Дисперсионные силы в области перехода к запаздыванию и их роль в адгезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Световой Виталий Борисович

  • Световой Виталий Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 321
Световой Виталий Борисович. Дисперсионные силы в области перехода к запаздыванию и их роль в адгезии: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2019. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Световой Виталий Борисович

Введение

Глава 1. Формулировка проблем и обзор литературы

1.1 Дисперсионные силы для сред с нелокальным диэлектрическим откликом

1.2 Проблема термического вклада в дисперсионные силы

1.3 Сравнение теоретических предсказаний с результатами

измерений дисперсионных сил

1.3.1 Вакуумный (газовый) зазор между телами

1.3.2 Жидкостной зазор между телами

1.4 Влияние шероховатости твердых тел на дисперсионную силу

1.5 Влияние дисперсионных сил на форму и размер поверхностных нанопузырьков

1.6 Дисперсионные силы вблизи контакта твердых тел

Глава 2. Дисперсионные силы для сред с нелокальным

диэлектрическим откликом

2.1 Диэлектрические функции плазмоподобных сред

2.1.1 Вырожденная плазма

2.1.2 Невырожденная плазма

2.2 Описание нелокальных сред с помощью поверхностных импедансов

2.2.1 Поверхностные импедансы

2.2.2 Эффекты нелокальности среды

2.3 Нелокальная поправка к дисперсионным силам

2.3.1 Общая формула для силы

2.3.2 Нелокальная поправка к силе между золотыми поверхностями

2.4 Эффекты нелокальности диэлектрического отклика для тонких

пленок

2.4.1 Коэффициенты отражения в локальном случае

2.4.2 Коэффициенты отражения в нелокальном случае

2.4.3 Влияние нелокальности диэектрической функции пленки

на дисперсионную силу

2.5 Обсуждение результатов

2.6 Выводы

Глава 3. Термический вклад в дисперсионные силы

3.1 Парадокс нулевого члена

3.1.1 Почему й поляризация не дает вклад в классическом пределе

3.1.2 Почему классический вклад не зависит от проводимости

3.2 Проблема энтропии связанной с дисперсионным взаимодействием

3.2.1 Суть проблемы

3.2.2 Энтропии при Т ^ 0 в нелокальном случае

3.3 Проблема перехода проводник - диэлектрик

3.3.1 Формулировка проблемы

3.3.2 Учет нелокальности среды

3.3.3 Сравнение с экспериментом

3.4 Обсуждение результатов

3.5 Выводы

Глава 4. Зависимость дисперсионной силы от диэлектрических

функций материалов

4.1 ^лы между напыленными пленками золота

4.1.1 Подготовка образцов и измерение их свойств

4.1.2 Анализ данных

4.1.3 Чувствительность силы к диэлектрическим свойствам пленок

4.2 Влияние смачивающей пленки на силу между золотыми поверхностями разделенными газовым зазором

