Дисгормональные дисплазии молочной железы у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат ветеринарных наук Мартынов, Александр Николаевич

  • Мартынов, Александр Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 138
Мартынов, Александр Николаевич. Дисгормональные дисплазии молочной железы у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Иваново. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мартынов, Александр Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современное представление о мастопатиях.

2.2. Классификация опухолей.

2.3. Этиология и патогенез дисгормональных заболеваний молочной железы.

2.4. Диагностика доброкачественных новообразований молочной железы.

2.5. Лечебная тактика при дисгормональных дисплазиях молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисгормональные дисплазии молочной железы у собак»

1.1 Актуальность темы. Молочная железа — это уникальный орган организма животного, который отмечают у млекопитающих. Начиная развитие с млечных бугорков в организме зародыша, она превращается в процессе онтогенеза в сложнейшую структуру. В этом органе у половозрелых самок до и после родов последовательно сменяют друг друга процессы пролиферации, секреции, регрессии. Эти процессы протекают при непосредственном участии нейроэндокринной системы организма, а также факторов внешней среды (Сидоренко Л.Н., 1996, 2007; Коган И.Ю., Тарасова М.А., Мясникова М.О. с соавт., 2005; Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2007; Якунина М.Н., Голубева В.А., Гаранин Д.В., 2010). По некоторым аспектам жизнедеятельности домашние животные находясь рядом с человеком, подвержены воздействию однотипных факторов (Терехов П.Ф., 1972, 1983; Кудрявцева Т.П., Бурба Л.Г., 1979; Gross T.L. et al., 2005). Под влиянием этих факторов эндокринный статус организма животного, а также рецепторная функция структурных элементов молочной железы постоянно изменяются. Нарушения в тонких механизмах регуляции могут приводить к возникновению патологии. Особенно часто в молочной железе сук возникают новообразования (Терехов П.Ф., 1983; Аплен В. Э., 2002; Герасименко И.И., 2008; Якунина М.Н., Голубева В.А., Гаранин Д.В., 2010). Всестороннее изучение новообразований у животных и поиск на этой основе рациональных приемов ранней диагностики и лечения находятся под пристальным вниманием медицины, являются базой для разработки новых путей оздоровления человека.

В практической ветеринарии часто недооценивают особенности течения патологических процессов в тканях молочной железы и рассматривают новообразования без детальной оценки. Подобный подход не только затрудняет реальную оценку состояния животного и пораженного органа, но и не позволяет выстроить правильную и эффективную систему оказания помощи. Во многих случаях мастопатию рассматривают как рак, 4 несмотря на то, что термином «мастопатия» принято обозначать группу дисгормональных доброкачественных заболеваний молочных желез, характеризующихся гиперплазией ее ткани. Основываясь на современном представлении о дисплазиях молочной железы, возможности их малигнизации продолжает оставаться актуальной проблема поиска путей оздоровления животных.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение особенностей возникновения, строения и влияния новообразований на гомеостаз животного, а также поиск рациональных путей диагностики, и лечения больных животных с дисгормональными дисплазиями молочной железы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту возникновения новообразований молочной железы у собак в зависимости от пола, возраста, физиологического состояния.

2.Выяснить особенности строения и частоту возникновения отдельных дисгормональных дисплазий молочной железы у сук.

3. Изучить гематологический, биохимический и гормональный статусы у животных с новообразованиями молочной железы.

4. Определить наиболее значимые изменения в гомеостазе животных с новообразованиями молочной железы с целью их использования в обосновании лечения.

5. Оценить результативность различных вариантов хирургических операций при лечении собак с новообразованиями на молочной железе.

