Досуговое объединение как фактор социализации детей, подростков и юношества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Титов, Борис Александрович

  • Титов, Борис Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 326
Титов, Борис Александрович. Досуговое объединение как фактор социализации детей, подростков и юношества: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 1994. 326 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Титов, Борис Александрович

Введение

Глава 1. ПРИРОДА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА.

1.1. Сущность и генезис социализации детей, подростков и юношества.

1.2. Роль среды и наследственности в социализации индивида

1.3. Пространственно-временная структура социализации детей, подростков и юношества в c<j>epe досуга.

1.4. Сензитивные периоды актуализации сущностных сил индивида и реализации возможностей досуговой среды в социализации детей, подростков и юношества.

Выводы.

Глава 2. ДОСУГ КАК СФЕРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

2.1. Концепция детско-юношеского досуга в контексте социализации индивида.

2.2. Дифференцированный подход в обеспечении досуга детей, подростков и юношества.

2.3. Типы досугового общения детей, подростков и юношества.

Выводы.

Глава 3. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА В ДОСУГОВОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

3.1. Социально-психологическая диагностика социализации детей, подростков и юношества.

3.2. Педагогика сотворчества как механизм обратной связи между индивидом и обществом в процессе социализации подрастающего поколения.

3.3. Стратегия и тактика досуговых социальных институтов в социализации детей, подростков и юношества.

Выводы.

Глава ДИНАМИКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ. ПОДРОСТКОВ И

ЮНОШЕСТВА - УЧАСТНИКОВ ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ. 267 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досуговое объединение как фактор социализации детей, подростков и юношества»

Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения, ибо именно в период детства, отрочества и юности, характеризующийся сензитивностью в освоении окружающего мира, выкристализовываются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени, зависят от степени педагогизации социальной среды.

Социальное самоопределение человека одинаково актуально и для прошлого, и для настоящего столетия, и для Россиянина и для жителя любой другой страны, но оно существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества. Это процесс непрерывно меняющийся по своему характеру.

Сегодня, когда общественно-политическая, а вслед за ней и экономическая ситуация кардинально меняются, необходимы принципиально новые подходы к решению проблемы социализации подрастающего поколения, ибо демократические процессы, происходящие в обществе, которые с трудом набирают силу, но судьба которых еще не определена, во многом зависят от социального самоосуществления детей, подростков и юношества, их возвышения до уровня понимания высших духовных достижений человечества.

Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей, когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализируется. С другой, общество Формирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в досуговых учреждениях, в иных окружающих человека социальных средах.

Поистине могучим стимулом для творческого развития детей, подростков и юношества, расцвета их способностей, расширения диапозона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности является досуг и, в частности досуговое объединение, представляющее Феноменальную педагогическую систему, где процесс формирования и развития индивида не загоняется в прокрустово ложе "социального заказа", а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения.

Социальная насыщенность детско-юношеского досуга могла бы превратить его в благоприятную среду "мягкого" вхождения ребенка в социум, однако командно-административный стиль, долгие годы существовавший в нашем обществе не мог не отразиться пагубно на сфере досуга. Кризис детско-юношеского досуга заключается в переадресовке деятельности досуговых учреждений с ребенка на государство. Огосударствление досуга (особенно в части массовой работы) трансформировало его и привело к недопустимой политизации. Тем самым система обеспечения досуга превратила не только самою себя, но и личность ребенка в элемент административно-командной системы. что объективно вело к обнищанию творческого потенциала, снижению социализирующих возможностей досуговых социальных институтов.

Последствия длительного командно-административного стиля в системе детско-юношеского досуга привели его в несоответствие с новыми социально-экономическими и культурными потребностями общества. Тяжелое состояние экономики, политики, идеологии, образования и культуры порождает кризис гуманизма в обществе и, в особенности, в среде подрастающих поколений, так нуждающихся в поддержке, защите и внимании. Как показывает практика, досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования, не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, расцвета творческих способностей и т.п., а напротив, превращается в криминогенный Фактор общества. Повсеместно наблюдается рост преступности, жестокости, вандализма, наркомании алкоголизма, бездуховности среди детей, подростков и юношей (девушек). Политические силы экстремистского толка пытаются манипулировать подростками и юношами используя их в своих дестабилизирующих общество целях. Комерциализация охватившая широкие слои детей, подростков и юношей (девушек) "вытирает" из их сознания интерес к театру, музыке, живописи, литературе, техническому творчеству,сужает возможности проведения разумного досуга.