4.2.1 Измерение силы с помощью АСМ на воздухе

4.2.2 Диэлектрические свойства материалов

4.2.3 Влияние смачивающей пленки на диэлектрический

отклик Au

4.2.4 Изменение силы между золотыми поверхностями при

наличии смачивающей пленки

4.3 Материалы для МЭМС

4.3.1 Карбид кремния

4.3.2 Жидкости и материалы с низким показателем преломления

4.3.3 Материалы с изменяемой фазой

4.4 Обсуждение результатов

4.5 Выводы

Глава 5. Влияние шероховатости на дисперсионную силу

5.1 Поправка к силе в рамках теории возмущений

5.1.1 Основные характеристики шероховатой поверхности

5.1.2 Поправка к силе

5.1.3 Экспериментальное определение эффекта шероховатости

5.2 Минимальное расстояние между телами

5.2.1 Контакт двух пластин

5.2.2 Контакт сферы и пластины

5.3 Поправка к силе вне рамок теории возмущений

5.3.1 Вклад шероховатости в силу

5.3.2 Сравнение с экспериментом

5.4 Обсуждение результатов

5.5 Выводы

Глава 6. Влияние дисперсионных сил на форму и размер

поверхностных нанопузырьков

6.1 Постановка задачи

6.1.1 Капля несжимаемой жидкости на твердой поверхности

6.1.2 Распределение давления в газовом пузырьке

6.1.3 Свободная энергия Гиббса для нанопузырька

6.2 Решение двумерной задачи

6.2.1 Общее решение

6.2.2 Пузырек на однородной подложке

6.2.3 Пузырек с пиннингом

6.2.4 Критическое аспектное отношение

6.3 Трехмерный пузырек

6.4 Обсуждение результатов

6.5 Выводы

Глава 7. Дисперсионные силы вблизи контакта твердых тел

7.1 Задача о залипшем кантилевере

7.1.1 Классическая задача

7.1.2 Влияние дисперсионной силы на форму кантилевера

7.1.3 Аналитическое решение для ступенчатой силы

7.1.4 Энергия деформированной балки

7.2 Измерение дисперсионных сил с помощью залипшего кантилевера

7.2.1 Конфигурация эксперимента

7.2.2 Измерение

7.3 Определение контактного расстояния

7.4 Обсуждение результатов

7.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсионные силы в области перехода к запаздыванию и их роль в адгезии»

Введение

Дисперсионные силы (ДС), индуцированные флуктуирующими диполями в материалах и средах, играют существенную роль в физико-химических процессах. Ключевая роль этих сил для устойчивости жидких пленок, для устойчивости коллоидов, для взаимодействия тел, разделенных тонкой жидкой прослойкой, давно осознана. Совместно с электростатическими силами дисперсионные взаимодействия лежат в основе классической теории Дерягина-Ландау-Фервея-Офербека (ДЛФО) [1; 2]. Эта теория описывает широкий спектр естественных явлений, включающих твердые или жидкие тела, разделенные тонкой прослойкой [3]. ДЛФО теория применяется в основном на расстояниях, на которых дисперсионные силы хорошо описываются силами ван-дер-Ваальса. Для объемных тел, разделенных щелью шириной к эти силы спадают с расстоянием как к-3 [4]. Такое описание ДС является более или менее оправданным на расстояниях от 1 до 10 нм. На меньших расстояниях существенной становится микроскопическая структура материи, а на больших расстояниях важными являются эффекты запаздывания. Последние приводят к более быстрому падению силы ~ к-4 [5].

В переходной области расстояний ДС исследованы не столь детально, как силы ван-дер-Ваальса. Причина заключается в том, что силы быстро ослабевают с расстоянием и перестают играть существенную роль по сравнению, например, с электростатическими силами. Тем не менее, бурное развитие микро- и нано-технологий в последние десятилетия дало мощный толчок исследованию ДС в области переходных расстояний. Сегодняшний уровень технологии позволяет надежно контролировать зазор между трехмерными телами порядка 100 нм с точностью до единиц нанометров, а латеральные размеры области со столь малым зазорам составляют десятки микрон. Хотя сила на единицу площади на таких расстояниях не велика, из-за значительной площади поверхности полная сила оказывается существенной. Таким образом, появляется новая область применения дисперсионных сил, порожденная развитием современных микро-и нанотехнологий.

В отличие от электростатических и капиллярных эффектов, ДС действуют между любыми телами и не могут быть выключены или компенсированы. Это свойство приводит к серьезным проблемам при изготовлении микро-

электромеханических систем (МЭМС) [6], которые характеризуются малыми зазорами между элементами с большими площадями. Современный автомобиль или смартфон содержат большое число МЭМС [7], а подобные устройства, работающие с микроскопическими объемами жидкости, завоевывают рынок экспресс-диагностики [8] и точной доставки лекарств [9] в медицине. Широкое применение микросистем в значительной степени сдерживается проблемой залипания близко расположенных элементов, которое происходит в процессе работы устройства или его изготовления [10]. Элементы МЭМС удерживаются вместе дисперсионными силами [11]. При этом расстояние, которым разделены две поверхности, оказывается в области перехода к запаздыванию и определяется шероховатостями контактирующих поверхностей. Процесс адгезии, вызванной ДС, контролируется диэлектрическими свойствами и шероховатостями взаимодействующих тел.

