Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Соловьева, Мария Анатольевна

  • Соловьева, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Соловьева, Мария Анатольевна. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Мария Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора перевозки грузов железнодорожным транспортом

1.1. Перевозка: понятие, признаки

1.2. Источники правового регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом

1.3. Понятие и признаки договора перевозки грузов железнодорожным транспортом

1.4. Разграничение договора перевозки грузов железнодорожным

транспортом и иных договоров

Глава 2. Элементы договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

2.1. Субъекты договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

2.2. Содержание договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

2.3. Гражданско-правовая ответственность за нарушение условий договора

перевозки грузов железнодорожным транспортом

Глава 3. Особенности порядка заключения, исполнения, изменения

и прекращения договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

3.1. Порядок заключения договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

3.2.Исполнение договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

3.3. Особенности изменения и прекращения договора перевозки грузов

железнодорожным транспортом

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими важными причинами и условиями развития современной России.

Геополитические причины. Российская Федерация является крупнейшей страной мира, расположенной на востоке Европы и на севере Азии. Обширная территория государства предопределяет то, что одним из приоритетных значений для экономики России является эффективно развитая транспортная система, в том числе железнодорожное сообщение. Первостепенное значение железнодорожного транспорта для нашей страны обусловлено тем, что он наиболее приспособлен к ее разнообразному климату, топографическим особенностям. Сеть железнодорожных путей соединяет самые удаленные уголки государства, и является своеобразным «связующим звеном» между ними. С помощью железнодорожного не только обеспечивается перемещение граждан в разные пункты назначения, но и осуществляется доставка грузов грузополучателям, что способствует полноценному функционированию производственного сектора экономики и снабжению населения жизненно необходимыми товарами. Доля железнодорожного транспорта России во внутреннем грузообороте, по данным на 2011 г., составляет 85 %\

Кроме того, территориальное положение России как «центрального государства большой культурной области» предопределяет важную роль ее железнодорожного транспорта в международной торговле.

Существенное влияние на развитие железнодорожного транспорта России оказывает ее активное взаимодействие с европейскими государствами, чьи железнодорожные сети отличаются хорошим состоянием и разветвлен-ностью. Для эффективного товарооборота с данными странами необходимо

1 Иванова С. В целом: недалеко уехали // Ведомости. Приложение «Форум». 2011. 25 мая.

2 Huntington S. Der Kampf der Kultiren: Die Neugestaltung der Weltpolitik im 21. Jahrhundert. München, 1997. S. 200.

постоянно совершенствовать технические и инфраструктурные характеристики российского железнодорожного транспорта.

Социально-экономические причины. Железнодорожный транспорт есть неотъемлемая часть современной экономики. Он составляет основу всех стадий «жизненного цикла» производства, торговли и обмена. Такая роль железнодорожных перевозок объясняет существующую закономерность, а именно: чем лучше транспортная система, тем больше будут развиты производство, торговля, обмен, а следовательно, и общество и государство в целом.

Любой организации хотя бы иногда требуется доставить груз в другую часть страны. Некоторые из них используют железнодорожный транспорт по мере необходимости, заключая договоры перевозки небольших партий груза. Деятельность других тесно связана с транспортировкой грузов по всей стране1. Любой гражданин напрямую или косвенным образом сталкивается с деятельностью железнодорожного транспорта, например, при отправке грузов или при покупке в магазине товара, доставленного с его помощью из другой страны или иного региона России.

Развитие железнодорожных перевозок грузов не только внутри государства, но и за его пределами имеет для России особое значение, так как транспорт (перевозка) является активным участником международной торговли. С целью дальнейшего увеличения объема экспортируемых или импортируемых грузов необходимо следовать процессам интеграции в мировой экономике, в том числе в области перевозки грузов железнодорожным транспортом. Возможность нашего государства быть членом открытого экономического пространства со свободным движением товаров и услуг во многом зависит от качества и количества такой перевозки.

Таким образом, деятельность железнодорожного транспорта оказывает влияние на самые сущностные сферы жизни общества и государства. Именно

1 Мо/гг N. П181пЬииоп <Ъг Ше БгпаП Ьштевв. Кс^ап Page, 1990. Р. 16.

