Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Усольцева, Виктория Владимировна

  • Усольцева, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 249
Усольцева, Виктория Владимировна. Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева, Виктория Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Содержание и формирование профессиональной Я-

концепции студентов-психологов

1.1. Теоретический анализ исследования профессиональной Я-концепции в психологии

1.2. Особенности формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов в период обучения в вузе

1.3. Специфика профессионального взаимодействия студента-психолога в процессе прохождения педагогической практики

1.4. Анализ содержания программы педагогических практик студентов-психологов

Выводы

Глава 2. Исследование динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики

2.1. Организация, процедура и методы исследования динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов

2.2. Анализ исследования типов профессиональной Я-концепции

и локуса контроля

2.3. Выявление профессиональной мотивации и профессиональной позиции студентов-психологов

2.4. Особенности динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в зависимости от профессиональной мотивации, локуса контроля и профессиональной позиции

Выводы

Глава 3. Формирование положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в условиях реализации программы практикума в процессе прохождения педагогической практики

3.1. Организация, процедура и методы исследования положительной динамики профессиональной Я-концепции, как результата выбора формирования личностных и профессиональных характеристик студентов-психологов

3.2. Особенности динамики профессиональной Я-концепции 158 студентов-психологов в условиях реализации программы практикума педагогической практики

Выводы

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики»

Введение

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, инновационная направленность реформ высшего профессионального образования, а также конкретизация запроса общества в отношении уровня профессионализма современного психолога повышают актуальность изучения профессиональной Я-концепции студента-психолога.

Сегодня необходим такой психолог, который способен осознавать внутренние предпосылки профессионального развития, определять перспективы собственного личностного и профессионального роста, способы самосовершенствования и формировать в результате этого позитивную профессиональную Я-концепцию.

На личностно-профессиональном уровне актуальность исследования профессиональной Я-концепции студента-психолога вызвана наличием противоречий между объектностью профессионального воздействия и субъектностью характера взаимодействия с участником профессиональной деятельности; между стремлением достигать объективного успеха и стремлением избегать субъективной неудачи в профессиональной деятельности; между объективным опытом научных знаний, умений и навыков и субъективным опытом ответственности применения данных знаний в профессиональной деятельности.

Важнейшим условием решения данных противоречий является способность к профессиональному саморазвитию. Данная способность во многом определяется степенью сформированности профессиональной Я-концепции.

В связи с этим образование из способа передачи опыта студенту, будущему молодому специалисту превращается в механизм развития его внутренней позиции по отношению к способам профессиональной деятельности,

способствующим профессиональному успеху, а также к клиенту, основному субъекту профессионального взаимодействия психолога.

Это определяет необходимость соотнесения профессиональных и личностных качеств самого студента-психолога и способов профессионального отношения к клиенту с типом профессиональной Я-концепции.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы связана с необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса прохождения педагогической практики, способствующего формированию интернального локуса контроля, мотивации достижения профессиональных успехов и позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Это определяет необходимость разработки системы личностной диагностики и самопроектирования как способа формирования опыта профессиональной деятельности, которые обеспечили бы формирование позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Анализ известных диссертационных работ, посвященных решению актуальных проблем формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов показал, что, несмотря на инновационный потенциал обоснованных в этих работах исследовательских подходов и концепций формирования профессиональной мотивации студентов-психологов (О.Н.Родина, А.Ю Попова, С.С.Чеботарев), взаимосвязи личностного развития и профессионального становления студентов-психологов (Т.А.Казанцева), профессиональных представлений студентов-психологов (Г.М.Белокрылова, А.И.Донцов), динамики когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов в процессе обучения (Т.К.Поддубная), особенностей профессионального самосознания студентов-психологов на разных курсах обучения (Е.Г. Ефремов), личностных характеристик, способствующих успешному профессиональному развитию (Л.В. Лежнина), анализу успешности в различных видах профессиональной деятельности (И.А. Кучерявенко, М.П.

Лекарева) в них не нашла отражения проблема влияния педагогической практики на развитие личностных и профессиональных характеристик и положительного типа профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования заключается в следующем: хотя в настоящее время существуют различные теоретические модели исследования профессиональной Я-концепции студентов-психологов (Г.М.Белокрыловой, Е.Г.Ефремова, М.П.Лекаревой, Д.В.Обориной, Ю.П.Поваренкова, Т.К.Поддубной.), в этих теориях не получили целостного научного осмысления вопросы, связанные с обоснованием структуры и механизма формирования позитивной профессиональной Я-концепции под влиянием личностных и профессиональных качеств. Концептуальное осмысление этих теоретических аспектов позволит повысить адекватность и адаптивность профессионального образования к современным условиям профессиональной деятельности психологов.

