии. Сегодня, когда ускорительная техника не может достичь масштабов энергий, интересных для современной науки, космология является естественной площадкой для поиска новой физики. С точки зрения теории гравитации современная космология описывается достаточно простой геометрией, представленной классом метрик Фридмана-Робертсона-Леметра-Уокера (РШЖ). Данные метрики вбирают в себя два основополагающих принципа — однородность и изотропность пространственной части Вселенной на больших (порядка мегапарсека и выше) масштабах [17,18]. При наложении данных свойств на метрику пространства-времени, описание гравитационного фона сводится лишь к поиску одной неизвестной функции времени — так называемого масштабного фактора. Конкретная зависимость масштабного фактора от времени определяется полями материи, которые помещаются на такую геометрию. Наиболее интересным случаем является пространство де Ситтера, являющееся решением вакуумных уравнений Эйнштейна с положительной космологической постоянной. Это пространство может моделировать как современную ускоренно расширяющуюся Вселенную, в которой суммарная плотность энергии материи сильно меньше плотности энергии вакуума, так и инфляционную Вселенную, в которой динамика инфлатона обеспечивает почти постоянное значение константы Хаббла, реализуя таким образом де-ситтеровскую фазу расширения.
Стандартная космологическая модель (так называемая АСЭМ модель) описывается всего тремя параметрами (плотностями энергии вакуума Цл, тёмной материи ^сбм и "обычной" материи ^м) и включает в себя все наблюдаемые поля материи. Две наиболее известные проблемы Стандартной модели физики частиц с точки зрения стандартной космологической модели — это отсутствие объяснения природы тёмной материи и наблюдаемого ненулевого значения плотности энергии вакуума, которую связывают с космологической постоянной и называют тёмной энергией. Если встать на позиции общей теории относительности, то существование тёмной энергии следует уже из самого общего вида тензора Эйнштейна в четырёхмерии (его вид определяется теоремой, доказанной в работах [19,20]), и проблема Стандартной модели в этом контексте заключается в том, что на сегодняшний день не удаётся объяснить наблюдаемое значение этой константы, используя для вычислений квантовую теорию поля. Вклад квантовых флуктуаций в гравитационную космологическую постоянную был отмечен в работах [21,22]. Оказалось, что вычисленная квантово-полевыми методами плотность энергии вакуума на много порядков превышала наблюдаемое значение космологической постоянной. Данное несоответствие впоследствии получило название "проблемы космологической постоянной" [23]. Что
касается тёмной материи, то здесь даже принципиально непонятно, является ли она каким-то неизвестным до сих пор полем, совокупностью астрофизических компактных объектов (например, первичных чёрных дыр), либо же свойством самой гравитации на больших расстояниях. В современной науке одним из широко распространённых мнений является представление о тёмной материи как о некоем поле, не включённом до сих пор в Стандартную модель. Если вставать на эту позицию, то главный вопрос, который возникает, — это почему тёмная материя так слабо взаимодействует с веществом, если вообще взаимодействует. Единственное свидетельство её существования — это гравитационные эффекты в наблюдательной астрофизике и космологии. Тёмная материя составляет большую часть наблюдаемого вещества во Вселенной, однако ни одно известное поле материи Стандартной модели не может её объяснить, так как для этого его частицам нужно было бы быть одновременно стабильными, холодными и почти не взаимодействующими с другими полями [17,18].
Наиболее перспективным кандидатом на роль тёмной материи сегодня является аксион — сверхлёгкая (псевдо)скалярная частица. Его существование мотивировано прежде всего особенностями самой Стандартной модели, одной из которых является так называемая сильная СР-проблема [24,25]. Суть данной проблемы заключается в том, что вследствие нетривиальной структуры вакуума калибровочных теорий действие квантовой хромодинамики (КХД) должно содержать дополнительный так называемый топологический член, который нарушает СР-инвариантность [26]. Его наличие обуславливало бы существование дипольного момента электрона [27], значение которого экспериментально сильно ограничено [28]. Чтобы объяснить отсутствие данного члена в Стандартной модели, было предложено ввести новую псевдоскалярную частицу [29], названную впоследствии аксионом [30]. Данная частица является голдстоуновским бозоном нарушенной иРц(1)-симметрии Печчеи-Куинн, введённой для разрешения сильной СР-проблемы. Наиболее простая версия аксиона — аксион Печчеи-Куинн-Вайнберга-Вильчека [29-31] — была экспериментально закрыта [32], однако сама концепция жива по сей день, и с тех пор было предложено множество модификаций аксионных моделей, которые породили целую новую отрасль науки — аксионную космологию [33]. Помимо Стандартной модели, дополнительной мотивацией для существования аксионов служит теория струн [32,34]. В теории струн и супергравитации термин "аксион" является более общим и может относиться либо к скалярным полям материи, либо к псевдоскалярным полям, связанным с компактификацией дополнительных пространственных измерений. В этих теориях обычно имеется много аксионных полей, каждое из которых обладает рядом свободных
параметров в своих потенциалах и кинетических членах. В англоязычной литературе для космологии таких аксионов было даже введено специальное название — "axiverse" [34-43]. В космологическом контексте различие между скаляром и псевдоскаляром обычно является несущественным, поэтому под аксионом, как правило, понимается некоторое скалярное поле, масса которого чрезвычайно мала по сравнению с массами частиц Стандартной модели. Диапазон масс ультралёгкого аксиона лежит в пределах 10-33 эВ < ma < 10-18 эВ, ограничиваясь снизу хаббловским масштабом, а сверху — размерами структур поздней Вселенной, обычно карликовых галактик и их скоплений [33].