поэтому развитие перевозки железнодорожным транспортом, в том числе грузов, является для России стратегически важным.

Причины, обусловленные развитием транспортного законодательства. Нормативное (легальное) регулирование перевозки грузов железнодорожным транспортом имеет достаточно давнюю историю. Однако несмотря на значительный опыт развития указанной области, остаются коллизии, требующие разрешения. Например, возникшая еще в начале XX в. проблема связанна с тем, что отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом отличаются чрезмерным регулированием государства. Так, I. L. Lee говорил о том, что правительство должно контролировать перевозки грузов железнодорожным транспортом и руководить ими, но при этом ему следует воздерживаться от риска приобретения и владения ими1.

Эффективность организации и осуществления перевозок грузов железнодорожным транспортом зависит от их правового регулирования, адекватного международно-правовому регулированию, в частности законодательству стран Европейского Союза. Усовершенствование правового регулирования, в том числе путем выработки единообразных правил, применимых не только на территории России, но и на международном уровне, позволит улучшить саму перевозку грузов железнодорожным транспортом, создать оптимальные условия для осуществления международной торговли, и, в целом, следования инновационному пути развития.

Вместе с тем в России многочисленные нормативные правовые акты, регулирующие отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом, нередко дублируют друг друга, их нормы зачастую противоречивы, что, несомненно, снижает качество такого регулирования и затрудняет их применение на практике. Пример тому - конкуренция между ст. 796 ГК РФ и ст. 118 Устава железнодорожного транспорта 2003 г. (далее - УЖТ РФ).

Наряду с изложенными причинами актуальность выбранной темы обусловливают следующие процессы и факторы.

1 Lee I. L. The American railway problem. B.F. Stevens and Brown, Publishers. Trafalgar square, L., 1910.

1. Усиливающийся процесс глобализации требует соответствия правового регулирования в области отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом в разных странах, так как железнодорожное сообщение осуществляется не только на территории России, но и далеко за ее пределами, где не всегда действуют соответствующие международные соглашения или возникают определенные трудности в связи с различными порядками регулирования.

2. Исторически между Россией и Германией сложились тесные взаимоотношения. В силу этого правовое регулирование договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в этих странах имеет много общих черт. В то же время Германия - одна из наиболее развитых стран Европы и мира в целом, чему в немалой степени способствует оптимальное регулирование отношений, возникающих в сфере перевозки грузов. Все это и предопределило выбор законодательства данного государства для сравнительного анализа.

3. Укрепление торговых отношений между Россией и Германией способствует активному развитию перевозочных отношений между этими государствами. Доля германских кредитов и инвестиций в российскую экономику велика (по сравнению с другими государствами). Названный фактор предопределяет особое внимание к изучаемой группе правоотношений, требует реформирования их отечественного регулирования.

Правоприменительный аспект. Отсутствие в действующем российском законодательстве понятия «перевозка», неоднозначная его трактовка в литературе вызывают трудности в правоприменительной практике. В частности, остается спорным вопрос о классификации перевозки в качестве или услуги, или подряда. Это затрудняет применение соответствующего нормативно-правового регулирования, определенных правовых институтов к данным правоотношениям.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы правового регулирования перевозки грузов железнодорожным транспортом рассматривались в диссертациях на соискание ученой степени

кандидата юридических наук В. Г. Баукина «Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта»1, А. Е. Егорова «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов» , Е. Г. Джиоевой «Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации» , А. А. Довгополова «Договор

4

перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому праву» , В. П. Мороз «Правовой статус участников железнодорожной перевозки груза»5, А. В. Расулова «Правовые проблемы договора железнодорожной пере-

6

возки груза в период перехода к рыночной экономике» и др.

Однако указанные работы посвящены непосредственно правовому регулированию отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом в России. Сравнительно-правового анализа договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии не проводилось. Уникальность данного исследования заключается в том, что в нем проводится детальное сравнение правового регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в РФ и в ФРГ. Это позволило выявить их положительные и отрицательные аспекты и предложить использование первых в отечественной практике.