1.3. Научная новизна. Впервые изучен гематологический, биохимический и гормональный статусы у сук с новообразованиями молочной железы при возникновении сопутствующей патологии в половых органах, печени и щитовидной железе. Определены группы риска в развитии опухолевого процесса в зависимости от возраста и особенностей клинического проявления болезни. Выявлена зависимость между отдельными показателями гомеостаза и характером новообразований 5 молочной железы. Разработана комплексная схема диагностики при опухолевом поражении молочных желез у собак. Обоснованы методы предоперационной диагностики новообразований, с учетом функционального состояния щитовидной железы, печени и половых желез. Обоснованы варианты хирургического лечения и послеоперационной гормональной коррекции.

1.4. Практическая значимость. Использование в практической деятельности специалистов клинических критериев и патоморфологических изменений, наблюдаемых при новообразованиях, локализованных в молочной железе, позволяют проводить раннюю дифференциальную диагностику, определять прогноз и тактику лечения больных животных, улучшать качество их жизни. Исследование гормонального статуса у животных позволяет осуществлять обоснованную медикаментозную коррекцию при патологии молочной железы.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследования используются в практической деятельности ветеринарных врачей Ивановской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Вологодской областей, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».

1.6. Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены и одобрены на: ежегодных международных научно - методических конференциях Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.К.Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК» (Иваново 2009, 2010, 2011); международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К.Беляева (2010), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы ветеринарного обслуживания домашних животных», б

Иваново 2009, 2010, 2011); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); на международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии (Санкт - Петербург, 2009); на окружном молодёжном инновационном конвенте центрального федерального округа (Иваново, 2010), на 1-ой Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (Ставрополь, 2011), Межрегиональной ветеринарной конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Ярославль 2009, 2010, 2011).

1.7. Публикации. По материалам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 4 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние возраста, пола, физиологического состояния собак на частоту возникновения дисгормональных дисплазии молочной железы у собак.

2. Состояние гомеостаза, функция печени, половой системы и щитовидной железы у собак с дисгормональными дисплазиями молочных желез.

3. Рациональные подходы в диагностике и лечении дисгормональных дисплазий молочной железы.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 51 рисунком. Список литературы включает 150 источников, в том числе 112 отечественных и 38 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Мартынов, Александр Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Новообразования молочной железы у собак возникают у 1,9 % самок и у 0,12% кобелей. Наиболее часто патология возникает у животных в возрасте от 7 до 11 лет. Доброкачественные новообразования молочной железы составляют 80% от числа всех новообразований молочной железы.

2. Возникновению новообразований молочной железы у 17,86% сук ранее предшествовали беременность и роды, 26,5% животных имели ложную беременность. У 39% сук с новообразованиями молочной железы установлены гинекологические заболевания. 42,5% собак имели поражение гепатобилиарной системы (хронический гепатит, холангит, холецистит). Гипофункция щитовидной железы установлена у 40,23% собак.

3. Доброкачественные новообразования у сук представлены фиброзно-кистозной болезнью в 64,18% случаях; фиброаденомами - 7,46%; внутрипротоковым папилломатозом - 4,48%; тубулярными и плеоморфными аденомами - 17,92%, на долю фибром, липом, гиперкератоза соска и листовидной фиброаденомы приходится по 1,49% случаев.

4. У сук с дисгормональными дисплазиями молочной железы происходит повышение в крови уровня холестерина, щелочной фосфотазы, эстрадиола, глобулинов, лейкоцитарного индекса интоксикации и скорости оседания эритроцитов, а также снижение свободного тироксина.

5. Злокачественное перерождение в тканях молочной железы у сук сопровождается выраженным лейкоцитозом, повышением СОЭ, увеличением лейкоцитарного индекса интоксикации, возрастанием глобулинов, холестерина, щелочной и кислой фосфотаз, а также снижением гемоглобина, гематокрита и свободного тироксина.