Представления о себе как специалисте (как компонент профессиональной Я-концепции), подтверждаемые практическим опытом самого студента, возникают у него впервые в процессе прохождения педагогической практики. Педагогические практики являются обязательным компонентом образовательного процесса в вузе. Практики включены в программу обучения студентов начиная со второго курса. По мере получения все большего объема знаний от второго к пятому курсу программы практик усложняются, поэтому увеличивается сложность и многомерность влияния практики на профессиональную Я-концепцию студента-психолога.

Анализ психологической литературы показывает, что особенности влияния педагогической практики на формирование профессиональной Я-концепции в процессе обучения студентов-психологов практически не исследовались (В.И. Стенькова). Изучение студентов-психологов в основном проводится на протяжении всего образовательного процесса или отдельных курсов обучения.

Вместе с тем общепризнанным является тот факт, что практическая деятельность имеет решающее значение в процессе формирования личностных и профессиональных качеств и профессиональной Я-концепции молодого специалиста.

Анализируя работы В.В.Столина о позитивном, негативном и конфликтном личностном смысле, мы предлагаем рассмотреть динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов с точки зрения ее позитивности, конфликтности или негативности и определить особенности позитивной, конфликтной и негативной профессиональной Я-концепции студентов-психологов третьего, четвертого и пятого курса обучения. На основании данной работы предложить рекомендации по развитию позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Существующая система подготовки психологов уделяет недостаточно внимания проработанности личностных особенностей студентов, способствующих формированию позитивной профессиональной Я-концепции. Вследствие этого очевидна актуальность как теоретических исследований взаимосвязи профессиональных и личностных аспектов Я-концепции студентов-психологов, так и необходимость разработки методик и технологий, позволяющих создавать условия для позитивных изменений профессиональной Я-концепции.

Осознание противоречия между необходимостью целенаправленного формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов и недостаточными представлениями о закономерностях влияния профессионально-личностных качеств, обеспечивающих этот процесс, составляет проблему нашего исследования.

В связи с этим является актуальным изучение личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих динамику профессиональной Я-концепции студента-психолога, а также разработка психологического

сопровождения педагогической практики студентов-психологов на старших курсах обучения в вузе.

Цель исследования: выявить динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная Я-концепция студентов-психологов.

Предмет исследования - динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Для достижения поставленной цели выдвигается гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. В процессе прохождения студентами-психологами педагогической практики могут происходить разнонаправленные изменения их профессиональной Я-концепции.

2. Психологическое содержание динамики профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики может быть обусловлено уровнем выраженности и особенностями взаимосвязи их личностно-профессиональных характеристик.

3. Организационно-педагогическим средством формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в рамках прохождения педагогической практики может выступить специально разработанный практикум самопроектирования развития личностных и профессиональных качеств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования профессиональной Я-концепции в отечественной и зарубежной психологической литературе, на этой основе определить основные личностные и профессиональные качества, значимые для формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов;

2. Определить с помощью разработанной диагностической программы особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики, а также профессиональные и личностные характеристики и уровень их взаимодействия, способствующий положительной динамике профессиональной Я-концепции;

3. Разработать и реализовать со студентами-психологами практикум, способствующий развитию их профессиональных и личностных качеств, и определить эффективность практикума для формирования позитивной профессиональной Я-концепции будущих психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, согласно которым самосознание и Я-концепция рассматриваются с точки зрения многоаспектности, многофакторности, разнородности составляющих компонентов;

- деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, в контексте которого развитие самосознания возможно только в индивидуальной и совместной деятельности, а возникающие в деятельности проблемы и затруднения стимулируют самоанализ мотивов, целей и условий деятельности, их отражение в сознании человека.

положения отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие сущность категорий самосознание и Я-концепция Р.Бернса, И.С.Кона, К.Роджерса, Т.Шибутани; профессиональное самосамосознание, Я-концепция Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, профессиональной деятельности А.Г. Лидере, Р.В. Овчаровой, формирования личности психолога А.К. Марковой, особенности формирования и развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон.

- концепция формирования локуса контроля и его взаимосвязи с мотивационным процессом достижения успеха / избегания неудач (X.

Хекхаузена);

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Определены специфические закономерности процесса формирования позитивной, конфликтной и негативной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

2. Выявлена и подтверждена опытно-экспериментальным путем взаимосвязь между такими личностными характеристиками, как уровень субъективного контроля, мотивация достижения профессиональных успехов и избегания неудач, профессиональная позиция и профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения педагогической практик, комплексный характер влияния личностно-профессиональных характеристик на процесс положительной и отрицательной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе педагогической практики и рекомендации, применение которых обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов и апробирован в диссертационной работе комплекс психодиагностических методик и система самопроектирования студентами своего профессионального развития в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

На основе личностно-ориентированного подхода конкретизировано представление о формировании структуры профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики;

Раскрывается взаимосвязь личностных и профессиональных характеристик (уровня субъективного контроля, профессионального взаимодействия и профессиональной мотивации) и профессиональной Я-

концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

Результаты позволяют уточнить теоретические основания исследования профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения им педагогической практики.