Феноменология аксионного поля и его космологическая эволюция сильно зависят от относительного энергетического масштаба, при котором происходит нарушение симметрии Печчеи-Куинн, и значения постоянной Хаб-бла Hi на момент окончания инфляции. В сценариях, в которых масштаб нарушения симметрии Печчеи-Куинн выше хаббловского масштаба на инфляции, так что аксион является безмассовым и спектаторным (т.е. субдоминирующим во время инфляции и не дающим существенного вклада в экспоненциальное расширение Вселенной) полем в инфляционной Вселенной, отсутствие наблюдений первичных возмущений изокривизны тёмной материи коллаборацией Planck [44, 45] накладывает серьёзные ограничения на построение аксионных моделей тёмной материи. В таких моделях аксион может быть частицей тёмной материи только тогда, когда энергетический масштаб инфляции относительно низок, Hi < 109 ГэВ [46-52], так как амплитуда данных возмущений пропорциональна величине постоянной Хаббла HI.
Лёгкие аксионы КХД, которые являются спектаторными полями во время инфляции, привлекают внимание как с точки зрения теории [46-53], так и с точки зрения обнаружения в предлагаемых и текущих экспериментах [54]. Проблемой данных моделей является построение последовательной низкоэнергетической теории инфляции, в которой аксион мог бы образовывать всю наблюдаемую тёмную материю и одновременно избегать текущих ограничений из-за отсутствия наблюдательных данных флуктуаций её изо-кривизны. Противоположный режим, в котором инфляция происходит на масштабе, намного превышающем энергию спонтанного нарушения симметрии Печчеи-Куинн, также привлекает внимание исследователей, однако разрешённый диапазон параметров моделей там оказывается узким [33].
В контексте аксионной космологии интересными оказываются модели, получившие названия Хиггс-инфляции [55-76]. В этих теориях либо вообще не требуется введение новых полей, дополнительных к полям Стандартной модели, либо требуется их минимальное количество. Роль инфлатона
в данных моделях играет поле Хиггса. Хиггс-инфляция может обеспечить хаббловский масштаб вплоть до значений порядка 108 ГэВ [77], делая акси-он спектаторным голдстоуновским бозоном, реализуя ситуацию, в которой симметрия Печчеи-Куинн находится в нарушенной фазе в процессе ускоренного расширения Вселенной. В этом сценарии поле Хиггса H связано с гравитацией через член неминимального взаимодействия с кривизной в лагранжиане, ÇhR|H|2, где R — скаляр Риччи, а Çh — безразмерная константа связи. Введение такого члена взаимодействия с гравитацией мотивировано тем, что неминимальные связи между скалярными полями и кривизной появляются после рассмотрения квантовых поправок на искривленной геометрии, даже если они изначально приняты нулевыми на некотором масштабе [78]. Такая модель, записанная в эйштейновском остове (англ. Einstein frame), в котором гравитационная часть действия принимает обычную форму действия Эйнштейна-Гильберта, становится существенно неполиномиальной и, таким образом, неперенормируемой — даже без учёта гравитационной части. С таким дополнительным неминимальным слагаемым в лагранжиане потенциал поля Хиггса в эйнштейновском остове образует плато, которое обеспечивает режим инфляции медленного скатывания по типу инфляции Старобинского. Значение константы Çh должно быть порядка 105 для удовлетворения наблюдательных ограничений на спектр инфляции [79]. Данную теорию следует понимать как эффективную и действительную только до определённого масштаба ультрафиолетового обрезания вследствие её неперенормируемости. Здесь необходимо различать два разных определения ультрафиолетового обрезания. Обычно под масштабом обрезания теории понимают значение энергии, при котором нарушается унитарность на древесном уровне в процессах рассеяния. Второе определение обрезания связанно с масштабом энергии, при котором возникает "новая физика", т.е. появляются новые (не представленные в низкоэнергетическом лагранжиане) степени свободы, которые при более низких энергиях кинетически себя никак не проявляли вследствие больших масс либо подавленных констант связи. Как было отмечено в работе [80], нарушение унитарности на древесном уровне не подразумевает появления дополнительных степеней свободы, начиная с соответствующей энергетической шкалы, а лишь сигнализирует о том, что теория возмущений в терминах низкоэнергетических переменных более неприменима. В случае Хиггс-инфляции амплитуды рассеяния древесного уровня при энергиях выше порога электрослабого нарушения, по-видимому, достигают границы пертурбативной унитарности на масштабе Л ~ MP/Çh, где MP — масса Планка [62,63,70,71]. Вопрос о том, должна ли данная теория быть заменена некоторой другой перенормируемой моделью, справедливой при энергиях выше этого порога, либо же она