С другой стороны, дисперсионные силы могут играть не только негативную роль. Для микро- и нанотехнологий большие надежды возлагаются на отталкивающие ДС, которые позволят исключить адгезию и минимизировать трение между отдельными объектами [12]. Практическая реализация этой идеи оказалась более сложной, чем ожидалось, поскольку для системы твердое тело - жидкость - твердое тело набор материалов, обеспечивающих отталкивание, весьма ограничен, хотя такое поведение часто реализуется в системе твердое тело - жидкость - газ. Отталкивающую силу удалось наблюдать между золотом и оксидом кремния, разделенных жидкой прослойкой бромбензола [13], но практических применений эффекта отталкивания пока не существует. Это затруднение пытаются преодолеть с помощью использования метаматериалов [14].

Другим направлением практического применения ДС является управление микро- и нанообъектами с помощью силы, изменяющейся во времени. Успешная реализация такого процесса была продемонстрирована в [15]. Управление за счет перехода кристалл - аморфное тело, не требующее механических перемещений, рассматривалось в работе [16]. Для контроля таких процессов особенно важным является детальное знание диэлектрических свойств в широкой области спектра и наличие полной информации о шероховатости взаимодействующих тел [17].

На сегодняшний день существует много экспериментальных работ, в которых сила была измерена с точностью лучше 10% в диапазоне расстояний 60 — 300 нм [14]. Все современные методы измерения дисперсионных сил в области запаздывания выполнены с помощью МЭМС, что лишний раз подчеркивает

важность этой силы для успешного функционирования микро- и наноэлектро-механических устройств. Измеренную силу можно сравнить с предсказанием макроскопической теорией Дзялошинского-Лифшица-Питаевского (ДЛП) [18], которая учитывает конечную температуру и реальные диэлектрические свойства материалов, но не учитывает шероховатость взаимодействующих тел. Сравнение с экспериментом выявило проблему, связанную с термическим вкладом в силу [19], а также показало зависимость от деталей диэлектрического поведения материалов [20]. Было обнаружено, что ДЛП теория не в состоянии описать экспериментальные данные в случае, когда шероховатые тела приближаются к контакту [21]. Кроме того, отмечены большие трудности в измерении силы [22] и теоретической интерпретации, когда расстояние между телами близко к контактному расстоянию ко, которое определяется шероховатостью тел.

Таким образом, точные эксперименты по измерению дисперсионных сил и приложение этих сил в области микротехнологий поднимают ряд фундаментальных и прикладных проблем, связанных с силами в области запаздывания.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах [23-55].

Целью данной работы является изучение фундаментальных и прикладных аспектов дисперсионных сил, которые позволят предсказывать действие этих сил на процессы изготовления и функционирования современных нано- и микроэлектромеханических устройств в области переходных расстояний от сил ван-дер-Ваальса к силам Казимира.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить ДЛП теорию на случай сред, обладающих не только временной, но и пространственной дисперсией.

2. В обобщенной ДЛП теории исследовать поведение энтропии при низких температурах с целью разрешения парадокса с нарушением теоремы Нернста.

3. Исследовать зависимость силы от деталей поведения диэлектрических функций для материалов и сред, используемых для изготовления и функционирования МЭМС.

4. Построить теорию, позволяющую предсказывать силу, когда тела находятся на расстояниях, сравнимых с характерной шероховатостью взаимодействующих тел.

5. Исследовать примеры нелокального действия дисперсионных сил, локализованных в малой области пространства.

6. Используя эффект нелокального действия, предложить схему эксперимента, способного измерить силу на контактных расстояниях, без потери устойчивости системой.

Научная новизна:

1. Впервые построена детальная теория, позволяющая вычислить дисперсионные силы между плазмоподобными средами, обладающими нелокальным откликом. Теория является прямым обобщением ДЛП теории на случай сред с временной и пространственной дисперсией.

2. Впервые установлена причина парадокса с нарушением теоремы Нерн-ста. При низких температурах возникает дополнительный канал диссипации энергии, не учтенный в локальной ДЛП теории. Этот канал ассоциирован с затуханием Ландау, которое присутствует даже в бес-столкновительной плазме и обеспечивает стремление энтропии к нулю при понижении температуры.

3. Впервые теоретически и экспериментально обосновано, что пленки золота, напыленные в различных условиях, имеют диэлектрические функции разные до такой степени, что дисперсионная сила может отличаться для разных образцов на 5-15 %. Результат имеет первостепенное значение для сравнения теории с точными 1%) экспериментами.

