Эффективность бегущего магнитного поля в лечении урологических осложнений после радикальной простатэктомии по поводу рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мусаев Иван Эльмарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мусаев Иван Эльмарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные урологические осложнения радикальной простатэктомии
1.2 Методы физиотерапии в лечении урологических осложнений после радикальной простатэктомии
1.2.1. Методы лечения при недержании мочи
1.2.2. Методы лечения при эректильной дисфункии
1.3 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика пациентов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинические методы исследования
2.3.2 Лабораторные и инструментальные методы исслеования
2.3.3 Психологическое тестирование
2.4 Методы лечения урологических осложений после радикальной простатэктомии
2.4.1 Методика упражнений для тренировки мышц тазового дня
2.4.2 Метод физиотерапии - магнитотерапия низкочастотным низкоинтенсивным бегущим импульсным магнитным полем
2.5 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-функциональное состояние пациентов, перенесших радикальную простатэктомию
3.2 Результаты применения бегущего магнитного поля и лечебной физкультуры у пациентов после радикальной простатэктомии после лечения
и в отдаленном периоде
3.2.1 Динамика показателей клинико-инструментальных методов исследования
3.2.2 Сравнительный анализ эффективности методов лечения
3.3 Динамика показателей психоэмоционального состояния и качества
жизни пациентов после лечения и в отдаленном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность бегущего магнитного поля в лечении урологических осложнений после радикальной простатэктомии по поводу рака предстательной железы»
Актуальность темы исследования
Рак предстательной железы (РПЖ) - злокачественное новообразование, которое возникает из эпителия желез предстательной железы. На сегодняшний день РПЖ самое распространенное заболевание мочеполовой системы у мужчин в возрасте старше 50 лет [31,122,124,189,195].
Алгоритм лечения пациентов раком предстательной железы, представленный в клинических рекомендациях ассоциации онкологов России, обращает внимание на возраст, ожидаемую продолжительность жизни, клинико-морфологические характеристики опухоли и др.
Основным методом лечения пациентов с локализованным РПЖ является хирургическое вмешательство в объеме радикальной простатэктомии (РПЭ) [53,62,88,90,164]. При этом используются преимущественно минимально инвазивные вмешательства: лапароскопическая или робот-ассистированная РПЭ, в отдельных случаях операция проводится из отктытого доступа, по показаниям, может выполняться нервосберегающая радикальная простатэктомия.
Как и любое оперативное вмешательство, радикальная простатэктомия сопряжена с различными осложнениями. Авторы сообщают о нарушениях со стороны мочевыделительной системы (недержание мочи, вторичный пиелонефрит), метаболическом синдроме и др. [25,36,38,110]. Однако наиболее пристальное внимание исследователей обращено на возникающие после операции недержание мочи (НМ) и эректильную дисфункцию (ЭД), которые приводят не только к физическому дискомфорту, но и к психологическим расстройствам, дистрессу, снижению качества жизни и жизнедеятельности, особенно у пациентов молодого возраста, число которых ежегодно увеличивается [45,82,142,165,172,208].
Общепринятой методикой в лечении урологических осложнений у пациентов после радикальной простатэктомии является лечебная гимнастика с
включением упражнений для тренировки и укрепления мышц тазового дна [69,104,194,209]. Дополнительно к ней или в самостоятельном режиме применяются экстракорпоральная ударно-волновая терапия, акупунктура, электро- и вибротерапия, транскраниальная магнитная стимуляция центров мочеиспускания и эрекции, гипербарическая оксигенация [13,29,79]. В связи с тем, что результаты их применения недостаточные, представляется актуальным поиск новых нетравматичных, неинвазивных, обладающих широким спектром лечебного действия, методов лечения урологических осложнений у данной категории больных. Таким методом, используемым в лечении пациентов с неонкологической патологией предстательной железы, могут быть искусственные магнитные поля [28,39,43,49]. В литературе встречаются единичные отечественные [6,39,61] и отдельные зарубежные [99,133,146,147,206] работы, посвященные изучению клинической эффективности локальной магнитотерапии у пациентов после радикальной простатэктомии, при этом отсутствуют хорошо организованные исследования со сравнимыми и значимыми результатами, позволяющие сделать однозначные выводы.