Таким образом, стоило ослабить тотальную контролирующую функцию в сфере детского досуга, как вся она рассыпалась и перед обществом встала дилемма: либо возвращаться к старым директивным Формам управления детским досугом, при которых, наряду с массой достоинств все же преобладала муштра, либо создать такие условия, при которых бы, с одной стороны, ни одного ребенка не минула бы целенаправленная система социализирующего воздействия общества, с другой, каждый ребенок ног бы максимально раскрыть свой природный потенциал. Впрочем, есть и третий путь, наиболее неблагоприятный, но, увы, широко распространенный сегодня, когда под личиной творчества и новаторства разрушаются десятилетиями отработанные формы, приемы и методы работы с детьми, но при этом не предлагается взамен ничего нового, конструктивного. В этой связи требует глубочайшего пересмотра политика тактики и стратегии детских досуговых учреждений.

Острота проблемы заключается еще и в том, что в отечественной науке вопросам исследования социализации подрастающего поколения за ее ненужностью в условиях командно-административной системы уделялось незначительное внимание. Фрагментарность существующих теоретических разработок и ограниченность эмпирического материала по проблемам, связанным с социзвизирующим воздействием досуга и сведения его преимущественно к реализации воспитательной функции (без которой невозможно формирование и развитие индивида, но которая в силу своей заданности не может учесть всея его многогранности) существенно снижает эффективность практических мероприятий в сфере досуга, что также обуславливает необходимость проведения данног •:• исследования.

Тани:- обра::ом» п Р о б л е м а исследования заключается в том, что, с одной стороны» досуг является сферой личностисоободы индивида, простором для раскрытия его творческих сил 'тем более ото актуально для детей, подростков и юноги'ес■:■за, стремящихся независимости, самоутверждению и свободном:/ самовыражению, верящих в свои силы . но не всегда тдекьсг:i■ <: сег,л ецениэегсхи?-:) . С другой, досуг является самой благ orvi-isCi ной, сапой действенной сферой социализации т тд,- ал . -лкще г о г. гкеления, котсчргя осуществляется на основе заданных параметров и которая предполагает "силовые" элементы "встраивания" индивида в социум. Вопрос: как соединить одно с другим? Как оптимизировать процесс социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга, сделав его педагогически целесообразным? - является основным вопросом исследования на который предстоит дать исчерпывающий ответ.

В процессе социализации осуществляемой в сфере досуга индивид осваивает как позитивные, так и негативные потребности, мотивы, ценности, идеалы, установки, ведущие к созиданию с одной стороны, и к разрушению общественных ценностей, с другой. Стало быть одной из проблем общества является гармонизация личностных и общественных потребностей, мотивов, ценностей, идеалов и установок. Для решения этой проблемы необходимо знать сущность, механизмы и этапы социализации личности. В этой связи цель д а н н о г о исследования заключается в разработке концептуальной модели социализации подрастающего поколения в сфере досуга.

Отсюда вытекают следующие задачи исследования

1. Основная теоретическая задача - вскрыть процесс (выявить сущность, генезис, закономерности) социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.

Вспомогательные задачи: а) Разработать концепцию детско-юношеского досуга. б) Определить социально-психологические особенности досугового поведения детей, подростков и юношества и на этой основе вывести типы их досугового общения. в) Охарактеризовать пространственно-временную структуру социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга. г) Разработать проективную методику косвенной оценки социализации детей, подростков и юношества и осуществить проверку ее надежности. д) Исследовать динамику социализации детей, подростков и юношей (девушек) в зависимости от степени их досуговой активности.

2. Основная прикладная задача - разработать механизм социализации, регулирующий взаимодействие детей, подростков и юношей (девушек) с формирующим их обществом в сфере досуга.

Вспомогательные задачи: а) Выделить личностные Факторы социализации и сопоставить оценки признаков этих Факторов у детей, подростков и юношей (девушек) разных уровней социализации с целью их корректировки. б) Выявить сензитивные периоды актуализации творческих потенций детей, подростков и юношества в сфере досуга. в) Определить условия педагогики сотворчества в детском досуговом объединении. г) Выработать стратегию и тактику досуговых социальных институтов в социализации подрастающего поколения.

Социализаци5ч включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее Формирование, причем роль спонтанных процессов не всегда положительна. Наиболее неподготовленной сферой социализации подрастающего поколения является сфера досуга, где дети, подростки и юношество преимущественно поставлены в условия спонтанного выбора содержания и форм поведения. Отсюда объектом данного исследования стал процесс социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.