6. Коррекция эндокринного статуса у сук с дисгормональными дисплазиями молочной железы в послеоперационный период является эффективной мерой профилактики рецидивов заболевания. При новообразованиях сопровождающихся повышением эстрогенов показана овариогистерэктомия, при дисплазиях протекающих на фоне гипофункции щитовидной железы необходимо применение левотироксина в дозе 20 мкг/кг.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения качества лечебной помощи при новообразованиях молочной железы у сук и выбора целесообразного оперативного вмешательства необходимо комплексно оценивать состояние гомеостаза. Показаниями для выбора радикального и обширного оперативного вмешательства могут служить выраженный лейкоцитоз, повышение СОЭ, увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации, возростание глобулинов, холестерина, щелочной и кислой фосфотаз, а также снижением гемоглобина, гематокрита и свободного тироксина.

2. С целью коррекции гормонального дисбаланса у сук с дисплазиями молочной железы сопровождающихся повышением уровня эстрогенов показана овариогистерэктомия. При выявлении гипотиреоза целесообразно применение левотироксином в дозе 20 мкг/кг.

3. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. Материалы исследований могут быть использованы при написании справочных и учебных пособий.

2.6. Заключение

Анализ научной литературы позволяет констатировать факт многообразия новообразований молочной железы у животных и человека. Следует указать на то, что у собак преимущественно описаны и изучены новообразования злокачественной природы и нет четкого описания доброкачественных поражений. Учитывая гормональную зависимость новообразований молочной железы у собак, нет четко обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики предраковых заболеваний молочной железы. В научной литературе отсутствуют сведения о наиболее вероятных процессах развития опухолей различной природы, пусковые механизмы перехода доброкачественных образований в злокачественные новообразования. Ограничены данные о половых, возрастных особенностях, о характере, структуре, макро- и микроскопическом строении новообразований доброкачественной природы, биохимических и гормональных изменений при дисгормональных дисплазиях молочных желез, а также эффективных способах лечения животных с дисгормональными дисплазиями. Ограничены методы малоинвазивной диагностики при дисплазиях молочных желез. Углубленное представление обозначенных вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение для современной онкомаммологии. Изучению этих вопросов посвящены наши исследования.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методы

Диссертационная работа выполнена в течение 2008 - 2011 годов на базе лабораторно-диагностического и лечебно-профилактического ветеринарного центра «Ветасс» при ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», патологоанатомического отделения областной клинической больницы г. Иваново, городской клинической больнице № 4 г. Иваново.

В работе использован научный материал, полученный на основании детального анализа 87 историй болезни собак разных пород и возрастных групп, с опухолевыми поражениями молочных желез содержащихся в домашних условиях. Всем животным с опухолевыми поражениями молочных желез было проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости, включая половую систему и молочную железу, а так же рентгенография органов грудной полости. Лабораторные исследования крови включали определение гематологических, биохимических и гормональных показателей. Ткани пораженной молочной железы исследовали в гистологических препаратах. При планировании хирургического вмешательства дополнительно проводили электрокардиографию и при необходимости эхокардиографию. Алгоритм проведения исследования животного представлен на рис. 1. Алгоритм диагностики новообразований молочной железы во всех случаях представлял последовательное выполнение этапов сбора информации разными методами исследований, которые на конечном этапе исследований позволяли исключить неправильные диагнозы.

В качестве контроля показателей характеризующих нормальный гомеостаз использовали группу здоровых собак, которая включала 7 сук в возрасте от 4 до 8 лет, в стадии анэструса.

Рис. 1. Алгоритм диагностики новообразований

Сбор анамнеза. При сборе анамнеза обращали внимание на: сроки давности появления заболевания, темпы и этапы развития процесса, провоцирующие факторы. Подробно выясняли акушерский и гинекологический анамнез: регулярность течек, временной интервал между ними, наличие кровотечений между течками. Обращали внимание на частоту псевдолактаций и клиническое проявление на молочной железе в этот период. Выясняли число родов, их частоту, обращают внимание на период вскармливания. Обязательно выясняли факт применения гормональных препаратов (как способа контрацепции, так и предотвращения беременности). У ранее кастрированных животных, выясняли сроки операции, характер оперативного вмешательства и причину проведения.