4. Впервые предложен метод вычисления дисперсионных сил на расстояниях, сравнимых с амплитудой шероховатости взаимодействующих тел. Метод позволяет учесть неаддитивность этих сил и выйти за рамки теории возмущений.

5. Впервые теоретически описано физическое явление нелокального действия дисперсионной силы, сосредоточенной в узкой области пространства, но влияющей на систему вдали от точки приложения силы. Обнаруженное явление позволяет предложить новый метод измерения силы на расстояниях, ранее недоступных для измерений.

Практическая значимость Данная работа демонстрирует важность диэлектрических свойств и шероховатости объектов для надежного предсказания дисперсионных сил, действующих между ними на расстояниях от десятков до сотен нанометров. Дисперсионные силы в этом диапазоне расстояний играют важную роль при производстве и функционировании нано- и микроэлектро-

механических устройств. Сюда относится контроль над такими процессами, как нежелательная адгезия, возможность управлять движением микро- и нано-объектов с помощью дисперсионных сил, возможность минимизировать или, наоборот, усилить взаимодействие и др. На сегодняшний день микоэлектромеха-нические устройства занимают заметную долю высокотехнологического рынка, но их развитие значительно осложняется неконтролируемой адгезией.

Mетодология и методы исследования. В работе использован широкий спектр теоретических методов, которые включают в себя: расчет термодинамических потенциалов; описание диэлектрических свойств материалов, включая нелокальный отклик; статистическое описание шероховатости; описание микромеханических устройств с помощью теории упругости. Использовались также методы работы с экспериментальными данными в эллипсометрии и в атомно-силовой микроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что при понижении температуры важную роль в диссипации электромагнитных флуктуаций начинают играть эффекты нелокального отклика электронной системы, которые можно ассоциировать с затуханием Ландау. Этот канал диссипации становится доминирующим при низких температурах и обеспечивает стремление энтропии к нулю.

2. Обнаружено, что для детального сравнения теоретических предсказаний силы с экспериментом необходимо иметь информацию в широкой области спектра о диэлектрических свойствах, тех образцов, которые были использованы в эксперименте. Измерение диэлектрических свойств золотых пленок, напыленных в разных условиях, показало, что сила, вычисленная с использованием ДЛП теории, варьируется в пределах 5-15%, тогда как точность измерения силы составляет 1%.

3. Доказано, что для вычисления силы между двумя естественно шероховатыми телами, находящимися на расстояниях, сравнимых с высотой шероховатости, вычисления можно разбить на две части: первая включает вклад пиков с характерной среднеквадратичной высотой, который можно вычислить по теории возмущений с учетом неаддитивности взаимодействия, а вторая содержит вклад высоких, но редких пиков, которые могут быть вычислены аддитивно. Высокие пики определяют

минимальное расстояние между телами и для вычисления их вклада требуется детальное знание статистики шероховатости.

4. Обнаружено физическое явление, при котором дисперсионная сила, действующая в ограниченной области пространства, может влиять на глобальное поведение системы, размер которой гораздо больше области действия силы. Изучены два примера таких систем: поверхностный нанопузырек и залипший кантилевер. Последний пример позволяет предложить метод измерения дисперсионных сил, не страдающий от потери устойчивости на малых расстояниях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной постановкой задач, использованием современных теоретических и численных методов, согласованностью результатов с различными известными предельными случаями, согласием теоретических предсказаний с известными экспериментальными результатами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: конференции "Теория квантованных полей под действием внешних усло-вий"(QFEXT03) (Университет Оклахомы, Норман, США, 15-19 сентября 2003 г.); конференции "Теория квантованных полей под действием внешних усло-вий"(QFEXT05) (Барселона, Испания, 5-9 сентября 2005 г.); семинар "Дисперсионные силы в наноэлектромеханических системах"(Лейден, Нидерланды, 11-15 декабря 2006 г.); семинар "Термическое излучение на наноразмерах: силы, передача тепла, когерентность"(Les Houches, Франция, 21-25 мая 2007 г.); семинар европейской сети CASIMIR (аббатство Royaumont, Франция, 29-30 ноября 2008 г.); конференция "Казимир, ван-дер-Ваальс и наноразмерные взаимодействия (Les Houches, Франция, 11-16 апреля 2010 г.); семинар "Контроль над силами Казимира"(Тенерифе, Испания, 9-11 ноября, 2012 г.); семинар "Кельви-новская микроскопия поверхностных потенциалов и метод локальной фиксации потенциала при измерении сил Казимира"(Университет Гронингена, Нидерланды, 28-29 июня 2012 г.); семинар "Нанопузырьки"(Les Houches, Франция, 12-17 февраля 2012 г.); школа и семинар "Казимировская физика"(Лейден, Нидерланды, 5-16 декабря 2012 г.); 15я международная конференция "Поверхностные силы"(Вербилки, Московская обл., Россия, 12-17 мая 2014 г.); коллоквиум "Силы Казимира: от фундаментальной науки к технологии"в рамках симпозиума "Конденсированные среды в Гронингене"(Гронинген, Нидерланды, 4-9 сентября 2016 г.); секция "Эффект Казимира и передача тепла"в рамках симпозиума