Большинство отечественных работ по данной теме посвящено оценке и толкованию российского законодательства либо международному регулированию указанных отношений с точки зрения участия в них Российской Федерации. Компаративных исследований, позволяющих внести предложения по усовершенствованию отечественного законодательства,

' Баукин В. Г. Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта: дис. ... д-ра. юрид. наук. СПб., 2004.

2 Егоров А. Е. Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

ъДжиоева Е. Г. Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации: автореф. ... канд. юрид. наук. 2010.

4 Довгополов А. А. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому праву: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тверь, 2006.

5 Мороз В. П. Правовой статус участников железнодорожной перевозки груза: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Минск, 1998.

6 Расулов А. В. Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки груза в период перехода к рыночной экономике: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

заимствованию зарубежного опыта регулирования того или иного вопроса, практически нет. Именно в этом аспекте проявляется определенная уникальность данной работы, в которой детально сравнивается правовое регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в РФ и ФРГ.

Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования -правоотношения, возникающие при оказании услуг перевозки грузов железнодорожным транспортом. Предмет исследования - теоретические и практические вопросы правового регулирования соответствующих отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -проведение комплексного научного анализа нормативно-правового регулирования отношений, возникших при перевозке грузов железнодорожным транспортом в России и Германии, выявление на этой основе направлений совершенствования российского транспортного законодательства.

В соответствии с названной целью были сформулированы и решались следующие задачи:

1) исследовать специфику такого объекта гражданских прав, как перевозка грузов железнодорожным транспортом по российскому праву, сравнить ее с особенностями, свойственными этому объекту в немецком праве;

2) рассмотреть основные характеристики договора перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому и немецкому праву, выявить его особенности, позволяющие разграничить этот договор с иными договорами;

3) исследовать источники правового регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, обозначить проблемы, возникающие при их практическом применении, а также пути их разрешения;

4) рассмотреть правовое положение участников договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии, выявить основные особенности и компоненты (элементы) их статуса;

5) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства и практики его применения.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе работы использовались общенаучные методы исследования: синтеза, системного анализа и аналогии, а также специальные научные методы: технико-юридического анализа, исторический, логический. Метод сравнительно-правового анализа является одним из ключевых в настоящем исследовании, с его помощью изучены основные аспекты правового регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии.

Теоретическую основу диссертации составили работы российских ученых Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, В. С. Белых, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. М. Гуляева, В. А. Егиазарова, О. С. Иоффе, А. И. Ка-минки, Д. И. Мейера, С. Ю. Морозова, И. А Покровского, В. Ф. Попондо-пуло, Г. П. Савичева, С. В. Сарбаша, А. П. Сергеева, Б. Л. Хаскельберга, П. П. Цитович, Б. Б. Черепахина, Г. Ф. Шершеневича, К. К. Яичкова, В. Ф. Яковлева. Использованы также труды таких зарубежных исследователей, как Я. Шапп, J. Basedow, В. Czerwenka, R. Herber, I. Koller, К. Schmidt, P. Schmidt, M.-Ph. Weller, Т. Wieske и др.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первым комплексным сравнительно-правовым исследованием основных вопросов перевозки грузов железнодорожным транспортом в России и Германии. В ней установлены общие закономерности их правового регулирования, выявлены отличительные особенности. Благодаря изучению законодательных положений и научных подходов определены проблемы правового регулирования перевозки грузов железнодорожным транспортом и обозначены возможные пути их разрешения, в том числе с учетом иностранного опыта.

В работе сформулированы выводы, обладающие научной новизной, и предложены конкретные практические рекомендации по повышению эффективности правового регулирования отношений, возникающих в области перевозок грузов железнодорожным транспортом.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Обосновывается, что в действующем транспортном законодательстве (ст. 2 УЖТ РФ) необходимо закрепить понятие «перевозка грузов железнодорожным транспортом» путем перечисления признаков, ее составляющих. Сформулировано авторское определение этого понятия:

Перевозка грузов - совокупность действий, направленных на принятие груза, его погрузку, перемещение из одного места в другое в соответствии с условиями договора, а также выдачу груза лицу, управомоченному на получение груза.