Очень большое значение имела в анамнезе информация о перенесенных ранее и сопутствующих заболеваний половых органов, печени и щитовидной железы.

Клиническое исследование. Осмотр проводили в хорошо освещенном помещении, при естественном и искусственном освещении на столе. Обращали внимание на изменение формы молочной железы, состояние и гиперемию кожного покрова, наличие или отсутствие мацерации кожи, состояние кожи внутренней поверхности бедра и плеча.

Пальпацию молочной железы проводили в положениях лежа на спине и стоя. Для сравнения поочередно пальпировали все пакеты молочных желез, как со стороны поражения, так и противоположной гряды желез. При пальпации обращали внимание на местную температуру над поверхностью образования, наличие очагов изъязвления, взаимосвязь опухоли с окружающими тканями и кожей, выделения из соска, консистенцию молочной железы. При глубокой пальпации определяли плотность, однородность структуры опухоли, наличие более плотных или размягченных очагов в узле. Определяли размер и форму опухолевого очага, распространенность и четкость границ опухоли, оценивают подвижность и связь образования с подлежащими тканями. Особое внимание при осмотре уделяли региональным лимфатическим узлам. При их пальпации обращали внимание на размер узла, его плотность, болезненность. Кроме регионарных лимфатических узлов подобному осмотру подвергали остальные поверхностные лимфатические узлы.

Обращали внимание на состояние сосков молочной железы: симметричность, размер, выявляли наличие содержимого в протоках и его характер (цвет, вязкость, однородность).

Лабораторные исследования крови. У всех собак были проведены гематологические, гормональные и биохимические исследования крови. Окончательный диагноз был основан на гистологическом исследовании патологического материала.

Анализ крови включал в себя следующие показатели: гемоглобин, количество эритроцитов, количество лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), выведение лейкоцитарной формулы. Для анализа кровь брали в вакуумные пробирки с консервантом ЭДТА объемом 4 мл.

Гематологические исследования проводили на автоматическом гематологическом анализаторе ВСЕ-90Уе1;. Скорость оседания эритроцитов определяли общепринятым методом в капиллярах Панченкова за один час.

Для выполнения подсчета лейкоцитарной формулы приготавливали мазок крови. Мазок окрашивали краской Diff-Qikk. Микроскопию мазка проводили при 500-кратном увеличении; предметное стекло передвигали по линии меандр.

Лейкоцитарный индекс интоксикации определяли расчетным способом по формуле ЛИИ = (с+2п+Зю+4ми)*(пл+1)/(мо+ли)*(э+1), где с -сегментоядерные нейтрофилы, п - палочкоядерные нейтрофилы, ю - юные нейтрофилы, ми - миелоциты, пл - плазматические клетки, мо - моноциты, ли - лимфоциты, э - эозинофилы (Караулов А.В, 1999; Назаров И.П., 2007).

Для проведения биохимического анализа брали кровь в вакуумные пробирки объемом 5 мл, по две пробирки от каждого животного. В полученном образце крови отделяли сыворотку крови, путем центрифугирования пробирок при 3000 об\мин в течение 10 минут. Сыворотку крови подвергали исследованию в течение 2 часов от момента взятия крови. Определение показателей проводили при помощи полуавтоматического биохимического анализатора «ВюсЬет В А» открытого типа с использованием реактивов фирмы «Ольвекс». Проведение определения биохимических маркеров вели согласно наставлениям производителя. В ходе исследования определяли следующие показатели:

32 общий белок (биуретовый метод), альбумины (унифицированный колориметрический метод с бромкрезоловым зеленым), аланинаминотрансфераза (AJIT) (энзиматический кинетический метод, рекомендованный IFCC), аспартатаминотрансфеаза (ACT) (энзиматический кинетический метод, рекомендованный IFCC), общий билирубин (метод Уолтерса - Джерарда), прямой билирубин (метод Уолтерса - Джерарда), мочевина (уреазно-глутаматдегидрогеназный кинетический метод), креатинин (кинетический метод на реакции Яффе), кислая фосфотаза (кинетический метод), щелочная фосфотаза (оптимизированный кинетический метод с диэтаноламиновым буфером), глюкоза (энзиматический колорометрический метод), холестерин (энзиматический колорометрический метод), гаммаглутамилтрансфераза (ГТТ) (кинетический метод, рекомендованный IFCC) (Камышников B.C., 2004; Маршал В. Дж., 2000; Ткачук В.А., 2004).