входит в непертурбативный режим сильной связи с наличием новой физики на более высоких энергиях (которые вполне могут быть порядка массы Планка Mp), остаётся открытым. Тем не менее, сценарий инфляции Хиггса является самосогласованным. Как показано в работах [57,81], на всех соответствующих энергетических масштабах эволюции Вселенной теория находится в пертурбативном режиме описания. Таким образом, Стандартная модель с большой неминимальной связью поля Хиггса с гравитацией представляет собой жизнеспособную эффективную теорию для описания инфляции, первичного разогрева и теории горячего Большого взрыва.
Несмотря на её явные преимущества и то, что спектральные характеристики такой инфляционной теории согласуются с данными наблюдений миссии Planck [44,45], в своём исходном виде [55] она предсказывает масштаб инфляции Hi ~ 1013 ГэВ. Такая высокоэнергетическая инфляция не позволяет сделать из аксиона тёмную материю вследствие упомянутых выше ограничений на возмущения изокривизны [46-49]. С целью понизить хаббловский масштаб Hi, в Хиггс-инфляции используется альтернативный подход [82], основанный на формулировке Палатини общей теории относительности. В общепринятой "метрической" формулировке гравитации связность определяется метрикой пространства-времени gMV. В формализме Палатини и метрика, и связность Гр^ рассматриваются как независимые полевые переменные, так что скаляр Риччи зависит от них обеих, R = gMVRMV(Г). В Хиггс-инфляции в формулировке Палатини хаббловский масштаб удаётся понизить до величины порядка 108 ГэВ [83], что позволяет аксиону успешно образовывать всю тёмную материю и удовлетворить ограничениям изокривизны.
Модели Хиггс-инфляции могут быть расширены до более общего класса моделей, называемых моделями Хиггс-дилатонной инфляции [84-86]. На классическом уровне лагранжиан Стандартной модели физики элементарных частиц, минимально связанной с гравитацией, содержит три размерных параметра: ньютоновскую постоянную G, вакуумное среднее поля Хиггса v и космологическую постоянную Л. Массы кварков, лептонов и промежуточных векторных бозонов индуцируются вакуумным средним поля Хиггса v. На квантовом уровне дополнительные масштабы, связанные с бегом констант связи, такие, например, как ЛдсБ, появляются вследствие размерной трансмутации. Модель Хиггс-дилатона основана на минимальном расширении Стандартной модели и общей теории относительности, лагранжиан которого не содержит размерных параметров и, следовательно, является масштабно-инвариантным на классическом уровне. Масштабная инвариантность достигается путём введения новой скалярной степени свободы, называемой дилатоном. Процедура пертурбативного квантования, сохраня-
ющего масштабную инвариантность, была представлена в работах [87,88]. В модели Хиггс-дилатона все масштабы индуцируются спонтанным нарушением масштабной инвариантности. Вследствие нарушенности этой симметрии физический дилатон является в точности безмассовым. Таким образом, модель Хиггс-дилатона, обладая всеми преимуществами моделей Хиггс-инфляции, содержит дополнительную степень свободы, которая с точки зрения Стандартной модели является "новой физикой", что позволяет спекулировать ею для объяснения природы тёмной энергии или тёмной материи. В контексте аксионной тёмной материи дилатон может реализовать наиболее интересный сценарий, в котором он является голдстоуновским бозоном спонтанно нарушенной симметрии Печчеи-Куинн, представленной в данном случае масштабной симметрией, и мимикрировать свойства аксио-на КХД при наличии соответствующего взаимодействия с топологическим калибровочным членом [89].