2. Сформулировано авторское определение договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом - соглашение сторон, по которому одна сторона - перевозчик обязуется совершить на профессиональной основе действия, направленные на принятие груза, его погрузку, перемещение из одного места в другое в соответствии с условиями договора, а также выдачу груза лицу, управомоченному на получение груза, а другая сторона - грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза.

3. Доказывается, что в качестве существенных условий договора перевозки грузов железнодорожным транспортом выступают его предмет, срок и цена.

4. Аргументируется, что договор перевозки грузов железнодорожным транспортом должен признаваться разновидностью предпринимательского договора. Поэтому на него необходимо распространять общие правила (нормы) правового регулирования предпринимательских договоров.

5. Предлагается закрепить в ст. 2 УЖТ РФ следующее понятие: «Грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки от своего имени или от имени владельца груза передает перевозчику груз для доставки его в пункт назначения и указано в перевозочном документе».

6. Обосновывается, что для устранения неоднозначного толкования соответствующих норм российского законодательства необходимо закрепить четкую систему платежей, подлежащих уплате по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом. В связи с этим в ст. 2 УЖТ РФ целесообразно установить, что под платой за перевозку грузов понимается цена их перевозки, расчет которой осуществляется по правилам применения тарифов.

Для определения соотношения понятий «плата за перевозку» и «сбор» следует ввести в УЖТ РФ специальную статью, посвященную платежам при осуществлении договора перевозки грузов железнодорожным транспортом. Редакция этой статьи может быть следующей: «Во исполнение обязанности по оплате перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель обязуется внести плату за перевозку. В случае, если стороны в соглашении предусмотрели выполнение иных работ и оказание других услуг, то грузоотправитель уплачивает необходимые сборы в соответствии с действующим законодательством».

7. Обосновывается, что необходимо законодательно (в УЖТ РФ) закрепить принцип невиновности грузополучателя при вступлении его в перевозочные правоотношения, а оплату причитающихся перевозчику платежей рассматривать не как ответственность грузополучателя, а как обязанность по оплате перевозки, которую грузополучатель принял на себя путем выражения согласия на принятие прибывшего груза.

8. Аргументируется, что основанием прекращения обязательства, возникающего из договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, является одностороннее расторжение договора по инициативе грузоотправителя в любое время и без указания причин такого расторжения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что сформулированные в ней положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении транспортного права России и иностранных государств. Кроме того, теоретические разработки автора могут применяться в процессе преподавания

курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также специального курса «Транспортное право».

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы, при этом полученные, могут быть применены в процессе совершенствования действующего законодательства, посвященного регулированию договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, а также использованы в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рецензирована и обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Теоретические и практические выводы и положения, сделанные в ходе исследования, докладывались на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, г. Казани, г. Екатеринбурге, г. Женеве и нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разбитых на десять параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и библиографического списка.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

§ 1. Перевозка: понятие, признаки

В толковых словарях русского языка слово «перевозка» определяется через глагол «перевезти», который означает «транспортировать», «переместить», т. е. «перевозить из одного места в другое», «доставить» -«привезти к месту назначения»1. При этом перечисленные термины раскрываются друг через друга и, следовательно, являются синонимами. Используемые слова указывают на соответствующее действие и подразумевают активное поведение лица, выполняющего его.

Смысловая нагрузка слова зависит в большей степени от тех словообразовательных единиц, из которых оно состоит. В слове «перевозка» определяющими являются корень «воз» (поклажа, то, что необходимо переместить) и префикс «пере-» (указывает на глагол совершенного вида со значением направленности действия из одного места в другое или через что-либо, мотивированное действие)2. Это позволяет уточнить суть самого понятия «перевозка», которое означает определенное действие по изменению местоположения предмета с использованием транспортного средства.

Понятия «перевозка», «транспортировка», «перемещение» и «доставка» могут рассматриваться с экономической, логистической, юридической точек зрения.