Практическая значимость исследования:

- полученные результаты можно использовать для проведения педагогической практики студентов-психологов 3-5-го года обучения, а также в учебных курсах: «Введение в специальность», «Основы психологического консультирования»;

- с помощью разработанного диагностического инструментария можно будет выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения ими педагогической практики;

- применение разработанных рекомендаций обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

- использование апробированного в процессе диссертационной работы комплекса психодиагностических методик и системы самопроектирования студентами своего профессионального развития позволит повысить качество развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов, обучающихся на старших курсах психологических специальностей, и научно-методический уровень организации педагогических практик, а также качество подготовки педагогов-психологов для системы общего среднего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В процессе прохождения педагогической практики у студентов-психологов происходят положительные или отрицательные изменения

профессиональной Я-концепции в континууме «позитивная - конфликтная -негативная».

2) Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики обусловлена уровнем сформированности и особенностями взаимосвязи следующих профессионально-личностных характеристик: мотивации, локуса контроля и профессиональной позиции.

3) Условием формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов при прохождении педагогической практики является практикум, включающий диагностику, тренинги и самопроектирование развития личностно-профессиональных характеристик и профессиональной Я-концепции.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2013 гг. и предполагало реализацию следующих этапов:

1 - подготовительный этап - изучение философской, психолого -педагогической литературы по проблеме формирования и развития профессиональной Я-концепции, особенностей ее становления в период профессиональной подготовки психологов, роли педагогической практики в развитии профессионально-личностных качеств; формулировка рабочих гипотез, цели исследования, соответствующих задач и определение путей их достижения;

2 - констатирующий этап - выбор методов научного исследования и диагностических методик, позволяющих выявить особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов, сформированность локуса контроля, профессиональной мотивации, ценностного отношения к профессиональному взаимодействию и их модификация; комплектование выборочных совокупностей, позволяющих исследовать и сделать достоверные выводы об особенностях профессиональной Я-концепции и профессионально-личностных качествах студента-психолога, способствующих ее положительной

динамике.

3 - формирующий этап - проведение опытно-экспериментальной работы по формированию положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов на основе использования в программе педагогической практики развивающей личностной диагностики, проектирования,

конструирования и реализации программы профессиональных тренингов по развитию позитивной профессиональной Я-концепции; осуществление контрольных диагностических замеров, позволяющих оценить действенность реализованной программы педагогической практики, осуществление предварительного и текущего анализа эффективности созданных психолого-педагогических условий, направленных на развитие профессионально-личностных качеств в процессе формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции.

- заключительный этап - обработка, систематизация, сравнительный анализ полученных данных и анализ условий организации педагогической практики, проверка выдвинутых гипотез, доказательство действенности программы педагогической практики, направленной на развитие профессионально-личностных качеств в процессе формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Методики исследования:

Методики, используемые на констатирующем этапе исследования:

• Методика управляемой проекции В.В.Столина;

• Модификация методики управляемой проекции Ф.З.Кабиров, В.В.Усольцева.

• Методика измерения мотива профессионального достижения в редакции Немова P.C.

• Модификация методики измерения мотива профессионального достижения Ф.З.Кабиров, В.В.Усольцева.

• Методика исследования профессиональной позиции психолога в практике консультирования К.Роджерса.

Использование следующих методов математической статистической обработки данных позволило определить достоверность показателей динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов:

• Критерий углового преобразования Фишера.

• Коэффициент корреляции Спирмена.

Использование в процессе исследования результатов многофакторного анализа позволило проверить гипотезу о наличии связи между динамикой профессиональной Я-концепции студентов-психологов и такими

характеристиками как мотивация профессионального достижения, локус контроля и профессиональная позиция студента-психолога в процессе профессионального взаимодействия. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS - 13.0 for Windows.

В исследовании принимали участие студенты-психологи третьего, четвертого и пятого курсов обучения дневного отделения факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, получающие высшее образование по специальности «Психология», а также студенты третьего и четвертого курсов, обучающиеся на бакалавра по направлениям «Психологическое образование», «Практическая психология в образовании». В констатирующей части эксперимента приняли участие 629 студентов-психологов третьего, четвертого и пятого курсов обучения в возрасте от 18 до 22 лет, в формирующей - 50 студентов 4-5 курсов в возрасте 19-20 лет.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, целесообразным отбором различных эмпирических методов исследования, содержательным анализом выявленных эмпирических данных,

репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ОмГПУ, кафедры общей психологии УрГПУ, методологических семинарах факультета психологии и педагогики ОмГПУ, а также на научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2012). Основное содержание и результаты исследования включены в курс практических занятий по психологии консультирования.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка использованных источников, включающего 215 наименований, и 9 приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, 6 рисунками.