Помимо задач, которые возникают в современной космологии из Стандартной модели, а также наблюдений и экспериментов по физике высоких энергий, существуют вопросы в контексте квантовой теории поля в искривлённом пространстве, примером которого является наша современная Вселенная. Как было указано выше, наиболее актуальной с точки зрения стандартной космологической модели геометрией является четырёхмерное пространство де Ситтера. Отличительным свойством де-ситтеровского пространства является наличие горизонта. Геометрии с горизонтом известны тем, что квантовая теория поля на их фоне предсказывает наличие так называемого излучения Хокинга, исходящего от этого горизонта. Данный эффект для чёрных дыр активно обсуждался в научной среде [90] и был окончательно описан в основополагающей статье [8]. Незадолго до открытия излучения Хокинга было показано [91,92], что гравитационные уравнения для чёрных дыр напоминают начала термодинамики, что в совокупности с открытием излучения, исходящего от горизонта, дало исследователям понимание, что чёрные дыры (в общем случае геометрии с горизонтом) представляют собой термальные физические системы, обладающие, в частности, температурой и энтропией. Данный факт говорит о том, что с точки зрения внешнего наблюдателя чёрные дыры можно рассматривать как объекты, обладающие внутренними степенями свободы, подчиняющимися законам статистической физики, которые, в свою очередь, дают соответствующие законы термодинамики. Данное предположение иногда называется "центральной догмой" (англ. central dogma) для чёрных дыр [93]. Необходимо подчеркнуть, что речь идёт именно о чёрных дырах с точки зрения внешнего наблюдателя — для области под горизонтом удовлетворительного общепризнанного описания не имеется.
Различные аспекты эволюции излучения Хокинга можно описать путём разбиения исходного гильбертова пространства всей системы Htot на тензорное произведение двух гильбертовых подпространств, одно из которых, Нвн, соответствует области под горизонтом, а другое, HR, — над ним: Htot ~ Нвн 0 HR. Вследствие такого разбиения редуцированные матрицы плотности каждой из подсистем, pR = TrHBHptot и pBH = TrHRptot, описывают смешанные состояния, несмотря на то, что исходное вакуумное состояние всей системы ptot, называемое состоянием Хартла-Хокинга, является
чистым, p2ot = ptot.
На начальном этапе испарения энтропия зацепленности излучения, определённая как энтропия фон Неймана редуцированной матрицы плотности pR, Sr = — Trpr ln pr, растёт. При этом, если эволюция такой квантовой системы представляет собой унитарный процесс, а коллапс материи в чёрную дыру происходил из чистого состояния, энтропия излучения после полного испарения чёрной дыры должна в конечном итоге упасть до нуля, следуя так называемой кривой Пейджа. Данная кривая впервые была получена при рассмотрении энтропии зацепленности случайных чистых состояний (англ. random pure states) [94,95]. В контексте эволюции энтропии зацепленности излучения Хокинга такими состояниями можно моделировать квантово-гравитационные микросостояния чёрной дыры. Согласно кривой Пейджа, вначале энтропия монотонно растёт как Sr ~ ln N(t), где N(t) — число микросостояний излучения в области R. Далее, в момент времени, называемый временем Пейджа, tpage ~ Sb-h/Th , где Sb-h — энтропия Бекенштейна-Хокинга, а Th — температура Хокинга, энтропия достигает максимума (N(t) ~ 6Sb-h , SR ~ SB-H), после чего монотонно спадает до нуля, описывая, таким образом, унитарную временную эволюцию испарения чёрной дыры.
С другой стороны, энтропия зацепленности, вычисленная в квантовой теории поля, монотонно растёт по мере испарения чёрной дыры и ко времени Пейджа превышает её термодинамическую энтропию SB-H. Так как исходное состояние всей системы ptot является чистым, энтропии зацеп-ленности чёрной дыры SBH и излучения SR равны друг другу: SBH = Sr. Одновременно с этим энтропия зацепленности чёрной дыры SBH не должна превышать термодинамическую энтропию SB-H, описываемую формулой Бекенштейна-Хокинга: SBH < SB-H = Area(horizon) / (4G) (в системе единиц h = c = 1). Таким образом, после полного испарения чёрной дыры (т.е. в пределе Area(horizon)/(4G) ^ 0) мы ожидаем получить Sr = 0, поскольку теперь область R описывает всю систему, состояние которой является результатом унитарной эволюции чистого состояния ptot(to). С другой стороны, согласно квантово-полевым расчётам, конечное состояние системы
описывается тепловой матрицей плотности, т.е. представляет собой смешанное состояние. Такой переход изначально чистого состояния в смешанное приводит к нарушению унитарности, поскольку унитарная эволюция сохраняет чистоту состояния, т.е. если р^^о) = Рш(¿о), где ¿о — начальный момент времени, то:
- ¿о) = и(¿)роЛ)и\г)и(t)рtot(íо)U= 00 1)
= и(¿Ш^о)и= и(фш(£о)и= рш(£ - ¿о). (..)