Прежде всего, обратимся к экономической точке зрения, которая имеет существенное значение, так как транспорт занимает ведущее место в ряду отраслей народного хозяйства. Представители этой системы взглядов определяют перевозочный (транспортный) процесс как доставку грузов

1 Толковый словарь русского языка / под ред. С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой. М„ 1992. С. 515, 836, 179.

2 Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. М„ 2000 // URL: www.efremova.info/word/pere.html.

и пассажиров из пунктов отправления в пункты назначения1. Под экономикой транспорта они понимают «его функцию или работу, заключающуюся в налаживании регулярного обмена результатами хозяйственной деятельности в условиях общественного разделения труда (грузовой транспорт) и в удовлетворении потребностей людей в перемещении в

пространстве (пассажирский транспорт) в соответствии с принципом мини-

2

мизации затрат» .

При разрешении проблем, связанных с деятельностью транспорта и осуществлением перевозок грузов и пассажиров, в том числе железнодорожным транспортом, экономисты определяют величину транспортных потребностей и устанавливают факторы, влияющие на величину предложения транспортных услуг, выводят закономерности взаимодействия спроса и предложения на рынке транспортных услуг в кратко- и долгосрочных периодах, анализируют соотношение экономики транспорта и состояние народного хозяйства, разрабатывают критерии оценки транспортных расходов в экономике, изучают иные вопросы, непосредственно сопряженные с экономической составляющей транспорта.

Таким образом, экономическое понимание договора перевозки грузов железнодорожным транспортом нацелено на выявление закономерностей обращения (перемещения в пространстве) товаров от производителя к потребителю, повышения рентабельности грузовых перевозок и их экономической результативности. Эффективное функционирование транспорта с экономической точки зрения невозможно без надлежащего правового регулирования возникающих при перевозке грузов железнодорожным транспортом общественных отношений. При этом на законодательном уровне должны учитываться основные признаки перевозки в экономическом смысле, а именно: «доставка грузов из пунктов отправления в пункты

1 Иващенко Н. П. Экономика транспорта и связи. М., 1988. С. 13.

2 Арутюнова Г. И. Введение в экономику транспорта. М., 1995. С. 5.

назначения», «перемещение в пространстве товаров от производителя к потребителю».

Следовательно, перевозка - это вид экономической деятельности, т. е. общеполезная (социальная) деятельность1, оказывающая влияние не только на транспортный сегмент экономики, но и на развитие государства и общества в целом. Такая ее роль обусловлена тем, что транспорт является не просто отраслью, в сфере которой перемещаются грузы и люди, а в первую очередь межотраслевой системой, преобразующей условия жизнедеятельности и хозяйствования; представляет собой связующее звено между всеми участниками и сегментами международного и национального хозяйственного порядка2. Поэтому при изучении перевозки грузов железнодорожным транспортом экономическая составляющая имеет приоритетное значение.

С учетом экономического значения перевозки, а также признаков предпринимательской деятельности, которые сформулированы в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), можно сделать вывод, что перевозочная деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности, в рамках которой происходит пространственно-временное перемещение грузов, грузобагажа и пассажиров.

В логистике термины «перевозка», «транспортировка» чаще всего используются в качестве синонимов и означают операции по перемещению и хранению сырья, запасов, полуфабрикатов и готовой продукции из места происхождения в место потребления3. Исходя из этого, основной задачей транспорта в настоящее время как и раньше продолжает оставаться своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы4. Развитие транспортного сектора экономики создает условия для

1 Предпринимательское право России: учеб. / под ред. В. С. Белых. М., 2008. С. 16.

2 Белых В. С. Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ): учеб.-практ. пособие / отв. ред. В. А. Бублик. М., 2009. С. 109.

3 МиротинаЛ. Б. Логистика: управление в грузовых транспортно-логистических системах. М„ 2002. С. 73.

4 Материалы XXVII Съезда Коммунистической партии Советского Союза. M., 1986. С. 306.

полноценного функционирования производства (т. е. материального сектора), а, следовательно, и всего государства, так как, будучи «кровеносной системой» экономики, транспорт представляет собой звено, связующее различные предприятия, а также целые регионы. С учетом сказанного при разработке понятия «перевозка» необходимо учитывать его значение с точки зрения логистики.