Лети, подростки и юноши (девушки) не имеют знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, не могут распознать деструктивно направленных социальных течений, не способны противостоять разрушительным явлениям, то есть находятся в состоянии относительной социальной "слепоты" и часто попадают в группировки разрушительной направленности, возникающие на основе, лишенной общественного смысла. Противостоять их разрастанию может педагогизация досуговой среды и вовлечение всех без исключения детей, подростков и юношей (девушек) в самые разнообразные по форме и содержанию деятельности досуговые объединения. В этой связи предметом исследован и я явилась педагогическая деятельность, направленная на оптимизацию процесса социализации детей, подростков и юношества в условиях досугового объединения.

Г и п отеза. Исследование строилось на предпосылке, в соответствии с которой наиболее благоприятной и продуктивной пространственно-временной средой социализации подрастающих поколений является досуговая, а ее оптимальным структурным звеном - досуговое объединение, создающее практическую среду, духовное и предметное пространство для приобщения к культурным достижениям человечества, гуманистической морали и актуализации сущностных сил ч€*ловека.

Социализирующий потенциал досугового объединения может быть максимально реализован при условиях: а) свободной, творческой, нерегламентированной деятельности детей, подростков и юношества; б) социально-психологической диагностики и педагогической корректировки уровня социализации каждого отдельно взятого индивида; в) использования сензитивных периодов в социализации детей, подростков и юношества; г) определения пространственно-временной структуры социализации подрастающего поколения; д) взаимодействия творческих потенций и нравственных устремлений личности, соответствующих общечеловеческим нравственным принципам; е) побуждения к активному выражению личностно принятых ребенком, подростком, юношей (девушкой) целей общества на основе сформированной положительной Я-концепции в досуговой сфере; ж) интеграции и координации на основе сотворчества всех факторов социализации подрастающего поколения.

Исследование проблемы социализации пестрит самыми разнообразными подходами. Г.Салливэн, например, доказывает врожденную асоциальность человека, считая при этом процесс социализации внешним, насильственным, а Дж.Г.Мид связывает социализацию с личными достижениями и присвоением социальных ценностей. Т.Парсонс рассматривает общество как некий смягчающий адаптант индивида к социальной среде и заостряет внимание на том, что именно общество является носителем социального опыта прошлых и нынешних поколений, без освоения которого существование отдельного индивида немыслимо. По Б.Скиннеру и О.Бриму социальный механизм сводится к простейшим его проявлениям в детском возрасте, а Шомбар де Лов говорит о комплексе взаимоотношений между человеком и обществом на каждой из многих стадий социального созревания. Г.С.Батищев рассматривает социализацию как закономерность антропогенеза, а Г.Е.Глезерман отрицает научную значимость самого понятия "социализация".

Методологическую основу исследования составили концепции социализации и досуга.

С введением термина "социализация" произошел выход за пределы исследования личности как психолого-педагогической проблемы. Постановка ее под общественным углом зрения связывает социальные аспекты личности с биологическими и психологическими.

Исследование социализации детей, подростков и юношества на биологическом уровне в контексте данной работы зиждилось на идеях Б.Берксона, Х.Дженнигса, С.Крейна, Г.Уолтера, У.Р.Эшби и др., связанных с наследственностью и взаимодействием организма человека с окружающей средой. Следует отметить, что здесь существенной противоречивостью отличаются не только теории, но и результаты экспериментальных данных.

Психологический уровень социализации разработан более детально, научные подходы не так противоречивы. Основу настоящего исследования составили разработки Р.Бернса, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Б.Н.Дуковича, А.Р.Лурия,

A.П.Леонтьева, Дж.Г.Мида, Х.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, К.Хорни и др., отличающиеся оригинальными подходами к личности как субъекту и как объекту общественных отношений.

Исследование проблемы на социальном уровне привлекло внимание к работам Г.Гибш, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, М.Мид, Т.Парсонса, Б.Д.Парыгина, М.Форберга, В.А.Ядова и др., в которых изучается связь человека с обществом в лице социальных институтов и отдельных групп.

Особое внимание уделялось трудам авторов, рассматривающих поведение детей, подростков и юношества в сфере досуга (К.Джексен, Е.Н.Ерошенков, С.Н.Иконникова, М.Каплан, Д.Р.Келли, Р.Краус, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Д.Мунди, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.А.Сухомлинский, Э.В.Соколов,

B.Е.Триодин, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Фролова, С.Т.Шацкий).