PIERS 2017 (Санкт Петербург, Россия, 20-25 мая 2017 г.); 16я международная конференция "Поверхностные силы"(Казань, Россия, 20-25 августа 2018 г.); международная конференция "Нанопузырьки 2018"(Suzhou, Китай, 16-19 октября 2018 г.).

Личный вклад. Автору принадлежит ключевая роль в большинстве чисто теоретических публикаций включенных в диссертацию. Работы [33; 37] были выполнены в тесной коллаборации с университетом Тренто (Италия) при значительном участии автора. В работах, содержащих эксперимент и теорию, автор был ответственным за теоретическую часть, но принимал активное участие в обсуждении экспериментов. Сложные численные расчеты (см. [45; 47; 49] и частично [52]) были выполнены аспирантами под руководством автора диссертации.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 33 печатных изданиях, 33 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 321 страницу, включая 82 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 366 наименований.

Глава 1. Формулировка проблем и обзор литературы

Дисперсионные силы (ДС) играют важную роль в биологических, химических и технологических процессах, а глубокое понимание этих сил имеет важное прикладное значение. Детальное исследование ДС [1; 2] началось именно с прикладной задачи устойчивости коллоидных систем. Кроме того, эти силы играют ключевую роль для таких проблем, как водоочистка, адгезия, флотация и др. [3; 56]. Важная роль ДС для описания поведения и устойчивости жидких пленок, дисперсных и коллоидных систем надежно установлена [3; 57].

Анализ взаимодействия между телами разделенными тонкой жидкой пленкой может быть проведен с помощью расклинивающего давления, которое является функцией толщины пленки к [3; 57; 58]. ^лы различной физической природы дают вклад в расклинивающие давление П(к). В теории Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО) рассматривают только два вклада в расклинивающее давление [1; 2]:

П(к) = Пп (к) + Пе1 (к) + ..., (1.1)

где Пр - составляющая, связанная с дисперсионными силами, и Пе/ - составляющая, связанная с действием электростатических сил. В более поздних работах в расклинивающее давление включается целый ряд других взаимодействий, таких как стерическое взаимодействие, силы, связанные со статической и динамической структурной перестройкой в тонких слоях жидкости, силы, связанные с адсорбционными слоями и др. Все эти дополнительные взаимодействия существенны на очень малых расстояниях между телами [58; 59]. В настоящей же диссертации силы рассматриваются на расстояниях к > 5 нм, когда важную роль играют только дисперсионные и электростатические силы, отвечающие первым двум членам в уравнении (1.1). Это позволяет сосредоточиться на особенностях дисперсионных взаимодействий, играющих заметную роль в современных микро- и наноустройствах. Лишь в главе 6 ДС будут исследоваться на меньших рассояниях, где рассматриваются силы, действующие внутри нанопузырька. Однако, и в этом случае только первые два члена в уравнении (1.1) играют существенную роль, поскольку тела разделены газовой, а не жидкой прослойкой.