Расчетным методом определяли: непрямой билирубин, глобулины, коэффициент альбумин\глобулин, коэффициент де Ритисса.

Непрямой билирубин = общий билирубин - прямой билирубин Глобулины = общий белок - альбумины Коэффициент альбумин\глобулин = альбумины\глобулины Коэффициент де Ритисса = Аспартатаминотрансфераза/ Алаланинаминотрансфераза

Гормональное исследование крови. Кровь для гормонального исследования, кровь брали в вакуумные пробирки в объеме 5 мл. В полученном образце крови отделяли сыворотку крови, путем центрифугирования пробирок при 3000 об\мин в течение 10 минут. Отделяли сыворотку, которую сразу замораживали. В замороженном виде сыворотку транспортировали в радионуклидную лабораторию ивановской городской клинической больницы №4.

Содержание эстрадиола, прогестерона, свободного тироксина в сыворотке крови определяли радиоиммунохимическим методом на аппарате

Нарко Тест», двенадцатиканальном гамма счетчике, результаты обрабатывали на программном обеспечении для радиоиммунохимических исследований «Микрогамма» 2001г., версия 9.10. Для определения эстрадиола, прогестерона и свободного тироксина использовали наборы фирмы BECKMAN COULTER COMPANY IMMUNOTECH, Прага.

Гистологическое исследование. Для гистологического исследования локализованной опухоли, макроскопически однородной, брали три образца по линии, проходящей через центр опухоли. В случае макроскопической неоднородности опухоли, образцы получали из всех участков, но также по линии срединного разреза. Кроме того, исследуют участки опухоли на границе со здоровой тканью молочной железы. Опухоли размером до 1 см исследовали целиком. Полученный материал фиксируют в 10% растворе формалина (Якунина М.Н., Голубева В.А., Гаранин Д.В., 2010). Гистопрепараты готовили по общепринятой технике (Лилли Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969; Пальцев М.А. и соавт., 2004, 2005). Окраску гистопрепаратов проводили гематоксилином и эозином, по Вейгерту, по Ван-Гизону (Меркулов Г.А., 1969).

Гистологические срезы изучали с помощью микроскопа марки «ЛОМО- Биолам» с окулярами 10 х и 16 х; с обьективами х 5, х 10, х 40, х 90. Микрофотографии получены при помощи следующего оборудования и программного обеспечения: микроскоп марки «ЛОМО-Биолам Р-13»с объективами 2,5 х 10 и 2,5 х 40; видиокамера JVC ТК - С1380 Color Video Camera с фоторегистрацией выбранных фрагментов и программное обеспечение «Видеотест - 4,0» (Ташкэ Т., 1980; Глотов Н.В. и соавт., 1982; Автандилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990).

Все обследованные в ходе работы животные были прооперированы и находились под наблюдением. Оперативные вмешательства проведены в различных объемах, что связано с общим состоянием пациента, степенью распространенности опухолевого процесса и другими факторами. В таблице

3 представлен характер оперативного вмешательства при удалении новообразований молочной железы.

Кобелям выполнена унилатеральная мастэктомия в 2 случаях, в 1 случае простая мастэктомия.

Данные, полученные в ходе исследований заносили в журнал первичного учёта, делали соответствующие зарисовки и фотографии. С целью уточнения анамнестических данных проводили анкетирование владельцев больных животных.