Степень разработанности темы исследования
Анализ опубликованных данных показал, что у специалистов разных научных школ отсутствует единство в оценке частоты, видов, степени выраженности и давности существования урологических осложнений радикальной простатэктомии. Так, частота эректильной дисфункции составляет от 6% до 87%, а время восстановления эрекции может достигать нескольких лет [3,48,142]. Данные по частоте недержания мочи после радикальной простатэктомии также значительно варьируют: от 1% до 87% в зависимости от методов диагностики, времени послеоперационного периода и хирургической техники [51,93,121,142].
В ряде научных работ авторы изучали психологические расстройства, связанные с урологическими осложнениями перенесенной операции [40,120,143,151,171]. Они отмечали, что радикальная простатэктомия негативно
влияет не только на физическое состояние, но и на социально-психологические аспекты жизни пациента. Что касается восстановления после радикальной простатэктомии, то это остается чрезвычайно трудной и актуальной проблемой.
Авторы предлагают хирургические и консервативные методы лечения возникающих после операции урологических осложнений. Из консервативных методов, наряду с фармакотерапией, используются физические методы, представленные достаточно широким спектром: лечебная гимнастика без/с использованием метода электромиографической биологической обратной связи, пилатес, вибротерапия, трансанальная, пудендальная, тибиальная, транскраниальная электростимуляция, электростимуляция мышц тазового дна, экстракорпоральная и транскраниальная магнитная стимуляция, гипербарическая оксигенация, экстракорпоральная ударно-волновая терапия
[37,41,44,75,95,134,135,198]. Однако, окончательно определить наиболее эффективный метод лечения не представляется возможным из-за большой вариабельности протоколов лечения, небольших размеров выборок с недостаточной описательной частью вида и степени тяжести осложнения, цели и сроков назначения процедур, методик, временных точек оценки результатов. Несмотря на указанное разнообразие вариантов лечения осложнений после радикальной простатэктомии, остается актуальным поиск немедикаментозного неинвазивного безболезненного метода физической терапии, показавшего свою эффективность и онкобезопасность при реабилитации ряда онкологических больных [21,23].
Вышеперечисленные проблемы определили актуальность данного исследования, а также позволили поставить цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Научное обоснование и разработка способа повышения эффективности лечения поздних урологических осложнений после радикальной простатэктомии по поводу рака предстательной железы с применением бегущего импульсного магнитного поля и лечебной физкультуры.
Задачи исследования
1. Изучить виды и степень выраженности основных поздних урологических осложнений радикальной простатэктомии у пациентов, обратившихся для проведения медицинской реабилитации.
2. Разработать методику с использованием бегущего импульсного магнитного поля в сочетании с лечебной гимнастикой и изучить ее клиническую эффективность в лечении урологических осложнений у пациентов после радикальной простатэктомии.
3. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результато в применения бегущего импульсного магнитного поля и лечебной гимнастики в виде упражнений для мышц тазового дна в лечении урологических осложнений у пациентов после радикальной простатэктомии.
4. Исследовать влияние бегущего импульсного магнитного поля в сочетании с лечебной гимнастикой на качество жизни пациентов, перенесших радикальную простатэктомию, и их психоэмоциональное состояние.
Научная новизна
Научно обоснована и разработана методика с применением бегущего импульсного магнитного поля, позволяющая получить в сочетании с лечебной гимнастикой положительный лечебный эффект при основных поздних урологических осложнениях радикальной простатэктомии.