Глава 1. Содержание и формирование профессиональной Я-концепции студентов-психологов

1.1. Теоретический анализ исследования профессиональной Я-концепции в психологии

Современная научная литература представляет различные взгляды на самосознание и профессиональное самосознание, Я-концепцию и профессиональную Я-концепцию (Р.Бернс, И.С.Кон, А.А.Началджян, А.Б.Орлов, К.Роджерс, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, 3. Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон, В.А.Ядов и др.), [22, 82, 83, 113, 121, 122, 147, 168, 175]. Анализ психологической литературы по самосознанию позволяет говорить о том, что не всегда представлены четкие критерии, позволяющие определить границу между Я-концепцией и самосознанием, а также не всегда описаны возможные взаимосвязи между компонентами самосознания личности. Часть авторов придерживается той точки зрения, что Я-концепция имеет более узкое определение, чем самосознание личности, и является составляющим компонентом самосознания человека [113]. Другие авторы не выделяют данные понятия как самостоятельные [82, 147, 175]. Такое же положение наблюдается и в процессе определения профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции. Помимо отсутствия единой точки зрения на определение самосознания разных ученых, отсутствует также единство в понимании Я-образа, Я-концепции и личностного смысла. Термины, которые одни авторы используют для обозначения самосознания как целого (Я-концепция, Я-образ), другие употребляют для обозначения его отдельных аспектов или компонентов.

Развитие профессионального самосознания, прежде всего, связано с формированием самосознания человека. Большинство исследователей проблемы самосознания склонны понимать под самосознанием «осознание человеком себя

как личности, а под расширением самосознания - расширение сферы осознания самого себя» [107, с. 62.]. Мы соглашаемся с мнением ряда авторов, которые определяют самосознание - как процесс, с помощью которого человек осознает самого себя (свое Я) и относится к самому себе (к Я) [22, 82, 94, 107, 122, 147, 131, 175]. Итогом самоосознавания человека становится представление о себе. В целом по результатам теоретического анализа самосознание можно определить как динамическую систему представлений человека о самом себе, осознание им своих физических, интеллектуальных и других качеств, самооценка этих качеств, а также субъективное восприятие влияющих на данного человека внешних факторов. Вместе с тем каждый автор обращает внимание на те или иные способы формирования, характеристики самосознания и Я-концепции личности.

Анализ, проведенный Митиной Л.Д. [108], показывает, что основные исследования самосознания в отечественной психологии осуществлялись в нескольких направлениях: философско-методологическом и историко-культурном - А.Г.Спиркин [165]; общепсихологическом - Л.И.Божович [27], и социально-перспективном - В.В.Столин [175].

С точки зрения С.Л.Рубинштейна: «Самосознание - осознание себя субъектом деятельности, сложное, интегративное, прижизненно формирующееся свойство психической деятельности личности, осознание собственных действий, результатов, поступков, мыслей, мотивов, ценностей, оценка себя и своего места в жизни... Самосознание - не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития, при этом самосознание не имеет своей отдельной от личности линии развития, но включается как сторона в процесс ее реального развития...». [153, с. 44].

В большинстве работ представлена уровневая организация самосознания личности (И.С.Кон, И.И.Чеснокова, В.А.Ядов и др.). [82, 168, 175]. В работах И.И. Чесноковой можно увидеть разделение самосознания на два уровня: на первом уровне соотнесение знаний о себе происходит следующим образом -

некое качество воспринимается и понимается в другом человеке, а затем переносится на себя, т.е. в рамках "Я и другие" [168]. Соответствующими внутренними приемами самосознания являются преимущественно самовосприятие и самонаблюдение. На втором уровне соотнесение знаний о себе происходит в процессе аутокоммуникации, т.е. в рамках "Я и Я". Человек оперирует уже готовыми знаниями о себе, в какой-то степени уже сформированными, полученными в разное время, в разных ситуациях. В качестве специфического внутреннего приема самосознания указываются самоанализ и самоосмысление.

В работах И. С. Кона мы встречаемся с концепцией образа "Я" [82, 83]. Основание для этой концепции И.С. Кон находит в теории диспозиционной регуляции социального поведения В.А. Ядова. В целом образ "Я" понимается как установочная система; установки обладают тремя компонентами: когнитивным, аффективным и поведенческим (готовность к действиям в отношении объекта). [82].