Дисперсионные силы восходят к диссертации ван-дер-Ваальса 1873 года [60], в которой впервые были введены межмолекулярные силы, для того,

чтобы объяснить наблюдаемые отклонения от законов идеального газа, но физическая природа этих сил долго оставалась неясной. Только в 1930 г. Лондон [61] продемонстрировал, что ДС можно объяснить на основе квантовой механики. Оказалось, что сила притяжения между атомами или молекулами, не имеющими постоянного дипольного момента, возникает как результат взаимодействия флуктуирующих диполей, ассоциированных с этими объектами. Если R расстояние между атомами, то энергия взаимодействия между ними зависит от расстояния как Vmt ~ R-6. Такое поведение справедливо, если R ^ À0/2п, где Ào - характерная длина волны поглощения электромагнитного излучения атомом.

Взаимодействие между отдельными атомами/молекулами приводит к силе, действующей между конденсированными телами, состоящими из этих атомов/молекул. Впервые эта сила между параллельными пластинами (полупространствами) разделенными вакуумной щелью шириной h была вычислена де Буром [4] исходя из суммирования попарных взаимодействий между атомами разных пластин. Сила взаимодействия между пластинами, которую обычно называют силой ван-дер-Ваальса (вдВ), была представлена в виде

An

FvdW (h) = - (°)

где S - площадь пластин, а Ан - константа Гамакера, характеризующая материалы пластин и щели между ними. Эта константа была впервые введена в работе Гамакера [62], в которой сила вычислялась между двумя шарами также путем суммирования попарных взаимодействий.

Оказалось, однако, что ДС являются неаддитивными, а процесс суммирования попарных взаимодействий является не вполне законным. Как было отмечено Лифшицем [63], вычисление силы между объемными телами, исходя из взаимодействия отдельных атомов, возможно только для достаточно разряженных тел, т. е. для газов. В той же работе Лифшиц предложил для вычисления ДС между объемными телами макроскопический подход, основанный на диэлектрических свойствах взаимодействующих материалов. Теория Лифшица показала, что формула (1.2) для взаимодействия между параллельными пластинами является верной, но дополнительно дала возможность выразить константу Гамакера через диэлектрические проницаемости пластин. Сила же притяжения между сферами [62] оказалась неверной, хотя во многих случаях формула, полученная Гамакером, является разумным приближением, а работа Гамакера оказала существенное влияние на прикладные исследования ДС. Применение

микроскопического подхода, использованного Гамакером, может приводить к существенным ошибкам для несимметричных систем и в присутствии поглощающих сред [64—66]. Интересно, что точное аналитическое выражение для силы между двумя сферами в вакууме неизвестно до сих пор [67], хотя существует множество приближенных выражений, и разработаны численные методы расчета силы между телами произвольной формы [68—70].

Если расстояние между атомами становится достаточно большим, то на взаимодействие атомов сказывается запаздывание электомагнитного сигнала. Этот эффект впервые был отмечен Казимиром и Польдером [71], которые показали, что на расстояниях Я ^ Ло /2п потенциал взаимодействия между атомами ведет себя как ~ Я-1. Если на основе этого потенциала вычислить силу притяжения между пластинами, то, в отличие от (1.2), она будет убывать c расстоянием как к-4. Совершенно иной подход к вычислению силы между пластинами, не связанный с микроскопическим взаимодействием атомов, был предложен Казимиром [5] для пластин из идеального металла (т. е. полностью отражающих электромагнитное излучение любых частот). Электромагнитные поля не проникают в идеальный металл, поэтому электромагнитные возбуждения (моды), которые существуют в щели между пластинами, отличаются от возбуждений, заполняющих свободное пространство. В результате электромагнитное давление на внешнюю и внутренюю сторону какой-либо пластины оказывается разным, что приводит к силе притяжения между пластинами. В такой интерпретации сила возникает за счет перестройки нулевых колебаний вакуума. Выражение для силы как функции ширины щели к, полученное Казимиром, имеет вид

п2 кг

*(к) = - 3, ^

а саму силу называют силой Казимира. Сила падает с расстоянием как к-4 и, очевидно, что взаимодействие между любыми реальными материалами будет приводиь к силе, меньшей по абсолютной величине, чем (1.3). Заметим, что подход Казимира является макроскопическим, но его обобщение на реальные материалы является более сложным [72], хотя и одним из возможных методов вычисления силы [73].