Вместе с тем, по настоящее время периоды социализации детей, подростков и юношества либо рассматриваются разными авторами, либо объединяются в один период детства, нет четко ''очерченной типологизации и классификации социализации детей разного возраста. Существуют разногласия в использовании методов исследования проблемы социализации, недостаточно разработан понятийный аппарат, описывающий процесс социализации. Нерешенной остается проблема соотношения социального и биологического в ходе социализации индивида. Особенно много неясностей в вопросе о механизме социализации. Почти не исследованы проблемы социализации детей и подростков в Сфере досуга.

М етоды, этапы и база исследов а н и я.

Новизна проблемы исследования и применение системного подхода обусловили необходимость использования гаммы методов, в числе которых анализ, классификация и типологизация специальных теоретических и практических разработок по вопросам Формирования и развития детей, подростков и юношества. Исследование процесса социализации предполагало специальное изучение литературных источников. Художественные произведения таких писателей как С.Аксаков, И.Бунин, Ф.Достоевский, Т.Манн, С.Моэм, Ю.Олеша, А.де Сент-Экзепюри, И.Тургенев и др., в которых процесс социализации связан с творческим, нравственным развитием человека, его ощущением природы, Формированием религиозного чувства, пробуждением боли за каждого "униженного и оскорбленного" способствовали более глубокому и утонченному постижению исследуемой проблемы. Широко применялись методы анкетного опроса, беседы, сочинений-описаний. Большой продуктивностью отличались данные, полученные посредством экспертных оценок. С помощью тестовых методик и протоколов наблюдений за детьми, подростками и юношами (девушками) в самых разных условиях наблюдали родители, учителя, педагоги досуга, студенты, воспитатели детских садов. Особенно большая исследовательская работа проводилась с родителями детей, которые, с одной стороны. по заданным параметрам в конкретной обстановке наблюдали за поведением своих детей. с другой. параллельно осуществляли ретроспективный анализ собственного детства. Обсуждение двух типов поведения (выявление общего и рознящегося в поведении родителей и детей) в группе родителей позволяло вычленить типическое и частное в поведении ребенка конкретного возраста в конкретной ситуации. Основным методом исследования послужил ЛОНГИТЮДНЫй социально-педагогический формирующий эксперимент с Последующим наблюдением его участников и их ретроспективным анализом своего А&тства, отрочества, юности.

Совокупность методов исследования позволила объективно определить типы досугового общения детей, подростков и юношества и составить многомерные стандартизированные характеристики уровня социализации детей, подростков и юношества для каждого года жизни.

Исследование проводилось в 1980-1993г.г. поэтапно. На первом этапе был осуществлен анализ литературы по проблеме, обобщен опыт семьи, школы и досуговых учреждений по социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга. В итоге была разработана программа и теоретическая концепция исследования.

На втором этапе осуществлялся сбор первичной информации в г.г. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми и Калинине. Было опрошено 1600 детей, подростков и юношей (девушек), собрано более 200 протоколов бесед и наблюдений, 140 экспертных оценок, 85 сочинений, а также составлено 48 монографических портрета. Исходные данные были подвергнуты количественно-качественной обработке, сведены в таблицы, распределены по проблемам. Материалы анкетного опроса были обработаны на ЭВМ.

На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент на указанных выше объектах, в процессе которого проходили апробацию предложенные диссертантом научно-методические рекомендации по социализации подрастающего поколения в сфере досуга. Отбирались оптимальные средства, формы и методы решения поставленной проблемы.

На четвертом этапе было проведено повторное исследование на тех объектах, где был организован формирующий педагогический эксперимент и собрано около 500 анкет. Результаты повторного исследования позволили проследить динамику социализации детей, подростков и юношей (девушек) в зависимости от их досуговой активности и послужили основанием для формулировки основных положений и выводов исследования.

Новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических принципов изучения социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга, как качественной характеристики социально -психологического аспекта образа жизни.

В теоретико-методологическом плане элементы новизны заключаются:

1.В уточнении понятия "социализация детей, подростков и юношества": в разработке понятия "детский досуг".

2. В разработке и обосновании классификации этапов социализации детей, подростков и юношества, отражающей системный подход в Формировании и развитии человека, интегрирующей достижения в области физиологии, генетики, психологии, педагогики, социологии и других смежных наук.

3. В определении пространственно-временных границ социализации личности, где сензитивным периодом является детский возраст, а наиболее благоприятной Сферой - досуговая.