Установлена клиническая эффективность стандартной (12 процедур) и пролонгированной (24 процедуры) методик бегущего импульсного магнитного поля в сочетании с лечебной гимнастикой в лечении пациентов, страдающих постпростатэктомическим недержанием мочи различной степени выраженности.
Доказано, что сочетанное пролонгированное применение магнитотерапии и лечебной гимнастики с выполнением упражнений на тренировку мышц тазового дна превышает эффективность стандартных методик.
Установлена взаимосвязанность поздних урологических осложнений радикальной простатэктомии и нарушений психоэмоционального состояния пациентов, перенесших радикальную простатэктомию.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость данного исследования заключается в научном обосновании применения сочетания бегущего магнитного поля и лечебной гимнастики с выполнением упражнений на тренировку мышц тазового дна для лечения поздних урологических осложнений у пациентов после радикальной простатэктомии по поводу рака предстательной железы.
На основании проведенного исследования разработана и используется в практическом здравоохранении комплексная технология с применением магнитотерапии и лечебной гимнастики, позволяющая минимизировать симптомы недержания мочи, улучшить психоэмоциональное состояние и качество жизни пациентов после радикальной простатэктомии в отдаленном периоде. Получен патент «Способ лечения ноктурии после радикальной простатэктомии» RU 2817503 от 16 апреля 2024 г.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач было выполнено проспективное рандомизированное контролируемое клиническое исследование, позволившее получить объективную и воспроизводимую информацию. Пациенты проходили отбор на соответствие установленным критериям включения / невключения, подписывали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.
Для оценки эффективности разработанного метода лечения урологических осложнений 90 пациентов методом простой рандомизации были разделены на 3 группы: основную, группу сравнения и контрольную. Основная группа (п=30) получила пролонгированную методику (24 процедуры) бегущего импульсного магнитного поля и лечебной гимнастики с выполнением упражнений на
тренировку мышц тазового дна. Группа сравнения получила 12 процедур такого же лечения (стандартная методика), контрольная - 12 процедур лечебной гимнастики с выполнением упражнений на тренировку мышц тазового дна. Эффективность проведенного лечения оценивали по динамике жалоб пациентов, клинико-инструментальных, психометрических и психологических результатов сразу после лечения и в отдаленном периоде (через 6 месяцев). Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе проводился отбор пациентов в исследование в соответствии с критериями включения / невключения и методом простой рандомизации распределение пациентов по группам в зависимости от планируемого лечения. У всех включенных в исследование пациентов оценивалось исходное состояние с помошью лабораторной и клинико-инструментальной диагностики.
На втором этапе исследования проведилось лечение и оценка его эффективности (повторная диагностика, сравнение полученных результатов с исходными данными).
Третий этап включал проведение лабораторной и клинико-инструментальной диагностики через 6 месяцев после завершения курса лечения (отдаленный период) и сравнение результатов лечения с результатами до и после курсового лечения. Исследование проводилось в течение 30 месяцев
Обследование пациентов с раком предстательной железы, перенесших радикальную простатэктомию, включало: клинические методы (сбор жалоб и анамнеза пациентов, анализ медицинской документации (истории болезни и выписного эпикриза), дневников мочеиспускания, физикальный осмотр врача уролога); инструментальные методы (урофлоуметрия, трансректальное ультразвуковое исследование, магнитно- резонансная томография малого таза); психометрические шкалы («кашлевой» тест, 24-часовой прокладочный тест, опросники OAB-qSF, МИЭФ); психологическое тестирование с включением опросников дистресса, госпитальной шкалы тревоги и депресссии (HADS) и шкалы самооценки удовлетворенностью жизнью Дембо-Рубинштейн.
Анализ полученных данных осуществлялся с использованием современного метода статистической обработки программ IBM SPSS Statistics (версия 19.0.)
Проведение диссертационного исследования одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (выписка из протокола заседания № 4 от 30 августа 2022 года).