Лифшицу [63] удалось построить макроскопическую теорию ДС, из которой силы ван-дер-Ваальса и Казимира следуют как частные случаи. Эта теория справедлива на расстояниях гораздо больше межатомных и позволяет вычислить

силу между телами с произвольными диэлектрическими свойствами и при конечной температуре. Следует отметить, что формулы (1.2) и (1.3) справедливы только для нулевой температуры. В принципе теория Лифшица справедлива для тел произвольной формы, но аналитическое выражение удается получить только для силы между параллельными пластинами. Эффективный метод численного расчета силы между телами сложной формы был развит на основе теории Лифшица [74—77]. В ключевой работе Дзялошинского, Лифшица и Питаевско-го (ДЛП) [18] теория Лифшица была обобщена на случай, когда щель между телами заполнена жидкостью. В такой конфигурации ДС зависит также от диэлектрических свойст жидкости, разделяющей тела. Это обобщение является важным для надежного вычисления дисперсионного вклада в ДЛФО теории.

В основе ДЛП теории лежит фундаментальное физическое утверждение - флуктуационно-диссипативная теорема [78—80]. В теории электромагнитных полей эта теорема связывает корреляции флуктуаций электрического тока в материале с диэлектрическими потерями, выраженными через мнимую часть диэлектрической функции [79]. Флуктуации токов в одном теле создают электромагнитные поля, которые взаимодействуют с флуктуирующими токами в другом теле и в щели между телами, приводя к силе притяжения или отталкивания между телами. Следует отметить, что отталкивание между твердыми телами невозможно, когда тела разделены вакуумной или газовой щелью. Флуктуации содержат классическую и квантовую компоненты. Первая задается температурой и исчезает при Т ^ 0, вторая же остается конечной и при нулевой температуре и ассоциируется с нулевыми колебаниями вакуума. Флуктуационная электродинамика представляет собой самостоятельную область, к которой относятся исследуемые здесь равновесные дисперсионные силы, неравновесные силы [37], когда тела имеют разную температуру, радиационный перенос тепла [81], бесконтактное трение [82] и др.

1.1 Дисперсионные силы для сред с нелокальным диэлектрическим

откликом

В рамках ДЛП теории вклад ДС в расклинивающее давление Ир(Ь) зависит от диэлектрических функций взаимодействующих тел и жидкой/га-

зообразной прослойки. Предполагается, что эти функции обладают только временной дисперсией, а потому зависят только от частоты электромагнитных полей. В общем случае диэлектрические функции имеют также пространственную дисперсию и зависят не только от частоты, но и от волнового вектора. Пространственная дисперсия отвечает нелокальному отклику среды, а сами такие среды называются нелокальными. Нелокальные среды отнюдь не являются экзотическими. Хорошо известным примером являются электролиты. В пределе Дебая-Хюккеля продольная диэлектрическая функция последних ведет себя как [83—85]

(0,к) = £о (1 + Щ , (1.4)

где ко - Дебаевское волновое число, а £0 - диэлектрическая постоянная раствора. Очевидно, что нелокальность среды здесь связана с конечной длиной экранировки электрических зарядов. Для металлов нелокальный отклик среды приводит к аномальному скин эффекту [86; 87], а для полупроводников нелокальность среды похожа на отклик электролитов, но с некоторыми особенностями в выборе параметров [83; 88].

Бараш и Гинзбург [89] впервые обратили внимание на проблему нелокальности и построили наиболее общую теорию, позволяющую учесть этот эффект. По сравнению с ДЛП теорией выражение для силы содержало дополнительный член, связанный с нелокально стью. Однако, как подчеркивают сами авторы, этот дополнительный член не играет существенной роли для плазмоподобных сред, которые чаще всего используются для практического вычисления ДС. Это связано с тем, что при вычислении диэлектрических функций для плазмоподобных сред можно ограничиться низшим порядком по константе связи. При анализе ДС для материалов с пространственной дисперсией вместо диэлектрических функций удобно пользоваться импедансами, которые связывают касательные компоненты электрического и магнитного поля на поверхности, а вся информация о внутренних степенях свободы материала содержится в импедансах. Первое практическое применение нелокального отклика среды для вычисления ДС было использовано в работе Каца [90], который применил импеданс металлов для вычисления силы между металлическими пластинами. Дисперсионная сила в терминах импедансов впервые была записана Мостепаненко и Труновым [91].