4. В вычленении системы ведущих критериев для интегрально-аналитической оценки уровня социальной сформированности детей, подростков и юношества.

5. В обосновании концептуальной модели социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.

6. В выявлении динамики социализации детей, подростков и юношества в зависимости от степени их досуговой активности.

В методическом плане новизна состоит:

1. В разработке методики социально-психологической диагностики социализации детей, подростков и юношества.

2. В разработке многоуровневой количественно-качественной шкалы оценки социализации детей, подростков и юношества.

3- В выявлении типологии досугового общения детей, подростков и юношества. обеспечивающей оптимальный подход к выбору средств и методов для формирования их гражданской активности, творческого развития, политической, нравственной и эстетической зрелости.•

4- В обосновании педагогики сотворчества в организации детско: о досуга как основного условия социализации формирующейся личности

Г р .» к т и ч е с к с- е з и а ч е н и е исследования состой! б ток, чт z- d кем б соответствии с обоснованной ~ еоретичес'ксТ! концепциеГп разработана, проверена в опы'гно-зкспермкенталььой работе и подтверждена в педагогической практика оптилсГЁная модель социализации детей, подростков и кноиества £ досyrсвоп с$ере, которая органично вписывается в к смцеп гуа т i-ное обеспечение подготовки в вузах социальных педаг or os (специальность сЗ. ! ' . 0Q) .

Предлагаемая з диссертации к одел ь позволяет осуществлять диагностику уровня социализации детей, подростков и юношества, определять типы их досугового поведения и на этой основе разрабатывать поэтапную систему социализации в сфере досуга, основанную на сензитивных периодах актуализации творческих потенций подрастающего поколения, его нравственного и духовного становления.

Н а защиту выносится: концептуальная модель социализации детей, подростков и юношества в c<t>epe досуга, разработанная на основе междисциплинарного комплексного подхода и включающая:

1. Выявление и научное обоснование стадии социализации детей, подростков и юношества.

- Биоэнергетическая (внутриутробная) - через материнский организм, а с 4-5 месяцев эмбрионального развития и самостоятельно.

- Идентификационная (до 3-х лет) - период отождествления себя ребенком с тем объектом, который привлек внимание.и перенос на себя качеств последнего.

- Корреляционная (3-5 лет) - характеризуется активным стремлением соответствовать нормам и правилам поведения других (в основном взрослых) людей.

- Экспансивная (6-10 лет) - активное, всеохватывающее освоение мира.

- Конвентивная (11-15 лет) - период поиска единомышленников, сторонников своих убеждений и поступков.

- Концептуальная (16-20 лет) - пора самоопределения и Формирования целостной системы взглядов.

2. Выявление сензитивных периодов актуализации сущностных сил индивида и реализации возможностей среды с целью социализации детей, подростков и юношества.

3. Концепцию детско-юношеского досуга, основанного на внутренней и внешней детерминации, выступающего в качестве основной сферы социализации, осуществляющего функции самореализации, творчества, общения, мировоззренческую, просветительскую, профориентационную, рекреационную, гедонистическую, прокреативную и подразделяющегося на реальный и мнимый, досуг и полудосуг, организованный и самодосуг.

4. Характеристику пространственно-временной структуры детско-юношеского досуга и закономерности ее воздействия на социализацию индивида.

5. Методику социально-психологической диагностики социализации детей, подростков и юношества, основанную на оценке степени их направленности на принадлежность к социально-исторической общности; на соблюдении нравственных общечеловеческих ценностей, на социально-политическую активность, на природу, искусство, учение, труд, других людей и на себя.

6. Стандартизированные характеристики уровня социализации детей, подростков и юношества, служащие эталоном, мерой как для педагогов, так и для самих детей в различных сферах досуговой деятельности.

7. Типологические портреты досугового общения детей (3-5 лет - мажорный, родительский, замкнутый, капризный тип, звездочка),(6-10 лет - лидер, одаренный, конформный, тревожный, шаловливый тип), подростков (позитивист, способный, меланхоличный, невротичный, неустойчивый тип) и юношества (конструктивист, творческий, религиозно-направленный, авантюрно-романтический и криминальный тип), логически вытекающие из стадий социализации.

8. Условия педагогики сотворчества. К ним относятся: знание законов межличностного общения; свободный выбор форм и содержания социальной деятельности; индивидуальный подход; свободное творчество индивида и его сочетание с творчеством коллективным; творческое самоуправление; противодействие саморазрушению личности и нормирование ценностных ориентации; выработка социально-значимых потребностей личности: диалогизация взаимоотношений между поколениями; формирование положительной "Я"-концепции.