Данное несоответствие расчётов ожидаемому поведению энтропии получило в литературе название "парадокса потери информации в чёрной дыре". Следует также отметить, что квазиклассическое описание процесса испарения справедливо до того момента, пока масса испаряющейся чёрной дыры не станет по порядку величины равной планковской массе Мр. Например, как было показано в работе [96], около планковской массы происходит "взрыв" температуры, который сигнализирует о необходимости более аккуратного рассмотрения процесса испарения чёрных дыр при исчезающе малых массах (см. также недавнее обсуждение [97-99]). В общем случае рассмотрение процесса испарения, особенно в районе массы Планка Мр, требует полной непротиворечивой теории квантовой гравитации. Тем не менее, отсутствие на сегодняшний день такой теории никак не мешает формулировке парадокса, т.к. он возникает в момент времени Пейджа, когда чёрная дыра описывается классическими гравитационными уравнениями, а излучение — квантовой теорией поля на искривлённом фоне [93]. Также добавим, что поскольку в вечных чёрных дырах не происходит испарения, классическая формулировка информационного парадокса к ним, строго говоря, неприменима. Тем не менее, с технической точки зрения парадокс удобнее рассматривать именно в контексте вечных чёрных дыр, и поэтому для индикации нарушения унитарности обычно принимают ситуацию, когда энтропия зацепленности излучения вечной чёрной дыры превышает её термодинамическую энтропию, 5д > 5в-Н.
Существуют веские основания полагать справедливость рассмотрения чёрных дыр в качестве квантовых систем. Например, энтропия зацеплен-ности специальных экстремальных чёрных дыр в суперсимметричных теориях струн была вычислена в работе [100]. В этой статье удалось воспроизвести формулу Бекенштейна-Хокинга для энтропии чёрной дыры из явного подсчёта числа её микросостояний. Данные вычисления воспроизводят не только слагаемое, пропорциональное площади, но также и поправки к формуле для энтропии чёрной дыры [101]. Дополнительные доводы следуют из матричных моделей [102], а также из AdS/CFT соответствия [103-105], где
чёрная дыра и вся её внешняя часть могут быть представлены в терминах состояний, живущих на границе.
Рассуждения, изложенные в ряде известных работ [106-108] в контексте информационного парадокса, сводятся к утверждению о том, что в присутствии гравитации необходимо использовать скорректированную — так называемую гравитационную — формулу для энтропии зацепленности. В рамках голографического соответствия данная формула представляет собой "квантовое" обобщение формулы Хюбени-Рангамани-Такаянаги [109], выраженное через лидирующие поправки в l/G-разложении [110,111]. В стационарном случае эта формула известна как формула Рю-Такаянаги [112] (см. также работы [113,114], посвященные доказательству данной формулы). Несмотря на то, что первоначально гравитационная формула была предложена для расчёта голографической энтропии зацепленности в пространстве AdS, на данный момент она интерпретируется как обобщённая формула для энтропии зацепленности квантовых систем в присутствии гравитации (т.е. в общем случае не требует наличия голографии). Стоит подчеркнуть, что вышеперечисленные формулы до известной меры являются обобщением результатов, полученных при рассмотрении квантовой энтропии чёрных дыр [115-117].
Активное изучение информационного парадокса в контексте гравитационной формулы для энтропии зацепленности изначально также проводилось в предписании AdS/CFT соответствия. В голографии моделирование ситуации, в которой может возникнуть классический информационный парадокс с бесконечно растущей энтропией зацепленности излучения Хокинга, достигается с помощью подклейки к границе асимптотического пространства AdS (например, AdS чёрной дыры) некоторой дополнительной вспомогательной подсистемы. Указанная подсистема за счёт выбора граничных условий поглощает излучение и не даёт ему отражаться обратно, позволяя, таким образом, чёрной дыре испаряться [106, 107, 118-120]. Данная подсистема именуется баней и обычно выбирается пространством Минковского.