Положения, выносимые на защиту
1. Ограничения жизнедеятельности пациентов в позднем послеоперационном периоде радикальной простатэктомии вызваны урологическими осложнениями, а именно недержанием мочи и эректильной дисфункцией, что является причиной их обращения за медицинской помощью.
2. Использование низкочастотного низкоинтенсивного бегущего импульсного магнитного поля по стандартной методике повышает эффективность лечебной гимнастики в виде упражнений на тренировку мышц тазового дна при лечении урологических осложнений у пациентов, перенесших радикальную простатэктомию.
3. Пролонгированное применение сочетанного способа импульсной магнитотерапии и лечебной гимнастики позволило как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях существенно уменьшить степень выраженности основных поздних урологических осложнений радикальной простатэктомии.
4. Применение бегущего импульсного магнитного поля в сочетании с лечебной гимнастикой снижает выраженность психологического дистресса и повышает показатели качества жизни пациентов после радикальной простатэктомии в отдаленном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность основных результатов исследования подтверждается достаточным объемом первичного материала, соответствием поставленным целям
и задачам и методам исследования, использованием современных методов статистической обработки материала, апробацией результатов исследований в практике.
В исследование включены 90 пациентов раком предстательной железы, которые были распределены на 3 группы согласно поставленным задачам. Исследование было выполнено с использованием современных лабораторных и клиническо-инструментальных методов.
Результаты проведенного исследования используются в клинической практике ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина» Федерального медико-биологического агентства (Московская область, г. Одинцово, Россия), в научно-образовательном процессе на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (г. Москва).
Основные положения диссертационной работы были доложены на VII Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2023); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Москва, 2023); VII Всероссийском конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 2024); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии сохранения здоровья населения Российской Федерации» (Москва, 2024); XXIII Всероссийском форуме «Здравница-2024» (Ярославль, 2024); V Юбилейном онкологическом онлайн-марафоне «Онлайн осень» (Москва, 2024); VIII Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2024).
Апробация диссертации проведена на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления
делами Президента Российской Федерации (протокол № 2/1 от 07.02.2025 г.).
Личный вклад автора
Автором проведен аналитический обзор научной литературы, сформулированы цели и задачи исследования, разработан дизайн согласно задачам настоящего исследования. Автор систематизировал клинические наблюдения, провел их анализ и интерпретацию полученных данных. Автор выполнил статистический анализ и описал результаты исследования, сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.
Автор лично осуществлял послеоперационное и последующее амбулаторное динамическое наблюдение пациентов соответственно указанным в клинических рекомендациях срокам. Автором подготовлены научные публикации, где отражены основные результаты исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 6 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, с учетом их категорирования; получен 1 патент.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшего развития, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 214 источников, из них 75 отечественных и 139 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные урологические осложнения радикальной
простатэктомии
В зависимости от распространенности опухолевого процесса выделяют локализованный (T1-T2N0M0) и распространенный (Г3-4 и/или N1 и/или M1) рак предстательной железы (РПЖ). В клинических рекомендациях МЗ РФ в качестве одного из основных методов лечения РПЖ указана радикальная простатэктомия [53]. Она показана пациентам с ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет. Однако лучшие ее результаты отмечаются у пациентов локализованным раком группы низкого риска прогрессирования (сумма Глисона < 6 и ПСА < 10 нг/мл) [174].
Первое сообщение о промежностной простатэктомии связано с именем Т.Бильрота, который впервые подробно описал ее технику выполнения в 1867 году. В дальнейшем исполнение операции модифицировалось. В 1945 г. Т.МШт предложил позадилонную методику для выполнения РПЭ, но она не стала популярной в мире из-за технических сложностей [142]. В 1982 г. Р.С^а^ и Р^опкег впервые выполнили «анатомическую» радикальная простатэктомия. Именно эта операция позволила снизить функциональные послеоперационные осложнения, сохраним высокую эффективность в отношении онкологического прогноза в отдаленном периоде, поэтому на протяжении многих лет она считается стандартом лечения локализованного рака предстательной железы [63,142].