На защиту также выносится вывод о том. что с возрастанием стажа активной целенаправленной досуговой деятельности детей, подростков и юношества возрастает их социальная активность как на уровне сознания, так и на уровне поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на различного рода конференциях, в том числе на международной конференции по проблемам воспитания подрастающего поколения (Варшава,1988). Материалы диссертации положены в основу учебного пособия:"Методика и организация работы детского самодеятельного объединения". По заказу Министерства культуры СССР в 1987г. был разработан и внедрен в учебный процесс КПУ учебно-тематический план предмета: "Организация работы с детьми и подростками". На результатах диссертационного исследования построены основные положения учебного курса "Анимация досуга детей, подростков и юношества" читаемого на кафедре прикладной культурологии

Санкт-Петербургского института культуры.

С т р у к т у ра диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (1.Природа и закономерности социализации детей, подростков и юношества. 2. Досуг как сфера социализации подрастающего поколения. 3. Механизм социализации детей, подростков и юношества в досуговом объединении. 4.Динамика социализации детей, подростков и юношества -участников досуговых объединений.), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Титов, Борис Александрович

Выводы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о процессе социализации индивида, дальнейшему методологическому обобщению данных о закономерностях и специфике Формирования индивидуальности детей, подростков и юношества в процессе их социализации. Работа содержит научный анализ и пути практического решения основной проблемы человеческой жизнедеятельности - социализации в досуговой сфере.

Досуг может стать могучим стимулом для развития личности. расцвета ее способностей, расширения диапозона интересов. В этом заключены его прогрессивные возможности. Но досуг может превратиться в силу, калечащую личность, деформирующую сознание и поведение, привести к ограничению духовного мира ребенка и даже к его разрушению.

В этой связи была предпринята попытка по-новому, нетрадиционному пути подойти к проблеме исследования досуга на основе Физического, психического, педагогического, социального и философского подходов.

Предлагаемая в диссертации концепция детско-юношеского досуга позволяет: расширить его пространственно-временные границы; широко внедрить в практику педагогики досуга общую (обязательную) и специальную (добровольную) модели социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга; проводить социально психологическую динагностику социализации детей, подростков и юношества, разработанную в рамках концепции, и на этой основе осуществлять психологическую переориентацию детей, подростков и юношества с саморазрушительных, социально деструктивных форм жизнедеятельности на созидательную, конструктивную, творческую самореализацию.

Ключом для запуска такого механизма является педагогика сотворчества, условия которой разработаны в диссертационном исследовании.

Таким образе»!, результаты исследования подтверждают исходную гипотезу в соответствии с которой социализация детей, подростков и юношества наиболее продуктивно осуществляется в процессе свободной творческой деятельности, то есть в досуговой пространственно-временной среде.

Совокупность научно-педагогических положений, сформулированных в исследовании, закладывает перспективное направление в прикладной культурологии, реализующее принцип системного подхода к социализации детей, подростков и юношества в c<j>epe досуга.

Вместе с тем работа выводит на более углубленное исследование сензитивных периодов социализации детей, подростков и юношества, влияние досуговой пространственно-временной структуры на процесс социализации подростающего поколения, разработку специальных программ социализации одаренных, ущербных, делинквентных детей и другие проблемы, требующие незамедлительного решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема формирования и развития подрастающего поколения, становления его как зрелой личности в современных общественно-политических и экономических условиях (как впрочем в любом поступательно развивающемся обществе) преобретает особую актуальность, ибо Формирующемуся обществу требуются люди, способные принимать социально-зрелые решения, способствующие продвижению общества, его развитию посредством усилий каждого отдельно взятого индивида.

В этой связи обращение к проблеме социализации подрастающего поколения, мало исследованной и методологически не разработанной, оказалось весьма своевременным. Системный анализ исследуемого Феномена, т.е. вычленение составляющих его элементов и связей путем выяснения внутренней структуры, а также системы внешней и внутренней детерминации позволил углубить понимание общественно-педагогической природы социализации подрастающего поколения; раскрыть понятие социализации детей, подростков и юношества как социально-психологическую и Физиологическую категорию; вскрыть практическое содержание социализации через выявление структурных компонентов и их взаимосвязей; определить детерминирующие Факторы как внешнего так и внутреннего порядка.