С целью уменьшения послеоперационных осложнений, обеспечения более быстрого восстановления в 90-х годах прошлого века разрабатывается лапароскопическая РПЭ, а в 2000-х годах - роботизированная радикальная простатэктомия.
В настоящее время существуют несколько равноценных, с точки зрения онкологического прогноза заболевания, вариантов операционного доступа при
выполнении радикальной простатэктомии: позадилонный; промежностный; лапароскопический/роботический.
В проведенном C.Lan et al. (2019) обзоре было показано, что робот-ассистированная радикальная простатэктомия снижает кровопотерю, сокращает время госпитализации [152]. Однако, по их же данным, с точки зрения послеоперационных и функциональных осложнений каких-либо существенных различий в зависимости от хирургического доступа (позадилонный, лапароскопический и робот-ассистированный) не было выявлено. В исследовании GD.Coughlin et al. (2018) также показано, что через 2 года после роботизированной лапароскопической и открытой РПЭ функциональные результаты схожие [109]. К таким же выводам пришли MB.Clements et al. (2022), отмечая, что, несмотря на достижения в области хирургических вмешательств, не выявлены заметные улучшения в решении, например, одной из самой распространенной послеоперационной проблемы - недержания мочи [108].
Ряд авторов утверждает, что статистически значимое влияние на функциональные результаты хирургического лечения больных РПЖ оказывает опыт хирурга, выполняющего операцию [85,100,136,142].
Большинство исследователей во всем мире придерживаются мнения, что независимо от варианта операции все вмешательства имеют определенные риски развития функциональных осложнений в послеоперационном периоде. Это ухудшает качество жизни пациентов, нарушает их социальную адаптацию, полностью меняя образ жизни [57,209].
В зависимости от сроков развития после операции осложнения делятся на ранние и отсроченные/поздние [23].
Проведенный анализ литературы с использованием базы данных elibrary.ru, Pubmed, Embase, Medline, Google Scholar, Scopus и др. показал, что наиболее частыми отсроченными/поздними осложнениями РПЭ являются недержание мочи (НМ) и эректильная дисфункция (ЭД) [1,48,130,148,161,162,196].
Недержание мочи
^гласно международному обществу по недержанию мочи (англ. -International Continence Society (ICS), недержание мочи - это жалоба на любую непроизвольную потерю мочи [110,121]. При этом различают различные виды НМ - стрессовое, ургентное или смешанное [33].
По данным литературы частота НМ после радикальной простатэктомии колеблется от 2% до 90% [72,109,179].
У большинства пациентов сразу после операции возникает временное недержание мочи, которое в течение 2-3 месяцев регрессирует, однако, в нескольких исследованиях сообщается о прогрессирующем возвращении НМ в течение одного года после РПЭ [121,129]. В исследовании А.А.Кельн с соавт. (2022) с участием 206 больных РПЖ Т2с-3бШМ0 ст. НМ тяжелой и средней степеней выраженности через 3 месяца после РПЭ было отмечено у 15,5%, а через 1 год - у 9,2% больных [41].
Как указывает Е.И.Велиев с соавт., (2011), нормализация функции удержания мочи происходит постепенно в течение года: «через 1 месяц после операции НМ должно отсутствовать ночью в положении лежа, через 3 месяца НМ должно отсутствовать днем при обычной активности, через 6-12 месяцев НМ должно отсутствовать при физическом напряжении» [14].
Однако некоторые авторы отмечают, что период восстановления удержания мочи может достигать 2 лет [2]. Окончательную оценку уродинамических результатов после операции рекомендуют проводить не ранее, чем через 9 месяцев после нее [14].
Этиология НМ после РПЭ может быть многофакторной и зависеть от характеристик пациента, функции нижних мочевыводящих путей, варианта хирургического вмешательства и технических проблем, возникающих во время операции: повреждения внутреннего сфинктера, наружного рабдосфинктера или его укорочения, поддерживающих структур уретры, а также гиперактивности детрузора и снижения эластичности стенки мочевого пузыря [4,27, 41,179,191,193].
На удержание мочи и нормальное функционирование мочеиспускания ведущее влияние оказывает сфинктер мочевого пузыря, состоящий из внутреннего (гладкомышечного) и внешнего рабдосфинктера (поперечнополосатой мускулатуры), которые соответственно отвечают за пассивное и активное удержание мочи [192]. Внутренняя часть сфинктера уретры длительное время способна быть в тонусе, а это помогает удерживать мочу в покое и при физических нагрузках. Как считают И.А.Абоян с соавт. (2021), лучшие функциональные исходы достигаются при сохранении шейки мочевого пузыря [2].
Подход к сохранению нервно-сосудистых пучков, играющих важную роль в удержании мочи после РПЭ, привел к неоднозначным результатам: в одних исследованиях не выявлено различий в показателях удержания мочи при сохранении и без сохранения нервно-сосудистых пучков [157]. С другой стороны, более поздние работы показали, что нервно-сосудистые пучки иннервирует мембрану уретры, и их сохранение ведет к раннему восстановлению функции удержания мочи [84].
На развитие НМ может оказывать влияние периуретральный фиброз, который ухудшает функцию наружного сфинктера мочеиспускательного канала [2].
Кроме перечисленного, немаловажное значение имеют некоторые предоперационные факторы: возраст пациента, индекс массы тела (ИМТ), сопутствующая патология, прежде всего наличие проблем со стороны нижних мочевых путей, и предшествующие операции на ПЖ [72].
Что касается возраста, то данные в этом вопросе противоречивые. В ряде исследований показано, что пожилой возраст был независимым предиктором худших результатов удержания мочи через 12 месяцев после РПЭ [127], а в других - что возраст не связан с восстановлением функции удержания мочи после РПЭ [97].
Нельзя не отметить и существующие противоречия в роли ИМТ пациента в развитии НМ. В исследовании K.Matsushita et а1. (2015) показано, что среди 2849
пациентов, перенесших РПЭ, худшие результаты удержания мочи отмечались в 6-и 12-месячном периодах наблюдений у тех пациентов, которые имели более высокий ИМТ [158]. О более поздних сроках восстановления удержания мочи при повышенном ИМТ говорится в исследовании И.В.Михайлова с соавт. (2020) [50]. Однако, Y.Kadono et al. (2016) получили данные о том, что ИМТ не является предиктором НМ после РПЭ [137].
Относительно дооперационных проблем со стороны нижних мочевых путей и предшествующих операций на ПЖ мнение у всех исследователей однозначное -их наличие ухудшает восстановление функции мочеиспускания [203].
Помимо уродинамических функциональных расстройств, НМ после перенесенной РПЭ - это также социальная и психологическая проблема, способная значительно ухудшить качество жизни пациента и снизить его удовлетворённость проведённым лечением [156]. Еще в 1988 году ICS акцентировало внимание на социальный аспект НМ, определяя его как состояние, вследствие которого непроизвольное выделение мочи, приводит к социальным проблемам [59].
По мнению S.Cheng et al. (2020), не столько витальная угроза заболевания негативно влияет на психоэмоциональное состояние пациента, сколько именно функциональные нарушения мочеполовой системы вызывают тревогу и депрессию [102]. Так, проведя мета-анализ 12 исследований, они установили, прямую взаимосвязь НМ и высоких показателей депрессии и/или тревоги, независимо от возраста [102].
Исследования K.Amano et al. (2022) и S.Pak et al. (2018), показали, что только восстановление функции мочеиспускания было достоверно связано с удовлетворением качеством жизни через 12 месяцев после РПЭ [82,172]. Некоторые авторы сообщают, что у пациентов с НМ выявляются более высокие уровни депрессии и тревоги [160].